автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Надежность и конкурентоспособность кожаной обуви

доктора технических наук
Магомедов, Шахрутдин Шарабутдинович
город
Ставрополь
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Надежность и конкурентоспособность кожаной обуви»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Магомедов, Шахрутдин Шарабутдинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ научных теорий о трении твердых тел.

1.2. Современные представления об изнашивании и износостойкости подошвенных материалов

1.3. О связи износостойкости обувных подошвенных материалов с показателями их физико-механических свойств.

1.4. Об оценке конкурентоспособности кожаной обуви.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ОБУВНЫХ ПОДОШВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ИСПЫТАНИЙ ИХ НА СЖАТИЕ.

3.1. Анализ отказов обуви в процессе ее носки

3.2. Анализ результатов определения связи износостойкости подошвенных кож с показателями испытаний на сжатие

3.3. Исследование связи износостойкости синтетических подошвенных материалов с показателями, полученными при испытании их на сжатие.

4. ХАРАКТЕР ИЗНАШИВАНИЯ ПОДОШВ

В ПРОЦЕССЕ НОСКИ ОБУВИ.

4.1. Характер изменения сопротивления к истиранию кожаной подошвы в процессе носки обуви.

4.2. Некоторые аспекты теории изнашивания обувных подошвенных материалов.

5. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КОЖАНОЙ ОБУВИ.

5.1. Основные составляющие оценки конкурентоспособности кожаной обуви.

5.2. Структура потребностей людей и значимость потребительских свойств обуви для отдельных потребительских сегментов.

5.3. Потребительская ценность кожаной обуви.

5.4. Модель оценки конкурентоспособности кожаной обуви.

5.5. Значимость надежности обуви в оценке ее конкурентоспособности.

5.6. Уровень качества и престижность как важные составляющие потребительской ценности и конкурентоспособности кожаной обуви.

6. МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ (ПО ИЗНОСОСТОЙКОСТИ

ПОДОШВЫ) И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОЖАНОЙ ОБУВИ.

6.1. Экспресс-метод оценки износостойкости подошвенных материалов и безотказности обуви на кожаной подошве.

6.2. Методика оценки конкурентоспособности обуви

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Магомедов, Шахрутдин Шарабутдинович

Актуальность работы.

С переходом на рыночную экономику повышение качества и конкурентоспособности продукции стало стратегической задачей всех производственных предприятий страны.

В этой связи предлагается даже подготовить в вузах специалистов по управлению конкурентоспособностью [205].

Для разработки мер по повышению качества и конкурентоспособности товаров большое значение имеет овладение методологией экспертизы их качества и конкурентоспособности. Цель такой экспертизы — на основе тщательного анализа качества товаров выявить их потребительскую ценность, т.е. социальную эффективность, полезность, удобство пользования, эстетическое совершенство, надежность в эксплуатации. В этой связи очень важно разработать оперативные методы экспертизы качества и конкурентоспособности товаров.

Одним из важных показателей качества кожаной обуви является ее надежность. Весомость этого показателя в группе потребительских свойств при оценке конкурентоспособности обуви достаточно высока. В связи с тем, что в настоящее время произошло расслоение общества по степени материальной обеспеченности, повышение надежности обуви, предназначенной для малообеспеченного населения, является весьма актуальной социально-политической задачей экономики страны.

Для повышения конкурентоспособности обуви и защиты потребителей от недобросовестных производителей очень важны их гарантии о сроке службы изделий. Поэтому разработка оперативных и научно-обоснованных методов прогнозирования безотказности обуви также актуальна.

Надежность кожаной обуви зависит от износостойкости деталей обуви и прочности их соединений. Наиболее подверженными износу являются детали низа обуви, в частности, подошва. Надежность обуви на кожаной подошве в основном определяется износостойкостью подошвы. Поэтому разработка оперативных методов оценки износостойкости подошвенных кож весьма актуальна.

При рассмотрении изнашивания подошв следует учесть и вид грунта, т. е. подвижность, размеры и формы абразивных частиц. Вполне очевидно, что эти частицы по-разному изнашивают материалы подошвы. Можно предположить, что подвижные частицы (песчинки, мелкие камешки) изнашивают подошву в результате их вдавливания в материал подошвы, а неподвижные (выступы) — двояко: за счет вдавливания и царапанья. При работе приборов для определения износостойкости подошвенных материалов при испытании образцов учтено, что основным разрушающим фактором является вдавливание абразивных частиц в подошвенный материал (например, в приборе Позняка).

Опытные носки обуви являются до сих пор решающим критерием для оценки износостойкости подошвы. Однако метод установления эксплуатационных показателей путем опытных носок не пригоден для проведения массового и быстрого определения износостойкости подошвенных материалов. К тому же этот метод дорог и недостаточно точен из-за трудности создания одинаковых условий носки. При его использовании нет возможности осуществлять систематический и оперативный контроль за износостойкостью испытываемых подошвенных материалов, а также контролировать условия носки. Как показано в работах [50, 51], даже незначительные изменения (на 2-3%) влажности воздушно-сухой кожи при исходной влажности 10-20%, когда она считается еще сухой, вызывают резкие изменения в ее износостойкости. Между тем такие колебания влажности кожаной подошвы обуви в условиях эксплуатации неизбежны, что служит объяснением частых несовпадений результатов разных опытных носок одного и того же материала.

В настоящее время из лабораторных способов оценки износостойкости подошвенной кожи распространение получил способ определения сопротивления истиранию на приборе Позняка. Износостойкость, определяемая на этом приборе, хотя и имеет высокий коэффициент корреляции с износостойкостью при эксплуатации, но процесс испытания на нем имеет ряд недостатков. В частности испытание является энергоматериалоемким и требует значительных затрат времени, что не позволяет применять его для массового и быстрого определения качества кожи. Расход кожи на заготовку образцов для испытания весьма велик из-за их больших размеров.

Для экспертизы износостойкости резинового подошвенного материала применяется прибор типа МИ-2. Изнашивание образцов на этом приборе существенно отличается от изнашивания образцов на приборе Позняка. Поэтому сравнивать показатели износостойкости, получаемые на этих двух приборах, т. е. показатели износостойкости образцов кожи и резины, достаточно сложно.

Следовательно, разработка экспресс-метода оценки износостойкости подошвенных материалов является актуальной. Такой метод необходим также для оперативной оценки безотказности и принятия решения на рынке по управлению конкурентоспособностью обуви. Следует отметить также, что существующие методы оценки конкурентоспособности не учитывают весомости качества и цены обуви для различных групп потребителей с учетом их доходов, иначе говоря, не учитывают потребительскую ценность товара (обуви). Поэтому разработка метода оценки конкурентоспособности обуви с учетом весомости ее качества и цены для отдельных групп (сегментов) потребителей (потребительской ценности) следует считать также актуальной.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка новых методов и критериев оценки безотказности (износостойкости подошвенных материалов) и конкурентоспособности кожаной обуви, которые позволяют оперативно управлять надежностью и способствуют принятию более точных решений в системе конкурентоспособности данной продукции на стадии производства.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи: исследовать зависимость износостойкости подошвенных материалов от показателей испытаний их на сжатие; исследование характера изнашивания подошв с целью уточнения теории их износа; разработать критерии и экспресс-метод оценки износостойкости обувных подошвенных материалов, которые могли бы быть использованы для прогнозирования безотказности обуви; провести анализ потребительской ценности кожаной обуви; разработать метод оценки конкурентоспособности кожаной обуви с учетом ее потребительской ценности.

Научная новизна.

На основе теоретического и экспериментального исследования сформулированы научные принципы оценки износостойкости подошвенных материалов и конкурентоспособности кожаной обуви. Выявлена закономерность в изнашивании подошв и изменении показателя износостойкости кожаных подошв в процессе носки обуви. На основе исследования показателей сжатия подошвенных материалов, установлена их взаимосвязь с износостойкостью. Совершенствована теория износа подошвенных материалов.

На основе изучения показателей, получаемых при испытании подошвенных материалов на сжатие, и характера изнашивания подошв в процессе носки обуви предложены новые критерии их износостойкости. Разработан экспресс-метод оценки износостойкости обувных подошвенных материалов. Предложены метод оценки потребительской ценности товара (обуви) и новые показатели в данной системе: коэффициент эластичности его ценности и индекс полезности. Разработан принципиально новый метод оценки конкурентоспособности кожаной обуви (товаров), сущность которого заключается в учете весомостей ее качества и цены для отдельных потребительских сегментов. Предложены формулы для расчета коэффициентов весомости качества и цены для потребительских сегментов при расчете показателя конкурентоспособности обуви. Предложена методика оценки коэффициента износа обуви при ее носке. Установлена закономерная связь между качеством и ценностью обуви. Доказано, что предметом современного товароведения является потребительская ценность, а не потребительная стоимость. Определен предмет научной дисциплины «Конкурентоспособность товаров»: предметом конкурентоспособности товаров является их потребительская привлекательность.

Новизна технических решений подтверждена патентом на изобретение (Прилож. 1).

Практическая значимость.

Рекомендован новый метод экспресс-оценки износостойкости обувных подошвенных материалов. Такой метод позволяет оперативно управлять надежностью и конкурентоспособностью обуви на кожаной подошве на стадии производства, а также сэкономить материал за счет снижения его расхода для испытуемых образцов в 60 раз и сократить время на испытание почти в 300 раз.

Закономерности изменения видов износа обуви могут быть использованы ремонтными обувными предприятиями для прогнозирования видов услуг и планирования расхода материалов и деталей на них.

Предложенные критерии износостойкости подошвенных материалов способствуют более точному прогнозированию безотказности и на этой основе установлению гарантийных сроков службы обуви на кожаной подошве.

Внедрение результатов исследования позволило ПОО «Дагобувьбыт» сэкономить за год 60 тыс. дм2 подошвенных кож. Экономический эффект ремонтных мастерских г. Махачкалы от внедрения результатов исследования за год составил 1,2 тыс. руб. (в ценах 1985 г.) (Прилож. 2). Результаты исследования внедрены, кроме того, в ОАО СОФ «Кавказ», Ставропольское АООТ «Кожевенный завод» (Прилож. 3, 4) и учебный процесс: монографии, изданные автором, «Износ и износостойкость обувных подошвенных материалов», «Износ обувных подошв», «Надежность кожаной обуви», «Экспертиза качества и конкурентоспособность кожаной обуви» рекомендованы как учебные пособия для студентов товароведов-экспертов (Прилож. 6, 7). Изданы лекции и методические указания по оценке конкурентоспособности непродовольственных товаров (Прилож. 8, 9, 11), а также учебное пособие «Конкурентоспособность товаров» и учебник (с грифом Министерства образования РФ) «Товароведение и экспертиза обуви». Произведена сегментация потребителей рынка женских туфель с учетом коэффициентов весомости качества и цены обуви, что позволит обувным фирмам более точно ориентировать свою производственную программу на соответствующий потребительский сегмент.

