автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Оптимизация геометрических характеристик вихревого компрессора судовых систем на основе рациональной организации течения рабочей среды в канале ступени

кандидата технических наук
Величенко, Галина Демьяновна
город
Николаев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Оптимизация геометрических характеристик вихревого компрессора судовых систем на основе рациональной организации течения рабочей среды в канале ступени»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Величенко, Галина Демьяновна

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1с

1.1. Оценка эффективности применения вихревых компрессоров в специальных общесудовых системах и системах судовых энергетических установок . 12.

1.2. Оптимизация геометрических соотношений проточной части вихревых компрессоров . ¿

1.3. Исследования структуры течения рабочей среды в канале вихревого компрессора

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.1. Анализ гипотез рабочего процесса вихревой ступени.

2. Модель течения. Схема расчета силы сопротивления меридиональному течению

2.3. Оценка эффективности вихревой ступени и влияние на нее геометрических характеристик проточной части.

Введение 1984 год, диссертация по кораблестроению, Величенко, Галина Демьяновна

Актуальность темы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденными ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза, предусматривается "пополнить флот специализированными судами-контейнеровозами, лихтеровозами, железнодорожными паромами, судами Арктического плавания и ледоколами. Начать оснащение судов атомными силовыми установками" [.49^ .

Строительство новых типов судов неразрывно связано с повышением требований к улучшению условий быта и труда экипажа, с созданием новых специализированных судовых систем жизнеобеспечения (источников воздухоснабжения для подачи очищенного от радиоактивных веществ воздуха, каталитической очистки воздуха от окиси углерода, кондиционирования, осушения инертных газов, переработки отходов нефтецродуктов и т.п.).

Характерной особенностью большинства указанных систем являются малые расходы рабочей среды при относительно высоких ее напорах, для чего необходимы соответствующие компрессоры.

Наиболее полно этим требованиям удовлетворяют вихревые компрессоры, имеющие ряд преимуществ по сравнению с другими компрессорами, применяемыми в специальных судовых системах:

- обеспечение химической чистоты перекачиваемых продуктов;

- высокую надежность при работе на агрессивных и взрывоопасных газах;

- минимальные массо-габаритные характеристики;

- устойчивость напорно-расходной характеристики в широком диапазоне изменения производительности.

Характеристики вихревых компрессоров в большой степени определяются соотношениями площадей рабочего канала и лопаток, окон всасывания и нагнетания и формой проточной части.

Многочисленность факторов, влияющих на эффективность вихревой ступени, сложная пространственная структура потока в рабочем канале предопределили появление противоречивых рекомендаций по выбору геометрических характеристик проточной части, которые носят в основном эмпирический характер и мало опираются на исследования по структуре течения рабочей среды в проточной части канала. Как показал анализ этих исследований, экспериментальный материал носит качественно неполный и не в полной мере достоверный характер, что не позволяет проектировать вихревую ступень с учетом структуры движения потока в проточной части рабочего канала.

Разработанные в нашей стране типоразмерные ряды вихревых компрессоров для нужд химической и судостроительной промышленности, а также для систем индивидуального жизнеобеспечения отличаются сравнительно низкой эффективностью. Повышение их эффективности возможно за счет лучшей организации передачи энергии от лопатки рабочего колеса к рабочей среде, основанной на экспериментальном исследовании структуры потока в рабочем канале вихревого компрессора.

Исследования, представленные в диссертации, выполнялись в соответствии с постановлением Государственного комитета по науке и технике Совета Министров СССР № 242 от б июня 1978 года, где предусматривается создание унифицированных серий микрорасходных компрессоров для микробиологической, судостроительной, химической и других отраслей промышленности и криогенной техники, а так же согласно решениям У и У1 Всесоюзных конференций по компрессо-ростроению (1978-1982 годы).

Цель работы и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является совершенствование характеристик судового вихревого нагнетателя с односторонним периферийно-боковым каналом за счет улучшения организации течения рабочей среды - базирующегося на изучении структуры потока с помощью лазерного допплеровского анемометра.

