автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Установление закономерностей процессов пылеобразования при работе высокопроизводительной угледобывающей техники
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Соболев, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Пылеобразование и контроль пылевзрывоопасности при ра- 13 боте высокопроизводительной угледобывающей техники.
1.2. Приборное обеспечение пылевого контроля на угольных 35 шахтах.
1.3. Способы и средства контроля пылевзрывоопасности горных 41 выработок
1.4. Выводы, цель и задачи исследований.
2. УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ ПЫ- 60 ЛЕОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ.
2.1. Общие положения
2.2. Анализ теорий разрушения твердого тела.
2.3. Теоретические представления разрушения угля с позиции ме- 78 зомеханики.
2.4. Разработка теоретического алгоритма ударного нагружения 110 угля.
2.5. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННО- 124 СТЕЙ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ДОБЫЧЕ УГЛЯ
3.1. Общие положения.
3.2.Экспериментальные исследования процессов пылеобразова- 132 ния при различных скоростях разрушения.
3.3. Шахтные исследования.
3.4. Выводы
4. РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРОИЗ- 145 ВОДСТВЕННОГО ПЫЛЕВОГО КОНТРОЛЯ В ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ.
4.1. Общие положения.
4.2. Система пылевого контроля на угольных предприятиях Рос- 146 сии
4.3. Разработка нормативного обеспечения производственного 158 контроля пылевой обстановки на угольных шахтах.
4.4. Выводы
5. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ПЫЛ ЕВ- 171 ЗРЫВООПАСНОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.
5.1. Особенности взрывчатых свойств отложившейся угольной 171 пыли в высокопроизводительных очистных забоях.
5.2. Исследование и разработка способа контроля пылевзрыво- 186 опасности горных выработок.
5.3. Разработка средств для ведения оперативного производст- 205 венного контроля пылевзрывоопасности горных выработок.
5.4. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Соболев, Виктор Васильевич
Актуальность работы. Современное развитие технологии добычи угля характеризуется рядом особенностей, которые обуславливают необходимость разработки новых подходов к проблеме безопасного ведения работ. Это в первую очередь связано с увеличением нагрузки на забои очистных выработок. Интенсификация очистных работ неизбежно приводит к изменению всех геомеханических и пылеаэродинамических процессов, происходящих в забое.
Существующие в настоящее время нормативные параметры работы систем гидрообеспыливания основываются на показателе удельного пылевыделе-ния угольного пласта. Данный показатель качественно описывал процессы пы-леобразования в очистных выработках для уровня технического развития конца 80-х годов. В связи с этим привязка всех нормативных требований к системам пылеподавления строилась на производительности комбайна, при этом подразумевалась прямо пропорциональная зависимость выхода пыли от количества разрушаемого угля. Исходя из данных теоретических представлений, резкое увеличение производительности комбайна в прошлое десятилетие вызвало опасение, что современный уровень развития техники борьбы с пылью не в состоянии справиться с новыми уровнями запыленности рудничной атмосферы. Так, при производительности комбайна 15-20 т/мин по существующим представлениям в атмосферу забоя должно выделяться 6000-12000 г/т угольной пыли фракций менее 70 мкм. При подаче в забой 800-1500 м3/мин воздуха запыленность атмосферы должна составлять 7500-10000 мг/м3. При этом по существующим нормативам для обеспыливания воздуха системы орошения должны обеспечивать подачу в забой 600-800 л/мин воды (при удельном расходе 30-40 л/т отбитой массы).
Следует отметить, что, с одной стороны, данные параметры систем орошения в настоящее время не достижимы с точки зрения технологии ведения работ, с другой стороны, результаты обследований очистных забоев по пылевому фактору свидетельствуют об отсутствии ожидаемого прироста запыленности с увеличением нагрузок на забои.
Из вышеизложенного следует, что назрела настоятельная необходимость пересмотра и корректировки теоретических представлений процесса пылеобра-зования при выемке угля в высокопроизводительных очистных забоях и в связи с этим нормативных основ безопасности по пылевому фактору.
