автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Оптимальное управление технологическим процессом сушки макаронных изделий

кандидата технических наук
Малышкина, Валентина Александровна
город
Оренбург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимальное управление технологическим процессом сушки макаронных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малышкина, Валентина Александровна

Введение.

1 Состояние вопроса.

1.1 Проблема обеспечения качества макаронных изделий при их сушке.

1.2 Состояние изученности процесса сушки, анализ существующих моделей процесса сушки и методов их получения.

1.3 Методы оптимизации технологических процессов.

1.4 Анализ существующих технологий и оборудования для сушки макаронных изделий.

2 Математическая модель процесса сушки макаронных изделий.

2.1 Анализ растрескивания упруго пластического материала.

2.2 Методика построения математической модели процесса сушки макаронных изделий на основе теории трещинообразования.

3 Методика проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных.

3.1 Методы исследования свойств полуфабрикатов и готовых изделий.

3.2 Математические методы обработки результатов измерений.

4 Анализ процесса сушки макаронных изделий и выявление оптимальных значений параметров технологических режимов.

4.1 Анализ процесса сушки макаронных изделий.

4.2 Структурная схема управления процессом сушки макаронных изделий.

4.3 Оптимальные значения параметров процесса сушки макаронных изделий.

5 Алгоритм управления процессом сушки в автоматизированных системах производства длинных макаронных изделий.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малышкина, Валентина Александровна

Актуальность темы. Настоящими макаронными изделиями называется продукт, полученный формованием смеси муки и воды, который имеет при массовой доле влаги 12-13 % желтый цвет, хороший вид, специфический запах и вкус, полное отсутствие трещин и подгорелостей.

Сушка макаронных изделий является самой длительной и самой энергоемкой стадией их производства. От правильности проведения процесса сушки напрямую зависят такие показатели качества, как прочность и цвет готовых макаронных изделий, количество сухих веществ, перешедших в воду при варке изделий, степень слипаемости и удельная прочность сваренных изделий. Нарушение технологического регламента сушки макарон приводит к закисанию, плесневению и растрескиванию изделий. Прогрессивные методы сушки макаронных изделий внедряются в производство благодаря трудам Г.М. Медведева, М.Е. Чернова, Н.И. Назарова, J1. Милатовича, G. Mondelli, однако в настоящее время: сушка макаронных изделий производится исключительно по рациональным режимам, так как объективные технологические и технические трудности не позволяют осуществить работу оборудования в оптимальном режиме; производится частичная автоматизация отдельных рациональных режимов сушки, причем при её проведении не учитываются качественные изменения в полуфабрикатах в процессе потери влаги.

В связи с вышеизложенным, является актуальной оптимизация значений параметров технологического процесса сушки макаронных изделий с использованием ресурсосберегающих режимов, позволяющих получать высококачественные изделия всех видов. В трудах Н.Е. Нетушила, Ж.М. Курбанова, A.M. Остапенкова, D.L. Griffith проблема качества макаронных изделий напрямую связана с процессом трещинообразования при их сушке.

Поэтому является актуальной дальнейшая разработка теории трещинообразования применительно к процессу потери влаги макаронными изделиями с целью создания новых эффективных систем управления процессом сушки.

Работа выполнена в рамках темы «Совершенствование биотехнических систем пищевых производств и кормоприготовления», включенной в тематический план НИР Оренбургского государственного университета на 2000- 2008 гг. (г.р. № 01960005780).

Целыо работы является повышение качества макаронных изделий на основе оптимального управления технологическими параметрами процесса их сушки.

Задачи исследования: построение математической модели процесса сушки макаронных изделий на основе теории трещинообразования;

- разработка методики проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных;

- экспериментальное исследование эффективности различных способов подвода тепла к материалу с учетом изменения его структурно-механических свойств; выявление оптимальных значений параметров технологических режимов сушки макаронных изделий; разработка алгоритма управления процессом сушки в автоматизированных системах производства макаронных изделий.

Объект исследований: производственные процессы сушки макаронных изделий.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, дифференциального и интегрального исчисления, механики жидкостей и газов, теории массообмена и теплообмена, теории автоматического управления, измерительной техники, многофакторного эксперимента.

Научная новизна работы:

- создана математическая модель процесса сушки макаронных изделий, основанная на изменении их структурно-механических свойств;

- разработана методика определения комплексного показателя качества, связывающая физико-химические свойства макаронных изделий с их аналитической оценкой;

- доказана эффективность представления процесса сушки макаронных изделий в виде 4 автономных этапов с различным энергоподводом, каждый из которых может управляться по информации об относительном удлинении при растяжении и средневзвешенной влажности изделий;

- на основе полученных оптимальных значений параметров разработан алгоритм управления процессом сушки макаронных изделий.

Практическая значимость работы: разработана оригинальная технология сушки длинных макаронных изделий подвесным способом, на которую получен патент РФ на изобретение; разработано оригинальное программное средство для графоаналитической оптимизации технологических процессов, на которое получено свидетельство об официальной регистрации в фонде алгоритмов и программ Оренбургского государственного университета; разработана установка для сушки длинных изделий подвесным способом, на которую получен патент РФ на изобретение; разработано техническое устройство для испытания пищевых материалов на растяжение.

