автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Оптимизация алгоритмов многоканальной спектральной обработки сигналов в доплеровском процессоре РЛС

кандидата технических наук
Горкин, Владимир Николаевич
город
Рязань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Оптимизация алгоритмов многоканальной спектральной обработки сигналов в доплеровском процессоре РЛС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горкин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПТИМИЗАЦИЯ МНОГОКАНАЛЬНОГО ДОПЛЕРОВСКОГО ФИЛЬТРА ПРИ ОБРАБОТКЕ ЭКВИДИСТАНТНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ИМПУЛЬСОВ.

1.1. Вводные замечания.

1.2. Критерии синтеза многоканального обнаружителя.

1.3. Анализ и оптимизация многоканального доплеровского фильтра.

1.4. Параметры многоканальных доплеровских фильтров.

1.5. Выводы.

2. СИНТЕЗ И АНАЛИЗ МНОГОКАНАЛЬНОГО ДОПЛЕРОВСКОГО ФИЛЬТРА ПРИ ОБРАБОТКЕ НЕЭКВИДИСТАНШЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ИМПУЛЬСОВ.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Синтез многоканальных доплеровских фильтров обработки неэквидистантных последовательностей импульсов.

2.3. Анализ эффективности модифицированного алгоритма БПФ при обработке сигнала на фоне белого гауссовского шума.

2.4. Синтез и анализ многоканальных доплеровских фильтров при обработке неэквидистантных последовательностей импульсов на фоне коррелированных помех.

2.5. Выводы.

3. СИНТЕЗ ИНТЕРПОЛЯЦИОННЫХ АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ЧАСТОТЫ СИГНАЛА В ДОПЛЕРОВСКОМ ПРОЦЕССОРЕ РЛС.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Оценка максимального правдоподобия доплеровской фазы сигнала для прямоугольного окна.

3.2. Расчет поправки к оценке доплеровской фазы сигнала для некоторых типов окон.

3.3. Анализ точности оценки частоты сигнала при использовании интерполяционных алгоритмов.

3.4. Выводы.:.

4. МОДИФИКАЦИЯ АЛГОРИТМОВ МНОГОКАНАЛЬНОЙ ДОПЛЕРОВСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Применение неравномерной шкалы квантования весовых коэффициентов для повышения вычислительной эффективности многоканального фильтра БПФ.

4.3. Модификация структуры алгоритма когерентного накопления для повышения его вычислительной эффективности.

4.4. Выводы.

5. ПРИМЕНЕНИЕ СИНТЕЗИРОВАННЫХ МНОГОКАНАЛЬНЫХ

ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ.

5.1. Вводные замечания.

5.1. Разработка алгоритмов первичной обработки сигналов.

5.2. Разработка программного обеспечения для синтеза доплеровских фильтров системы первичной обработки сигналов.

5.3. Реализация алгоритмов многоканальной фильтрации сигналов.

5.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Горкин, Владимир Николаевич

Актуальность темы определяется необходимостью улучшения качественных характеристик современных систем первичной обработки радиолокационной информации, повышения их помехоустойчивости. Это определяет необходимость разработки новых и совершенствования известных алгоритмов многоканальной доплеровской фильтрации в условиях обнаружения эхо-сигналов на фоне шумов и пассивных помех при постоянно возрастающих требованиях к качеству обнаружения сигнала и времени обработки.

Радиолокационные станции, предназначенные для обнаружения и обработки эхо-сигналов, являются универсальным средством получения информации об окружающей обстановке. Необходимость повышения помехоустойчивости современных РЛС определяется тем, что существующие PJIC обнаружения недостаточно эффективны в условиях современных методов маскировки, плохой радиовидимости, выпадении осадков, пыледымовых помех, взаимных помех различных радиосредств.

Поскольку задачи синтеза и анализа сложных радиотехнических систем являются системными, то необходимо учитывать взаимосвязи многих параметров и их влияние на эффективность системы обработки сигнала. Одним из способов повышения эффективности без значительных дополнительных затрат ресурсов являются параметрическая оптимизация одного из основных устройств первичной обработки сигнала - многоканального доплеровского фильтра (МДФ).

Современные бортовые импульсно-доплеровские РЛС, работающие в режиме высокой частоты повторения (ВЧП), обрабатывают отсчеты, число которых выбирается из условия обеспечения заданных характеристик обнаружения сигнала. Ввиду жесткого лимита времени обработки, для реализации алгоритма многоканальной фильтрации, как правило, применяются быстрые алгоритмы Когерентного накопления, в частности, быстрое преобразование Фурье (БПФ). В этом случае при заданном числе обрабатываемых отсчетов улучшение качества обнаружения и измерения параметров сигнала может быть достигнуто путем оптимизации структуры и коэффициентов доплеровского процессора сигналов. При этом учет структуры зондирующего сигнала, корреля 5 ционных свойств сигнала и помех, а также общесистемных параметров позволяет дополнительно повысить эффективность радиолокационной системы первичной обработки сигналов.

