автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методов и средств оперативного дистанционного контроля запыленности воздуха в горных выработках шахт

кандидата технических наук
Колесник, Валерий Евгеньевич
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методов и средств оперативного дистанционного контроля запыленности воздуха в горных выработках шахт»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесник, Валерий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ г

1.1. Контроль запыленности воздуха в угольных шахтах, его задачи и основные направления развития

1.2. Аэрозоли угольных шахт и основные требования, предъявляемые к средствам оперативного дистанционного контроля запыленности

1.2.1. Основные физико-химические свойства шахтной пыли.

1.2.2. Дисперсный состав пыли угольных шахт ¿35*!"

1.2.3. Форма частиц шиш и влияние ее на точность измерений

1.2.4. Основные требования, предъявляемые к средствам оперативного дистанционного контроля запыленности

1.3. Анализ существующих методов и средств измерения концентрации пыли с позиций требования оперативного дистанционного контроля

1.4. Выводы. Дели и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЫЛИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ЕЕ КОНЦЕНТРАЦИИ.

2.1. Оптические свойства аэрозолей

2.2. Аналитическое описание малоуглового светорассеяния частиц пыли.

2.3. Обоснование энергетических параметров метода малоуглового светорассеяния

2.4. Синтез схем регистрации аэрозолей методом интегрального малоуглового светорассеяния

2.5. Разработка способа измерения концентрации пыли с предварительной модуляцией плотности частиц в потоке

2.6. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕЩЕЛЕНИЕ СВДТОРАССЕИВАЩИХ СВОЙСТВ

УГОЛЬНОЙ ШЛИ.

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Установка для измерения индикатрис светорассеяния пыли.

3.3. Измерения малоугловых индикатрис светорассеяния угольной пыли

3.4. Выводы.

4. ОЦЕНКА. ФАКТОРОВ БЕЗОПАСНОСТИ, СВЯЗАННЫХ С ЗАПЫЛЕННОСТЬЮ

ВОЗДУХА В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ,ПО ПОКАЗАНИЯМ СТАЦИОНАРНО

УСТАНОВЛЕННОГО ДАТЧИКА.

4.1. Требования правил безопасности по контролю запыленности в горных выработках и выбор места установки датчиков.

4.2. Динамика запыленности горных выработок угольных шахт.

4.3. Методы оценки факторов, связанных с запыленностью воздуха,по показаниям стационарно установленного датчика.

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ.

5.1. Конструкция первичных преобразователей системы . А

5.2. Компоновка системы и ее функциональные схемы

5.3. Разработка принципиальных схем системы

5.4. Выбор основных параметров системы и метрологическое обеспечение измерений

5.5. Выводы.

6. ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ЗАПЫЛЕННОСТИ

ВОЗДУХА В ЛАБОРАТОРНЫХ И ШАХТНЫХ УСЛОВИЯХ.

6.1. Задачи и общая методика проведения исследований.

6.2. Испытания экспериментальных образцов в пылевых камерах.

6.3. Испытания аппаратуры на работоспособность в запыленной среде и натурных климатических условиях шахт.

6.4. Технико-экономические показатели применения АДКЗ

6.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Колесник, Валерий Евгеньевич

Актуальность .работы. Для решения задач, поставленных перед угольной промышленностью в одиннадцатой пятилетке У I У и перспективой на новую У 2 У, предусматривается ряд мер по концентрации и интенсификации производства, при этом большое внимание уделяется обеспечению безопасности подземных горных работ и улучшению условий труда шахтеров, причем основное усилие направляется на устранение причин, порождающих заболевания и травматизм, а также на улучшение состояния пылегазового режима в шахтах.

Оценка эффективности мероприятий, направленных на снижение запыленности воздуха в подземных выработках и на рабочих местах, в настоящее время производится с помощью различного рода переносных пылеизмерительных приборов, требующих ручного обслуживания и лабораторной обработки первичных материалов наблюдений. В связи с этим не представляется возможным своевременно выявить все случаи нарушения технологии обеспыливания воздуха и принимать оперативные меры по их устранению.

Контроль запыленности воздуха на месте с помощью экспресс-пылемеров лишен указанных недостатков, но сложен в организации, требует вццеления большого штата специальных лиц для производства измерений и не исключает влияния субъективного фактора на результаты контроля.

