автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Исследование особенностей пылеобразования при высокопроизводительной струговой выемке угля
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грюнинг, Сильвио
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ
ПРИ СТРУГОВОЙ ВЫЕМКЕ УГЛЯ.
1.1. Развитие технологий струговой выемки на угольных шахтах.
1.2. Эволюция и современное состояние способов борьбы с пылью при струговой выемке угля.
1.3. Выводы, цель и задачи исследований.
2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ ВЫЕМКЕ УГЛЯ СТРУГАМИ ФИРМЫ ДБТ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.1. Основные положения подхода к моделированию процесса резания угля.
2.2. Математическая постановка задачи.
2.3. Результаты численного моделирования процесса резания угля.
2.4. Алгоритм расчета весовой доли пылевых фракций по результатам численного моделирования процесса резания.
2.5. Обобщение результатов численного моделирования.
2.6. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СТРУГОВОЙ
ВЫЕМКЕ УГЛЯ.
3.1. Методика экспериментальных исследований.
3.2. Лабораторные исследования дисперсного состава продуктов разрушения угля.
3.3. Шахтные исследования.
3.4. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ В СТРУГОВЫХ ЛАВАХ.
4.1. Технология ведения работ и основные источники пыле-выделения при работе высокопроизводительных струговых комплексов.
4.2. Алгоритм выбора оптимальных параметров и схем орошения для повышения эффективности пылеподавления
4.3. Разработка предложений по организации работ по борьбе с пылью в струговых лавах.
4.4. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Грюнинг, Сильвио
Актуальность работы. Практика выемки тонких и средней мощности пологих угольных пластов шнековыми комбайнами показала ряд недостатков, которые снижают экономичность горных работ и ухудшают условия труда в очистных забоях. К ним относятся сложность автоматизации работ, излишнее переизмельчение угля, высокое пылеобразование и пылевыделение и связанные с ними увеличение риска для здоровья горнорабочих и опасность взрывов пыле-метановоздушных смесей.
Применение струговых установок в последние годы стало наиболее привлекательным способом угледобычи, позволяющим устранить указанные выше недостатки и снизить влияние отрицательных факторов, присущих комбайновой выемке угля. В настоящее время, после выполнения фирмой ДБТ большого объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, открылись совершенно другие возможности для высокопроизводительной и безопасной выемки тонких и средней мощности угольных пластов струговыми установками.
Современные струговые установки фирмы ДБТ автоматизированы и работают с дистанционным управлением. Управление рабочим процессом в лаве производится с центральной ЭВМ в штреке или с поверхностного диспетчерского пункта шахты. Однако как показала практика, подавление пыли в лавах со струговыми установками фирм «Вестфалия-Люнен», «Хальбах и Браун» и др. системы подавления пыли не обеспечивают требуемой эффективности даже при оптимальной схеме размещения. Проблема выбора параметров орошения и оптимального размещения оросительных форсунок в струговых лавах еще не решена, применяемые схемы орошения и оросительные устройства требуют изучения и совершенствования в условиях новых конструкций струговых установок. Требует исследований вопрос пылевыделения в условиях высокопроизводительной струговой выемки, который непосредственно связан с дисперсным составом пыли.
Поэтому тема диссертационной работы, направленной на решение задачи повышения эффективности систем пылеподавления при высокопроизводительной струговой выемке угля, является актуальной и вызванной требованиями производства.
Целью настоящей работы является исследование особенностей пылеобра-зования при высокопроизводительной струговой выемке угля и установление оптимальных параметров и схем системы орошения, обеспечивающих безопасную (по пылевому фактору) работу горнорабочих.
Идея работы заключается в моделировании условий резания угля струговой установкой для оценки фракционного состава, установления количества выделившейся пыли и определении оптимальных режимов системы орошения в условиях высокопроизводительной струговой выемки.
Задачи исследований:
- разработка алгоритмов и методов моделирования процессов пылеобра-зования при струговой выемке для прогнозирования дисперсного состава и количества выделяющейся пыли;
- проведение экспериментальных исследований по установлению закономерностей распределения дисперсного состава для углей с различными физико-механическими свойствами при различных скоростях разрушения;
- исследование эффективности пылеподавления при работе струговых установок;
- установление оптимальных параметров системы орошения струговой установки при высоких нагрузках на забой;
- разработка рекомендаций по совершенствованию системы орошения высокопроизводительной струговой установки.