Основополагающие работы в области теории обнаружения сигналов и оценивания их параметров были сделаны такими учеными, как Вайн-штейнЛ.А., ЗубаковВ.Д. [1], Миддлтон Д. [2], ВанТрисГ. [3], БакутП.А., Большаков И.А. [4], Ширман Я.Д., Манжос В.Н. [5], Тартаковский Г.П., Репин В.Г. [6], Левин Б.Р. [7], Бакулев П.А. [8], Сколник М. [9], Сосулин Ю.Г. [10]. Исследования по оптимизации весовых функций и доплеровских фильтров когерентного накопления проводились как зарубежными учеными - Марп-лом С.Л. [11], Рабинером Б., Гоулдом Л. [12], Хэррисом Ф.Дж. [13], так и отечественными учеными - Свердликом М.Б. [14], Барановым П.Е. [15], Лихаревым В.А. [16], Кошевым В.М. [17, 18]. Получены весовые функции, оптимизированные по частотным и энергетическим критериям. В работах таких ученых, как Мюроками Т., Джонсон Р.С. [19], Новосельцев Л.Я., Флягин А.Е. [20], Лернер В.Е. [21] рассматривались алгоритмы обработки сигналов, представляющих собой последовательность неэквидистантных импульсов. Алгоритмам оценки доплеровской фазы сигнала в процессоре БПФ посвящены работы Моржакова А.А. [22], Аганина А.Г. [23] и других ученых.

В то же время требуют дополнительного исследования применение в алгоритмах когерентного накопления весовых функций, оптимизированных по радиолокационным критериям, а также разработка алгоритмов многоканальной фильтрации неэквидистантных последовательностей импульсов на основе быстрых алгоритмов когерентного накопления, алгоритма быстрого преобразования Фурье. Кроме того, необходимо более подробно исследовать применение различных интерполяционных алгоритмов для оценки доплеровской фазы сигнала в Процессоре БПФ. Таким образом, тема диссертации, направленная на повышение эффективности систем многоканальной фильтрации, является актуальной. 6

Цель работы заключается в разработке новых и совершенствовании известных алгоритмов многоканальной доплеровской фильтрации сигналов на основе алгоритма быстрого преобразования Фурье (БПФ) и направлена на повышение эффективности обнаружения объектов и точности измерения их радиальной скорости в импульсно-доплеровских PJIC.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

• анализ классических весовых функций и синтез многоканального доплеров-ского фильтра по критерию полной вероятности правильного обнаружения (ПВПО), анализ целевой функции в форме ПВПО и частотных свойств оптимальных весовых функций;

• параметрическая оптимизация МДФ по вероятностному критерию при задании сечений вероятностных характеристик с учетом обобщенного уравнения дальности;

• статистический синтез и анализ алгоритма оптимальной обработки неэквидистантных последовательностей зондирующих импульсов с учетом закона изменения периодов повторения на основе алгоритма быстрого преобразования Фурье;

• повышение точности оценки доплеровской частоты эхо-сигнала при использовании простейших весовых функций (окон) на основе алгоритма оценки максимального правдоподобия, алгоритмов, полученных в результате анализа амплитудно-частотной характеристики окон, а также на основе использования интерполяционных многочленов;

• анализ вычислительной эффективности алгоритмов реализации МДФ при использовании различных шкал квантования весовых коэффициентов;

• синтез модифицированного алгоритма когерентного накопления на основе алгоритма БПФ с прореживанием частотных каналов и анализ его эффективности с точки зрения качества обнаружения и измерения параметров сигнала;

• разработка алгоритмического и программного обеспечения первичной обработки радиолокационного сигналов, а также моделирования сигналов и помех;

• анализ возможностей технической реализации алгоритмов МДФ.

- 7

Методы исследований, использованные в диссертационной работе, основаны на статистической теории радиотехнических систем, цифровом спектральном анализе, численных алгоритмах поиска экстремума; математическом моделировании. Основные числовые результаты получены на основе аналитических и вычислительных математических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Алгоритмы, полученные на основе максимизации целевой функции по формуле полной вероятности правильного обнаружения (ПВПО) сигнала для каждого канала дальности, позволяющие увеличить ПВПО до 15 %.

2. Алгоритмы многоканальной доплеровской фильтрации, учитывающие закон изменения периода следования зондирующих импульсов, обеспечивающие выигрыш в пороговом сигнале от 1 до 10 дБ при обнаружении сигнала на фоне некоррелированного шума.