Отсутствие эффективного контроля запыленности воздуха и данных о ней в целом по шахте не позволяет принять действенные меры по улучшению пылевой обстановки. В результате - запыленность воздуха в шахтах все еше остается высокой, а значительная часть существующих средств пылеподавления эксплуатируется в ненормализованном режиме. На большинстве шахт отрасли технически достижимые уровни остаточной запыленности воздуха не устанавливаются, а поэтому и не поддерживается требуемый уровень эффективности средств пылеподавления.

В связи с изложенным создание и внедрение на шахтах автоматически действующей аппаратуры оперативного дистанционного контроля запыленности воздуха с непрерывной передачей результатов в диспетчерский пункт является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с постановлением Госплана УССР от 28.01.81 г. № 3 (РЦКП "Энергокомплекс") и постановлением Совета Министров УССР от 9.04.81 г. по решению комплексной научно-технической программы "Энергокомплекс". является исследование свойств рудничной пыли и разработка методов и средств оперативного дистанционного контроля запыленности воздуха для оценки пылевого фактора в горных выработках шахт.

В диссертации решена научная ^задача получения достоверной оперативной информации о концентрации пыли в горных выработках с учетом закономерностей ее распределения, что обеспечивает повышение эффективности контроля запыленности воздуха в шахтах.

Идея^работы заключается в том, что повышение эффективности контроля достигается за счет использования интегрального малоуглового светорассеяния частиц для измерения концентрации пыли и дистанционной передачи информации о запыленности от пунктов контроля по проводным линиям связи на пункт диспетчера шахты, при этом оценку пылеотложения, условий труда и горной техники по пылевому фактору на основе полученной информации производят с учетом пылединамики горных выработок.

Основные научные ^езжьтага^юсзначшо^ и новизна:

1. Получены аналитические зависимости потоков малоуглового светорассеяния частиц аэрозоля, которые представлены в функции диапазона углов его регистрации. Это позволило определить значения углов, обеспечивающих повышение точности измерения массовой концентрации пыли.

2. Предложены и обоснованы способы измерения концентрации пыли, отличающиеся~использованием светорассеяния частиц шли в малые углы и учетом аэродинамических свойств дисперсной фазы аэрозоля. Это дало возможность разработать технические средства непрерывного автоматического контроля запыленности воздуха в горных выработках.

3. Предложена методика оценки уровней запыленности и пыле-отложения в шахтах по показаниям стационарно установленного датчика, которая предусматривает использование закономерностей распределения пыли в атмосфере горных выработок.

4. Обоснованы принципы построения системы оперативного контроля запыленности воздуха в шахтах, отличающиеся применением двухпроводной линии связи для одновременной передачи информации и электропитания датчиков с поверхности от искробезопасных источников .

Обос^ащос^^д^товещос^ научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием строгих аналитических зависимостей и соотношений из области дифракции света и азро-пылединамики для описания потоков малоуглового светорассеяния и распределения концентрации пыли; согласованностью разработанного математического описания с физическими цредставлениями, подтвержденной в экспериментах по светорассеянию пыли и ее распределению в горных выработках; проверкой принципов построения разработанных средств контроля запыленности на испытаниях в МакНИИ и натурных условиях, показавших возможность оцределения концентрации пыли в горных выработках с погрешностью не более 30

Практическая .ценность результатов работы состоит в том, что проведенные исследования позволили разработать технические средства дистанционного контроля запыленности воздуха в горных выработках шахт, что дает возможность оперативно оценить эффективность мероприятий по борьбе с пылью по уровню запыленности и обеспечить замену различных форм контроля, основанных на применении переносных приборов с ручным управлением. Кроме того,получены зависимости, которые могут найти применение при разработке методов и средств пылеподавления.

Реа^^едия^результатов работы. На основе созданных методов и принципов дистанционного измерения концентрации пыли разработано техническое задание на опытно-конструкторскую разработку системы оперативного дистанционного контроля запыленности воздуха в угольных шахтах.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы на предприятиях отрасли, утвержденный Минуглепромом СССР, составляет 26,2 тыс.руб. на один комплект.

AпEюбagйЯJgaбoты. Основное содержание работы и ее отдельные положения доложены на Республиканской научно-технической конференции "Охрана труда и природной среды при добыче и обогащении полезных ископаемых" (Кохтла-Ярве, 1982 г.); на заседаниях НТО отдела по борьбе с пылью и горной секции ученого совета МакНИИ (Макеевка, 1981, 1982, 1983 гг.); на совещании участников вторых всесоюзных сравнительных натурных испытаний приборов пылевого контроля производственной среды (Кривой Рог, 1982 г.); на совместном заседании президиума Центральной и Украинской республиканской междуведомственных комиссий по борьбе с пневмокониозом по рассмотрению состояния и путей совершенствования пылевого контроля на угледобывающих предприятиях (Торез, 1983 г.); на заседаниях кафедры рудничной вентиляции и охраны труда ДГИ Днепропетровск, 1978, 1984 гг.); на У1 Всесоюзном совещании по управлению вентиляцией и газодинамическими явлениями в шахтах (Новосибирск, 1984 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ.