Использование результатов работы. Данные об оптимальных способах и режимах сушки макаронных изделий опробованы и переданы ООО «Богатырь» (г. Оренбург).

Программное средство «Обработка результатов многофакторного эксперимента на основе композиционного ортогонального плана ПФЭ 23» внедрено в учебный и научно-исследовательский процессы кафедры МАХПП Оренбургского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2003, 2004, 2005 гг.), на второй международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» (Оренбург, 2005 г.), а также на расширенном заседании кафедры систем автоматизации производства.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, 2 статьи депонированы в ВИНИТИ, получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 133 наименований, 16 приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц, включая 33 рисунка, 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Оптимальное управление технологическим процессом сушки макаронных изделий"

10. Основные результаты работы подтверждены производственными испытаниями, при которых отклонение экспериментальных данных от расчетных составило не более 4 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель процесса, которая учитывает результаты определения относительного удлинения при растяжении макаронных изделий в процессе сушки для предотвращения их разрушения.

2. Полученные в работе зависимости реологических параметров высушиваемого материала (коэффициент линейной усадки, коэффициент упругости и общий коэффициент, учитывающий форму единичных изделий, кривизну поверхности слоя, особенности приборов для определения внутренних напряжений в изделиях) от его начального относительного удлинения при растяжении, температуры и влажности, позволят эффективно использовать определение средневзвешенной влажности и относительного удлинения макаронных изделий при растяжении для корректировки степени энергетического воздействия на высушиваемый продукт в зависимости от состава и свойств исходных полуфабрикатов.

3. Разработан комплексный показатель качества физико-химических свойств макаронных изделий, объединяющий существующие в макаронном производстве частные показатели качества с учетом коэффициентов их значимости.

4. Разработано программное средство, которое позволяет обрабатывать результаты измерений параметров технологического процесса и проводить его графоаналитическую оптимизацию.

5. На основании исследования изменения структурно-механических свойств макаронных изделий в процессе потери влаги обоснованы режимы сушки с использованием комплексного энергоподвода, которые обеспечивают получение высококачественного продукта из клетчатко-крахмалобелкового сырья.

6. С помощью разработанного программного средства оптимизированы режимы сушки макаронных изделий. Критерием проведенной оптимизации является качество изделий, его ограничивают удельные затраты энергии на проведение процесса и максимально возможный градиент влажности, определяемый по средневзвешенной влажности и относительному удлинению при растяжении. Соблюдение оптимальных параметров процесса сушки обеспечивает получение экспертной оценки органолептических свойств 430+450 баллов, максимального показателя физико-химических свойств равного 140 баллам, при общих наименьших удельных затратах на сушку не более 219 Вт/кг.

7. Предложен алгоритм управления процессом сушки макаронных изделий с учетом измерения изменения их массы и относительного удлинения при растяжении, который позволяет оптимизировать процесс, снижать затраты энергии, повышать качество готовых изделий, а также уменьшать количество некондиционных изделий на 10 %.

8. На основании предложенного алгоритма разработана установка для сушки длинных макаронных изделий подвесным способом с использованием комплексного энергоподвода и соответствующая функциональная схема автоматизации этой установки.

9. Предложено устройство для испытания пищевых материалов на растяжение, к достоинствам которого относятся использование тензометрии, компьютерной обработки сигналов, а также зависимости качества продукта от времени нагружения испытательного образца.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальное управление технологическим процессом сушки макаронных изделий"

На правах рукописи

МАЛЫШКИНА Валентина Александровна

ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ СУШКИ МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Попов Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лысов Владимир Ефимович;

кандидат технических наук, доцент Влацкая Ирина Валерьевна

Ведущая организация: Казанский государственный

технологический университет

Зашита диссертации состоится «/¿>» 2006 г.

в часов на заседании диссертационной совета Д 212.181.02 в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан « В » ^^^^_ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Рассоха В.И.

МНР 6А

/ da У з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Настоящими макаронными изделиями называется продукт, полученный формованием смеси муки и воды, который имеет при массовой доле влаги 12-13 % желтый цвет, хороший вид, специфический запах и вкус, полное отсутствие трещин и подгорелостей

Сушка макаронных изделий является самой длительной и самой энергоемкой стадией их производства. От правильности проведения процесса сушки напрямую зависят такие показатели качества, как прочность и цвет готовых макаронных изделий, количество сухих веществ, перешедших в воду при варке изделий, степень слипаемости и удельная прочность сваренных изделий. Нарушение технологического регламента сушки макарон приводит к эакисанию, плесневению и растрескиванию изделий. Прогрессивные методы сушки макаронных изделий внедряются в производство благодаря трудам Г.М Медведева, М.Е. Чернова, Н И Назарова, Л. Милатовича, G. Mondelli, однако в настоящее время:

сушка макаронных изделий производится исключительно по рациональным режимам, так как объективные технологические и технические трудности не позволяют осуществить работу оборудования в оптимальном режиме; - производится частичная автоматизация отдельных рациональных режимов сушки, причем при её проведении не учитываются качественные изменения в полуфабрикатах в процессе потери влаги.

