автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Определение предела выносливости материала высоконагруженных деталей газотурбинных двигателей после обработки лезвийными инструментами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Водолагин, Алексей Львович
Условные обозначения Введение.
ГЛАВА 1. Состояние вопроса. Анализ литературных и производственных сведений
1.1. Поверхностный слой деталей авиационных двигателей. Сведения о деталях авиационных двигателей, подверженных усталостному разрушению.
1.2. Обзор научно-технической литературы и производственных сведений по методикам назначения требуемых значений характеристик сопротивления усталости деталей.
1.3. Обоснование целесообразности назначения режимов окончательной механической обработки для управления качеством поверхностного слоя деталей газотурбинных двигателей, работающих при высоких температурах.
1.4. Использование в расчетах предела выносливости комплексных параметров и критериев подобия.
1.5. Цель и задачи исследования. v V — ' '«
ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование методики назначения технологических условий обработки с учетом обеспечения заданного значения предела выносливости
2.1. Взаимосвязь технологических условий обработки, параметров качества поверхностного слоя и предела выносливости детали после ее обработки.
2.2. Роль теплового фактора в процессе обработки металлов резанием.
2.3. Обоснование зависимости модуля упругости и предела выносливости материала детали от технологических условий обработки.
2.4. Разработка положений по нормированию взаимосвязи предела выносливости детали через изменение модуля упругости в процессе обработки.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Расчетное определение взаимосвязи предела выносливости деталей с технологическими условиями обработки на основе использования критериев подобия и безразмерных комплексов
3.1. Методика расчетного определения пределов выносливости деталей с учетом технологических условий обработки при точении.
3.2. Методика расчетного определения пределов выносливости деталей с учетом технологических условий обработки при цилиндрическом фрезеровании.
3.3. Установление взаимосвязи между пределом выносливости деталей и технологическими условиями обработки при точении.
3.3.1. Установление взаимосвязи модуля упругости поверхностного слоя и технологических условий обработки при точении.
3.3.2. Определение зависимости предела выносливости деталей от технологических условий обработки.
3.4. Расчетное определение взаимосвязи между пределом выносливости деталей и технологическими условиями обработки при цилиндрическом фрезеровании.
3.4.1. Определение зависимости модуля упругости поверхностного слоя от технологических условий обработки.
3.4.2. Определение зависимости предела выносливости деталей от технологических условий обработки.
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Экспериментальное определение взаимосвязи предела выносливости детали с технологическими условиями при различных видах обработки
4.1. Методика проведения экспериментов.
4.2. Определение зависимости пределов выносливости деталей от технологических условий при обработке точением.
4.3 Определение зависимости пределов выносливости деталей от технологических условий обработки при фрезеровании.
4.4. Оценка сопротивления усталости детали с использованием корреляционных связей между пределом выносливости и технологическими условиями механической обработки.
4.5. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. Практическое использование результатов исследования
5.1. Рекомендации по назначению технологических условий обработки с учетом обеспечения заданного значения предела выносливости.
5.2. Методические рекомендации для производства.
5.3. Выводы по главе 5.
Введение 2002 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Водолагин, Алексей Львович
В настоящее время важнейшей задачей авиационного двигателестрое-ния и общего машиностроения в целом является повышение качества выпускаемой продукции. Надежность, долговечность - основные показатели конструкций - в значительной степени определяются эксплуатационными свойствами деталей и соединений (сопротивлением усталости, коррозионной стойкостью, износостойкостью, контактной жесткостью и др.). В связи с переходом на эксплуатацию по техническому состоянию внимание конструкторов, технологов, металлургов направлено на создание деталей и узлов с высокой степенью надежности и долговечности. Машиностроительные предприятия активно внедряют в производство системы качества, используемые мировым сообществом, например стандарты системы качества ISO 9000, разрабатывают собственные системы качества. В связи с этим важнейшей предпосылкой увеличения ресурса работы изделия, уменьшения продолжительности ремонтных работ, улучшения условий эксплуатации и безопасности является надежность конструкций.
