автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Оптико-электронный пылемер системы автоматического управления проветриванием шахт

кандидата технических наук
Семёнов, Владимир Владимирович
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптико-электронный пылемер системы автоматического управления проветриванием шахт»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семёнов, Владимир Владимирович

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УСТРОЙСТВ ПЫЛЕВОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОВЕТРИВАНИЕМ ШАХТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л. Физические свойства объекта контроля

1.2. Требования систем автоматического управления проветриванием шахт к пылемерам

1.3. Анализ методов и приборов пылевого контроля шахтной атмосферы

1.3.1. Классификация методов пылевого контроля

1.3.2. Оптические схемы пылемеров без пробоподготовки

1.4. Проблемы разработки оптико-электронных пылемеров для САУ проветриванием шахт

1.5. Теоретические вопросы рассеяния и ослабления излучения угольной пылью

1.6. Выводы по главе и постановка задач исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ

2.1. Математическое описание рассеяния излучения угольной пылью

2.2. Математическое описание ослабления излучения угольной пылью

2.3. Принципы построения и модель оптической схемы пылемера, основанного на эффекте рассеяния излучения угольной пылью

2.4. Принципы построения и модель оптической схемы пылемера, основанного на эффекте ослабления излучения угольной пылью

2.5. Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ОПТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ И ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПЫЛЕМЕРОВ

3.1. Алгоритмы моделирования, оценка погрешности моделирования

3.2. Исследование оптических параметров угольной пыли для модели рассеяния и ослабления излучения

3.3. Исследование работы пылемера, основанного на преобразовании рассеянного излучения угольной пылью

3.4. Исследование работы пылемера, основанного на преобразовании ослабленного угольной пылью излучения

3.5. Выводы по главе 92 4. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПЫЛЕМЕРОВ ДЛЯ САУПШ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПЫЛЕМЕРОВ

4.1. Анализ погрешностей, возникающих при оптических измерениях концентрации угольной пыли

4.2. Принципы построения пылемера, основанного на преобразовании ослабленного рудничной средой инфракрасного излучения

4.3. Принципы построения пылемера, основанного на преобразовании рассеянного рудничной средой инфракрасного излучения

4.4. Анализ динамических характеристик пылемеров

4.5. Результаты экспериментальных исследований оптико-электронных пылемеров

4.5.1. Экспериментальное исследование пылемера, основанного на преобразовании ослабленного угольной пылью излучения

4.5.2. Экспериментальное исследование пылемера, основанного на преобразовании рассеянного угольной пылью излучения

4.5.3. Экспериментальное исследование температурной зависимости излучателя и фотоприемника и термостабилизирующего устройства

4.5.4. Экспериментальное исследование оптико-электронных пылемеров на предприятии

4.6. Выводы по главе 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семёнов, Владимир Владимирович

Актуальность темы. Добыча угля больше, чем любой другой процесс добычи полезных ископаемых, прямо связана с жизнеобеспечением страны. Как известно, в процессе добычи угля образуется много угольной пыли, которая серьезно влияет на здоровье и безопасность труда шахтеров. Одним из эффективных способов борьбы с пылью является проветривание горных выработок. Для улучшения обеспечения шахт воздухом устанавливаются более мощные вентиляторы главного проветривания с регулируемой производительностью, вводятся в действие дополнительные вентиляционные шурфы. Однако все эти меры не решают в полной степени проблемы снижения запыленности шахтного воздуха и концентрация угольной пыли зачастую не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, о чем свидетельствуют многочисленные данные ВГСЧ и Госсанэпиднадзора. Это связано как с технологическими процессами, так и с нехваткой воздуха на объектах проветривания, обусловленной его неправильным и несвоевременным распределением в шахте.

В настоящее время в большинстве существующих отечественных и зарубежных системах автоматического управления проветриванием шахт, оперативное перераспределение воздуха осуществляется по данным о скорости и температуре воздушных потоков на исходящих струях и в работающих лавах, как правило, без учета концентрации пыли, что не позволяет оперативно и правильно принимать решения о распределении воздуха в шахтных выработках. В связи с этим создание пылемера для системы управления проветриванием шахт является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в рамках темы ГНИР Г-1.1.35 №ГР0191.0023220 «Разработка радиоэлектронной системы контроля состояния окружающей среды» Инв. № 0296.000112 по техническому заданию ОАО «Ростову го ль».

