автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация лечения глубокой пиодермии за счет комбинированной иммуно-метаболической терапии

кандидата медицинских наук
Старцева, Светлана Валериевна
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация лечения глубокой пиодермии за счет комбинированной иммуно-метаболической терапии»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Старцева, Светлана Валериевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммунологические расстройства при глубокой пиодермии.

Г.2. Принципы лечения.

1.3. Классификация иммуномодуляторов.

1.4. Характеристика эффектов озонированного физиологического раствора поваренной соли.

1.5. Характеристика метаболика и антиоксиданта гипоксена.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Методика озонирования физиологического раствора хлорида натрия.

2.3. Методы исследования иммунной системы.

2.4. Методы математической обработки полученных данных.

2.5. Иммуно-лабораторная характеристика больных до лечения.

2.6. Иммуно-лабораторная эффективность традиционного лечения.

ГЛАВА 3. ИММУНО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНИРОВАННОГО РАСТВОРА ПОВАРЕННОЙ СОЛИ ИЛИ ГИПОКСЕНА В ЛЕЧЕНИИ ГЛУБОКОЙ ПИОДЕРМИИ.

3.1. Иммуно-лабораторная эффективность озонированного раствора поваренной соли.

3.2. Иммуно-лабораторная эффективность гипоксена.

ГЛАВА 4. ИММУНО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНАЦИИ ОЗОНИРОВАННОГО РАСТВОРА ПОВАРЕННОЙ СО

ЛИ С ГИПОКСЕНОМ В ЛЕЧЕНИИ ГЛУБОКОЙ ПИОДЕРМИИ.

4.1. Иммуно-лабораторная эффективность комбинации озонированного раствора поваренной соли с гипоксеном.

4.2. Сравнительная эффективность дифференцированного лечения глубокой пиодермии.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Старцева, Светлана Валериевна

Последние годы характеризуются снижением выраженности коллективного иммунитета населения. В основе этой закономерности лежит накопление в популяции неполноценного потомства и пожилых лиц с возрастными изменениями иммунологической реактивности, частой заболеваемостью, длительным приемом лекарственных средств и т.д.; агрессивная внешняя среда; изменчивость микроорганизмов с высокой резистентностью к антибактериальным препаратам; широкий спектр агрессивных диагностических и лечебных технологий (более 3000 видов) с негативным действием на защитные реакции организма человека; иммунотропный эффект, так называемых традиционных лекарственных средств, активно стимулирующих и супрессирующих лимфоидную систему (Земсков А. М. и соавт, 2008, 2009). В результате повсеместно происходит извращение естественных механизмов восстановления нарушенного иммунологического гомеостаза (Караулов А. В. и соавт., 2003), что приводит к изменению характера инфекционных заболеваний, с высокой склонностью к хрониза-ции, рецидивам, затяжному вялому течению, высокой устойчивостью к лечению. При этом патогномоничными часто оказываются госпитальные штамма-мы с поливалентной устойчивостью к антибиотикам, сульфаниламидам, дезинфицирующим средствам.

Следует признать, что в последние десятилетия формируются гнойничковые поражения кожи (пиодермиты), с частотой в структуре дерматовенерологической заболеваемости от 14 до 49% случаев у взрослых и от 25 до 60% дерматозов у детей (Земсков М. А., 2003). В основе этой закономерности лежит тот факт, что кожа, с одной стороны, является своеобразным периферическим органом иммунной системы с характерными лимфоидными образованиями в подслизистой, с другой выполняет функцию механического барьера, защищающего организм от биологических, химических и других факторов. Хронические, часто рецидивирующие бактериальные воспалительные процессы кожи являются одной из причин формирования системных иммунологических расстройств/иммунодефицитов, обусловливающих при широком спектре инфекционных и соматических заболеваний существенное ухудшение качества жизни пациентов.

К этому следует добавить, что транскутантное введение лекарственных средств больным является причиной формирования у них извращения защитных реакций в виде гиперчувствительности (аллергии) и индукции аутоиммунных поражений (Земсков А. М. и соавт., 2008). Кожные аллергозы, нейродермиты, бронхиальная астма и др. могут быть следствием воспаления дермы или сочетаться с ними.

Объективной реальностью является то, что традиционное базовое лечение \ глубоких пиодермитов, как впрочем, и других заболеваний, нельзя признать квалифицированным без использования иммунотропных лекарственных средств. И действительно, в терапии патологии уже применялись энтеральные, -сорбенты, тимусные и полисахаридные препараты, активаторы гуморальной резистентности — гаммаглобулины, миелопептиды, синтетические средства — диуцифон, дапсон, левамизол, полиоксидоний, а так же аутокровь, препараты нуклеиновых кислот — нуклеинат натрия, ридостин и т. д. (Земсков А. М. и соавт., 1999, 2003), что однако не привело к существенному повышению эффективности лечения данного заболевания. Возможно, это обусловлено тем, что в должной мере не учитывались специфические иммунологические механизмы течения глубокого пиодермита, особенности реализации своих свойств имму-нотропными препаратами. В ряде случаев аллергизация пациентов является причиной невозможности назначать им фармакологическую модуляцию.

