автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Исследование процесса обработки точением инструментами с нанопокрытиями с целью обеспечения требуемого качества поверхностного слоя деталей

кандидата технических наук
Фоменко, Роман Николаевич
город
Рыбинск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.07
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование процесса обработки точением инструментами с нанопокрытиями с целью обеспечения требуемого качества поверхностного слоя деталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фоменко, Роман Николаевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАНЕЕ ВЫПОЛНЕНЫХ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С ИЗНОСОТОЙКИМИ ПОКРЫТЯИМИ.

1.1 Требования, предъявляемые к покрытиям, наносимым на режущий инструмент. Преимущества нанокомпозитных покрытий

1.2 Обоснование целесообразности многослойных покрытий и их толщины.

1.3 Изменение свойств покрытий в процессе эксплуатации режущего инструмента. Причины разрушения покрытий.

1.4 Влияние покрытий инструмента на процесс резания и области использования различных инструментов с покрытиями при обработке труднообрабатываемых материалов.

1.5 Зависимость параметров качества поверхностного слоя деталей от технологических условий обработки.

1.6 Анализ литературных данных по повышению работоспособности режущего инструмента (в том числе при высокоскоростной обработке).

1.7 Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБРАБАТЫВАЕМОСТИ РЕЗАНИЕМ ИНСТРУМЕНТАМИ С НАНОПОКРЫТИЯМИ.

2.1 Расчетное определение параметров качества поверхностного слоя детали.

2.2 Расчетное определение силы резания.

2.3 Расчетное определение температуры резания.

2.4 Расчетное определение оптимальной скорости резания.

2.5 Расчетное определение скорости резания максимальной производительности.

2.6 Определение угла условной плоскости сдвига и критерия подобия В при использовании инструмента с покрытием.

2.6.1 Определение угла условной плоскости сдвига и критерия подобия В весовым способом.

2.6.2 Определение угла условной плоскости сдвига и критерия подобия В методом измерения частоты колебаний инструмента

2.7 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБРАБАТЫВАЕМОСТИ МАТЕРИАЛОВ РЕЗАНИЕМ И КРИТЕРИЯ В ИНСТРУМЕНТАМИ С НАНОПОКРЫТИЯМИ.

3.1 Методика проведения экспериментов. Используемое оборудование, приборы и инструменты.

3.1.1 Выбор обрабатываемых материалов.

3.1.2 Выбор инструментальных материалов и геометрии режущего инструмента.

3.1.3 Выбор износостойких покрытий инструмента, технология 103 изготовления и контроля покрытий инструмента

3.1.4 Выбор оборудования для проведения экспериментов.

3.1.5 Определение температуры в зоне резания.

3.1.6 Выбор диапазона режимов резания для проведения экспериментов.

3.1.7 Определение толщины покрытия режущего инструмента.

3.2 Определение обрабатываемости коррозионно-стойкой стали

ЭК26 (05Х12Н2КЗМ2АФ).

3.3 Определение обрабатываемости титанового сплава ОТ4.

3.4 Определение обрабатываемости жаропрочного сплава ЭИ437Б

3.5 Расчетное определение критерия В при точении.

3.6 Исследование контактных процессов на передней поверхности режущего инструмента.

3.7 Влияние коэффициента трения режущего инструмента с покрытием на параметры процесса резания.

3.8 Исследование трибологических характеристик инструмента с покрытием на одношариковом адгезиомере.

3.8.1 Методика проведения экспериментов. Используемое оборудование, приборы и инструменты.

3.8.2 Зависимости прочности адгезионных связей и других трибо-технических характеристик индентора с покрытием от температуры и давления.

3.9 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРИ ТОЧЕНИИ ИНСТРУМЕНТАМИ С НАНОПОКРЫТИЯМИ.

4.1 Методика проведения экспериментов, используемые приборы

4.2 Сопоставление расчетных и экспериментальных значений параметров качества поверхностного слоя деталей.

4.3 Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Разработка рекомендаций по обработке конкретных деталей.

5.2 Оценка экономического эффекта от использования инструментов с покрытиями.

5.3 Выводы по главе 5.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Фоменко, Роман Николаевич

В современном мире развитие рынка и наличие зон свободных экономических отношений между государствами приводит к тому, что потребитель может сделать выбор продукции среди большого количества поставщиков. В этом случае производитель, работая в условиях сильной конкуренции, должен идти по пути инновационного развития, применять самые передовые технологии, принимать новаторские решения и использовать высокотехнологичное оборудование. Одним из основных условий успешной работы машиностроительных предприятий по праву считается обеспечение высокого качества продукции при минимальных затратах на её изготовление. Как известно, качество продукции во многом определяется на последних операциях производственного цикла [36, 35]. Под качеством здесь понимается точность размеров и взаимного расположения поверхностей детали, оптимальное значение параметров качества поверхностного слоя детали, таких как шероховатость, уровень остаточных напряжений, степень и глубина наклепа, при которых достигается максимально возможный для данных условий эксплуатации ресурс, износостойкость и кор-розионостойкость детали и др.

