автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.06, диссертация на тему:Исследование рабочего процесса вихревых труб.

кандидата технических наук
Савельев, Сергей Николаевич
город
Куйбышев
год
1979
специальность ВАК РФ
05.04.06
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование рабочего процесса вихревых труб.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савельев, Сергей Николаевич

Введение.5

1. Краткий обзор работ по теме исследования

1.1. Сопловой ввод.9

1.2. Диафрагма.13

1.3. Вихревая камера.14

1.4. Дросседьннй вентиль.18

2. Исследование процесса истечения газа в вихревую камеру.

2.1. Аналитическое определение степени расширения газа в сопле вихревой трубы .25

2.2. Экспериментальные исследования процесса истечения газа из сопла вихревой трубы .30

2.3. К определению оптимальной конструкции соплового ввода.37

3. Экспериментальные исследования рабочего процесса вихревых труб

3.1. Экспериментальная установка, методика экспериментальных исследований и обработки опытных

Данных.42

3.2. Исследование влияния конструкции вихревых труб на эффективность их работы.

3.2.1. Влияние формы и размеров вихревой камеры.54

3.2.2. Влияние конструкции горячего конца вихревой трубы.55

3.2.3. Влияние конструкции холодного конца вихревой трубы .65

3.2.4. Выводы .66

3,3. Экспериментальны© исследования внутренней аэродинамики вихревых труб. . 67

3.3.1. Аэродинамика конической вихревой трубы с закрытым решеткой горячим торцем . . . 68

3.3.2. Аэродинамика конической вихревой трубы с закрытым плоской стенкой горячим торцем.80

3.3.3. Аэродинамика цилиндрической вихревой трубы с закрытым плоской стенкой горячим торцем.87

I 3.3.4. Аэродинамика цилиндрической вихревой трубы с закрытым решеткой горячим

I торцем.92i 3.3.5. Выводы.97

4. Исследование рабочего процесса вихревой трубы с комбинированным диффузором на горячем конце

4.1. Влияние величины площади сопла и его геометрических размеров . . 106

4.2. Влияние вихревой камеры . 106

4.3. Влияние конструкции осевого диффузора на работу вихревой трубы с комбинированным диффузором . . 110

4.4. Влияние формы торцевой стенки вихревой камеры на работу вихревой трубы с комбинированным диффузором .112

4.5. Работа конической вихревой трубы с комбинированным диффузором на горячем конце при повы шенном давлении холодного потока . . 120

5. Приближенная методика термо-газодинамического расчета вихревой трубы

5.1. Вывод основного расчетного уравнения вихревой трубы.126

5.2. Общая схема термо-газодинамического расчета . . 132-137 6. Выводы по работе .138

Введение 1979 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Савельев, Сергей Николаевич

Развитие современной науки и техники, передовых методов производства и внедрение новой технологии связано с использованием таких процессов, для нормального течения которых необходимо осуществлять различные температурные режимы, причем интервал необходимых температур включает как положительные температуры - до сотен и даже тысяч градусов, так и отрицательные - от нескольких градусов до температур близких к абсолютному нулю. При этом во многих отраслях техники требуется получение умеренных температур от -фООРс до -60°С. К ним, например, относятся радиотехника, авиация, космонавтика, приборостроение. Для получения и поддержания отрицательных температур широко используются различные холодильные маоины - абсорбционные, компрессионные, турбодетандерные и другие, хорошо работающие в стационарных условиях.

Однако в некоторых случаях их применение либо ограничшо, либо вовсе невозможно из-за специфических условий кратковременной, эпизодической работы - повышенного уровня вибрации, требований повышенной надежности и малого веса, длительного ресурса и т.д.

Поэтому, особенно в последние годы, уделялось и уделяется много внимания созданию таких генераторов холода, которые удовлетворяли бы все перечисленные требования.

Одним из самых простых по конструкции и надежных в работе устройств, предназначенных для получения холода, является вихревая труба.

После открытия в 1931 году Джозефом Ранком {Ranqua S.J.) опытным цутем вихревого эффекта энергетического разделения газа / 66 / появилось немало работ, связанных с теоретическими и экспериментальными исследованиями как самого процесса, так и различных аппаратов, в основе рабочего процесса которых лежит вихревой эффект.

Большой вклад в изучение вихревого эффекта внесли советские учение: Алексеев В.П., Мартыновский B.C., Вулис А.А., Гуляев А.Й., Меркулов А.П., Метении В.Й., Бродянский В.М. и друпие.

Оцнако, несмотря на обилие работ / 12, 14, 17, 20, 24, 28, 33, 42, 52, 61-63, 68-72, 29, S3 /, как советских, так и зарубеж-ннх исследователей, в настоящее время не создано достаточно цельной теории вихревого эффекта, подтвержденной экспериментально. Поэтому при проектировании и создании вихревых генераторов холода и аппаратов, работающих на базе вихревых труб, пользуется эмпирическими формулами, справедливыми лишь для ограниченного числа типоразмеров разных конструкций. Несмотря на то, что существует несколько методик расчета, все еще нет возможности заранее предсказать с достаточной точностью возможный температурный эффект охлаждения или нагревания конструируемых вихревых труб. Все это приводит к значительным доводочным испытаниям и ограничивает внедрение вихревых генераторов холода в промышленность.

Но основным фактором, сдерживающим широкое применение вихревых труб, является, как известно, их низкая энергетическая эффективность .

В последние годы появилось много работ, направленных на устранение этого недостатка. Определены перспективные цути исследований. Дальнейшее совершенствование вихревых холодильных аппаратов возможно преимущественно после детального изучения процессов, протекающих внутри вихревой трубы с целью определения ее оптимальных режимов работы и ее оптимальной геометрии.