В связи с вышеизложенным, является актуальной оптимизация значений параметров технологического процесса сушки макаронных изделий с использованием ресурсосберегающих режимов, позволяющих получать высококачественные изделия всех видов. В трудах Н.Е. Нетушила, Ж.М. Курбанова, A.M. Остапенкова, D.L. Griffith проблема качества макаронных изделий напрямую связана с процессом трещинообразования при их сушке Поэтому является актуальной дальнейшая разработка теории трещинообразования применительно к процессу потери влаги макаронными изделиями с целью создания новых эффективных систем управления процессом сушки.

Работа выполнена в рамках темы «Совершенствование биотехнических систем пищевых производств и кормоприготовления», включенной в тематический план НИР Оренбургского государственного университета на 2000- 2008 гг (г.р. № 01960005780).

Целью работы является повышение качества макаронных изделий на основе оптимального управления технологическими параметрами процесса их сушки.

Задачи исследования:

- построение математической модели процесса сушки макаронных изделий на основе теории трещинообразования;

разработка методики проведенрр0(^|11и1шини№—.а обработки экспериментальных данных; { библиотека наяi

¿ЧРЗ^;

- экспериментальное исследование эффективности различных способов подвода тепла к материалу с учетом изменения его структурно-механических свойств;

- выявление оптимальных значений параметров технологических режимов сушки макаронных изделий;

- разработка алгоритма управления процессом сушки в автоматизированных системах производства макаронных изделий.

Объект исследований: производственные процессы сушки макаронных изделий. ,

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, дифференциального и интегрального исчисления, механики жидкостей и газов, теории массообмена и теплообмена, теории автоматического управления, измерительной техники, многофакторного эксперимента.

Научная новизна работы:

- создана математическая модель процесса сушки макаронных изделий, основанная на изменении их структурно-механических свойств;

- разработана методика определения комплексного показателя качества, связывающая физико-химические свойства макаронных изделий с их аналитической оценкой;

- доказана эффективность представления процесса сушки макаронных изделий в виде четырех автономных этапов с различным энергоподводом, каждый из которых может управляться по информации об относительном удлинении при растяжении и средневзвешенной влажности изделий;

- на основе полученных оптимальных значений параметров разработан алгоритм управления процессом сушки макаронных изделий.

Практическая значимость работы:

- разработана оригинальная технология сушки длинных макаронных ищелий подвесным способом, на которую получен патент РФ на изобретение;

- разработано оригинальное программное средство для графоаналитической оптимизации технологических процессов, на которое получено свидетельство об официальной регистрации в фонде алгоритмов и программ Оренбургского государственного университета;

- разработана установка для сушки длинных изделий подвесным способом, на которую получен патент РФ на изобретение;

- разработано техническое устройство для испытания пищевых материалов на растяжение.

Игполыование результатов работы. Данные об оптимальных способах и режимах сушки макаронных изделий опробованы и переданы ООО «Богатырь» (г. Оренбург).

Программное средство «Обработка результатов многофакторного эксперимента на основе композиционного ортогонального птана ПФЭ 23» внедрено в учебный и научно-исследовательский процессы кафедры МАХПП Оренбургского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2003, 2004, 2005 гг.), на второй международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» (Оренбург, 2005 г), а также на расширенном заседании кафедры систем автоматизации производства

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Магемагическая модель процесса сушки макаронных изделий из клетчатко-крахмалобелкового сырья.

2) Методика определения показателя качества физико-химических свойств макаронных изделий.

3) Программное средство для обработки результатов измерений параметров технологических процессов пищевых производств и проведения их графоаналитической оптимизации

4) Результаты экспериментальных исследований процесса сушки, представленные в виде адекватных зависимостей управляемых параметров от управляющих воздействий.

5) Алгоритм и структурная схема управления процессом сушки длинных макаронных изделий подвесным способом.

6) Функциональная схема автоматизации установки для сушки длинных изделий подвесным способом с использованием комплексного энергоподвода.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, 2 статьи депонированы в ВИНИТИ, получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 133 наименований, 16 приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц, включая 33 рисунка, 7 таблиц.

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Александру Михайловичу Пищухину за оказанное содействие в разработке основных положений диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи исследования, раскрыты его теоретико-методологические основы, представлены полученные результаты и их научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также апробация результатов.

В первой главе проведен анализ научной и патентно-технической литературы по теории сушки, рассмотрены проблема обеспечения качества макаронных изделий при их сушке и математический аппарат, применяемый для описания процесса.

Выявлено, что проблема улучшения качества макаронных изделий не может быть решена без учета изменения их реологических характеристик в процессе сушки и, в данном случае, наиболее приемлемой является теория растрескивания капиллярно-пористых материалов.