Для обеспечения требуемых параметров качества поверхностного слоя детали используются специальные операции доводки поверхностей: полирование, электрохимическое шлифование, поверхностно-пластическая обработка: алмазное выглаживание, обдувка дробью и т. п. Однако, как показала многолетняя практика, в большинстве случаев требуемое значение шероховатости, остаточных напряжений и наклепа можно обеспечить путем подбора определенного соотношения технологических условий обработки. Именно путем обоснованного назначения технологических условий обработки, в первую очередь таких, как режимы резания, геометрия инструмента, СОТС (только в случае крайней необходимости) можно за одну операцию гарантированно обеспечить все требуемые параметры качества поверхностного слоя детали. Если в некоторых случаях требуется дополнительная обработка детали, например поверхностно-пластическое деформирование или полирование, то наилучшего производственного результата можно добиться именно путем наложения параметров качества, формируемых на одной операции с параметрами качества, формируемыми на другой. Использование такого подхода приведет к созданию рациональной и сбалансированной с точки зрения затрат технологии производства. Поэтому данное направление развития автоматизации технологической подготовки производства относится к наиболее перспективным, т.к. позволяет наиболее точно прогнозировать и управлять свойствами продукции, затрачивая минимальное количество времени и ресурсов.

Внедрение новых прогрессивных технологических процессов, современного высокопроизводительного оборудования (машинообрабатывающих центров, автоматических линий) связано с интенсификацией режимов резания из-за высокой стоимости станкоминуты и необходимостью окупить дорогостоящее оборудование в короткие сроки. Создание новых труднообрабатываемых материалов также приводит к ужесточению условий эксплуатации режущего инструмента и возрастанию требований, предъявляемых к его качеству, надежности и стоимости. Таким образом, повышение работоспособности режущего инструмента за счет роста периода его стойкости и надежности является одним из главных резервов повышения эффективности производства. Одним из перспективных способов повышения работоспособности режущего инструмента уже несколько десятилетий является нанесение на его рабочие поверхности износостойких покрытий.

В настоящее время на производстве широко применяется режущий инструмент с износостойкими покрытиями, которые значительно повышают его эффективность. Как показали исследования [1-5, 10, 13-15, 21], износостойкие покрытия инструмента благодаря низкому коэффициенту трения, обусловленному более слабыми силами адгезионного схватывания материала покрытия с обрабатываемым, существенно изменяют параметры процесса резания: уменьшают длину контакта стружки с поверхностями инструмента, силу резания, снижается температура резания и деформация срезаемого припуска вследствие повышения угла схода стружки. Покрытия изменяют процесс резания, а значит, и влияют на формирование тех или иных параметров качества поверхностного слоя детали. Поэтому целесообразно проводить исследования, связанные с установлением влияния покрытий инструмента на процесс резания и учета этого влияния при определении параметров качества поверхностного слоя детали.

Известно, что для конкретной пары обрабатываемый — инструментальный материал при заданных условиях существуют оптимальные режимы резания, при которых обеспечивается минимальный износ инструмента, а также наилучшие показатели параметров поверхностного слоя детали (шероховатость, степень и глубина наклепа, остаточные напряжения и др.) после обработки [29, 40]. Разработана достаточно обширная теоретическая база, позволяющая без постановки опытов расчетным методом определить оптимальные режимы резания и оптимальную температуру в зоне обработки для инструментов без покрытия [36, 76, 98, 99].

Исследование и разработка технологических рекомендаций по обоснованному выбору режущих инструментов с износостойкими нанопокрытиями, создание методики, позволяющей рассчитывать оптимальные режимы резания для конкретного сочетания обрабатываемый - инструментальный материал — износостойкое покрытие позволит существенно повысить стойкость и надежность режущего инструмента. Практическое использование результатов исследований позволит сократить время на технологическую подготовку производства, повысить качество выпускаемой продукции, уменьшить зависимость отечественных предприятий от режущих инструментов, выпускаемых зарубежными фирмами. Таким образом, можно сделать вывод об актуальности исследований в данном направлении, особенно для изделий авиационной и космической отрасли.

В настоящее время технологические условия при обработке инструментами с нанопокрытиями назначаются технологами на основе производственного опыта, полученного методом проб и ошибок. Такой подход при организации современного производства является недопустимым вследствие того, что приводит к необоснованно завышенным затратам всех видов ресурсов. Методика расчета параметров качества поверхностного слоя деталей основана на наукоемких технологиях и способна повысить культуру производства в целом.

Работа выполнена на кафедре «Технология авиационных двигателей и общего машиностроения» Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьёва под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора Безъязычного Вячеслава Феоктистовича. Автор выражает глубокую благодарность за научно-методическую, техническую и практическую помощь при работе над диссертацией, к.т.н., доценту М. В. Тимофееву.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса обработки точением инструментами с нанопокрытиями с целью обеспечения требуемого качества поверхностного слоя деталей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведенный анализ литературных источников показал, что обеспечение на чистовых операциях требуемых параметров качества поверхностного слоя ответственных деталей, работающих в тяжелых условиях, является актуальной задачей современного производства. Износостойкие покрытия инструмента, обладая низким коэффициентом трения, существенно влияют на параметры процесса резания. Отсутствие методик и расчетных зависимостей для определения влияния износостойких покрытий на параметры процесса резания и, как следствие, параметры качества поверхностного слоя детали, во многих случаях повышает трудоемкость изготовления деталей и снижает их технико-эксплуатационные показатели, что подтверждает актуальность проведенных исследований.

2. Анализ ранее выполненных работ и математических моделей для расчетного определения параметров процесса резания и параметров качества поверхностного слоя детали показал, что учет при расчетах различных покрытий инструмента целесообразно осуществлять через критерий процесса резания В, характеризующий степень пластической деформации металла срезаемого припуска и поверхностного слоя обрабатываемой детали. Влияние покрытий режущего инструмента на критерий В проявляется в большей степени при режимных условиях, соответствующих значению критерия Б > 25. Предложен новый метод определения критерия В посредством измерения частоты сегментирования стружки путем регистрации частоты колебаний режущего инструмента в процессе обработки.

