автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок

кандидата технических наук
Попов, Максим Сергеевич
город
Кемерово
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Пылеобразование и контроль пылевзрывоопасности при работе высокопроизводительной угледобывающей техники.

1.2. Способы и средства контроля пылевзрывоопасности горных выработок

1.3. Нормативное обеспечение контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

1.4. Выводы, цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРИБОРНОЙ ОЦЕНКИ ПЫЛЕВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

2.1. Анализ существующих методов оценки пылевзрывобезопасности горных выработок.

2.2. Результаты патентного поиска способов и средств контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

2.3. Разработка способа оценки пылевзрывобезопасности горных выработок на основе разделения в тяжелых средах.

2.4. Разработка способа оценки качества профилактической обработки отложений угольной пыли.

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ПРИБОРА КОНТРОЛЯ ПЫЛЕВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ПКП

3.1. Исследование смачивающей способности лимонной кислоты.

3.2. Исследования влияния температуры раствора на выход диоксида углерода.

3.3. Влияние дисперсного состава угольной пыли на количество выделившегося диоксида углерода.

3.4. Разработка конструкции пробоотборника.

3.5. Разработка прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП.

3.6. Выводы.

4. СТЕНДОВЫЕ И ШАХТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРИБОРА КОНТРОЛЯ ПЫЛЕВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

4rf 4.1. Разработка технических условий на прибор контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП.

4.2. Разработка руководства по эксплуатации прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП.

4.3. Стендовые испытания прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП.

4.4. Шахтные испытания прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП.

4.5. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Попов, Максим Сергеевич

Актуальность работы. Контроль пылевзрывобезопасности горных выработок всегда являлся основным требованием соблюдения пылевого режима в угольных шахтах как средства предотвращения взрывов угольной пыли, приводящих к наиболее катастрофическим последствиям. В настоящее время интенсификация очистных работ неизбежно приводит к изменению всех геомеханических и пылеаэродинамических процессов, происходящих в угольных шахтах.

При высокопроизводительной выемке угля пылевзрывозащита горных выработок становится еще более важным условием, требующим обеспечения действенного контроля пылевзрывобезопасности. При сланцевой пылевзрыво-защите нормативными документами предусмотрен контроль содержания негорючих веществ как показатель качества осланцевания отложившейся угольной пыли. До настоящего времени качество осланцевания рекомендовалось определять визуально или с помощью лабораторных исследований. Организация мероприятий по обеспыливанию, активное и эффективное управление технологическими процессами с целью снижения их опасности по пылевому фактору, предупреждение аварий и взрывов пыли - все это невозможно без способа точного и оперативного контроля состояния пылевзрывобезопасности сети горных выработок, что особенно важно при высоких нагрузках на очистные забои. В связи с этим разработка прибора оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок приобретает актуальное значение.

Целью работы является разработка способа и технического средства оперативного контроля качества осланцевания горных выработок для повышения безопасности ведения горных работ.

Идея работы заключается в создании переносного экспресс-прибора для оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

Задачи исследований:

1. Провести анализ состояния пылевого режима на угольных шахтах, нормативной базы и методов контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

2. Разработать способ оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

3. Разработать прибор для ведения оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

4. Разработать пакет технической документации для постановки на серийное производство прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок и провести стендовые и шахтные испытания.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обработку и системный анализ информации, моделирование и теоретический анализ физических процессов, экспериментальные стендовые и шахтные исследования.

Научные положения, выносимые на защиту:

- Количество диоксида углерода, выделившегося при обработке пробы отложившейся пыли растворами кислот, однозначно характеризует процентное содержание инертной пыли в пробе.

- Влияние дисперсного состава угольной пыли на объем выделившегося из пробы диоксида углерода нейтрализуется добавкой этилового спирта в водный раствор лимонной кислоты.

- Влияние температуры реактива на объем выделившегося диоксида углерода из пробы отложившейся пыли увеличивает погрешность измерений не более чем на 0,5-1,0 % при времени определения 10 мин.

- Коэффициент уплотнения пробы в пробоотборнике при различных динамических усилиях, находящихся в диапазоне физического потенциала человека, является величиной постоянной и увеличивает погрешность измерений не более чем на 1,5-2 %, что определяет возможность отбора пробы по объему.

- Техническая реализация прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок заключается в размещении отобранной пробы осланцован-ной угольной пыли в сменной колбе с реактивом с одновременной регистрацией объема выделившегося диоксида углерода с помощью датчика расхода газа и алгоритмическим пересчетом этого объема в величину добавки инертной пыли (в %).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- необходимым и достаточным для статистической обработки массивом информации, полученной в процессе экспериментальных и шахтных исследований;

- удовлетворительной сходимостью результатов стендовых, промышленных испытаний и лабораторных исследований разработанного прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок (погрешность не более 7,5 %);

- результатами практического применения разработанного способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок на угольных шахтах Кузбасса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан способ оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок, заключающийся в определении количества диоксида углерода, выделившегося при обработке пробы растворами кислот, который однозначно характеризует процентное содержание инертной пыли в пробе (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003131514/04 (033711) от 04.11.2004 г.);

- установлено, что влияние тонкодисперсных фракций угольной пыли нейтрализуется добавками этилового спирта в водный раствор кислоты с образованием сложных эфирных соединений, которые улучшают смачивающую способность состава разработанного реактива;

- разработано принципиально новое техническое средство для реализации оперативного контроля качества осланцевания горных выработок для повышения безопасности ведения горных работ (патент РФ №37384 кл. 7 Е 21 F 5/00).

