автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Определение параметров работы водоводов в режиме внутритрубного оледенения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ганус, Андрей Николаевич
Введение.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История развития средств и методов транспортирования воды в суровых климатических условиях.
1.2. Теоретические и экспериментальные исследования ледо-термических режимов трубопроводов.
1.3. Возможность работы водоводов в режиме внутритрубного оледенения.
1.4. Постановка задач исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель исследований.
2.2. Экспериментальные исследования процесса льдообразования на неровной поверхности
2.3. Экспериментальные исследования тепловых и гидравлических режимов трубопроводов в условиях внутритрубного оледенения.
2.3.1. Описание экспериментального комплекса.
2.3.2. Методика постановки и проведения эксперимента.
2.3.3. Обработка и анализ результатов эксперимента.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Ганус, Андрей Николаевич
Актуальность темы. Около 67% территории России расположено в зоне суровых климатических условий, характеризующихся низкими отрицательными температурами наружного воздуха, большой глубиной промерзания, островной или сплошной вечной мерзлотой. Эти районы богаты полезными ископаемыми, лесом, энергоресурсами и во многом с их развитием связано будущее страны. В настоящее время на этой территории находятся сотни поселков, оборудованных системами водоснабжения. Эксплуатация существующих и строительство новых систем водоснабжения в этих районах требует существенных затрат, значительная часть которых приходится на защиту трубопроводов от замерзания.
Одним из наиболее уязвимых элементов систем водоснабжения являются водоводы, которые, не редко, имеют большую протяженность и наиболее подвержены опасности замерзания. Стоимость водоводов в Северных районах может составлять до 70% от общих капитальных вложений. Основная доля затрат на эксплуатацию систем водоснабжения приходится на обеспечение надежности работы водоводов. Проблеме совершенствования режимов работы водоводов на Севере на протяжении десятков лет уделялось большое внимание. За это время было создано много методик, совершенствующих работу водовода, но большинство из них не допускают возможности внутреннего оледенения водоводов. Методики, которые допускают работу водовода в режиме оледенения, не рассматривают изменение параметров оледенения по всей длине водовода и гидравлических характеристик водовода во времени. Поэтому совершенствование методики назначения оптимальных тепловых и гидравлических режимов водов одов, работающих в режиме оледенения, является актуальной научно-технической задачей.
Целью диссертации является совершенствование методик определения и назначения режимов работы водоводов, допускающих внутритрубное оледенение, и позволяющих за счет этого снизить энергозатраты, идущие на транспортирование и подогрев воды, и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду за счет сжигания меньшего количества топлива.
Для достижения поставленной цели в процессе исследований решались следующие задачи:
1. Исследование процесса формирования льда на внутренней поверхности трубопровода с воссозданием физической картины оледенения.
2. Экспериментальное определение влияния внутритрубного оледенения на изменение гидравлических характеристик водовода и шероховатости его внутренней поверхности.
3. Построение математической модели процесса оледенения водоводов систем водоснабжения, позволяющей осуществлять моделирование процесса оледенения водовода во времени с обязательным учетом различных факторов, влияющих на процесс.
4. Выполнение численных исследований процесса оледенения водоводов и сопоставление результатов численного моделирования с результатами экспериментальных исследований.
5. Разработка схем реализации режима внутритрубного оледенения водоводов систем водоснабжения.
Методика исследований основывается на проведении многофакторного эксперимента на автоматическом комплексе, оснащенном электронными контрольно-измерительными приборами. Теоретические исследования базируются на составлении системы Дифференциальных уравнений, описывающих процессы переноса вещества и энергии, решение которых осуществляется методом конечных разностей.
Научная новизна заключается в принципиально новом подходе к возможности образования внутритрубного льда в системах водоснабжения. Вывод о допустимости использования внутритрубного оледенения водоводов сделан на основе результатов экспериментальных и теоретических исследований, которые позволили:
1. Изучить изменение шероховатости внутренней поверхности трубопровода под действием нарастающего льда и предложить способ учета этих изменений в расчетах.
2. Расширить представление о влиянии оледенения на изменение гидравлических показателей системы водовод<^>насос.
3. Создать математическую модель, позволяющую учитывать широкий спектр условий эксплуатации водоводов и производить моделирование работы водоводов с определением режима их эксплуатации.
4. Произвести численное моделирование работы водоводов в режиме оледенения, позволяющее получить не описанные ранее профили оледенения и выявить влияние различных способов учета температуры наружного воздуха на результаты расчета.
5. Разработать предложения по назначению тепловых и гидравлических режимов работы водовода, допускающих внутритрубное оледенение.
