автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Определение параметров гидравлического отбойного молотка на основе исследования его динамики

кандидата технических наук
Григорчак, Владимир Степанович
город
Караганда
год
1985
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Определение параметров гидравлического отбойного молотка на основе исследования его динамики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорчак, Владимир Степанович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия работы. Классификация и выбор структуры гидравлических ручных молотков

2.2. Анализ методов исследования и совершенствования ручных машин ударного действия

2.3. Постановка темы. Цель и задачи исследований

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ЦИКЛА ПЩРОУДАРНОГО

МЕХАНИЗМА'.

3.1. Рабочий цикл гидроударного механизма

3.2. Зависимость энергетических характеристик и режима колебаний корпуса гидромолотка от массы бойка и свойств забоя.

3.3. Влияние размеров рабочих камер на энергетические характеристики отбойного молотка

3.4. Зависимость энергетических характеристик отбойного молотка от давления привода

3.5. Регулирование энергетических характеристик и режима работы гидравлических отбойных молотков

Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ) ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 1ВДРАВЛИЧЕ

СКОГО ОТБОЙНОГО МОЛОТКА.

4.1. Исходные положения.

4.2. Математическая модель гидравлического отбойного молотка.

4.3. Алгоритм моделирования работы гидравлического отбойного молотка.

4.4. Анализ рабочих процессов гидромолотка

Выводы.

5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ГВДРАВЛИЧЕСКОГО ОТБОЙНОГО МОЛОТКА

5.1. Исходные данные.

5.2. Влияние конструктивных размеров ударного механизма на энергетические характеристики гидфомолотка. Оптимальные параметры ударного механизма.

5.3. Динамический анализ гидравлического отбойного молотка.

Выводы.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЩРАВЛМЕСКОГО

ОТБОЙНОГО МОЛОТКА. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Цель и средства проведения эксперимента

6.2. Определение гидравлической жесткости напорного трубопровода.

6.3. Определение силы трения в подвижной паре боек-корпус.

6.4. Рабочий цикл гидравлического отбойного молотка. Энергетические характеристики

6.5. Результаты испытаний гидравлических отбойных молотков. Внедрение результатов исследований

Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Григорчак, Владимир Степанович

В материалах Ш1 съезда КПСС [ I ] указывается на необходимость повышения технического уровня, расширения номенклатуры и увеличения производства механизщюванного, ручного инструмента. Ударные машины стали неотъемлемой частью современной технологии горной, металлообрабатывающей, строительной и других отраслей промышленности и во многих случаях определяют существующий уровень производительности. Достоинством ударных машин является их универсальность, способность разрушать самые крепкие материалы при малой массе и габаритах, обусловливающих их высокую маневренность [ 2 ] . Применение ручных машин ударного действия в угольной, горной, строительной, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности позволяет механизировать многие трудоемкие технологические процессы и увеличить в 1,5.2 раза производительность по сравнению с ручным трудом при одновременном повышении качества работ [ 3 ] .

Большое число отечественных, предприятий и зарубежных фирм выпускают сотни типоразмеров таких машин для осуществления разнообразных технологических процессов: отбойки углей, бурения шпуров, рубки металла, штамповки, чеканки, дробления бетонов и других материалов. Ежегодный выпуск ручных машин ударного действия в стране составляет более 250 тыс.единиц [4] .

Разработка основ теории оптимального проектирования, создания и внедрения опытно-промышленных образцов инерционно-импульсных систем для различных типов машин на основе фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований относится к числу важнейших межотраслевых проблем в машиностроении, включенных в Координационный план НИР АН СССР на XI пятилетку [ 5 ] . Многообразие ударных механизмов и применение их в различных условиях предопределяют наличие многогранных требований к конструктивному выполнению машин и их эксплуатационным характеристикам. Различны также способы и средства решения задач, которые возникают при проектировании машин. К этим задачам относятся прежде всего выбор типа привода, выбор конструктивной схемы и параметров машины, наиболее полно отвечающих поставленным требованиям [б] .