Личный вклад автора состоит:

- в проведении анализа состояния пылевой обстановки на угольных шахтах, нормативной базы контроля пылевого режима и методов контроля пылев-зрывобезопасности горных выработок;

- в разработке способа оценки качества профилактической обработки отложений угольной пыли;

- в разработке прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок;

- во внедрении прибора на угольных шахтах России.

Практическая ценность работы состоит в разработке принципиально новых способа и технического средства оперативного контроля состояния пылевзрывобезопасности горных выработок для повышения безопасности ведения горных работ.

Реализация работы. В 2004 г. освоено серийное производство прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП. Получено разрешение Госгортехнадзора России на применение прибора ПКП в подземных выработках угольных шахт, в т.ч. опасных по газу и пыли. Проведен комплекс работ по внесению прибора ПКП в Госреестр средств измерений. Приборы ПКП в настоящее время эксплуатируются более чем на 40 угольных шахтах России.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международных конференциях по физической мезомеханике (г. Томск, Россия, ИФПМ СО РАН август 2003 г. и 2004 г.); V Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (16-19 сентября 2003 г., г. Кемерово), техсоветах и семинарах Кузнецкого управления Госгортехнадзора России; научно-технических семинарах НЦ ВостНИИ. Щ

Заключение диссертация на тему "Разработка способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок"

4.5. Выводы

В результате проведенного комплекса работ по постановке прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП на серийное производство установлено следующее:

1. Разработаны технические условия на прибор контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП. В документе изложены основные мероприятия, технологические схемы и их параметры по комплексному обеспыливанию воздуха при различных технологических процессах в угольных шахтах.

2. Разработано «Руководство по эксплуатации прибора контроля пылев-зрывобезопасности горных выработок ПКП» ПКП 000.001 РЭ. Руководство определяет основные технические данные прибора, обеспечение взрывозащищен-ности, методику проведения измерений, методику заправки сменных колб и замены силикогеля, условия хранения и транспортировки, меры безопасности при проведении работ с прибором.

3. На основе действующих стандартов разработан «Паспорт прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП» ПКП 000.001 ПС. Получено разрешение Госгортехнадзора России №РРС 04-10603 на применение в подземных выработках угольных шахт, в том числе опасных по газу и пыли в соответствии с требованиями ПБ 05-618-03 и «Руководством по эксплуатации» ПКП 000.001 РЭ. Получен Сертификат соответствия взрывобезопасного оборудования №РОСС RU.MT02.B 00502. Ведутся работы по внесения прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП в Государственный Реестр. Эти работы должны быть окончены к январю 2005г.

4. Установлена вполне удовлетворительная сходимость результатов аналитических и стендовых исследований, что свидетельствует о правильности методической постановки решения разрабатываемой задачи. По результатам стендовых испытаний установлена возможность измерения прибором ПКП добавки содержания инертной пыли в смеси карбонатной инертной и угольной пыли. Случаев отказов в процессе испытаний не выявлено. Диапазон измерения содержания инертной пыли в пробе составляет 0 - 100 %. Погрешность измерений содержания инертной пыли в пробе с помощью прибора ПКП изменялась в пределах 3,0-7,5 %.

5. По результатам шахтных испытаний прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП подтверждена его работоспособность. Погрешность измерений содержания инертной пыли в пробе с помощью прибора ПКП изменялась в пределах 1,2-4,2 %.

6. В настоящее время на прибор ПКП получен патент и ООО «Горный-ЦОТ» освоил их серийное производство. На промышленную эксплуатацию прибора получено разрешение Госгортехнадзора России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи по разработке способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок угольных шахт, имеющей существенное значение в области промышленной безопасности.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что в настоящее время не существует оперативных и действенных способов и средств контроля пылевзрывобезопасности горных выработок в угольных шахтах. Производственный контроль пылевого режима осуществляется по результатам лабораторных исследований либо визуально.

2. Установлено, что количество диоксида углерода, выделившегося при обработке пробы растворами кислот в течение 10 минут однозначно характеризует процентное содержание инертной пыли в пробе, что может служить предпосылкой для технической реализации прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

3. Установлено, что для нейтрализации влияния дисперсного состава угольной на объем выделившегося из пробы диоксида углерода в разработанный реактив необходимо добавлять этиловый спирт, который обеспечивает повышение смачивающей способности водного раствора лимонной кислоты и устраняет влияние коагуляционных эффектов для пыли различной крупности.

4. Установлено, что к десятой минуте процесса обработки пробы объем выделившегося диоксида углерода является величиной постоянной и не зависит от температуры кислотного раствора, что обеспечивает возможность эксплуатации прибора во всем диапазоне положительных температур, наблюдающихся в угольных шахтах.

5. Исследования коэффициента уплотнения пробы в пробоотборнике при различных динамических усилиях, находящихся в диапазоне физических возможностей человека, позволили определить погрешность измерений, находящуюся в пределах 1,5-2 % и установить возможность отбора проб по объему.

6. В результате проведенных исследований разработан прибор контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП, принцип действия которого заключается в размещении отобранной пробы осланцованной угольной пыли в пробирке с реактивом с одновременной регистрацией объема выделившегося диоксида углерода с помощью датчика расхода газа и алгоритмическим пересчетом этого объема в величину добавки инертной пыли (в %).