Объем .работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 179 страницах машинописного текста и содержит 50 рис., 10 таблиц, список использованных источников из 94 наименований и 5 приложений на 48 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств оперативного дистанционного контроля запыленности воздуха в горных выработках шахт"

Основные выводы и результаты работы сводятся к следующему:

1. Анализ состояния контроля запыленности воздуха на угольных шахтах и основных направлений его развития показал необходимость создания средств оперативного дистанционного измерения концентрации пыли в горных выработках.

2. Аэрозоли угольных шахт отличаются большим разнообразием свойств, требующих учета, а существующие методы и средства не обеспечивают требуемой точности измерения его концентрации и получение оперативной непрерывной информации о запыленности воздуха в тяжелых климатических условиях угольных шахт. Оптический метод позволяет производить непрерывные измерения без пробоотбо-ра при полной автоматизации процесса, однако не обеспечивает требуемой точности.

3. Исследована возможность повышения точности оптического метода измерения концентрации пыли. Дано аналитическое описание потоков малоуглового светорассеяния сферических частиц с применением аппроксимирующих выражений и получены зависимости величин этих методов в функции диапазона углов наблюдения. Это позволило установить значения углов, где рассеяние света для большинства контролируемых частиц пыли пропорционально их объемной концентрации.

4. Разработан способ измерения концентрации пыли в атмосфере угольных шахт с использованием интегрального малоуглового светорассеяния частиц в диапазоне углов 2-8° и стабилизацией направленного светового пучка, позволяющий повысить точность измерений.

5. Предложен способ, обеспечивающий измерение массовой концентрации пыли путем модуляции плотности частиц в потоке за счет просасывания его с пульсирующей скоростью (а.с. 913168). Получено аналитическое выражение для расчета аэродинамического параметра частицы - времени релаксации при импульсном изменении скорости потока.

6. Проведены экспериментальные исследования малоуглового светорассеяния угольной пыли, подтвердившие возможность измерения концентрации обшей ее массы и тонкой фракции.

7. Исследована пылединамика очистных и проходческих выработок угольных шахт по их длине и сечению, что позволило обосновать места размещения датчиков запыленности в 15-35 м от сопряжения с лавой или груди подготовительного забоя на высоте 1,5-2 м.

8. На основе полученных закономерностей распределения пыли по длине выработок предложена методика оценки факторов безопасности, связанных с запыленностью воздуха5по показаниям стационарно установленных датчиков. Методика предусматривает вычисление уровней запыленности на рабочих местах, концентрации у комбайна и пылеотложения в горных выработках.

9. Разработаны принципы построения системы оперативного дистанционного контроля запыленности воздуха в угольных шахтах. Предложены варианты функциональных схем отдельных ее компонентов, обеспечивающих электропитание подземного полукомплекта и передачу импульсного информационного сигнала по обшей паре проводов. Определены основные конструктивные параметры системы.

10. Экспериментальные образцы системы испытаны на искробезо-пасность и исследованы в лабораторных и натурных условиях. Предложенный метод измерения концентрации обшей массы пыли обеспечивает погрешность измерений не более +30 % при продолжительной работе аппаратуры в тяжелых климатических условиях угольных шахт. Испытания подтвердили правильность научных выводов, полученных в работе.

11. По результатам исследований разработано и утверждено в установленном порядке техническое задание на систем/ оперативного дистанционного контроля запыленности воздуха в угольных шахтах.

12. Применение разработанной системы контроля запыленности повысит его эффективность и в конечном счете будет способствовать снижению запыленности воздуха, улучшению условий труда и безопасности горных работ. Расчетный экономический эффект от внедрения одного комплекта системы, утвержденный Минуглепромом СССР составил 26,2 тыс.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена актуальная задача получения оперативной информации о концентрации пыли в атмосфере горных выработок шахт с учетом их пылединамики; разработаны технические средства дистанционного контроля запыленности, предназначенные для повышения его эффективности и безопасности горных работ.