Предложенные новые коэффициенты весомости качества и эластичности ценности могут быть использованы как критерии сегментации потребительского рынка в системе конкурентоспособности всех непродовольственных товаров.

Предложенный метод оценки конкурентоспособности обуви поможет производственным предприятиям (продавцам) достоверно определить ее значения и оперативно управлять ею до выхода на рынок (Прилож. 5, 11).

Учитывая характерную связь качества и ценности обуви, производственные предприятия легко и точно смогут определить пределы регулирования цены своей продукции на товарном рынке.

Личное участие автора в работах, опубликованных в соавторстве и использованных для написания диссертации, заключается в теоретическом, методологическом и практическом осуществлении исследований, обобщении полученных результатов, разработке методик проведения экспериментальных исследований и в формировании выводов работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Научные принципы износа кожаной подошвы и ее износостойкости как основного показателя надежности обуви, а также оценки конкурентоспособности товаров.

2. Критерии износостойкости подошвенных материалов.

3. Экспресс-метод оценки износостойкости подошвенных материалов и прогнозирование безотказности обуви на кожаной подошве.

4. Потребительская ценность кожаной обуви: понятие, показатели и оценка, в т.ч. коэффициенты эластичности ценности, весомости качества и цены.

5. Методика и критерии оценки конкурентоспособности кожаной обуви.

Заключение диссертация на тему "Надежность и конкурентоспособность кожаной обуви"

ВЫВОДЫ

1. Обобщая результаты исследования, можно заключить, что изнашивание подошвы происходит в результате процессов вдавливания и врезания в нее твердых частиц грунта и постепенного удаления с изнашиваемой поверхности разрушенных частиц материала путем его царапанья и молекулярного взаимодействия со стороны грунта. В результате этого отмечается потеря толщины для кожаных подошв и подошв из тонкой монолитной резины, а также частичная потеря толщины и постепенного роста образовавшихся микротрещин до сквозного износа за счет утомления - для формованных подошв из синтетических материалов и, частично - путем выкрошивания для подошв из пористой резины.

2. Разработаны критерии износостойкости подошвенных материалов, а также предложен новый экспресс-метод оценки их износостойкости. Такой метод способствует получению достоверных и оперативных результатов на стадии проектирования и производства подошвенных материалов, а также более точному прогнозированию безотказности обуви на кожаной подошве. Предложен способ расчета срока службы обуви на кожаной подошве.

3. Установлено, что влияние амортизационных свойств материала подошвы на ее износостойкость имеет свои пределы. Если действующие нагрузки слишком велики, т.е. превышают разрушающие нагрузки, то влияние амортизационных свойств на износостойкость подошвы может иметь отрицательный характер. Чем острее выступы контртела (грунта), тем глубже они проникают в подошву (в особенности из мягкого материала) и вызывают более глубинное ее разрушение. Этим и объясняется низкий срок службы подошвы их пористой резины при носке обуви по грунту, состоящим в основном из камешек с острыми гранями.

4. Если повышение амортизационных свойств материалов подошвы за счет повышения их мягкости приводит к снижению показателя секущего модуля и соответственно сопротивления истиранию, то для повышения надежности обуви целесообразно повысить амортизационные свойства ее низа путем использования мягких пористых внутренних и промежуточных деталей обуви.

5. Показано, что с ростом денежных доходов потребители отдают предпочтение качеству, эстетическим свойствам и престижности обуви. С целью повышения конкурентоспособности обуви для высокообеспеченных потребителей целесообразно повысить ее эстетические свойства, а для малообеспеченных потребителей - усилить надежность обуви и снизить ее цену.

6. Установлен характер зависимости потребительской ценности от уровня качества товара и на основе этого разработаны принципиально новые методы ее оценки, а также определения конкурентоспособности обуви (товаров), основанные на учете коэффициентов весомости качества и эластичности ценности для потребительских сегментов.

7. Предложены новые показатели потребительской ценности и конкурентоспособности обуви (товаров): индекс полезности и коэффициент эластичности ценности, которые могут быть использованы как критерии сегментации потребительского рынка. Индекс полезности товара определяется отношением максимального значения ценности единицы его качества к ее минимальному значению для соответствующего сегмента потребителей. Коэффициент эластичности ценности товара определяется степенью изменения его потребительской ценности с изменением качества.

8. Произведена сегментация потребителей рынка женских туфель с учетом для них коэффициентов весомости качества и эластичности ценности, которая дает возможность получить достоверные результаты и способствует принятию более точных объективных управленческих решений производственными предприятиями для обеспечения конкурентоспособности продукции.

9. Предложена методика оценки потребительской ценности и конкурентоспособности товаров с использованием показателей престижности товаров.

10. Предложена новая трактовка предмета современного товароведения: предметом товароведения является потребительская ценность товаров.

11. Предложено определение предмета конкурентоспособности товаров: предметом конкурентоспособности товаров является потребительская привлекательность товаров.

Автореферат диссертации по теме "Надежность и конкурентоспособность кожаной обуви"

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ ШАХРУТДИН ШАРАБУТДИНОВИЧ

НАДЕЖНОСТЬ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КОЖАНОЙ ОБУВИ: ТЕОРИЯ, ОЦЕНКА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05.19.08 «ТОВАРОВЕДЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ И СЫРЬЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена на кафедре товароведных и коммерческих дисциплин Ставропольского кооперативного института Белгородского университета потребительской кооперации.

Официальные оппоненты:

Волкова Светлана Архиповна, доктор технических наук, профессор; Ильин Сергей Николаевич, доктор технических наук, профессор; Зеленев Юрий Владимирович, доктор технических наук, профессор.

Ведущая организация — Дагестанский государственный технический университет.

Защита диссертации состоится « 21 » декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 513002.01 Московского университета потребительской кооперации по адресу: 141000, г. Мытищи Московской области, ул. В.Волошиной, 12, корпус 1, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан «_»_

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Ф.А. Петрище

Общая характеристика работы

Актуальность работы. С переходом на рыночную экономику повышение конкурентоспособности продукции стало одной из основных стратегических задач всех предприятий экономики страны.

Для разработки мер по повышению качества, конкурентоспособности товаров большое значение имеет овладение методологией их экспертизы. В связи с тем, что за годы реформирования экономики России произошло расслоение общества по уровню материального благосостояния населения, повышение надежности обуви, предназначенной для малообеспеченного населения, является весьма актуальной социально-политической задачей экономики страны.

Для повышения конкурентоспособности обуви и защиты потребителей от недобросовестных производителей важны их гарантии о сроке службы изделий. Поэтому разработка оперативных и научно-обоснованных методов прогнозирования безотказности обуви также актуальна.

Надежность кожаной обуви зависит от износостойкости ее деталей и прочности их соединений. Наиболее подверженными износу являются детали низа обуви, в частности, подошва. Надежность обуви на кожаной подошве в основном определяется износостойкостью подошвы.

Существующие методы оценки износостойкости подошвенных материалов имеют ряд недостатков: высокая энергоматериалоемкость и значительные затраты времени (прибор Позняка), невысокая сходимость результатов лабораторного испытания и опытной эксплуатации (прибор МИ-2).

Следовательно, разработка экспресс-метода оценки износостойкости подошвенных материалов является актуальной. Такой метод необходим также для оперативной оценки безотказности и принятия решения на рынке по управлению конкурентоспособностью обуви. Следует отметить также, что существующие методы оценки конкурентоспособности не учитывают весомости качества и цены обуви для различных групп потребителей с учетом их доходов. Иначе говоря, они не учитывают потребительскую ценность товара (обуви). Поэтому разработка метода

обуви с

ВИМИОТЕКА |

учетом весомости ее качества и цены для отдельных групп (сегментов) потребителей (потребительской ценности) представляется также актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка новых методов и критериев оценки безотказности, конкурентоспособности кожаной обуви, которые позволяют оперативно управлять надежностью и принятию оптимальных решений на стадии ее производства.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

— исследовать зависимость износостойкости подошвенных материалов от показателей испытаний их на сжатие;

— исследовать характер изнашивания подошв с целью уточнения теории их износа;

— разработать критерии и экспресс-метод оценки износостойкости обувных подошвенных материалов, которые могли бы быть использованы для прогнозирования безотказности обуви;

— провести анализ потребительской ценности кожаной обуви;

— разработать метод оценки конкурентоспособности кожаной обуви с учетом ее потребительской ценности.

Научная концепция. В основу решения проблемы оценки надежности и конкурентоспособности кожаной обуви положены: обоснование закономерности в изнашивании подошв; целесообразность и необходимость разработки нового критерия и экспресс-метода оценки износостойкости подошвенных материалов и надежности кожаной обуви; необходимость учета коэффициентов весомости качества и цены потребления обуви для различных потребительских сегментов при оценке ее конкурентоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Научные принципы износа кожаной подошвы и ее износостойкости, как основного показателя надежности обуви, а также оценки конкурентоспособности товаров.

2. Критерии износостойкости подошвенных материалов.

3. Экспресс-метод оценки износостойкости подошвенных материалов и прогнозирование безотказности обуви на кожаной подошве.

4. Потребительская ценность кожаной обуви: понятие, показатели и оценка, в т.ч. коэффициенты эластичности ценности, весомости качества и цены.

5. Методика и критерии оценки конкурентоспособности кожаной обуви.

Научная новизна. Составными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

- сформулированы научные принципы оценки износостойкости подошвенных материалов и конкурентоспособности кожаной обуви;

- выявлена закономерность в изнашивании подошв и изменении показателя их износостойкости в процессе носки обуви;

- установлена закономерная связь показателей сжатия подошвенных материалов с их износостойкостью;

- предложены новые критерии износостойкости подошвенных материалов;

- предложена расчетная формула для прогнозирования безотказности обуви на кожаной подошве;

- разработан экспресс-метод оценки износостойкости обувных подошвенных материалов;

- предложен новый метод оценки конкурентоспособности кожаной обуви (товаров);

- предложены показатели потребительской ценности обуви (товаров): индекс полезности, коэффициенты эластичности ценности и весомости уровня качества, которые могут быть использованы как критерии сегментации потребительского рынка;

- установлена закономерная связь между уровнем качества и потребительской ценностью обуви;

- обосновано, что предметом товароведения является потребительская ценность, а конкурентоспособности товаров - потребительская привлекательность товара.

