автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация медицинского обслуживания работников производства строительных материалов на основе прогнозирования их заболеваемости по медико-социальным факторам риска
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Капустина, Елена Юрьевна
Условные сокращения.
Термины и определения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Особенности оказания медицинской помощи работникам производства строительных материалов в рамках МСЧ.
1.2. Использование методов системного анализа для оптимизации медицинского .обслуживания.
1.3. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬЮ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Особенности условий труда и медицинского обслуживания работников производства строительных материалов.
2.2. Методика формирования информационной базы для анализа медико-социальных особенностей исследуемого контингента
2.3. Методика анализа значимости факторов риска и прогностического моделирования.
Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬЮ РАБОТНИКОВ
ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Общая характеристика заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди работников производства строительных материалов.
3.2. Медико-социальная характеристика работников производства строительных материалов.
3.3. Исследование взаимосвязи и значимости медико-социальных факторов риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Выводы третьей главы.
ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ
ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
4.1. Разработка прогностических моделей заболеваемости с временной нетрудоспособностью на основе оптимизированного набора медико-социальных характеристик работников производства строительных материалов.
4.2. Рационализация управления медицинской помощью работникам производства строительных материалов на уровне МСЧ предприятия и на индивидуальном уровне.
Выводы четвертой главы.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Капустина, Елена Юрьевна
Актуальность темы. В условиях демографического кризиса, дефицита трудовых ресурсов, внедрения медицинского страхования и отказа государства от прямого бюджетного финансирования медико-санитарных частей предприятий резко обострилась проблема обеспечения и сохранения здоровья работающего населения и развития, на этой основе, ведущих отраслей промышленности и строительных материалов. В хозяйственном комплексе страны важное значение принадлежит производству строительных материалов, являющегося сырьевой базой и источником для решения национальных проектов в области жилищного строительства и развития промышленных объектов. В этой связи особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью работникам, занятым в производстве строительных материалов, исходя из особенностей социально-экономического уровня развития данного производства, состояния здоровья членов трудового коллектива, уровня трудопотерь производства обусловленного заболеваемостью с временной нетрудоспособностью работников, обеспеченности ресурсами медико-санитарной части данного производства, устойчивости финансирования его деятельности и других факторов, влияющих на заболеваемость с временной нетрудоспособности.
Однако до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы мониторирования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов, не отработана методика непрерывного анализа, оценки и прогнозирования как заболеваемости с временной нетрудоспособностью, так и социально-гигиенических факторов, влияющих на уровень и структуру заболеваемости, травматизма, потери трудоспособности и выход на инвалидность членов трудового коллектива. Для принятия конкретных управленческих решений необходимо, применительно к конкретному производству, периодически проводить углубленный анализ состояния здоровья и заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов на основе единых методических приемов с использованием компьютерных технологий, которые позволят своевременно корректировать как объем обязательных лечебно-профилактических мероприятий, так и структурные изменения в деятельности и ресурсном обеспечении медико-санитарной части. В этом случае необходим комплексный подход и системный анализ заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов, исследование производственных и бытовых факторов риска, потребности членов трудового коллектива в соответствующих видах медицинской помощи и ее удовлетворения, обеспечении медико-санитарной части ресурсами (штатами, оборудованием, финансами и другими видами ресурсов). Эти особенности необходимо учитывать при разработке эффективного механизма управления медико-санитарной части с ориентацией на анализ динамики заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов и ресурсного обеспечения медико-санитарной части. Отсутствие соответствующей информации на производственном уровне для текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий трудящимся производства строительных материалов в современных условиях затрудняет решение этой проблемы и определяет актуальность данного исследования.
Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» и с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (номер государственной регистрации 01.200.504950).
Целью диссертации является разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации медицинского обслуживания работников производства строительных материалов на основе системного мониторинга, интегральных оценок и прогностического моделирования их заболеваемости по медико-социальным факторам риска.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить особенности оказания медицинской помощи работникам строительных материалов в рамках закрытой медико-санитарной части и оценить возможность использования методов системного анализа для оптимизации медицинского обслуживания данного контингента; сформировать методику комплексного исследования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов; провести анализ медико-социальных характеристик работников производства строительных материалов, исследовать их взаимосвязь с показателями, характеризующими заболеваемость с временной нетрудоспособностью, выделить ведущие факторы риска; разработать интегральный показатель^ заболеваемости работников производства строительных материалов; разработать прогностические модели заболеваемости работников производства строительных материалов в зависимости от уровня оптимизированного множества факторов риска; разработать комплекс научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации управления медицинской помощью на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, системного анализа, экспертного оценивания, математического моделирования.
Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика комплексного исследования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов, отличающаяся многоуровневым подходом с выделением уровня медико-санитарной части и уровня индивидуальных медико-социальных факторов риска; интегральный показатель заболеваемости работников производства строительных материалов, позволяющий получить комплексную оценку на основе нескольких составляющих с учетом их значимости, определенной в результате экспертного оценивания; прогностическая модель заболеваемости работников производства строительных материалов, отличающаяся возможностью оценки значения интегрального показателя заболеваемости на основе оптимизированного набора наиболее значимых факторов риска; комплекс алгоритмов рационализации медицинского облуживания работников производства строительных материалов, основанный на ситуационном моделировании и прогнозировании их заболеваемости с временной нетрудоспособностью.
Практическая значимость и результаты внедрения. Получены новые данные и закономерности, характеризующие особенности заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов и оказания им медицинской помощи в рамках закрытой медико-санитарной части.
Выявлены особенности медико-социальных характеристик данного контингента работников, проведено исследование их взаимосвязи и степени влияния на заболеваемость с временной утратой трудоспособности, что позволило сформировать оптимальный набор факторов риска, которые необходимо учитывать при планировании лечебно-профилактических мероприятий.
Разработан алгоритм формирования скрининг-программы, система ежегодного поэтапного наблюдения и контроля, на основе которых предложен механизм реализации управленческих решений, направленных на снижение заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов.
Результаты исследования могут быть использованы для текущего и перспективного планирования управления деятельностью медико-санитарной части производства строительных материалов для поиска внутренних резервов и эффективного использования выделяемых ресурсов на медицинское обслуживание членов трудового коллектива.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Института последипломного медицинского образования ВГМА им. Н. Н. Бурденко и в практическую деятельность МСЧ ОАО «Воронежский комбинат строительных материалов», что позволило повысить эффективность и качество оказания медицинской помощи работникам производства строительных материалов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008); Российском пленуме правления общества урологов (Сочи, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2009), а также научно-практических семинарах кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ВГМА им. Н. Н. Бурденко (2007-2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 182 наименования. Изложена на 165 страницах, содержит 20 рисунков, 21 таблицу, 8 приложений.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация медицинского обслуживания работников производства строительных материалов на основе прогнозирования их заболеваемости по медико-социальным факторам риска"
9. Результаты исследования внедрены в деятельность МСЧ ОАО «Воронежский комбинат строительных материалов», что позволило повысить качество медицинской помощи и оптимизировать управление деятельностью медико-санитарной частью производства в современных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние здоровья населения трудоспособного возраста активно участвующего в тех или иных производствах, является главным условием устойчивого социально-экономического развития общества и фактором национальной безопасности страны. Интенсификация труда и необходимость существенного повышения его производительности предъявляют все более высокие требования к состоянию здоровья работников, занятых в общественном производстве, в частности, в производстве строительных материалов.
Одним из измерителей состояния здоровья рабочих и служащих, занят тых в общественном производстве, является заболеваемость с временной утратой трудоспособности, как высокоинформативный критерий, характеризующий здоровье трудовых коллективов и эффективность лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий на индивидуальном и групповом уровне.
Знания не только условий труда, но и индивидуальных медико-социальных факторов риска возникновения заболеваний, позволяют своевременно проводить профилактические мероприятия, используя существующую систему диспансеризации. Получить достоверный прогноз заболеваемости с временной утратой трудоспособности на индивидуальном уровне можно на основе моделей, отражающих закономерности мониторирования медико-социальных характеристик работников данного производства. Чем больше исследовано медико-социальных характеристик, тем выше вероятность совпадения прогноза с нарушением состояния здоровья работников данного производства, что, в свою очередь, позволяет принимать оптимальные управленческие решения.
В связи с этим, целью данного исследования являлась разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации медицинского обслуживания работников производства строительных материалов на основе прогнозирования их заболеваемости по медико-социальным факторам риска.
В ходе работы получены следующие результаты:
1. С системных позиций проведен анализ особенностей оказания медицинской помощи работникам производства строительных материалов в рамках закрытой медико-санитарной части и возможности использования методов системного анализа для оптимизации медицинского обслуживания данного контингента.
2. Сформирована методика комплексного исследования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов, включающая анализ общих показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности на уровне медико-санитарной части и анализ медико-социальных факторов риска на индивидуально уровне.
3. Проведено исследование медико-социальных характеристик работников производства строительных материалов, давшее развернутое представление о данном контингенте трудящихся и позволившее проанализировать взаимосвязь медико-социальных характеристик с показателями,, характеризующими заболеваемость с временной нетрудоспособностью и выделить ведущие факторы риска.
