автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Оптимальное управление процессом гидрирования бензола в нестационарных условиях

кандидата технических наук
Пачкин, Сергей Геннадьевич
город
Кемерово
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимальное управление процессом гидрирования бензола в нестационарных условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пачкин, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ГИДРИРОВАНИЯ БЕНЗОЛА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА.

1.1. Физико-химические основы процесса гидрирования бензола.

1.2. Математическое описание основных процессов в каталитическом реакторе.

1.2.1. Процессы в пористом зерне катализатора.

1.2.2. Внешнедиффузионный процесс на зерне катализатора.

1.2.3. Процессы переноса тепла и вещества в слое катализатора.

1.2.4. Критерии выбора математического описания.

1.3. Анализ существующих методов и систем управления процессом гидрирования бензола.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ГИДРИРОВАНИЯ БЕНЗОЛА В НЕСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Общая постановка и декомпозиция задачи управления технологическим процессом в условиях неравномерного поступления сырья.

2.2. Постановка задачи оптимального управления процессом гидрирования бензола.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ

СТАДИЙ ПРОЦЕССА ГИДРИРОВАНИЯ БЕНЗОЛА.

3.1. Синтез математической модели реактора гидрирования бензола.

3.1.1. Вывод уравнения, описывающего изменение температуры по длине реактора.

3.1.2. Описание изменения концентрации бензола в реакторе.

3.1.3. Уравнение скорости течения парогазовой смеси в реакторе.

3.1.4. Зависимость температуры органического теплоносителя от теплового эффекта реакции, и его начальной температуры и расхода.

3.1.5. Уравнение скорости реакции гидрирования бензола.

3.1.6. Феноменологическая модель реактора гидрирования бензола.

3.2. Описание процесса осушки бензола в ректификационной колонне.

3.3. Модель колонны очистки циклогексана.

3.4. Описание процесса парогенерации в котле-утилизаторе.

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ

МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ГИДРИРОВАНИЯ БЕНЗОЛА.

4.1. Экспериментальное исследование процесса гидрирования бензола в производственных условиях.

4.1.1. Гидрирование бензола.

4.1.2. Осушка бензола.

4.1.3. Очистка циклогексана.

4.1.4. Процесс парогенерации.

4.2. Определение численных значений параметров математических моделей процесса гидрирования бензола.

4.2.1. Выделение неизвестных параметров в разработанных математических моделях.

4.2.2. Определение вида функции невязки и разработка алгоритмов параметрической идентификации моделей.

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ.

5.1. Разработка алгоритма поиска оптимальных режимов работы технологического оборудования цеха гидрирования бензола.

5.2. Результаты исследования алгоритма поиска оптимальных режимов работы цеха гидрирования бензола.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пачкин, Сергей Геннадьевич

Актуальность проблемы. Работа большинства отечественных предприятий по производству капролактама характеризуется нестационарностью внешних и внутренних условий, то есть неравномерным поступлением на предприятия сырья, материалов, отсутствием необходимых запасов этого сырья на предприятии; нестабильностью работы производственных подразделений самого предприятия, обеспечивающих производство капролактама энергией и некоторыми видами сырья; динамичным изменением цен на сырье, продукты и т.д. Это приводит к частым простоям оборудования, к изменению режимов его работы в широких пределах. Кроме того, многие предприятия, в условиях дефицита финансовых средств, практически не обновляют основные фонды, что существенно изменяет свойства и характеристики оборудования.

Существующие автоматизированные системы управления процессом производства капролактама создавались для сравнительно стабильных условий работы цепи технологических аппаратов. Поэтому в нестационарных производственных условиях их работа характеризуется низкой эффективностью. Исходя из этого, создание подсистемы управления, позволяющей в нестационарной обстановке оперативно находить оптимальные режимы работы оборудования является актуальной практической задачей. С теоретической точки зрения, актуальность проблемы обусловлена недостаточной проработанностью методологии оптимального ситуационного управления химико-техническими процессами в нестационарных условиях.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является математическая постановка задачи оптимального управления химико-техническими процессами в нестационарных условиях и разработка алгоритмов решения задачи на примере процесса гидрирования бензола при производстве капролактама.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретическое и экспериментальное исследование процесса гидрирования бензола при производстве капролактама по окислительной схеме.

