автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Окисление метансодержащих газов в формальдегид в присутствии гетерополисоединений на носителе

кандидата химических наук
Маракаев, Станислав Тимирович
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Окисление метансодержащих газов в формальдегид в присутствии гетерополисоединений на носителе»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Маракаев, Станислав Тимирович

Введение.'.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Каталитические системы окисления метана в формальдегид.

1.2. Химизм и особенности кинетики реакции окисления метана

1.3. Механизм каталитического окисления метана в формальдегид

1 4 Гетерополисоединения как катализаторы окислительных процессов.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

21. Роль природы ГПС и носителя на парциальное окисление метана.

2 2 Изучение параметров окисления метана в формальдегид на

ГПС/8Ю2.

23, Влияние паров воды на реакцию окисления метана в формальдегид. Физико-химическое обоснование.

Исследование механизма реакции окисления метана в формаль

2.4. дегид.

2.5. Кинетика и моделирование процесса окисления метана в формальдегид

2.5.1 Оценка равновесного состояния поверхности катализатора и моделирование поверхности

2.5.2. Кинетическая модель реакции окисления метана.

2.5.3. Сопоставление теории и практики.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Физико-химические методы исследования.

3 2. Сырье, реагенты, методика эксперимента и анализ продуктов реакции.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Маракаев, Станислав Тимирович

Проблема многофункционального использования метана стояла с конца XIX века [1], и в настоящее время область его потребления в про-мышленно развитых странах - это энергетика (20-25 %), промышленность (35-40 %) и бытовой сектор (около 40 %) [2]. Как новый энергоноситель в структуре потребляемых мировых энергоресурсов природный газ начал приобретать значение с 30-40 годов XX века. Первоначально он использовался как бытовое топливо, однако со временем стал все шире использоваться как котельное топливо для энерго- и теплоснабжения.

Поиск путей эффективного превращения метана в химические продукты в течение более чем 50 лет является одним из приоритетных направлений исследований в катализе. Можно выделить два главных направления переработки метана: прямую конверсию в продукты и непрямую, в основном через предварительное получение синтез-газа. Примерами последнего могут служить такие промышленные процессы, как синтез метанола и аммиака, а также процесс Фишера-Тропша для синтеза углеводородов, и некоторые другие. Однако эти процессы в современных условиях малорентабельны, поэтому большие усилия в последние 15-20 лет были направлены на поиск новых путей конверсии метана. Наиболее интенсивно исследовалась окислительная конденсация (диме-ризация) метана в этан и этилен и парциальное окисление метана в метанол. Изучались также пути прямой окислительной функционализации метана в другие продукты типа СН3Х (например, метилхлорид или ме-тилбисульфат). Однако до сих пор экономические преимущества ни одного из таких методов не были показаны, и в настоящее время синтез-газ является* основным первичным продуктом переработки метана.

Паровую конверсию в синтез-газ (СО + ЗН2) осуществляют на содержащих гетерогенных катализаторах. Синтез-газ используют в первую очередь для получения аммиака и далее — азотной и синильной кислот, а затем — метанола, синтетического бензина, дизельного топлива, диметилового эфира; в процессах гидроформилирования и гидрокарбок-силирования.1 Помимо этого; метан является перспективным сырьем для производства муравьиной кислоты, этанола, ацетальдегида. На основе метана можно получать разнообразные галогенпроизводные углеводороды; Ведутся-исследования» по-использованию его в-качестве алкили-рующего и гидрирующего агентов [2], в синтезе непредельных углеводородов и водорода. Метан также используется для получения сероуглерода, при« производстве целлюлозных волокон и в резиновой* промышленности: В последнее-время развивается производство синтетических протеинов путем биологического брожения углеводородного сырья."

В то же время, переработка, метана* в ценные органические продукты, помимо синтез-газа и, возможно, метанола и уксусной кислоты, через тот же синтез-газ ограничивается» формальдегидом. Интерес к формальдегиду не случаен, т.к. потребность в нем всех отраслей мировой промышленности оценивается в 15-20 млн. тонн в год, а спрос на сегодня превышает предложения.

Метан — это не только газ недр Земли, но и сопутствующий продукт на нефте- и газоперерабатывающих заводах, отправляемый практически на факел, что и обостряет проблему нахождения путей его скорейшей экономически оправданной переработки в ценные вещества. Однако проблема такой переработки значительно более сложная, чем может показаться на первый- взгляд, поэтому необходим и нами проводится в литературном обзоре ретроспективный взгляд на окислительное превращение метана* в формальдегид.

Высокая прочность связей С - Н в молекуле метана затрудняет его использование в технологических процессах. Практически все реализованные в промышленном масштабе пути превращения природного газа в ценные химические продукты основаны на сложном энерго- и капиталоемком процессе его превращения в синтез-газ. Несколько десятилетий интенсивных поисков более рентабельных путей прямого превращения метана в ценные химические продукты пока не увенчались явным успехом, хотя был предложен и достаточно глубоко разработан ряд перспективных альтернативных схем. Однако решение проблемы эффективной и рентабельной переработки громадных ресурсов природного газа в химические продукты и жидкие энергоносители имеет столь большое значение для стабильного развития современной »цивилизации, что попытки^ в этом направлении будут продолжаться, вплоть до приемлемого решения задачи.

В' свете изложенного выше любые новые исследования по функ-ционализации метана или метансодержащих газов остаются - не только актуальными, но и требуют особого, повышенного внимания. В связи с этим целью настоящего исследования является формирование научных основ каталитической переработки метана в ценное органическое сырье — формальдегид, что требовало выбора нового эффективного гетерогенного катализатора и изучения в его присутствии кинетики и механизма реакции. Последнее могло бы способствовать, кроме того, правильному пониманию процесса окисления на микроскопическом уровне и доказательному обоснованию предельных выходов целевого продукта.

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность своему отцу - Тимиру Алиевичу - за его настоятельность при выборе моего жизненного пути и научное вспомоществование в начале выполнения -данной работы.

Заключение диссертация на тему "Окисление метансодержащих газов в формальдегид в присутствии гетерополисоединений на носителе"

выводы

1. В процессе изучения парциального окисления метансодержащих газов в формальдегид показано, что эффективными каталитическими системами являются гетерополисоединения (ГПС), нанесенные на силикагель и содержащие два амбивалентных катиона. При их применении удается увеличить конверсию метана в 2 раза, выход формальдегида в 3 раза и производительность катализатора в 40 раз по сравнению с известными результатами.