7. Прибор ПКП успешно прошел испытания во ВНИИ им. Д.И. Менделеева (г. Санкт-Петербург) по установлению типа средства измерения, установлению маркировки взрывозащиты в ОС ВРЭ ВостНИИ (POExial). Получено Разрешение Госгортехнадзора России на его применение в подземных выработках угольных шахт, в том числе опасных по газу и пыли в соответствии с требованиями ПБ 05-618-03.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок"

На правах рукописи

ПОПОВ Максим Сергеевич

РАЗРАБОТКА СПОСОБА И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ПЫЛЕВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Специальность 05.26.03 - «Пожарная и промышленная безопасность»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ

(НЦВостНИИ)

Научный руководитель: доктор технических наук

Трубицын Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лудзиш Владимир Станиславович

кандидат технических наук Рычковский Владимир Михайлович

Ведущая организация: ГОУ Кемеровский региональный институт

повышения квалификации

Защита состоится 17 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 222.007.01 в Федеральном государственном унитарном предприятии Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ (НЦ ВостНИИ) по адресу: 650002, г. Кемерово, ул. Институтская, 3, факс 34-30-95.

Электронный адрес НЦ ВостНИИ: vostnii(g;kemnet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ ВостНИИ.

Автореферат разослан 16 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

ЛИХИ УН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Контроль пылевзрывобезопасности горных выработок всегда являлся основным требованием соблюдения пылевого режима в угольных шахтах как средства предотвращения взрывов угольной пыли, приводящих к наиболее катастрофическим последствиям. В настоящее время интенсификация очистных работ неизбежно приводит к изменению всех геомеханических и пылеаэродинамических процессов, происходящих в угольных шахтах.

При высокопроизводительной выемке угля пылевзрывозащита горных выработок становится еще более важным условием, требующим обеспечения действенного контроля пылевзрывобезопасности. При сланцевой пылевзрыво-защите нормативными документами предусмотрен контроль содержания негорючих веществ как показатель качества осланцевания отложившейся угольной пыли. До настоящего времени качество осланцевания рекомендовалось определять визуально или с помощью лабораторных исследований. Организация мероприятий по обеспыливанию, активное и эффективное управление технологическими процессами с целью снижения их опасности по пылевому фактору, предупреждение аварий и взрывов пыли - все это невозможно без способа точного и оперативного контроля состояния пылевзрывобезопасности сети горных выработок, что особенно важно при высоких нагрузках на очистные забои. В связи с этим разработка прибора оперативного контроля пылевзрывобезопас-ности горных выработок приобретает актуальное значение.

Целью работы является разработка способа и технического средства оперативного контроля качества осланцевания горных выработок для повышения безопасности ведения горных работ.

Идея работы заключается в создании переносного экспресс-прибора для оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

Задачи исследований:

1. Провести анализ состояния пылевого режима на угольных шахтах, нормативной базы и методов контроля пылевзрывобезопасности горных выра-

б™. I '0С^ГгЖ"Л*]

С Пет « ОЭ

зрьп

Р

2. Разработать способ оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

3. Разработать прибор для ведения оперативного контроля пылевзрывобе-зопасности горных выработок.

4. Разработать пакет технической документации для постановки на серийное производство прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок и провести стендовые и шахтные испытания.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обработку и системный анализ информации, моделирование и теоретический анализ физических процессов, экспериментальные стендовые и шахтные исследования.

Научные положения, выносимые на защиту:

- Количество диоксида углерода, выделившегося при обработке пробы отложившейся пыли растворами кислот, однозначно характеризует процентное содержание инертной пыли в пробе.

- Влияние дисперсного состава угольной пыли на объем выделившегося из пробы диоксида углерода нейтрализуется добавкой этилового спирта в водный раствор лимонной кислоты.

- Влияние температуры реактива на объем выделившегося диоксида углерода из пробы отложившейся пыли увеличивает погрешность измерений не более чем на 0,5-1,0 % при времени определения 10 мин.

- Коэффициент уплотнения пробы в пробоотборнике при различных динамических усилиях, находящихся в диапазоне физического потенциала человека, является величиной постоянной и увеличивает погрешность измерений не более чем на 1,5-2 %, что определяет возможность отбора пробы по объему.

- Техническая реализация прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок заключается в размещении отобранной пробы осланцован-ной угольной пыли в сменной колбе с реактивом с одновременной регистрацией объема выделившегося диоксида углерода с помощью датчика расхода газа

и алгоритмическим пересчетом этого объема в величину добавки инертной пыли (в %).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- необходимым и достаточным для статистической обработки массивом информации, полученной в процессе экспериментальных и шахтных исследований;

- удовлетворительной сходимостью результатов стендовых, промышленных испытаний и лабораторных исследований разработанного прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок (погрешность не более 7,5 %);

- результатами практического применения разработанного способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок на угольных шахтах Кузбасса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан способ оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок, заключающийся в определении количества диоксида углерода, выделившегося при обработке пробы растворами кислот, который однозначно характеризует процентное содержание инертной пыли в пробе (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003131514/04 (033711) от 04.11.2004 г.);

- установлено, что влияние тонкодисперсных фракций угольной пыли нейтрализуется добавками этилового спирта в водный раствор кислоты с образованием сложных эфирных соединений, которые улучшают смачивающую способность состава разработанного реактива;

- разработано принципиально новое техническое средство для реализации оперативного контроля качества осланцевания горных выработок для повышения безопасности ведения горных работ (патент РФ №37384 кл. 7 Е 21 F 5/00).