3. Экспериментальным путем получены уравнения обрабатываемости, которые позволяют назначать оптимальные режимы резания для различных сочетаний инструментальный материал — обрабатываемый материал — износостойкое покрытие. Оптимальные значения скоростей у0 для инструментов с покрытиями выше, чем у инструментов без покрытий на 20-80%.

4. На основе обработки экспериментальных данных методами теории подобия получена обобщенная расчетная формула для определения критерия подобия

В с учетом различных покрытий инструмента. Установление зависимости критерия В от технологических условий обработки позволит с большей точностью рассчитывать значения параметров качества поверхностного слоя деталей и их эксплуатационные показатели.

5. Выявлена взаимосвязь коэффициента трения с условиями пластического деформирования срезаемого припуска, т.е. с критерием В. На основе взаимосвязи критерия В с коэффициентами трения, определяемыми посредством одношарико-вого адгезиомера и как отношение касательной силы трения к нормальной, предложены две методики учета трибологических свойств различных покрытий инструмента при расчетом определении критерия В, которые отличаются оригинальностью и новизной.

6. Использование инструмента с покрытием снижает значения параметров шероховатости обработанной поверхности, глубины и степени наклепа, величины и глубины залегания остаточных напряжений тем больше, чем меньше коэффициент трения. Расчетные и экспериментальные значения параметров шероховатости обработанной поверхности, глубины и степени наклепа, величины и глубины залегания остаточных напряжений коррелируют со степенью пластической деформации срезаемого припуска и обрабатываемой поверхности, т.е. с критерием В, что свидетельствует о правильности выбранной методики учета покрытий режущего инструмента при расчетном определении параметров качества поверхностного слоя деталей. Относительная погрешность между расчетными и экспериментальными значениями указанных параметров изменяется в пределах 11-26 %, что говорит о достаточной точности расчетных моделей для их использования на практике.

7. Приведенные рекомендации по выбору покрытий режущего инструмента и технологических условий их работы, позволяют обеспечивать требуемые параметры качества поверхностного слоя детали и повышать производительность обработки. Увеличение производительности обработки при использовании инструмента с покрытием для рассматриваемых условий составляет в среднем 10-25 %.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса обработки точением инструментами с нанопокрытиями с целью обеспечения требуемого качества поверхностного слоя деталей"

у ■ На правах рукописи

Фоменко Роман Николаевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ТОЧЕНИЕМ ИНСТРУМЕНТАМИ С НАНОПОКРЫТИЯМИ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМОГО КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ

Специальность 05.02.07-Технология и оборудование механической

и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 0 ЯНВ20И

Рыбинск-2010

004619271

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьева на кафедре «Технология авиационных двигателей и общего машиностроения»

Научный руководитель заслуженный деятель науки и техники

Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Безъязычный Вячеслав Феоктистович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Волков Дмитрий Иванович

кандидат технических наук, Сайкин Сергей Алексеевич

Ведущая организация

Пермский государственный технический университет ПГТУ

Защита диссертации состоится «21» декабря 2010 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 212.210.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьева по адресу: 152934, г. Рыбинск, Ярославской области, ул. Пушкина, 53, ауд. Г-237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьева.

Автореферат разослан «19» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Конюхов Б. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Одним из основных условий успешной работы машиностроительных предприятий считается обеспечение высокого качества продукции при минимальных затратах на её изготовление. Как известно, качество продукции во многом определяется на последних операциях производственного цикла. Под качеством здесь понимается точность размеров и взаимного расположения поверхностей детали, оптимальное значение параметров качества поверхностного слоя детали, таких как шероховатость, уровень остаточных напряжений, степень и глубина наклепа, при которых достигается максимально возможный для данных условий эксплуатации ресурс, износостойкость, коррозионостойкость детали и др. В настоящее время разработаны методики, позволяющие путем обоснованного назначения технологических условий обработки, в первую очередь таких, как режимы резания, геометрия инструмента, СОТС, гарантированно обеспечить требуемые параметры качества поверхностного слоя детали. Однако данные методики не учитывают влияние на процесс резания износостойких покрытий инструмента, тогда как на производстве широко применяется режущий инструмент с износостойкими покрытиями, которые значительно повышают его эффективность.

Износостойкие покрытия инструмента благодаря низкому коэффициенту трения, обусловленному более слабыми силами адгезионного схватывания материала покрытия с обрабатываемым, существенно изменяют параметры процесса резания: уменьшают длину контакта стружки с поверхностями инструмента, силу резания, снижается температура резания и деформация срезаемого припуска вследствие повышения угла схода стружки. Покрытия изменяют процесс резания, а значит, и влияют на формирование тех или иных параметров качества поверхностного слоя детали.

В связи с этим данная работа посвящена разработке методики расчета технологических условий механической обработки, обеспечивающей заданные параметры качества поверхностного слоя детали, с учетом применения режущего инструмента с износостойкими покрытиями, что позволит повысить качество выпускаемой продукции и уменьшить её себестоимость.

Цель работы. Технологическое обеспечение параметров качества поверхностного слоя деталей после точения режущими инструментами с износостойкими покрытиями и разработка рекомендаций по обоснованному выбору покрытий режущего инструмента и области их рационального использования.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1. Проанализирована возможность учета покрытий инструмента при расчете параметров процесса резания и параметров качества поверхностного слоя детали с использованием существующих математических моделей.

2. Проведены экспериментальные исследования по обработке различных материалов для получения расчетных зависимостей определения угла условной плоскости сдвига стружки, силы резания и оптимальной скорости резания для различных сочетаний обрабатываемый материал - инструментальный материал - износостойкое покрытие.

3. Разработана методика, позволяющая учитывать трибологические свойства покрытий при расчете параметров процесса резания и параметров качества поверхностного слоя детали.