Одним из путей решения этой актуальной проблемы является реализация немедикаментозных воздействий. Их спектр включает низкоинтенсивное лазерное излучение, акупунктуру, плазмаферез, ультрафиолетовое облучение ау-токрови, озонированные растворы поваренной соли (Земсков А. М. и соавт., 2002, Авдеев А. А., 2005). Последний метод нелекарственной иммунотерапии в лечении глубоких пиодермитов не использовался.

К указанному следует добавить новый фактор формирования патологии, так называемый метаболический иммунитет. Развитие гнойно-воспалительных и других заболеваний обусловливает нарушение процессов перекисного окисления липидов, накопление во внутренней среде организма токсических имму-носупрессивных продуктов, ослабление ферментной антиоксидантной защиты. Указанный комплекс способствует ослаблению выраженности защитных реакций у больных и является причиной хронизации болезни. Это ставит на повестку дня проблему коррекции метаболических процессов за счет использования соответствующих лекарственных средств. К таким препаратам относится мета-болик и антиоксидант гипоксен (Астанин И. И., 2005).

Одним из достижений клинической иммунологии сегодня является разработка метода комбинированной иммунокоррекции, когда пациентам одновременно или последовательно назначают несколько модуляторов различного происхождения и механизма действия (Земсков А. М. и соавт., 1995, 2003, 2008).

В данном исследовании впервые проведено изучение активности комбинации немедикаментозного и метаболического факторов в терапии глубокого пиодермита.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оптимизация лечения глубокого пиодермита за счет дополнительного назначения больным озонированного раствора поваренной соли, метаболика, ан-тиоксиданта гипоксена, их сочетания, с разработкой на основе математического анализа, лабораторных показаний для назначения отдельных вариантов иммунотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Выявление характерных изменений иммунного статуса у больных в ocтpoм^периоде глубокой пиодермии с определением, на основании расчета коэффициента диагностической ценности, ключевых тестов формулы расстройств иммунной системы.

2. Оценка иммуно-лабораторной эффективности традиционного лечения заболевания по динамике средних значений параметров от заданного уровня, частотному, результирующему частотному, корреляционному анализам, с идентификацией итоговой формулы расстройств иммунной системы.

3. Изучение действия озонированного физиологического раствора поваренной соли и гипоксена на показатели антиинфекционной резистентности больных глубокой пиодермией с определением формулы мишеней иммунокор-рекции.

4. Апробация комбинированной немедикаментозно-метаболической иммунотерапии патологии с выяснением механизма действия.

5. Анализ вариаций образования* сильных корреляционных связей параметров иммуно-лабораторного статуса в процессе лечения больных с данным заболеванием.

6. Определение рейтинга снижающейся активности дифференцированной иммунотерапии глубокого пиодермита ранговым методом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Комплексная оценка характера и выраженности иммунологических расстройств у больных в остром периоде глубокой пиодермии с помощью статистического, частотного, результирующего частотного, корреляционного анализов, с определением формул ключевых лабораторных показателей.

Оптимизация традиционного лечения заболевания за счет дополнительного назначения больным озонированного физиологического раствора поваренной соли, гипоксена, их комбинации.

Определение формулы мишеней действия комплексной иммунокоррекции пациентов.

Идентификация формирования сильных корреляционных связей иммуно-лабораторных показателей в процессе дифференцированной терапии глубокой пиодермии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Выявление диагностически значимых тестов у больных в остром периоде гнойно-воспалительного заболевания кожи.

Оптимизация дифференцированной терапии глубокой пиодермии за счет проведения немедикаментозной и метаболической иммунокоррекции.

Разработка конкретных лабораторных показаний для выбора вариантов иммуномодуляции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Документировано изменение мишеней иммунокоррекции при комбинации нелекарственных и фармакологических воздействий.

Доказано упрощение образования корреляционных связей лабораторных показателей в процессе лечения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

Обеспечивалась рандомизацией больных в группах, репрезентативностью их числа, выравниванием цифровых рядов за счет поправки Иетса, определением степени изменений показателей, использованием частотного, результирующего частотного, корреляционного анализов, расчетом коэффициента диагностической значимости для формирования исходной, итоговой формул расстройств иммунной системы (ФРИСис, ФРИСит), мишеней суммарного и «собственного» эффектов модуляторов (ФМИ, ФМИсоб), интегральной оценкой общей эффективности иммунотерапии, разработкой лабораторных показаний для назначения ее вариантов.

Перед проведением статистического анализа предварительно определялось распределение показателей на параметрические и непараметрические и с учетом этого избирался соответствующий критерий. Для нормального распределения показателей - Стьюдента, для ненормального - Вилкоксона-Манна-Уитни.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседании проблемной комиссии по общей1 и прикладной иммунологии ВГМА им. Н. Hi Бурденко, 2007, 2008; совместных заседаниях кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, информационных систем, инфекционных болезней, патологической, физиологии, ЦНИЛ ВГМА им. Н. Н. Бурденко, иммунологической лаборатории ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № I» и иммунологической лаборатории Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра , 2008, 2009; III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н. Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом, 2009.