2. Показано, что соли гетерополикислоты на носителе более селективны, чем'сама кислота, и перспективной в практическом плане-является система Na4[PFeMo1104o]/Si02. Применение кристаллогидратов ГПС способствует существенному увеличению выхода формальдегида, однако такие катализаторы быстро теряют координированные молекулы воды, и выход целевого продукта резко уменьшается. В режиме РЭМ установлено, что размер частиц высокоэффективных ГПС на носителе в основном находится в диапазоне 70-80 нм, что позволяет полагать, в частности, размерный эффект» при катализе.

3. Выявлено, что вместо кристаллогидратов при окислении метана процесс можно проводить со значительно большим эффектом в присутствии паров воды, вводимой вместе с сырьем в реакционную зону. Данный прием позволяет не только стабилизировать работу катализатора, но и снизить температуру реакции на 50-100 °С, т.е. перейти в зону более уверенной, в том числе термической, устойчивости контакта.

4. В ходе исследований показано, что в присутствии ГПС побочно образующийся метанол и С2-углеводороды являются продуктами параллель

105 ного превращения метана, а формальдегид генерируется по-двум маршрутам - при окислении метана и метанола. Затем формальдегид окислятся до оксида углерода и далее каталитически — до диоксида углерода (последний химизм согласуется с имеющимися в литературе сведениям для других каталитических систем на силикагеле).

5. Методами ЭПР и ЯГР зафиксировано изменение степени окисления

О j л , /- I g . элементов композиции (Fe ^ Fe и Mo ^ Мо ) в ходе каталитического цикла, что свидетельствует о редокс-механизме реакции в присутствии ГПС. Данные, полученные методом гН ЯМР спектроскопии, позволяют говорить о создании координационных вакансий за счет участия в процессе молекул воды. Методом лазерной спектроскопии Рамана in situ показано, что процесс реокисления> каталитических центров протекает, в том числе, за счет объемной диффузии кислорода через кристаллическую решетку катализатора.

6. В ходе исследования кинетики реакции окисления метана в формальдегид показана существенная роль редокс-потенциала пары СН4 - 02 по отношению к катализатору; обосновано наличие диссоциативной конкурентной адсорбции метана и кислорода.

Выведено уравнение в рамках теории Ленгмюра-Хиншелвуда с учетом побочного превращения формальдегида и показано, что скорость реакции зависит от парциального давления метана и обратно пропорциональна селективности реакции из-за глубокого восстановления поверхности образующимся оксидом углерода.

Автореферат диссертации по теме "Окисление метансодержащих газов в формальдегид в присутствии гетерополисоединений на носителе"

ии34В6564

На правах рукописи

Маракаев Станислав Тимирович

ОКИСЛЕНИЕ МЕТАНСОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВ

В ФОРМАЛЬДЕГИД В ПРИСУТСТВИИ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ НА НОСИТЕЛЕ

05.17.04 - Технология органических веществ

Автореферат диссертации на соискание ученой стенени кандидата химических наук

с 9 АПР

Санкт-Петербург 2009

003466564

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте нефтехимических процессов ОАО «ВНИИНефтехим» (Санкт-Петербург)

Научный руководитель:

доктор химических наук, де Векки

профессор Андрей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

доктор химических наук, старший научный сотрудник

Скворцов Николай Константинович

Жеско Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация: Российский государственный университет

нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва)

Защита состоится « » yt-et if 2009 г. в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.230.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технологический университет) по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГТИ(ТУ).

Отзывы и замечания на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просьоа направлять в адрес coecia.

Тел. (812) 494 93 75, факс (812) 712 77 91. E-mail, dissovet@lti-gti.ru

Автореферат разослан « » лг^рэгЫШ г.

Ученый секретарь совета

к.х.н., доцент ^ ^ Громова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение проблемы переработки громадных ресурсов природного газа в химические продукты и жидкие энергоносители имеет приоритетное и стратегическое значение для стабильного развития современной цивилизации, поэтому исследования в этом направлении будут продолжаться вплоть до приемлемого решения задачи и требуют, по мнению экспертов, особого, повышенного внимания. Однако несколько десятилетий интенсивных поисков рентабельных путей прямого превращения метана в ценные химические продукты пока не увенчались явным успехом, хотя был предложен и достаточно глубоко разработан ряд перспективных альтернативных схем.

Одним из перспективных направлений переработки метана является синтез формальдегида. Интерес к формальдегиду не случаен, так как мировая потребность в нем всех отраслей промышленности, по зарубежным оценкам, достигает 15-20 млн. тонн в год, а спрос на сегодня значительно превышает предложения.

Метан - это не только газ недр Земли, но и сопутствующий продукт на нефте- и газоперерабатывающих заводах, отправляемый практически на факел, что, в частности, обостряет проблему нахождения путей его скорейшей экономически оправданной переработки в ценные вещества, а решение такой задачи, в свою очередь, может позволить снять ряд экологических проблем.

Все эффективные катализаторы превращения метансодержащего газа в формальдегид недостаточно активны и селективны, быстро дезактивируются, реакция протекает при температурах порядка 700 °С. Основной тип используемых катализаторов - это УгОз/БЮг или МоОз/БЮ^, однако исследовались самые различные системы. Максимальные достоверно известные выходы формальдегида в таких процессах не превышали 4.0 %, и, несмотря на это, организация его производства может быть экономически оправданной. Высокая рентабельность была бы достигнута при совмещении экзотермического процесса окисления метана и эндотермического процесса его паровой конверсии в одном производственном комплексе.

Учитывая изложенное выше, представляло несомненный интерес провести углубленный поиск катализаторов нового типа для решения поставленной задачи, и такими катализаторами, по нашему мнению, могли стать гетерополисоединения (ГПС) или гетерополикислоты (ГПК). Последние проявляют суперкислотность, способны к быстрому обмену кислородных анионов в своем каркасе, могут вести окислительно-восстановительные реакции и с высокой скоростью (при определенных условиях) реокисление каталитически активных центров за счет решеточного кислорода или кислорода реакционной среды.

Цель работы. Всестороннее изучение реакции парциального окисления метансодержащих газов в формальдегид в присутствии гетерополи-соединений на носителях с целью создания эффективной каталитической системы, исследования кинетики и механизма реакции и, таким образом, нахождения путей интенсификации химического процесса.

