автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Оптимизация ассортимента и потребительских свойств кожаной обуви в условиях рынка

кандидата технических наук
Астафьева, Виктория Викторовна
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.19.08
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Оптимизация ассортимента и потребительских свойств кожаной обуви в условиях рынка»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация ассортимента и потребительских свойств кожаной обуви в условиях рынка"

од

На оравах рукописи

Астафьева Виктория Викторовна

Оптимизация ассортимента ш потребительских

свойств кожаной обуви в условиях рыжа

05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва • 1996

Работа выполнена на кафедре экспертизы потребительских товаров Санкт-Петербургского торгово-экономического института

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Иванов М.Н.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Ильин С.Н.; кандидат технических наук, доцент Ума-леноваН.В.

Ведущая организация: АО "САПАМАНДЕР - МОСКВА*

Защита диссертации состоится "¿¿О '¿¡¿УОСЬ&р.ЗЬ996 г. в заседа-

нии диссертационного совета Д.063.62^07 при/Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан "ос&'ЬИ)1996 г, Ученый секретарь диссертационного совета

1ьлг1 « «я^/м V /7 /О, -

кандидат технических наук, доцент И.И.Рясик

/ Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях развития рыночной экономики на рынке обуви России и Петербурга, в частности, сложилась неблагоприятная для отечественных производителей ситуация. В 1995 г. было изготовлено 52 млн. пар обуви, т.е. объем производства софатился на 25% по сравнению с 1994 г. и в 5 раз • по сравнению с 1990 г. Резко увеличился импорт обуви, который достиг 2.3 млн. пар в месяц, что составило 53% собственного ежемесячного производства. При этом в Москве и Петербурге соотношение импортной и отечественной обуви в торговле было 4:1 и 6:1 соответственно.

Значительное сокращение доходов населения привело к тому, что в 1995 г. на одного жителя Петербурга было реализовано 1,72 пары обуви (при ранее существовавшей норме рационального потребления обуви в год 3,62 пары на человека). Однако, даже при таком сокращении объемов потребления обуви населением отечественная обувь, во многих случаях, оказывается неконкурентоспособной перед зарубежными аналогами.

Проблема конкурентоспособности российской обуви - одна из важнейших но только для торговли, от ее решения зависит эффективность и выживаемость многих предприятий обувной промышленности. ■

Отечественная наука в течение ряда лет занимается проблемой оценки конкурентоспособности продукции, но единый методологический подход к ее решению отсутствует. В частности, нет научн о-обоснованной методики оценки конкурентоспособности обуви как товара, позволяющей предприятию-изготовителю целенаправленно и оперативно менять свою ассортиментную политику.

В этой связи проблемы формирования ассортимента обуви в промышленности и торговле, наиболее соответствующего потребностям и спросу населения, построенного с учетом конкуренции на рынке и возможностей производства, приобретают особую актуальность и представляют как практический, так и научный интерес.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методики количественной оценки конкурентоспособности обуви на стадии реализации и ее использование при формировании ассортимента обуви промышленного и торгового предприятия.

Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд конфетных, взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

- анализ рынка обуви в России и Петербурге;

- анализ ассортимента предприятия (СП "Ленвест") и выявление степени его соответствия требованиям покупателей;

- выбор конкретных ассортиментных позиций для исследования;

- обоснование выбора методического подхода к оценке конкурентоспособности обуви, соответствующего цели исследования;

• выбор и обоснование оптимальной номенклатуры потребительских свойств и показателей качества для оценки конкурентоспособности моделей обу л\

- сравнительный анализ конкурентоспособности обуви на основе выбранного методического подхода с целью последующей отработки методики оценки

конкурентоспособности обуви предприятия;

- разработка рекомендаций и предложений предприятию по формированию ассортимента обуви.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработана методика количественной оценки конкурентоспособности обуви, непосредственно отражающая сущность потребительной стоимости товара в условиях рынка, основанная на расчете функций полезности и удовлетворения потребностей покупателей;