4. Разработан интегральный показатель заболеваемости работников производства строительных материалов, включающий несколько составляющих, характеризующих состояние здоровья данного контингнета, с учетом их значимости.
5. Проведена оценка значимости медико-социальных факторов риска по степени влияния на интегральный показатель заболеваемости и на основе метода «корреляционных плеяд» сформирован оптимальный набор показателей для моделирования.
6. Построена прогностическая модель заболеваемости работников производства строительных материалов, позволяющая на основе оптимизированного набора наиболее значимых факторов риска оценить значение интегрального показателя заболеваемости.
7. Для рационального управления медицинской помощью работникам производства строительных материалов на уровне медико-санитарной части и на индивидуальном уровне разработан алгоритм формирования индивидуальной целевой программы профилактики нарушений состояния здоровья работников производства строительных материалов; алгоритм формирования скрининг-программы; система ежегодного поэтапного наблюдения, контроля и управления за состоянием здоровья работников производства строительных материалов с целью профилактики их ЗВУТ.
8. Разработан комплекс научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации управления медицинской помощью на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация медицинского обслуживания работников производства строительных материалов на основе прогнозирования их заболеваемости по медико-социальным факторам риска"
На правах рукописи
КАПУСТИНА Елена Юрьевна
ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ИХ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫМ ФАКТОРАМ РИСКА
Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)
- 1 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж - 2009
003478151
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Клименко Григорий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Попов Сергей Викторович;
доктор медицинских наук, профессор Щербаков Владимир Митрофанович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный
медицинский университет»
Защита состоится « 2-3» октября 2009 г. в /2. часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 208.009.03 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».
Автореферат разослан « сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Бурлачук В. Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях демографического кризиса, дефицита трудовых ресурсов, внедрения медицинского страхования и отказа государства от прямого бюджетного финансирования медико-санитарных частей предприятий резко обострилась проблема обеспечения и сохранения здоровья работающего населения и развития, на этой основе, ведущих отраслей промышленности и строительных материалов. В хозяйственном комплексе страны важное значение принадлежит производству строительных материалов, являющегося сырьевой базой и источником для решения национальных проектов в области жилищного строительства и развития промышленных объектов. В этой связи особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью работникам, занятым в производстве строительных материалов, исходя из особенностей социально-экономического уровня развития данного производства, состояния здоровья членов трудового коллектива, уровня трудопотерь производства, обусловленного заболеваемостью с временной нетрудоспособностью работников, обеспеченности ресурсами медико-санитарной части данного производства, устойчивости финансирования его деятельности и других факторов, влияющих на заболеваемость с временной нетрудоспособностью.
Однако до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы мониторирования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов, не отработана методика непрерывного анализа, оценки и прогнозирования как заболеваемости с временной нетрудоспособностью, так и социально-гигиенических факторов, влияющих на уровень и структуру заболеваемости, травматизма, потери трудоспособности и выход на инвалидность членов трудового коллектива. Для принятия конкретных управленческих решений необходимо, применительно к конкретному производству, периодически проводить углубленный анализ состояния здоровья и заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов на основе единых методических приемов с использованием компьютерных технологий, которые позволят своевременно корректировать как объем обязательных лечебно-профилактических мероприятий, так и структурные изменения в деятельности и ресурсном обеспечении медико-санитарной части. В этом случае необходим комплексный подход и системный анализ заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных мате-
риалов, исследование производственных и бытовых факторов риска, потребности членов трудового коллектива в соответствующих видах медицинской помоши и ее удовлетворения, обеспечении медико-санитарной части ресурсами (штатами, оборудованием, финансами и другими видами ресурсов). Эти особенности необходимо учитывать при разработке эффективного механизма управления медико-санитарной части с ориентацией на анализ динамики заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов и ресурсного обеспечения медико-санитарной части. Отсутствие соответствующей информации на производственном уровне для текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий трудящимся производства строительных материалов в современных условиях затрудняет решение этой проблемы и определяет актуальность данного исследования.
Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» и с планом НИР ГОУ В ПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» (номер государственной регистрации 01.200.504950).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации медицинского обслуживания работников производства строительных материалов на основе системного мониторинга, интегральных оценок и прогностического моделирования их заболеваемости по медико-социальным факторам риска.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
выявить особенности оказания медицинской помощи работникам строительных материалов в рамках закрытой медико-санитарной части и оценить возможность использования методов системного анализа для оптимизации медицинского обслуживания данного контингента;
сформировать методику комплексного исследования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов;
провести анализ медико-социальных характеристик работников производства строительных материалов, исследовать их взаимосвязь с показателями, характеризующими заболеваемость с временной нетрудоспособностью, выделить ведущие факторы риска;
разработать интегральный показатель заболеваемости работников производства строительных материалов;
разработать прогностические модели заболеваемости работников производства строительных материалов в зависимости от уровня оптимизированного множества факторов риска;
разработать комплекс научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации управления медицинской помощью на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, системного анализа, экспертного оценивания, математического моделирования.
Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
методика комплексного исследования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов, отличающаяся многоуровневым подходом с выделением уровня медико-санитарной части и уровня индивидуальных медико-социальных факторов риска;
интегральный показатель заболеваемости работников производства строительных материалов, позволяющий получить комплексную оценку на основе нескольких составляющих с учетом их значимости, определенной в результате экспертного оценивания;
прогностическая модель заболеваемости работников производства строительных материалов, отличающаяся возможностью оценки значения интегрального показателя заболеваемости на основе оптимизированного набора наиболее значимых факторов риска;
комплекс алгоритмов рационализации медицинского облуживания работников производства строительных материалов, основанный на ситуационном моделировании и прогнозировании их заболеваемости с временной нетрудоспособностью.
Практическая значимость и результаты внедрення. В результате проведенного исследования получены новые данные и закономерности, характеризующие особенности заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов и оказания им медицинской помощи в рамках закрытой медико-санитарной части.
Выявлены особенности медико-социальных характеристик данного контингента работников, проведено исследование их взаимосвязи и степени влияния на заболеваемость с временной утратой трудоспособности, что позволило сформировать оптимальный набор факторов риска, которые необходимо учитывать при планировании лечебно-профилактических мероприятий.
Разработан алгоритм формирования скрининг-программы, система ежегодного поэтапного наблюдения и контроля, на основе которых предложен механизм реализации управленческих решений, направленных на снижение заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов.
Результаты исследования могут быть использованы для текущего и перспективного планирования управления деятельностью медико-санитарной части производства строительных материалов для поиска внутренних резервов и эффективного использования выделяемых ресурсов на медицинское обслуживание членов трудового коллектива.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Института последипломного медицинского образования ВГМА им. Н. Н. Бурденко и в практическую деятельность МСЧ ОАО «Воронежский комбинат строительных материалов», что позволило повысить эффективность и качество оказания медицинской помощи работникам производства строительных материалов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на Российском пленуме правления общества урологов (Сочи, 2003); VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2009), а также научно-практических семинарах кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ВГМА им. Н. Н. Бурденко (2007-2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе I - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад автора состоит в следующем: рассматривается вопрос оптимизации медицинского обслуживания работников промышленного предприятия [1, 2, 4]; представлены результаты медико-социального исследования работников производства строительных материалов [3]; даны реко-
мендации по использованию методов системного анализа и моделирования для рационализации медицинской помощи работникам производства строительных материалов [5-7].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 182 наименований. Основная часть работы изложена на 164 страницах, содержит 20 рисунков, 21 таблицу, 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава посвящена анализу путей повышения эффективности оказания медицинской помощи работникам производства строительных материалов.
Рассмотрены особенности контингента трудящихся, занятых в производстве строительных материалов, особенности условий труда, производственные факторы, особенности организации медицинской помощи в рамках закрытой медико-санитарной части.
Анализируется возможность использования методов системного анализа для оптимизации медицинского обслуживания работников производства строительных материалов.
На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.
Во второй главе рассматривается вопрос формирования методики комплексного исследования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов.
Комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья и медицинского обслуживания работников производства строительных материалов проводилось с 2006 по 2008 гг. на базе закрытой медико-санитарной части ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов», в котором трудится в среднем в год более 1200 человек.
Анализируются особенности условий труда и медицинского обслуживания работников производства строительных материалов, в частности, воз-
действие вредных факторов в зависимости от цеха, особенности функционирования закрытой медико-санитарной части; обращаемость трудящихся за различными видами медицинской помощи в зависимости от пола; структура заболеваемости; характеристики временной утраты трудоспособности; динамика финансирования медико-санитарной части.