Важным вопросом при высокопроизводительной выемке угля является пылевзрывозащита горных выработок. Для ее обеспечения требуется действенный контроль пылевзрывобезопасности горных выработок. Отечественными нормативными документами должны контролироваться содержание негорючих веществ в осланцованной угольной пыли как показатель качества осланцевания и содержание влаги в отложившейся угольной пыли. Эти параметры рекомендуется определять визуально. В то же время из-за отсутствия приборов не измеряется такой важный показатель пылевзрывобезопасности, как наличие отложений угольной пыли, способной перейти во взвешенное состояние.
Организация обеспыливающих мероприятий, активное и эффективное управление технологическими процессами с целью снижения их опасности по пылевому фактору, предупреждение аварий и взрывов пыли невозможно без точного и оперативного контроля пылеотложений по сети горных выработок, что особенно важно при высоких нагрузках на очистные забои.
Отсутствие методологии и приборного обеспечения оперативного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок свидетельствует об актуальности данной диссертационной работы.
Целью работы является исследование особенностей пылеобразования и пылевыделения при высокопроизводительной добыче угля и разработка способа и технического обеспечения оперативного производственного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок для безопасного высокопроизводительного ведения горных работ по пылевому фактору в угольных шахтах.
Идея работы заключается в адаптации методов мезомеханики к теоретическим представлениям процесса разрушения угля при ударном нагружении и разработке на их базе новых методологических основ производственного контроля пылевого фактора в высокопроизводительных очистных забоях угольных шахт и контроля пылевзрывоопасности горных выработок.
Задачи исследований:
- анализ состояния борьбы с пылью и пылевой обстановки на угольных шахтах, нормативной базы контроля пылевого фактора и методов контроля пылевзрывоопасности горных выработок;
- анализ теорий разрушения твердого тела;
- рассмотрение существующих теоретических представлений разрушения угля с позиций мезомеханики деформируемого твердого тела;
- разработка теоретического алгоритма ударного нагружения угля для условий высокопроизводительной добычи;
- проведение исследования дисперсного состава разрушаемого угля при высоких скоростях нагружений;
- обоснование методологии ведения производственного контроля пылевого фактора;
- разработка способа и технического обеспечения оперативного контроля пылевзрывоопасности горных выработок.
Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обработку и анализ научно-технической информации о состоянии пылевого контроля пылевзрывобезопасности на угольных шахтах; обобщение мирового опыта применения способов и средств этого контроля; анализ теоретических положений образования пылевых частиц при разрушении углей с позиций мезомеханики деформируемого твердого тела; системный анализ, моделирование и теоретический анализ физических и информационных процессов; лабораторные и натурные исследования процессов образования и распространения пыли по горным выработкам в условиях высокопроизводительных очистных забоев; обоснование методологии и технического обеспечения производственного контроля пылевзрывобезопасности горных выработок; обработку результатов методами математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
- на основе адаптированных методов мезомеханики деформируемого твердого тела к углю установлено, что при скорости удара рабочего инструмента менее 5 м/с волны разрушения не генерируются и разрушение происходит по квазистатическому закону с максимумом распределения дисперсного состава в диапазоне размеров частиц 3-5 мкм (до 60 %). При скоростях более 5 м/с наблюдается изменение качественной картины дисперсного состава с преимущественным выходом фракций менее 2 мкм (более 40 %) и образованием крупных осколков;
- дисперсный состав пыли в атмосфере высокопроизводительных очистных забоев характеризуется преобладанием фракций до 4 мкм (до 60 %);
- удельное пылевыделение угольных пластов (г/т) не является возрастающей функцией и имеет максимум при увеличении нагрузки на забой более чем 2,0 тыс. т/сут. При этом регламентированный действующими нормативами удельный расход воды (л/т) не обеспечивает требуемой эффективности систем пылеподавления, ухудшает условия труда в забое и качество угля. Развитие нормативно-методической базы производственного контроля пылевого фактора направлено на отмену удельных нормативов систем пылеподавления. Для контроля эффективности систем орошения достаточно определять весовую долю фракций размером 0-4 мкм;
- основными факторами, влияющими на пылевзрывоопасное состояние горных выработок при увеличении нагрузок на очистные забои являются интенсивность пылеотложения и дисперсный состав взрывчатой угольной пыли. Значительное увеличение поступления тонких фракций пыли увеличивает протяженность взрывоопасных горных выработок;
- своевременное обнаружение взрывчатой пыли производится определением содержания горючих и негорючих составляющих и может осуществляться способом разделения пробы пыли по плотности в тяжелых средах с последующим измерением объемов легких и тяжелых фракций.