4. Исследованы параметры качества поверхностного слоя после точения инструментами с износостойкими покрытиями.

5. Проведено сопоставление расчетных и экспериментальных значений параметров качества поверхностного слоя детали для оценки адекватности разработанных расчетных зависимостей и методики учета свойств покрытий инструмента.

6. Разработаны рекомендации по обоснованному выбору технологических условий обработки и оценен возможный экономический эффект от использования инструментов с износостойкими покрытиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Методика учета трибологических свойств покрытий при расчетном определении параметров качества поверхностного слоя детали.

- Способ определения коэффициента укорочения стружки методом измерения частоты её сегментирования.

- Методики расчетного определения критерия, характеризующего угол схода стружки и оптимальных скоростей резания, с учетом различных покрытий режущего инструмента.

Общая методика исследований.

Работа основана на теоретических и экспериментальных методах исследования параметров процесса резания и параметров качества поверхностного слоя материала после механической обработки. При проведении исследований использовались фундаментальные положения теории резания и теории трения и износа. Эксперименты проводились по стандартным, общепринятым, а также разработанным автором методикам исследования параметров процесса резания и поверхностного слоя материала с использованием стандартного, серийно выпускаемого оборудования, а также посредством запатентованных установок, разработанных при непосредственном участии автора. Анализ и обработка экспериментальных данных производились с использованием программных продуктов Mathsoft® Mathcad, Microsoft® Office Excel.

Научная новизна.

С использованием ранее установленных положений теории подобия процесса резания получены математически зависимости, учитывающие влияние различных видов покрытий режущего инструмента на критерий процесса резания, численно равный тангенсу угла наклона условной плоскости сдвига стружки и характеризующий степень пластической деформации металла срезаемого припуска и обработанной поверхности детали, необходимые для учета влияния износостойких покрытий на параметры качества поверхностного слоя детали.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанная методика учета трибологических свойств покрытий режущего инструмента позволяет технологу на стадии проектирования технологического процесса осуществлять обоснованный выбор покрытий режущего инструмента и определять режимы механической обработки, в результате которых в

детали формируются требуемые параметры качества поверхностного слоя детали, обеспечивающие высокий ресурс и надежность продукции.

Апробация работы.

Основные положения и результаты выполненной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

Научно-практическая конференция «Образование и наука в региональном развитии», г. Тугаев, 2008 г.; XV международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», С.-Петербург, 2009 г.; XXXV Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения», Москва, 2009 г.; 62-я региональная научно-техническая конференция «Молодежь. Наука. Инновации», г. Ярославль, 2009 г.; Международная научно-техническая конференция «Оптимизация процессов резания, разработка и эксплуатация мехатронных станочных систем», г. Уфа, 2009 г.; Первый молодежный инновационный конвент Центрального федерального округа, г. Дубна, 2009 г.; Научно-техническая конференция «Повышение эффективности механообработки на основе моделирования физических явлений», г. Рыбинск, 2009 г.; 8th International Symposium INSYCONT «Energy and environmental aspects of tribology» Krakow, Poland, 2010 г.; Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи «Нанотехнологии в производстве авиационных газотурбинных двигателей летательных аппаратов и энергетических установок» («ГТДнанотехнологии-2010»), г. Рыбинск, 2010 г.

Автором диссертации выполнялись научно-исследовательские работы по грантам и программам Министерства образования и науки РФ совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.-2009».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных для печати ВАК, 4 учебно-методических пособия, получено 2 патента на полезную модель.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка использованных источников, приложения. Объем работы - 228 страниц машинописного текста, включающего 63 рисунка, 35 таблиц, 68 формул, список использованных источников из 141 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, решаемой в диссертационной работе, дана общая характеристика направления исследований.

В первой главе проведен анализ литературных данных по повышению работоспособности режущего инструмента, в том числе при высокоскоростной обработке. Вопросом повышения работоспособности режущего инструмента занимались многие отечественные и зарубежные учёные: Артамонов Е. В., Григорьев С. Н., Клушин М. И., Лоладзе Т. Н., Макаров А. Д., Зорев Н. Н., Поле-тика М. Ф., Петрушин С. И., Резников А. Н., Розенберг А. М., РозенбергЮ. А., РехтР. Ф., РыжкинА. А., Силин С. С., Талантов Н. В., Утешев М. X., Чука-рин А. Н., Шустер Л. Ш., Carro Сао. G., Fox-Rabinovich G. S., Komanduri R. и др.

Наиболее эффективным и активно развивающимся во всем мире является направление, связанное с разработкой и применением методов модификации поверхностных свойств инструментов - пластическим деформированием, электроэрозионным и лазерным упрочнением, ионной имплантацией, нанесением покрытий и др. Проведенный обзор отечественных и зарубежных работ в этой области показал, что из всех методов модификации наиболее перспективным для повышения работоспособности металлообрабатывающего инструмента является нанесение износостойких покрытий. Установлено, что наиболее эффективными являются многослойные покрытия.

Износостойкие покрытия, обладая более низким по сравнению с инструментальной подложкой коэффициентом трения и более высокой температурной стойкостью, в значительной степени влияют на различные параметры процесса резания. В частности, уменьшают длину упругого и пластического контакта стружки с рабочими поверхностями инструмента, снижают силу резания, уменьшают температуру в зоне обработки, изменяют угол условной плоскости сдвига и, как следствие, влияют на формирование параметров качества поверхностного слоя детали.