Новизна технических решений подтверждена патентом на изобретение (№ 2149377,20.05.2000 г.).

Практическая значимость. Рекомендован метод экспресс-оценки износостойкости обувных подошвенных материалов, позволяющий определить, а также оперативно управлять надежностью и конкурентоспособностью обуви на кожаной подошве на стадии производства, а также сэкономить материал за счет снижения его расхода для испытуемых образцов в 60 раз и сократить время на испытание почти, в 300 раз.

Закономерности изменения видов износа обуви могут быть использованы ремонтными обувными предприятиями для прогнозирования видов услуг и планирования расхода материалов и деталей на них.

Предложенные критерии износостойкости подошвенных материалов способствуют более точному прогнозированию безотказности и на этой основе установлению гарантийных сроков службы обуви на кожаной подошве.

Внедрение результатов исследования позволило ПОО «Дагобувьбыт» сэкономить за год 60 тыс. дм2 подошвенных кож. Экономический эффект ремонтных мастерских г. Махачкалы от внедрения результатов исследования за год составил 1,2 тыс. руб. (в ценах 1985 г.). Результаты исследования внедрены, кроме того, в ОАО СОФ «Кавказ», Ставропольское АООТ «Кожевенный завод» и учебный процесс: монографии, изданные автором, «Износ и износостойкость обувных подошвенных материалов», «Износ обувных подошв», «Надежность кожаной обуви», «Экспертиза качества и конкурентоспособность кожаной обуви» рекомендованы как учебные пособия для студентов товароведов-экспертов. Изданы лекции и методические указания по оценке конкурентоспособности непродовольственных товаров, а также учебное пособие «Конкурентоспособность товаров» и учебник (с грифом Министерства образования РФ) «Товароведение и экспертиза обуви». Изданы учебно-практические пособия: «Методология оценки конкурентоспособности товаров с использованием электронного процессора EXCEL FOR WINDOWS», «Маркетинг: практикум для студентов». Произведена сегментация потребителей рынка женских туфель с учетом коэффициентов весомости качества и цены обуви, а также коэффициента эластичности ценности, что позволит обувным

фирмам более точно ориентировать свою производственную программу на соответствующий потребительский сегмент.

Предложенные коэффициенты: весомости показателей качества, эластичности ценности, индекс полезности могут быть использованы как критерии сегментации потребительского рынка в системе любых товаров.

Предложенный метод оценки конкурентоспособности обуви поможет производственным предприятиям (продавцам) достоверно определить коэффициент конкурентоспособности для оперативного управления производственной продукцией до выхода на рынок.

Личное участие автора в работах, опубликованных в соавторстве и использованных для написания диссертации, заключается в теоретическом, методологическом и практическом осуществлении исследований, обобщении полученных результатов, разработке методик проведения экспериментальных исследований и в формировании выводов работ.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, доложены и обсуждены на научных конференциях: IV Межвузовской научной конференции по товароведению промышленных товаров «Оценка качества и совершенствование ассортимента промышленных товаров народного потребления» (г. Москва 1978 г.), Московского кооперативного института (1980 г.), V Всесоюзной межвузовской научной конференции по товароведению промышленных товаров «Управление качеством, эффективностью и совершенствованием ассортимента промышленных товаров на базе стандартизации и применения вычислительной техники» (г. Тбилиси 1981г.), Белгородского университета потребительской кооперации (г. Белгород, 1990-1998 гг.), Международной научно-практической конференции «Концепция развитая товароведения и качества подготовки товароведов на современном этапе» (Москва-Мытищи, 1999 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям» (г. Ставрополь, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Математическое модели-

рование экономических систем и процессов» (г. Чебоксары, 2000 г.), Второй научно-практической конференции работников потребкооперации «Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях (г. Ставрополь, 2000 и 2001 гг.), Второй межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации» (г. Ставрополь, 2002 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации» (г. Ставрополь, 2003 г.), Региональной межвузовской научной конференции «Антропно-социологические факторы развития современного общества (г. Ставрополь, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 75 работ, в том числе 22 статьи в центральных реферируемых журналах, 7 монографий, учебное пособие «Конкурентоспособность товаров», учебник «Товароведение и экспертиза обуви», получен патент РФ на изобретение (№2149377, 20.05.2000 г.).

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изложенной в шести главах, выводов и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 303 стр. и включает в себя 35 таблиц, 46 рисунков, 11 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается актуальность выбора темы диссертационной работы и объектов исследования, определена цель работы, научная новизна, практическая значимость работы, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводятся анализ состояния вопроса и задачи исследования, данные о механизме изнашивания подошвы обуви; рассматриваются основные факторы износостойкости подошвенных материалов; выявляются связи износостойкости с показателями физико-механических свойств подошвенных материалов, анализируется состояние оценки конкурентоспособности продукции.

Установлено, что, несмотря на успехи, достигнутые при исследовании основных факторов, влияющих на изнашивание и износостойкость обувной подошвы, существовал ряд нерешенных проблем для качества и конкурентоспособности обуви. При оценке конкурентоспособности кожаной обуви не учтены весомости показателей качества и цены для различных потребительских сегментов.

Были определены нерешенные проблемы и задачи, в т.ч. пути по разработке лабораторных экспресс-методов экспертизы износостойкости обувных подошвенных материалов, а также оценки конкурентоспособности кожаной обуви.

Во второй главе дана характеристика объектов и методов исследования. В качестве объектов исследования были использованы кожи и синтетические подошвенные материалы (пористая резина марки ВШ, кожволон марки К, подошвы из полиуретана и ПВХ-пластикат).

При разработке метода оценки конкурентоспособности в качестве объекта использовали женские туфли.

Для определения тесноты связи между износостойкостью (сопротивле-

нием истиранию, определяемом на приборе Позняка) и другими физико-механическими свойствами подошвенных материалов использовали корреляционный и регрессионный анализы.

Для определения показателей свойств подошвенных материалов были использованы измерительные методы и метод опытной эксплуатации.

При оценке конкурентоспособности обуви были использованы экспертный и социологический методы. Результаты исследования были обработаны с использованием математической статистики и компьютерной технологии.

В третьей главе приведены результаты исследования связи износостойкости обувных подошвенных материалов с показателями испытаний их на сжатие.

Нами была исследована структура основных дефектов износа подошв из разных материалов (таблица 1).

Таблица 1 - Характер износа подошв из различных материалов в течение двух лет ее носки

№ п\п Вид материала подошвы Дефекты износа подошвы Количество изношенной обуви

пар %

1 Кожа Сквозной износ подошвы 15400 70

2 Монолитная резина Сквозной износ 1760 8

Сквозная трещина в пучковой части 880 4

3 Пористая резина Сквозная трещина в пучковой части 1540 7

Выкрошивание краев 660 3

4 ПВХ (подошва формованная) Сквозная трещина в пучковой части 1100 5

5 Полиуретан пористый (подошва формованная) Сквозная трещина в пучковой части 660 3

ИТОГО 22000 100

Из таблицы 1 видно, что наибольшая доля среди изношенной обуви дифференцированно по материалу подошвы падает на обувь с кожаной подошвой. Это объясняется тем, что кожаная подошва имеет низкую износостойкость по сравнению с подошвой из синтетических материалов, что и определяет наименьший показатель срока службы обуви на такой подошве. Кожаная подошва, как правило, изнашивается за счет потери своей толщины.

На долю изношенной обуви с подошвой из монолитной резины падает 12%. Из них большая часть (67%) изнашивалась за счет потери толщины подошвы, в особенности обуви на высоком каблуке. Было отмечено, что с повышением высоты каблука и уменьшением толщины подошвы износ резиновой подошвы за счет потери толщины увеличивается.

Это объясняется тем, что с повышением высоты каблука угол изгиба подошвы и соответственно ее растяжение в процессе ходьбы уменьшается и, следовательно, «утомляется» в меньшей степени. В обуви без каблука или с низким каблуком в процессе ходьбы угол изгиба подошвы и растяжение ее наружного слоя (контактируемого с грунтом) больше и, следовательно, больше и «утомляемость» (в особенности при относительно толстых подошвах). При этом на поверхности подошвы появляются микротрещины, которые при многократном изгибе в процессе носки обуви постепенно увеличиваются и способствуют появлению сквозных трещин по линии пучка.

Подошва из пористой резины изнашивается, как правило, за счет выкро-шивания краев и появления сквозных трещин в пучковой части обуви.

Формованные подошвы из ПВХ и полиуретана, как правило, износились вследствие появления сквозных трещин по линии пучка.

Было исследовано также влияние высоты каблука обуви на топографию износа кожаной подошвы. В качестве объекта использовали женскую обувь, для которой присуща большая градация по высоте каблука

Выявлены дефекты изношенной обуви с разной высотой каблука (20, 40, 60 мм и более). Данные исследования приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Топография износа кожаной подошвы женской обуви в зависимости от высоты каблука

№ п\п Высота каблука, мм Место износа подошвы Доля износа отдельных участков подошвы, %

1. Носочная часть 30

1 20 2. Пучковая часть 3. Носочная и пучковая части 25 45

4. Носочная часть 55

2 40 1. Пучковая часть 2. Носочная и пучковая части 10 35

5. Носочная часть 85

3 60 и более 1. Пучковая часть 2. Носочная и пучковая части 5 10

Из таблицы 2 видно, что топография износа подошвы самая разнообразная и зависит от высоты каблука. Установлена зависимость между увеличением высоты каблука и перемещением зоны интенсивного износа с пучковой части в носочную. Результаты исследования выявили, что связь сопротивления истиранию с упруго-эластическим восстановлением при сжатии достаточно высокая. Коэффициент корреляции равен в среднем 0,75.

Следует отметить, что связь между сопротивлением истиранию и упруго-эластическим восстановлением при сжатии проявляется только при исключении влияния топографии кожи.