Личный вклад автора состоит:

- в проведении анализа состояния пылевой обстановки на угольных шахтах, нормативной базы контроля пылевого режима и методов контроля пылев-зрывобезопасности горных выработок;

- в разработке способа оценки качества профилактической обработки отложений угольной пыли;

— в разработке прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок;

— во внедрении прибора на угольных шахтах России.

Практическая ценность работы состоит в разработке принципиально новых способа и технического средства оперативного контроля состояния пылев-зрывобезопасности горных выработок для повышения безопасности ведения горных работ.

Реализация работы. В 2004 г. освоено серийное производство прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП. Получено разрешение Госгортехнадзора России на применение прибора ПКП в подземных выработках угольных шахт, в т.ч. опасных по газу и пыли. Проведен комплекс работ по внесению прибора ПКП в Госреестр средств измерений. Приборы ПКП в настоящее время эксплуатируются более чем на 40 угольных шахтах России.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международных конференциях по физической мезомеханике (г. Томск, Россия, ИФПМ СО РАН август 2003 г. и 2004 г.); V Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (16-19 сентября 2003 г., г. Кемерово), техсоветах и семинарах Кузнецкого управления Госгортехнадзора России; научно-технических семинарах НЦ ВостНИИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, в том числе два патента на изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, включая 14 рисун-

ков, 17 таблиц, список использованных источников из 82 наименований, и 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен анализ состояния пылевого режима на угольных шахтах, нормативной базы и методов контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

В решение проблемы борьбы с пылью в угольных шахтах и разрушения горных пород большой вклад внесли российские ученые П.Н. Торский, О.И. Чернов, И.Г. Ищук, Г.А. Поздняков, А.В. Трубицын, Б.Ф. Кирин, В.В. Кудря-шов, Л.Я. Лихачев, В.Г. Мерзляков, А.Н. Прозоров, И.И. Кустов и многие другие исследователи.

Современное развитие технологии добычи угля характеризуется рядом особенностей, которые обусловливают необходимость разработки новых подходов к проблеме безопасного ведения работ. Еще в конце 80-х годов достижение нагрузки на забой 1000 т/сут являлось рекордным показателем. По итогам же прошлого года среднесуточная нагрузка на забой составила 1520 т/сут (рис. 1). В связи с увеличением нагрузки на очистной забой возникает целый ряд проблем в области безопасного ведения горных работ, среди которых задача обеспечения безопасного пылевого режима имеет очень важное значение.

191» 19»5 19П 1990 1991 1993 1994 1995 199« 1997 199« 1999 200» 2001 2002 2003

Годы

Рис. 1. Динамика среднесуточной нагрузки на очистные забои

Наиболее интенсивное пылеобразование происходит при работе очистных и проходческих комбайнов и связано с измельчением или истиранием угля и пород. На долю комбайнов приходится 90-95 % всей пыли, образующейся в процессе ведения горных работ. В отличие от пылеобразования пылевыделе-ние сопровождает практически все производственные процессы в угольных шахтах, в том числе и те, которые не связаны с механическим разрушением угля и вмещающих пород. Это неизбежно приводит к интенсивному отложению угольной пыли в сети горных выработок.

Проведенный анализ показал, что одними из основных факторов, влияющих на пылевзрывоопасное состояние горных выработок, являются интенсивность пылеотложения и дисперсный состав угольной пыли. При увеличении нагрузок на очистные забои эти факторы приобретают решающее значение: увеличивается общее поступление угольной пыли в атмосферу и, следовательно, интенсивность ее отложения в горных выработках. Кроме того, значительно увеличивается выделение тонких (наиболее взрывоопасных) фракций пыли. Следовательно, становится необходимым качественный и оперативный контроль за состоянием выработок относительно их взрывобезопасности с помощью простых и надежных способов и средств.

Контроль пылевзрывобезопасности горных выработок должен основываться на измерении процентного соотношения взрывчатой и инертной части пылеотложений. Причем в основе всех известных способов лежат косвенные методы измерений (оптические, радиоизотопные и т.д.), имеющие очень высокую погрешность измерений. Это и обусловливает актуальность разработки оперативного способа и прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок, основанных на прямых методах измерений.

Во второй главе проведены результаты исследований по разработке способа оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок угольных шахт.

До настоящего времени не существует действенных и оперативных способов контроля состояния пылевзрывобезопасности горных выработок. Имею-

щиеся методы контроля основаны на лабораторных исследованиях, достаточно трудоемких и продолжительных по времени, что лишает их оперативности и действенности. Поэтому одной из задач настоящей работы являлось проведение исследований по выбору технически реализуемого способа оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.

Был проведен анализ существующих способов оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок с помощью переносных приборов. Установлено, что существующие в мировой практике приборы можно разделить на две основные группы: оптические и радиоизотопные. К достоинствам радиоизотопного способа относятся оперативность и малые габариты приборов. Основным же его недостатком является низкая точность, особенно при работе с влажной пылью. К недостаткам оптического способа контроля взрывчатых свойств отложившейся пыли относятся невысокие точность и представительность полученных результатов, которые обусловлены тем, что угольная пыль даже одной и той же марки имеет двойственные оптические показатели. Поэтому для достижения точности измерений при оптическом и радиоизотопном методах необходимо в каждом случае исследовать дисперсный состав и влажность угольной пыли, а затем осуществлять калибровку прибора.