Методы исследований. При выполнении работы был принят комплексный метод исследований, включающий теоретические, лабораторные и шахтные исследования. Обработка полученных результатов осуществлялась при помощи компьютерной техники.
Научные положения, выносимые на защиту:
- разработаны алгоритмы и методы численного моделирования процессов пылеобразования при резании угля, позволяющие прогнозировать количество пыли, выделяющейся в процессе резания струговыми резцами, для углей с различными физико-механическими свойствами;
- основное выделение пыли при резании угля режущим инструментом струговой установки происходит из зоны максимально нагруженного и деформированного материала, для которой характерным видом нагружения является комбинация сжатия и сдвига. При этом доля сильно разрушенного материала в зависимости от физико-механических свойств угля изменяется в пределах 0,005-1 %;
- при скоростях резания струговой установкой (1,5-3,0 м/с) распределение дисперсного состава продуктов разрушения угля характеризуется смещением максимума в диапазон размеров частиц 9-11 мкм;
- при выборе оптимальных параметров систем пылеподавления струговых комплексов необходимо учитывать не только объем отбитого угля, но и физико-механические свойства угля и дисперсный состав продуктов разрушения;
- совершенствование систем пылеподавления струговых комплексов необходимо вести в направлении орошения зоны резания угля с верхняков секций крепи.
Достоверность научных положений обоснована:
- необходимым и достаточным для статистической обработки массивом информации, полученной в процессе лабораторных, стендовых и промышленных исследований;
- использованием комплекса экспериментальных методов, позволяющих получать достоверную информацию о параметрах струговой выемки и уровнях запыленности в очистных струговых забоях;
- удовлетворительной сходимостью полученных данных с результатами теоретических расчетов, математического и компьютерного моделирования;
- положительными результатами использования выводов и рекомендаций в практике создания и применения струговых установок на шахтах Германии, России, Казахстана.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработан новый подход к моделированию процесса резания угля струговыми резцами, позволяющий оценить дисперсный состав и количество выделившейся пыли в продуктах разрушения угля;
- разработан алгоритм расчета весовой доли пылевых частиц в зависимости от физико-механических свойств угля;
- установлена закономерность распределения дисперсного состава продуктов разрушения угля при высокопроизводительной струговой выемке;
- установлены оптимальные параметры системы орошения струговой установки и разработаны рекомендации по их совершенствованию.
Личный вклад автора состоит:
- в разработке нового теоретического подхода к моделированию процессов резания угля стругами;
- в установлении закономерностей распределения дисперсного состава пыли, выделяющейся при работе струговых установок;
- в установлении оптимальных параметров системы орошения струговой установки при высоких нагрузках на забой.
Практическая ценность работы:
- разработан метод прогноза дисперсного состава и количества выделяющейся пыли при резании угля стругами; разработаны предложения в нормативный документ по борьбе с пылью в струговых забоях тонких пологих угольных пластов;
- разработаны рекомендации по совершенствованию системы орошения высокопроизводительного стругового комплекса.
Реализация результатов работы. Полученные результаты и выводы по диссертационной работе использованы фирмой ДБТ (Германия) при совершенствовании струговых установок, угольной компанией «Кузбассуголь» при проектировании струговой лавы на шахте «Первомайская», угольной компанией «Испат-Кармет» при внедрении стругового комплекса на шахте «Казахстанская».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на заседаниях Ученого совета НЦ ВостНИИ, научных семинарах ННЦ ГП ИГД им. А.А. Скочинского, технических советов угольных компаний «Южкузбассуголь», «Кузбассуголь», «Донуголь» и шахте «Распадская» (2000-2003 гг.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы ускорения научно-технического прогресса в отраслях горного производства» (Россия, г. Москва, ННЦ ГП ИГД им. А.А. Скочинского, ноябрь 2002 г.) на научном симпозиуме «Неделя горняка - 2003» (Россия, г. Москва, МГГУ, январь 2003 г.), на Первой международной конференции «Ресурсовоспроизво-дящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Россия, г. Москва, РУДН, сентябрь 2002 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна монография.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, включая 40 рисунков, 20 таблиц, список использованных источников из 102 наименований и 1 приложение.
Заключение диссертация на тему "Исследование особенностей пылеобразования при высокопроизводительной струговой выемке угля"
4.4. Выводы
На основании проведенных исследований по совершенствованию организации работ по борьбе с пылью в струговых лавах установлено следующее.