Для сравнения с сопротивлением истиранию определялась и прочность при сжатии. Полученные значения приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели сопротивления истиранию, прочности при сжатии и секущего модуля (Е) образцов кож во влажном состоянии

получепрака Для участка 1 Для участка 2

сопротивление истиранию, ч/мм прочность при сжатии, МПа Е,МПа сопротивление истиранию, ч/мм прочность при сжатии, МПа Е,МПа

1 5,61 115 191,7 4,36 121 190,0

2 5,90 123 197,5 6,16 144 230,0

3 6,26 147 211,0 6,20 144 223,7

4 6,34 128 220,0 6,40 167 225,2

5 6,40 118 205,4 4,45 126 198,8

6 6,52 126 204,5 6,68 131 229,7

7 6,70 123 205,0 '4,60 144 215,1

8 6,82 133 223,7 4,21 149 216,5

9 7,25 130 223,4 6,64 151 232,2

10 7,32 142 244,8 5,22 163 226,2

11 7,35 125 . 228,4 7,76 136 231,5

12 7,40 137 246,4 6,90 155 235,5

13 7,75 151 248,4 5,65 167 230,2

14 7,94 130 210,7 10,22 159 248,4

15 7,97 128 246,5 4,26 148 206,0

16 8,32 127 225,3 5,27 130 220,0

17 6,60 106 220,8 - - -

18 6,80 122 231,0 - - -

19 7,20 144 258,8 - - -

20 8,70 162 263,0 - - -

21 8,80 153 276,6 - - -

22 10,30 166 292,2 - - -

Из данных таблицы 3 видно, что между сопротивлением истиранию подошвенной кожи и ее прочностью при сжатии существует умеренная связь (г = 0,5). Это можно было и ожидать, если учесть, что на прочность при сжатии и сопротивление истиранию подошвенной кожи влияет прочность составляющих кожу коллагеновых волокон.

Необходимо отметить, что при учете топографии кожи связи между сопротивлением истиранию и прочностью при сжатии может и не быть; более того, возможны и противоречивые показатели.

Действительно, из данных таблицы 3 видно, что сопротивление истиранию при переходе от участка 1 к участку 2 (см. рисунок 1) имеет тенденцию к снижению, тогда как прочность, - наоборот, к повышению. Это может быть связано с тем, что волокна кожи на участке 2 имеют меньший угол наклона, чем на 1-м.

IV III 10 1 1 ( -------------------------------

1 ! н ! | Г~7 ! 280 $10 250

4—» 45

! 150 1

Рисунок 1 - Схема отбора образцов кож для испытания на сопротивление истиранию

С повышением углов наклона волокон кожи, как известно, сопротивление истиранию повышается, тогда как прочность при сжатии может и понижаться. Такое же противоречие наблюдалось еще ранее в исследованиях Г.И. Кутянина и А.Н. Михайлова и Н.Д. Закатовой. Поэтому невозможно у кож (из различного сырья и разных топографических участков) с одной прочностью при сжатии или упругостью объяснить их разную износостойкость.

Износостойкость подошвенных кож определяется такими факторами, как прочность структурных элементов и деформируемость в момент разрушения, т.е. глубина разрушения в результате внедрения частиц в материал подошвы. Показателем, который характеризует прочность материала и глубину разрушения, является секущий модуль, определенный при разрушающем напряжении сжатия (Е).

Из данных таблицы 3 очевидно, что кожи, обладающие наибольшим сопротивлением истиранию на приборе Позняка, имеют и более высокое значение секущего модуля (Е). Коэффициент их корреляции (г), равен 0,9. Установлено, что фактор топографии не оказывает существенного влияния на г износостойкости и Е. В действительности, независимо от топографии расположения образцов изменение износостойкости по участкам получепраков сопровождается аналогичным изменением Е.

Таким образом, из двух кож, обладающих одинаковой прочностью при сжатии, более износостойкой будет та, которая при этом меньше сжимается.

Высокая связь износостойкости подошвенных кож с их секущим модулем, определенным при разрушающем напряжении Е, хорошо заметна на рисунке 2.

Выявлено, что между износостойкостью и Е существует прямолинейная форма связи. Характер их связи описывается уравнением:

И = 0,03'Е,

где: И 0,03

износостойкость подошвенной кожи (час/мм); угловой коэффициент.

Я, ч/мм

5,5

О 1«0 190 200 210 520 230 240 250 260 270

Рисунок 2 - Зависимость между сопротивлением истиранию И подошвенной кожи и ее секущим модулем Е

Представляет интерес проведение анализа кривых сжатия для образцов из синтетических материалов и на этой основе проверить существование закономерности, выявленной при испытании подошвенных кож. Результаты испытания приведены в таблице 4 и на рисунке 3.

Таблица 4 - Результаты испытания подошвенных материалов на сжатие

№ образца Вид материала Толщина до сжатия (Б), см Деформация сжатия (¿),см Сжимаемость (й/В)=о Секущий модуль (Е), МПа Сопротивление истиранию, кДж /см

1 Пористая резина марки «ВШ» 0,55 0,44 0,80 412 5,0

2 Кожволон марки «К» 0,50 0,35 0,70 470 5,9

3 ПВХ (пластикат) 0,50 0,33 0,66 500 12,5

4 Полиуретан пористый 0,90 0,40 0,44 750 12,8

с/, СМ'

Л КГ

О 300 600 900 1200 1500 1800 2100 2400 2700 3000 3300

Рисунок 3 - Зависимость менаду нагрузкой Р и деформацией сжатия d образцов обувных подошвенных материалов (1, 2, 3, 4- номера образцов из таблицы 4)

Изучение данных таблицы 4 позволяет сделать вывод, что наиболее высокими показателями секущего модуля и сопротивления истиранию обладают полиуретан и ПВХ, а наиболее низкими - пористая резина. Это объясняется тем, что полиуретан и ПХВ обладают более высокими показателями секущего модуля.

Более высокий показатель износостойкости подошвы из синтетических материалов по сравнению с кожаной можно объяснить повышенным показателем ее секущего модуля. Здесь могут влиять и амортизационные свойства. Для обоснования этого рассмотрим кривые сжатия двух образцов (рисунок 4). Нами экспериментально установлено, что

и\ < и,

где И, И2 - показатели сопротивления истиранию образцов подошвенных материалов.

Известно, что чем выше прочность и эластичность материалов подошвы, тем больше его износостойкость.

Рисунок 4 - Зависимость между нагрузкой и деформацией сжатия образцов обувных подошвенных материалов

Для эластомеров при сжатии (рис. 4) характерна следующая закономерность:

1-й участок (ОВй) соответствует высокоэластической деформации, характеризующейся модулем высокоэластичности Еэ, который характеризует плотность энергии эластической деформации;

2-й участок (АБй,/!) - деформация, связанная с переходом работы деформации в энергию разрушения. Разрушение образца происходит в точке А.

Динамический модуль Ер соответствует деформации на участке 2 и характеризует плотность энергии деформации разрушения образца.

(2)

Р -(0-с1а)

=Р _

Критерий износостойкости КИ может быть определен следующим образом:

(4)

Подставляя значения Ез и Ер из формулы (2) и (3) в формулу (4) получим:

Л D-d, d

._Р _Р J

Кш =-

P. D-d. d.

(5)

По формулам (1) и (5) были рассчитаны показатели Ир и КИ для подошвенных материалов (таблица 5 и таблица 6).

Таблица 5 - Расчетные показатели сопротивления истиранию Ир и критерия износостойкости КИ для синтетических подошвенных материалов

№ образца Вид материала D, см d, см см мПа ч/мм

1 Пористая резина 0,55 0,32 0.44 90 412 12,5 15,6

2 Кожволон 0,50 0,19 0,35 180 470 14,2 4,7

3 ПВХ 0,50 0,23 0,33 225 500 15,2 6,5

4 Полиуретан пористый 0,90 0,26 0,40 195 750 22,7 8,6

Таблица 6 - Показатели сопротивления истиранию И и критерия износостойкости КИ для подошвенных кож

№ образца D, см d, см сй ^ P. к г МП а И, ч/мм КИ

1 0,55 0,15 0,33 200 1150 189,1 5,61 1,42

2 0,53 . 0,15 0,33 200 1230 199,1 5,90 1,47

3 0,56 0,16 0,39 180 1470 210,7 6,26 1,44

4 0,55 0,15 0,32 180 1280 216,7 6,34 1,94

5 0,47 0,16 0,27 180 1180 203,5 6,40 2,52

9 0,55 0,16 0,32 170 1300 225,6 7,25 2,30

10 0,50 0,15 0,29 180 1420 246,0 7,32 2,46

11 0,53 0,16 0,29 160 1250 229,5 7,35 2,79

15 0,52 0,16 0,27 170 1280 247,5 7,97 3,07

16 0,55 0,17 0,31 150 1270 223,0 8,32 2,93

Примечание: номера образцов в таблице 5 соответствуют номерам образцов в таблице 3 для участка 1.

Из таблицы 5 видно, что между секущим модулем (Е) и расчетным показателем сопротивления истиранию (И) существует высокая связь. Коэффициент корреляции между ними равен 0,9.

Из таблицы 5 видно, что между показателями КИ и Ир для всех исследованных синтетических материалов, за исключением пористой резины, существует прямолинейная связь. Такая же связь существует между КИ и И и для подошвенных кож (таблица 6).

Из таблицы 5 видно, что значения сопротивления истиранию И не соответствует значениям КИ для пористой резины. Это, по-видимому, связано с тем, что пористая резина, обладая более низким показателем динамического секущего модуля Е, обладает более низким показателем сопротивления истиранию И, хотя амортизационные свойства (показатель 1) этого материала гораздо выше, чем у других материалов.

Критерий износостойкости КИ нецелесообразно использовать для оценки износостойкости подошв из пористой резины из-за того, что снижение толщины образца при сжатии в полной мере не пропорционально повышению при этом площади образца. При сжатии образца пористой резины вначале толщина уменьшается за счет выхода газов из пор. Более того, подошва из пористой резины изнашивается главным образом появлением трещин в начале носки обуви. Поэтому критерий КИ целесообразно использовать для оценки износостойкости подошв, для которых доля износа за счет потери толщины существенна.

Стремление к существенному повышению амортизационных свойств материала подошвы за счет повышения его мягкости, может привести к снижению Е и, следовательно, снижению износостойкости подошвы. Это связано с тем, что в мягкий материал могут глубоко внедряться частицы грунта и способствовать более глубинному разрушению материала подошвы. Поэтому влияние амортизационных свойств материала подошвы на его износостойкость имеет свои пределы. В таком случае целесообразно повысить износостойкость

подошвы за счет использования мягких пористых промежуточных и внутренних деталей обуви.

Высокая связь между КИ и сопротивлением истиранию И хорошо показана на рисунке 5.

И, ч/мм 25

20 15

10 5

0 2 ' 4 6 8 10 "

Рисунок 5 - Зависимость между критерием износостойкости КИ и сопротивлением истиранию И обувных подошвенных материалов

Уравнение зависимости сопротивления истиранию И от КИ имеет следующий вид:

И=2,3-КИ +1,8 (6)

Коэффициент корреляции между КИ и И равен 0,98. Это означает, что между КИ и И существует линейная функциональная связь.

Таким образом, КИ является комплексным критерием оценки износостойкости подошвенных материалов.

В четвертой главе показан характер изнашивания подошв в процессе носки обуви. Представляет интерес также исследование изменения показателей, получаемых при испытании образцов на сопротивление истиранию, определяемую на приборе Позняка, и на сжатие в процессе носки обуви.