Рассмотрены основные методы факторного анализа, используемые для оптимизации технологических процессов.

Рассмотрены существующие технологии и оборудование для сушки макаронных изделий, а также средства автоматизации, применяемые для контроля и управления процессом. Сделаны выводы об отсутствии способа, позволяющего получать высококачественный продукт, сочетая различные режимы высушивания в зависимости от температурно-влажностных характеристик и характера изменения структурно-механических свойств высушиваемых изделий.

Анализ показал, что при автоматизации процесса сушки макаронных изделий в качестве контролируемых параметров используются температура изделий, а также температура и относительная влажность сушильного воздуха, которые непосредственно не связаны со свойствами высушиваемого материала. Поэтому для непрерывного контроля состояния материала в процессе сушки необходимо создание систем управления с использованием структурно-механических характеристик изделий в качестве управляемых параметров.

В результате анализа существующих технологий и методов управления процессом сушки макаронных изделий выявлено, что в целях улучшения качества продукта необходимо усовершенствовать алгоритм управления операциями сушки и разработать необходимые для этого средства контроля.

Во второй главе диссертации приводится описание математического моделирования процесса сушки макаронных изделий.

Начальные условия для задачи внутреннего влагообмена в слое макаронных изделий соответствуют параболическому распределению влагосодержания:

где и - влажность в точке с координатой X, % ;

Иц - влажность центральных слоев, % ;

ип - влажность поверхностных слоев, %;

/? - расстояние между центральными и поверхностными слоями макаронных изделий.

В соответствии с теорией трещинообразования сушка различных слоев изделий происходит неравномерно. Разница Д 1/~и„ - (/„ прямо пропорциональна градиенту влажности у поверхности слоя|У(У|:

(1)

Максимально возможный градиент влажности, с которым можно сушить изделия, описывается уравнением (3) с учетом касательных напряжений, возникающих в объемно-напряженном состоянии материала при сушке:

где а - коэффициент линейной усадки изделий;

Если - модуль сдвига;

/х - коэффициент Пуассона;

К - общий объединенный коэффициент, который учитывает форму единичных изделий, кривизну поверхности слоя, особенности приборов для определения внутренних напряжений в изделиях;

<у'„, - определяемое значение напряжения в изделиях, соответствующее началу процесса трещинообразования, Па.

Однако, определение максимального градиента влажности по формуле (3) затруднено из-за того, что напряжение <т'т зависит от поперечной площади изделий и от их формы. Поэтому является более целесообразным измерение линейной деформации с последующим расчетом возникающих при этом напряжений.

Экспериментальный анализ изменения реологических характеристик продукта в процессе сушки позволил выделить 3 периода:

- в первом периоде, когда макаронные изделия являются упруго-вя^ко-пластичным телом, зависимость их удлинения от прилагаемой нагрузки наиболее точно описывается реологической моделью Бингама и формулой:

где е - скорость продольного течения, с"1 ;

а - скоросгь изменения нормального напряжения, Па/с ;

а - нормальное напряжение, Па ;

<Т/ - предел текучести при растяжении, Па ;

Е - модуль упругости ;

г]1 - вязкость при продольном течении, с"1.

- во втором периоде, когда макаронные изделия являются упруго-вязким телом, вышеуказанная зависимость описывается моделью Максвелла и формулой:

=

+ К ^

«•£( № 0 +-")■ Л

(3)

а (г

- в трегьем периоде, когда макаронные изделия становятся упругим телом, зависимости удлинения от прилагаемой нагрузки имеют линейный характер и описываются моделью Гука:

а = е-Е, (6)

где /; - относительная деформация.

Расчетные зависимости линейной деформации от напряжений можно получить из уравнений (4), (5), (6) при условии, что измерительное устройство растягивает образец с постоянной скоростью, т.е. е-сопа, причем в

дальнейшем 100% названо относительным удлинением при растяжении

изделий. Тогда для первого периода уравнение (4) выражается в виде:

а = (£Г}1 +а,)

е ^

I

(7)

При постоянной скорости сушки, учитывая, что £ = Д/ > гДе Л/ = / - /0 = /, т.к. /„ =0, уравнение (7) преобразуется:

(8)

Для следующих периодов выводятся анало1ичные зависимости из уравнений (5) и (6):

( \ 1-е '"-1

Г. > ( * ^

а = вц, +а, • 1-е

1 ; к /

(9)

о = Е-Е. (10)

Таким образом, существует четкая связь между относительным удлинением при растяжении е и нормальным напряжением а.

Для каждого периода изменения реологических свойств находился градиент влажности у поверхности слоя. Градиент влажности при параболическом распределении влаги связан с влажностью поверхности выражением:

~-Л'н -"«)-- и^,,.,,,,, -31',,) = ~{^11Ч1т -{/„), (I I)

АЛ /\

где IV, г „т - средневшешенная влажность макаронных изделий. % ;

и;/ - влажность поверхностных слоев макаронных изделий, соответствующая параметрам сушильного агента.

