автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Формирование параметров качества поверхностного слоя предварительно упрочненных маломагнитных сталей при точении

кандидата технических наук
Ятло, Иван Иванович
город
Барнаул
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Формирование параметров качества поверхностного слоя предварительно упрочненных маломагнитных сталей при точении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ятло, Иван Иванович

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Особенности физико-механических и технологических свойств маломагнитных сталей

1.2. Перспективы и область применения лезвийного инструмента из СТМ

1.3. Выводы. Цель и задачи исследования

2. Исследование контактных процессов при точении упрочненных ППД маломагнитных сталей

2.1. Методика проведения экспериментов, оборудование, измерительная аппаратура

2.2. Взаимосвязь явлений в процессе резания предварительно упрочненного металла

2.3. Контактные напряжения при точении маломагнитных сталей, упрочненных ППД

2.3.1. Методика расчета контактных нагрузок и напряжений на рабочих площадках резцов

2.3.2. Анализ результатов

2.4. Особенности процесса трения эльбора-Р с упрочненными маломагнитными сталями

2.4.1. Методика исследования процесса трения

2.4.2. Анализ результатов

2.5. Влияние параметров упрочнения на составляющие сил резания

2.6. Влияние режимов чистового точения на усилия резания

2.7. Выводы

3. Теоретические и экспериментальные исследования тепловых явлений при точении упрочненных ППД маломагнитных сталей

3.1. Теоретические расчеты тепловых потоков и контактных температур в зоне резания

3.1.1. Методика и последовательность расчетов

3 .1.2. Влияние условий резания на величину и направление тепловых потоков

3.1.3. Величина и распределение температур на контактных площадках инструмента

3.1.4. Погрешность теоретического расчета температур

3 .2. Экспериментальные исследования температуры поверхности детали

3.3. Выводы

4. Износ и стойкость резцов из СТМ

4.1. Особенности износа инструмента при точении предварительно упрочненных маломагнитных сталей

4.2. Стойкостные зависимости при точении упрочненных маломагнитных сталей

4.3. Физическое моделирование процесса изнашивания резцов из СТМ

4.4. Теоретическая модель износа резцов из СТМ при точении упрочненных маломагнитных сталей

4.5. Выводы

5. Исследование качества поверхности и служебных свойств деталей

5.1. Влияние режимов резания и параметров ППД на формирование микропрофиля обработанной поверхности

5.2. Моделирование формирования микропрофиля поверхности при чистовом точении предварительно упрочненных маломагнитных сталей

5.3. Остаточные напряжения I рода при точении упрочненных

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Ятло, Иван Иванович

Материалы для современной техники, как правило, кроме высокой прочности и вязкости, должны обладать и другими специальными свойствами: стойкостью в агрессивных средах, заданными электропроводностью или магнитной проницаемостью, радиационной стойкостью и т. д. Одно из важнейших мест среди сплавов с заданными комплексами свойств занимают высокопрочные маломагнитные стали аустенитного класса. Эти стали во многом определяют развитие целого ряда направлений энергетического машиностроения, судостроения, двигателестроения и других отраслей техники.

Существенные затруднения в расширении применения маломагнитных сталей вызывают их низкие технологические свойства при обработке резанием, в частности, трудоемкость их механической обработки твердосплавным инструментом в 8-10 раз превышает трудоемкость обработки обычных конструкционных сталей.

Механическая обработка этих сталей инструментом из синтетических сверхтвердых материалов (СТМ) на основе кубического нитрида бора (КНБ) не приводит к существенному улучшению технологических свойств и параметров качества обработанной поверхности при резании из-за ряда специфических свойств маломагнитных сталей низкой теплопроводности, большой вязкости и пластичности.

Для изыскания возможностей повышения эффективности обработки этих сталей резцами из СТМ был предложен метод предварительного поверхностного пластического деформирования (ППД) с последующим чистовым точением резцами из СТМ.

В результате того, что процесс резания упрочненных ППД маломагнитных сталей практически не исследован, возникают трудности в выборе инструмента, установлении эффективных режимов резания и предварительного ППД, а также прогнозирование и управление характеристиками качест6 ва посредством технологических факторов и параметров предварительного 1111Д на основе априорного знания конкретных условий эксплуатации.

На основании вышеизложенного исследования по комплексному изучению процесса формирования параметров качества обработанной поверхности упрочненных ППД маломагнитных сталей при точении их инструментом из СТМ являются актуальными.