Это потребовало выполнения расчетно-теоретического анализа оценки влияния геометрических характеристик проточной части на эффективность вихревой ступени, построения модели течения, разработки методики экспериментального исследования полей скоростей в периферийном канале бесконтактным методом с помощью лазерного допплеровского анемометра, а также проведения этих исследований.

Н-.а учная новизна работы состоит: в разработке методики исследований структуры течения рабочей среды в канале вихревого компрессора бесконтактным методом с помощью лазерного допплеровского анемометра фирмы "Б'^а "; в расширении физических представлений качественной связи между структурой потока рабочей среды и интегральными характеристиками вихревой ступени; в оптимизации координат вершины прямоугольной лопатки, однозначно оцределяющих расположение лопаток в канале и соотношение между площадями лопатки и канала.

Практическая ценность настоящей работы заключается:

- в конкретных результатах исследования структуры потока в каналах вихревых компрессоров бесконтактным методом с помощью лазерного допплеровского анемометра;

- в разработке способа определения рациональной формы проточной части вихревой ступени с односторонним периферийно-боковым каналом;

- в разработке приближенной методики расчета расходно-напорных характеристик вихревых компрессоров, основанной на использовании теории подобия и результатов исследования структуры потока лазерным допплеровским анемометром.

По данным настоящего исследования для ведущего предприятия был спроектирован и изготовлен экспериментальный образец вихревого компрессора, который успешно црошел испытания.

Достоверность выводов и рекомендаций подтверждается: комплексом мероприятий, предусмотренных в методической главе; анализом погрешностей измерений; согласованием расчетной методики с экспериментальными исследованиями, а также качественным согласованием результатов экспериментального исследования с помощью лазерного допплеровского анемометра с результатами скоростной киносъемки и с данными измерений других авторов, выполненными с помощью контактных зондов.

Внедрение результатов исследований осуществлялось и осуществляется путем:

- использования экспериментальных данных по структуре потока в канале вихревой ступени цри корректировке методики расчета вихревых компрессоров в ЦНИИ "Тайфун";

- проектирования, изготовления и испытания опытного образца вихревого компрессора V = 0,017 м3/с и Я = 15 кПа по заказу ЦНИИ "Тайфун";

- разработки методики и передачи результатов расчета вихревого микронагнетателя для комплектов средств индивидуальной защиты сварщиков-судостроителей институту биофизики Министерства здравоохранения СССР;

- црименения вихревого микронагнетателя в изготавливаемых на Херсонском судостроительном производственном объединении опытных образцах комплектов средств индивидуальной защиты;

- использования разработанной методики для расчета вихревых ми1фокомцрессоров систем индивидуальной защиты в судостроительной и других отраслях промышленности по заданию института биофизики Министерства здравоохранения СССР.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на межвузовском семинаре "Методика и организация эксперимента в компрессоростроении" (Ленинград, ЛПИ, 1979 г.), на ежегодных научно-технических конференциях црофессорско-цреподава-тельского состава Николаевского кораблестроительного института (1977-1984 гг.).

На защиту выносятся следующие результаты теоретического и экспериментального исследования структуры потока вихревого компрессора:

- расчетно-теоретический анализ, позволивший оценить эффективность проектируемой вихревой ступени;

- методика бесконтактного исследования структуры потока в канале вихревой ступени с помощью лазерного допплеровского анемометра;

- новые данные о качественной связи между геометрическими характеристиками проточной части вихревой ступени, структурой потока рабочей среды в канале и ее напорно-расходной характеристикой;

- оптимизация координат вершины прямоугольной лопатки и приближенная методика расчета вихревой ступени с периферийно-боковым каналом.

Публикации: по теме диссертации опубликованы 4 статьи в периодических изданиях, научно-технический отчет по хоздоговорной теме, получено авторское свидетельство № 962674 от I июня 1982 г.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Оптимизация геометрических характеристик вихревого компрессора судовых систем на основе рациональной организации течения рабочей среды в канале ступени"

Основные результаты исследований опубликованы в работах [16, 17, 18 и 19], а также в отчете по госбюджетной теме "Исследование кинематики потока в ступенях вихревого компрессора с периферийно-боковым каналом с помощью лазерного допплеровского анемометра".Отчет НКИ, г.Николаев, 1982 (номер государственной регистрации 79026362).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа параметров специальных судовых систем и систем СЭУ определена область применения вихревых компрессоров ( И = 9-30 кПа;V = 0,008-0,14 м3/с).