Достоверность научных положений обоснована:
- необходимым и достаточным для статистической обработки массивом информации, полученной в процессе экспериментальных и шахтных исследований;
- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований, стендовых и промышленных испытаний (погрешность не более 15 %);
- результатами практического применения разработанной системы производственного контроля пылевого фактора на угольных шахтах России.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- теоретически обоснована возможность использования новых методов мезомеханики деформируемого твердого тела к сложным многокомпонентным системам с описанием процессов разрушения угольного массива;
- разработана физическая модель разрушения угольного массива при ударном нагружении с точки зрения образования пылевых частиц;
- установлено, что при скорости нагружения более 5 м/с генерируются ударные волны разрушения, приводящие к образованию пыли размером менее 2 мкм (40 %) и крупных осколков в местах образования «застойных» зон; при скорости удара рабочего инструмента менее 5м/с волны разрушения не генерируются и разрушение происходит по квазистатическому закону с максимумом распределения дисперсного состава в диапазоне размеров частиц 3-5 мм (до 60%);
- на основании результатов экспериментальных исследований подтвержден теоретический механизм ударного разрушения угля на мезоуровне по закономерности распределения фракционного состава при высоких скоростях нагружения;
- установлено, что действующие удельные показатели и нормативы не характеризуют пылевую обстановку и не обеспечивают требуемую эффективность систем пылеподавления. Развитие нормативно-методической базы производственного контроля пылевого фактора направлено на отмену удельных нормативов систем пылеподавления. Для контроля эффективности систем орошения достаточно определять весовую долю фракций размером 0-4 мкм;
- впервые разработан способ и приборное обеспечение оперативного контроля пылевзрывоопасности горных выработок, основанный на непосредственном разделении пробы отложившейся пыли в тяжелых средах.
Личный вклад автора состоит:
- в разработке новых теоретических подходов использования новых методов мезомеханики деформируемого твердого тела к сложным многокомпонентным системам с описанием процессов ударного нагружения угольного массива;
- в установлении закономерности распределения дисперсного состава пыли при ударном нагружении;
- в обосновании методологии производственного контроля пылевого фактора в высокопроизводительных очистных забоях;
- в разработке способа оперативного контроля пылевзрывоопасности горных выработок.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- разработаны нормативные документы по борьбе с пылью и пылевзры-возащите в высокопроизводительных очистных забоях угольных шахт;
- разработан способ оперативного контроля пылевзрывоопасности горных выработок;
- разработаны методы установления технических норм запыленности воздуха, способствующие повышению качества контроля пылевого фактора;
- разработаны принципиальные схемы приборов для оперативного контроля пылевзрывоопасности горных выработок.
Реализация работы. Полученные результаты и выводы по диссертационной работе использованы при разработке следующих нормативных документов: «Руководство по борьбе с пылью и пылевзрывозащите на угольных и сланцевых шахтах», «Инструкция по комплексному обеспыливанию воздуха», «Инструкция по замеру концентрации пыли в шахтах и учету пылевых нагрузок», «Инструкция по предупреждению и локализации взрывов угольной пыли», СанПиН 2.2.3.570-96 «Гигиенические требования к предприятиям угольной промышленности и организации работ», «Инструкция по борьбе с пылью, фрикционным воспламенением метановоздушной смеси и ведению производственного контроля пылевого фактора в угольных шахтах».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на заседаниях Ученого совета ВостНИИ, Технических советов угольных компаний «Кузбассуголь», «Южкузбассуголь»; заседаниях НТС Кузнецкого управления Госгортехнадзора России (г. Кемерово, июнь 2002 г.), на Международной конференции по безопасности горного дела (Польша, Катовице, сентябрь 1995 г.); на Международной конференции по борьбе с пылью в угольных шахтах (Украина, г. Алушта, сентябрь 1996 г.); на II Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, сентябрь 2002 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 нормативных документов, 18 печатных работ, в том числе 3 монографии и 3 авторских свидетельств на изобретения.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 229 страницах машинописного текста, включая 44 рисунка, 26 таблиц, список использованных источников из 161 наименования.