- конкретизированы критерии, характеризующие потребительские предпочтения, потребительскую оценку обуви и факторы сегментирования рынка, влияющие на них;

- определены статистически значимые факторы сегментирования рынка и степень их влияния на потребительские предпочтения и потребительскую оценку сравниваемых моделей;

• получены математические модели обобщенной потребительской оценки обуви на рынке;

• определена форма зависимости между спросом на обувь и потребительской оценкой.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов промышленными предприятиями и торговыми организациями при формировании ассортимента обуви, в наибольшей степени удовлетворяющего спрос покупателей, а также в учебном процессе.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием современных методов исследований, математической обработкой результатов с применением ПЭВМ, ее апробацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на технических советах СП "Ленвест" (1994-1995гг.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава 'Восьмые Плехановские чтения" (РЭА, 1995 г., г.Москва); на заседании отдела маркетинговых исследований АО "Саламандер • Москва* (1995 г., г.Москва); на научно-практической конференции молодых ученых и студентов Университета Технологии и Дизайна (1996 г., г.С.-Петербург); на заседании кафедры экспертизы потребительскихтоваров Санкт-Петербургского Торгово-экономического Института.

Результга исследования внедрены на СП "Ленвест* в качестве основы для разработки мероприятий по формированию ассортимента повседневной обу-ви1995-96 гг.; при постановке лабораторного практикума по курсу 'Товароведение и маркетинг изделий из кожи" в Петербургском Государственном Университете Технологии и Дизайна.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет' страниц текста, в том числе 29 таблиц

и 24 рисунка, 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой.главе рассмотрены и обобщены литературные данные и практические материалы по проблеме конкурентоспособности обуви. Проведен анализ современного состояния рынка обуви а России и Петербурге по следующим позициям:

- общая социально-экономическая ситуация на рынке товаров народного потребления;

- ценовые характеристики рынка обуви;

- характеристика реальных и потенциальных конкурентов на обувном рынке;

- демографический состав населения л покупателей обуви Петербурга и Ленинградской области.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что отечественный производитель значительно сократил объемы выпуска обуви и сегодняшняя насыщенность рынка обуви и его ассортиментное разнообразие обеспечивается, в основном, импортом; общероссийский и петербургский рынки обуви являются нестабильными, несформировавшимися; сложившаяся на рынке конкуренция между отечественными и зарубежными производителями и оптовиками является стихийной-, формирование как промышленного, так и торгового ассортимента обуви не основывается на исследовании рынка, в частности, по вопросам оценки конкурентоспособности; существуетзначительная разница между рынком потребителей и рынком покупателей обуви.

Анализ литературных источников по проблеме конкурентоспособности с позиций системного подхода показал, что современные методы оценки конкурентоспособности продукции содержат лишь общие положения, требующие дальнейшего уточнения и проверки для решения практических задач; научно-обоснованных методик оценки конкурентоспособности обуви, основанных на принципах товароведения, вообще не существует.

Таким образом, обоснована важность и актуальность проблемы оценки конкурентоспособности отечественной обуви при формировании ассортимента обуви предприятия.

Сформулирована цель и основные задачи товароведно-маркетинговых исследований в рамках данной проблемы, решение которых изложено в последующих главах диссертационной работы.

Во второй главе обоснован выбор объектов и методов экспериментальных исследований. В качестве объекта исследования был выбран ассортимент мужской и женской повседневной обуви производства СП "Ленвест". Сделан анализ современногоассортмментаобувипредприятия, показаны особенности его структуры.

Проведены социологические исследования в фирменных магазинах, которые показали, что обувь фирмы располагается в ограниченном числе сегментов рынка повседневной обуви, что требует внесения существенных изменений в

ассортиментную политику предприятия, в соотношение выпуска моделей, ориентированных на конкретные сегменты рынка.