Основные положения и выводы представлены в 11 печатных работах по теме диссертации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 графиками5 и диаграммами, 5 рисунками и 2 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов (2 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 206 отечественных и 91 иностранных источников.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация лечения глубокой пиодермии за счет комбинированной иммуно-метаболической терапии"

выводы

1. В остром периоде глубокой пиодермии документировано наличие воспаления, лимфопении, супрессия клеточных, фагоцитарных, дисбаланс гуморальных защитных реакций, определенный риск индукции аутоаггрес-сивных поражений на фоне накопления провоспалительного цитокина интерлейкина-6 с следующей типовой формулой расстройств антиинфекционной резистентности — IgM3 НСТак2" ЦИК2 .

2. Реализация традиционного лечения заболевания1 способствовала коррекции воспаления, но не специфических защитных реакций больных и модифицировала формулу расстройств иммунной системы — CD83+ НСТсп2+ CD 192+.

3. Дополнительное проведение лицам, страдающим глубокой пиодермией немедикаментозной или фармакологической коррекции обусловливает преимущественное устранение иммунологических расстройств, реализуя следующие ключевые механизмы действия - Э31 CD 193+ ЦИК3" и Фч2+ CD 192+ CD32+.

4. Одновременное назначение больным озонированного изотонического раствора поваренной соли и гипоксена обеспечивает максимальную нормализацию нарушенного иммунологического гомеостаза с следующим набором параметров формулы мишеней - CD33+ ЦИК2" Фп2+.

5. Заболевание глубокой пиодермией способствует существенному снижению количества сильных корреляционных связей слагаемых иммуно-лабораторного статуса с тенденцией к их нарастанию в процессе лечения.

6. С помощью рангового метода определен рейтинг снижающейся эффективности дифференцированной иммунотерапии глубокого пиодермита — традиционное лечение + озонированный физиологический раствор поваренной соли + гипоксен, общепринятый набор лекарственных средств + немедикаментозный фактор или + метаболик / антиоксидант.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Обострение глубокой пиодермии способствует существенным изменениям иммуно-лабораторного статуса у больных, устранение которых повышает эффективность традиционного терапевтического пособия заболевания.

Анализ состава формул мишеней дифференцированной иммунокоррекции позволил определить лабораторные показания для выбора конкретных ее вариантов.

Подавление поглотительной способности фагоцитов, дефицит В- и Т-лимфоцитов могут быть модулированы за счет включения в традиционное пособие метаболика и антиоксиданта гипоксена.

Эозинофилия, уменьшение содержания лимфоцитов с маркером CD19, избыток циркулирующих иммунных комплексов является основанием для дополнительного назначения больным гипоксена.

При недостаточности Т-клеток, накоплении в сыворотке крови ЦИК на фоне снижения величины фагоцитарного показателя следует использовать сочетанную немедикаментозно-метаболическую иммунотерапию.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация лечения глубокой пиодермии за счет комбинированной иммуно-метаболической терапии"

На правах рукописи

СТАРЦЕВА СВЕТЛАНА ВАЛЕРИЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКОЙ ПИОДЕРМИИ ЗА СЧЕТ КОМБИНИРОВАННОЙ ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОРОНЕЖ-2009

003476394

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава)

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки России

доктор медицинских наук, профессор Земсков Андрей Михайлович

>фициальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Летникова Людмила Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Дмитриенко Людмила Борисовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится /уо 009 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д.208.0(Г9 .03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Росздрава»

Автореферат разослан /тМШгй О^года.

Ученый секретарь диссертационного совета Бурлачук В. Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние годы наблюдается выраженный рост заболеваемости гнойничковыми поражениями кожи (пиодермиты), с частотой в структуре дерматовенерологической патологии от 14 до 49 % случаев у взрослых и от 25 до 60 % дерматозов у детей (М. А. Земсков, 2003). В ряде случаев эти заболевания являются резистентными к традиционной терапии, что хронизиру-ет их течение, приводит к вторичным осложнениям.

В основе этого феномена лежат расстройства коллективного иммунитета населения в результате накопления в популяции неполноценного потомства, пожилых лиц, экологического неблагополучия внешней среды, повышенной изменчивости микроорганизмов, широкого спектра агрессивных лечебно-диагностических технологий, изменения характера питания, урбанизации и миграции населения, хронических стрессов и др. (А. М. Земсков и со-авт. 2007, 2008).

Свой негативный вклад в индукцию иммунодефицитов вносят так называемые традиционные лекарственные средства. Антибиотики, сульфаниламиды, противовоспалительные, антигистаминные препараты - супресси-руют; витамины, метаболики, антиоксиданты - стимулируют антиинфекционную устойчивость. Это ставит на повестку дня использования в терапии больных глубокой пиодермией иммунокоррегирующих препаратов (А. М. Земсков и соавт., 2008).

Применение для устранения иммунологических расстройств аутогемо-терапии, нуклеината натрия, ридостина, тимусных производных, полисахаридов, левамизола, полиоксидония в определенной мере повысило эффективность базового лечения пиодермитов, но в ряде случаев способствовало аллергизации пациентов (А. Т. Высоцкая, 1991, М. А. Земсков, 2003). Это поставило на повестку дня поиск неаллергичных немедикаментозных воздействий. К последним можно отнести низкоинтенсивное лазерное излучение, сорбпионные методы, плазмаферез и др. (А. В. Караулов и соавт., 2002).

Определенную проблему составляют расстройства метаболического иммунитета - нарушения соотношения процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, формирующие дополнительный фактор негативного влияния на иммунологическую реактивность пациентов.