При эксплуатации наиболее сильному физико-химическому воздействию подвергается поверхностный слой детали. Разрушение детали, как правило, начинается с поверхности (развитие усталостной трещины, износ, эрозия, коррозия и др.). Эксплуатационные свойства деталей в значительной степени определяются состоянием поверхностного слоя (остаточными напряжениями, глубиной и степенью наклепа, шероховатостью), который формируется под влиянием технологических условий (методов и режимов обработки, характеристик инструмента и т.д.).
В большинстве случаев технолог на производстве обеспечивает лишь заданные конструктором шероховатость и точность. Только в отдельных случаях указывается кроме высотного параметра шероховатости дополнительные требования по виду окончательной обработки поверхности, например, задается упрочняющая обработка вместо операции шлифования. Тем самым конструктор не нормируя количественно физические характеристики поверхности, предусматривает возможность образования дефектного слоя, возникающего в процессе шлифования, или упрочнение поверхностного слоя путем создания в нем наклепа и наведения остаточных напряжений. При этом, в основном не учитывается изменение других параметров качества поверхностного слоя, в результате чего далеко не всегда достигаются положительные результаты. Наличие нормативов по назначению оптимальных режимов механической обработки высокопрочных авиационных материалов и геометрических характеристик инструмента также не решает проблемы, так как в них чаще всего регламентируются высотные параметры шероховатости и не учтено влияние технологических факторов на эксплуатационные свойства, в частности на сопротивление деталей усталостному разрушению (большинство отказов газотурбинных двигателей на этапе доводки и в процессе эксплуатации, связанные с проблемами обеспечения прочности, вызваны усталостными дефектами). Вместе с тем уже накоплен определенный опыт, который позволяет более успешно решать задачи по обеспечению качества поверхностного слоя и соответственно эксплуатационных свойств деталей машин.
Выполняется это следующим образом. На стадии конструкторской подготовки производства нормируются эксплуатационные показатели для каждой детали в зависимости от условий ее работы. На стадии технологической подготовки производства назначаются параметры качества поверхностного слоя, отвечающие заданным эксплуатационным свойствам. В этом случае одни и те же эксплуатационные свойства могут быть обеспечены через совокупность различных параметров качества поверхностного слоя, в результате чего технолог оказывается более свободным при назначении методов и режимов обработки.
Большинство отказов газотурбинных двигателей на этапе доводки и в процессе эксплуатации, связанных с проблемами обеспечения прочности, вызваны усталостными дефектами. Ресурс основных деталей ГТД - дисков компрессоров, дисков и валов турбин, рабочих лопаток компрессоров и турбин - во многом определяет ресурс самого двигателя в целом. Анализ типовых технологических процессов изготовления дисков и валов показал, что в ряде случаев окончательной операцией является обработка резанием. Образование усталостных трещин на валу и в полотне диска является одной из причин досрочного съема двигателей с эксплуатации. Причиной этого является недостаточное сопротивление усталости деталей после обработки. Поэтому в технологический процесс дополнительно вводятся отделочные операции. К ним относятся полирование, нагартовка, турбоабразивная обработка. Эти операции, не изменяя формы и точности детали, изменяют значения характеристик поверхности, тем самым, увеличивая ее сопротивление усталости, но с учетом технологической наследственности не возвращают ее к исходному состоянию.
Многообразие современных методов чистовой обработки деталей машин предопределяет возможность получения деталей машин с различными значениями параметров физико-механического состояния поверхностного слоя металла и шероховатости. Технологические условия обработки могут характеризоваться энергетическим критерием подобия процесса резания А, установленным проф., д.т.н. Силиным С.С. Режимы обработки и геометрические характеристики инструмента связаны с параметрами качества поверхностного слоя. Под руководством проф., д. т. н. Безъязычного В. Ф. были установлены зависимости, позволяющие определить комплекс параметров поверхностного слоя после механической обработки в зависимости от величины критерия А. Успешно ведутся работы по разработке теоретических и экспериментальных основ создания систем управления процессом резания с целью получения заданных значений характеристик поверхностного слоя. В основе алгоритма управления лежит принцип поддержания постоянства значения энергетического критерия в течение всего процессе резания. Дальнейшим шагом по пути совершенствования систем управления процессом механической обработки является переход от обеспечения характеристик поверхностного слоя к обеспечению требуемых эксплуатационных свойств, в частности сопротивления усталости.