Показано, что особенностями медицинского обслуживания работников ЗАО «ВКСМ» являются: наличие закрытой медико-санитарной части, которая в 69,9 % случаев оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь заболевшим работникам, а с учетом стоматологической помощи - в 75,9 % случаев; основные причины обращений работников комбината строительных материалов - это «Болезни мочеполовой системы», «Болезни органов пищеварения», «Болезни органов дыхания» и «Травмы, отравления ...», которые в сумме составляют 58,9 % от всех обращений (табл. 1); 66,7 % расходов приходится на стационарную помощь, из которых две третьих - на больных женщин; наибольшие расходы приходятся на стационарное лечение больных с «Болезнями органов пищеварения», «Болезнями мочеполовой системы», «Болезнями системы кровообращения», «Травмами, отравлениями и некоторыми другими последствиями воздействия внешних причин»; расходы на деятельность МСЧ ЗАО «ВКСМ» за последние годы снизились на 10,9 %.
Таблица 1
Распределение обращений работников ЗАО «ВКСМ» за медицинской помощью в зависимости от причин, по данным за 2007 г. (в % к итогу)
№ п/п Наименование заболеваний и причин обращения Абс. число В%
1 Новообразования 66 5,0
2 Болезни системы кровообращения 76 5,7
3 Болезни органов дыхания 172 13,0
4 Болезни органов пищеварения 236 17,8
5 Болезни мочеполовой системы 262 19,8
6 Болезни кожи и подкожной клетчатки 52 3,9
7 Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 84 6,3
8 Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин 110 8,3
9 «Прочие» болезни 186 14,0
10 Обращения для медосмотра и обследования 82 6,2
Итого 1326 100,0
Предлагается методика проведения медико-социального исследования для выявления особенностей данного контингента трудящихся. Разработана «Статистическая карта» для проведения анонимного анкетирования, включающая 21 вопрос. Определяется необходимое количество наблюдений для получения статистически достоверных результатов.
Для статистической обработки и моделирования все данные должны быть представлены в численном виде. Учитывая, что анкетные данные представлены как в количественном, так и в качественном виде, предлагается преобразование информации, содержащей фиксированные смысловые (лингвистические) значения к численному виду на основе разработанного алгоритма, комбинирующего методы экспертного оценивания и лингвистических переменных.
Для выявления наиболее значимых факторов, влияющих на заболеваемость работников комбината, предлагается их ранжирование по значению модуля коэффициента парной корреляции, описывающего взаимосвязь анализируемых величин.
Для обобщенной оценки состояния здоровья работников производства строительных материалов предлагается разработка интегрального показателя, включающего несколько составляющих с учетом их значимости.
Интегральный показатель заболеваемости определялся на основе следующей свертки:
ИПЗ =1муХ" (1)
где N — число характеристик, вошедших в интегральный показатель; вес (значимость) ¡-й характеристики, X" - нормированная оценка ¡-й характеристики.
Для нормировки характеристик предлагается использовать следующее выражение:
Х"= ХгХ""" . (2)
где X, - значение 1-й характеристики;
Х„,ы - минимальное значение г-й характеристики в выборке; Хтах - максимальное значение ;-й характеристики в выборке.
Для оценки значимости каждой составляющей используется метод априорного ранжирования.
Значения весов w¡ рассчитываются по формуле
где т - число экспертов;
п - число оцениваемых характеристик;
Гп (у = 1 ,т) - ранг, поставленный_/-м экспертом /-ой характеристике, причем =
1=1
Так как сумма всех весовых коэффициентов и', равна 1, а показатели, вошедшие в ИП, нормированы, максимально возможное значение интегрального показателя равно верхней границе нормировки (обычно +1), а минимальное - нижней границе нормировки (обычно 0).
Для построения прогностической модели определения риска нарушения состояния здоровья работников комбината строительных материалов предлагается использовать регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь факторов риска с интегральным показателем состояния их здоровья. Перед построением прогностических моделей проводится оптимизация признакового пространства с целью сокращения параметрической избыточности.
В третьей главе представлены результаты комплексного исследования особенностей заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов.
Для реализации комплексного подхода к исследованию особенностей заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов были проанализированы общие данные о заболеваемости с ВУТ работников ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов» за 3 года (2006-2008 гг.) с учетом уровня, структуры, в зависимости от цехов, сезона года и основных нозологических форм.
