автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Динамика отбойного молотка с ударным механизмом переменной структуры

кандидата технических наук
Абидов, Абдыкадыр Омарович
город
Бишкек
год
1996
специальность ВАК РФ
05.02.18
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Динамика отбойного молотка с ударным механизмом переменной структуры»

Автореферат диссертации по теме "Динамика отбойного молотка с ударным механизмом переменной структуры"



НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ МАШИНОВЕДЕНИЯ

ИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

с г 1 р. л

I I и и И

На правах рукописи УДК 621.01

АБИДОВ Абдыкадыр Омарович

ДИНАМИКА ОТБОЙНОГО МОЛОТКА С УДАРНЫМ МЕХАНИЗМОМ ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ

Специальность: 05.02.18 «Теория механизмов и машин»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Бишкек — 1996

Инженерная Академия Кыргызской Республики . Национальная Академия Наук Кыргызской Республики Институт Машиноведения

на правах рукописи

Абидов Абдыкадыр Омарович

УДК 621.01

ДИНАМИКА ОТБОЙНОГО МОЛОТКА С УДАРНЫМ МЕХАНИЗМОМ ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ

Специальность 05.02.18-"Теория механизмов и машин"

Автореферат

диссертации на соискание учёной 'степени кандидата технических наук

Бишкек 1996

Работа выполнена в. Инженерной Академии и Институте машиноведения HAH Киргизской Республики

Научные руководители:-, . Академик Международной- Инженерной

Академии,доктор технических наук, профессор С.Абдраимов

Зашита состоится 27 декабря 1996 г. в 10.00 ч.утра на заседании специализированного'совета Д-05.94.23 при Инженерной Академии и Институте машиноведения Национальной Академии Наук Кыргызской Республики, г.Бишкек, ул.Скрябина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института машиноведения HAH Кыргызской республики.

Ваши отзывы- на автореферат в двух экземплярах, заверенные-гербовой печатью, просим направлять по адресу: 720055, г.Бишкек, уд.Скрябина, 23, Институт■машиноведения HAH KP, Спецсовет.

кандидат технических наук, доцент М.Л.Акаева.

Официальные оппоненты: д.т.н. К.Д.Турсунов,

к.т.н.,доцент А.Каримов

Ведущая организация:

государственная акционерно-холдингс вая .энергокомпания "Кыргывгосэнергс холдинг".

Автореферат разослан Zj

Ь'чекый секретарь специализированного совета Д 05.94.29 к.т.н.

Р.А.Мендекее

- з -

Общая характеристика работы Актуальность темы: Большое применение в горней промышленности, строительстве и в машиностроении нашли ручные машины ударного действия в виде перфораторов и отбойных молотков.

Применение отбойных молотков на различных технологических операциях позволяет повысить производительность труда по сравнению с работой вручную в среднем в 4-8 раз. При этом значительно снижается стоимость строительных работ при одновременном повышении их качества

В настоящее время выпускаются отбойные молотки с пневматическим, гидравлическим и электрическим приводами. В пневматических и гидравлических отбойных молотках при передаче энергии от источника к исполнительному механизму происходит многократное ее преобразование. Поэтому они имеют, дополнительные устройства энергоснабжения, низкий к.п.д, что снижает эффективность их использования.

Электромеханические отбойные молотки по сравнению пневматическими имеют более высо кий к.п.д и являются более экономичными по расходу энергии. В промышленности из электромеханических отбойных молотков широко используются компрессионно-вакуумные, которые отличаются сложностью конструкции,_ремонта и обслуживания. Энергия удара таких молотков невысока и не может ' быть увеличена в принципе из-за конструктивных особенностей. Креме того, производство их оо-лажнено отсутствием в республике коллекторных электродвигателей.

Поэтому для решения задачи создания электромеханических отбойных молотков с требуемыми параметрами сотрудниками Института машиноведения, Института проблем машиностроения и фирмой "Уста", разработан отбойный молоток на основе механизма переменной структуры (МПС) с использованием в качестве источника энергии, асинхронного электродвигателя с гибким валом. Выходные характеристики отбойного молотка определяются параметрами ударного МПС и трансмиссии, включающей в оебе асинхронный электродвигатель, гибкий вал и присоединительные устройства. Разработанный отбойный молоток в отличии от существующих отличается простотой конструкции и обслуживания, высоким к.п.д и может работать в любых условиях, их серийное производство с предложенным приводом можно организовать в условиях нашей республики. Поэтому исследование отбойного молотка с ударны* МПС I! приводом в виде асинхронного электродвигателя с гибким валом является актуальным.

