автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.06, диссертация на тему:Разработка пневмопривода вихревого типа с внутренним периферийным каналом и исследование влияния газодинамических и геометрических параметров на его эффективность

кандидата технических наук
Сергеев, Владимир Николаевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.04.06
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка пневмопривода вихревого типа с внутренним периферийным каналом и исследование влияния газодинамических и геометрических параметров на его эффективность»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеев, Владимир Николаевич

Условные обозначения.

Принятые сокращения . б

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные гипотезы рабочего процесса вихревой ступени.

1.2 Анализ результатов исследования вихревых машин в режиме привода.

1.3 Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ ВИХРЕВОГО ПНЕВМОПРИВОДА С ВНУТРЕННИМ ПЕРИФЕРИЙНЫМ КАНАЛОМ

2.1 Анализ преимуществ новой схемы проточной части пневмопривода.

2.2 Особенности рабочего процесса вихревой ступени, работающей в режиме пневмопривода. Структура КПД.

2.3 Основные зависимости для расчетного режима работы вихревого пневмопривода с внутренним периферийным каналом с интегральной оценкой потерь в проточной части.

2Л Методика расчета вихревого пневмопривода с внутренним периферийным каналом.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Цели и задачи экспериментального исследования.

3.2 Описание экспериментального стенда.

3.3 Модель ступени вихревого пневмопривода с- внутренним периферийным каналом и модель ступени с внешним периферийным каналом.

3.4 Методика исследования.

3.5 Погрешности измерений.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПНЕВМОПРИВОДА ВИХРЕВОГО ТИПА И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Сравнение эффективности нового типа проточной части.

4.2 Влияние основных геометрических параметров проточной части ступени с внутренним периферийным каналом.

4.2.1 Влияние угла установки / fi^ / лопаток.

4.2.2 Влияние угла наклона /J5n / лопаток.

4.2.3 Влияние относительного шага между лопатками /числа лопаток/.

4.2.4 Влияние относительной длины проточной части j^L.

4.3 Влияние основных газодинамических параметров.ЮЗ

4.4 Влияние зазоров.

4.5 Механические характеристики пневмопривода.III

4.6 Пусковые характеристики.ИЗ

4.7 Основные рекомендации по проектированию вихревого пневмопривода с внутренним периферийным каналом.

Введение 1983 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Сергеев, Владимир Николаевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУХ съездом КПСС, поставлена в частности задача:"сосредоточить усилия на повышении качества, надежности, экономичности и производительности, уменьшении шума и вибраций машин, оборудования и других изделий машиностроения, снижении их материалоемкости и энергопотребления." Это относится и к созданию пневматических приводов, находящих все более широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Такие их важные преимущества, как взрыво и пожаробезопасность, способность работать в тяжелых климатических условиях, надежность, длительный срок службы и другие в отдельных случаях являются определяющими при выборе типа привода. Основной недостаток пневмоприводов -довольно низкий КПД, составляющий 20-30%, а с учетом энергии, подводимой к компрессорам и потерь в коммуникациях величина его снижается до 5-15$ [1б] .

В СССР серийно выпускаются в основном шестеренные, поршневые, ротационные и турбинные пневмоприводы. Каждый тип обладает своими преимуществами и недостатками [ie] . Шестеренные просты по конструкции, надежны, но имеют наибольшую массу и габариты. Поршневые обладают сравнительно высоким КПД, но из-за наличия большого числа кинематических пар быстро изнашиваются. Ротационные являются самым распространенным типом пневмоприводов с небольшой массой и габаритами, но им свойственен довольно низкий КПД. Ввиду наличия трущихся частей они быстро изнашиваются и, кроме того, как правило работают со смазкой и поэтому загрязняют окружающую среду масляными аэрозолями. Недостатком их является и то, что ротационный пневмопривод имеет негарантированный запуск, что вызывает необходимость предусматривать специальные конструктивные мероприятия. Существенными преимуществами обладает другой тип пневмоприводов - турбинные. Непосредственно преобразуя энергию сжатого воздуха в механическую работу, эти машины работают с "сухой" проточной частью, не загрязняя рабочее тело - воздух маслом, способны развивать значительные мощности.