Выяснены покупательские предпочтения и требования, предъявляемые ими к основным потребительским свойствам обуви. Анализ потребительских предпочтений позволил предложить СП "Ленвест" группировку ассортимента обуви по целевому назначению с использованием торговых марок и выделением следующих групп: для носки на улице (LENWEST); для носки в помещении (LINE WEST): Для прогулок и отдыха (LET'S WALK, SPORT STEP, COMFORT); нарядная (LOOKING WELL). Осуществление данной программы позволит предприятию охватить своей продукцией почти весь потребительский рынок повседневной обуви г.Санкт-Петербурга.

Обоснован и осуществлен выбор конфетных моделей обуви для проверки возможности использования выбранного методического подхода к оценке конкурентоспособности обуви и отработки методики оценки конкурентоспособности конфетных моделей.

Дс азана возможность и целесообразность использования для оценки конкурентоспособности обуви методического подхода Стрельцова-Харринггона, в соответствии с которым конкурентоспособность (С) характеризуется отношением функций полезности (о) и удовлетворения потребностей (s) с учетом ситуации на рынке:

С = о/в (1).

При определении функции полезности используется комплексный показатель качества обуви (К), расчет которого осуществлялся как стандартными инструментальными методами (KN), гак и экспертным опросом (Кэ):

о = ехр{- ехр(-К)} (2);

K = KN • Кэ (3);

K3 = %a¡-|«¡=-> <4>-

где Oj - коэффициент весомости единичного показателя качества; а( - единичный показатель качества; п - число единичных показателей качества.

При расчете функции удовлетворения потребностей (е) используется обобщенная потребительская оценка обуви (Р), получаемая в результате социологических опросов покупателей, коэффициент конъюнктуры рынка (А), характеризующий распространенность модели, ее новизну (В), и факторы управления продвижением продукции на рынок (а):

е = ехр(-Р/А) (5);

А = а * R ■■;".

Проведен графоаналитический анализ этих функций. Выбор номенклатуры потребительских свойств и показателей качества обуви для расчета функции полезности определялся типовой номенклатурой показателей качества обуви, установленной РД 17-06-152-89, а также целями и задачами диссертационной работы.

Инструментально определяемые и нормируемые показатели качества могут только подтвердить соответствие исследуемых образцов обуви установленным а НТД нормам. В этой связи комплексный показатель качества, необходимый для расчета функции полезности моделей обуви определялся с помощью экспертного метода оценки качества, в результате которого были определены расчетные значения коэффициентов весомости потребительских свойств обуви: эргономических (0,40); надежности и функциональных (0,40); эстетических (0,30).

Для последующего проведения социологического эксперимента и вычисления значений функции удовлетворения потребностей обоснован выбор критериев, определяющих потребительскую оценку обуви (потребительские свойства и цена обуви); факторов сегментирования рынка (демографические, социально-культурные, личностные); факторов конъюнктуры рынка (коэффициенты распространенности и управления).

Проанализированы результаты изменения спроса на обувь СП "Ленвест" за счет проведения коммерческих мероприятий: месячной рекламной компании по радио и рождественской скидки к цене.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям по оценке конкурентоспособности повседневной обуви, которые" были направлены на решение двух основных задач диссертации: проверке возможности использования выбранного методического подхода для сравнительной оценки конкурентоспособности обуви и отработке методики количественной оценки конкурентоспособности на базе конкретного видового ассортимента обуви предприятия.

Для решения первой задачи использовались шесть моделей мужской и женской утепленной обуви производства Германии (5; Д), Финляндии (В; Е) и СП "Ленвест* (А; Г)| отличающихся по конструкции заготовки верха, применяемым материалам, декоративной отделке и цене.

При расчете комплексного показателя качества определялись показатели: массы, гибкости и прочности крепления низа исследуемых образцов обуви по стандартным методикам. Полученные результаты испытаний сравнивались с нормами, установленными б НТД. Поскольку все испытанные образцы соответствуют нормативным требованиям К принят равным единице.

Дальнейший расчет комплексного показателя качества изначений функции полезности моделей обуви осуществлялся с использованием экспертных оценок по формулам (2), (3), (4).

Потребительскую оценку (Р) определяли путем анкетирования покупателей. В процессе анкетного опроса выявлялись также факторы, повлиявшие на выбор покупателя: внешний вид модели, удобство, надежность и цена.