2. Сформулировать и формализовать задачу поиска оптимальных режимов химико-технологических процессов в условиях дефицита сырья.

3. Осуществить постановку задачи оптимизации процессом гидрирования бензола.

4. Разработать и скорректировать известные математические модели основных стадий процесса гидрирования бензола для использования их в системе управления, работающей в режиме реального времени.

5. Провести параметрическую идентификацию математических моделей основных стадий гидрирования бензола на базе полученных экспериментальных результатов.

6. Осуществить синтез и исследование алгоритмов идентификации, адаптации и оптимального управления процессом гидрирования бензола в нестационарных производственных условиях.

Основы выполнения работы. Основой явились методы математического моделирования химико-технологических объектов, позволяющие осуществить теоретический анализ и оптимизацию процессов, протекающих в них. Использованы теоретические и практические разработки теории оптимальных и адаптивных систем автоматического управления; методы пассивного экспериментального исследования технологических объектов в производственных условиях.

Научная новизна:

7. Сформирована процедура выбора оптимального режима работы оборудования для химико-технологических производств, работающих в условиях дефицита сырья.

8. Осуществлена постановка задачи оптимизации процесса гидрирования бензола из условия получения минимальных энергозатрат на проведение процесса.

9. Разработана математическая модель трубчатого реактора гидрирования бензола с платиновым катализатором.

10. Разработан алгоритм идентификации математической модели гидрирования бензола в трубчатом реакторе.

11. Предложен алгоритм поиска оптимальных режимов работы оборудования цеха гидрирования бензола в нестационарных условиях.

Практическая ценность работы. Разработанные алгоритмы предлагаются для использования в составе автоматизированных систем управления процессом гидрирования бензола при производстве капро-лактама в нестационарных условиях. Сравнительный анализ режимов работы цеха гидрирования бензола производства «КАПРОЛАКТАМ -3» Кемеровского А/О «АЗОТ» за определенный период времени и оптимальных режимов, рассчитанных по разработанным алгоритмам, показывает, что внедрение предлагаемых алгоритмов и системы оптимального управления в производственный процесс принесет экономический эффект около 930 руб. на тонну готового продукта, циклогекса-на (по курсу 1998 г.).

Постановка задачи оптимального управления химико-технологическими процессами в нестационарных условиях и ряд разработанных алгоритмов могут быть рекомендованы к применению в учебно-исследовательском процессе вузов.

Реализация результатов работы. Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение подсистемы управления процессом гидрирования бензола в нестационарных условиях включено в разрабатываемый проект автоматизированной системы управления производством "КАПРОЛАКТАМ - 3" Кемеровского А/О "АЗОТ". Алгоритмы идентификации, адаптации и многокритериальной оптимизации используются при выполнении лабораторных работ в КемТИПП по дисциплинам: "Автоматизация технологических процессов и производств", "Системы автоматизации и управления".

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту вынесены: постановка и декомпозиция задачи оптимального управления процессом в нестационарных условиях применительно к производству гидрирования бензола, физико-математическая модель реактора гидрирования бензола, алгоритм идентификации физико-математической модели процесса гидрирования бензола в трубчатом реакторе, алгоритм управления процессом гидрирования бензола, включающий в себя процедуры адаптации моделей осушки, гидрирования бензола, очистки циклогексана и охлаждения масла.