Для решения поставленной задачи применялись следующие физико-химические методы анализа: РФА, ЯГР, ЭПР, 'Н ЯМР, ИК и лазерная КР спектроскопия in situ, ДТА и ГЖХ, а также РЭМ.

Научная новизна. Предложена новая эффективная каталитическая система для окисления метансодержащего газа в формальдегид на основе гетерополисоединений 12-го ряда общей формулы Na4[PFeMon04o]/Si02. Доказано, что реакция окисления метана протекает по окислительно-восстановительному механизму с участием в процессе Мо6+ и Fe3+, причем экспериментально обоснована возможная роль решеточного кислорода в процессе. Методом лазерной спектроскопии Рамана in situ показано, что процесс реокисления каталитических центров протекает, в том числе, за счет объемной диффузии кислорода через кристаллическую решетку катализатора. Обнаружено существенное влияние нанометрового размера частиц катализатора на селективность реакции. Выявлено, что ГПС более активны и селективны, чем ГПК, а кислотные центры не участвуют в реакции окисления. Обнаружено, что кристаллизационная вода влияет на целый ряд параметров реакции окисления и ее можно восполнять обработкой катализатора парами воды. В ходе исследования кинетики реакции окисления метана в формальдегид показана существенная роль редокс-потен-циала пары СН4 - 02 по отношению к катализатору и предположена диссоциативная конкурентная адсорбция метана и кислорода. Обнаружено, что скорость реакции зависит от парциального давления метана и обратно пропорциональна селективности реакции из-за глубокого восстановления поверхности образующимся оксидом углерода. Предложен механизм реакции окисления, включающий генерацию метоксильных радикалов и их последующее превращение в формальдегид через диффузию в объем кристалла гетерополисоединения, что позволяет полагать наличие «эффекта псевдожидкой фазы».

Практическая ценность. Проведение реакции в присутствии паров воды стабилизирует каталитическую систему и позволяет увеличить конверсию метана в 2 раза, выход формальдегида в 3 раза и производительность катализатора в 40 раз по сравнению с известными данными. Полученные в диссертационной работе научные результаты позволяют приступить к технологической проработке с целью возможного последующего промышленного освоения процесса.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 3-х докладов.

Материалы диссертации доложены на II Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (Уфа, 2005), на конференции «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых» (Санкт-Петербург, 2006) и на Всероссийской конференции лауреатов международного благотворительного фонда им. К.И. Замараева «Современные подходы к проблемам физикохимии и катализа» (Новосибирск, 2007).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа содержит 19 рисунков, 7 таблиц; библиография 147 наименований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Исследование гетерополисоединений в каталитическом превращении метана в формальдегид

Первоначально нами было показано, что частичное замещение кислотообразующего элемента в фосфорномолибденовой и фосфорновольфра-мовой кислотах на V, Ре или в кремниевовольфрамовой кислоте на Сг, N1, Со, а протона на щелочной или щелочноземельный металл - увеличивает выход формальдегида. В указанном случае выход формальдегида можно повысить с 0.2 до 1.5 %, а селективность до 100 % на Саг^Мо^О^]. Выход формальдегида на таких ГПС/А120з (метан 0.5 об.%, СНЦ:02 = 1:20, Аг, объемная нагрузка по сырью 7840 ч"1, 650 °С) располагается в следующий ряд по степени увеличения (мае. %): ЩРУМоцО«] (0.2) < №з[РМо|2О40] (0.3) « [81Сг\УпОп] (0.3) < Н4[&\У1204о] (0.4) я ^СоХУцО,,] (0.4) * ЩРМоцО«] (0.4) « Н-^МопОвд] (1.3) < Са2[8Мо12О40] (1.5).

Рентгенофазовым анализом установлено, что катализаторы с содержанием ГПС < 5 мае. % рентгеноаморфны. Кривые ДТА, зарегистрированные для этих образцов, не показывают каких-либо термоэффектов, связанных с распадом структуры исходного ГПС вплоть до 700 °С; после 750 °С на кривой регистрируется скачек, обусловленный удалением М0О3. Можно

ГШ^ПППППИПЛТЬ итп иЗЦР№ииЛР иО иПРНТРП! ГПГ1 1ША»Т ОИРЛЭТПП Лтопап I

-Г-'-'------------Г --------------------------- * - ~ - * «Шуи»;.«

дисперсионного распределения, что затрудняет его низкотемпературный распад.

При испытании в качестве активной компоненты №з[РУ7Ш504о] (2.3 % на носителе) показано, что выход формальдегида резко возрастает с переходом от А120з и угля к носителям, в структуре которых в значительных количествах присутствует силольное звено 51-0. По положительному действию носители можно расположить в следующий убывающий ряд: кордиерит > А120з-8Ю2 ~ 8Ю2 ~ цеолиты » активированный уголь > А120з = алюмомагниевая шпинель.

Существенное влияние на выход продуктов парциального окисления метана оказывает содержание ГПК на носителе. Так, например, в присутствии 114[8иуш 12О40]/3Ю2 выход формальдегида растет с уменьшением содержания ГПК на носителе (исследован диапазон с 10 до 2 мае. % ГПК); дальнейшее понижение концентрации до 1 % заметно ухудшает достигнутые результаты, и выход формальдегида в последнем случае снижается в 2.3 раза.

Изучение зависимости химического выхода формальдегида от содержания ЩРКеМопО«] на БЮг проводили как на сыром, так и на топливном газе при температуре 650 °С. Максимальный выход формальдегида наблюдался в обоих случаях при 0.5 %-ном содержании ГПК на носителе, и он достигал на сыром газе 3.83 мае. %, а на топливном газе - 4.17 мае. %. Одновременно было обнаружено, что в диапазоне концентраций ГПК 0.52.5 % выход формальдегида всегда выше, чем на природном газе.

Несмотря на лучшие результаты, полученные на топливном газе, дальнейшие опыты проводили на природном газе, не столько из-за его большей доступности, сколько из-за необходимости привязать процесс в первую очередь к действующим установкам по газодобыче. В принципе, как показывают наши эксперименты, не наблюдается какой-либо разницы в кинетике процесса на различных видах сырья, кроме незначительной разницы в выходах конечного продукта.

На следующем этапе работы была выявлена максимально возможная производительность процесса при выбранных условиях в зависимости от объемной нагрузки по сырью. Показано, что объемная нагрузка, дающая максимальную производительность катализатора по формальдегиду 23.3 г СН2О на лкатч, лежит в пределах 6000-7000 ч-1.