Относительную потребительскую оценку расчитывали какотношеиие покупателей, отдавших предпочтение конкретной модели, к общему числу опрошенных. С целью выявления наиболее значимых для СП 'Ленвест* сегментов рынка утепленной обуви определение потребительской оценки и последующие расчеты проводили как для всей совокупности покупателей, так и для отдельных сегментов.

Значения функций удовлетворения потребностей для каждой модели определялись по формуле (5), при допущении, что А=1, т.к. в период проведения опросане представлялось возможным оценить распространенность оцениваемых моделей на рынке (й) и никаких коммерческих действий (а), направленных на стимулирование продаж фирмами-производителями не проводилось.

Полученные в результате расчетов значения функций полезности и удовлетворения потребностей, а также коэффициенты конкурентоспособности моделей на рынке обуви представлены в табл.1.

Таблица 1

Значения функций полезности и удовлетворения потребностей, коэффициентов конкурентоспособности утепленной обуви на рынке

Модели утепленной обуви

Показатель женской мужской

А Б В Г д Е

Функция полезности, о 0,617 0,622 0,647 0,586 0,606 0,578

Функция удовлетворения потребностей (обобщенная), Бо 0,843 0,763 0,571 0,749 0,749 0,657

Конкурентоспособность (обобщенная), Со 0,732 0,815 1,133 0,747 0,809 0,880

Порядок мест моделей по конкурентоспособности 3 2 1 3 2 1

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что значения коэффициента конкурентоспособности отражаютне только полезность, т.е. качество моделей, но и их потребительскую оценку, что доказывает правомочность использования выбранного методического подхода для создания методики оценки конкурентоспособности обуви.

В то же время, исследования показали, что потребительская оценка и потребительские предпочтения по свойствам, в значительной мере, зависят от пола и вопаста покупателей, уровня материальной обеспеченности. Следовательно, методика оценки конкурентоспособности обуви должна основываться на маркетинговых исследованиях в различных сегментах рынка. Для установления количественных зависимостей потребительской оценки от факторов сегментирования следует использовать параметрические методы статистического анализа и вычислительную технику.

Рис.1. Блок-схема оценки конкурентоспособности обуви

На втором этапе исследований проводилась отработка методики оценки конкурентоспособности обуви предприятия, включившая в себя следующие этапы:

- выбор ассортимента и конкретных моделей обуви для оценки;

- определение распространенности моделе~« на рынке;

- определение качества и значений функции полезности обуви;

- сегментирование рынка покупателей обуви предприятия и определение наиболее важных сегментов;

- позиционирование оцениваемых моделей на рынке и в его отдельных сегментах; выявление возможностей изменения объемов выпуска и реализации моделей в сегментах рынка;

- определение потребительской оценки моделей обуЕ... на рынке и г его отдельных сегментах и влияния на нее факторов сегментирования и рыночной конъюнктуры;

- определение значений функции удовлетворения потребностей оцениваемых моделей с учетом их распространенности;

- расчет коэффициентов конкурентоспособное'. I моделей обуви;

- разработка предложений предприятию по изменению ассортимент чой политики.

В виде блок-схемы методика оценки конкурентоспособности обуви пред-

ставлена на рис. 1.

Отработка методики проводилась на шести моделях мужских повседневных полуботинок производства СП "Ленвест", имеющих общее целевое и сезонное нгчначение, с верх<-ч из натуральной кожи и подошвой из ТЭПа, но отличающихся фасоном, конструкцией заготовки, способом крепления на стопе, декоративной отделкой и цветовой гаммой.

Распространенность моделей мужских полуботинок

Таблица 2

показатель Модели

01805 02775 02425 01570 02750 02815

Объем выпуска обуви, тыс. пар 112665 471 17099 14315 5905 17625

Коэффициент распространенности, Л 1 0,004 0,152 0,127 0,052 0,156

100%

мужчины 60% I

женивши 40%

средне го возраста 25.7%

5,7%

12,4%

пожилые

11,4%

пожилые

17,1*/.