Выявлены следующие особенности заболеваемости с ВУТ работников ЗАО «ВКСМ» за 2006-2008 гг.: получение 2/3 всех листков временной нетрудоспособности по месту жительства (62,9 % по числу случаев и 60,5 % - по числу дней); показатели ЗВУТ выросли по числу случаев на 84,8 %, а по дням нетрудоспособности - на 98,7 %, и составили в 2008 году 157,3 случаев и 1915,0 дней нетрудоспособности соответственно (табл. 2); наибольший удельный вес заболеваний, по поводу которых обращаются работники производства, являются «Болезни мочеполовой системы», «Болезни органов пищеварения», «Болезни органов дыхания»; чаще всего работники производства
получают больничные листы в связи с ОРЗ, остеохондрозом и бронхитом; наибольшие трудопотери при ОРЗ несет ремонтно-механический цех; при остеохондрозе - кирпичный цех № 2; при бронхите - электроцех; при гипертонической болезни - ремонтно-строительный цех (табл. 3); наибольшая средняя длительность одного случая заболевания характерна при гипертонической болезни (17,5 дней), а наименьшая - при ОРЗ (5,6 дней); по числу случаев ЗВУТ наибольший удельный вес приходится на ремонтно-механический цех, а по дням нетрудоспособности - на ремонтно-строительный цех; рост заболеваемости по числу случаев в целом по производству отмечается в такие месяцы года, как октябрь, февраль и март (рис. 1), а по дням нетрудоспособности - на октябрь и февраль; аналогичная закономерность отмечается по ОРЗ, бронхиту и остеохондрозу, а по гипертонической болезни - в июне, августе - по числу случаев, а в сентябре и феврале - по дням временной нетрудоспособности.
Для изучения медико-социальных характеристик работников производства строительных материалов было проведено исследование, охватившее 460 работников данного производства.
Установлено, что особенностями медико-социальных характеристик работников производства строительных материалов являются: преобладание лиц в возрасте 40 лет и старше (53,0 % лиц); по образованию - работников со среднетехническим образованием (46,3 % лиц); со стажем работы на данном производстве до 5 лет (43,7 % лиц); основным мотивом работы в данном производстве является «привычка» (44,3 % лиц); для большинства (68,6 % лиц) утомление наступает во время работы в дневную смену с 15 до 19 часов
Таблица 2
Заболеваемость с ВУТ работников ЗАО «ВКСМ» по данным за 2006-2008 годы
Наименование показателя Год Изменение, в % к 2006 г.
2006 2007 2008
Численность работников 1185 1077 1077 -9,1
Число случаев на 100 работающих 85,1 112,6 157,3 +84,8
Число календарных дней на 100 работающих 963,8 1305,3 1915,0 +98,7
Средняя длительность одного случая заболевания 11,3 11,6 12,2 +8,0
Таблица 3
Распределение числа случаев ЗВУТ работников ЗАО «ВКСМ» по основным заболеваниям в зависимости от цеха, в % к итогу (в среднем за 2006-2007 гг.)
Название цеха ОРЗ Остеохондроз Бронхит ГБ Травма Прочие Всего
ГС Б 7,5 11,1 4,5 3,6 0 6,9 7,0
2 КЛД 3,1 15,8 5,3 25,7 10,9 2,3 7,1
3 К/Ц 4,1 13,0 10,9 5,6 6,7 4,4 7,2
МЗЦ 3,3 3,4 5,4 5,0 6,7 2,7 3,7
Минераловат. произв. 6,7 2,1 7,4 3,0 23,6 10,4 7,0
Транспортный 12,3 12,4 7,2 6,6 5,9 10,9 10,5
Гараж 7,0 7,7 1,2 4,0 10,1 3,0 5,0
РМЦ 18,2 9,1 17,9 18,1 0 8,4 13,9
3/У 14,3 8,1 10,0 21,1 0 10,3 И,6
Энергоцех 4,2 7,7 7,0 0 0 9,8 6,3
РСУ 11,8 9,6 4,3 7,3 36,1 3,7 8,5
Электроцех 7,5 0 18,9 0 0 27,2 12,2
Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
1
7
Рис. 1. Число случаев ЗВУТ работников комбината строительных материалов в зависимости от месяца года, на 100 работающих
(68,6 % лиц); в ночную смену также для большинства (62,9 % лиц) утомление наступает с 1 до 4-х часов; более половины работников (57,6 % лиц) оценили работу как «средней тяжести»; 59,2 % лиц проживает в отдельных квартирах; по месту жительства - большинство работников проживает в городе (78,1 % лиц); по семейному положению - 62,0 % лиц женаты; более половины работников питается 3 раза в день (57,9 % лиц); для 64,3 % лиц длительность сна составляет 7-8 часов; у основной массы работников (68,0 % лиц) сон «спокойный»; 50,9 % лиц курят; 71,3 % лиц употребляют алкоголь; оценили как «удовлетворительные» жилищные условия 53,3 % лиц и 65,2 % лиц также оценили свое материальное положение; наибольшее количество предложений, направленных на улучшение условий труда на рабочих местах, связано с «ликвидацией сквозняков» (37,4 % лиц); одна треть работников (38,3 % лиц) нуждается в санаторно-курортном лечении, а 32,3 % - в приобретении медикаментов; по числе случаев заболеваний в среднем за год преобладают работники, болевшие до 2 раз - 57,2 % лиц; по самооценке состояния здоровья - работники, оценившие свое здоровье как «удовлетворительное» (46,5 % лиц).