2

■Е а

и „

К (е /7, + <у, )■

' С \

1 - е ""

2-Еа К,

+ а - К (е )], + сг,)

2 ^

К,

2 - Е ■ а

К

- • а ,г ( ■ \

+ а - К п, )•

(для первого периода); (12)

(для второго периода); (13)

К.

-Кс

2•«

(для третьего периода),

(14)

где А"/ - коэффициент упругости (связывает модуль сдвига и

коэффициент Пуассона д).

Реологические характеристики , сгу, Е определены по

экспериментальным зависимостям нормального напряжения от удлинения макаронных изделий. Для нахождения зависимостей реологических характеристик макаронного полуфабриката от его влажности, температуры и исходного относительного удлинения при растяжении был проведен трехфакторный эксперимент на основе композиционного ортогонального плана ПФЭ 23, по результа!ам которого получены уравнения регрессии второго порядка. Влажность на поверхности изделий связана с параметрами теплоносителя и исходным относительным удлинением при растяжении уравнением. и,. =• 8,3-4,9 ч> + 7,5-/„-2,7-<р <„ + 1,1 • с]к, ч 2,5 <р2 + 3,4 • ¡],, (15)

где - температура сушильного воздуха ;

(р - его относительная влажность (даны в безразмерном выражении, т к при расчете коэффициентов уравнения при проведении трехфакторного эксперимента меняются на двух уровнях - верхнем и нижнем).

Для удобства пользования полученными данными результаты расчетов эксперимента переведены в натуральную размерность при помощи уравнений:

/„'-45 /„+55; р' = 30 ^ + 65 ; £,„, - 4 с + 9 , (16)

где 1„ - температура сушильного воздуха, НС ;

<р' - относительная влажность сушильного воздуха, % ; е - исходное относи (ельное удлинение при растяжении изделий, %. Таким образом, представляется возможным управлять режимами сушки макаронных изделий посредством изменения влажности поверхностных слоев материала (при известных его относительном удлинении при растяжении, определяемом путем растяжения, и средневзвешенной влажности, определяемой путем взвешивания).

В третьей главе производится разработка мелодики проведения экспериментов, а также средств получения и обработки данных экспериментальных исследований. Для исследования разработана лабораторная сушильная установка, представленная на рисунке 1, которая позволяет определять параметры, по которым строятся зависимости влажности изделий от продолжительности сушки (кривые сушки), зависимости изменения температуры, относительной влажности воздуха и температуры на поверхности высушиваемых изделий от продолжительности сушки, а также измерять потребляемую энергетическую мощность на проведение процесса.

Установка укомплектована модулями конвективного энергоподвода, инфракрасного энергоподвода с совместной подачей пара и модулем СВЧ.

Определение структурно-механических свойств изделий осуществлялось по зависимостям относительного удлинения при растяжении от прилагаемой нагрузки, которые получались с помощью прибора ПМ. Прибор разработан в лаборатории макаронного производства МТИПП.

Показатели качества определяли по стандартным методикам. Для исследований использовались макаронные изделия групп А, Б и В из смесей различной муки: из твердой пшеницы (дурум) ГОСТ 12307-66, из мягкой высокостекловидной пшеницы ГОСТ 12306-66 и из пшеничной хлебопекарной муки ГОСТ 26574-85, полученные на макаронном пресс-экструдере ПЭШ -30/40, при влажности экструдируемой смеси 28-34%.

Рисунок 1 - Лабораторная сушильная установка

1 - модуль инфракрасной сушки с одновременной подачей пара; 2 - блок регулирования и измерения мощности процесса; 3 - модуль конвективной сушки; 4 - модуль сверхвысокочастотной сушки

В связи с наличием в макаронном производстве большого количества качественных показателей был разработан комплексный показатель физико-химических свойств макаронных изделий Кцк. Данный показатель рассчитывается как сумма произведений присваиваемых баллов качества на коэффициенты их значимости.

На основе традиционных методик разработана 15-бальная шкала органолептической оценки изделий по четырем показателям качества, внешнему виду, запаху иэцелий по мере их высушивания, а также внешнему виду и вкусу готовых изделий Коэффициенты весомости каждого показателя определяли путем опроса пяти экспертов, являющихся специалистами в области макаронного производства.

Для обработки экспериментальных данных использовали разработанное программное средство «Обработка результатов многофакгорного эксперимента на основе композиционного ортогонального плана ПФЭ 21». Программное средство предназначено для составления композиционного ортогонального плана полнофакторного эксперимента ПФЭ 21, уравнений регрессии по результатам данного эксперимента, проверке адекватности полученных уравнений экспериментальным данным и построения поверхностей отклика для нахождения оптимальной области.