Цель работы: Целью работы является исследование динамики трансмисоии отбойного молотка на основе МПС с гибким налом,опреде-

ленив влияния на его работу параметров элементов трансмиссии и ударного механизма, дальнейшее совершенствование конструкции о учетом результатов исследований.

Методы исследования: Теоретические исследования выполнены на основе общих методов теории механизмов и мащин. Решение системы дифференциальных- уравнений математической модели динамики трансмиссии отбойного молотка с гибким валом осуществляется численным методом Рунге-Кутта с использованием ЭВМ. Достоверность выводов и рекомендаций теоретических исследований подтверждается результатами экспериментов, проведенных на образцах отбойного молотка с гибким валом, а также проведенными ресурсными и промышленными испытаниями. Научная новизна работы:

-разработана математическая модель движения элементов трансмиссии отбойного молотка с гибким валом;

-подтверадено предположение о крутильных колебаниях гибкого вала при работе ударного механизма, которые влияют на выходные характеристики отбойного молотка. Определены зоны закручивания и раскручивания гибкого вала относительно угла поворота коромысла ударного механизма;

-выявлены оптимальные параметры элементов ударного механизма; -разработаны рекомендации по дальнейшему усовершенствованию конструкции отбойного молотка с гибким валом.

Практическая ценность и реализации результатов работы: К практической ценности работы относятся: -рекомендации по выбору оптимальных параметров элементов ударного механизма отбойного молотка;

-рекомендации по усовершенствованию узда гашения поперечной и продольной вибрации в конструкции отбойного молотка;

-разработка конструкции сепаратора подшипника качения, что увеличило наработку шарнира "шатун-коромысло".

-выявление наиболее нагруженных элементов ударного•механизма (слабых мест конструкции);

Основные результаты рабст использованы при совершенствовании конструкции отбойного молотка с ударным МПС и гибким валом.

Апробация работы: Результаты диссертационной работы докладывались на региональной научно-технической конференции "Пути повышения аффектшшиоти использования отходов промышленности" (г.Ош, 19йЗг), на'международной научно-практической конференции посвященной 75-ле-

/

тгао академика Усмэнходжаева Х.Х (г.Фергана, 1994г),на международной конференции " Пространственные рычажные механизмы высоких клас-сов(Теория и практика)"(г.Алма-Ата, 1994г),на международной конференции "Механизмы переменной структуры и вибрационные машины" (г.Бишкек, 1995г),на международной конференции, посвященной 660-ле-т'ию Амира Тимура "Роль й значение Амира Тимура в историческом развитии народов Центральной Азии"(г.0ш, 199Вг).

Публикации: По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ.

Обьем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и содержит 159 страниц, включающая 9 таблиц, 68 рисунков и библиографию из 105 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, отражена методика исследований, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе дан краткий обзор конструкции и технические характеристики традиционно применяемых в промышленности отбойных молотков с пневматическим, гидравлическим и электрическим приводами. Приведены премущества и недостатки отбойных молотков с различными приводами.

Анализ конструкций отбойных молотков с пневматическим, гидравлическим и электрическим приводами показал, что без изменения конструкции , характера формирования ударного импульса и привода ручных отбойных молотков невозможно существенно повысить производительность, эксплуатационные и технологические характеристики.

Имеющиеся недостатки,в конструктивная сложность, а также дороговизна изготовления отбойных молотков с существующими приводами ставит перед исследователями задачу создания отбойных молотков с удовлетворяющими потребителей выходными параметрами при одновременном улучшении технических характеристик.

Для решения данной задачи сотрудниками Инженерной Академии, Института проблем машиностроения и Института машиноведения HAH KP сконструирован электромеханический отбойный молоток с ударны),! МПС и гибким валом, кинематическая схема которого приведена на рпс.1.

_В конструкции отбойного молотка вращательное движение от двигателя 1 к кривошипу 3 передается посредством гибкого вала 2. Так

как гибкий вал используется в ударных машинах с ШС впервые, представляет интерес процесс передачи вращательного движения от источника к исполнительному механизму гибким валом, поскольку передаточное авено играет большую роль при формировании ударного импульса.

6

Рис.1 Кинематическая схема отбойного молотка с 'ударным МПС и гибким валом.