К этому следует добавить определенное несовершенство математической обработки данных лабораторного обследования больных, несоблюдение принципов рандомизации, репрезентативности групп, применение неадекватных статистических критериев и др., что не позволяет получить объективную информацию и проанализировать ее.

Настоящая работа выполнялась в рамках программно-целевых исследований «Закономерности иммуно- и морфогенеза в норме и патологии с учетом эколого-гигиенических условий» 01. 200. 202006 и «Биомедицинская кибернетика, компьютеризация в медицине».

Исходя из представленных выше данных были сформулированы цели и задачи исследования.

Цель исследования - оптимизация лечения глубокого пиодермита за счет дополнительного назначения больным озонированного раствора поваренной соли, метаболика, антиоксиданта гипоксена, их сочетания, с разработкой на основе математического анализа лабораторных показаний для назначения отдельных вариантов иммунотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Выявление характерных изменений иммунного статуса у больных в остром периоде глубокой пиодермии с определением, на основании расчета коэффициента диагностической ценности, ключевых тестов формулы расстройств иммунной системы.

2. Оценка иммуно-лабораторной эффективности традиционного лечения заболевания по динамике средних значений параметров от заданного уровня, частотному, результирующему частотному, корреляционному анализам с идентификацией итоговой формулы расстройств иммунной системы.

3. Изучение действия озонированного физиологического раствора поваренной соли и гипоксена на показатели антиинфекционной резистентности больных глубокой пиодермией с определением формулы мишеней иммуно-коррекции.

4. Апробация комбинированной немедикаментозно-метаболической иммунотерапии патологии с выяснением механизма действия.

5. Анализ вариаций образования сильных корреляционных связей параметрами иммуно-лабораторного статуса в процессе дифференцированного лечения больных с данным заболеванием.

6. Определение рейтинга снижающейся активности дифференцированной иммунотерапии глубокого пиодермита ранговым методом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Комплексная оценка характера и выраженности иммунологических расстройств у больных в остром периоде глубокой пиодермии с помощью статистического, частотного, результирующего частотного, корреляционного анализов, с определением формул ключевых лабораторных показателей.

Оптимизация традиционного лечения заболевания за счет дополнительного назначения больным озонированного физиологического раствора поваренной соли, гипоксена, их комбинации.

Определение формул мишеней комплексной иммунокоррекции пациентов.

Идентификация формирования сильных корреляционных связей имму-но-лабораторных показателей в процессе дифференцированной терапии глубокой пиодермии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Выявление диагностически значимых тестов у больных в остром периоде гнойно-воспалительного заболевания кожи.

Оптимизация дифференцированной терапии глубокой пиодермии за счет проведения немедикаментозной и метаболической иммунокоррекции.

Разработка конкретных лабораторных показаний для выбора вариантов иммуномодуляции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Документировано изменение мишеней иммунокоррекции при комбинации нелекарственного и фармакологического воздействий.

Доказано упрощение образования корреляционных связей лабораторных показателей в процессе лечения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

Обеспечивалась рандомизацией больных в группах, репрезентативностью их количества, выравниванием цифровых рядов за счет поправки Иетса, определением степени изменений показателей, использованием частотного, результирующего частотного, корреляционного анализов, расчетом коэффициента диагностической значимости для формирования исходной, итоговой формул расстройств иммунной системы (ФРИСис, ФРИСит), мишеней суммарного и «собственного» эффектов модуляторов (ФМИ, ФМИсоб), интегральной оценкой общей эффективности иммунотерапии, разработкой лабораторных показаний для назначения ее вариантов.

Перед проведением статистического анализа предварительно определялось распределение показателей на параметрические и непараметрические и с учетом этого избирался соответствующий критерий. Для нормального распределения показателей - Стьюдента, для ненормального - Вилкоксона-Манна-Уитни.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Выявление характерных изменений иммунологических показателей в остром периоде глубокой пиодермии с помощью математического анализа результатов лабораторного мониторинга больных.

2. Доказательство низкой иммунотропной активности базового лечения заболевания.

3. Повышение эффективности традиционной терапии патологии за счет дополнительного назначения больным озонированного физиологического 6

раствора поваренной соли, гипоксена, их комбинации, с определением формул мишеней иммунокоррекции.

4. Документирование феномена упрощения интегральных связей ключевых параметров формул расстройств иммунной системы при развитии заболевания и увеличение их числа после проведенного лечения.

5. Определение рейтинга снижающейся эффективности немедикаментозно-фармакологической иммунотерапии заболевания ранговым методом.

6. На основе анализа состава формул мишеней дифференцированной иммунокоррекции разработка лабораторных показаний для выбора ее вариантов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по общей и прикладной иммунологии ВГМА им. Н. Н. Бурденко, 2007, 2008; совместных заседаниях кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, информационных систем, инфекционных болезней, патологической физиологии, ЦНИЛ ВГМА им. Н. Н. Бурденко, иммунологической лаборатории ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1» и иммунологической лаборатории Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра , 2008, 2009; III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н. Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом, 2009.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ внедрены в практическую деятельность поликлиники «Высокие технологии», учебный процесс кафедры инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунологии ВГМА им. Н. Н. Бурденко.