Анализ взаимосвязи медико-социальных характеристик работников производства строительных материалов позволил выявить основные факторы, достоверно связанные с заболеваемостью с ВУТ, такие как возраст, пол, образование, стаж на заводе, место жительства, семейное положение, длительность и характер сна, число выкуриваемых сигарет в день, регулярность занятий утренней гимнастикой, потребность в приобретении медикаментов, заболевание остеохондрозом, бронхитом, гипертонической болезнью.
В четвертой главе рассматривается вопрос рационализации медицинского обслуживания работников производства строительных материалов на основе прогностического моделирования.
Для прогнозирования заболеваемости работников производства строительных материалов по их медико-социальным характеристикам предлагается использовать регрессионную модель, описывающую взаимосвязь оптимизированного набора наиболее значимых факторов риска с интегральным показателем заболеваемости, представляющего собой аддитивную взвешенную свертку нескольких показателей, характеризующих состояние здоровья работника производства.
Для расчета интегрального показателя заболеваемости работников производства строительных материалов получено следующее выражение;
ИПЗ = 0,2308*^0 + 0,1923*% + 0,1154*Л'+ 0,1538**., + 0,1731 + + 0,0962 *Л'6 + 0,0384*^7, где X/ - число ЗВУТ в среднем за год; X; - наличие гипертонической болезни; X, - наличие бронхита; Х4 - наличие остеохондроза; Х< - наличие ИБС; Х6 - наличие язвенной болезни; Х7- наличие гастрита.
В результате проведенных расчетов была получена следующая модель:
ИПЗ = -0,0320042 + 0,0021503б*Х, + 0,0498148*Х: + 0,0232437*Х! +
0,0212859*Х4 + 0,000928539*Х3 - 0,0192614*Х6 + 0,0956394*Х7 + 0,0527042* Х8
где X] - возраст; X? - характер сна; X, - место жительства; Х4 - цех; Х5 - стаж в данном цехе; Х6 - ручной труд; Х7 - регулярность гимнастики; Ха - потребность в приобретении медикаментов.
Представленная модель используется для индивидуального прогнозирования величины ИПЗ с учетом медико-социальных характеристик больного.
Для практического использования предлагается следующая шкала значений ИПЗ:
- до 0,3 - низкий уровень заболеваемости;
- от 0,3 до 0,5 - средний уровень заболеваемости;
- более 0,5 - высокий уровень заболеваемости.
Апробация построенной модели, проведенная на тестовой выборке, в которую вошло 50 работников производства, подтвердила ее адекватность.
Для рационального управления медицинской помощью работникам производства строительных материалов на уровне медико-санитарной части и на индивидуальном уровне медико-санитарная часть представлена как системный объект управления, и с этих позиций разработаны и рекомендуются к использованию алгоритм формирования индивидуальной целевой программы профилактики нарушений состояния здоровья работников производства строительных материалов (рис. 2); алгоритм формирования скрининг-программы; система ежегодного поэтапного наблюдения, контроля и управления за состоянием здоровья работников производства строительных материалов с целью профилактики их ЗВУТ (рис. 3).
Значительную помощь при выборе оптимальных управленческих решений могут оказать полученные прогностические модели и интегральный показатель заболеваемости, с помощью которых возможно проведение имитационного эксперимента с целью прогнозирования различных вариантов целевых программ по индивидуальной профилактике нарушений состояния здоровья работников производства.
Рис. 2. Алгоритм формирования индивидуальной целевой программы профилактики нарушений состояния здоровья работников производства строительных материалов
*- коррекцию системы поэтапного наблюдения, контроля и управлением за состоянием здоровья и ЗВУТ персонала с учетом изменений их медико-социальных характеристик рекомендуется проводить регулярно, с цикличностью не реже 1 раз в год, которая должна совпадать с офишальиыми сроками диспансеризации данного контингента.
Рис. 3. Система ежегодного поэтапного наблюдения, контроля и управления за состоянием здоровья работников производства строительных материалов с целью профилактики их ЗВУТ
В заключении рассмотрены основные результаты работы.
В приложениях приведены нормативные документы, статистические данные, программа и результаты медико-социального исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. С системных позиций проведен анализ особенностей оказания медицинской помощи работникам производства строительных материалов в рамках закрытой медико-санитарной части и возможности использования методов системного анализа для оптимизации медицинского обслуживания данного контингента.