1-электродвигатель асинхронный, 2-гибкий вал, 3-кривошип, 4-шатун, Б-корокшсло, 6-боек, 7-инструмент, 8-корпус

На основании этого в задачи исследований входило; -разработка математической модели и исследование движения элементов трансмиссии отбойного молотка с ударным ШС п гибким валом;

-теоретическое определение влияния параметров элементов трансмиссии, ударного механизма на работу отбойного молотка;

-теоретическое выявление оптимальных параметров ударного механизма;

-разработка методики и проведение экспериментальных исследований с ц&лыо проверки математической модели, экспериментальное определение зависимости выходных характеристик отбойного молотка от параметров элементов ударного механизма;

-разработка методики и проведение ресурсных, промышленник испытаний, а также оценка технико-экономических, эргономических П'„>;з-вателей отбойного молотка.

- шработкз рекомендации к усовершенствованию конструкции о г-

бойного молотка с учетом теоретически и экспериментальных исследований.

Во второй главе приведено теоретическое исследование отбойного молотка с гибким валом. Составлена математическая модель отбойного молотка, расчетная схема которого покарана на рис.2. Рассмотрено движение элементов трансмиссии при различных значениях передаточного отношения, момента инерции коромысла ударного механизма, крутильной жесткости гибкого вала.

ЗД ЭД

Мс

С *

-=4

¿222/

у у и

¿7 /77 ЛГ 777

Мт, Мгг Мтз Мт* Мт5

ДЯ7

О

а

Рис.2 Расчетная схема отбойного- молота с гибким валом

В математической модели гибкий вал рассматривается как пятн-массовая динамическая система., Обобщенная модель'включает в себя:

Мв, С1,« - вращательный момент, жесткость и демпфирующие свойства электродвигателя;

С1, С£, Сэ, С4, Сз - крутильные жесткости частей гибкого вала-, С1 и С5 - учитывают соответственно жесттсти соединения гибкого вала о выходным валом двигателя и вала кривошипа;

II> 1г» 1з, 14> 15 -момент инерции отдельных масс гибкого вала;

II и 15 - включают дополнительно соответственно момент инерции

«« ч»

- й -

ротopa двигателя и кривошипа;

1а - момент инерции коромысла ударного механизма;

Фь Фе> Фз< fp4i Ф5> Фб -углы поворота соответственно рогора двигателя, частей гибкого вала, кривошипа и коромысла;

Мт1,Вг2,ИгЗ.Иг4>Иг5 -моменты трения гибкого вала о броню;

Мс- момент сопротивления ударного механизма, который определяется по формуле

Мс я 1б* Фб

Ф6= Ф52*и'б5 + Ф5*1)б5

где lies, Lies -аналоги угловой скорости и ускорения

Уравнение движения системы после некоторых преобразований имеет вид:

............Gi

Ji<pi + octpi + cm + Са(ф1 - ф£> + —(ч>1 - Фа) = С1ыс

тд

J&V2 - - Фа) + «*г2 + Сз(ф2 - ФЭ) е о Лзфз - Сз(<рг - ФЭ) + »ha *■ С4(ФЗ - Ф4) = о

J4ÍP4 - С4(фэ - ф4)'+ Иг4 + С5(Ф4 - ¡рэ) = О 15Ф5 «■ J6<Í>5U65 + Мт5 " СБ(Ф4 " Ф5) * J6<í>52UaS " О

где Тд-электромагнитная постоянная времени электродвигателя, с ш0-синхронная угловая скорость электродвигателя, с-1

Данная система дифференциальных уравнений решается численным ми годом Рунге-Кутта с использованием ЭВМ.

Из диаграмм угловых скоростей (рис.3), полученных в результате решения системы дифференциальных уравнений видно, что угловые скорости частей гибкого вала Ш2,ыз.^4 изменяются при крутильных колебаниях. Чем ближе расположена масса гибкого вала к двигателю, тем меньше ее угловая скорость отличается от угловой скорости двигателя ""íui и тем меньше амплитуда ее колебаний.