На первом этапе исследований был разработан способ, который заключается в прямой оценке качества профилактической обработки отложившейся угольной пыли инертной пылью в горных выработках, включающий отбор и обработку проб пыли с последующим определением содержания в пробе массовой доли инертной пыли и сравнением с нормой добавки инертной пыли для осланцевания данной выработки. Следует отметить, что данный способ и его техническая реализация разрабатывались ООО «Горный ЦОТ» с непосредственным участием автора. Отличием предложенного способа является то, что отобранную пробу пыли помещают в герметичный сосуд и воздействуют на нее жидкостью, вступающей в химическую реакцию с добавкой инертной пыли в пробе с выделением диоксида углерода, а содержание негорючих веществ оп-

ределяют по количеству выделившегося диоксида углерода (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003131514/04 (033711) от 04.11.2004 г.).

Достоверность разработанного способа оценки взрывоопасности отложений угольной пыли в горных выработках поясняется результатами лабораторных исследований более чем 3000 измерений объема выделившегося диоксида углерода в результате обработки пробы кислотными растворами, которые приведены на рис. 2. Установлено, что объем выделившегося диоксида углерода является величиной достаточно постоянной. Основной объем диоксида углерода при использовании разных кислот выделяется в интервале от 6 до 10 мин независимо от условий определения. Выход диоксида углерода из инертной пыли при воздействии с разными кислотами изменяется (при среднем значении достоверности аппроксимации, равном 0,99) следующим образом:

V = (127,344-744,37) I (0'|3024<)'2193), (1)

где V- объем выделяющегося диоксида углерода, мл/мин; время реакции, мин.

1234567(9 10

Продолжительность реакции,мин

! г 4 г 1 г ■* 2 г --> 1 г —5 г —4 г "-~-3 г —2 г 1 г

Рис. 2. Количество диоксида углерода, выделившегося при взаимодействии с лимонной и соляной кислотами

Полученные результаты свидетельствуют о хорошей сходимости с данными теоретических расчетов объема выделяющегося диоксида углерода при взаимодействии кислоты и инертной пыли. В связи с тем, что соляная кислота является сильной неорганической кислотой, с трудоемким и опасным процессом приготовления рабочего раствора, требующим соблюдения жестких мер безопасности, исключается возможность использования ее в шахтных условиях. Поэтому дальнейшие исследования проводились с лимонной кислотой как малотоксичным веществом, обладающим слабовыраженным действием на кожу и слизистые оболочки.

Более детальное исследование особенностей выделения диоксида углерода с целью установления влияния угольной составляющей на процесс течения реакции было проведено на смесях угольной и инертной пыли. Выборочные результаты исследований приведены на рис. 3.

и

О 300 ■

ч 8 200

0

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Время реакции, мин

'4 г инертной пыли '2 г инертной пыли

'смесь 4 г угольной и 1 г инертной пыли 'смесь 2 г угольной и 3 г инертной пыли

—•""З г инертной пыли

1 г инертной пыли

............смесь 3 г угольной и 2 г инертной пыли

""♦""смесь 1 г угольной и 4 г инертной пыли

Рис. 3. Количество диоксида углерода, выделившегося из смеси угольной и инертной пыли и пробы инертной пыли

Анализ полученных данных показал, что наличие в смеси угольной составляющей незначительно уменьшает объем выделяющегося диоксида углерода (от 2,67 до 5,05%). При этом выход диоксида углерода из смеси инертной и угольной пыли и пробы инертной пыли изменяется (при среднем значении достоверности аппроксимации, равном 0,99) следующим образом:

V = (34,145-171,03) (104,27-539,94). (2)

Предлагаемый способ оценки взрывобезопасности угольной пыли прост в осуществлении, не требует значительных материальных и временных затрат на обработку пробы, обладает необходимой точностью, основан на прямых физико-химических процессах.

Таким образом, установлено, что количество диоксида углерода, выделившегося при обработке пробы растворами кислот, однозначно характеризует процентное содержание инертной пыли в пробе.

В третьей главе приведены исследования по разработке технического средства для реализации способа контроля пылевзрывобезопасности горных выработок, основанного на определении содержания карбоната кальция в пробе пыли посредством определения объема выделившегося диоксида углерода при обработке пробы лимонной кислотой.

Для технической реализации способа на данном этапе проведения работ были проведены исследования по установлению смачивающей способности водного раствора лимонной кислоты, влияния температуры и дисперсного состава угольной пыли на объем выделяющегося диоксида углерода и особенностей пробоотбора.