Проблеме формирования параметров качества поверхностного слоя в процессе механической обработки и их влияния на усталостную прочность и степень поврежденное™ детали посвящены работы многих ученых: Бабичева А. П., Безъязычного В. Ф., Блюменштейна В. Ю., Бутенко В. И., Елизаве-тина М. А., Евстигнеева М. И., Киричека, А. В., Коршунова В. Я., Кравченко Б. А., Маталина А. А., Мухина В. С., Овсеенко А. Н., Промптова А. И., Рыжова Э. В., Сателя Э. А., Смелянского В. М., Старкова В. К., Сулимы А. М., Суслова А. Г., Gunnberg, F., Wen, Q. и других. Отсутствие методик и расчетных зависимостей для определения параметров процесса резания и параметров качества поверхностного слоя детали с учетом влияния износостойких покрытий инструмента, во многих случаях повышает трудоемкость изготовления деталей и снижает их технико-эксплуатационные показатели.

Во второй главе диссертации, на основе анализа ранее выполненных исследований, автором установлено, что влияние покрытий инструмента на параметры процесса резания и параметры качества поверхностного слоя детали целесообразно учитывать через изменение критерия процесса резания В, который численно равен тангенсу угла наклона условной плоскости сдвига и характеризует степень пластической деформации срезаемого припуска и поверхностного слоя обрабатываемой детали. Данный критерий является важной величиной, входящей в уравнения для расчета силы и температуры резания, оптимальных режимов и режимов резания максимальной производительности, параметров шероховатости обработанной поверхности детали, глубины наклепа и величины остаточных напряжений.

Величина критерия В определяется на основе известного из опыта коэффициента укорочения стружки к]_:

B = tgßx= cosr , (1)

0,87^-sin/

где у - передний угол инструмента, ß\ - угол наклона условной плоскости

сдвига стружки, .

Обычно величина коэффициента укорочения стружки определяется весовым способом. На основе проведенных исследований автором диссертации предложен новый метод определения коэффициента укорочения стружки. Известно, что частота вибрации

1,4--

Рг, В 1,2 1,1 1

0,9

0.8 0

[кол ебаь lili ия с большим период о м|

V,, 1 л г.

/ J -\ J 1 V 1 \ Г V' л

г 1 f Ь л 1 V \

/ /

колебания с малым периодом

силы резания при установившемся процессе обработки имеет две составляющие, первая из которых совпадает с частотой образования элементов стружки /с, а вторая -с частотой собственных колебаний консольной части режущего инструмента /ри. Величина /ри незначительно изменяется с изменением условий обработки и зависит от жесткости державки. Анализ вибрационных характеристик процесса резания (рис. 1) позволяет сделать вывод, что вибрации силы Р: могут быть вызваны периодическими сдвигами образующихся сегментов стружки по плоскости схода стружки. Таким образом, определив по частотным характеристикам процесса резания частоту сегментирования стружки /с и измерив длину единичного сегмента стружки путем анализа изображения последнего, можно определить коэффициент укорочения стружки:

' (2)

0,004 0,006 С

Рис. 1. Колебания силы Рг; инструмент - ВК6Р; режимы резания: / = 0,25 мм, 5 = 0,32 мм/об; V = 30,4 м/мин

/с Л

где V - скорость резания, м/с; /0 - длина единичного сегмента стружки, м.

В третьей главе представлены: обоснование выбора обрабатываемых и инструментальных материалов, износостойких покрытий, условий проведения, методы и результаты экспериментальных исследований. В качестве объекта исследований выбраны: коррозионно-стойкая сталь ЭК26 (05Х12Н2КЗМ2АФ), титановый сплав ОТ4 и жаропрочный сплав на никелевой основе ХН77ТЮР, которые используются для изготовления ответственных деталей газотурбинных двигателей. Метод обработки - точение резцом. Инструментальные материалы: твердый сплав ВК6Р и ТТ7К12. В качестве исследуемых покрытий, на основе приведенных в литературе рекомендаций, были выбраны композитные наноструктурные покрытия (Т^ОЫ, (Т1;81;А1)Ы, (П^^О), нанесенные ион-но-плазменным вакуумно-дуговым методом и покрытия, полученные методом ионной имплантации наночастиц ТШ2, А1203, Та205, 7гВ2 в рабочие поверхности режущего инструмента. Режимы резания и геометрия инструмента соответствовала чистовому этапу обработки точением. Составляющие силы резания Р:, Ру и Рх регистрировались универсальным динамометром УДМ - 600. Температура резания определялась на основе термо-ЭДС естественной термопары заготовка-резец. Для перевода значений термо-ЭДС в соответствующие ей значения

температуры, необходимо получить тарировочные графики, что связано с высокими затратами времени и ресурсов на изготовление длинных стержней из обрабатываемого и инструментального материалов. В рамках данной диссертационной работы разработан прибор ПГТ - 1 (рис. 2), на который получен патент на полезную модель № 96289. Преимущество данного прибора - возможность градуирования термопар, имеющих любую геометрическую форму, т. е. возможность регистрации термо-ЭДС непосредственно между образцом из материала режущего инструмента (резец, сменная пластина, фреза и т. п.) и образцом, вырезанным из обрабатываемого материала.

Рис. 2. Общий вид прибора ПГТ-1: 1 - силовой блок; 2 - аналогово-цифровой преобразователь; 3 - пассивный термостат; 4 - резистивный нагреватель; 5 - персональный компьютер

Для определения толщины покрытий в данной работе использован усовершенствованный метод наклонного микрошлифа и разработанная совместно с автором экспериментальная установка (патент № 89219). Принцип работы установки заключается в том, что на образце полировальным диском вышлифовывается лунка, глубина которой превышает толщину покрытия. Далее на основе анализа геометрических параметров лунки определяется толщина покрытия.