Б начале цикла (рис.4) до угла поворота кривошипа на 25° -ао° гибкий вал закручивается, аккумулируя в себе часть энергии, затем до угла поворота кривошипа 175° -180° гибкий вал раскручивается, отдавая накопленную анергию на увеличение угловой скорости кривошипа. Затйм гибкий вал начинает закручиваться до конца цикла, снижая

скорость кривошипа, что отрицательно, влияет на работу ударного механизма. Анализ диаграмм угловых скоростей показал, что кривошип имеет угловую скорость, меньшую расчетной на 23Х-38£ на рассматриваемых передаточных отношениях ударного механизма (и=1,2;1/я1,79;1Ь2,57) при моменте инерции коромысла ЛгИ.З09*ю~4 кгмг . На рио.5 приведена зависимость энергии удара отбойного молотка от угловой скорости кривошипа. Незначительное изменение угловой скорости кривошипа приводит к изменению энергии удара отбойного молотка. Так, уменьшение угловой скорости кривошипа на 23Х при 1/=1,2 , на 29% при и=1,79 и на 38^ при и=2,57 по сравнению с. номинальной угловой скоростью ротора электродвигателя привело к уменьшению энергии удара отбойного молотка соответственно в 1,68, 1,98 и 2,64 раза. Поэтому при определении энергии удара отбойного молотка с гибким валом необходимо учесть вышеуказанное уменьшение энергии удара. При передаточном отношении ударного механизма 1Ь1,2 разность максимальной и предударной угловых скоростей электродвигателя ( ьц) наименьшее и предударная угловая скорость кривошипа наибольшая.

№ 150 100 60 О -50

Рис.3. Диаграмма угловых скоростей элементов трансмиссии отбойного молотка с гибким валом

Рис.4. Работа ударного механизма и гибкого вала

0-1,2-3', 3-4 - воны закручивания гибкого вала, Í-2- зона раскручивания гибкого вала 1-крцвошип, 2-шатун,3-коромысло.

Че*

/50 140 МО

по 110 юо

90

1Л9

/ \u=2

/ /

/

10 ZQ 50 40 5О 6 0 7О 80

Рио.б Зависимость энергии удара отбойного молотка с МПС от угловой скорости кривошипа при: 1~и=1,2;2-и=1,79;3-1Ь2,57.

Исходя ив вышеуказанны;; результатов можно скавзть, что с уменьшением передаточного отношения снижается падение предударный скорости коромысла.

Уменьшение крутильной жесткости гибкого вала приводит к увеличению интенсивности уменьшения угловой скорости кривошипа при рабочем ходе, что отрицательно влияет на выходные параметры отбойного молотка,

С увеличением момента инерции коромысла на 51%. (с 1=7,468*10"4 кгм2 на ,1я11,309*10"4 кгм2) энергия удара отбойного молотка увеличивается на 46% и с дальнейшим увеличением момента инерции коромысла на 54% (с Л=Г1,309*10~4 кп.г на ^17,Зу*Ю~4 кги2) энергия удара увеличивается на 30%. С дальнейшим увеличением момента инерции коромысла падает интенсивность роста энергии удара. Таким образом оптимальным моментом инерции коромысла является ,1»7,46йа10~^ кг и", т.а наименьший иэ рассмотренных.

Наличие момента трения гибкого вала о броню положительно влияет на работу отбойного молотка, т.к уменьшается частота и амплитуда колебаний гибкого вала.

В третьей главе издежена экспериментальное исследование динамики отбойного молотка с гибким валом. Для .экспериментальных исследований разработана методика исследований, разработан и изготовлен экспериментальный стенд (рис.6), включающий в себе отбойный молоток с системой его закрепления,.систему датчиков и регистрирующую аппаратуру. Для учета влияния гибкого вала на работу отбойного молотка экспериментальные исследования проводились при жестком соединении электродвигателя с ударным механизмом и при соединении их посредством гибкого вала.

При экспериментальных исследованиях аэрировались передаточное отношение ( 0=1,2; 1Ы,79; и=2,57 ) , момент инерции коромысла ударного механизма ( .1-7,468^10"4 кгм2 ; Л=11,309*10"4 кгм2 ; Л=Л7,ЗЭ*Ю""4 кгм2), и регистрировались угловые скорости электродвигателя и коромысла-, мощность потребляемая электродвигателем (рис.7).Предварительно были оттарировзны тахогенераторы типа Д-205 и Д-127Г, регистрирующие соответственно угловые скорости электродвигателя и коромысла, а также преобразователь мощности типа П03001 (датчик Холла), регистрирующий потребляемую двигателем мощность.