Отечественной промышленностью в настоящее время серийно выпускаются ручные машины ударного действия с электрическим и пневматическим приводом. Большее применение находят пневматические машины. Однако эти машины имеют низкий КПД, требуют дорогой и сложной в эксплуатации системы воздухоснабжения, что снижает эффективность их применения и вызывает необходимость создания ручных машин ударного действия с другим видом привода. Одним жз перспективных приводов машин ударного действия является объемный гидравлический. Создание ударных машин с объемным гидроприводом является самым прогрессивным решением последних лет. В настоящее время в СССР и за рубежом имеются примеры успешного использования разнообразных видов гидроимпульсной техники, позволившей увеличить производительность отдельных технологических операций на 50.150$. Поэтому в последнее десятилетие в СССР, Чехословакии, Польше, США., ФРГ, Англии, Франции, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Японии интенсивно ведутся научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы по созданию гидравлических машин ударного действия [?] . Применение гидравлических ударных механизмов в качестве исполнительных органов различных горных, дорожных, строительных и других машин показывает, что они позволяют значительно повысить КПД, снизить эксплуатационные затраты, уменьшить шум, генерируемый при работе. Поэтому проблема создания ручной машины ударного действия с объемным гидравлическим приводом актуальна и своевременна.

Известны работы по созданию гидравлических ручных машин ударного действия, выполняемые в СССР, Англии, Финляндии, ФРГ, Франции, Японии. В нашей стране разработка ручных отбойных и бурильных молотков ведется в ИЦЦ им.А.А.Скочинского, НПО "Респиратор" МУЛ СССР, институтах ЕНИИСМИ, ЦНИЙЕРИ, Гицроникель, Донуги, ЦНИИ-подземмаш, на Копейском машзаводе им.С.М.Кирова, Ногинском заводе монтажных приспособлений, в Карагандинском политехническом институте и др. Создание экспериментальных образцов гидромолотков показало, что применение их перспективно [8,9] . Карагандинским политехническим институтом разработан ряд конструкций гидромолотков, оригинальность и практическая полезность которых подтверждена авторскими свидетельствами [10,11,12,13,14,15] . Успешно прошли испытания в промышленных условиях экспериментальные образцы молотков типа М0-9Г [ 4 ] .

Анализ состояния вопроса и создание экспериментальных образцов гидромолотков позволяет сделать вывод, что ручные гидравлические машины ударного действия исследовались, в основном, по составляющим их элементам. Рассматривался основной узел - ударный механизм и считалось, что все остальные составные функциональные элементы не влияют на работу машины [16,17] .

При динамическом синтезе не исследовались регулировочные характеристики ударного механизма. При проведении динамического анализа для получения более достоверных значений параметров ударного механизма необходимо проведение исследований гидравлического отбойного молотка, как силовой импульсной системы, состоящей из взаимосвязанных между собой ударного механизма, органа управления и привода, соединенных трубопроводами. При расчете давлений в рабочих камерах необходимо учитывать расход рабочей жидкости и податливость трубопроводов.

Таким образом, для ручных гидравлических молотков необходимо развить и совершенствовать существующие методы расчета параметров, которые позволят усовершенствовать конструкцию и ускорить процесс освоения их промышленностью.

Целью работы является научно-обоснованное определение параметров гидравлического отбойного молотка на основе исследования динамики рабочих процессов.

При выполнении работы проанализированы публикации и другие материалы по ручным машинам ударного действия и гидроударникам. Проведено исследование рабочего цикла гвдроударного механизма и установлены регулировочные характеристики гидромолотка. Разработана математическая модель, учитывающая совместное функционирование составляющих гвдромолоток элементов. Для проведения динамического синтеза и анализа гидромолотка применен метод математического моделирования. С целью определения и уточнения отдельных показателей математической модели и оценки правильности полученных расчетных зависимостей проводились экспериментальные исследования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях. На основании аналитических и экспериментальных исследований разработана методика расчета основных параметров гидромолотка. Результаты определения оптимальных конструктивных размеров ударного механизма использованы при изготовлении экспериментальной партии гидравлических отбойных молотков.