Цель работы. Обеспечение безопасных и санитарно-гигиенических условий работы шахтеров путем разработки и внедрения пылемера с повышенной точностью и непрерывностью работы для системы автоматического управления проветриванием шахты (САУПШ).

Основные задачи работы: провести исследование функциональных схем построения пылемеров с учетом требований САУПШ и дать оценку соответствия этим требованиям; определить метод, наиболее удовлетворяющий поставленной задаче;

- обосновать возможность функционирования предложенного класса пылемеров в тяжелых эксплуатационных условиях; разработать математические модели, описывающие работу оптико-электронных пылемеров; разработать алгоритмы и программы для расчета технических характеристик оптико-электронных пылемеров, обеспечивающих их определение на стадии разработки;

- разработать алгоритм функционирования аппаратно-программной части САУПШ, обеспечивающий измерение запыленности с необходимой точностью;

- разработать технические решения пылемеров, обеспечивающие их функционирование в тяжелых эксплуатационных условиях для САУПШ;

- разработать экспериментальные установки, позволяющие определять технические характеристики пылемеров в лабораторных условиях.

Научная новизна работы:

1. Получены математические модели оптико-электронных пылемеров, отличающиеся достаточной точностью и позволяющие в дальнейшем автоматизировать процесс проектирования пылемеров.

2. Разработаны принципы построения оптико-электронных пылемеров для САУПШ с заданными техническими характеристиками.

3. Получены выражения, позволяющие определять рациональные углы установки фотоприемников для пылемера светорассеяния, а также определять концентрационную чувствительность и диапазон контролируемых концентраций оптико-электронных пылемеров.

4. Предложен способ учета вида контролируемой угольной пыли, отличающийся введением расчетной градуировочной характеристики в программную часть САУПШ.

Практическая ценность работы заключается в: предложении инженерных методов расчета оптико-электронных пылемеров, обеспечивающих их реализацию с необходимыми техническими характеристиками;

- получении алгоритма функционирования САУПШ, реализующего процесс измерения концентрации угольной пыли; предложении принципов совокупного использования методов борьбы с основными погрешностями в аппаратно-программной части САУПШ, позволяющих определять запыленность рудничной атмосферы с заданной точностью;

- разработке принципов построения пылемеров, функционирующих в автоматическом режиме с повышенной точностью и непрерывностью работы;

- создании лабораторных установок, позволяющих оценивать технические характеристики оптико-электронных пылемеров для различных отраслей промышленности;

- результатах экспериментальных исследований оптико-электронных пылемеров в лабораторных условиях и в условиях промышленных предприятий, подтверждающих целесообразность их использования в составе САУПШ.

Методы исследования. В теоретической части работы использовался математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления, теория оптико-электронных устройств, теория вероятности, итерационные методы. Численные расчеты проводились на ПЭВМ с использованием пакетов программ математического моделирования. Экспериментальные исследования выполнены на лабораторных установках и в реальных условиях.

Реализация и внедрение основных результатов работы. Методика разработки оптико-электронных пылемеров и макет переносного оптико-электронного пылемера внедрены в ОАО «Ростовуголь» по НИР №ГР0191.0023220. Результаты исследований и разработки внедрены на шахте «Южная» ОАО «Ростовуголь» (Шахты), центральной обогатительной фабрике «Аютинская» филиала ОАО «Ростовуголь», на центральной обогатительной фабрике «Гуковская» ОАО «Гуковуголь» (Гуково), на «Аникинском комбинате нерудных ископаемых» (Каменск). Результаты диссертационной работы нашли также практическое применение при выполнении госбюджетной научно-исследовательской работы «Моделирование и разработка устройств, сервисных средств электронных систем» № ГР 0198.0002791; в экспериментальном лабораторном стенде и в учебном процессе подготовки студентов на кафедре «Радиоэлектронные системы» ЮРГУЭС и на кафедре «Автоматизация производства, робототехники и мехатроники» ЮРГТУ.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях: Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Новые информационные технологии, информационное, программное и аппаратное обеспечение" (Таганрог, 1995г.); Международной студенческой научно-практической конференции "Экология и регион" (Ростов-на-Дону, 1995г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Москва, 1996г.); II Международной научной конференции "Новые информационные технологии в медицине и экологии" (Ялта- Гурзуф, 1996г.); Всероссийской научной конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-96" (Краснодар, 1996г.); III Международной научной конференции "Новые информационные технологии в медицине и экологии" (Ялта- Гурзуф, 1997г.); III Международной научной конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (Новочеркасск, 2000г.); II Всероссийской научной конференции «Методы и средства измерений» (Нижний Новгород, 2001 г).