Однако отсутствие теоретико-экспериментальных зависимостей, связывающих характеристики сопротивления усталости с энергетическим критерием процесса резания и режимами резания, сдерживает такой переход. В настоящее время в качестве характеристик сопротивления усталости используются: предел выносливости, долговечность, различные критерии повреж-дённости. Но значения этих характеристик при образовании усталостной трещины отличаются для различных материалов и технологических условий их обработки. В связи с этим для каждого материала необходимо получать свою зависимость характеристик сопротивления усталости от энергетического критерия и режимов резания. Нахождение универсальной зависимости между энергетическим критерием А и пределом выносливости позволит обоснованно назначать параметры качества поверхностного слоя и режимы обработки. Универсальность выражена в том, что параметры такой зависимости постоянны для любого материала и технологических условий его обработки.
Получение зависимостей между характеристиками сопротивления усталости и энергетическим критерием процесса резания, а также между пределом выносливости и режимами обработки и разработка методики назначения режимов механической обработки и параметров качества поверхностного слоя в зависимости от заданного предела выносливости связано с проведением усталостных испытаний образцов из различных материалов, предварительно подвергнутых обработке. В процессе обработки рассчитывается критерий А, а в процессе усталостных испытаний определяются значения пределов выносливости, соответствующие заданному значению критерия А.
Цель работы состоит в определении предела выносливости деталей газотурбинных двигателей после механической обработки лезвийными инструментами и разработке рекомендаций по назначению режимов резания.
Задачи работы:
• рассмотреть возможность использования в расчетах комплексных параметров и критериев подобия процесса резания с целью получения зависимостей между эксплуатационными свойствами деталей и режимами механической обработки;
• установить взаимосвязь между эксплуатационными свойствами деталей и технологическими условиями обработки;
• исследовать различные сочетания параметров обработки и инструмента при точении и фрезеровании для оценки их влияния на эксплуатационные свойства деталей машин;
• подтвердить экспериментально установленную взаимосвязь между эксплуатационными свойствами деталей и технологическими условиями обработки (точение и цилиндрическое фрезерование);
• разработать рекомендации по назначению режима механической обработки с целью обеспечения сопротивления усталости деталей на этапе конструкторско-технологической подготовки производства на основе установленных критериальных зависимостей.
Научнаяновизнаработы: установлены теоретикоэкспериментальные зависимости между технологическими условиями обработки и пределами выносливости деталей после механической обработки, в частности после точения и цилиндрического фрезерования, а также пределов выносливости от сочетания параметров поверхностного слоя.
Практическая ценность: на основе результатов работы разработаны рекомендации по назначению режимов механической обработки с учётом заданного значения предела выносливости деталей ГТД после обработки резанием.
Основное содержание работы изложено в пяти главах.
В первой главе даётся обзор литературы по состоянию вопроса. Анализ показал, что при эксплуатации поверхностный слой детали подвергается наиболее сильному физико-химическому воздействию. При решении задач по технологическому обеспечению эксплуатационных свойств используются экспериментальные зависимости, которые имеют ограниченное применение, так как для каждой пары материалов деталь-инструмент (а зачастую и для различных условий обработки данной пары) требуются свои зависимости, а для их получения необходимо провести большое количество экспериментальных исследований. Отсутствуют универсальные теоретико-экспериментальные зависимости.
Показана необходимость и возможность применения комплексных параметров и критериев подобия, характеризующих процесс резания, при нахождении зависимости между пределами выносливости деталей, режимами и методами механической обработки. Исходя из этого, были сделаны выводы, которые и определили направление дальнейшей работы.
Во второй главе показана возможность использования энергетического критерия процесса резания А при нахождении зависимости между технологическими условиями обработки и критерием сопротивления усталости. С использованием уравнения баланса тепловой энергии, возникающей при выполнении процесса резания, установлена зависимость между пределом выносливости детали и режимами обработки.