1. Из опыта эксплуатации современных струговых установок определены основные источники пылевыделения: отбойка и навалка угля на конвейер, доставка и перегрузка угля, передвижка секций крепи. При использовании комбинированной схемы согласования движения струга с конвейером скорость резания угля при движении вверх и вниз отличается в два раза. Кроме того, даже при движении струга в одну сторону на разных участках лавы скорость не является величиной постоянной.
2. Современные струговые системы оснащены секционным орошением, которое включается в зависимости от положения струга, но не учитывают его скорость, глубину стружки, а также пылеобразующую способность пласта и наличие взметываний пыли с конвейера и просыпаний при передвижке секций крепи.
3. Для достижения более высокой эффективности пылеподавления необходимо согласование орошения не только с местоположением струговой установки в забое, но и с объемом добываемого угля, т.е. со скоростью движения струга и глубиной стружки.
4. Дисперсность капель жидкости в факеле орошения является одним из определяющих факторов при осаждении взвешенной пыли. В связи с тем, что при работе стругов выделяется, в основном, пыль размером 9-11 мкм в факеле орошения необходимо иметь соответствующие размеры капель. Это достигается за счет повышения давления жидкости на оросителях до 2,0-2,5 МПа.
5. Выбор типа оросителя должен осуществляться в соответствии с прогнозными характеристиками пылеобразования при выемке угля стругами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в исследовании особенностей пылеобразования при высокопроизводительной струговой выемке угля и установлении оптимальных параметров и схем систем орошения, обеспечивающих безопасную (по пылевому фактору) работу горнорабочих.
Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:
1. Современное состояние технологии струговой выемки угля характеризуется рядом особенностей, которые требуют пересмотреть подходы к безопасному ведению горных работ. Это, в первую очередь, связано с резким увеличением нагрузки на струговые забои (до 10000 т/сут. и более). Такая интенсификация работ неизбежно приводит к изменению всех геомеханических, аэродинамических и пылегазодинамических процессов, происходящих в забое.
2. Разработанные алгоритмы и методы моделирования процессов пылеобразования при резании угля позволяют прогнозировать количество пыли, выделяющееся в процессе резания струговыми резцами, для углей с различными физико-механическими свойствами.
3. Определены зоны основного выделения пыли при резании угля режущим инструментом струговой установки. Для зоны основного пылеобразования характерным видом нагружения является комбинация сжатия и сдвига. На основании этого были выполнены расчеты деформации и разрушения угля в этих определенных условиях нагружения и разработан алгоритм расчета весовой доли пылевых фракций. Весь комплекс проведенных исследований позволил сделать оценки фракционного состава пылевых частиц и количества выделившейся пыли при заданном способе добычи и для заданного состава угля. При этом доля сильно разрушенного материала в зависимости от физико-механических свойств угля изменяется в пределах 0,005-1 %.
4. Установлено, что с повышением влажности образца угля и скорости его разрушения происходит перераспределение весовой доли частиц в интервале 0-10 мкм. При скорости приложения нагрузки 10 м/с максимум распределения находится в интервале 1-4 мкм. С уменьшением скорости разрушения максимум интегрального распределения смещается вправо и для скорости разрушения 3,0 м/с находится в диапазоне 7-9 мкм, а 1,5 м/с - в интервале значений диаметров частиц 9-11 мкм и составляет для углей различных физико-механических свойств 18-32 %.
5. Запыленность воздуха в струговой лаве шахты «Казахстанская» находится в пределах 25-90 мг/м по общей массе пыли. Установлено, что основной особенностью пылеобразования является преобладание выхода фракций крупностью 4-10 мкм (22-45 %).
6. При определении оптимальных параметров систем орошения выемочных машин необходимо учитывать объем добываемого угля, скорость приложения нагрузки при разрушении и физико-механические свойства угольного массива, так как при этом существенно меняется дисперсный состав пыли в атмосфере выработок, что требует дифференцированного подхода к выбору средств орошения.
7. Дисперсность капель жидкости в факеле орошения является одним из определяющих факторов при осаждении взвешенной пыли. В связи с тем, что при работе стругов выделяется, в основном, пыль размером 9-11 мкм, в факеле орошения необходимо иметь соответствующие размеры капель. Это достигается за счет повышения давления жидкости на оросителях до 2,0-2,5 МПа. Выбор типа оросителя должен осуществляться в соответствии с прогнозными характеристиками пылеобразования при выемке угля стругами. Совершенствование систем пылеподавления струговых комплексов необходимо вести в направлении орошения зоны резания угля с верхняков секций крепи.