Цель работы. Выявление характерных особенностей процесса обработки упрочненных ППД маломагнитных сталей и определение условий их обработки методом чистового точения инструментом из СТМ с учетом требуемых характеристик качества поверхности и служебных свойств.

Поставленные в диссертации задачи решаются последовательно в пяти главах. В первой главе дан литературный обзор теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации, на основе которого сформулированы цели и задачи работы. Во второй главе представлены обрабатываемые материалы, виды инструментального материала из СТМ на основе КНБ, методика проведения экспериментов, оборудование и измерительная аппаратура для исследования контактных процессов при точении упрочненных ППД маломагнитных сталей и результаты этих исследований. В третьей главе приводятся теоретические и экспериментальные исследования тепловых явлений при точении упрочненных ППД маломагнитных сталей. Тепловые явления при обработке резанием во многом определяют протекание этого процесса. Возникая как результат деформации и трения, температура резания, в свою очередь, оказывает влияние на условия деформации стружки, трение на площадках резца, процесс изнашивания инструмента и формирование поверхностного слоя детали. В четвертой главе рассмотрены особенности износа инструмента из СТМ при точении предварительно упрочненных маломагнитных сталей, стойкостные зависимости, результаты физического моделирования процесса изнашивания инструмента из СТМ и теоретическая модель износа резцов из эльбора-Р. В пятой главе изложены результа7 ты исследований качества обработанной поверхности упрочненных ППД маломагнитных сталей при чистовом точении резцами из СТМ, рассмотрены оптимизация параметров ППД и режимов резания упрочненных маломагнитных сталей и промышленная апробация результатов.

Научная новизна.

1. Установлена взаимосвязь между шероховатостью обработанной поверхности и одной из характеристик контактных процессов - коэффициентом трения пары «инструмент - обрабатываемый материал».

2. Разработана система ограничений для математической модели, позволяющей оптимизировать режимы резания при точении предварительно упрочненных маломагнитных сталей.

3. Установлена функциональная взаимосвязь между степенью предварительного упрочнения и интенсивностью износа инструмента из эльбора-Р.

4. Определено влияние режимов обработки и предварительного ППД на теплонапряженность процесса резания предварительно упрочненных маломагнитных сталей.

Практическая ценность.

1. Определены рациональные характеристики инструментального материала для обработки маломагнитных сталей с предварительным поверхностным пластическим деформированием.

2. Установлен диапазон режимов резания и параметров предварительного ППД, позволяющих обеспечить требуемые параметры качества обработанной поверхности.

3. Полученные экспериментальные данные послужили основой для разработки нормативных документов по стойкости режущего инструмента из СТМ.

4. Расширен диапазон применения инструмента из СТМ для обработки труднообрабатываемых материалов низкой твердости. 8

Методы исследований. В работе использовались положения науки о резании металлов, теплофизики резания, технологической механики, трибометрии и технологии машиностроения. Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики и планирования эксперимента.

Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки технологических процессов изготовления деталей из исследуемых марок сталей и внедрения в производство на заводе «Трансмаш» г. Барнаула, что подтверждено соответствующими актами.

Основные положения диссертации докладывались на зональной научно-технической конференции в г. Новосибирске (1982г.), на научном семинаре кафедры ТМРИ Томского политехнического института (1987г.), региональной научно-технической конференции в г. Барнауле (1989г.) и на расширенных семинарах кафедр технологии машиностроения и технологии автоматизированных производств АлтГТУ им. И.И. Ползунова в 1986-2000 гг.

Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н., доцентам Аскалоно-вой Т.А. и Лукину JI.H. за огромную помощь оказанную при проведении данного исследования. 9

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Формирование параметров качества поверхностного слоя предварительно упрочненных маломагнитных сталей при точении"

5.7. Выводы

1. Предварительное упрочнение маломагнитных сталей приводит к снижению шероховатости поверхности на 1 - 2 класса после чистового точения резцами из эльбора-Р и приближению реального профиля поверхности к

133 теоретическому. При этом уменьшение припуска на обработку также ведет к снижению шероховатости.

2. Анализ процесса формирования микронеровностей при чистовом точении упрочненных маломагнитных сталей и контактных процессов позволил предположить и обосновать математическую модель для расчета высоты микронеровностей профиля, в которую входят кроме подачи и геометрии переходной режущей кромки еще и коэффициент трения, характеризующий особенности протекания процесса пластического деформирования обработанной поверхности. Расхождение расчетных величин с экспериментальными не превышает 12%, что позволяет прогнозировать получение требуемой шероховатости на основании сведений о режимах предварительного упрочнения.