Исследования смачивающей способности водного раствора лимонной кислоты были проведены в связи с тем, что угольная и инертная пыль относятся к числу плохо смачиваемых веществ. Ввиду того, что основная масса угля представлена органической частью, а она аполярна, уголь в основном является гидрофобным телом. Исследования смачивающей способности лимонной кислоты проводились по методу пленочной флотации. Результаты проведенных иссле-

дований (средние значения времени смачивания) по изучению флотационных свойств водного раствора лимонной кислоты приведены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты исследования смачивающей способности водного раствора лимонной кислоты

Концентрацня водного раствора лимонной кислоты, % Масса инертной пыли в навеске, г Масса угольной пыли в навеске, г Время смачивания, с

10 0,1 0 Более 600

0,08 0,02 Более 600

0,06 0,04 Более 600

0,04 0,06 Более 600

0,02 0,08 Более 600

20 0,1 0 523

0,08 0,02 565

0,06 0,04 582

0,04 0,06 Более 600

0,02 0,08 Более 600

30 0,1 0 415

0,08 0,02 456

0,06 0,04 523

0,04 0,06 564

0,02 0,08 Более 600

40 0,1 0 320

0,08 0,02 352

0,06 0,04 421

0,04 0,06 527

0,02 0,08 Более 600

50 0,1 0 289

0,08 0,02 345

0,06 0,04 412

0,04 0,06 509

0,02 0,08 Более 600

Исследованиями установлено, что водный раствор лимонной кислоты при концентрациях менее 30 % обладает низкой смачивающей способностью, т.е. навеска пыли практически не вступает в реакцию и остается на поверхности раствора более 10 мин. Исходя из результатов смачивающей способности, был выбран 30-35 % - ный водный раствор лимонной кислоты. Однако он не обеспечивал полного смачивания гидрофобной инертной пыли.

Для улучшения флотационных свойств к водному раствору лимонной кислоты была сделана добавка этилового спирта (С2Н5ОН), обладающего значительной поверхностной активностью, которая вследствие более интенсивной

адсорбции со стороны молекулы пыли приводит к понижению межфазового поверхностного натяжения. Результаты определения смачивающей способности водного раствора лимонной кислоты с добавкой спирта приведены в табл.2.

Таблица 2

Результаты исследования смачивающей способности водного раствора лимонной кислоты и спирта

Концентрация раствора лимонной кислоты, % Концентрация спирта в растворе лимонной кислоты, % Масса инертной пыли в навеске, г Масса угольной пыли в навеске, г Время смачивания, с

30 15 0,1 0 401

0,06 0,04 405

0,02 0,08 412

30 20 0,1 0 370

0,06 0,04 377

0,02 0,08 382

30 25 0,1 0 361

0,06 0,04 369

0,02 0,08 371

30 30 0,1 0 355

0,06 0,04 359

0,02 0,08 366

35 15 0,1 0 398

0,06 0,04 401

0,02 0,08 408

35 20 0,1 0 369

0,06 0,04 376

0,02 0,08 380

35 25 0.1 0 358

0,06 0,04 362

0,02 0,08 369

35 30 0,1 0 352

0,06 0,04 355

0,02 0,08 359

Как следует из табл.2, улучшение смачивающей способности раствора наблюдается в диапазоне концентрации спирта 20-25 %. Проведенные исследования позволили установить диапазоны концентраций лимонной кислоты и этилового спирта для определения окончательного состава рабочего реактива.

При проведении исследований по влиянию температуры раствора лимонной кислоты на выход диоксида углерода учитывалось то, что скорость реакции

при взаимодействии практически всех химических веществ находится в прямо пропорциональной зависимости от температуры исходных веществ: чем выше температура, тем выше скорость реакции. В связи с этим были проведены исследования по определению объема выделившегося диоксида углерода при различных исходных температурах выбранного состава реактива. Выборочные результаты исследований приведены на рис. 4 и 5.

600

550

500

450

400

350

300

250

„Ж -ж„-^

т " т -Ж "

м

к

/

2 "С -■ 18 °С

-22 °С

8 9 1« Время реакции, мин

Рис. 4. Выделение СОг из пробы инертной пыли (ш=3 г) в зависимости от температуры реактива

Следовательно, выход диоксида углерода из инертной пыли и смеси инертной и угольной пыли при различной температуре реактива при средних значениях достоверности аппроксимации, равных 0,99 и 0,95 соответственно, изменяется следующим образом:

Установлено, что температура реактива существенно влияет на скорость реакции первые 5 мин, тогда как количество выделившегося объема диоксида углерода к десятой минуте является величиной практически постоянной для определенной массы навески инертной пыли (расхождение не превышает 4%). Таким образом, время измерения выбрано 10 мин.

При рассмотрении влияния дисперсного состава угольной пыли на выделяющийся объем диоксида углерода при обработке пробы лимонной кислотой исходили из того, что большая концентрация тонких фракций угольной пыли может привести к уменьшению выхода диоксида углерода при обработке пробы вследствие «обволакивания» частиц инертной пыли тонкими фракциями угольной пыли. В связи с этим были проведены исследования по определению влияния дисперсного состава угольной пыли на количество выделяющегося в результате реакции диоксида углерода. Результаты исследований приведены в табл. 3.

Таблица 3

Влияние дисперсного состава угольной пыли

Масса инертной пыли, г Масса угольной пыли, г Выделившийся объем С'Од, мл, при крупности угольной пыли, мкм Отклонение, %

200 100 63

4,0 1,0 - 740-750 745 735-740 737,5 725-730 727,5 2,35

3,5 1,5 640-650 645 635-645 640 630-340 635 1,55

3,0 2,0 540-550 545 530-535 532,5 520-525 522,5 4,13

2,5 2,5 450-460 455 440-445 442,5 425-435 430 5,49

2,0 3,0 350-365 357,5 355-360 357,5 350-355 352,5 1,40

1,5 4,5 260-270 265 260-265 262,5 260-265 262,5 0,94

1,0 4,0 185-190 187,5 180-185 182,5 180-185 182,5 2,67

Анализ полученных данных показал, что дисперсность угольной пыли не оказывает существенного влияния на выделяющийся объем диоксида углерода. Это объясняется в основном тем, что в состав реактива был введен этиловый спирт, который обладает значительной поверхностной активностью и нейтрализует влияние коагуляционных эффектов для пыли различной крупности при выбранном составе реактива.