По данным эксперимента были построены зависимости энергии удара Л, потребляемой мощности Н ,угловой скорости двигателя и ,КПД

Рис.6 Экспериментальный стенд 1-двигатель асинхронный, 2,11-тахогенераторк, 3-выпрямитель, 4-муфта (гибкий вал), 5-кривошш, б-шатун, 7-коромысло, З-бсек, Э-инструмент, 10-обрабатываемая среда, 12-делитель, 13-ватттметр. 14-преобразователь мощности (датчик Холла),15-самопишущий прибор

- la -

отбойного молотка от параметров ударного ыехаиивма IJ,J.

Проведенные экспериментальные исследования подтвердили подверженность гибкого вала крутильным колебаниям. Энергия удзра отбойного молотка, рассчитанная как кинетическая энергия коромысла, меньше ее расчетного значения. Это связано с влиянием закручивания и раскручивания гибкого вала на ударный механизм.

Рис.? Экспериментальные диаграммы при соединении двигателя и ударного механизма посредством гибкого вала; а-утловза окорооть коромысла; б истребляемая двигателем мощноегь; в- угловая скорость двигателя.

В результате эксперимента установлено, что оптимальным является передаточное отношение ударного механизма 1Ы,79 и моментом инерции коромысло .!=7,468*.1СГ4 кгм2 .

В четвертой главе приведены рееультаты ресурсных и промышлен-

на-; испытаний отбойного молотка с гибким Балом, изложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию конструкции.

Ресурсные испытания, проведенные на разработанном испытательном стенде, показали функциональную работоспособность отбойного молотка с гнбкзм валом и выявило узлы и детали, над которыми необходима продолжить дальшейщую работу. В ходе ресурсных испытаний с целью увеличения продолжительности безотказной работы шарнира узла "шатун-коромысло" был использован сепоратор подшипника качения предложенный сотрудниками лаборатории "ТШ". В результате наработка данного шарнира была увеличена. В настоящее время продолжаются ресурсные испытания отбойного молотка МОМ-7, сконструированного с учетом рекомендаций, предложенных в ходе научного исследования.

Промышленные испытания показали возможность отбойного молотка с гибким валом разрушать кирпичные л бетонные конструкции типа фундаментных и стеновых блоков, а также напольных покрытий. Особо серьезных поломок в конструкции отбойного молотка не было. Эргономические и эксплуатационные показатели отбойного молотка по визуальным наблюдениям были почти одинаковы с традиционно применяемыми в промышленности пнематпческими отбойными молотками.

Основные результаты и выводы -

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. В результате анализа принципа работы йэвестных в настоящее время отбойных молотков с различными приводами, сделан вывод о необходимости и возможности создания отбойных молотков с гибким валом на основе ударных КИС.

2. Разработана математическая модель трансмиссии отбойного молотка с гибким валом, с целью исследования динамики трансмиссии при различных параметрах элементов трансмиссии и ударного механизма.

3. Разработан алгоритм и программа расчета кинематических и динамических параметров движения элементов трансмиссии отбойного молоиса.

Л. В результате исследований математической модели трансмиссии установлено, что части гибкого вала подвержены крутильным колебаниям.

Б. Доказано предположение о том,что гибкий вал закручивается в определенной части одного цикла, аккумулируя в себе часть энергии,

и раскручивается в другой части отдавая накопленную анергию,что приводит к колебаниям угловой скорости выходного сечения гибкого вала.

6. Установлено, из-за крутильных колебаний гибкого вала, перед ударом кривошип имеет меньшую по сравнению с расчетной угловую скорость," что приводит к уменьшению анергии удара отбойного молотка. При расчете анергии удара необходимо учитывать влияние колебания гибкого вала на выходные характеристики отбойного молотка.

7. Теоретически выявлены оптимальные параметры элементов трансмиссии (крутильная жесткость гибкого вала С=15 Нм/рад) и ударного механизма (передаточное отношение ударного механизма 1Ь1,2, момент инерции коромысла Je7,468*10~4 кгм2).

8. Разработана методика и проведены экспериментальные исследования отбойных молотков на основе МПС о гибким валом. Установлено, что увеличение параметров ударного механизма (передаточное отношение и момент инерции коромысла) приводит к ухудшению выходных характеристик отбойного молотка.

9. На основе проведенных ресурсных и промышленных испытаний определены детали и узлы, конструкции которых требуют доработку.

10. Разработана оригинальная конструкция сепаратора подшипника качения, увеличившего наработку шарнира "шатун-коромысло".