Личный вклад автора заключается в непосредственном творческом участии в постановке и решении задачи оптимального управления производством гидрирования бензола; составлении, обобщении и решении физико-математической модели трубчатого реактора гидрирования бензола; выборе математического описания стадий осушки бензола, очистки циклогексана и охлаждения масла; разработке алгоритма управления процессом гидрирования бензола.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Математические методы в химии и химической технологии»

Тверь, 1995г.; Новомосковск, 1997г.), на 2-й международной научно-технической конференции «Динамика систем механизмов и машин» (Омск, 1997г.), Всероссийской научно-практической конференции «Системы и средства автоматизации» (Новокузнецк, 1998г.), Международной научной конференции «Математические методы в химии и технологиях» (Владимир, 1998г.), Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2000г.). Работа прошла экспертизу на секции «Математические вопросы управления технологическими процессами» 11-й Международной научной конференции ММХТ - 11 (г. Владимир, 1 - 3 июня 1998г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, 10 материалов научных конференции.

1. Чупин А.В., Пачкин С.Г. Математическое моделирование гидрирования бензола при производстве капролактама // Тезисы докладов Международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии». - Тверь: ТГТУ, 1995, с. 73.

2. Чупин А.В., Пачкин С.Г. Определение скорости реакции гидрирования бензола // Сборник тезисов научных работ «Новые технологии». -Кемерово: КемТИПП, 1996, с. 59.

3. Пачкин С.Г., Чупин А.В., Марков Р.Н. Алгоритм управления процессом гидрирования бензола в условиях неравномерного поступления сырья // Сборник тезисов научных работ «Не традиционные технологии и способы производства пищевых продуктов». - Кемерово: КемТИПП, 1997, с. 90 - 92.

4. Пачкин С.Г., Чупин А.В. Экспериментальное исследование процесса гидрирования бензола в промышленных условиях // Сборник тезисов научных работ «Проблемы рационального питания». - Кемеро-во:КемТИПП, 1997, с. 131 - 133.

5. Панкин С.Г., Чупин А.В. Алгоритм решения систем управления, описывающих процесс изменения температуры и концентрации по длине реактора гидрирования бензола // Там же, с. 134- 138.

6. Чупин А.В., Панкин С.Г. Исследование динамики процесса гидрирования бензола в производственных условиях // Материалы 2-й Международной конференции «Динамика систем механизмов и машин». - Омск:ОГТУ , 1997, с. 78.

7. Панкин С.Г., Чупин А.В. Управление гидрированием бензола при производстве капролактама // Тезисы докладов Международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии». - Новомосковск: НИРХТУ им. Д.И. Менделеева, 1997, с. 91 - 92.

8. Чупин А.В., Пачкин С.Г. Математическая постановка задачи оптимального управления процессами гидрирования бензола при производстве капролактама // Вестник КузГТУ, 1998, №5, с. 86 - 88.

9. Панкин С.Г., Чупин А.В. Оптимальное управление процессом гидрирования бензола в условиях неравномерного поступления сырья // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Системы и средства автоматизации». - Новокузнецк:СибГИУ, 1998, с. 169 — 174.

10. Чупин А.В., Панкин С.Г. Математическое описание реактора гидрирования бензола // Сборник научных трудов «Кемеровскому Технологическому Институту Пищевой Поомышленности: 25 лет: достижение, проблемы, перспективы». - Кемерово.КемТИПП, 1998, с. 64 -67.

11. Панкин С.Г., Чупин А.В. Применение регрессионных моделей в системе управления процесса гидрирования бензола // Сборник научных трудов «Пищевые продукты и экология». - Кемерово:КемТИПП, 1998, с. 177- 179.

12. Панкин С.Г., Чупин А.В., Алистренко Д.А. Выбор методов решения задачи управления процессом гидрирования бензола // Сборник научных трудов «Пищевые продукты и экология». - Кемеро-во:КемТИПП, 1998, с. 179- 180.

13. Чупин А.В., Пачкин С.Г. Оптимальное управление процессом гидрирования бензола в нестационарных производственных условиях // Материалы Международной научной конференции «Математические методы в химии и технологиях». - Владимир:ВГУ, 1998, с. 138.

14. Пачкин С.Г., Осинцев A.M., Брагинский Б.И., Чупин А.В. Феноменологическая модель трубчатого реактора гидрирования бензола // Сборник трудов «Технологии и процессы пищевых производств». - Кемерово :КемТИПП, 1999, с. 147 - 150.