Следует отметить, что ниже речь пойдет о так называемых "малоразмерных" /маломощных/ приводах агрегатов, а не о мощных турбоприводах основных двигательных установок, литература по теории и проектированию которых достаточно обширна. Малоразмерные турбоприводы имеют свою специфику расчета и проектирования [и] . К достоинствам турбинных малоразмерных пневмоприводов следует отнести также кинематическую простоту их конструкции - они имеют единственным подвижным элементом рабочее колесо, совершающее простое вращательное движение, что обуславливает малые габариты, вес, высокую эксплуатационную надежность, простоту обслуживания, низкую стоимость. Главные их недостатки -высокооборотность и относительная сложность изготовления. Воздушные микротурбоприводы известных типов /осевые, радиальные/ работают в зоне 20000-75000 об/мин £l6 J . Высокие обороты обуславливают применение специальных опор, редукторов, что усложняет и удорожает установку. Для снижения оборотов применяют парциальные и многоступенчатые турбоприводы. Но парциаль-ность значительно снижает КПД машины , а увеличение числа ступеней усложняет конструкцию. Для микротурбоприводов характерны также сравнительно низкие пусковой и номинальный моменты. В этом смысле более перспективным представляется использование вихревых машин в режиме пневмопривода.

Вихревой пневмопривод, являясь машиной, обратной по дейст-ствию вихревому компрессору, относится к приводам турбинного типа и, обладая всеми преимуществами последних, позволяет исключить при прочих равных условиях основной их недостаток -высокооборотность. Так, при примерно равных расходах воздуха и . снимаемой мощности оборотность вихревого пневмопривода на порядок ниже, чем у центростремительной турбины, а по сравнению с ротационно-пластинчатым двигателем он обладает более высоким КПД и исключает его недостатки [3l] . В таблице I приведены сравнительные характеристики различных пневмоприводов , в том числе и вихревого, исследованного в настоящей работе.

Конструктивная схема ступени вихревого двигателя с боковым каналом представлена на рис. I.B. Ступень состоит из рабочего колеса I с лопатками 2, установленного в корпусе 3 с малыми торцевыми зазорами. В корпусе выполнен кольцевой канал 4, разделенный в одном месте перемычкой 5 /отсекатель/. Рабочее тело /газ, жидкость/ подводится и отводится через входной 6 и выходной 7 патрубки. Лопатки рабочего колеса и канал в корпусе в совокупности образуют проточную часть ступени. В отличие от других типов турбоприводов частицы рабочего тела в проточной части вихревого привода многократно взаимодействуют с лопатками колеса, отдавая ему свою энергию. Это обусловлено особым, продольно-вихревым движением частиц в проточной части. Согласно имеющимся на сегодня теоретическим и экспериментальным данным, чем интенсивнее организовано вихревое движение частиц рабочего тела в проточной части машины /будь то пневмопривод ,, либо компрессор или насос/, тем эффективнее ее работа [ 5 J . Продольно-вихревое движение частиц является базовым при обмене энергией между рабочим телом и колесом. Организация вихревого движения существенным образом зависит от геометрии проточной части. В настоящее время известно достаточно большое количество типов проточных частей вихревых машин, различающихся между собой по

Сравнительные характеристики пневмоприводов

Характеристика пневмопривода Тип пневмопривода шестеренные 1 ! ротационные I i i турбинные 1 • 1 ! вихревые 1

Мощность, КВТ 3-40 0,05-3 0,03-2 0,1-5

Частота вращения, об/мин 2000-5000 2000-25000 20000-75000 2000-20000

Расход свободного воздуха на I квт мощности, кг/мин 1,2 1,1 1,2 1,2

Коэффициент расширения воздуха 1,1 1,3-2 — 2,5-3

Относительная масса, кг/квт 8*12 1*2 2*5 2*3 расположению кольцевого /рабочего/ канала корпуса /периферийное, боковое и т.д./, количеству каналов, профилю меридионального /поперечного/ сечения проточной части и пр. Отдельные виды известных типов проточных частей вихревых машин представлены на рис. 2.В: а/ - с боковым каналом; б/ - с периферийно-боковым каналом; в/ - с периферийным каналом; г/ - с внутренним периферийным каналом [Ч] ; д/ - с двухсторонней проточной частью и прямоугольным профилем меридионального сечения; е/ - с периферийно-боковым каналом и центральным обтекателем [з];

На организацию вихревого движения влияют также различные геометрические параметры ступени /углы наклона, число лопаток, отношение диаметра проточной части к диаметру колеса и др./. Необходимо отметить, что в настоящее время накоплено сравнительно мало экспериментального и теоретического материала по исследованию вихревых машин в режиме турбопривода. Их преимущества, о которых говорилось выше, дают повод для дальнейшего исследования этих машин в этом режиме, повышения их эффективности .