Нами для исследования было изготовлено 30 опытных пар мужских полуботинок в ПОО «Дагобувьбыт». Для изготовления использовали кожи

хром-цирконий-синтанового дубления. Изготовленную обувь подвергали опытной эксплуатации работники данного объединения ежедневно в мае месяце.

Обувь периодически (в течение месяца) подвергали визуальному осмотру. За этот период до конца не износилась ни одна подошва. Срок носки обуви условно подразделили на 6 периодов (1-й - 5 дней носки, 2-й - 10, 3-й - 15, 4-й - 20, 5-й - 25, 6-й - 30 дней носки). В каждом периоде рассматривали по пять пар обуви. После окончания своего периода носки каждые пять пар обуви использовали для исследования, и дальнейшая их носка была прекращена. Например, первые пять носчиков по истечении 1-го периода (5 дней) носки сдавали обувь для анализа, потом следующие носчики по истечении 2-го периода (10 дней) носки также сдавали обувь для анализа, и так другие носчики (пятерка носчиков) до конца носки обуви через каждые 5 дней сдавали ее для анализа.

После окончания определенного периода носки с обуви отделяли подошвы, которые были использованы для испытания в лабораторных условиях.

На рисунке 6 видно, что в процессе носки обуви изменения показателей сопротивления к истиранию и Е идентичны, постепенно снижаются.

При этом показатели сопротивления истиранию и секущего модуля, в начале носки (до 10 дней) снижаются в меньшей степени, а после (10-25 дней) снижаются относительно резко. По истечении 25 дней носки снижение этих показателей несколько замедляется.

Несколько замедленные темпы снижения показателей сопротивления истиранию образцов кожаной подошвы в начальный период носки обуви можно объяснить тем, что за этот период несколько снижаются амортизационные свойства материала за счет уплотнения его структуры. Установлено, что существенного разрушения структуры материала подошвы за такой период носки обуви не происходит. В последующие периоды (3-4-й периоды) носки обуви отмечается более значительное разрушение материала подошвы и резкое снижение показателя его сопротивления истиранию.

Е, МПа

УI

230 -. 220-210-200 --190 --180 --170--160- -150- -140--

0 5 10 15 20 25 30

Дни носки обуви

Рисунок 6 - Характер изменения показателей сопротивления истиранию и секущего модуля Е кожаной подошвы по дням носки обуви: 1- кривая изменения секущего модуля Е;

2 - кривая изменения сопротивления истиранию И

После 20 дней носки обуви структура кожаной подошвы в дальнейшем разрушается равномерно и резкие перепады в изменении показателя сопротивления истиранию не наблюдаются, что объясняется более высоким показателем сопротивления истиранию среднего слоя кожи, отражающим замедление скорости износа подошвы.

Таким образом, существенные изменения во внешних слоях структуры кожаной подошвы и связанное с ними снижение показателей сопротивления истиранию, происходят в среднем в первой половине всего срока службы подошвы в обуви, т.е. в среднем за 30 дней носки обуви.

По результатам исследования получено: О = 30 день/мм ,

где О - износостойкость подошвы.

Если учесть, что носчик носил обувь примерно 8 часов в течение дня, получим:

О = 30 • 8 = 240 час/мм.

Показатель сопротивления истиранию (И) был равен 7,3 час/мм.

Сравнивая показатели сопротивления истиранию , определяемого на приборе Позняка И и износостойкости О можно получить:

О = 33 • И (час/мм)

(7)

0=33-—^- (день/мм) , (8)

где п - время эксплуатации обуви в течение дня (час).

Подставляя значение И из формулы (1) в формулу (8), получим:

Оценка износостойкости подошвы по уравнению (9) является самым простым методом.

Такой метод оценки износостойкости подошвы дает точный результат, когда показатели эластичности (амортизационных свойств) материалов подошвы существенно не отличаются друг от друга. Более точную оценку износостойкости с учетом эластичности материала подошвы можно произвести, используя уравнение (6).

Тогда подставляя значения И из уравнения (6) в уравнение (8) получим:

60

(д/мм) (10)

Зная значение показателя износостойкости О, можно прогнозировать срок службы подошвы в обуви в днях (Б) и, следовательно, прогнозировать безотказность обуви на кожаной подошве:

Б=0^ (11)

Подставляя значения О из уравнения (10) в уравнение (11), получим:

Таким образом, разработан экспресс-метод оценки износостойкости обувных подошв и безотказности обуви на кожаной подошве.

Уравнение (5) характеризует формулу износостойкости в соответствии модели процесса изнашивания подошвы при носке обуви. Следует иметь в виду, что данная формула целесообразна в случаях, когда доля износа подошвы за счет потери толщины является существенным.

Следовательно, изнашивание кожаной подошвы представляется как совокупность процессов вдавливания (врезания) в нее частиц грунта с постепенным ее поверхностным разрушением истирания (царапания) неподвижными частицами грунта.

Таким образом, процесс разрушения материала подошвы характеризуется в основном показателем динамического секущего модуля Ер. Чем выше значения показателя Ер или чем выше прочность материала подошвы (Рр) и ниже глубина его разрушения (й), тем выше показатель износостойкости подошвы.

Показатель модуля высокоэластичности Ев характеризует эластичность (амортизационные свойства) материала. Чем ниже значения показателя Еэ или при более низких значениях нагрузки (Р) в большей степени деформируется материал подошвы (й), тем выше амортизационные свойства подошвы.

Амортизационные свойства - это свойства материала рассредоточить нагрузки. Амортизационные свойства снижают таким образом величины точечно действующих нагрузок на подошву. Следовательно, амортизационные свойства материала положительно влияют на износостойкость подошвы.

Если действующие нагрузки слишком велики, т.е. превышают разрушающие нагрузки, то влияние эластичности (амортизационных свойств) на износостойкость подошвы может иметь отрицательный характер. Тогда износостойкость подошвы будет характеризоваться показателем Е. При этом представляет интерес влияние площади контакта подошвы с грунтом (8) на глубину разрушения материала подошвы (й).

Из уравнения (3) получим:

(13)

При 8 0 -> Б.

Таким образом, со снижением площади контакта подошвы с частицами грунта глубина разрушения подошвы повышается и, следовательно, ее износостойкость снижается. Например, с этим связана низкая износостойкость подошвы из пористой резины при носке обуви по каменному грунту. Глубина разрушения материала подошвы повышается и с повышением высоты абразивных частиц (выступов) грунта. Существенное влияние на износостойкость подошвы, очевидно, также оказывает скорость действия нагрузки на подошву, например, при беге или прыжке.

При увеличении скорости действия нагрузки увеличивается Р, и снижается Р или повышается величина плотности энергии высокоэластической деформации и снижается величина плотности энергии деформации разрушения, соответственно снижается показатель Ер и повышается показатель Еэ. Следовательно, при этом снижается критерий износостойкости КИ.

Следует отметить, что при относительно невысокой скорости действия нагрузки структура материала постепенно принимает ориентированное положение и сопротивляемость материала действующим нагрузкам повышается. Если скорость действия нагрузки выше скорости ориентации структурных

элементов материала подошвы, то значимость влияния амортизационных свойств снижается, снижается Р и, следовательно, снижается износостойкость подошвы.

На износостойкость подошвенных материалов влияют также тепловые воздействия. Нами было установлено, что с повышением температуры саморазогрева при ударном сжатии снижается износостойкость кож. Такая закономерность существует и для синтетических материалов.

Если действующие нагрузки на подошву ниже разрушающих, то в результате многократных деформаций происходит саморазогрев материала и его разрушение представляет собой процесс последовательных термофлуктуа-ционных разрывов межмолеклярных связей. Учтановлено, что доминирующим в износе подошвы является абразивный износ.

При абразивном износе значения механического напряжения так велики, что износ уже не носит термофлуктуационного характера и является безбарьерным и одноактивным процессом.

Таким образом, износ подошвы можно представить как результат абразивного износа, частичного термофлуктуационного разрушения наружного слоя и нарушения целостности материала во внутренних его слоях.

Температура саморазогрева тесно связана с эластичностью материала подошвы. С повышением эластичности материала снижаются силы внутреннего трения и величина температуры саморазогрева при циклическом действии нагрузки, следовательно, повышается показатель износостойкости подошвы.

Кроме того, с повышением показателя температуры саморазогрева и снижением способности структуры материала подошвы к ориентации, снижается его прочность (Рр) и износостойкость.

Следует отметить, что закономерная связь износостойкости, динамического модуля Ер и КИ была установлена при лабораторных испытаниях, где износостойкость подошвенных материалов определяется по результатам потери их толщины.

При эксплуатации, как было отмечено, формованные подошвы из синтетических материалов изнашиваются в основном за счет появления сквозных трещин. Однако в начальный период носки происходит разрушение наружных слоев подошвы и частичная потеря ее толщины. В последующий период за счет роста микротрещин при многократной деформации изгиба подошвы происходит ее сквозной износ (наблюдаются сквозные трещины по линии пучка и выкрошивание краев).

Независимо от некоторой разницы в износе подошв из различных материалов, закономерная связь между их износостойкостью, динамическим модулем Ер и КИ существует также и при сравнивании лабораторных и эксплуатационных показателей.

В пятой главе рассматривается конкурентоспособность кожаной обуви. В результате анализа литературных источников было установлено, что основными составляющими оценки конкурентоспособности кожаной обуви являются: доходы потребителей, цена и качеств о обуви. Нами была разработана методология оценки конкурентоспособности кожаной обуви, связывающая между собой эти составляющие.

По специально разработанной анкете был проведен опрос покупателей городского населения (женщин) Ставропольского края.

При этом было установлено, чго с повышением доходов потребитель отдает предпочтение качеству, в том числе эстетическим свойствам обуви (рисунок 7). Предпочтение надежности отдают обычно менее обеспс ченные потребители.

Между показателями среднедушевых доходов (Д) и ценой приобретаемых ими туфель (С) существует прямолинейная форма связи (рисунок 8 , которая описывается уравнением:

С = 0,2526 • Д +270,82 (14)

В системе конкурентоспособности товаров основополагающим является их потребительская ценность.

т

Об т-

0 НО 1000 1500 2000 2500 3000 3500 «СЮ 4500 П.Руб

Д, руб

Рисунок 7 - Динамики квот потребителей (Т), поставивших отдельные свойства обуви (эстетические свойства (Т1), эргономические свойства (Т2) и надежность (Т3)) на первое место в зависимости от их доходов (Д)

Рисунок 8 - Зависимость между среднедушевыми доходами потребителей (Д) и ценой приобретаемых ими туфель (С)

Потребительская ценность товара - это его способность удовлетворять основные и дополнительные потребности соответствующей группы потребителей (потребительского сегмента).