Заключение диссертация на тему "Установление закономерностей процессов пылеобразования при работе высокопроизводительной угледобывающей техники"
5.4. Выводы
В результате проведенных исследований по разработке способов и созданию средств контроля пылевзрывоопасности горных выработок установлено следующее:
1. Проведенный анализ показал, что одними из основных факторов, влияющими на пылевзрывоопасное состояние горных выработок являются интенсивность пылеотложения и дисперсный состав угольной пыли. При увеличении нагрузок на очистные забои эти факторы приобретают решающее значение. Увеличивается общее поступление угольной пыли в атмосферу и, следовательно интенсивность ее отложения в горных выработках. Кроме того, как было показано в разделах 2 и 3, значительно растет выделение в рудничную атмосферу тонких, наиболее взрывоопасных фракций пыли. Это делает еще более актуальной проблему качественного контроля за состоянием выработок с точки зрения взрывоопасности и необходимости разработки простых и надежных способов и средств оперативного контроля.
2. Установлено, что все известные способы контроля пылевзрывоопасности горных выработок основаны на измерении процентного соотношения взрывчатой и инертной части пылеотложений. Все они основываются на косвенных методах измерения, требующих калибровки практически для каждой выработки. В связи с этим исследован способ прямого разделения проб отложившейся пыли по плотности содержащихся в них компонентов в тяжелых средах и установлена возможность его использования в экспресс-приборах для оценки пылевзрывоопасности горных выработок.
3. Предложен способ оценки взрывоопасности отложений угольной пыли в горных выработках со сланцевой пылевзрывозащитой, включающий отбор и обработку проб пыли с последующим определением содержания в пробе горючих и негорючих составляющих и сравнением с минимально допустимыми значениями, отличающийся тем, что содержание горючих и негорючих составляющих определяют посредством разделения пыли по плотности в тяжелой среде на легкие и тяжелые фракции с последующим измерением их объемов.
4. Установлено, что в настоящее время не существует работоспособных конструкций приборов, позволяющих оперативно и с небольшими трудозатратами проводить определение пылевзрывоопасности горных выработок. Несмотря на потребность в приборах данного класса, промышленностью они не производятся.
5. Разработано устройство контроля пылевзрывобезопасности горных выработок, содержащее насос для распыления пробы пыли, отличающееся тем, что оно снабжено взрывной камерой с воспламенителем и системами подачи напряжения на воспламенитель и регистрации взрывов, пламегасительной камерой и пневмоаккумулятором, соединенным с насосом, причем взрывная камера снабжена сеткой для размещения пробы пыли и через указанную сетку соединена с пневмоаккумулятором, а через пламегасительную камеру - с всасывающей полостью насоса, позволяющее на месте производить оценку пылевзрывобезопасности горной выработки с учетом всех сопутствующих факторов и с высокой точностью.
6. Впервые предложено решение проблемы создания мобильных технических средств контроля взрывоопасных отложений угольной пыли путем прямого разделения проб отложившейся пыли по плотности содержащихся в ней компонентов в тяжелых средах и экспресс-контроля пылевзрывоопасности горных выработок путем воспламенения пробы отложившейся пыли непосредственно в месте отбора в малообъемной взрывной камере малогабаритного устройства.
7. Стендовые испытания макетных образцов созданных устройств подтвердили работоспособность технического решения и возможность их использования для экспресс-оценки пылевзрывоопасности горных выработок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе осуществлено теоретическое обобщение и предложено решение крупной научно-технической проблемы по обоснованию новых подходов к теоретическим представлениям процесса разрушения угля при ударных нагрузках и разработке на их базе новых методологических основ борьбы с пылью в высокопроизводительных очистных забоях и ведения оперативного производственного контроля, пылевзрывоопасности горных выработок с целью повышения безопасности ведения горных работ в угольных шахтах.
Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:
1. В результате проведенного анализа состояния пылевого фактора при работе высокопроизводительных очистных комбайнов и контроля пылевзрывоопасности горных выработок установлено, что назрела настоятельная необходимость пересмотра и корректировки теоретических представлений процесса пылеобразования при выемке угля в высокопроизводительных очистных забоях и в связи с этим нормативных основ безопасности по пылевому фактору и разработки способов и средств оперативного инструментального производственного контроля пылевзрывоопасности горных выработок.