ПУБЛИКАЦИИ.

Основные результаты диссертационной работы представлены в 11 публикациях, в том числе в журнале рекомендованным ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 графиками и диаграммами, 5 рисунками и 2 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов (2 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 206 отечественных и 91 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко (ректор д.м.н., проф. И. Э. Есауленко), поликлинике «Высокие технологии», иммунологической лаборатории ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1» (гл. врач д.м.н., проф. В. Н. Эктов) и Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра (гл. врач д.м.н., проф, С. Л. Петросян).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Под наблюдением находилось 85 больных, страдающих глубокой пиодермией, 48 % женщин и 52 % мужчин в возрасте от 18 до 55 лет с давностью заболевания не менее одного года, с частотой обострений до 3 - 5 раз в год и 30 здоровых лиц, однократных доноров аналогичного, что и больные возраста.

Все пациенты были разделены на 4 рандомизированные по полу, возрасту, тяжести болезни группы, по 20 - 23 человека, что обеспечивало должную репрезентативность выборки. Все респонденты получали стандартное базовое лечение антибактериальными, антигистаминными, противовоспалительными лекарственными средствами, витаминами, местное лечение анилиновыми красителями, бактерицидными мазями. Иммунотропные воздействия больные из первой контрольной группы (23 человека) не получали.

Пациенты из второй, третьей и четвертой групп, соответственно по 21, 20, 22 человека, дополнительно получали внутривенно озонированный изо-тоничный раствор хлорида натрия по 400 мл через день на курс от 3 до 8 вливаний, метаболик и антиоксидант гипоксен внутрь до еды с небольшим количеством жидкости по 0,25 г 3 раза в день в течение 10 суток или сочетание воздействий в указанных дозах и схемах.

Все пациенты прошли однотипное для глубокого пиодермита клиническое, иммунологическое, лабораторное обследование, с привлечением в случае необходимости, специалистов.

Все больные до и после дифференцированного лечения подвергались стандартному иммуно-лабораторному обследованию с идентификацией, с помощью моноклональных антител, дифференцировочных маркеров основных популяций и субпопуляций лимфоцитов, с оценкой уровня иммунных глобулинов, про- и противовоспалительных цитокинов, поглотительной и метаболической способности фагоцитов, лабораторных свидетелей воспаления, аутоиммунных поражений, токсических состояний.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Иммуно-лабораторная характеристика больных глубокой пиодермией до лечения.

Для выявления характерных изменений иммуно-лабораторного статуса у страдающих глубокой пиодермией провели мониторинг суммарной группы больных до лечения и полученные данные сопоставили с итогами аналогичного обследования 30 здоровых лиц - однократных доноров из группы сравнения.

Учитывались достоверные статистически отличия средних значений иммуно-лабораторных параметров от заданного уровня, риск формирования патологии конкретных тестов в сторону стимуляции или супрессии значимой второй - третьей степени в общей популяции пациентов, выявляли итоговый вектор этой динамики по результирующему частотному анализу по методу А. М. Земскова и соавт. (1999).

Расчет коэффициента диагностической ценности по динамике средних значений и их дисперсии позволил определить состав формулы расстройств иммунной системы, объединяющей три ключевых показателя с указанием направления и степени их изменений от уровня нормы (А. М. Земсков и со-авт., 2005).

Коэффициент корреляции с модулем более 0,6 характеризовал способность слагаемых ФРИС вступать во взаимодействие с другими показателями иммуно-лабораторного статуса. Учету подлежали внутрисистемные (между иммунологическими показателями) и внесистемные (между иммунологическими и гематологическими показателями) связи.

В рис. 1 обобщены итоги определения отличий среднеарифметических значений параметров от нормативного уровня.

cor

Рис.1. Динамика показателей у больных глубокой пиодермией от уровня нормы до лечения.

Обозначения: Лейк - лейкоциты, Лф - лимфоциты, Н - нейтрофилы, Э -эозинофилы, М - моноциты, СД - кластеры дифференцировки, ^ - иммунные глобулины, ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы, ФПиФЧ -фагоцитарный показатель и фагоцитарное число, НСТсп., НСТак. - спонтанный и активный тест с нитросиним тетразолием, ИЛ - интерлейкины, окружность - нормализованные данные, * - достоверность различий, при р < 0,05.

Выявлены достоверная динамика (р < 0,05) 15 изучаемых показателей

из 20.

Это были общие лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, носители кластеров дифференцировки СБЗ, С04, СБ8, ^А, ^М, циркулирующие иммунные комплексы, фагоцитарный показатель и число, спонтанный и активированный тесты с нитросиним тетразолием, интерлейкин-6.

Анализ качественных изменений иммуно-лабораторного статуса у пациентов выявил наличие воспаления, супрессию клеточных факторов, дисбаланс иммунных глобулинов класса А, М и О с накоплением в сыворотке крови ЦИК, подавлением поглотительной и метаболической способности фагоцитов, со следующей формулой расстройств иммунной системы (ФРИС) -1еМз+ НСТак2" ЦИК2\

Иммуно-лабораторная эффективность традиционного лечения.