5,7%

5,7%

низкий уровень дохода

3,8%

О

8,6%

средний уровень

__дохода

1,9%

2,8%

средне го возраста 13,1%

3,8%

9,5%

4,8%

уровень дохода выше среднего

Рис.2. Сегментирование покупателей по полу, возрасту, уровню доходов

Данны - об объемах выпуска предприятием моделей мужских полуботинок в 1995 г. позволили условно опрег лить распространенность моделей на рынке как отношение объема выпуска каждой модели к объему выпуска самой

массовой модели (табл. 2).

Сегментирование рынка покупателей мужских полуботинок показало, что их покупателями являются, в основном, люди среднего возраста (43,8%), среднего уровня обеспеченности (45,7%), причем 60% из них - мужчины (рис.?).

Позиционирование оцениваемых моделей на рынке и в его отдельных сегментах продемонстрировало, что ассортимент мужских полуботинокфирмы достаточно сбалансирован - каждая модель находит своего покупателя в том или ином сегменте (рис.3). Результаты позиционирования позволили определить спрос на исследуемые модели как на рынке в целом, так и в его отдельных сегментах. Спрос рассчитывался как отношение в %, выбравших данную модель на рынке или в отдельном сегменте ^населенности рынка или сегмента (табп.З).

Расчет комплексного показателя качества и функции полезности проводился аналогично первому эксперименту по формулам (2), (3), (4), пр Км=1.

Доход, %

2 7,1 1 29,2 1 . 4,2 ■..

3 6,7 2 14,3 3 :о .

высокий (30,9) 5 25 3 13,3 4 9.1

б 11,1 4 18,2

5 12.5

б 5.6

2 50 1 12,5 1 16,7

3 10 2 14,3 2 14,3

средний (46,2) 5 25 3 16,7 3 13,3

6 38,9 4 54,5 5 12,5

б 22,2 6 11,1

1 4,2 1 20,8 1 12,5

низкий (22,9) 3 3,3 3 6,7 3 20

4 9,1 5 25 4 9,1

б 11.1

0 молодой средний (43,8) пожилой Возраст,

(27,7) (28,5) %

Модели обуви:

1-01805 4-01570

2-02775 5-02750

3-02425 6-02815

Рис.3. Позиционирование моделей мужских повседневных полуботинок в координатах "Возраст" - "Доход", %

Таблица 3

Спрос на модели мужских полуботинок в сегментах рынка покупателей, %

Сегменты рынка Модели

01805 02775 02425 01570 02750 02815

1 2 3 4 5 6 7

Возраст:

■ молодой 4 26 22 4 15 17

■ средний 33 9 24 16 7 11

■ пожилой 25 7 43 7 4 14

Пол:

■ мужчины 19 16 25 12 10 18

■ женщины 28 9 35 7 5 16

Уровень обеспеченности:

• низкий 36 - 36 9 9 10

■ средний 14 20 25 10 6 25

■ высокий 28 10 32 10 10 10

На рынке в целом: 23 13 29 10 8 17

Представленные данные использованы предприятием для обоснованного изменения объемов выпуска каждой из рассмотренных моделей с целью их максимальной реализации на рынке.

При расчете потребительской оценки определяли отношение покупателя к уровню потребительских свойств обуви в зависимости от факторов сегментирования: пола, возраста, материальной обеспеченности и других особенностей покупателей. С помощью многофакгорного дисперсионного анализа было установлено, какие из этих факторов являются статистически значимыми и сакова стелет ¡лияния каждого из них. Потребительская оценка рассматривалась как система, характеризующаяся выходными параметрами (отношение покупателя к: надежное!.1 обуви - у,; удобству - у2; внешнему виду - у3; цене -у4) и входными параметрами (факторы сегментирования: х, - пол; х-, - возраст; х3 - уровень доходов; х4 - частота покупок обуви данного назначения; Хд -предпочтительная толщина подошвы).