2. Сформирована методика комплексного исследования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов, включающая анализ общих показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности на уровне медико-санитарной части и анализ медико-социальных факторов риска на индивидуальном уровне.
3. Проведено исследование медико-социальных характеристик работников производства строительных материалов, давшее развернутое представление о данном контингенте трудящихся и позволившее проанализировать взаимосвязь медико-социальных характеристик с показателями, характеризующими заболеваемость с временной нетрудоспособностью и выделить ведущие факторы риска.
4. Разработан интегральный показатель заболеваемости работников производства строительных материалов, включающий несколько составляющих, характеризующих состояние здоровья данного контингнета, с учетом их значимости.
5. Проведена оценка значимости медико-социальных факторов риска по степени влияния на интегральный показатель заболеваемости и на основе метода «корреляционных плеяд» сформирован оптимальный набор показателей для моделирования.
6. Построена прогностическая модель заболеваемости работников производства строительных материалов, позволяющая на основе оптимизированного набора наиболее значимых факторов риска оценить значение интегрального показателя заболеваемости.
7. Для рационального управления медицинской помощью работникам производства строительных материалов на уровне медико-санитарной части и на индивидуальном уровне разработан алгоритм формирования индивиду-
альной целевой программы профилактики нарушений состояния здоровья работников производства строительных материалов; алгоритм формирования скрининг-программы; система ежегодного поэтапного наблюдения, контроля и управления за состоянием здоровья работников производства строительных материалов с целью профилактики их ЗВУТ.
8. Разработан комплекс научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации управления медицинской помощью на основе ситуационного моделирования и прогнозирования заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников производства строительных материалов.
9. Результаты исследования внедрены в деятельность МСЧ ОАО «Воронежский комбинат строительных материалов», что позволило повысить качество медицинской помощи и оптимизировать управление деятельностью медико-санитарной части производства в современных условиях.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Капустина Е.Ю. Технологии медицинского обеспечения работников промышленного предприятия в современных условиях / Е.Ю. Капустина, В.А. Бесько // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2008. - Т. 15. №4. -С. 165.
Статьи и материалы конференций
2. Капустина Е.Ю. Воспалительные и репоративные процессы в по-аренхиме почки после ДЛТ / Е.Ю. Капустина, В.В. Кузьменко, Б.В. Семенов // Материалы Рос. пленума правления общества урологов. - Сочи, 2003. - С. 184-185.
3. Капустина Е.Ю. Оптимизация медицинского обслуживания работников в условиях современного предприятия / Е.Ю. Капустина, В.А. Бесько // Профессия и здоровье: материалы 7 Всерос. конгресса. - М., 2008. - С. 468470.
4. Капустина Е.Ю. Социально-гигиенические характеристики работников производства строительных материалов как основа для изучения факторов риска заболеваемости с временной нетрудоспособностью / Е.Ю. Капустина, Г.Я. Клименко // Прикладные информационные аспекты медицины. -2008. - Т. 11. № 2. - С. 193-198.
5. Капустина Е.Ю. Применение препаратов Фупамаг и Канефрон Н в комплексном лечении пиелонефритов / Е.Ю. Капустина, Б.В. Семенов // Coló
временные вопросы урологии: материалы межрегион, конф. - Воронеж, 2008. -С. 98-100.
6. Капустина Е.Ю. Современная диагностика и лечение варикоцеле / Е.Ю. Капустина, P.A. Колганов // Современные вопросы урологии: материалы межрегион, конф. - Воронеж, 2008. - С. 100-102.
7. Использование классификационно-прогностического моделирования в медико-биологических исследованиях / Е.Ю. Капустина, М.С. Аксенова, E.H. Бугакова, С.А. Пятаева // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТУ, 2008. - С. 87-92.
8. Капустина Е.Ю. Преобразование качественных характеристик в численные оценки при обработке результатов медико-социального исследования / Е.Ю. Капустина, E.H. Бугакова, К.В. Курганова // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТУ, 2008. -С. 172-177.
9. Капустина Е.Ю. Морфологическое обоснование применения метода направленного транспорта антибиотиков / Е.Ю. Капустина, Б.В. Семенов // Актуальные проблемы урологии, стандартизация подходов: материалы науч.-практ. межрегион, конф. - Воронеж, 2009. - С. 55-57.
10. Капустина Е.Ю. Методика предварительной обработки данных для моделирования медицинских систем / Е.Ю. Капустина, Н.Б. Костюкова// Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности: материалы международ, науч.-практ. конф. - Воронеж, 2009. - С. 178-180.
Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ЗбО
ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» 394000 Воронеж, ул. Студенческая, 10
Подписано в печать/У 2009.