Простота конструкции, малый вес, отсутствие вращающихся частей, фактически неограниченный ресурс работы, а также возможность получения двух потоков газа с различными температурами торможения, одна из которых больше температуры подаваемого в вихревую трубу сжатого газа, а другая меньше, а также малая инерционность - вот те основные преимущества вихревой трубы, которые, несмотря на сравнительно низкий к.п.д. происходящего внутри нее процесса энергетического разделения газа, определяет в настоящее время области ее применения.

Созданы и успешно эксплуатируются установки на базе вихревых труб : в горнодобывающей и металлургической промышленности - в качестве индивидуальных кондиционеров для обеспечения комфортных условий работы, в радиотехнике и электротехнике - для стабилизации температуры деталей и узлов аппаратуры. Хорошо зарекомендовали себя вихревые трубы, как генераторы тепла и холода при работе на стендах для теплопрочностных испытаний отдельных элементов и узлов различных устройств. Широко используются такхе вихревые масловлагоотделители / 40 /, предназначенные для очистки сжатого газа от механических примесей, напольной влаги и масла.

Повышение к.п.д. процесса энергетического разделения газа вследствие дальнейшего совершенствования конструкции и определения оптимальных режимов их работы позволит расширить области их применения и во многих случаях заменить ими ранее использовавшиеся холодильные машины, получив при этом целый ряд существенных преимуществ.

Поэтому дальнейшее исследование вихревого эффекта и совершенствование конструкций вихревых труб является актуальной технической задачей.

Цель настоящей работы заключается в дальнейшем изучении вихревого эффекта энергетического разделения газа и создании вихревых устройств, имеющих существенно лучшие характеристики по сравнению с известными; создании метода расчета и конструирования вихревых труб по оередненным параметрам, как наиболее приемлемого для инженерной практики.

Основные научные положения, защищаемые автором:

1. Смещение границы превращения потенциального вихря в вынухденный к периферийной стенке вихревой камеры на всем ее протяжении интенсифицирует процесс температурного разделения газа и повышает его энергетическую эффективность.

2. Применение последовательно соединенных осевого и целевого диффузоров позволяет без дополнительных энергетических затрат наиболее полно утилизировать кинетическую энергию холодного и горячего потоков вихревой трубы.

3. Одним из критериев оптимальности конструкции вихревой трубы является постоянство периферийного статического давления по длине вихревой камеры, что позволяет применить газодинамические функции для определения ее осношнх терм о-газодинамических и геометрических характеристик. 1

Заключение диссертация на тему "Исследование рабочего процесса вихревых труб."

6. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований рабочего процесса конических вихревых труб выявлены основные закономерности течения газа в отдельных ее элементах - сопле, вихревой камере, диффузорах холодного и горячего потоков и определены их оптимальные геометрические соотношения.

2. Аналитически получена зависимость, позволяющая оценить степень расширения газа в сопле вихревой трубы в зависимости от характера процесса, происходящего в вихревой камере и степени расширения газа в вихревой трубе.

3. На основе экспериментальных исследований показано, что основное влияние на характеристики вихревых труб оказывает конструкция горячего конца, а наилучшие характеристики имеют конические вихревые трубы с закрытым решеткой горячим торцем. Выявлено влияние конструкции решетки и величины зарешеточного пространства на и Qbt и определены их оптимальные размеры.

4. Проведены исследования аэродинамики конической и цилиндрической вихревых труб с закрытыми решеткой и плоской стенкой горячими торцами. Проведен анализ полученных результатов - эпюр окружных и осевых скоростей, полных и статических давлений и температур. Объяснены отличительные особенности рабочего процесса исследованных вихревых труб и причины различия получаемых характеристик .

5. Предложена и защищена авторским свидетельством коническая вихревая труба с комбинированным диффузором на горячем конце. Исследованиями установлено, что использование такого диффузора позволяет нам более полно утилизировать кинетическую энергию горячего потока во всем диапазоне изменения JU> .

6. Определено влияние на рабочий процесс вихревой трубы с комбинированным диффузором конструкции отдельных ее частей: сопла, вихревой камеры, осевого и щелевого диффузора горячего конца. В результате исследований выработана оптимальная конструкция, позволяющая существенно увеличить эксергетический к.п.д. вихревой трубы, работающей в схемах различных вихревых холодильных аппаратов.

7. Проведены исследования работы вихревых труб с комбинированным диффузором на горячем конце при повышении (отличном от атмосферного) давления холодного потока. Установлено, что при этих условиях ее работы получаемые А~Т% , CjBf при^ = 0,3*0,8 существенно превышают характеристики вихревых труб известных типов.

8. Предложена методика расчета вихревых труб с использованием газодинамических функций. Рассмотрен примерный порядок расчета, исходя из заданных начальных условий.

9. Результаты теоретических, экспериментальных исследований, предложенная методика расчета использованы при расчете и проектировании генератора холода стенда "СТМОЛА", внедренного в Центральном аэро- гидродинамическом институте. Генератор холода стенда "СГИОЛА" - коническая вихревая труба с закрытым решеткой горячим торцем D = 92 мм позволяет получать холодный воздух расходом до 1 кг/с с температурами в диапазоне *20 * -50°С. Применение вихревого генератора холода при оригинальной компановке с генератором тепла позволяет получать годовой экономический эффект 130 т.р. Акт внедрения прилагается.

10. Рекомендации по проектированию горячего конца вихревой трубы использованы при создании системы охлаждения рабочей зоны транспортера, внедренной на Чапаевском химическом заводе. Экономический эффект от внедрения системы 72 т.р./год. (Акт внедрения и расчет экономического эффекта, проведенный по единой методике прилагаются).