Респондентам предлагалось проранжироватъ потребительские свойства обуви (параметры у,; у2; у3; у4), присвоив ранг 1 наиболее важному. Ранговым оценкам присваивались баллы, что необходимо при использовании параметрических ме .одов статистического снализа. Результаты опроса 212 покупателей были обработаны на ПЭВМ с использованием "5(а1дгарМсз" методом многофакторного дисперсионного анализа. В результате определена степень влияния значимых факторов сегментирования и их взаимодействий на отношение покупателей к потребительским свойствам повседневной обуви (табл.4).

Таблица 4

Степень влияния факторов сегментирования и их взаимодействий на отношение покупателей к потребительским свойствам повседневной обуви (Р=0,9)

Факторы и их взаимодействия Параметры

У' У» У> У«

Х| 11,0

48,2 26,6 34,4 17.3

х> 27,4 23,2

X« 25,2 18,3

Х5 25,7 23,5

XI х< 9,3

Х2Х5 18,0

х»х< 16,9 15,4

Суммарный вклад значимых факторов в распределение дисперсии параметра 99,2 71,1 96,3 73,9

Анализ результатов расчетов свидетельствует о том, что:

- отношение покупателей к надежности обуви на 99,2% определяется возрастом, частотой покупок обуви и толщиной подошвы;

- отношение к удобству обуви на 71,1% определяется возрастом, частотой покупок обуви и полом покупателя;

- отношение к внешнему виду обуви на 96,3% определяется полом, возрастом, уровнем дохода покупателей и толщиной подошвы;

- отношение к цене на 73,9% - возрастом, уровнем доходов, взаимодействием этих факторов, а также возрастом и частот Я покупок обуви.

Влияние остальных факторов и их взаимодействий оказалось незначимым.

Таблица 5

Результаты расчетов сравнительной оценки конкурентоспособности моделей мужских полуботинок

X? п/п Покаэат'-'Ь Модели

01805 02775 02425 01570 02750 02815

1 Функция полезности,« 0.63 0,63 0,63 0,66 0.59 0,61

2 Функция удоадстворегля потребностей. С: обобщенная, Во 0,65 0,58 0,54 0,52 0,63 0,65

3 - ДЛЯ МОЛОДЫХ : покупателей 0,79 0,49 0,58 0,52 0,66 0,57

4 - для покупателей • среднего возраста 0,58 0,64 0,54 0,52 0,58 0,73

5 - для пожилых покупателей 0,61 0,63 0,51 0,52 0,64 0,68

5 Коэффициент конкурентноспособности, С - обобщенный, Со 0.97 1,09 1,17 1,27 0,94 0,94

7 - для молодых покупателей 0,79 1,29 1,09 1,27 0,89 1,07

5 - для покупателей среднего возраста 1,09 0,98 1.17. 1,27 1,02 0,84

? - для пожилых покупателей 1,03 1,00 1,24 1,27 0,92 0,89

10 Порядок мест по обобщенному коэффициенту ...шкурсктио-способности. Со 4 3 2 1 5-6 5-6

11 Коэффициент койку- , рентмоспособностн, С* обобщенный, с учетом : распространенности моделей 0,82 0,72 0,89 0,73 0,64 0,73

12 Порядок мест по С 2 5 1 3-4 6 3-4

Таким образом, возраст покупателя определяет его требования ко всем потребительским свойствам повседневной обуви. Пол покупателя значимо сказывается на его отношение к эстетическим свойствам обуви, поэтому его как параметр сегментирования необходимо рассматривать в случаях анализа конкурентоспособности обуви, если она в значительной мере различается по зсгетиче ким характеристикам, фактор 'уровень дохода* покупателя прямо пропорционален его требованиям к эстетическим свойствам и обратно пропорционален требованиям к цене. Такой личностный фактор, как частота покупок

обуви связан с отношением покупателя «надежности иудобству обуви, а гаюке оказывает значимое влияние во взаимодействии с полом и возрастом покупателя.