3. Алгоритмы оценки центральной частоты узкополосного сигнала в доп-леровском процессоре сигналов, позволяющие в зависимости от отношения сигнал-шум в 2-50 раз уменьшить СКО оценки фазы сигнала.

4. Структура многоканального доплеровского фильтра с прореживанием частотных каналов, позволяющая в 1,5-2 раза сократить вычислительные затраты при сохранении качества обнаружения сигнала.

Научная новизна диссертации заключается в следующих результатах:

• показана унимодальность целевой функции полной вероятности правильного обнаружения сигнала, при вычислении экстремума которой определены оптимальные весовые функции и исследованы их частотные свойства;

• разработан алгоритм многоканальной фильтрации на основе алгоритма БПФ, учитывающий закон изменения периода следования зондирующих импульсов;

• получены алгоритмы оценки доплеровской фазы сигнала на основе алгоритмов оценки максимального правдоподобия, анализа частотных характеристик окон и использования интерполяционных многочленов;

- 8

• предложен алгоритм когерентного накопления на основе алгоритма БПФ с прореживанием частотных каналов, позволяющий снизить нагрузку на процессор сигналов без потери качества обнаружения.

Научное и практическое значение полученных результатов состоит в повышении эффективности обнаружения сигналов, что определяет увеличение энергетической дальности обнаружения объектов, а также повышении точности измерения их доплеровской частоты в многоканальных доплеровских фильтрах (МДФ). Это достигается на основе оптимизации параметров МДФ по вероятностному критерию, учета закона изменения периода следования зондирующих импульсов, введения дополнительных вычислительных операций для оценки доплеровской фазы сигнала.

Реализация результатов диссертационной работы состоит в разработке программно-алгоритмического обеспечения многоканального доплеровского фильтра системы первичной обработки радиолокационных сигналов перспективных бортовых РЛС, в разработке пакетов прикладных программ синтеза и анализа радиотехнических систем (Стрела, MFcad, Process), предназначенных для обучения и профессионального использования специалистами в области обработки радиолокационных сигналов.

Внедрение научных результатов диссертационной работы произведено в опытно-конструкторские работы и промышленные разработки ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» (Москва), а также в учебный процесс Рязанской государственной радиотехнической академии, что подтверждается актами внедрения. Результаты диссертационных исследований использованы также в госбюджетных НИР и при выполнении грантов Минобразования РФ и проектов по научно-техническим программам Министерства образования РФ «Электроника», «Транспорт», «Открытое образование», «Учебно-методическое и информационное обеспечение системы образования».

- 9

Апробация работы произведена в форме научных докладов, дискуссий по основным результатам диссертационной работы, которые проходили на следующих научных конференциях: 36-й и 37-й научно-технических конференциях РГРТА, международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций», 6-й всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов, всероссийской научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в Вузе».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных и 6 рукописных научных работ, в том числе 3 публикации в центральной печати (2 зарегистрированные программы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Минобразования России, статья), статья в «Вестнике РГРТА», 6 тезисов докладов на конференциях, учебное пособие и 6 отчетов по НИР.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка из 122 наименований и трех приложений. Диссертационная работа содержит 148 страниц, в том числе 90 страниц основного текста, 6 таблиц, 87 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация алгоритмов многоканальной спектральной обработки сигналов в доплеровском процессоре РЛС"

5.4. Выводы

Таким образом, в данном разделе рассмотрены практические примеры решения задач многоканальной спектральной обработки сигналов.

• Разработаны практические алгоритмы первичной обработки радиолокационного сигнала: алгоритм многоканальной фильтрации сигнала с учетом вобуляции периода повторения импульсов, алгоритм обнаружения сигналов, алгоритм синтеза имитационной модели, описывающей характерные для мешающих локационных отражений спектральные составляющие полимодальной помехи. Созданы формальные блок-схемы алгоритмов. Применение разработанных процедур позволяет практически реализовать предложенные алгоритмы многоканальной фильтрации, а также оптимизировать основные тактико-технические характеристики РЛС.

• Синтезирован пакет прикладных программ (ППП) «Стрела», предназначенный для проведения лабораторных и курсовых работ, дипломного про

124 ектирования студентами радиотехнических специальностей, использования специалистами в области проектирования радиолокационных систем. Рассмотрена структура и методика проектирования данного интегрального пакета прикладных программ, включающего в себя практические аспекты рассмотренных в теоретических разделах диссертации вопросах оптимизации алгоритмов многоканальной спектральной обработки сигнала. В частности, практически реализованы и исследованы: методика проектирования системы первичной обработки сигнала, алгоритмы реализации многоканальной обработки сигнала на базе алгоритма БПФ, в том числе с применением специальных алгоритмов БПФ для обработки неэквидистантных последовательностей, а также алгоритмов БПФ с прореживанием частотных каналов, алгоритмы параметрической оптимизации МДФ.