Экспериментальные исследования по определению обрабатываемости вышеуказанных материалов показали, что покрытия инструмента снижают температуру в зоне резания 9 в среднем на 50-70 °С, сила резания Р: уменьшается на 10-30%. На основе проведенных исследований для различных сочетаний инструментальный материал - покрытие - обрабатываемый материал, путем использования расчетно-графического метода Силина С. С. получены уравнения обрабатываемости, позволяющие определять оптимальные режимы резания, характеризующиеся максимальной размерной стойкостью режущего инструмента, минимальной толщиной дефектного слоя обработанной поверхности, наилучшими эксплуатационными характеристиками деталей и т.д.

Проведенные расчеты показали, что покрытия инструмента, снижая мощность основных источников теплоты, способствуют повышению оптимальной скорости резания на 20-80%, что является значительным резервом повышения производительности обработки при одновременном увеличении качества продукции.

На основе экспериментальных исследований определено влияние комплекса технологических условий на величину критерия В (таблица 1):

Таблица 1

Значения коэффициентов и показателей степени в формуле для

д_ с ■ Бх- Дг определения критерия ry(l - sin г)а

Инструмент X z У я с

ВК6Р 0,1055 0,1308 -0,0794 -1,131 0,853

ВК6Р + (Ti,Si)N 0,1718 0,1765 -0,1113 -0,88 0,876

со ВК6Р + (Ti,Si,AI)N 0,1688 0,1519 -0,1 -1,06 0,79

см ВК6Р +AI2O3 0,2 0,2021 -0,0145 -1,057 0,714

О ВК6Р +TiB2 0,2229 0,2892 -0,083 -1,094 0,93

ТТ7К12 0,2726 0,1669 -0,091 -0,91 0,6515

ТТ7К12 +ZrB2 0,2187 0,1214 -0,14 -0,537 0,681

TT7K12 +Та205 0,1601 0,1308 -0,12 -1,1437 0,773

Инструмент X z У q с

ВК6Р 0,1622 0,1758 -0,0794 -1,11 1,07

■ч-1- ВК6Р + (Ti,Si)N 0,1417 0,2536 -0,1113 -0,816 1,45

О ВК6Р + (Ti,Si,Zr)CN 0,1861 0,2705 -0,103 -0,726 1,36

BK6P + ai2o3 0,1417 0,1806 -0,0145 -1,04 0,98

BK6P + ZrB2 0,1219 0,1234 -0,091 -0,5369 1,08

Инструмент X z У q с

Ш BK6P 0,2548 0,2498 -0,0794 -2,364 0,41

I*-с*э BK6P + (Ti,Si)N 0,2787 0,2701 -0,1113 -2,156 0,49

t S BK6P + (Ti.SiAI)N 0,2486 0,2703 -0,1 -1,8954 0,55

О BK6P + AI2O3 0,2246 0,2291 -0,0145 -1,594 0,45

BK6P + TiB2 0,2241 0,2037 -0,083 -1,159 0,51

Примечание: Б,Д, Г- критерии процесса резания, установленные проф. Силиным С. С.

Для определения критерия В с учетом различных покрытий также разработана методика, основанная на учете коэффициента трения инструмента с покрытием. В работе были использованы два подхода, согласно первому подходу коэффициент трения определялся как отношение касательных сил на передней поверхности инструмента к нормальным силам, которые регистрируются динамометром:

г _ Егр _ Ру + Рх _ /^-созср+Лс-соз^О-ф) Ц Р: Т: '

где р - коэффициент трения, определяемый соотношением сил резания; <р - главный угол в плане, Ру, Рх, Р: - составляющие силы резания, Н; Р-п> - сила трения, касательная к передней поверхности инструмента, Н; Ы— нормальная сила, Н.

На рис. 3 представлена зависимость критерия В и коэффициента трения р

г I

от критерия Б =-1, где V - скорость резания, м/с; а{ - толщина среза, м; а -

а

коэффициент температуропроводности обрабатываемого материла, м2/с.

Установлено, что зная критерий В{ при обработке инструментом с покры-

тием /ь коэффициенты трения ¡.¡ \ покрытия /'1 и //2 покрытия /2, для некоторых режимных условий, соответствующих критерию Б> 30, критерий В2 покрытия ¡2 будет равен:

(4)

ВК6Р-ЭК26 -»- ВК6Р-*-(Т1;51)М -*-(Т131А1)М -^А1203

-Т1В,

В

1,4

ОД

0,2

\

ВК6Р

Г

20

40

60

Рис. 3. Зависимость критерия В и коэффициента трения ц от критерия Б

Алгоритм определения критерия В с учетом покрытий инструмента представлен на рис. 4.

Рис. 4. Блок-схема расчета критерия В с учетом покрытий инструмента, коэффициенты с, х, у,с/ выбираются из таблицы 1, Е- модуль Юнга покрытия, Па; Я - твердость покрытия, Па

Согласно второму подходу, коэффициент трения определялся на одно-шариковом трибометре (рис. 5), ГОСТ16429-70.

щая коэффициента трения.

Рис. 5. Схема работы одношарикового трибометра: 1 - образцы из обрабатываемого материала; 2 - индентор из инструментального материала; /7жс - окружная сила на диске, вращающая индентор, Н; N - нормальная сила, вдавливающая индентор в образцы, Н.

Известно, что коэффициент трения равен:

/ = /;,+/„, (5)

где /д - деформационная составляющая коэффициента трения, принимаемая постоянной при контакте отполированных поверхностей; - адгезионная (молекулярная) составляю-

/м -т

3 F R

(6)

4 Н-г

итп

где Яжс - радиус диска, м; >■„,„„ - радиус отпечатка (лунки) на образцах, м;

На основе проведенных автором диссертации трибомеханических испытаний твердосплавных инденторов Н10Р, на которые наносились покрытия, использовавшиеся при механической обработке, получены зависимости коэффициента трения от температуры, пример которых представлен на рис. 6.