3. Установлено, что при скоростях резания упрочненных сталей до 3 м/с в поверхностном слое возникают остаточные напряжения сжатия. Глубина резания влияет на величину остаточных напряжений через параметры упрочнения. Подача на величину остаточных напряжений не влияет.

4. Параметры упрочнения оказывают существенное влияние на магнитные свойства исследуемых сталей, но последующая чистовая обработка позволяет снизить магнитную проницаемость образцов из исследуемых сталей до нормы: jli < 1,01 ГС/Э.

134

Заключение и общие выводы по работе

1. На основании описанных исследований была составлена схема взаимосвязи факторов в процессе резания маломагнитных сталей, упрочненных ППД.

2. Установлено, что предварительное упрочнение значительно влияет на процесс резания как непосредственно (изменяя механические свойства обрабатываемого материала), так и косвенно (через коэффициент трения и передний угол).

3. Предварительное упрочнение в значительной степени изменяет характер протекания контактных процессов, резание характеризуется меньшими деформациями и протекает менее напряженно, чем процесс резания неупрочненных сталей.

4. На величину составляющих силы резания при чистовом точении маломагнитных сталей существенное влияние оказывают физико-механические свойства обрабатываемого материала, в частности твердость срезаемого слоя. При повышении степени упрочнения это снижение достигает 20 - 25 %.

5. В отличие от резания закаленных сталей при чистовом точении упрочненных маломагнитных сталей радиальная составляющая Ру не превышает по величине составляющую Pz.

6. Использование методики расчета температур и тепловых потоков, разработанной А. Н. Резниковым, позволило определить величину и направление источников и стоков тепла при обработке предварительно упрочненных маломагнитных сталей, а также среднюю температуру и ее распределение на контактных площадках резца. Анализ погрешностей при расчетах позволил установить, что их величина не превышает 10 -15%.

7. Анализ теплового баланса при обработке предварительно упрочненных маломагнитных сталей показывает, что из источников тепла наибольшее влияние оказывает трение на передней поверхности резца, а из стоков

135 теплоотвод в стружку.

8. Установлено влияние скорости резания, подачи, глубины резания, износа резца на температуру стружки, детали, контактных площадок резца. На задней поверхности резца температура примерно постоянна, а на передней поверхности наибольшие температуры наблюдаются в зоне пластического контакта.

9. Результаты экспериментальных измерений температуры поверхности детали достаточно хорошо совпадают с результатами расчетов. На основании проведенных исследований определено влияние на температуру технологических параметров, величины износа резца, степени предварительного упрочнения.

10. Износ инструмента из эльбора-Р при точении предварительно упрочненных маломагнитных сталей носит адгезионный характер в виде микросколов и вырывание частиц инструментального материала.

11.Износ резцов происходит в основном по задней поверхности и частично вспомогательной с захватом передней поверхности.

12.Анализ характера протекания износа позволил разработать и обосновать теоретическую модель износа. Установление функциональной зависимости износа резца по задней грани от геометрических параметров инструмента, времени работы, технологических факторов чистового точения и параметров упрочнения.

13.Предварительное упрочнение маломагнитных сталей позволяет повысить стойкость инструмента из эльбора-Р в 1,8. .2,6 раза.

14. Предварительное упрочнение маломагнитных сталей приводит к снижению шероховатости поверхности с Ra=l,6 мкм до Ra=0,4 мкм после чистового точения резцами из эльбора-Р и приближению реального профиля поверхности к теоретическому. При этом уменьшение припуска на обработку также ведет к снижению шероховатости.

15.Анализ процесса формирования микронеровностей при тонком точении

136 упрочненных маломагнитных сталей и контактных процессов позволил предположить и обосновать математическую модель для расчета высоты микронеровностей профиля, в которую входят кроме подачи и геометрии переходной режущей кромки еще и коэффициент трения, характеризующий особенности протекания процесса пластического деформирования обработанной поверхности. Расхождение расчетных величин с экспериментальными не превышает 12%, что позволяет прогнозировать получение требуемой шероховатости на основании сведений о режимах предварительного упрочнения.

16.Установлено, что при скоростях резания упрочненных сталей до 3 м/с в поверхностном слое возникают остаточные напряжения сжатия. Глубина резания влияет на величину остаточных напряжений через параметры упрочнения.

17.Параметры упрочнения оказывают существенное влияние на магнитные свойства исследуемых сталей, но последующая чистовая обработка позволяет снизить магнитную проницаемость образцов из исследуемых сталей до нормы: ц < 1,01 ГС/Э.