Оптимальным соотношением метан-кислород является 2.5:1, причем при конверсии 27 % удается достичь выхода формальдегида 3.83 %, что, с экономической точки зрения, является приемлемой величиной. Наряду с целевым продуктом также обнаружен диоксид углерода и, в отдельных случаях, этан.

Так как в ходе экспериментальных исследований нами обнаружено, что соли некоторых щелочных металлов (Ыа, К, Са) гетерополикислот заметно селективнее, чем сами кислоты, обладающие бренстедовской сверхкислотностью, в дальнейшем работу проводили на системе Ма4[РРеМоцОз9]/8Ю2, не обладающей кислотными свойствами. Этот результат позволил сделать вывод, что кислотность катализатора как таковая не только не имеет никакого значения, но и не позволяет катализаторам «раскрыться» полностью. Кроме того, это также указывает на то, что механизм процесса не имеет кислотно-катализируемои природы, следовательно, относится к окислительно-восстановительному типу (см. ниже).

Нами обнаружено, что применение кристаллогидратов способствует повышению выхода формальдегида по сравнению с обезвоженной систе-

мой при катализе в тех же самых условиях. Принимая во внимание важную роль кристаллизационной воды в катализе ГПС реакции окисления метана, нами было изучено ее влияние как лиганда на активность таких катализаторов.

Исследование кристаллогидратов проводили в диапазоне температур 100 - 700 °С для получения образцов различной степени водности. Фазовый состав ГПС и образцов различной степени обезвоженности оценивали методом рентгеиофазового анализа. Дифрактограмма образца Na4[PFeMoii04o]/Si02" "HiO соответствует трехфазной системе кристаллогидратов ГПС, где п = 10,12, 14.

При прокаливании образца катализатора при 250 °С происходит резкое изменение в дифрактограмме. Вместо дифрактограммы с большим числом узких интенсивных линий, соответствующих кристаллическому состоянию, появляется спектр с одним широким гало в интервале броггов-ских углов от 10 до 16°, что указывает на аморфизацию образца. При подъеме температуры до 320 °С происходит частичный распад аморфной фазы с выделением 15 объемн. % кристаллической безводной фазы. Дальнейший подъем температуры до 400 °С приводит к образованию одной кристаллической фазы безводного катализатора. При температуре более 550 °С наблюдается укрупнение зерна, по-видимому, за счет образования кристаллитов, размер которых превышает 1 мкм.

Для оценки электронного состояния промежуточных низководных структур был применен метод ЭПР. Исследование катализатора методом ЭПР показало, что самый интенсивный сигнал наблюдается при частичном обезвоживании ГПС, и он уменьшается в 2-3 раза в дегидратированных структурах, причем величина сигнала ЭПР пропорциональна количеству образовавшихся координационно-ненасыщенных центров.

Дальнейшее вакуумирование и одновременный прогрев каталитической системы Nai[PFeMonC)4o]/SiO;2 вызывает в спектре ЭПР сигнал с g = 4.210, соответствующий изолированным ионам Fe3+. Последующая обработка образца при 500-550 °С током водорода приводит к исчезновению сигнала от Fe3+ в результате его восстановления до Fe2+. При реокислении кятяличятпря кислородом, воздух?, сигнал полностью восстанавливается; многократное повторение процедуры восстановления-окисления не изменяет описанной картины. Это говорит как о стабильности структуры Кег-гина, так и об обратимости редокс-цикла, что является важным для катализа, протекающего по окислительно-восстановительному механизму. Кроме того, полученные данные свидетельствуют о том, что введение в структуру ГПС «-элемента и жесткая обработка его в редокс-режиме не приводит к дестабилизации системы и заметной агрегации частиц.

Общая стабильность катализатора на основе ГПС подтверждена также методом ИК спектроскопии. Так, при съемке исходного катализатора и после окислительно-восстановительной обработки его при 500-550 °С полу-

чены тождественные ИК спектры: полосы колебаний 780-790, 915-930, 965-980 и 1005-1025 см-1, наиболее характерные для смешанных ГПС, сохраняются и интенсивность полос практически не меняется.

Термическая стабильность нанесенных ГПС, по данным дифференциального термического анализа (ДТА), сохраняется до 700 °С, и в термограмме наблюдается только один экзоэффект, связанный с удалением остаточной кристаллизационной воды.

Особый интерес представляло физико-химическое поведение воды в процессе катализа. Для приближения к пониманию ее роли был применен метод 'Н ЯМР частично дегидратированного образца катализатора. Спектры 'Н ЯМР были получены для поликристаллических образцов при 77 К в связи с желанием ограничить заметное тепловое движение решетки, сильно искажающего форму линий. В исследованных кристаллогидратах спектры 'Н ЯМР показывают двухкомпонентную структуру.

Форма широкой части спектра характерна для изолированной двух-спиновой системы, и сохраняется при дегидратации. Это дало возможность рассчитать по формуле Ван-Флейка (с учетом вкладов во второй магнитный момент от взаимодействия с протонами соседних молекул воды и с магнитным моментом катиона) межпротонные расстояния в молекуле воды /*н-н и определить характер взаимодействия протонов в процессе дегидратации. Выявлено, что в области низкого содержания воды, т.е. при температуре - 600 °С, наблюдается заметное возрастание величины гн-н-Значение гн-н в этой области составляет 1.68 - 1.77 А, тогда как у исходного гидрата оно не превышает 1.60 А. Такое возрастание межатомного взаимодействия Н-Н говорит о деформации молекул воды и искажении внешней координационной сферы.

Принимая для Н - О - Н среднее значение 110°, показано, что обнаруженным в настоящей работе значениям гн-н 1.68-1.77 А соответствует межатомное расстояние /ъ_н ~ 105 А, что существенно больше, чем у свободной воды (0.95 А). Растяжение связей О-Н в образце после частичной дегидратации может быть объяснено электронными эффектами при координации молекул воды на катионах металлов.

Одновременно методом [Н ЯМР нами зафиксировано протекание твердофазного гидролиза при обработке ГПС небольшим количеством водяного пара. Предполагается, что продукт гидролиза представляет собой ионные пары ГТ - ОГГ, фиксированные в структуре. Расстояние Н-Н для такой пары оценивается в 2.6 А.

Изложенное выше свидетельствует о возможности достаточно легко за счет лабильности координированных молекул воды создавать координационные вакансии.