Научные положения, разработанные диссертантом и защищаемые в работе: аналитические зависимости энергетических характеристик и режима колебаний корпуса гидромолотка от конструктивных параметров ударного механизма, давления привода и свойств забоя, позволившие получить регулировочные характеристики гидромолотка; математическая модель гидромолотка, учитывающая совместное функционирование источника питания, органа управления и ударного механизма, свойства забоя и упругие свойства трубопроводов с рабочей жидкостью; результаты исследований гидравлического отбойного молотка с применением метода математического моделирования.

Диссертационная работа базируется на основных положениях в области создания гидрообъемных ударников, разработанных Алимовым О.Д., Сатиновым А.С,, Фроловым А.В., Ешуткиным Д.Н., Кичиги-ным А.Ф., Лазуткиным А.Г., Янценом И.А., Басовым С.А., Беланом Н.А., Нерозниковым Ю.И., Павловым А.С., ПивнемГ.Г., Щепеткиным Г.В., в области создания ручных машин ударного действия, разработанных Алабужевым П.М., Александровым Е.В., Ашавским A.M., Горбуновым В.Ф., Клушиным Н.А., Ряшенцевым Н.П., Соколинским В.Б., Суднишниковым Б.В., Абраменковым Э.А., Владовым М;В., Есиным Н.Н., Гольдштейном Б.Г., Топленом А.А., Захариковым Г.М., Николаевым И.В., Петреевым A.M. и др.

Настоящая работа является результатом целенаправленных исследований, проводимых в Карагандинском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте, и направлена на преемственное развитие и совершенствование методов расчета параметров гидромолотка, используемых при проектировании и разработке конструкции.

Работа выполнена на кафедре теоретической механики и ТММ Карагандинского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института в соответствии с планом НИОКР ШО "Союзуглемаш" МУЛ СССР, планом научных работ института (№ гос.регистраций 80049006 и 0184.0033748) и входит в координационный план НИР Минвуза СССР по проблеме "Инерционно-импульсные системы" (приказ MB и ССО СССР 1Ь 162 от 8.02.1982 г.).

Результаты исследований автора докладывались и получили одобрение: на УП межвузовской научной конференции по математике и механике (г.Караганда, 1981 г.), на Ш Всесоюзной технической конференции по механике управляемых систем (г. Иркутск, 1978 г.), на Ш Всесоюзной научной конференции по инерционно-импульсным механизмам, приводам и устройствам (г. Челябинск, 1982 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Карагандинского политехнического института (1978-1984 гг.). В полном объеме работа докладывалась на заседании кафедры теоретической механики и ТММ (1984 г.), на научном семинаре лаборатории технологии очистных работ ДонУГИ (г.Донецк, 1985 г.), на совместном заседании кафедр горных машин и комплексов, технологии машиностроения, теоретической механики и ТММ КПТИ (г.Караганда, 1985 г.).

Автор выражает глубокую благодарность кандидатам технических наук Пивню Г.Г., Тену Г.С. и коллективу кафедры теоретической механики и ТММ за консультации и полезные советы при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Определение параметров гидравлического отбойного молотка на основе исследования его динамики"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что усредненная величина гидравлической жесткости в рабочей зоне давлений для трубопроводов, изготовленных на разных заводах и применяемых для ручных гидравлических молотков, составляет 2,0'Ю11 * 4,2-10^ Н/м5 .

2. Определена величина силы трения в подвижной паре боек-корпус в зависимости от давления рабочей жидкости в камере обратного хода. Предложена эмпирическая формула для определения силы трения. Расчеты силы трения по предложенной формуле дают хорошее приближение к экспериментальным значениям (относительная погрешность не превышает 10%).

3. Сравнение осциллограмм давлений в рабочих и вспомогательной камерах, полученных экспериментально, с расчетными показывает их удовлетворительную сходимость. Уровень сходимости энергетических характеристик гидромолотка (90-95%) позволяет рекомендовать использование разработанной модели для нахождения параметров ручных гидравлических молотков.