2. На основе адаптированных методов мезомеханики деформируемого твердого тела к углю установлено, что при скорости удара рабочего инструмента менее 5 м/с волны разрушения не генерируются и разрушение происходит по квазистатическому закону с максимумом распределения дисперсного состава в диапазоне размеров частиц 3-5 мкм (до 60 %). При скоростях более 5 м/с наблюдается изменение качественной картины дисперсного состава с преимущественным выходом фракций менее 2 мкм (более 40 %) и образованием крупных осколков.
3. Дисперсный состав пыли в атмосфере высокопроизводительных очистных забоев характеризуется преобладанием фракций до 4 мкм (до 60 %).
4. В процессе разработки нормативной базы решены задачи, обусловленные существующим противоречием действующих нормативов. Во-первых, использование показателей «удельное пылевыделение» и «удельный расход жидкости» по результатам шахтных исследований не отражает действительную пылевую обстановку в очистном забое. Результаты обследований высокопроизводительных забоев свидетельствуют о том, что при расходе жидкости 180-200 л/мин, на который рассчитаны существующие системы пылеподавления, запы
1 л ленность воздуха не превышает 500 мг/м при ожидаемой 4000-10000 мг/м . Во-вторых, действующие нормативы при оценке пылевой обстановки в очистном забое ориентированы на измерение общей массы пыли. При подобной постановке вопроса отсутствует инструмент контроля эффективности работы системы пылеподавления выемочного комбайна.
5. Установлено, что удельное пылевыделение угольных пластов (г/т) не является возрастающей функцией и имеет максимум при увеличении нагрузки на забой более чем 2,0 тыс. т/сут. При этом регламентированный действующими нормативами удельный расход воды (л/т) не обеспечивает требуемой эффективности систем пылеподавления, ухудшает условия труда в забое и качество угля. Развитие нормативно-методической базы производственного контроля пылевого фактора направлено на отмену удельных нормативов систем пылеподавления. Для контроля эффективности систем орошения достаточно определять весовую долю фракций размером 0-4 мкм.
6. С ростом нагрузки на очистной забой значительно увеличивается выделение в рудничную атмосферу тонких, наиболее взрывоопасных фракций пыли, отложение которых по сети горных выработок за непродолжительное время делает эти выработки взрывоопасными. Это делает еще более актуальной проблему качественного контроля за состоянием выработок с точки зрения взрывоопасности и необходимости разработки простых и надежных способов и средств оперативного контроля.
7. Установлено, что все известные способы контроля пылевзрывоопасности осланцованных горных выработок основаны на измерении процентного соотношения взрывчатой и инертной частей пылеотложений. Все они основываются на косвенных методах измерения, требующих калибровки приборов практически для каждой выработки. В связи с этим исследован способ прямого разделения проб отложившейся пыли по плотности содержащихся в них компонентов в тяжелых средах и установлена возможность его использования в экспресс-приборах для оценки пылевзрывоопасности горных выработок.
8. Предложен способ оценки взрывоопасности отложений угольной пыли в горных выработках со сланцевой пылевзрывозащитой, включающий отбор и обработку проб пыли с последующим определением содержания в пробе горючих и негорючих составляющих и сравнением с минимально допустимыми значениями, отличающийся тем, что содержание горючих и негорючих составляющих определяют посредством разделения пыли по плотности в тяжелой среде на легкие и тяжелые фракции с последующим измерением их объемов.
9. Впервые предложено решение проблемы создания мобильных технических средств контроля взрывоопасности отложений угольной пыли путем прямого разделения проб отложившейся пыли от плотности содержания в них компонентов в тяжелых средах и экспресс-контроля пылевзрывоопасности горных выработок путем воспламенения пробы отложившейся пыли непосредственно в месте отбора в малообъемной взрывной камере малогабаритного устройства. Стендовые испытания макетных образцов созданных устройств под» твердили работоспособность технических решений и возможность их использования для экспресс-оценки пылевзрывоопасности горных выработок.