Полученные результаты навели на мысль о необходимости введения в зону реакции при каталитическом окислении метана паров воды, что по-

зволило увеличить ~ в 2 раза конверсию метана, в 4 раза выход формальдегида и в 40 раз производительность катализатора.

Одновременно обнаружено повышение термостабилыюсти низкопроцентных катализаторов и разработка их активности после воздушно-паровой обработки между опытами в течение 20 мин при 250 °С, а также увеличение длительности работоспособности катализатора. Можно предположить, что повышение стабильности катализаторов в присутствии паров воды обусловлено устойчивостью структуры ГПК (ГПС) за счет сильного взаимодействия с носителем. Обработка катализаторов парами воды, кроме того, позволяет снизить температуру процесса на 50-100 °С, что дает возможность работать при температурах < 600 °С, когда ГПС более селективно.

При обработке катализатора парами воды и варьировании соотношения метан - кислород можно заметно увеличить конверсию метана и, соответственно, выход формальдегида (табл. 1); к тому же, возрастает производительность процесса. Эти данные существенно превосходят известные из литературы сведения по аналогичным показателям других гетерополикис-лот.

Таблица 1. Влияние соотношения СН4: О2 и водяного пара на окисление метана в формальдегид (^[РБеМопОзд] / 5Ю2, СН4 < 5 об.%, линейная скорость 11.8 л/ч)

СН^Ог Н20 t,°C Конверсия, % Селективность, % Выход формальдегида Производитель-ность, г/летЧ

% г/нм3

1:20 - 600 30 20 6,0 90 1.3

1:20 + 600 32.3 21.4 6.9 109 3.6

1:20 + 650 53.6 23.1 12.2 188 6.3

1:10 + 600 31.1 19.8 6.2 95 3.2

1:0.5 + 600 44.1 36.6 16.1 258 52.0

Следует отметить, что в смесях с содержанием метана выше верхнего предела взрываемости (>15 об. %) наблюдается преимущественное обра-

чгтяыыр /Ьппм'Л■ ти;],'ч игт'л а п п^йочпринт ттп м^г'1 и\> гти> -тчV I< N пЯ —

--------- ~г~г---------— - 1------------------ «V —^ V - ---- "V

также продуктов его окислительной конденсации.

При изучении влияния концентрации паров воды (смесь содержала 20.4 об. % СНЦ) выявлено, что при 12-кратном увеличении их концентрации наблюдается тенденция к линейному снижению конверсии метана при

одновременном увеличении селективности до 55 % и производительности до 33 г/Лин. Варьированием соотношения СН1: 02 при сохранении отношения СН4 : Н2О при относительно невысокой конверсии метана (4.7 %) и Ог (38.4 %) удается повысить селективность процесса по формальдегиду до 77.6 %, при этом производительность достигает 48 г/л^ч. В случае повышения на этом же катализаторе температуры с 500 до 700 °С происходит переориентирование реакции в сторону преимущественного образования С2-углеводородов (этана и этилена в отношении 1.5:1.0); сопутствующие продукты: СО2, Н2, углерод.

: Для некоторых низкопроцентных катализаторов из ГПС 12-го ряда молибдена в разбавленных смесях (СН4:02=1:20) наблюдается выраженное влияние соотношения метан - пар на направление окислительного превращения метана (табл. 2).

Таблица 2. Влияние паров воды на преимущественное направление окислительного превращения метана на Иа^РРеМопОдо] / БЮ2

Н20.СН4, I, °С Выход, % Конвер-

отн. ед. СН20 С2Н4 с2н6 С3Н8 сия, %

500 8.1 7.4 7.4 0 13.6

1 600 17.2 12.8 3.8 0 13.6

650 15.9 28.3 0 0 15.9

700 13.6 28.1 0 0 23.5

500 18.8 0 45.6 31.2 3.2

5 600 4.0 0 27.0 69.0 35.0

700 17.5 0 3.8 15.3 31.7

500 11.2 0 0 0 12.3

15 550 59.3 5.5 13.8 0 21.5

700 0.8 2.2 2.4 0 100.0

Примечание: в продуктах реакции во всех случаях присутствует СОг.

При действии избытка паров воды создаются оптимальные условия для образования формальдегида и параллельного протекания окислительной димеризации метана. Снижение концентрации паров воды в 3-5 раз снижает выход как формальдегида, так и сопутствующих продуктов, однако появляются значительные количества пропана. 10-15-кратное снижение паров воды в реакционной смеси снижает выход формальдегида, инги-

Пнпурт п^пячгшаииА ТТ, и ~■ иоЛтпл тантра п гтлтлггау пйов-гтн тпт^п

этилен. Следовательно, в данном случае вода выступает в качестве окислителя, что характерно для ряда других процессов.

В принципе, нами обращено внимание на то, что значение имеет размер частиц ГПС на 8Ю2, так как он влияет на селективность реакции, пе-10

реориентируя ее с метанольного направления на образование формальдегида. По данным растровой электронной микроскопии (РЭМ), каталитические частицы в образцах при определенных методах их приготовления имели размеры 70-80 нм (60-70 %), остальные частицы - 20-40 и 120-130 нм, что позволяет полагать в будущем дальнейшее улучшение достигнутых результатов, в том числе, при значительном снижении нанометро-вых параметров объекта.

2. Исследование механизма реакции окисления метана в формальдегид

Последующее изучение катализатора Na4[PFeMonC>4o]/SiC)2 методом спектроскопии ЭПР показало, что при адсорбции углеводорода (для простоты исследования в качестве модельного был использован н-гексан) происходят те же электронные изменения, что и при обработке катализатора водородом. При этом в спектре зарегистрирован сигнал от изолированных ионов Мо5+, образовавшихся в результате восстановления Мо6+, и одновременно заметно уменьшилась интенсивность сигнала от ионов FeH, по-видимому, в связи с их переходом в диамагнитные катионы Fe2+. При этом адсорбция углеводорода является обратимой, и вакуумирование образцов при температуре > 400 °С приводит к восстановлению первоначального спектра ЭПР.