В процессе проведенных экспериментальных исследований по разработке конструкции пробоотборника было установлено, что при простом засыпании

смеси инертной и угольной пыли в реактив не происходит полного взаимодействия реактива со смесью и возникает необходимость его постоянного перемешивания; скорость реакции реактива со смесью пыли нестабильна.

В связи с этим возникла необходимость в разработке конструкции пробоотборника, который бы, во-первых, имел представительную массу навески, и, во-вторых, имел значительную собственную массу для полного погружения пробы в реактив. В результате проведенных работ была выбрана форма полого цилиндра как наиболее технологичная и простая в эксплуатации.

Таким образом, конструктивно прибор контроля пылевзрывобезопасности горных выработок (принципиальная схема приведена на рис. 6) должен состоять из следующих основных элементов: сменной колбы 1, герметично соединенной с прибором трубкой 3, с колонкой силикагеля 5 (вследствие того, что все датчики расхода газа достаточно чувствительны к влаге) и пробкой 2. Датчик расхода газа 4 размещен в измерительном блоке 6 с индикатором. В сменную колбу залит реактив 7, в который помещается пробоотборник 9 с пробой смеси инертной и угольной пыли. Сменная колба для удобства транспортировки закрыта крышкой 8.

Рис. 6. Принципиальная схема прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок

В процессе конструктивной проработки прибора была осуществлена компоновка элементов и разработан алгоритм пересчета объема выделившегося

диоксида углерода в норму добавки инертной пыли (%) для встроенного процессора. Внешний вид прибора ПКП приведен на рис. 7.

Рис. 7. Внешний вид прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП

Таким образом, техническая реализация прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок заключается в размещении отобранной пробы осланцованной угольной пыли в сменной колбе с реактивом с одновременной регистрацией объема выделившегося диоксида углерода с помощью датчика расхода газа и алгоритмическим пересчетом этого объема в величину добавки инертной пыли (в %).

В четвертой главе приведены результаты стендовых и шахтных испытаний прибора ПКП, а также основные положения разработанной технической документации на прибор, необходимой для его постановки на серийное производство и использования в качестве средства измерения добавки инертной пыли в угольных шахтах.

Разработанный прибор контроля прошел стендовые испытания в НЦ Вос-тНИИ на экспериментальной установке УПП-1. Выборочные результаты стендовых испытаний приведены в табл. 4.

Таблица 4

Результаты стендовых испытаний прибора ПКП

Содержание инертной пыли в пробе по результатам лабораторного анализа, "/• Содержание инертной пыли в пробе по показаниям прибора, % Среднее значение, % Погрешность, %

№ испытания

1 2 3 4 5

17,55 16,31 16,98 16,75 14,87 16,23 16,23 7,5

18,23 19,87 17,56 17,87 16,98 17,54 17,96 5,1

22,57 20,47 21,88 22,41 22,64 21,93 21,87 3,2

37,24 36,51 36,02 38,89 39,89 37,57 37,78 3,5

42,56 40,24 41,27 41,78 43,54 45,40 42,45 3,9

56,45 52,47 54,55 55,12 58,98 55,99 55,42 3,6

63,45 66,38 60,31 62,87 57,58 64,88 62,40 4,4

74,28 77,36 76,25 70,22 73,11 76,36 74,66 3,3

76,18 72,25 73,95 76,45 78,99 79,51 76,23 3,3

84,61 89,33 82,78 81,58 82,41 85,63 84,35 3,0

Результаты стендовых испытаний прибора контроля пылевзрывобезопас-ности горных выработок ПКП позволили установить следующее:

- прибором ПКП можно измерять добавку инертной пыли в смеси с угольной пылью. Случаев отказов в процессе испытаний не выявлено;

- время одного измерения не превышало 10 мин;

- диапазон измерения содержания инертной пыли в пробе составлял 0 -100 %;

- приведенная погрешность измерений содержания инертной пыли в пробе с помощью прибора ПКП изменялась в пределах 3,0-7,5 %;

- содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны во время выполнения измерений прибором ПКП не выявлено.

Промышленные испытания прибора ПКП проведены на двух шахтах: СПП «Шахта «Кыргайская» ООО «Ерунаковская УК» и ЗАО «Шахта Октябрьская». Результаты шахтных испытаний прибора контроля пылевзрывобезопас-ности горных выработок ПКП подтвердили его работоспособность. Погрешность измерений содержания инертной пыли в пробе с помощью прибора ПКП изменялась в пределах 1,2-4,2 %.

На основании проведенных исследований разработаны технические условия ТУ 3142-001-16368570-2003 на прибор контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП, предназначенный для оценки качества осланцевания горных выработок, в которых предусмотрено осланцевание карбонатной инертной пылью марок ПИИ и ПИТ по ГОСТ Р 51569-2000.

Для инженерно-технических работников, непосредственно связанных с эксплуатацией прибора, разработано «Руководство по эксплуатации прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП» ПКП 000.001 РЭ, а также разработан «Паспорт прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП» ПКП 000.001 ПС.