В четвертой главе производится выявление оптимальных значений параметров технологических режимов сушки макаронных изделий. Для этого проводились предварительные эксперименты, целью которых являлось изучение технологических режимов сушки макаронных изделий при ра5Личном сочетании управляющих воздействий и коррекция режимов в зависимости от изменения структурно-механических свойств изделий. Были проделаны эксперименты при различных способах энергоподвода и определена динамика изменения длины изделий, их относительного удлинения при растяжении и удельной прочности. Анализ динамики показал, что изменение структурно-механических свойств изделий делится на три периода. Эта периодичность отражена на конкретном примере сушки макаронных изделий группы В первого класса конвективным способом, при температуре 75 °С, с предварительной гигротермической обработкой и без неё:

• в первом периоде, продолжительностью 20 мин, при потере влажности изделий от 26,0 до 19,6 % для конвективной сушки, 01 27,6 до 20,0 % для изделий после пропаривания, макаронные изделия являются упруго-вязко-пластичным телом;

• во втором периоде, продолжительностью от 20 до 30 мин для конвективной сушки (влажность изделий от 19,6 до 15,4 % ) и от 20 до 35 мин для сушки с пропариванием (влажность изделий от 20 до 16 %), макаронное изделия являются упруго-вязким телом;

• в третьем периоде, после 30 минут сушки, при влажности изделий 15,4 % и менее для конвективной сушки и после 35 минут для сушки после пропаривания при влажности изделий 16 % и менее, изделия становятся упругим телом.

Зависимость изменения структурно-механических свойств от продолжительности сушки на примере изменения относительного удлинения при растяжении представлена на рисунке 2.

\

\

X

\

\

\

Рисунок 2 - Кривые

зависимости

относительного

удлинения

макаронных изделий

группы В первого

класса

при растяжении ог

продолжительности

сушки

70 80 85 90

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 60 Продолжительность сушки, мин

-*-отн уд при конвективной сушке -*-отн уд после гфопаривания

На основании серии предварительных экспериментов была составлена поэтапная схема управления процессом, согласно которой процесс разбит на четыре этапа (инфракрасная сушка с пропариванием, конвективная сушка, сверхвысокочастотная сушка и охлаждение). Выходными параметрами для каждого этапа являются экспертная оценка органолептических свойств (ЭОц) макаронных изделий, комплексный показатель качества (Кпк) и удельные затраты энергии (УЗЭ) на проведение этапа. Причем для каждого этапа необходимо получить низкие удельные затраты и наиболее высокие органолептические свойства по результатам экспертной оценки, а Кпк-» мах. В качестве управляющих воздействий используются количество энергии, подводимой с паром (()п), количество энергии, подводимой с инфракрасным излучением (0//л), интенсивность подвода энергии (Рд), температура (Гц) и относительная влажность (ф) воздуха. С целью создания оптимальных условий для проведения этапов контролируется исходное относительное удлинение при растяжении.

На всех этапах, кроме последнего, в качестве основного управляемого параметра целесообразно использовать относительное удлинение макаронных изделий при растяжении (е) в процессе. На этапе охлаждения управляемыми параметрами являются температура и влажность макаронных изделий.

По результатам эксперимента получены уравнения регрессии для всех четырех этапов сушки, адекватно описывающие экспериментальные данные при уровне значимости Р = 0,95. На примере этапа охлаждения показаны уравнения регрессии для определения качественных показателей:

- экспертной оценки органолептических свойств макаронных изделий ЭОц = 447,7 + 5,! • е,„ 4 + 9,8 !п + 12,<) у + 7,1 ¿„, !„+ 51,4 (р + 2,5 е,„ 1 <р -

-5,5 1„ <р - 28,8 1 - 45,5

- комплексного показателя качества макаронных изделий

Ялк = 140,1+ 21,1 •£,„ ( + 11,5-(„ + 5,1 •(<> + 4,5-£,„, -гя-4,1 <р - 3,1 ет ^ <р .

16,1 4,, -19,6 г2„- 13,1 <р2

и удельных затрат энергии на проведение этого этапа сушки У}Э =22,(1 + 4,8 /„+3,4 (9 + 0,6 1„ </> + 0,1 • с п ( /„ р + 0,6 £,"« \ С9)

Для перевода величин, входящих в уравнения, в натуральную размерность используются следующие выражения: исходное относительное удлинение при растяжении е],,, = 1,5 е + 2,5 ¡температура охлаждающего воздуха

'л = 7 /„ +18;относительная влажность охлаждающего воздуха^'= 25 <р + 70.

По результатам эксперимента программное средство строит поверхности отклика, каждая из которых представляет собой зависимости управляющих от управляемых параметров. Графоаналитическую оптимизацию процесса проводили путем последовательного наложения горизонтальных проекций поверхностей отклика и выявления оптимальной области. Данная оптимальная область на примере этапа охлаждения представлена на рисунке 3 (заштрихованная часть).

®

3 9. го

>> ч

г?