Одним из способов повышения эффективности ступени вихревого привода, в частности, является интенсификация вихревого движения в проточной части с внутренним периферийным каналом, в соответствии с предложенной схемой на рис. 2.В г .

Пневмопривод вихревого типа может оказаться весьма перспективным для современных турбо-компрессорных агрегатов небольшой мощности /в особенности работающих со взрыво и пожароопасными, агрессивными средами/. Для них вопрос привода, как правило, требует отдельном проработки, т.к. диапазон чисел оборот об здесь выше, чем у электродвигателей и ниже, чем у турбин известных типов. В этом смысле вихревой привод может быть использован без усложняющих установку редукторов . Сравнительные низкооборотность и высокое отношение пускового момента к номинальному делают возможным применение привода, например в качестве пневмостартеров для мощных дизелей, работающих в тяжелых климатических условиях. Возможность срабатывать сравнительно большие перепады давлений в одной ступени, при умеренных числах оборотов выгодно отличает пневмопривод вихревого типа от известных пневмоприводов турбинного типа /осевых, радиальных/, что также расширяет перспективу их применения. Например, вихревая турбина может использоваться для детандерного расширения газа, что может найти применение для целей охлаждения.

Заключение диссертация на тему "Разработка пневмопривода вихревого типа с внутренним периферийным каналом и исследование влияния газодинамических и геометрических параметров на его эффективность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ"

1. Проведен обзор используемых в промышленности типов пневматических приводов и среди них определено место пневмопривода вихревого типа как сравнительно низкооборотного, со сравнительно высоким отношением пускового момента к номинальному, пневмопривода в настоящее время практически "не исследованного.

2. Предложен новый тип проточной .части вихревого пневмопривода, позволяющий существенно повысить КПД /на 25 - 30%> / по сравнению с известными типами проточных частей вихревых машин и защищенный авторским свидетельством №979716 кл ./"04$17/06

3. Дан теоретический анализ работы вихревой машины в режиме пневмопривода с рассмотрением структуры потерь и КПД и получены основные расчетные зависимости.

4. Разработаны и созданы экспериментальная модель вихревого пневмопривода с новым типом проточной части /с внутренним периферийным каналом/ и экспериментальный стенд для ее испытания.

5. На основании экспериментального исследования выявлены оптимальные газодинамические и геометрические параметры ступени вихревого пневмопривода с внутренним периферийным каналом и даны рекомендации по .их выбору: а/ Газодинамические параметры:

- коэффициент расхода

1,15*1,2;

- приведенная окружная скорость колеса

J = 0,14*0,16 ;

- степень расширения воздуха в рабочем канале ступени 2,5-2,8 ;

- параметр быстроходности

Ml, «0,15*0,17 б/ Геометрические параметры:

- угол установки лопаток

Л - э0-"0 ;

- угол наклона лопаток

Jhfi « 33°*37° ;

- относительный шаг лопаток

1 = 0,9*1,1 ;

- относительная длина проточной части

2 = 0,1*0,13 ;

- безразмерный комплекс,' учитывающий влияние торцевого зазора = 0,05*0,09. б. На основе экспериментальных данных дана количественная оценка составляющих структуры КПД и определены пути дальнейшего повышения эффективности пневмопривода.

7. Исследован пусковой режим вихревого пневмопривода с новой проточной частью. Установлено, что привод обладает сравнительно высоким отношением пускового момента к номинальному

Мп ~Tj- = 1,6 / и получены рекомендации по его расчету на этот

Пн режим.

8. Разработана методика расчета вихревого пневмопривода с внутренним периферийным каналом.

9. Результаты исследований и предложенная методика расчета использованы при разработке пневмопривода вихревого типа по плану работ, предусмотренных научно-исследовательской темой, выполняемой по Постановлению Правительства.