После разработки пакета технической документации были проведены работы по внесению прибора в Госреестр средств измерений и установлению знака соответствия маркировки взрывозащиты. В результате получен сертификат соответствия взрывобезопасного оборудования. В июле 2004 г. успешно проведены испытания по установлению типа средства измерения, разработана и утверждена методика поверки прибора ПКП. Получено Разрешение Госгортех-надзора России (№РРС 04-10603) на его применение в подземных выработках угольных шахт, в том числе опасных по газу и пыли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи по разработке способа и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок угольных шахт, имеющей существенное значение в области промышленной безопасности.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Показано, что в настоящее время не существует оперативных и действенных способов и средств контроля пылевзрывобезопасности горных выработок в угольных шахтах. Производственный контроль пылевого режима осуществляется по результатам лабораторных исследований либо визуально.

2. Установлено, что количество диоксида углерода, выделившегося при обработке пробы растворами кислот в течение 10 мин, однозначно характеризует процентное содержание инертной пыли в пробе, что может служить предпосылкой для технической реализации прибора контроля пылевзрывобезопас-ности горных выработок.

3. Определено, что для нейтрализации влияния дисперсного состава угольной пыли на объем выделившегося из пробы диоксида углерода в разработанный реактив необходимо добавлять этиловый спирт, который обеспечивает повышение смачивающей способности водного раствора лимонной кислоты и устраняет влияние коагуляционных эффектов для пыли различной крупности.

4. Установлено, что к десятой минуте процесса обработки пробы объем выделившегося диоксида углерода является величиной постоянной и не зависит от температуры кислотного раствора, что обеспечивает возможность эксплуатации прибора во всем диапазоне положительных температур, наблюдающихся в условиях угольных шахт.

5. Исследования коэффициента уплотнения пробы в пробоотборнике при различных динамических усилиях, находящихся в диапазоне физического потенциала человека, позволили определить погрешность измерений, находящуюся в пределах 1,5-2 %, и установить возможность отбора проб по объему.

6. В результате проведенных исследований разработан прибор контроля пылевзрывобезопасности горных выработок ПКП, принцип действия которого заключается в размещении отобранной пробы осланцованной угольной пыли в сменной колбе с реактивом с одновременной регистрацией объема выделившегося диоксида углерода с помощью датчика расхода газа и алгоритмическим пересчетом этого объема в величину добавки инертной пыли (в %).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Трубицын, А.А. Стендовые испытания прибора контроля пылевзрывобезопасности горных выработок / А.А. Трубицын, М.С. Попов, И.Г. Ищук //

Пылевзрывобезопасность и рудничная аэрология: науч. сообщ. / ИГД им. А.А. Скочинского. - М„ 2004. - Вып. 327. - С.40-45.

2. Трубицын, А.А. Исследование иерархии масштабов разрушения для прогноза пылевыделения при выемке угля в угольных шахтах / А.А. Трубицын, П.В. Макаров, М.С. Попов, СИ. Голоскоков, Д.В. Ботвенко // Безопасность угольных предприятий: сборник научных трудов / НЦ ВостНИИ. - Кемерово, 2004.-С.110-119.

3. Трубицына, Н.В. Изучение степени опасности горных пород по фрикционному воспламенению метановоздушной смеси / Н.В. Трубицына, П.В. Макаров, Д.В. Ботвенко, М.С. Попов, СИ. Голоскоков // Безопасность угольных предприятий: сборник научных трудов / НЦ ВостНИИ. — Кемерово, 2004. -С. 120-135.

4. Патент РФ №2221145 МКИ кл. 6 Е 21 Б 5/00. Устройство контроля пы-ле-взрывобезопасности горных выработок / Общество с ограниченной ответственностью «ВостЭКО»; А.А. Трубицын, Н.В. Трубицына, А.А. Гринюк, К.К. Буймов, В.В. Соболев, М.С. Попов, Д.А. Ромашкин; заявл. 06.05.2002, опубл. 10.01.2004. Бюл.№1.

5. Патент РФ №37384 кл. 7 Е 21 Б 5/00. Устройство для оценки качества осланцевания горных выработок / Общество с ограниченной ответственностью «Кузбасский региональный (горный) центр охраны труда»; А.А. Трубицын, СП. Ворошилов, Н.В. Трубицына, Я.С. Ворошилов, М.С Попов, СИ. Голоскоков, Д.А. Трубицына; приор. 28.11.2003, заявл. 20.04.2004. Бюл. №11.

6. Попов, СВ. Напряженность трудового процесса у работников угольных шахт / СВ. Попов, М.С Попов, Д.А. Ромашкин, Н.С Устинов // Безопасность угольных предприятий: сборник научных трудов / НЦ ВостНИИ. - Кемерово, 2002.-С. 179-187.

7. Попов, СВ. Зависимость профессиональных заболеваний шахтеров от условий труда / СВ. Попов, М.С Попов, Н.С. Устинов, Д.А. Ромашкин // Безопасность угольных предприятий: сборник научных трудов / НЦ ВостНИИ. -Кемерово, 2002. - С. 187-193.

»24345

Подписано в печать 14.11.2004 г.

Тираж 100 экз. Формат 60x90 1/16.

Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ № 432 2004г.

Кемерово. Ротапринт НЦ ВостНИИ, ул. Институтская, 3.