Для дальнейшего исследования катализатора в процессе поочередного окисления-восстановления был применен метод KP - лазерной спектроскопии Рамана in situ. Обнаружено, что полоса при 795 см-1, ответственная за колебание Мо-О-Мо, сдвигается и несколько уширяется, в то время как полоса при 1035 см-1 (Мо=0) не изменяется. До восстановления полоса при 795 см-1 была главной полосой в этом диапазоне, тогда как после восстановления и реокисления интенсивность полос при 795 см-1 и 1035 см-1 изменилась, что указывает на большую скорость реокисления центров Мо=0. Полоса при 705 см-1 практически не изменяется после реокисления. Аналогичные тенденции наблюдались при сравнении интенсивности полос

___1 АО .. ЛС1 ___—1 _____________________________________________1 .

lljjn 170 И Z.J 1 WM , KUlUpblC ииявллнлся BWJJCAWIBMC дсцюрмоцишшыл ли-

лебаний Мо-О-Мо, и полос при 290 и 371 см-1, которые ответственны за деформационные колебания Мо=0.

Замечено, что реокисление не завершается только за счет газофазного кислорода, так как напуск кислорода не приводит к полному восстановлению полос поглощения. По-видимому, в данном случае процесс протекает за счет объемной диффузии кислорода через кристаллическую решетку катализатора. В пользу последнего предположения говорят опыты по восстановлению катализатора в среде гелия и выдержке его затем в чистом гелии. Оказалось, что спустя сутки характер спектра KP восстанавливается,

несмотря на анаэробные условия. В принципе это не удивительно, так как кислород М0О3 в составе ГПС отличается уникальной подвижностью.

v Мо-О-М* 79S

й М»-0-ЛЛл

198 й Мо*0 260

371

1035

251

«а/ V.

SO»

■A—w

4 MJ-O-MO 19Я ./>

ft

371

v M0"0

чаэн

I 251

Рис. 1. KP спектр Na4[PFeMon04o]/Si02 после восстановления водородом и реокисления (У) и до восстановления водородом (2)

Данные ЭПР, а также изложенные нами факты по влиянию паров воды на увеличение активности и селективности ГПС, в силу, видимо, диссоциативной адсорбции НгО с образованием ионной пары Н'—ОН", наряду с обнаруженным изменением степени окисления элементов каталитической композиции, позволяют отойти от традиционного свободно-радикального механизма окисления метана и предполагать его ион-радикальный характер.

Для понимания причин эффективной работы катализатора в процессе парциального окисления метана в формальдегид необходимо было провести дополнительные физико-химические исследования контакта, для чего, в частности, была применена Мёссбауэровская спектроскопия (ЯГР).

Для Na4[PFeMon04o]/Si02 в спектре ЯГР наблюдается два дублета, причем происходит квадрупольное расщепление второго дублетного ком-

TTAUPUTQ ViQTTTXtlFJ*» ti ГПОК^Т\<» TTT>JTV ТТЛrf-> TTOTV^Ti ГЛ1)ЛП»1Т Л ТТГЧТХЛЧпг^тптиг TTT»trv Т-11

ituttOMtHi AAtMili »IV Л/ WIAWIV J (k 1. \JU A. wuvyu \J lipilVJ IWlUIltl ¿A,lJJ Л iil

пов катионов железа в октаэдрическом окружении. Б соответствии с данными ЯГР, катионы Fe3+ в ГПС занимают положения с более низкой симметрией.

Для сравнения был изучен образец катализатора, содержащий повышенную концентрацию ионов железа общей формулы Ка^РРегМоюО^]-Обнаружено, что в этом случае происходит упорядочивание ионов вокруг Ре3+, по-видимому, в результате уменьшения концентрации локальных дефектов в анионной субрешетке, ответственных за образование ион-радикалов адсорбированного кислорода, и полное окисление метана. В случае повышенного содержания железа в комплексе эффекты компенсации заряда должны вести к уменьшению положительного заряда в катионной субрешетке вследствие образования Ре2+, Мо5+ и катионных вакансий, однако это теоретическое предположение не поддается по методу ЯГР однозначной интерпретации.

При рассмотрении механизма реакции по ион-радикальному (или просто реакции с переносом электрона) типу, который нам кажется более обоснованным, с участием атома молибдена в редокс-процессе схема превращений может выглядеть следующим образом:

СНд+М/'Оу —>- СН3* + М^-'Ю^ОН) ^

I--—- М^0у + Н08

У202

сн3 + м^о, —- мл»*он(осн,) -► м/ч>у + сн,о8~

1___диффузия

СН}0~ СН20 + Нч)- в кристалл

сн3окр- + Н201р -- СН3ОН + НО,р-

Мх"'Оу + НГ -- Мх<"-«+0,.,(0 ) + '/2Н2

М^^0у.1(0~) + СН4-- СН30^с + М/^О^ОН)

I о2

МХ"Ю + Н08

СН3Оадс+ 0№(или08) -- СН20 + Н03

сн3о,; +сн4 -- СН3ОН + СН3'

о,

■"2

сн,о... Н„0 + со

Ках

!-- С02

НОБМ + НО£(>р) -- Н20 + о.

Б(«р)

Совместный анализ наших и литературных данных позволил рассмотреть и макрокинетические стадии процесса, и механизм образования побочных продуктов, что представлено выше.

В первичном химическом акте происходит отрыв водорода от метана чрезвычайно подвижным с высокой электронной плотностью атомом кислорода решетки катализатора. Образовавшийся метальный радикал СН/ далее взаимодействует с кислородом решетки с образованием иона меток-сила СНзО", который в момент регенерации восстановленных металлических центров катализатора кислородом реакционной смеси способен проникать внутрь объема кристалла (в силу специфического поведения ГПС по отношению к полярным частицам), где он и превращается в формальдегид («эффект псевдожидкой фазы»).

Восстановление образцов катализатора в реакционной смеси и в чистом метане приводит к образованию в структуре катализатора катионов Ре2+, которые могут быть переведены в исходную форму при окислении, что согласуется с редокс-механизмом реакции. Это означает, что ионы Ре'" наравне с ионами Мо6+ могут являться поставщиками решеточного кислорода, а одноэлекгронный перенос приводит к образованию формальдегида. Кроме того, введение иона железа в состав ГПС позволяет вести редокс-процесс непрерывно, тогда как в его отсутствие реокисление катализатора кинетически затруднено, и реакция быстро затухает.

3. Кинетика процесса окисления метана в формальдегид

Кинетика процесса изучалась при пониженной конверсии метана и кислорода в периодическом реакторе, работающем в условиях квазиравновесной кинетики, когда конверсия метана за проход не превышала 0.1 %. На практике выбранный эксплуатационный режим означает, что реактор работает в условиях псевдонулевой конверсии по метану. Во избежание любого кинетического ограничения, которое могло быть наложено высокой конверсией кислорода, во внимание принимали конверсию метана при конверсии кислорода до 20 %.