Сопоставление значений адгезионной составляющей коэффициента трения/и со значениями критерия В для различных покрытий инструмента позволило установить зависимость:

гНЕП

Ml

-llOKi М2

В'

B,h

(7)

где п и - соответственно адгезионная составляющая коэффициента

трения инструмента без покрытия и с покрытием; В"ЕП и В2" венно критерий В инструмента без покрытия и с покрытием.

/м 0.5-

0.4 0.3 0.2 0.1

í.;----. — ---^ >

t i- -1 i---TÍ

Н10Я+ЭИ437Б -LS- С iH437B+ÍTi:Si' N -Ж— ЭИ4 37Б+А120з

-•—ЭИ437Б+"ПВг -Д- 3H437B+(Ti;S¡;AI)N

500 600 700 800 900

Рис. 6. Влияние температуры контакта на адгезионнную составляющую коэффициента трения /л/для материала образцов ЭИ437Б

Таким образом, зная критерий В при обработке инструментом без покрытия и зависимости адгезионной составляющей коэффициента трения от темпе-

ратуры вида /м =/(0) для инструмента без покрытия и с покрытием, расчетным путем можно определить критерий В, ожидаемый при обработке инструментом с покрытием. В этом случае на основе степенных зависимостей/м =.Д0) наиболее целесообразно рассчитывать поправочный коэффициент:

г

НЕП

Ю_

ПОЮ '

(8)

Алгоритм расчета требуемых параметров качества поверхностного слоя детали с учетом различных покрытий режущего инструмента приведен на рис. 7.

Рис. 7. Алгоритм расчета требуемых параметров качества поверхностного слоя детали с учетом покрытий режущего инструмента

Практическому использованию результатов исследования посвящена четвертая глава. На основе существующих и разработанных автором математи-

ческих моделей, расчетным методом определены параметры качества поверхностного слоя деталей, которые были сопоставлены с соответствующими экспериментальными значениями, полученными при следующих условиях: материал детали - коррозионно-стойкая сталь ЭК26; инструмент - ВК6Р; режимы резания: V = 161 м/мин; 5 = 0,2 мм/об; I = 0,75 мм; геометрия инструмента: (р = ф! = 45°, а = 7°, у = 8°, г = 1,2 мм. Эпюры тангенциальных остаточных напряжений представлены на рис. 8, значения шероховатости обработанной поверхности и глубины наклепа представлены в таблице 2.

Рис. 8. Эпюры тангенциальных остаточных напряжений в поверхностном слое обработанной детали

Таблица 2

Расчетные и экспериментальные значения глубины наклепа и _ шероховатости обработанной поверхности _

Покрытие Расчет Эксперимент Лотн, % Расчет Эксперимент Лотн, % Расчет Эксперимент Лотн. % Критерий В

Яа, мкм ¡11, мкм Гпубина наклепа Ас, мкм

ВК6Р 1,84 1,42 29 8,4 6,8 23 37 50 26 0,95

(Т|;31)М 1,53 1,35 13 7 6,3 11 34 40 15 1,02

1,64 1,34 22 7,5 5,8 29 35 40 13 1,01

Результаты экспериментов показали, что при использовании инструментов с покрытиями, параметры шероховатости обработанной поверхности, величина остаточных напряжений и глубина наклепа уменьшаются по сравнению с

инструментом без покрытия на величину, зависящую от коэффициентов трения инструментов с покрытием и без покрытия.

В пятой главе приведены рекомендации по выбору видов покрытий и области их рационального использования. При точении коррозионно-стойких сталей твердосплавным инструментом с температурой в зоне резания, порядок эффективности износостойких покрытий в сторону убывания следующий: ("ПЗ^ (лучший выбор), СП,81,А1)Ы, "ПВ2, АЬ03. Под эффективностью понимается стойкость режущего инструмента, способность покрытия снижать силы адгезионного взаимодействия с обрабатываемым материалом и степень пластической деформации срезаемого металла. При обработке точением жаропрочных сплавов на основе никеля, порядок эффективности износостойких покрытий в сторону её убывания следующий: (ТЧ^.АЩЧ (лучший выбор), ("П^УЫ, Т1В2, А1203. При обработке точением титановых сплавов, порядок эффективности износостойких покрытий в сторону её убывания следующий: 2гВ2 (лучший выбор), А1203, (Т^ОН СП,ВДг)СК

Приведена оценка возможной экономической эффективности от использования инструмента с покрытиями при чистовой обработке дисков турбин ГТД с учетом обеспечения требуемых параметров качества поверхностного слоя.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ литературных источников показал, что обеспечение на чистовых операциях требуемых параметров качества поверхностного слоя ответственных деталей, работающих в тяжелых условиях, является актуальной задачей современного производства. Износостойкие покрытия инструмента, обладая низким коэффициентом трения, существенно влияют на параметры процесса резания. Отсутствие методик и расчетных зависимостей для определения влияния износостойких покрытий на параметры процесса резания и, как следствие, параметры качества поверхностного слоя детали, во многих случаях повышает трудоемкость изготовления деталей и снижает их технико-эксплуатационные показатели, что подтверждает актуальность проведенных исследований.