Для решения поставленной задачи анализа выраженности иммуно-тропного действия комплекса традиционных лекарственных средств была выделена рандомизированная группа, состоящая из 23 пациентов с глубокой пиодермией, подвергнутая двукратному лабораторному обследованию с интервалом в 2 - 3 недели и группа сопоставления из 30 здоровых лиц аналогичного возраста.

Учитывали мобильный эффект параметров по динамике их средних значений от исходного уровня, нормализующее действие - по достижению нормативов здоровых добровольцев, использовали общий и результирующий частотный анализы с определением степени изменений отдельных показателей, с помощью коэффициента диагностической значимости формировали исходную, итоговую формулу расстройств иммунной системы, формулу мишеней иммунокоррекции базовой терапии (ФМИ), оценивали количество и качество образованных сильных корреляционных связей слагаемых ФРИС.

Данные рис. 2 свидетельствуют, что у пациентов из данной группы от фонового уровня под влиянием базового неиммунотропного лечения матема-

тически значимо изменилось лишь 4 показателя из 20 изученных: CD8 позитивные клетки, В-лимфоциты, НСТсп, Ig G.

CD]

Рис. 2 Динамика показателей у больных глубокой пиодермией от исходного уровня после традиционного лечения.

Обозначения см. рис. 1.

Таким образом реализация традиционного лечения заболевания способствовала коррекции воспаления, но не специфических защитных реакций, и модифицировала формулу расстройств иммунной системы - НСТак2" ЦИК2+.

Иммуно-лабораторная эффективность комбинации традиционного лечения с озонированным хлоридом натрия.

Данные рис. 3 свидетельствуют, что у больных, подвергнутых комплексному лечению, зарегистрировано математически значимое изменение от исходных данных шести иммуно-лабораторных показателей из 25 изученных. Так, количество нейтрофильных, эозинофильных лейкоцитов, моноцитов снизилось, уровень В-лимфоцитов - увеличился, концентрация ^М, ЦИК уменьшились. Динамика остальных показателей иммуно-лабораторного статуса оказалась несущественной.

В делом мобильный эффект данного варианта иммунотерапии оказался невысоким в количественном плане, но достаточно позитивным в качественном.

срз

Рис.3 Динамика показателей у больных глубокой пиодермией от исходного уровня после традиционной терапии с «озоном».

Обозначения см. рис. 1.

Супрессия образования нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов свидетельствует об угнетении воспалительной реакции у больных. Рост числа В-лимфоцитов маркирует активацию гуморального звена иммунитета. Торможение образования тяжелых иммунных глобулинов класса М демонстрирует нормальный физиологический механизм переключения низкоэффективных антител первичного иммунного ответа на другие классы. Уменьшение содержания ЦИК - снижение риска формирования у пациентов аутоиммунных механизмов, с типовой ФМИ данного варианта иммунотерапии - Эз' СБ193+ ЦИК/.

Определение «собственного» эффекта озонированного раствора поваренной соли выявило следующие ключевые показатели - С082" Нз" ^Мз".

Таким образом, комбинация немедикаментозного фактора с базовым лечением повышает эффективность комплекса, но недостаточно выражено,

что объясняет целесообразность поиска других методов стимуляции антиинфекционной резистентности у больных.

Пациентам, страдающим глубокой пиодермией, в качестве метаболика и антиоксиданта был назначен гипоксен.

На рассматриваемой клинической модели данный препарат еще не применялся, что предполагает получение новых результатов, имеющих теоретическое и практическое значение.

Данные рис. 4 демонстрируют достоверную динамику 7 иммуно-лабораторных показателей от фонового уровня: эозинофилов, Т-В-клеток, ^А, ФЧ, НСТак, интерлейкина-4.

Рис. 4 Динамика показателей у больных глубокой пиодермией от исходного уровня нормы после традиционного лечения с гипоксеном.

Обозначения см. рис. 1.

Качественный анализ характера этих изменений выявил эозинофилию, косвенно маркирующую аллергизацию пациентов, потенцирование клеточных, гуморальных защитных реакций, поглотительной и кислородпродуци-

Иммуно-лабораторная эффективность комбинации традиционного лечения с гипоксеном.

сз-г 1.А 1«А-

• -»"-н |дМ

''ЦИК

рующей способности фагоцитов, активацию образования противовоспалительного цитокина ИЛ-4.

В целом мобильный эффект комбинации базового лечения патологии с гипоксеном оказался предпочтительным, а формула мишеней коррекции следующей - ФЧ2+ CD192+ CD32+.

Расчет формулы собственного действия гипоксена, показал его преимущественное стимулирующее влияние на CD3 позитивные клетки, IgG, фагоцитарный показатель, что сочеталось с уменьшением Т-супрессоров. ФМИсоб включала - CD33+ CD82" IgG3+ .

Иммуно-лабораторная эффективность комбинации озонированного физиологического раствора с гипоксеном.

Как нам представляется, комплексное лечение в какой-то мере соответствует патогенезу глубокой пиодермии.

Итоги оценки мобильного действия двухкомпонентной немедикаментозно-фармакологической терапии отражены в рис. 5.

cor

Рис. 5 Динамика показателей у больных глубокой пиодермией от исходного уровня после традиционного лечения с «озоном» и гипоксеном.

Обозначения см. рис. 1.

У больных отмечена достоверная динамика 9 средне-арифметических параметров иммуно-лабораторного статуса от фонового уровня.