о. 0) с

2

®

Кпк=110 балл Кпк=130 балл Кпк=140 балл Эо=410 балл Эо=430 балл УЗЭ=21 Вт/кг УЗЭ=24 Вт/кт УЗЭ=27 Вт/кг

Относительное удлинение на начало этапа

Рисунок 3 - Оптимизация режима для этапа охлаждения

г Выделена оптимальная область для влажности охлаждающего

воздуха 70 %. В данной области максимальный комплексный показатель качества равен 140 баллам, экспертная оценка - не менее 430 баллов, удельные затраты энергии на проведение этапа охлаждения - не более 24 Вт/кг. При этом относительное удлинение на начало этапа должно составлять от 2,5 до 3,5 % (0-0,7 на рисунке), температура охлаждающего воздуха - от 16 до 19 °С (-0,3-И),2 на рисунке).

Сочетания оптимальных параметров для проведения всею процесса сушки сведены в таблицу 1.

Их соблюдение обеспечивает получение максимально возможного качества изделий при общих наименьших удельных затратах на сушку не более 219 Вт/кг.

Таблица 1 - Оптимальные параметры для проведения процесса сушки

этап €,% а,п. р0> 1 °С 1 н» <Р,% ии>

сушки с» кВт/кгч %

1 5,0-13,0 2,4-2,6 5,00 - - -

2 15,0- 19,0 - - 1 67-76 , 80 -

3 5,1-7,2 - 0,39-0,47 - - н

4 2,5-3,5 - - 16-19 70

В пятой главе на основе полученных оптимальных значений параметров разработан алгоритм управления процессом сушки макаронных изделий. Блок-схема алгоритма показана на примере первого этапа сушки (рисунок 4).

сушки с пропариванием

Предложена функциональная схема автоматизации установки для сушки длинных макаронных изделий подвесным способом, представленная на рисунке 5.

Рисунок 5 - Схема автоматизации установки для сушки длинных макаронных изделий подвесным способом

Установка для сушки представляет собой герметизированный теплоизолированный тоннель, разделенный перегородками на 4 зоны но згапам сушки. Внутри тоннеля проходят два параллельно движущихся цепных транспортера 1. Между цепями расположены бастуны с высушиваемыми изделиями.

В первой зоне А расположены панели инфракрасных излучателей И, в ней производится инфракрасная сушка изделий с одновременным пропариванием. Вторая зона В - конвектнвной сушки, в третьей С макаронные ищелия подвергаются сверхвысокочастотному воздействию, в четвертой И охлаждаются.

В сушилке ведется контроль относительного удлинения при растяжении датчиками I. 1-1...., средневзвешенной влажности - датчиками массы М 3-1...., давления пара -датчиком 4-1, влажности в зоне сушки по температурам сухою и мокрого термометров - датчиками Т 5-2... и Тт 6-2.... Электронные сигналы от датчиков поступают в аналого-цифровой преобразователь, соединенный с компьютером. Регулируются следующие параметры:

■ интенсивность инфракрасного излучения - датчиками 6-1 .. .16-1.

■ давление пара - датчиком 18-1,

■ интенсивность сиерхвысокочастотного воздействия - датчиком 6-3.

Температура сушильного и охлаждающего воздуха регулируется изменением расхода горячей воды в калориферах 111 при помощи клапанов 15-2....: влажность воздуха - изменением расходов воздуха помещения (клапанами 17-2 ...) и отработанного воздуха, повторно возвращенного в сушилку (клапанами 19-2....).

В конце каждой зоны установлены исполнительные механизмы 19-1.....,

регулирующие скорость транспортеров.

Для измерения относительного удлинения при растяжении предлагается устройство для испытания пищевых материалов на растяжение.

При контрольных испытаниях предлагаемых режимов управление процессом производилось в соответствии с предложенным алгоритмом, при использовании в качестве исходного сырья хлебопекарной муки высшего сорта.

В приложениях к диссертации представлены обработка результатов качественной оценки макаронных изделий и поверхности отклика, полученные при графоаналитической оптимизации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель процесса, которая учитывает результаты определения относительного удлинения при растяжении макаронных изделий в процессе сушки для предотвращения их разрушения.

2. Полученные в работе зависимости реологических параметров высушиваемого материала (коэффициент линейной усадки, коэффициент упругости и общий коэффициент, учитывающий форму единичных изделий, кривизну поверхности слоя, особенности приборов для определения внутренних напряжений в изделиях) от его начального относительного удлинения при растяжении, температуры и влажности, позволят эффективно использовать определение средневзвешенной влажности и относительного удлинения макаронных изделий при растяжении для корректировки степени энергетического воздействия на высушиваемый продукт в зависимости от состава и свойств исходных полуфабрикатов.

3. Разработан комплексный показатель качества физико-химических свойств макаронных изделий, объединяющий существующие в макаронном производстве частные показатели качества с учетом коэффициентов их значимости.

4. Разработано программное средство, которое позволяет обрабатывать результаты измерений параметров технологического процесса и проводить его графоаналитическую оптимизацию.

5. На основании исследования изменения структурно-механических свойств макаронных изделий в процессе потери влаги обоснованы режимы сушки с использованием комплексного энергоподвода, которые обеспечивают получение высококачественного продукта из клетчатко-крахмалобелкового сырья.