Расчет значений функции удовлетворения потребностей и коэффициентов конкурентоспособности моделей обуви на рынке и в отдельных сегментах проводился по формуле (5) и (1) без учета и с учетом распространенности моделей. Результаты расчетов функций полезности и удовлв!горения потребностей, коэффициентов конкурентоспособности моделей мужских полуботинок на рынке и в отдельных сегментах представлены в табл.5.

ВЫВОДЫ:

1. На основе всестороннего анализа проблемы конкурентоспособности отечественной обуви показана необходимость проведения товароведно-мар-кетинговых исследований по созданию и отработке методики оценки кскурен-тоспособности обуви на стадии реализации и ее использовании при совершенствовании ассортиментной и сбытовой политики обувного предприятия.

2. Доказано, что наиболее целесообразным для этой Цели является методический подход Стрельцова-Харринггона, основанный н: расчете функций полезности, удовлетворения потребностей и коэффициента конкурентоспособности товара.

3. Разработана методика количественной оценки конкурентоспособности обуви, основанная на вышеназванном подходе и данных, полученных из маркетинговых исследований рынка обуви.

4. В процессе проверки методического подхода и отработки методики оценки конкурентоспособности обуви получены новые, представляющие интерес для товароведения результаты:

- обоснована номенклатура показателей (критериев), определяющих качество, потребительские предпочтения и потребительскую оценку обуви;

• обоснован выбор переменных факторов рынка, оказывающих влияние на потребительскую оценку и потребительские предпочтения; по свойствам обуви;

- установлена значимость и степень влияния факторов сегментир лания рынка на потребительскую оценку й потребительские предпочтения покупателей;

- исследовано влияние факторов рыночной конъюнктуры на спрос и потребительскую оценку моделей обуви; ,

- установлен вид регрессионной зависимости коэффициента рыночной конъюнктуры от распространенности моделей.

5. Переданы предприятию (СП "Ленвест") практические рекомендации и результаты, полученные в ходе исследования:

-по изменению ассортиментной политики предприятия, основанные на товароведно-маркетинговом анализе ассортимента обуви фирмы на рынке г .Санкт-Петербурга;

- по улучшению качества и отдельных потребительских соойств повседне с .ой обуви предприятия с целью повышения ее конкурентоспособно~ти в сравнении

с зарубежными аналогами;

- результаты изучения спроса и потребительской оценки шести моделей мужских полуботинок, направленные на обоснованное обновление ассортимента и оптимальное планирование объемов выпуска каждой модели для реализации а наиболее важных сегментах рынка.

6. Результаты диссертационной работы использованы СП "Ленвест* при формировании ассортимента обуви 1995-96 гг., а также при разработке и постановке лабораторного практикума по курсу Товароведение и маркетинг изделий и^ кожи*.

Основные положения диссертации опубликовании в работах:

1. Астафьева В.В., Иванов М.Н., Дычников Д.С. К вопросу об оценке конкурентоспособности товаров и ее использовании при формировании ассортимента предприятия// Тез. докл. профес.-препод. состава 'Восьмые Плехановские чгения".-М.:РЭА.-1995.-с.121-122.

2. Виноградов Г.А., Городний В.П., Иванов М.Н., Астафьева В.В. Ассортиментная стратегия предприятия// Кожевенно-обувная промышленность.-1995.-Ns3-4.-c.12-13.

3. Иванов М.Н., Астафьева В.В., Виноградов Г.А., Городний В.П. Оценка конкурентоспособности обуви при формировании ассортимента// Кожевенно-обувная промышленностъ.-1995.-№7.-с.22-24.

4. Астафьева В.В., ИвановМ.Н., РешетоваС.В. Оценка конкурентоспособности детской обуви// Сб.науч.трудоз.-СПб:СПбТЭИ.-1995.-с.72-75.

5. Иванов М.Н., Астафьева В.В., Тулупов O.K.. Ассортимент, качество и конкурентоспособность обуви// Вестник СПбГУТД.-1996.-№1 .-с.27-35.

Подписано в печатИ4.11.96. Зак. № 64. Тир. 100 экз. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л.

Типография ТЭИ 194018, Санкт-Петербург, Новороссийская ул., 50.