15. Чупин А.В., Пачкин С.Г. Алгоритм параметрической идентификации модели реактора гидрирования бензола // Сборник научных трудов «Проблемы и перспективы здорового питания». -Кемерово:КемТИПП, 2000, с. 136.

16. Чупин А.В., Пачкин С.Г. Параметрическая идентификация модели реактора по производству циклогексана // Материалы Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях». - Санкт-Петербург:СПбГТИ, 2000, с. 57-58.

17. Чупин А.В., Пачкин С.Г. Управление технологическим процессом в условиях неравномерного поступления сырья // Вестник КузГТУ, 2000, №6, с. 33-35.

Заключение диссертация на тему "Оптимальное управление процессом гидрирования бензола в нестационарных условиях"

Выводы к пятой главе

1. Разработан алгоритм поиска оптимальных режимов работы оборудования цеха гидрирования бензола, который позволяет: а) оперативно рассчитать режим работы оборудования в нестационарных производственных условиях; б) достигнуть минимальных энергетических затрат на проведение процесса за планируемый промежуток времени.

2. Проведено сравнение реальных результатов работы цеха гидрирования бензола производства «КАПРОЛАКТАМ - 3» Кемеровского А/О «АЗОТ» с оптимальными режимами, рассчитанными по разработанному алгоритму, которые показали экономическую эффективность данного алгоритма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным содержанием работы явилось изучение процесса гидрирования бензола в производстве капролактама, как объекта автоматизации, и разработка алгоритмов оптимального управления процессом в нестационарных производственных условиях.

В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования процесса, которые позволили: определить основные физико-химические закономерности; синтезировать математические модели основных стадий процесса; сформулировать задачу оптимизации работы оборудования и разработать алгоритм оптимального управления процессом.

Проведенное сравнение реальных производственных режимов работы оборудования цеха гидрирования бензола и режимов, рассчитанных по разработанным алгоритмам, подтвердило правильность основных положений, полученных при выполнении настоящей работы. В итоге получены следующие результаты:

1. Изучены и проанализированы сложные физико-химические процессы, протекающие при гидрировании бензола в циклогексан. Показана неэффективность существующих методов и систем управления процессом в нестационарных производственных условиях. Рассмотрены имеющиеся математические модели процесса гидрирования бензола, и показана их непригодность для целей оптимального управления процессом в условиях дефицита сырья и изменяющихся цен.

2. На основании анализа работы цеха гидрирования бензола сформулирована и формализована постановка задачи оптимального управления оборудованием цеха. А так же разработан алгоритм, позволяющий получить минимум энергозатрат на проведение процесса.

3. На основании теоретических исследований предложен механизм процесса гидрирования бензола в трубчатом реакторе с платиновым катализатором и синтезирована феноменологическая модель реактора. Получены математические модели процессов осушки бензола, очистки циклогексана и процесса парогенерации.

4. Проведены идентификационные экспериментальные исследования процесса в производственных условиях, которые позволили получить данные для параметрической идентификации разработанных моделей основных стадий процесса.

5. Разработаны алгоритмы параметрической идентификации процесса гидрирования бензола в трубчатом реакторе, осушки бензола и очистки циклогексана в ректификационных колоннах.

6. Разработан алгоритм поиска оптимальных режимов работы оборудования цеха гидрирования бензола в условиях:

- дефицита основного сырья (бензола) и неравномерного его поступления на предприятие;

- изменения подачи водорода со смежных производств;

- изменения цен на сырье, энергоносители, материалы;

- изменения характеристик основного оборудования.

7. Проведено сравнение реальных результатов работы цеха гидрирования бензола производства «КАПРОЛАКТАМ - 3» Кемеровского А/о «Азот» с оптимальными решениями, рассчитанными по разработанным алгоритмам, которые показали экономическую эффективность предлагаемых алгоритмов.