6. С помощью разработанного программного средства оптимизированы режимы сушки макаронных изделий. Критерием проведенной оптимизации является качество изделий, его ограничивают удельные затраты энергии на проведение процесса и максимально возможный градиеш влажности, определяемый по средневзвешенной влажности и относительному удлинению при растяжении. Соблюдение оптимальных параметров процесса сушки обеспечивает получение экспертной оценки органолептических свойств 430 450 баллов, максимального показателя физико-химических свойств равного 140 баллам, при общих наименьших удельных затратах на сушку не более 219 Вт/кг.

7. Предложен алгоритм управления процессом сушки макаронных изделий с учетом измерения изменения их массы и относительного удлинения при растяжении, который позволяет оптимизировать процесс, снижать затраты энергии, повышать качество готовых изделий, а также уменьшать количество некондиционных изделий на 10 %.

8. На основании предложенного алгоритма разработана установка для сушки длинных макаронных изделий подвесным способом с использованием комплексного энергоподвода и соответствующая функциональная схема автоматизации этой установки.

9. Предложено устройство для испытания пищевых материалов на растяжение, к достоинствам которого относятся использование тензометрии, компьютерной обработки сигналов, а также зависимости качества продукта от времени нагружения испытательного образца.

10 Основные результаты работы подтверждены производственными испытаниями, при которых отклонение экспериментальных данных от расчетных составило не более 4 %.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Малышкина, В. А. Исследование процесса сушки макаронных изделий: сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часгь II. - Оренбург.

I* РИК ГОУ ОГУ. - 2003. - С.76-77.

2. Малышкина, В.А. Исследование процесса производства макаронных изделий с использованием нетрадиционного сырья / В.А. Малышкина, Г.А.

'* Сидоренко, А.Г. Белова; ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет». - М„ 2003. - 35 е.: ил. - Деп. в ВИНИТИ 17.10.2003, № 1826.

3. Малышкина, В.А. Исследование процесса производства полуфабрикатов вспученных экструдатов из отходов хлебопекарной и винодельческой промышленностей / В.А. Малышкина, Г.А. Сидоренко, А.Г. Белова, С.П. Василевская: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». - М„ 2003. - 16 с. - Деп. в ВИНИТИ 13.11.2003, № 1965.

4. Малышкина, В.А. Установка для инфракрасной сушки пищевых продуктов: сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часть II. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ. 2004. - С.65-66

5. Малышкина, В.А. Применение нетрадиционного сырья для производства макаронных изделий / В.А. Малышкина, В.П. Попов, Г.Б. Зинюхин, А Г. Белова, Г.А. Сидоренко // Вестник Оренбургского государственного университета - 2004. - № 2. - С. 168 -170.

6. Малышкина, В.А. Анализ процесса сушки макаронных изделий в инфракрасных сушилках / В А. Малышкина, А М. Пишухин, В.П Попов, Г.Б. Зинюхин // Вестник Оренбургского государственного университета. 2004. -№4.-С. 135-138

7. Малышкина, В.А Анализ процесса сушки макаронных изделий инфракрасными лучами: материалы 2 Междун. научн.-техн. конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности». Часть II. - Воронеж: ВГТА. - 2004. - С.207-210.

8. Малышкина, В.А. Программное средство для расчета основных параметров процесса сушки макаронных изделий: сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часть II. / В.А. Малышкина, С'.Ю. Соловых. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2004. - С.25 8-259.

9. Малышкина, В.А. Анализ растрескивания упруго-пластического материала: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» / В.А. Малышкина, В.П. Попов. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2005 - С 180-184.

10. Малышкина, В.А Изменение реологических свойств макаронных изделий как фактор, влияющий на прохождение процесса их сушки / В.П. Попов, В.А. Малышкина, В.П. Ханин // Вестник Оренбургского государственного университета -2005. -№5. - С. 149-- 152.

11 Свидетельство № 54 о регистрации программного средства в УФАП Оренбургского государственного > ниверси icra (wiVw.osu.ru). Обработка результатов многофакторного эксперимента на основе композиционного ортогонального плана ПФЭ 23 / Попов В.П., Малышкина В.А , Соловых С К)., Шрейдер М.Ю., Ханина Е.В. - 27.09.2004.

12. Пат. 2240709 Российская Федерация, МПК 7 А 23 L 1/16. Способ сушки макаронных изделий / Попов В.П., Малышкина В.А., Ханин В.П., Пищухин A.M. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ОГУ. - № 2003100282 ; заявл. 04.01.2003; опубл. 27.11.2004, Бюл. № 33.-6 с.

13. Пат. 2251646 Российская Федерация, МПК 7 F 26 В 9/06. Установка для сушки длинных изделий подвесным способом / Попов В.П.. Малышкина В.А., Ханин В.П., Пищухин А М., Короткое В.Г.; заявитель и патентообладатель ГОУ ОГУ. № 2003122554; заявл 18.07.2003; опубл. 10.05.2005, Бюл. № 13.-5 е.: ил.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 19.12.05. Формат 60x84 Ч1Ь. Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 719.

ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»

»-102J fatr