• Рассмотрены практические аспекты реализации алгоритмов многоканальной спектральной обработки сигналов, приведены характеристики современных сигнальных процессоров, рассмотрен пример построения многопроцессорной системы, производительность которой характеризуется возможностью вычисления 1024-точечных модифицированных алгоритмов БПФ для обработки неэквидистантных последовательностей импульсов в 146 каналах по дальности за 20,9 мс.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом исследований, проведенных в диссертационной работе, является синтез и анализ алгоритмов многоканальной доплеровской фильтрации эхо-сигналов на фоне помех, позволяющий повысить эффективность импульс-но-доплеровских систем. Получены следующие результаты:

• разработаны вычислительные процедуры синтеза многоканального доплеровского фильтра по критерию полной вероятности правильного обнаружения;

• проведен анализ гиперповерхности функции полной вероятности правильного обнаружения (ПВПО) и частотных свойств оптимальных весовых функций, показавший, что функция ПВПО является унимодальной, ее форма в основном определяется числом и параметрами мод СПМ помех, на фоне которых ведется обнаружение сигнала;

• показано, что оптимальная весовая функция по своим свойствам в частной области занимает промежуточное положение между окнами Кайзера-Бесселя и Дольфа-Чебышева;

• показано, что максимизация целевой функции по критерию полной вероятности правильного обнаружения (ПВПО) сигнала для каждого канала дальности позволяет увеличить ПВПО до 15 %;

• проведен статистический синтез алгоритма оптимальной обработки неэквидистантных последовательностей импульсов с учетом закона изменения периодов повторения на основе алгоритма быстрого преобразования Фурье при обнаружении сигнала на фоне некоррелированных шумов;

• проведен анализ модифицированного алгоритма когерентного накопления неэквидистантных последовательностей зондирующих импульсов, показано, что данный алгоритм позволяет получить выигрыш в пороговом сигнале от 0,5 до 10 дБ в зависимости от глубины вобуляции при обнаружении сигнала на фоне йекоррелированного шума, что определяется дополнительной энергией сигнала, попадающей в зону прозрачности АЧХ модифицированного доплеровского фильтра;

• получены алгоритмы повышения точности оценки доплеровской частоты эхо-сигнала при использовании простейших весовых функций (окон) на

126 основе алгоритма оценки максимального правдоподобия и более простых алгоритмов, полученных в результате анализа амплитудно-частотной характеристики окон;

• проведен анализ интерполяционных алгоритмов повышения точности оценки доплеровской частоты эхо-сигнала при использовании произвольных весовых функций, показано, что введение вышеперечисленных алгоритмов позволяет в зависимости от отношения сигнал-шум в 2-50 раз уменьшить СКО оценки фазы сигнала;

• проведен анализ вычислительной эффективности алгоритмов многоканальной доплеровской фильтрации при использовании различных шкал квантования коэффициентов МДФ, показано, что при использовании линейной шкалы квантования с фиксированным числом разрядов можно применять однобайтные арифметические операции, а при использовании нелинейной шкалы квантования можно округлить до 10% весовых коэффициентов без заметного ухудшения вероятностных характеристик МДФ;

• проведен синтез и анализ применения модифицированного алгоритма когерентного накопления на основе алгоритма БПФ с сокращением части частотных каналов с соответствующим повышением вычислительной эффективности, а также качества обнаружения и измерения параметров сигнала;

• показано, что модификация структуры многоканального доплеровского фильтра позволяет в 1,5-2 раза сократить вычислительные затраты при сохранении качества обнаружения сигнала;

• разработаны формализованные алгоритмы первичной обработки эхо-сигналов, в частности, алгоритм многоканальной фильтрации, учитывающий закон изменения периода повторения зондирующих импульсов, алгоритм обнаружения, алгоритм моделирования радиолокационных помех от подстилающей поверхности;

• разработан пакет прикладных программ для автоматизированного расчета основных тактико-технических и экономических показателей радиотехнических систем, исследования свойств непрерывных, импульсных и сложных сигналов, методов их формирования и обработки, синтезирования и исследо

127 вать имитационных моделей сигналов и помех, исследования частотных и вероятностных свойств многоканальных фильтров;

• проведен анализ путей технической реализации предложенных алгоритмов многоканальной фильтрации на базе многопроцессорной системы, производительность которой характеризуется возможностью вычисления 1024-точечных модифицированных алгоритмов БПФ в 146 каналах по дальности за 20,9 мс.

Таким образом, достигнута цель работы - разработаны новые и оптимизированы известные алгоритмы многоканальной доплеровской фильтрации сигналов на основе алгоритма быстрого преобразования Фурье (БПФ), направленная на повышение эффективности обнаружения объектов и точности измерения их радиальной скорости в импульсно-доплеровских PJ1C.