2. Анализ ранее выполненных работ и математических моделей для расчетного определения параметров процесса резания и параметров качества поверхностного слоя детали показал, что учет при расчетах различных покрытий инструмента целесообразно осуществлять через критерий В, характеризующий степень пластической деформации металла срезаемого припуска и поверхностного слоя обрабатываемой детали. Влияние покрытий режущего инструмента на критерий В проявляется в большей степени при режимных условиях, соответствующих значению критерия Б > 25. Предложен новый метод определения критерия В посредством измерения частоты сегментирования стружки путем регистрации частоты колебаний режущего инструмента в процессе обработки.

3. Полученные уравнения обрабатываемости позволяют назначать оптимальные режимы резания для различных сочетаний инструментальный материал - покрытие - обрабатываемый материал. Оптимальные значения скоростей у0 для инструментов с покрытиями выше, чем у инструментов без покрытий на 20-80%.

4. Установленные степенные зависимости критерия В от технологических условий обработки позволяют рассчитывать значения параметров качества поверхностного слоя деталей и их эксплуатационные показатели.

5. На основе взаимосвязи критерия В с коэффициентами трения, определяемыми посредством одношарикового трибометра и как отношение касательной силы трения к нормальной, предложены две методики учета трибологических свойств различных покрытий инструмента при расчетом определении критерия В, которые отличаются оригинальностью и новизной.

6. Использование инструмента с покрытием снижает значения параметров шероховатости обработанной поверхности, глубины и степени наклепа, величины и глубины залегания остаточных напряжений тем больше, чем меньше коэффициент трения. Расчетные и экспериментальные значения параметров шероховатости обработанной поверхности, глубины и степени наклепа, величины и глубины залегания остаточных напряжений коррелируют со степенью пластической деформации срезаемого припуска и обрабатываемой поверхности, т.е. с критерием В. Относительная погрешность между расчетными и экспериментальными значениями указанных параметров изменяется в пределах 10-25 %, что говорит о достаточной точности расчетных моделей для их использования на практике.

7. Приведенные рекомендации по выбору покрытий режущего инструмента и технологических условий их работы, позволяют обеспечивать требуемые параметры качества поверхностного слоя детали и повышать производительность обработки. Увеличение производительности обработки при использовании инструмента с покрытием для рассматриваемых условий составляет в среднем 10-25 %.

Основные положения диссертации отражены в 30 опубликованных работах, среди них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Корднжов, А. В. Влияние износостойких покрытий инструмента на различные параметры процесса резания [Текст] / А. В. Кордюков, М. В. Тимофеев, Р. Н. Фоменко // Упрочняющие технологии и покрытия. 2009. - № 8 - С. 10-15.

2 Фоменко, Р. Н. Исследование влияния износостойких покрытий инструмента на различные параметры процесса резания при точении [Текст] / Р. Н. Фоменко // Вестник УГАТУ. - Уфа: УГАТУ, - 2009. - № 4. - С. 51-55.

3 Безъязычный, В. Ф. Экспресс-метод тарирования термопар [Текст] / В. Ф. Безъязычный, М. В. Тимофеев, Р. Н. Фоменко // Справочник. Инженерный журнал. 2010. -№ 7. - С. 38-42

4 Bezjazichnij, V. F. The influence of tribological characteristics of coated tools on cutting process and the parameters of surface layer [Текст] / V. F. Bezjazichnij, R. N. Fomenko // Scientific problems of machines operation and maintenance. Polish academy of sciences. - 2010. - № 3(159) VOL.44. - p. 7-14.

5 Тимофеев, M. В. Анализ возможностей теромоэлектрического метода не-разрушающего контроля [Текст] / М. В. Тимофеев, Татаринов А. Ю., Р. Н. Фомен-

ко, М. А. Ганзен // Справочник. Инженерный журнал. - 2008. - №8 - С. 25-30.

6 Большаков, Е. М. Технологические возможности современных машино-обрабатывающих центров и фрезерных станков при обработке деталей авиационных двигателей [Текст] / Е. М. Большаков, Р. Н. Фоменко // Справочник. Инженерный журнал. - 2008. - №5 - С. 21-28.

7 Безъязычный, В. Ф. Технико-экономическое обоснование технологии обработки ёлочных пазов дисков ГТД [Текст] / В. Ф. Безъязычный, С. А. Волков, Р. Н. Фоменко // Научно- технический журнал «СТИН». - 2008. - № 2 - С. 27-32.

8 Фоменко, Р. Н. Новые подходы, рациональные технические решения и высокопроизводительный инструмент компании ¡БСАЯ для обработки лопаток компрессора ГТД [Текст] / Р. Н. Фоменко // Двигатель. 2009. - № 4. - С. 8-9.

В других изданиях:

9 Безъязычный, В. Ф. Исследование возможности выбора оптимальных режимов резания для инструментов с износостойкими покрытиями [Текст] / В. Ф. Безъязычный, Р. Н. Фоменко // Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки» / ДГТУ. - г. Ростов-на-Дону, 2008. — С. 145-150.

10 Тимофеев, М. В. Обеспечение эксплуатационных характеристик деталей ГТД при использовании режущих инструментов с нанопокрытиями [Текст] / М. В. Тимофеев, Р. Н. Фоменко // Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи «Нанотехнологии в производстве авиационных газотурбинных двигателей летательных аппаратов и энергетических установок». - Рыбинск. -2010.-С. 48-52.

11 Тимофеев, М. В. Влияние трибологических характеристик инструмента с покрытием на процесс резания и параметры качества поверхностного слоя детали [Текст] / М. В. Тимофеев, Р. Н. Фоменко // Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы и современные технологии в машиностроении». М.: Машиностроение.-2010. - С. 363-370.

Зав. РИО М. А. Салкова Подписано в печать 19.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1. Тираж 100. Заказ 141.

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьева (РГАТА имени П. А. Соловьева) 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53

Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА имени П. А. Соловьева 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53