Обнаружили, что увеличение парциального давления реагентов (табл. 3) приводит к увеличению скорости реакции, однако в большей степени сказывается Рсн<. Обработка экспериментальных данных позволила оценить порядки реакции как первый по метану и 0.15 - по кислороду.

Из представленных данных можно сделать еще один вывод: широкое варьирование Раи ¡Р0% существенно не сказывается на селективности образования формальдегида (71-77 %), которая в данном случае зависит от образования вторичных продуктов - СО и СО2.

Для выяснения влияния реагентов на восстановление центров катализатора была построена логарифмическая зависимость (по данным табл. 4) 1пс?1ес1 — Г(шг) (рис. 2). Тангенс угла наклона антибатно направленных кривых в этой корреляции по влиянию кислорода и метана на восстановление центров показывает половинный порядок по реагентам, причем порядок по кислороду является отрицательным. Эти зависимости позволяют полагать существенную роль редокс-потенциала пары СН4 - 02 по отношению к катализатору.

Таблица 3. Влияние парциального давления реагентов на скорость и селективность образования формальдегида при окислении метана на Ыа^рРеМопОздУЗЮг при 600 °С

Парциальное давление, атм Рсн, 1 Ро2 Конверсия СЩ/ч, % ГСН, ' моль х с-'хг"1 Селективность по продуктам, %

метан кислород СН20 СО С02

0.09 0.18 0.5 4.5 1.0 75 19 6

0.17 0.18 1.0 4.3 1.9 76 16 8

0.35 0.18 2.0 3.5 3.3 77 18 5

0.70 0.18 4.0 3.4 6.4 74 20 6

1.04 0.18 6.0 3.7 10.0 71 20 9

1.35 0.18 7.5 3.2 11.0 71 23 6

0.41 0.05 8.0 2.9 2.8 73 22 5

0.40 0.02 20.0 2.1 2.1 75 20 5

Таблица 4. Влияние парциальных давлений реагентов на абсолютную (ц) и дробную (9red) плотность восстановленных центров поверхности катализаторов

Реи, !P0l Реи,, атм P0¡, атм ц, нмоль/г ered X 102

0.5 0.05 0.10 15 4

0.5 0.20 0.40 15 4

i.O 0.10 0.10 23 6

1.0 0.20 О ол 23 6

2.0 0.20 0.10 30 8

2.0 0.40 0.20 30 8

4.0 0.10 0.05 47 12

4.0 0.40 0.10 43 12

8.0 0.20 0.05 65 17

8.0 0.80 0.1 65 17

- 0.05 - 350 100

Говоря другими словами, оба реагента взаимодействуют с поверхностью контакта по редокс-механизму, а влияние на скорость реакции парциального давления реагентов является следствием торможения процесса десорбции. Достижение состояния динамического равновесия на поверхности катализатора, очевидно, происходит в точке пересечения концентрационных плотностей, и на рисунке соответствует значению \пР = -2.

Полупорядковая зависимость бге(1 от отношения Ра,л /р^ является явным свидетельством диссоциативной конкурентной активации молекул метана и кислорода на поверхностных центрах катализатора, и алгебраически выглядит следующим образом: 8ге<1 = ^РС11</Р0г .

В последнем случае, при заторможенной десорбции на катализаторе могут протекать реакции, которые в брутто-виде можно записать:

СН, + 2(ц СН20 +2 ц2 (1) 02 + 2ц2->2Ц1 (2)

где Ц1 - число окисленных центров, Ц2 - число восстановленных центров.

Относительно доли восстановленных на поверхности центров нами

выведено выражение (3):

0 _ 0)

Такое выражение соответствует экспериментальной зависимости Эгец = у1Рсн, /Р0._ при условии, что КЛ,,. / КЛ, « 1-

Обработка данных табл. 4 с помощь уравнения (3) методом нелинейного регрессионного анализа позволила оценить значение кпа/кт, которое оказалось равным 4.5-10-3. Полученная величина указывает на то, что скорость окисления катализатора гораздо больше скорости его восстановления.

Ввиду того, что реакции (1) и (2) необратимы, в состоянии динамического равновесия скорость конверсии метана (гси ) должна равняться ско-

Рис. 2. Зависимость плотности

восстановленных на поверхности центров (0го1) от давления воздуха (У) и метана (2)

рости этих двух стадий: гси = гох — ггесЬ Тогда скорость реакции окисления МОЖСТ бЫТЬ БЫраЖСНа ЧсрсЗ урЯВКсНЙс (4)]

гс„, = клх®1=КЛ»А а -<4)

Полученная зависимость скорости реакции окисления метана математически тождественна выражению для уравнения второго порядка, где одной из функций является 8гес1.

Подставляя значение 0геа из уравнения (3) в уравнение (4) и решая их относительно скорости реакции окисления, приходим к выражению (5):

г = и1 сн<

Основной вывод из уравнения (5): по СН4 наблюдается дробный порядок, особенно при высоких отношениях РСНл/Р01> так как при увеличении содержания метана поверхность катализатора становится более восстановленной. Это, естественно, приводит к понижению концентрации окисленных центров, ответственных за активацию метана.

Надежность кинетической модели была подтверждена при сравнении данных, полученных при экспериментальных изысканиях и теоретическом их осмыслении. Нелинейный регрессионный анализ кривой, изображенной на рис. 2, приводит к значениям ^ и кох 9-107 и 2-Ю10 моль/с-атм, при этом к^/ &ох равно 4.5-Ю-3. Хорошее соответствие между расчетными и экспериментальными данными говорит в пользу выбранной кинетической модели.

Однако необходимо рассмотреть еще один аспект этой проблемы. А именно: расход кислорода на вторичные превращения формальдегида -оксид и дйОкСид углерода. По имеющимся данным, окисление СО до С02 протекает со значительно меньшей скоростью, чем превращение формальдегида до оксида углерода, поэтому нами учитывалось еще одно направление реакции:

СН20 + [О] —>СО + Н20 (6)

что позволило прийти к выражению (7):

У(1+п)(ка/кх){рс^/р07г

ХУ , — -г =--/п\

- 1+^(1+п){кы/кохр^/р0х

где /I - б'соха: а - стехиометрический коэффициент в уравнении (6).