У больных достоверно увеличилось количество Т-клеток и их основной регуляторной субпопуляции, снизилась в сыворотке крови концентрация ЦИК, активизировалась поглотительная и кислородопродуцирующая функция фагоцитов. Важным обстоятельством является увеличение образования интерлейкина-4, являющегося важным фактором торможения воспалительного процесса в организме пациентов.

Ключевыми точками в лимфоидной системе - формулы мишеней им-мунокоррекции оказались: С033+ ЦИК2" ФП2+.

Качественная трактовка иммунограммы у пациентов из данной группы выявляет стимуляцию клеточных и гуморальных реакций в комбинации с активацией образования провоспалительного цитокина.

Из всех изученных четырех вариантов терапии нормализующий эффект комбинированного воздействия оказался самым высоким, о чем свидетельствует состав итоговой ФРИС - С042+ С082" 1§М3+.

Коэффициент диагностической ценности позволил сформировать ФМИ двухкомпонентной терапии глубокого пиодермита, тестирующую прямую и косвенную стимуляцию клеточных защитных реакций и обусловливающую противоаллергический эффект.

В таблице приведены итоги определения эффективности дифференцированной иммунотерапии глубокой пиодермии ранговым методом (А. М. Земсков и соавт., 1999,2008).

Учету подлежали мобильный и нормализующие эффекты по динамике средних величин параметров от заданного уровня, частоте формирования патологии 2-3 степени в популяции больных, позитивному совпадению слагаемых ФРИС и ФМИ, количеству внутри- и межсистемных сильных корреляционных связей.

Таблица № 1 Итоговая иммуно - лабораторная эффективность дифференцированного лечения глубокой пиодермии ________ в рангах.____

Лечение Мобильность Р Нормализация Сумма рангов Уровень эффективности

По средним значениям Рн По частотному анализу а, По рзультирую щему частотному анализу Рн ФРИС/ФМИ Он Корреляционные связи си

Фон — 14 — 15 — 8 — 7 — —

ТТ 7 4 11 3 13 3 6 3 — 2 6 3 18 IV

ТТ +гипоксен 7 2 11 3 12 2 5 2 2 6 3 17 III

ТТ +озон 6 3 8 2 10 1 7 4 1 1 5 2 13 II

ТТ +гипоксен + озон 9 1 7 1 10 1 3 1 1 1 4 1 6 I

Подсчет количества рангов согласно методике характеризовал уровень эффективности воздействия со следующей трактовкой - чем меньше сумма рангов, тем выше действенность варианта лечения.

При оценке мобильности дифференцированных вариантов лечения глубокого пиодермита наибольшая активность достигалась при комплексной терапии больных двумя воздействиями одновременно, при использовании озонированного физиологического раствора, гипоксена.

При применении частотного анализа очевидное преимущество имело сочетание базовой терапии с озонированным физиологическим раствором и гипоксеном. На втором месте расположилось дополнительное использование одного немедикаментозного фактора, на третьем - метаболика и антиокси-данта гипоксена.

Результирующий частотный анализ расположил варианты иммунокор-рекции в другом порядке - комбинация воздействий, гипоксен, «озон», базовое лечение.

Дополнительную информацию дает анализ слагаемых ФРИС до лечения и ФМИ отдельных ее вариантов. В том случае, когда исходно извращенный показатель был изменен в позитивную сторону вариантом модуляции, то это признавалось как положительное действие.

Показано, что наилучший эффект был достигнут при сочетании двух видов иммунотерапии и при введении озонированного раствора поваренной соли, далее одинаково - гипоксена и одного набора общеупотребительных лекарственных средств.

Напряжение в иммунной системы, характеризуемое количеством сильных корреляционных связей, является косвенным методом оценки эффективности проводимого лечения (А. М. Земсков и соавт., 2005,2007,2008).

По этому методу наивысшая активность достигалась при комплексиро-вании «озона» с гипоксеном, при проведении нелекарственной модуляции, использовании метаболика, антиоксиданта.

В результате применения 6 вариантов математического анализа полученных результатов от больных, страдающих глубокой пиодермией, все варианты иммунотерапии по снижающейся эффективности располагаются в следующем порядке - базовое лечение в комбинации с озонированным физиологическим раствором и гипоксеном; традиционные лекарственные препараты с дополнительным назначением немедикаментозного воздействия, тоже - с приемом гипоксена.

ВЫВОДЫ

1. В остром периоде глубокой пиодермии документировано наличие воспаления, лимфопении, супрессия клеточных, фагоцитарных, дисбаланс гуморальных защитных реакций, определенный риск индукции аутоаггрес-сивных поражений на фоне накопления провоспалительного цитокина интер-лейкина-6 со следующей типовой формулой расстройств антиинфекционной резистентности - 1£М3+ НСТак2+ЦИК2+.

2. Реализация традиционного лечения заболевания способствовала коррекции воспаления, но не специфических защитных реакций больных, и модифицировала формулу расстройств иммунной системы -СВ83+НСТсп2+С0192+.

3. Дополнительное проведение лицам, страдающим глубокой пиодермией, немедикаментозной или фармакологической коррекции обусловливает преимущественное устранение иммунологических расстройств, реализуя следующие ключевые механизмы действия - Эз+СВ19згЦИКз" и ФЧ2+ СБ 192+ СБ32+.