4. Разработана методика расчета оптимальных параметров гидравлического отбойного молотка на ЭВМ. Исследования по выбору оптимальных параметров ударного механизма использованы при проектировании экспериментальной партии гидромолотков, изготовленных на Ногинском опытном заводе монтажных приспособлений, и экспериментального образца молотка, работающего от привода водомасляной насосной станции. Методика расчета параметров утверждена институтом ЦНИИподземмаш и рекомендована к применению при проектировании ручных гидравлических машин ударного действия.

5. Результаты предварительных и приемочных испытаний показали возможность создания гидравлического отбойного молотка, работающего от привода водомасляной насосной станции. Разработано

ТЭО на создание и внедрение гидравлического отбойного молотка, работающего от привода водомасляной эмульсии. ТЭО утверждено Минуглепромом СССР. Годовой экономический эффект от использования одного молотка составит 152 руб. при лимитной цене 144 руб. ч

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научно-технической задачи, состоящее в повышении эффективности гидравлических отбойных молотков на основе исследования динамики рабочих процессов и научно-обоснованного выбора параметров, обеспечивающих реализацию максимальной ударной мощности при заданной энергии удара. Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. В результате анализа существующих видов ручных машин ударного действия выявлено, что большее применение в настоящее время имеют пневмомолотки. Однако они имеют низкий КПД (7. 16$) и высокий уровень шума. Для определенных условий работы (например, шахт) целесообразно создание отбойного молотка с объемным гидравлическим приводом из-за экономичности, компактности, меньшего уровня шума и вибраций.

2. Исследование динамики ударного механизма позволило получить расчетные формулы для определения энергетических показателей гидромолотка. Найдены зависимости энергетических показателей гидромолотка от параметров ударного механизма, привода и условий применения. Установлены регулировочные характеристики гидромолотка. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании ручных гидравлических машин ударного действия.

3. Разработана математическая модель, учитывающая совместное функционирование ударного механизма, привода и органа управления, а также упругие свойства трубопроводов и рабочей жидкости. При совместном решении уравнений на ЭВМ использован численный метод. Результаты расчета основных энергетических показателей гидромолотка имеют удовлетворительную сходимость с экспериментальными.

4. Разработанная модель применена цри динамическом синтезе по определению оптимальных конструктивных размеров ударного механизма, обеспечивающих реализацию максимальной ударной мощности при заданной энергии удара и минимальных размерах молотка. Максимальная ударная мощность I кВт для производительности насоса 230*10"® м3/с и давлении настройки предохранительного клапана 10 МПа достигается при площади камеры рабочего хода =0»95*10-^ и площади камеры обратного хода = 1,33«Ю-4 м2. Энергия удара и частота при этом определяются координатой управляющего воздействия • При ^ = 3,5«Ю~2 м. А = 35,3 Дж, а при (li =5,0-Ю"2 м А = 46,1 Дж.

5. Разработана методика расчета оптимальных параметров гидравлического отбойного молотка на ЭВМ. Методика утверждена институтом ЦНИИподземмаш и рекомендована к применению при конструировании ручных гидравлических машин ударного действия. Математическая модель вместе с алгоритмом и программами расчетов варьированием исходных параметров позволяет определять оптимальные параметры ручных гидравлических машин ударного действия и может быть использована при автоматическом проектировании.

6. На Ногинском опытном заводе монтажных приспособлений изготовлена партия гидравлических отбойных молотков типа М0-9Г в количестве 10 штук, которые прошли заводские и производственные испытания. Результаты исследований переданы институту ДонУГИ и использованы при создании экспериментального образца гидравлического отбойного молотка, работающего от привода водомасляной насосной станции. Годовой экономический эффект от использования одного молотка составит 152 руб. ТЭО по созданию и внедрению гидравлических отбойных молотков, работающих от привода водомасляной насосной станции, утверждено Минуглецромом СССР.