Ценность товара называется потребительской в связи с тем, что она целиком зависит от потребностей конкретной группы потребителей, а результаты оценки также зависят от потребителей (субъекта оценки).

Потребительская ценность товара определяется степенью его соответствия потребностям соответствующей группы потребителей. Мерой потребительской ценности товара является максимальная цена, которую потребитель готов заплатить за него (предельная цена спроса).

На наш взгляд, схему удовлетворения потребностей населения товарами можно показать следующим образом (рисунок 9):

Рисунок 9 - Схема удовлетворения потребностей населения товарами

Следует различать общественно-признанную потребительскую ценность и индивидуально-групповую потребительскую ценность.

Если обычные потребительские сегменты имеют свои границы, общественный - не имеет. Поэтому общество можно рассматривать как макросегмент, который выражает общее мнение (потребности) всех сегментов.

Общественная полезность характеризуется удовлетворенностью общества (основной массы населения) качеством товаров.

Индивидуально-групповая полезность характеризуется удовлетворенностью отдельного человека или группы людей качеством и собственно престижностью товаров.

Таким образом, общественно-признанная потребительская ценность является объективной оценкой удовлетворенности качеством потребляемых товаров, а индивидуально-групповая ценность субъективно-объективной оценкой удовлетворенности качеством и собственно престижностью потребляемых товаров.

Престижность товара - это его особая значимость (привлекательность) для отдельных групп потребителей. Понятие «престижность» ассоциируется обычно как понятие «высококачественное», хотя они не всегда совпадают.

Высокий уровень качества товара является ценностью для всех потребителей, а собственно престижность - только для некоторых отдельных групп. В этом отличие престижности от высокого уровня качества товара. Общность этих понятий заключается в том, что они оба определяют потребительскую ценность товара.

Следовательно, товары, престижные по уровню качества являются престижными и для общества и для отдельных групп потребителей, а собственно престижные - только для отдельных групп.

Высокий уровень качества выпускаемых и потребляемых товаров определяет наибольшую их общественную ценность и престижность общества (страны).

Ц.=пр.)

Р.-ЯУ) р=ПУ,Пс)

(17)

(18)

(15)

(16)

Высокий уровень качества и собственно престижность потребляемых товаров определяют наибольшую их ценность для отдельных лиц или группы людей (индивидуально-групповую ценность).

Таким образом, для общественного прогресса, т.е. для повышения уровня жизни населения, как главной цели товарного производства, прежде всего следует увеличить показатель общественно признанной потребительской ценности товаров, т.е. уровень качества товаров.

Основными субъектами оценки общественно-признанной потребительской ценности являются эксперты и общественное мнение, а индивидуально-групповой потребительской ценности - эксперты и сами потребители со своими индивидуальными потребностями.

Американский эксперт в области качества Филипп Кросби отмечал: «собственно качество можно точно измерить самой старой и самой уважаемой мерой ценности - твердой валютой». Следовательно, потребители, сравнивая разные товары, могут устанавливать для себя потребительскую ценность товара.

Рассмотрим теперь оценку потребительской ценности товара, для чего обратимся к рисунку 10.

На рисунке 10 показана зависимость потребительской ценности товара от уровня его качества.

Рисунок 10 -Зависимость потребительской ценности товара от уровня его качества

Такая зависимость может быть описана уравнением:

На рисунке 10 показан отдельный сегмент (заштрихованный участок). Потребительская ценность (Цс) товара определяется предельной ценой спроса - Ст (значения Ст сосредоточены на прямой пунктирной линии АЕ).

Цс^Ст=дУ, (20)

где q

уровень потребительской ценности единицы качества товара.

(21)

где Си, Уи, Стт, Ут - максимальные и минимальные значения ценности и качества товара для данного сегмента.

q - является переменной величиной, зависящей от показателя уровня качества и qm являются величинами постоянными для сегмента) товара и является критерием полезности товара для соответствующего потребительского сегмента.

Важным показателем, характеризующим потребительскую ценность товара, является индекс его полезности.

Индекс полезности товара определяется отношением максимального значения ценности единицы качества к ее минимальному значению для соответствующего сегмента потребителей.

(22)

где 1П

■п^ 1,

индекс полезности товара для соответствующего потребительского сегмента. 1.

Таким образом, для каждого сегмента потребителей максимальная ценность товара СТМ определяется уравнением:

Уравнение прямой АВ имеет следующий вид: г .у -Г ■У

Ст„=л-У„-

-ТМ * т Тт М

У -У

М * 1/1

или

Сп=1-(У„-У„,)+С7,

(24)

По данному уравнению можно вычислить любое значение (ценности) товара для соответствующего потребительского сегмента.

Нами были разработаны формулы для определения коэффициентов весомостей качества (г) и цены (г) товара для отдельных потребительских сегментов:

(25)

(26)

Когда качество и цена товара для потребительского сегмента равнозначны

или

то: 1у = 1=0,5, цм=цш, ]п =1;

Иначе говоря, рост цены (ценности) прямо пропорционален росту уровня качества товара (темпы изменения цены и качества совпадают).

При а при

г >0,5, 1П>1,

г < 0,5, 1П< 1.

у ' ' П

В системе конкурентоспособности важное значение имеет также изменение ценности, приходящееся на единицу изменения качества товара для соответствующего потребительского сегмента:

или

С -С

Ум-У,

(27)

где - изменение ценности, приходящееся на единицу изменения качества товара для соответствующего потребительского сегмента (является величиной постоянной для потребительского сегмента), является критерием ценности товара для соответствующего потребительского сегмента.

где ЭЦ - коэффициент эластичности ценности товара.

Эластичность - мера реагирования одной переменной на изменение другой. Коэффициент эластичности ценности товара описывает, в какой степени изменение качества влияет на его потребительскую ценность. Иначе говоря, качественная эластичность ценности определяет чувствительность покупателей к изменению качества приобретаемых товаров. Следовательно, для потребительских сегментов с учетом весомости качества для них, независимо от вида товара, будут соответствовать конкретные значения коэффициентов эластичности ценности.

В таблице 7 приведены значения ЭЦ и для разных потребительских сегментов рынка женских туфель.

Таблица 7 - Средние показатели коэффициентов весомостей качества и цены, индекса полезности и эластичности потребительской ценности для рынка женских туфель Ставропольского края на 2000 г.

№ сегмента у., балл 1 К 1П

1 20 12 8 0,4 0,6 0,67 0,83

2 40 10 10 0,5 0,5 1 1

3 60 10 15 0,6 0,4 15 1,1

4 70 12 28 0,7 0,3 2,33 1,2

5 80 13 52 0,8 0,2 4 1,4

6 90 18 162 0,9 0,1 9 1,9

Используя данные таблицы 7 можно построить графики зависимости ЭЦ и от уровня качества обуви (рисунок 11).

Рисунок 11 - Зависимость коэффициента эластичности ценности Эц и индекса полезности от уровня качества женских туфель

Из рисунка 11 видно, что с повышением показателей уровня качества обуви значения ЭЦ и 1П растут более высокими темпами, в особенности ЭЦ.

Более высокие темпы роста ЭЦ наблюдаются при значениях У > 60 б. При У = 40 б., ЭЦ = 7П = 1. При значениях У < 40 б., ценность не эластична.

Отсюда можно заключить: чтобы повысить конкурентоспособность обуви, при значениях У < 40 б. (для потребительского сегмента с низкими доходами) следует снизить цену; У = 501± 10 б. (для потребительского сегмента со средним уровнем доходов) можно снизить цену или повысить уровень качества; У > 60 б. (для потребительского сегмента с относительно высокими доходами) следует повысить уровень качества.

Используя формулы (21), (25), (26), и (27) можно получить зависимость <у от Т] и д:

П + Чя '7 + 9™

Подставляя значения Т] из формулы (28) в уравнение (24), получим:

По результатам наших исследований (рисунок 12) зависимость потребительской ценности женских туфель от уровня их качества (качественная эластичность ценности) описывается уравнением:

(31)92,341-*вда,9У

Рисунок 12 - Зависимость потребительской ценности обуви от ее уровня качества на рынке обуви Ставропольского края на 2000 г.

Для оценки уровня качества (эстетических свойств) в качестве базового образца была использована обувь с наиболее высокими эстетическими достоинствами на конкретном рынке. Если использовать в качестве базового наиболее лучший и дорогой образец в масштабе региона или страны, то

результаты оценки будут более низкими. Тогда линия тренда переместится влево и поднимется вверх.

Таким образом, модель оценки конкурентоспособности кожаной обуви можно описать следующей формулой:

К = кугу+кз-гэ, или

К=-

1

с.

*1+<!т Уб Л+Чт Сп'

(32)

1+э„

1+э„

•к*

где К - интегральная конкурентоспособность;

К - конкурентоспособность по уровню качества;

Кз - конкурентоспособности по экономическим показателям;

' У.'

(33)

где Уп и Сп — показатели уровня качества и цены оцениваемого образца; У и Сб — показатели уровня качества и цены базового образца.

Из рисунка 12 заметно, что начиная с точки А показатель Ц резко и существенно повышается. Это говорит о том, что здесь начинает влиять показатель престижности (очевидно, товарная марка).

По полученным результатам можно произвести сегментацию потребителей обувного рынка в зависимости от весомости качества и коэффициента эластичности ценности для каждого сегмента.

Предлагаемая нами сегментация потребителей обувного рынка Ставропольского края приведена в таблице 8.

Таблица 8 - Сегментация потребителей рынка женских туфель Ставропольского края по значениям tу и ЭЦ с учетом показателей цен и среднедушевых доходов на 2000 г.

№ потребительского сегмента Категория потребительской ценности обуви Средний уровень качества, балл Средняя цена, руб. Среднедушевые месячные доходы, руб. ЭЦ

1 Низкая (дешевая) до 40 до 400 до 600 0,4 0,67

2 Ниже среднего 41-60 401-600 601-1400 0,5 1

3 Средняя (обычная) 61-70 601-850 1401-2400 0,6 1,5

4 Повышенная 71-80 851-1200 2401-3800 0,7 2,33

5 Высокая 81-90 1201-1700 3801-5800 0,8 4

6 Очень высокая (люксовая) 91-100 1701-3500 5801-13000 0,9 9

7 Престижная (элитная) 100 более 3500 более 13000 1 пж

В шестой главе приведены предлагаемые нами методики оценки надежности и конкурентоспособности кожаной обуви.