4. Одновременное назначение больным озонированного изотонического раствора поваренной соли и гипоксена обеспечивает максимальную нормализацию нарушенного иммунологического гомеостаза со следующим набором параметров формулы мишеней - СБ33+ ЦИК2" ФП2+.

5. Заболевание глубокой пиодермией способствует существенному снижению количества сильных корреляционных связей слагаемых иммуно-лабораторного статуса с тенденцией к их нарастанию в процессе лечения.

6. С помощью рангового метода определен рейтинг снижающейся эффективности дифференцированной иммунотерапии глубокого пиодермита -традиционное лечение + озонированный физиологический раствор поваренной соли + гипоксен, общепринятый набор лекарственных средств + немедикаментозный фактор, тоже + метаболик/адьювант.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Обострение глубокой пиодермии способствует существенным изменения иммуно-лабораторного статуса у больных, устранение которых повышает эффективность традиционного терапевтического пособия заболевания.

Анализ состава формул мишеней дифференцированной иммунокор-рекции позволил определить лабораторные показания для выбора конкретных ее вариантов.

Подавление поглотительной способности фагоцитов, дефицит В- и Т-лимфоцитов могут быть модулированы за счет включения в традиционное пособие метаболика и антиоксиданта гипоксена.

Эозинофилия, уменьшение содержания лимфоцитов с маркером СБ 19, избыток циркулирующих иммунных комплексов является основанием для дополнительного назначения больным гипоксена.

При недостаточности Т-клеток, накоплении в сыворотке крови ЦИК на фоне снижения величины фагоцитарного показателя следует использовать сочетанную немедикаментозно-метаболическую иммунотерапию.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1. Влияние патогенеза и дифференцированной терапии на параметры иммунной реактивности / Е. В. Бабурина, А. П. Волынкина, А. И. Токмаков, С. В. Старцева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2008. - Т. 7, № 3. - С. 704-705. Статьи и материалы конференций

2. Исследование дифференцированной иммунокоррекции глубокого пиодермита. / М. А. Земсков, С. В. Старцева, Т. Д. Новосельцева, Т. И. Усачева // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. -2008. -№31. -с. 28-30.

3. Закономерности формирования и направленной коррекции иммунопатологии при гонойновоспалительных заболеваниях. / М. А. Земсков, С. В. Старцева, А. И. Токмаков, Е. В. Бабурина, А. В. Маланчук, Т. Д. Новосельцева // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2008. - № 31. - С. 35-39.

4. Принципы коррекции и оценки иммунологических расстройств. / М. А. Земсков, В. А. Земскова, JI. В. Гертнер, В. Б. Мухин, С. В. Старцева,

A. И. Токмаков // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. -2008.-№31.-С. 40-44.

5. Влияние гнойно-воспалительных заболеваний на иммунный статус пациентов / В. А. Земскова, JI. В. Гертнер, С. В. Старцева, Ю. А. Деева, Е. В. Бабурина, А. И. Токмаков // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2008. - № 31. - С. 45-47.

6. Проблемы комбинации в иммунологии // В. А. Земскова, Л. В. Гертнер, Ю. А. Деева, Т. Д. Новосельцева, С. В. Старцева, С. С. Земскова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2008. -Т. 6,№4.-С. 428-441.

7. Профильность и эффективность дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении заболеваний с различным патогенезом /

B. А. Земскова, JI. В. Гертнер, Ю. А. Деева, С. В. Старцева, С. С. Земскова,

A. И. Токмаков // Журнал теоретической и практической медицины. - 2008. -Т. 6, №4.-С. 442-448.

8. Лимфоидные и нелимфоидные механизмы иммунопатологии /

B. А. Земскова, Т.Д.Новосельцева, Ю. А. Деева, С. В. Старцева,

C. С. Земскова, Л. В. Гертнер // Журнал теоретической и практической медицины. - 2008. - Т. 6, № 4. - С. 449-453.

9. Иммунологические расстройства и их дифференцированная фармакологическая коррекция при гнойно-воспалительных заболеваниях /

A. М. Земсков, В. А. Земскова, Т. Д. Новосельцева, С. В. Старцева, С. С. Земскова, А. И. Токмаков, Ю. А. Деева // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2009. - Т. 2, № 3. - С. 207-213.

10. Дифференцированная фармакологическая коррекция иммунологических расстройств при гнойно-воспалительных заболеваниях /

B. А. Земскова, Т. Д. Новосельцева, С. В. Старцева, С. С. Земскова, А. И. Токмаков, Ю. А. Деева // Материалы 3 Всерос. конф. молодых ученых, организованной Воронежской гос. медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским гос. медицинским университетом. - Воронеж, 2009. -Т. 2.-С. 29-34.

11. Иммунологические расстройства и их коррекция базовым лечением при гнойно-воспалительных заболеваниях / В. А. Земскова, Т. Д. Новосельцева, С. В. Старцева, С. С. Земскова, А. И. Токмаков, Ю. А. Деева // Материалы 3 Всерос. конф. молодых ученых, организованной Воронежской гос. медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским гос. медицинским университетом. - Воронеж, 2009. - Т. 2. - С. 34-40.

Подписано в печать 19.08.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №2183

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30