Практическая ценность. Разработанный математический аппарат позволяет осуществлять моделирование работы реальных водоводов с целью определения наиболее экономичного теплового и гидравлического режимов эксплуатации водоводов в течение зимы, в том числе, допускающих внутритрубное оледенение. Работа водоводов в режиме оледенения позволяет:
- снизить подогрев воды, используемый для защиты водоводов от замерзания, что позволит экономить до 20 ч- 40% топлива, а иногда и полностью отказаться от подогрева воды;
- экономить до 20% электроэнергии, идущей на транспортирование воды или увеличить количество подаваемой воды на 5 +15%;
- снизить вредное воздействие на окружающую среду за счет снижения количества сжигаемого топлива и снизить оплату за загрязнение окружающей среды.
Апробация работы. Работа выполнена в соответствии с научно-техническими программами Министерства путей сообщения РФ "Экспериментально-теоретические исследования ледотермических режимов трубопроводов" заказ ЦЭУ МПС 1996-97 г. №7.14 и Российской академии архитектурно-строительных наук (РААСН) "Разработка и создание эффективной энергосберегающей технологии подачи воды по водоводам в суровых климатических условиях для северных районов России".
Основные положения и результаты работы были доложены на втором международном студенческом конгрессе стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Владивосток, ДВГГУ, 1997 г.); Байкальском международном форуме "Безопасное развитие регионов" (г. Иркутск, ИГУ, 1997 г.); семинаре "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока" (г. Хабаровск, ДВГУПС, 1998 г.); межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов, посвященной 40-летию Хабаровского государственного технического университета (г. Хабаровск, ХГТУ, 1998 г.); конференции, посвященной 275-летию Российской академии наук (г. Хабаровск, ХГТУ, 1999 г.); краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, комитет по науке Администрации Хабаровского края, 2000 г.). 8
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ и выполнено 2 научных отчета.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах, содержит 44 рисунка и 8 таблиц, и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований, 2 приложений.
Заключение диссертация на тему "Определение параметров работы водоводов в режиме внутритрубного оледенения"
3.5 Основные выводы теоретических исследований
В ходе теоретических исследований были получены следующие результаты и выводы:
1. Составлена математическая модель внутритрубного оледенения трубопроводов, позволяющая производить во времени моделирование работы реальных водоводов систем водоснабжения с возможностью учета их конструктивных особенностей, характеристик работающих на водовод насосов, реального изменения температуры наружного воздуха и скорости ветра.
4. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРИ РЕШЕНИИ
ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. По результатам визуального наблюдения процесса формирования льда на неровной поверхности установлено, что при внутри-трубном оледенении происходит сглаживание внутренней шероховатой поверхности трубопровода, обусловленное не равномерным нарастанием льда. По мере нарастания льда снижение внутренней шероховатости трубопровода замедляется и при некоторой толщине льда прекращается.
2. Экспериментальным путем было подтверждено повышение пропускной способности водовода, возникающее на начальной стадии его оледенения. Установлено, что при меньших скоростях движения воды и более низких температурах окружающей трубопровод среды наблюдается больший относительный прирост расхода воды, обусловленный большей длиной оледенения при этих условиях.
3. Предложена математическая модель внутритрубного оледенения водоводов, позволяющая определять: изменение параметров оледенения в любом сечении трубопровода и изменение гидравлических характеристик водоводов под действием формирующегося льда во времени. При этом учитываются конструктивные особенности водоводов, характеристики работающих на водовод насосов, реальное изменение температуры наружного воздуха и скорости ветра. Для предложенной математической модели был составлен алгоритм расчета, реализованный с помощью программы Excel 97.
4. Проведенные численные расчеты, моделирующие процессы оледенения, наблюдаемые в экспериментальной части и приведенные у других исследователей, достаточно хорошо согласуются друг с другом, что позволяет предлагать составленную математическую модель для решения практических задач, связанных с определением наибо
152 лее целесообразных теплового и гидравлического режимов работы водоводов, находящихся в суровых климатических условиях Севера.
5. С помощью разработанной математической модели, предложены схемы практической реализации метода повышения пропускной способности водовода в зимний период, при котором отмечается снижение потерь напора в водоводе или увеличение проходящего расхода воды при прежних энергетических затратах. Численное моделирование, предложенных в диссертации примеров, показало возможность снижения потерь напора на 36% и увеличения расхода на 23%.
6. Путем моделирования работы различных водоводов были получены новые, не описанные ранее, профили оледенения и выявлено влияние учета температуры наружного воздуха на результаты произведенных расчетов, это позволило расширить имеющиеся представления о процессе формирования внутритрубного льда.
7. Проведенные технико-экономические расчеты показали, что в случае реализации режима внутритрубного оледенения только на одном водоводе за счет понижения подогрева воды, экономии электроэнергии на транспортировке воды и снижения платы за загрязнение окружающей среды годовой экономический эффект может достичь 1176 тыс. руб.