Для оценки износостойкости подошвенных материалов, как было отмечено выше, рекомендованы показатели секущего модуля (Е), К1Т

Для испытания используется прибор (пресс) ИМ-4А. Можно использовать и другие аналогичные прессы с записывающим устройством.

Образцы для испытания должны быть круглой формы. Количество образцов - 3 шт. Перед испытанием образцы из кож выдерживают в воде в течение 24 ч, а из синтетических материалов используют сухими. Потом измеряют начальную толщину (Б), предварительно удалив излишнюю влагу с поверхности образцов из кож с помощью промокательной бумаги.

Таким образом, готовые образцы подвергают сжатию до разрушения.

Показатели секущего модуля (Е) и КИ определяют по диаграмме сжатия, полученной в записывающем устройстве (диаграммном аппарате). Для записи используют миллиметровую бумагу.

На рисунке 13 показан метод определения этих показателей.

Рисунок 13 - Зависимость между нагрузкой и деформацией при сжатии образцов

(34)

где Е - секущий модуль, МПа;

а- прочность при сжатии, МПа С - сжимаемость.

(35)

где й - деформация сжатия, см; Б - начальная толщина, см.

Тогда:

Деформация сжатия (d) определяют по диаграмме сжатия. Оно равно Odp. Зная масштаб, определяют его фактическое значение. Так как площадь образца 1 см2, то значение показателя а численно равно значению Р (разрушающей нагрузки). Тогда для получения значения Е в формулу (36) можно вместо показателя а поставить значение показателя Р. В данном случае это ОРР. Тогда для определения численного значения Е можно использовать формулу:

Затем вычисляем среднее значение Е из трех образцов.

Для определения показателя КИ необходимо провести касательные, как показано на рис. 13, от начала и конца кривой, соединяя две точки (расстояние между точками О и К, а также А и В равно 5 мм).

Тогда:

Зная значения показателей Е и Ки, можно вычислить значение показателя износостойкости подошвы (О) (безотказности обуви на кожаной подошве):

Это самый простой способ оценки износостойкости подошвы.

Но более точный, хотя и относительно сложный, способ оценки износостойкости подошвы по показателю КИ:

где О - безотказность обуви на кожаной подошве (срок службы 1 мм толщины подошвы), день/мм;

п - среднее время носки обуви в течение дня, час.

Процесс оценки конкурентоспособности можно подразделить на следующие этапы: анализ структуры потребителей по отдельным сегментам (степени обеспеченности и предпочтений, отдаваемых ими конкретному товару); установление закономерности связи между среднедушевыми месячными доходами потребителей и средней ценой приобретаемой ими обуви путем опроса потребителей; расчет данных средних цен обуви по уравнению (14) (т.е. устанавливаем сегмент, для которого предназначена обувь); выбор базового образца (образца с более высокими показателями уровня качества и цены) на данном сегменте; оценка уровня качества представленного образца (значения уровня качества базового образца принимают равным 100 баллов); установление закономерности связи уровня качества и цены (рис. 12); вычисление коэффициентов весомости качества Уу) и цены У); оценка конкурентоспособности представленного образца обуви по уравнению (32); заключение.

Оценку конкурентоспособности престижной обуви производят по уравнению (41):

_Цу„ ... ,

К +

Цп У*-Утг

ЦУп > Ця - показатели потребительской ценности по уровню качества

оцениваемого и базового образцов, руб.; Пп, Пб - показатели престижности, балл;

ту, тП - значения коэффициентов весомостей качества и престижности; уш2 -минимальное значение показателя уровня качества обуви для

данного сегмента, балл; Уп, Уб - показатели уровня качества оцениваемого и базового образцов, балл.

Расчеты всех показателей производят в электронных таблицах Excel.

ВЫВОДЫ

1. Обобщая результаты исследования, можно заключить, что изнашивание подошвы происходит в результате процессов вдавливания и врезания в нее твердых частиц грунта и постепенного удаления с изнашиваемой поверхности разрушенных частиц материала путем его царапанья и молекулярного взаимодействия со стороны грунта. В результате этого отмечается потеря толщины для кожаных подошв и подошв из тонкой монолитной резины, а также частичная потеря толщины и постепенного роста образовавшихся микротрещин до сквозного износа за счет утомления -для формованных подошв из синтетических материалов и, частично - путем выкрошивания для подошв из пористой резины.

2. Разработаны критерии износостойкости подошвенных материалов, а также предложен новый экспресс-метод оценки их износостойкости. Такой метод способствует получению достоверных и оперативных результатов на стадии проектирования и производства подошвенных материалов, а также более точному прогнозированию безотказности обуви на кожаной подошве. Предложен способ расчета срока службы обуви на кожаной подошве.

3. Установлено, что влияние амортизационных свойств материала подошвы на ее износостойкость имеет свои пределы. Если действующие нагрузки слишком велики, т.е. превышают разрушающие нагрузки, то влияние амортизационных свойств на износостойкость подошвы может иметь отрицательный характер. Чем острее выступы контртела (грунта), тем глубже они проникают в подошву (в особенности из мягкого материала) и вызывают более глубинное ее разрушение. Этим и объясняется низкий срок службы подошвы их пористой резины при носке обуви по грунту, состоящим в основном из камешек с острыми гранями.

4. Если повышение амортизационных свойств материалов подошвы за счет повышения их мягкости приводит к снижению показателя секущего модуля и соответственно сопротивления истиранию, то для повышения надежности обуви целесообразно повысить амортизационные свойства ее низа путем использования мягких пористых внутренних и промежуточных деталей обуви.

5. Показано, что с ростом денежных доходов потребители отдают предпочтение качеству, эстетическим свойствам и престижности обуви. С целью повышения конкурентоспособности обуви для высокообеспеченных потребителей целесообразно повысить ее эстетические свойства, а для малообеспеченных потребителей - усилить надежность обуви и снизить ее цену.

6. Установлен характер зависимости потребительской ценности от уровня качества товара и на основе этого разработаны принципиально новые методы ее оценки, а также определения конкурентоспособности обуви (товаров), основанные на учете коэффициентов весомости качества и эластичности ценности для потребительских сегментов.

7. Предложены новые показатели потребительской ценности и конкурентоспособности обуви (товаров): индекс полезности и коэффициент эластичности ценности, которые могут быть использованы как критерии сегментации потребительского рынка. Индекс полезности товара определяется отношением максимального значения ценности единицы его качества к ее минимальному значению для соответствующего сегмента потребителей. Коэффициент эластичности ценности товара определяется степенью изменения его потребительской ценности с изменением качества.

8. Произведена сегментация потребителей рынка женских туфель с учетом для них коэффициентов весомости качества и эластичности ценности, которая дает возможность получить достоверные результаты и способствует принятию более точных объективных управленческих решений производственными предприятиями для обеспечения конкурентоспособности продукции.

9. Предложена методика оценки потребительской ценности и конкурентоспособности товаров с использованием показателей их престижности.

10. Предложена новая трактовка предмета современного товароведения: предметом товароведения является потребительская ценность товаров.

11. Предложено определение предмета конкурентоспособности товаров: предметом конкурентоспособности товаров является потребительская привлекательность товаров.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Учебники, учебные пособия, монографии:

1. Магомедов Ш.Ш. Товароведу - основы цветоведения. - Ставрополь: Книгиздат, 1990. - 80 с.

2. Магомедов Ш.Ш. Эстетика и дизайн товаров. - Ставрополь: Крестоград, 1993.-160 с.

3. Магомедов Ш.Ш. Износ и износостойкость обувных подошвенных материалов. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1997. - 216 с.

4. Магомедов Ш.Ш. Износ обувных подошв. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1998.-110 с.

5. Магомедов Ш.Ш. Рынок: товар, качество, конкурентоспособность. -Ставрополь: Кавказский край, 1999. - 64с.

6. Магомедов Ш.Ш. Надежность кожаной обуви. - Ставрополь: Кавказский край, 2001.-134 с.

7. Магомедов Ш.Ш. Экспертиза качества и конкурентоспособность кожаной обуви. - Ставрополь: Кавказский край, 2001. - 112 с.

8. Магомедов Ш.Ш. Конкурентоспособность товаров. Учебное пособие. - М.: Изд. торг. корпорация «Дашков и К», 2003. - 294 с.

9. Магомедов Ш.Ш. Товароведение и экспертиза обуви. Учебник. - М.: Изд. торг. корпорация «Дашков и К», 2004. - 381 с.

Статьи:

1. Магомедов Ш.Ш., Левенко П.И., Кутянин Г.И. О новом показателе для характеристики износостойкости подошвенных кож // Кожевенно-обувная пром-сть. - 1974. - № 3. - С. 48-50.

2. Магомедов Ш.Ш., Левенко П.И., Кутянин Г.И. О влиянии расхода циркониевых солей при дублении на износостойкость подошвенных кож // Кожевенно-обувная пром-сть. -1974. - № 4. - С. 56-58.

3. Магомедов Ш.Ш., Левенко П.И., Кутянин Г.И., Голубятникова А.Т. Зависимость модуля упругости и термостойкости кожи от интенсивности циркониевого и титанового дубления // Кожевенно-обувная пром-сть. -1974.-№8,- С. 52-53.

4. Магомедов Ш.Ш., Левенко П.И., Кутянин Г.И., Голубятникова А.Т. О связи износостойкости, температуры разогрева и деформируемости при циклическом ударном сжатии подошвенных кож // Кожевенно-обувная пром-сть. - 1974. - № 11. - С. 42-43.

5. Магомедов Ш.Ш., Левенко П.И. Изучение микроструктуры кож на растровом электронном микроскопе // Кожевенно-обувная пром-сть. -1976.-№1.-С.52-53.

6. Магомедов Ш.Ш. О связи износостойкости подошвенных кож с показателями, полученными при испытании их на сжатие // Материалы межвузовской науч. конф. по оценке качества и совершенствованию ассортимента промтоваров. - М.: МКИ, 1979. - С. 158-161.

7. Магомедов Ш.Ш., Левенко П.И. О связи между износостойкостью и другими физико-механическими показателями кож // Кожевенно-обувная пром-сть. - 1980. - № 10. - С. 55-56.

8. Магомедов Ш.Ш. К теории изнашивания и износостойкости подошвенных материалов // Сб. науч. тр. МКИ, 1980. - С. 76-79.

9. Магомедов Ш.Ш. «Приливы» и «отливы» // Бытовое обслуживание населения. -1986. - № 10. - С. 32-33.

10. Магомедов Ш.Ш. Анализ отказов обуви в процессе ее эксплуатации // Информ. листок. - Ставрополь: ЦНТИ, 1986. - № 209-86.