При подстановке полного выражения для 0гес1 (7) в уравнение (4) получено следующее уравнение для скорости окисления метана:

к Р

г _^сн,_

ся< °о(8)

Данное выражение показывает не только зависимость скорости реакции от парциальных давлений реагентов, но также обратно пропорционально селективности реакции. Конкретно: чем больше образуется СО, тем более глубоко восстанавливается поверхность катализатора, что приводит к уменьшению скорости основной реакции. Также необходимо отметить, что весьма низкое отношение К^к.^ в изученном диапазоне концентраций РСН)1Р0гт является существенным фактором, так как более высокое значение кох не окажет никакого практического воздействия на скорость реакции в связи с первым порядком по метану. Напротив, при высоких отношениях Рс№> 1Р0г скорость реакции должна увеличиваться и зависимость ее от Ргх должна быть незначительной. На практике это означает, что важна именно концентрация сорбированного метана, а не окислительного реагента. Это вполне логично, так как именно разрыв связи СНз - Н при хемосорбции метана является лимитирующим; более того, образование СНзО" не предусматривает источник кислорода в полученной нами математической зависимости, но анализ вышеизложенного наводит на мысль об участии в процессе решеточного кислорода.

Дополнительным подтверждением этому предположению является проведенный нами опыт, в котором через слой катализатора пропускали чистый метан, свободный от кислорода И пппдуктях рр.якцяи были обнаружены следовые количества формальдегида, и реакция быстро останавливалась. Однако после напуска на катализатор кислорода воздуха активность контакта восстановилась, и при повторении опыта в продуктах реакции был снова обнаружен формальдегид.

выводы

1. В процессе изучения парциального окисления метансодержащих газов в формальдегид показано, что эффективными каталитическими системами являются гетерополисоединения (ГПС), нанесенные на силикагель и содержащие два амбивалентных катиона. При их применении удается увеличить конверсию метана в 2 раза, выход формальдегида в 3 раза и производительность катализатора в 40 раз по сравнению с известными результатами.

2. Показано, что соли гетерополикислоты на носителе более селективны, чем сама кислота, и перспективной в практическом плане является система Nai[Pl:eMon04o]/Si02. Применение кристаллогидратов ГПС способствует существенному увеличению выхода формальдегида, однако такие катализаторы быстро теряют координированные молекулы воды, и выход целевого продукта резко уменьшается. В режиме РЭМ установлено, что размер частиц высокоэффективных ГПС на носителе в основном находится в диапазоне 70-80 нм, что позволяет полагать, в частности, «размерный эффект» при катализе.

3. Выявлено, что вместо кристаллогидратов при окислении метана процесс можно проводить со значительно большим эффектом в присутствии паров воды, вводимой вместе с сырьем в реакционную зону. Данный прием позволяет не только стабилизировать работу катализатора, но и снизить температуру реакции на 50-100 "С, т.е. перейти в зону более уверенной, в том числе термической, устойчивости контакта.

4. В ходе исследований показано, что в присутствии ГПС побочно образующийся метанол и С2-углеводороды являются продуктами параллельного превращения метана, а формальдегид генерируется по двум маршрутам - при окислении метана и метанола. Затем формальдегид окислятся до оксида углерода и далее каталитически - до диоксида углерода (последний химизм согласуется с имеющимися в литературе сведениям для других каталитических систем на силикагеле).

5. Методами ЭПР и ЯГР зафиксировано изменение степени окисления

элементов композиции (Fe3+ Fe2+" и Мо6+ ~ Мо5+) в ходе каталитического цикла, что свидетельствует о редокс-механизме реакции в присутствии ГПС. Данные, полученные методом 'Н ЯМР спектроскопии, позволяют говорить о создании координационных вакансий за счет участия в процессе молекул воды. Методом лазерной спектроскопии Рамана in situ показано, что процесс реокисления каталитических центров протекает, в

том числе, за счет объемной диффузии кислорода через кристаллическую решетку катализатора.

6. В ходе исследования кинетики реакции окисления метана в формальдегид показана существенная роль редокс-потенциала пары СН4 - 02 по отношению к катализатору; обосновано наличие диссоциативной конкурентной адсорбции метана и кислорода.

Выведено уравнение в рамках теории Ленгмюра-Хиншелвуда с учетом побочного превращения формальдегида и показано, что скорость реакции зависит от парциального давления метана и обратно пропорциональна селективности реакции из-за глубокого восстановления поверхности образующимся оксидом углерода.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Маракаев С.Т., Маракаев Т.А., де Векки A.B.. Парциальное каталитическое окисление метана в формальдегид // Нефтепереработка и нефтехимия. - М.: ЦНИИТЭНефтехим, 2004. N 12. ~ С. 27-37.

2. Маракаев С.Т., де Векки A.B. Окисление метана в присутствии натриевой соли железофосфорсодержащей гетерополикислоты // Нефтепереработка и нефтехимия. - М.: ЦНИИТЭНефтехим, 2005. N 3. -С. 25-29.

3. Маракаев С.Т., де Векки A.B. Кинетика и механизм реакции окисления метана. Роль молекулярного и решеточного кислорода // Нефтепереработка и нефтехимия. - М.: ЦНИИТЭНефтехим, 2005. N 9. -С. 21-24.

4. Маракаев С.Т., де Векки A.B. Влияние паров воды на активность ГПС при парциальном окислении метана // Тез. докл. II Рос. конф. «Актуальные проблемы нефтехимии». - Уфа: Реактив, 11-13 окт. 2005.-С. 122.

5. Маракаев С.Т., де Векки A.B. Кинетика и моделирование процесса окисления метана в формальдегид // Материалы конф. «Перспективы развития химической переработки гппючих ископаемых» — СПб'

Химиздат, 12-15 сент. 2006.'- С. 150.

6. Де Векки A.B., Краев Ю.Л., Маракаев С.Т. Окислительное превращение метана на гетерогенизированных гетерополисоединениях - наноструктурах Кеггина // Тез. докл. Всерос. конф. «Современные подходы к проблемам физикохимии и катализа». Новосибирск: Ин-т катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, 16-19 мая 2007. - С. 64-66.

7. Маракаев С.Т., де Векки A.B. Кинетика окисления метана в формальдегид на Na4[PFeMon04o]/Si02 // Ж. прикл. химии. 2008. Т. 81, вып. 9. С. 1493-1497.

26.03.09 г. Зак. 75-75 РТП Ж «Синтез» Московский пр., 26