В третьей главе описаны методики расчетного определения пределов выносливости деталей от параметров обработки при точении и цилиндрическом фрезеровании с использованием критериев подобия процесса резания.
Рассмотрены режимы обработки и геометрия инструментов, наиболее часто используемые при обработке высокопрочных и жаростойких сплавов и сталей и применяемые в двигателестроении. Установлены расчетные зависимости, позволяющие находить пределы выносливости деталей из различных групп обрабатываемых материалов.
В четвёртой главе сделан выбор экспериментальной установки и методики проведения усталостных испытаний, которые были использованы автором при выполнении работы, описаны результаты испытания на усталость образцов, предварительно подвергнутых механической обработке точением и цилиндрическим фрезерованием. Для испытаний выбрана достаточно широкая гамма материалов. Были получены зависимости между энергетическим критерием процесса резания и пределом выносливости. Эти формулы позволили получить окончательные зависимости между характеристиками сопротивления усталости и режимами механической обработки. Проведенные испытания подтвердили достоверность установленных теоретико-экспериментальных зависимостей и показали правильность методики их расчёта.
В пятой главе предложены направления по разработке нормативов по назначению технологических условий обработки с учетом обеспечения заданного предела выносливости.
Выполненная работа позволила сформировать методику обеспечения сопротивления усталости при механической обработке точением и цилиндрическим фрезерованием на основе научно-обоснованного назначения технологических условий обработки. Проведённая апробация методики показала её пригодность для использования на стадии технологической подготовки производства при решении практических задач назначения технологических условий обработки исходя из требуемых значений характеристик сопротивления усталости.
Заключение диссертация на тему "Определение предела выносливости материала высоконагруженных деталей газотурбинных двигателей после обработки лезвийными инструментами"
1. Проведенный анализ научно-технической литературы и данных предприятий показал отсутствие комплексных теоретико экспериментальных зависимостей, связывающих характеристики сопротивления усталости с технологическими условиями обработки и комплексом параметров качества поверхностного слоя.2. При нахождении зависимости между технологическими условиями обработки и критерием сопротивления усталости возможно использование критериев подобия процесса резания. Па основе теории подобия с использованием уравнения баланса тепловой энергии процесса резания установлена зависимость между пределом выносливости деталей и технологическими условиями обработки.3. На основании установленной зависимости составлены методики расчетного определения пределов выносливости деталей от параметров обработки при точении и цилиндрическом фрезеровании с использованием критериев подобия процесса резания и безразмерных комплексов.4. Установлено, что технологические условия обработки, отличающиеся материалом, геометрией инструмента и режимами резания, могут быть описаны одной зависимостью с достаточно высокой степенью корреляции, которая позволяет находить пределы выносливости деталей из группы обрабатываемых материалов, имеющих схожие механические и химические свойства, в зависимости от заданных режимов обработки и геометрии инструмента при различных видах механической обработки -
точении и цилиндрическом фрезеровании.5. Проведенные испытания на усталость образцов, предварительно подвергнутых механической обработке точением и цилиндрическим фрезерованием подтвердили достоверность установленных теоретикоэкспериментальных зависимостей и показали правильность методики их расчёта.6. Выполненная работа позволила сформировать методику обеспечения сопротивления усталости при механической обработке точением и цилиндрическим фрезерованием на стадии конструкторско технологической подготовки производства. Она заключается в следующем:
1. Задается: • значение предела выносливости; • характеристики обрабатываемого материала; • характеристики инструментального материала; • геометрия инструмента; • данные системы станок — приспособление — инструмент — заготовка; • геометрические размеры обрабатываемой заготовки;
2. Исходя из требуемого значения предела выносливости, определяются режимы обработки.3. При необходимости рассчитываются значения параметров качества поверхностного слоя.7. Проведённая апробация методики показала её пригодность для использования на стадии технологического проектирования при решении практических задач путем назначения технологических условий обработки, исходя из требуемых значений характеристик сопротивления усталости.8. Разработанные практические рекомендации по назначению режимов механической обработки исходя из требуемых значений пределов выносливости могут быть непосредственно использованы в цеховых производственных условиях без проведения предварительных исследований и расчетов.