2. Обеспечение вихревыми компрессорами нужд судостроительной промышленности недостаточно удовлетворительное, так как в диапазоне параметров Н = 6-15 кПа и V = 0,007-0,07 м3/с, где вихревые компрессоры наиболее экономичны и имеют наименьшие габариты по сравнению с другими компрессорами, они промышленностью не выпускаются.

3. В результате анализа современного состояния исследований вихревых комцрессоров, освещенных в отечественной и зарубежной литературе, установлено:

- в энергетическом эффекте передачи энергии значительна роль канала, так как он существенно влияет на организацию течения рабочей среды (значения ^а^ Для различных ступеней лежат в пределах 0,25-0,5);

- отсутствуют исследования по связи между структурой течения рабочей среды и геометрическими характеристиками канала, а также с ее интегральными характеристиками, что не позволяет совершенствовать процесс передачи энергии от лопаток к рабочей среде в канале;

- имеющиеся рекомендации по оптимальным геометрическим характеристикам каналов лежат в широком диапазоне изменения величин I = 0,6-1,7; а = 0,3-1,0 и 0,33-1,25).

4. Выполненный расчетно-теоретический анализ позволил дать оценку влиянию геометрических характеристик проточной части на эффективность вихревой ступени с периферийно-боковым каналом, имеющим форинт окружности.

5. В качестве определяющей геометрической характеристики, однозначно связанной с эффективностью вихревой ступени, были цриняты относительные координаты вершины црямоугольной лопатки Хси у 0 . Такой выбор геометрической характеристики позволил выполнить анализ зависимости коэффициента напора вихревой ступени при одновременной вариации высоты и ширины лопатки.

6. Разработана и впервые црименена для исследования вихревых компрессоров методика бесконтактного измерения скорости потока с помощью лазерного допплеровского анемометра. Приведенные методические опыты удовлетворительно согласовались с измерениями Ю.А.Бондаренко [Ю] , выполненными с помощью пне Биометрического контактного зонда.

7. Полученные результаты исследования структуры течения рабочей среды в периферийном канале позволили:

- подтвердить справедливость теоретического анализа о наилучшей организации течения в канале вихревой ступени, когда центр вращения среды в меридиональном сечении совпадает с вершиной лопатки;

- расширить представление о структуре течения рабочей среды в канале вихревой ступени и связи между нею и геометрическими соотношениями канала и интегральными характеристиками ступени;

- оцределить оптимальные координаты вершины прямоугольной лопатки, обеспечивающие по сравнению с современными лучшими образцами вихревых компрессоров повышение ^^ на 2-3$ и ЧЦ на 8-10$ в области Сропт ;

- разработать приближенную методику расчета вихревых компрессоров с периферийно-боковым каналом, выполненным по окружности.

8. В качестве оптимальных можно рекомендовать относитель-нйе координаты вершины прямоугольной лопатки х0 = -0,15 и 0,415. Профиль межлопаточного канала при этом выполняется радиусом ТЗ = 1,6г.

9. Выполнен для ведущего предприятия расчет, изготовлен и испытан экспериментальный образец судового вихревого компрессора НВ 0,6/150. Годовой экономический эффект составил 15 тыс.руб. [Приложение 4 ] .

10. Выполнен расчет и даны рекомендации для определения неометрических характеристик проточных частей рядов вихревых компрессоров судовых систем для диапазона параметров И = 9-30 кПа и

V = 0,005-0,10 щЗ/с.

11. По заказу института биофизики Министерства здравоохранения СССР был выполнен расчет вихревого микронагнетателя для средств индивидуальной защиты газосварщиков судостроительных предприятий. Социально-экономический эффект - улучшение условий труда для 40 тысяч газосварщиков [Приложение 5] .