11. Магомедов Ш.Ш. Анализ отказов обуви // Матер 7-й научно-теорет. конф. проф.-преп. сост. - Белгород: БКИ, 1987.

12. Магомедов Ш.Ш. Установить момент стабилизации // Коммерческий вестник. - 1987. - № 22. - С 39.

13. Магомедов Ш.Ш. Совершенствование ассортимента обуви в сельской местности // Информ. листок. - Ставрополь: ЦНТИ, 1988. - № 43-88.

14. Магомедов Ш.Ш. Формирование ассортимента детской обуви // Информ. листок. - Ставрополь: ЦНТИ, 1989. - № 206-89.

15. Магомедов Ш.Ш. Обувь по ноге // Коммерческий вестник. - 1989. -№23.-С. 47.

16. Магомедов Ш.Ш. К вопросу о взаимосвязи модуля упругости и износостойкости подошвенных кож // Материалы 11-й науч.-практ. конф. проф.-преп. сост. - Белгород: БКИ, 1990. - С. 101-103.

17. Магомедов Ш.Ш. Обувь для детей // Коммерческий вестник. - 1990. -№13.-С. 38.

18. Магомедов Ш.Ш. О новом методе экспертизы износостойкости обувных подошвенных материалов // Науч.-практ. конф. проф.-преп. сост. -Белгород: БУПК, 1996. - С. 124-127.

19. Магомедов Ш.Ш. Экспертиза основных видов износа обуви // Науч.-практ. конф. проф.-преп. сост. - Белгород: БУПК, 1996. - С. 127-129.

20. Магомедов Ш.Ш. Структура основных видов износа обувных подошв // Кожевенно-обувная промышленность. - 1998. - № 6. - С 34.

21. Магомедов Ш.Ш., Дридж НА Коммерсанту - эстетическая культура // Материалы Всероссийской науч. практ. конференции. - Белгород: БУПК, 1998.

22. Магомедов Ш.Ш. Как подготовить будущего товароведа // Материалы Международной науч. практ. конференции «Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе. -М.: МУПК, 1999.

23. Магомедов Ш.Ш. Новый метод экспертизы износостойкости обувных подошвенных материалов // Материалы Международной научно-практической конференции «Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе». - М.: МУПК, 1999. - С. 141.

24. Магомедов Ш.Ш. Топография и динамика изменения износа деталей низа обуви // Кожевенно-обувная промышленность. - 1999. - № 2. - С. 30-31.

25. Магомедов Ш.Ш. Износостойкость подошвы как определяющий показатель надежности обуви // Материалы научно-практической конференции «Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям». - Ставрополь: Кавказский край, 1999. - С. 277-280.

26. Магомедов Ш.Ш. Характер изнашивания обувных подошв //.Материалы научно-практической конференции «Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям». - Ставрополь: Кавказский край, 1999.-С. 280-283.

27. Магомедов Ш.Ш. Об устойчивости к истиранию кожаной подошвы // Кожевенно-обувная промышленность. -1999. -№ 3. - С.35-36.

28. Магомедов Ш.Ш. Формула конкурентоспособности // Коммерческий вестник. - 1999. - №8-9. - С.22-23.

29. Магомедов Ш.Ш. Определение показателей конкурентоспособности товаров //Стандарты и качество. - 2000. - № 9. - С. 78-79.

30. Магомедов Ш.Ш. Конкурентоспособность = уровень качества +... // STEP. - 2000. - № 4. - С. 72-73.

31. Магомедов Ш.Ш. Модель оценки конкурентоспособности непродовольственных товаров // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Математическое моделирование экономических систем и процессов». - Чебоксары: ЧГУ, 2000. - С. 30-32.

32. Магомедов Ш.Ш. Взаимосвязь качества и цены обуви // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации», ч. III, -Ставрополь: Кавказский край, 2001. - С. 30-32.

33. Магомедов Ш.Ш. Повышение надежности товаров равноценно повышению доходов населения // Современные аспекты экономики. - 2001. -№ 5. - С. 317-322.

34. Магомедов Ш.Ш. Конкурентоспособность товаров, методология ее оценки // Современные аспекты экономики. - 2001. - №5. - С. 322-330.

35. Магомедов Ш.Ш., Хрипкова Л.Н. Зависимость между среднедушевыми доходами потребителей и ценой приобретаемой ими обуви // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации», ч. III. -Ставрополь: Кавказский край, 2001. - С. 25-28.

36. Магомедов Ш.Ш., Хрипкова Л.Н. Сегментация потребительского обувного рынка Ставрополя // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации», ч. III. - Ставрополь: Кавказский край, 2001. -С. 28-30.

37. Магомедов Ш.Ш., Хрипкова Л.Н. Значимость отдельных свойств женской кожаной обуви по результатам опроса покупателей // Тезисы докладов на 2-й научно-практической конференции «Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях». - Ставрополь: Кавказский край, 2001.-С. 239-240.

38. Магомедов Ш.Ш., Хрипкова Л.Н. О методике оценки конкурентоспособности кожаной обуви // Тезисы докладов на 2-й научно-практической конференции «Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях». - Ставрополь: Кавказский край, 2001. -С.240-241.

39. Магомедов Ш.Ш., Хрипкова Л.Н. Сегментация потребительского рынка Ставрополя // Современные аспекты экономики. - 2001. - №5. - С. 306-317.

40. Магомедов Ш.Ш. ...и три составных части конкурентоспособности // STEP. - 2001.- №6. - С. 80-82.

41. Магомедов Ш.Ш., Хрипкова Л.Н. Конкурентоспособность обуви: весомость свойств для отдельных потребительских сегментов, методология оценки // Материалы 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации». - Ставрополь: Кавказский край, 2002.

42. Магомедов Ш.Ш. Новые критерии износостойкости подошвенных-материалов // Материалы 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации». - Ставрополь: Кавказский край, 2002.

43. Магомедов Ш.Ш. Износостойкость подошвенных материалов // Методы менеджмента качества. - 2002. - № 8. - С. 41- 43.

44. Магомедов Ш.Ш. Конкурентоспособность кожаной обуви: сегментация, весомость свойств, метод оценки // Внешняя торговля. - 2002. - № 12.

45. Магомедов Ш.Ш., Якубова Э.В. Оценка качества и конкурентоспособности фотоаппаратов // Методы менеджмента качества. - 2003. - № 1. - С. 29-33.

46. Магомедов Ш.Ш. Экспресс-метод оценки износостойкости обувных подошв // STEP. - 2002/2003. - № 6 (17). - С. 91-92.

47. Магомедов Ш.Ш Потребительская ценность и конкурентоспособность непродовольственных товаров // Межвузовская науч. практ. конференция «Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации».- Ставрополь: СКИ, 2003.

48. Магомедов Ш.Ш. Потребительская ценность товара - предмет современного товароведения // Внешняя торговля. - 2003 - № 4.

49. Магомедов Ш.Ш. Новые показатели износотойкости подошвенных материалов // Каучук и резина. - 2003. - № 1. - С. 38-41.

50. Магомедов Ш.Ш. Современный товаровед и содержание товароведения // Стандарты и качество. - 2003. - № 3. - С. 56-58.

51. Магомедов Ш.Ш. Критерии износостойкости подошвенных материалов // Заводская лаборатория. - 2003. - № 6. - С. 46-50.

52. Магомедов Ш.Ш. Престижность - одно их слагаемых конкурентоспособности // STEP. - 2003. - № 4 (21). - С. 84-85.

53. Магомедов Ш.Ш. Потребительская ценность товара в системе конкурентоспособности // Материалы региональной межвузовской научной конференции «Антропно-социологические факторы развития современного общества». - Ставрополь: СФ МИПП, Ставропольсервисшкола, 2004. - С. 27-30.

54. Магомедов Ш.Ш. Использование нового метода оценки конкурентоспособности товаров // Материалы региональной межвузовской научной конференции «Антропно-социологические факторы развития современного общества». -Ставрополь: СФ МИПП, Ставропольсервисшкола, 2004. - С. 79-82.

55. Магомедов- Ш.Ш., Идрисов Н Д. Значение сегментации потребительского рынка в системе конкурентоспособности товара // Материалы региональной межвузовской научной конференции «Антропно-социологические факторы развития современного общества». - Ставрополь: СФ МИПП, Ставропольсервисшкола, 2004. - С. 96-98.

56. Магомедов Ш.Ш. Сущность теории потребительской ценности товаров // Стандарты и качество. - 2004. - № 6.

Учебно-практические пособия:

1. Магомедов Ш.Ш. Конкурентоспособность товаров (лекция для студентов). - Ставрополь: СФ БКА, 1996. - 33 с.

2. Магомедов Ш.Ш. Конкурентоспособность непродовольственных товаров (лабораторный практикум). - Ставрополь: Кавказский край, 2001. - 18 с.

3. Магомедов Ш.Ш., Хрипкова Л.Н. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. Лабораторный практикум. - Ставрополь: ОСИ, 2001.-32 с.

4. Магомедов Ш.Ш. Коммерческое товароведение непродовольственных товаров. Практикум. - Ставрополь: Кавказский край, 2002. - 23 с.

5. Магомедов Ш.Ш., Дридж Н.А. Экспертиза непродовольственных товаров. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов спец. 061600. - Ставрополь: Кавказский край, 2002. - 46 с.

6. Магомедов Ш.Ш., Михеева Е.Н., Дридж НА. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. Методические указания по выполнению выпускных квалификационных работ. - Ставрополь: СКИ, 2002. - 48 с.

7. Магомедов Ш.Ш., Якубова Э.В. Методология оценки конкурентоспособности товаров с использованием электронного процессора EXCEL for windows. - Учебно-практическое пособие. - Ставрополь: Ставрополь-сервисшкола, 2002. - 31 с.

8. Магомедов Ш.Ш., Якубова Э.В. Деловая игра: Оценка уровня качества непродовольственных товаров с использованием электронного процессора EXCEL for windows. - Учебно-практическое пособие. - Ставрополь: СКИ, 2003.-18 с.

9. Магомедов Ш.Ш. Эстетика и дизайн. Практикум. - Ставрополь: СКИ, 2003.-22 с.

10. Магомедов Ш.Ш., Идрисов Н.Д. Практикум по дисциплине «Маркетинг» для студентов вузов. Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. - 48 с.

Патенты:

1. Магомедов Ш.Ш. Способ оценки износостойкости обувных подошвенных материалов. Патент на изобретение № 2149377. - Москва, 20.05.2000.

>23489

Подписано в печать 10.10.2004 Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л.3,02. Заказ № 1766. Тираж 100

Отпечатано в типографии ООО «Орфей-2» г. Ставрополь, ул. Морозова, 14/1 12.10.2004