И. Разработана конструкция отбойного молотка МОМ-7 о учетом результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований.

Осиовшдо пшшкення днсаергацшшюй работы опублшюашш в следующих работах:

1. Касымбеков С.Н., Абидов А.Абдраимов Э.С. "Применение ручных машин ударного действия на основе механизма переменной структуры для переработки отходов промышленности". / Тезисы докладов региональной научно-технической конференции "Пути повышения эффективности использования отходов промышленности". Ош, 1993, о. 57

2. Абытов A.A., Кельдибеков А. .,Касымбеков С.Н., Абидов A.D. Кривошипно-коромысловые механизмы переменной структуры. / Материалы International Conference "Spatial Mechanisms ar.d High Mechanisme" (Theory and Practice), October 4-6, 1994. Almaty, Republic of Kazakhstan. Vol. 1, p. 168-172.

3. Абдраимов с, Алтшюа Б.Д, Абидов А.О. Электромеханический отбошшп молоток с ударным механизмом переменной структуры. /Тезисы

докладов международной научно-практической конференции посвященной 75-летию академика Х.Х.Усманходжаева. Фергана. 25-28 октября 1994г. о. 42-43

4. ЕремянцВ.З., Алтынов Б.Д., АбидовА.О. Оценка влияния параметров коромысла на эффективную работу ударного механизма переменной структуры. /Тезисы докладов международной ' научно-практической конференции посвя щенной 75-летию академика Х.Х.Усманходжаева. Фергана. 25-26 октября 1994г. с.44

5. Абдраимов С, Абидов А.О, Алтынов Б.Д. Результаты стендовых испытаний экспериментального образца отбойного молотка М0М-30. /Сборник трудов Инженерной Академии КР. Вып.1. Бишкек,1995, с 249-253

6. Абдраимов С, Джуматаев М.С, Абидов А.О. Динамика отбойного молотиз с гибким валом., /Материалы второй международной конференции "Механизмы переменной структуры и вибрационные машины". Бишкек. 5-7 октября,1995. с.79-80

7. Абдраимов С., Карпмбаев Т.Т., Алтынов Б.Д., Абидов А.О. Передачи с гибкими звеньями в ручных малинах ударного действия с механизмами переменной структуры. /Сборник трудов Инженерной Академии КР. Вып.1 Бишкек,1 1995, с 245-249

8. Абидов А.О. Методика экспериментальных исследований отбойного молотка с гибким валом. /Материалы второй международной конференции "Механизмы переменной структуры и вибрационные машины". Бишкек. 5-7 октября,1995. с.310-314

9. Абдраимов С., Акаева М.Д., Абидов А.О. Исследование электромеханических отбойных молотков с ударным механизмом переменной структуры и гибким валом. / Тезисы докладов Международной научно-практической конференции посвященной 660-летию Амира Тимура /доклады и сообщения/.- Ош, 1995 г. с.115-118

- 17 -

Абидов Абдыкадыр Омарович

АННОТАЦИЯ

Бул диссертациядык жумушта озгорулмо структурадуу меканизмдуу урма балканын динамикасы каралган.

Теориялык изнвдоодо урма балканын жалпыланган ызтематикалык модели иштелип чыгарылган, Системанын элементтеришш кыймылы Рун-га-Куттун сандык методу менен ЭВМ аркылуу чечилди.

Жургузулгон экспериментам изилдоолор теориялык нзилдоолордун тыянактарынын тууралыгын дэлилдеди.

Ийилме валдуу урма балканын конструкциясында колдонулган нзилдоолордун тыянактары жана сунуштары ресурстук жана ондуруштук сыно-олор менен текшерилди.

Нзилдоолордун жыйынтыктары ийилме валдуу MOM-7 урма балкаоын конструкциялоодо эсепке алынды.

Dynamics of- the pick hammer with a striking mechanism of variable structure is considered in this dissertation.

The generalising mathematical model of the pick hammer is elaborated under theoretic research. The equations of movements of system elements are solved with numerical Runge-Kutta method with use of computer.

Conducted experimental research confirms the reliable conclusions of theoretic research.

The conclusions and recomendations of the research used in pick hammer construction with a flexible shaft are verified with rasources arid industrial tests.

The results of research are taken into consideration under designing of pick hammer "MOM-7" with a flexible shaft.

Abidov Abdik3dir Omarovioh

ABSTRACT