Публикации. Результаты работы изложены в 23 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Объем диссертации: 142 страницы основного текста, 72 рисунка, 14 таблиц, 16 страниц библиографического списка, включающего 203 наименования, 69 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Оптико-электронный пылемер системы автоматического управления проветриванием шахт"

4.6. Выводы по главе

1. Анализ дополнительных погрешностей измерения оптико-электронными пылемерами показал возможность установления корреляции измеряемой величины с флуктуирующими с измеряемой величиной параметрами, необходимыми для аппаратно-программной коррекции САУПШ.

2. Разработаны принципы построения оптико-электронных пылемеров, основанных на ослаблении оптического излучения угольной пылью, отличающиеся применением новых технических решений, позволяющие им функционировать в автоматическом режиме, необходимом для работы системы управления проветриванием шахты по пылевому фактору.

3. Разработаны принципы построения оптико-электронных пылемеров, основанных на рассеянии оптического излучения угольной пылью, содержащие новые технические решения, позволяющие им функционировать в автоматическом режиме, необходимом для работы системы управления проветриванием шахты по пылевому фактору.

4. Разработаны экспериментальные стенды для исследования поглощающих и рассеивающих свойств угольной пыли, позволяющие в лабораторных условиях градуировать оптико-электронные пылемеры.

5. Экспериментальные исследования оптико-электронного пылемера, основанного на ослаблении излучения угольной пылью, позволили установить его метрологические характеристики и показать адекватность компьютерной модели с погрешностью не более 5 %.

6. Экспериментальные исследования оптико-электронного пылемера, основанного на рассеянии излучения угольной пылью, позволили установить его метрологические характеристики и доказать справедливость результатов компьютерного моделирования с допустимой для практического использования погрешностью не более 5 %.

7. Установлены температурные зависимости излучающего и приемного оптического модулей пылемеров, позволяющие вводить программную коррекцию для САУПШ.

8. Экспериментальные исследования разработанных пылемеров в условиях промышленных предприятий показали их работоспособность в сложных эксплуатационных условиях с необходимой точностью и непрерывностью показаний.

В диссертационной работе предложено решение актуальной и важной научно-технической задачи по разработке принципов построения и методов расчета пылемеров для системы управления проветриванием шахт с повышенной точностью и непрерывностью работы, достигаемых за счет автоматизации процесса измерения:

1. Разработаны теоретические основы построения пылемеров с заданными техническими характеристиками для систем управления проветриванием шахт, основанных на оптических методах.

2. На базе полученных теоретических результатов разработаны математические модели функционирования пылемеров, основанных на преобразовании рассеянного и ослабленного оптического излучения угольной пылью. Эти модели представляют собой зависимости выходных сигналов пылемеров от концентрации угольной пыли, характеристик пыли и параметров пылемеров.

3. Разработаны алгоритмы, позволяющие исследовать на ЭВМ работу оптико-электронных пылемеров и проектировать данный класс приборов с заданными техническими характеристиками.

4. На основании проведенных исследований разработаны пылемеры: основанный на преобразовании рассеянного излучения контролируемой пылью и основанный на преобразовании ослабленного излучения контролируемой пылью, соответствующие требованиям системы управления и позволяющие усовершенствовать систему автоматического управления проветриванием шахт.

5. Результаты математического моделирования функционирования оптико-электронных пылемеров хорошо согласуются с результатами экспериментов. Предельные относительные погрешности моделирования градуировочных зависимостей разработанных пылемеров не превышают 5%.

6. Достоверность полученных результатов подтверждена актами внедрения на предприятиях угольной промышленности: ОАО «Ростовуголь», ОАО «Гуковуголь», на других предприятиях с повышенным пылевыделением при производстве: ОАО «Аникинский комбинат нерудных ископаемых».