автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Окисление и высокотемпературная пассивация железа и хромистых сталей на воздухе и при пониженных парциальных давлениях кислорода

кандидата химических наук
Зимина, Татьяна Юрьевна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.17.14
Автореферат по химической технологии на тему «Окисление и высокотемпературная пассивация железа и хромистых сталей на воздухе и при пониженных парциальных давлениях кислорода»

Автореферат диссертации по теме "Окисление и высокотемпературная пассивация железа и хромистых сталей на воздухе и при пониженных парциальных давлениях кислорода"

ЛЯЙНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ РАН

На правах рукописи

УДК 620.193.4

ЗИМИНА Татьяна Юрьевна

ОКИСЛЕНИЕ И ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ПАССИВАЦИЯ ЖЕЛЕЗА И ХРОМИСТЫХ СТАЛЕЙ НА ВОЗДУХЕ И ПРИ ПОНИЖЕННЫХ ПАРЦИАЛЬНЫХ ДАВЛЕНИЯХ КИСЛОРОДА

Специальность 05.17.14 — химическое сопротивление материалов и защита от коррозии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 1993

Работа выполнена в институте физической химии РАН.

Научные руководители'— доктор химических наук, профессор М. Н. ФОКИН, старший научный сотрудник кандидат химических наук Е. К. ОШЕ

Официальные оппоненты — доктор химических наук, профессор А. Г. РАКОЧ, кандидат химических наук заведующий сектором А. В. КАСАТКИН

Ведущая организация — Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники

Защита состоится 13 мая 1993 г. в 10 часов на заседании специализированного совета Д.002.95.01 при институте физической химии РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, дом 31.-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФХ РАН.

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат химических наук

О. А. ЖИЛЬЦОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Яелезо и хромистые стали с низким и средним содержанием хрома являются одними из наиболее широко применяемых металлов в промышленности. Мегду тем, они не всегда обладают достаточной коррозионной стойкостью. Коррозионную стойкость металла мояно изменить, модифицируя как объем металла (легирование, термообработка и т.д.), так и его поверхность. В частности, защиту металла монет обеспечить формирование защитной оксидной пленки. Одним из методов реконструкции оксидной пленки на металле является термооксидирование. Его применение в отличие от химического и электрохимического методов позволяет избежать-введения в поверхностные слои ненелательных примесей. Кроме того, метод термооксидирования является экологически чистым, что делает его весьма перспективным. Разработка методов формирования поверхности с заданными коррозионными или функциональными свойствами предполагает Фундаментальные исследования по схеме -обработка поверхности металла -структура оксидной пленки -ее свойства. Существенную роль в формировании свойств оксидных пленок играют точечные дефекты кристаллической реиетки оксида. Поэтому, в выиеотмеченной схеме исследования помимо исследования фазового и химического состава оксидной пленки, ее механических свойств, а также кинетики окисления, важное место занимают исследования процессов образования точечных дефектов, нестехиометрии поверхностных оксидов.

Настоящая диссертация посвящена изучении свойств оксидных пленок," формирующихся при окислении железа и хромистых сталей с содержанием хрома 5-17Я как при атмосферном давлении на воздухе в «ироксм диапазоне температур, так и при пониженных парциальных давлениях кислорода. Это исследование охватывает изучение кинетики окисления железа и сталей, высокотемпературной пассивации, нестехиометрии образующихся оксидных пленок, процессов дефекто-образования в них, их фазового и химического анализа.

Работа выполнена в ранках плановой тематики исследований института физической химии РАН под номером гос.регистрации N01850080434 согласно совместному постановлении ГКНТ СССР и АН иСР Н 190 от 19.06.87 на 1987-1991 г.г. Она связана с выполне-

нием задания в соответствии с координационным планом Отделения технической химии и технологии по проблеме 2.7.1.

■ Цель и задачи работа -исследование кинетики окисления железа и хромистых сталей в вироком диапазоне температур и давлений и установление связи с образованней новых фаз в растущих оксидных пленках, с изменением нестехиометрии оксидов, выявление областей ихповнвенной и пониженной реакционной способности, установление склонности железа и хромистых сталей к высокотемпературной пассивации, исследование ее механизма и на основе полученных результатов разработка метода получения оксидной пленки с заданными реакционными свойствами. I

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту: 1) Обнаружено явление высокотемпературной пассивации для стали 08Х17Т и предложен ее механизм. 2) Впервые установлен преобладающий тип нестехиометрии поверхностных оксидных пленок на железе и хромистых сталях в широком диапа ане температур и давлений. 3) Определены энергии активации процессов окисления хромистых сталей на воздухе и установлена природа изломов на температурных зависимостях железа и сталей 1X13 и 08Х17Т, 4) Определены критические давления кислорода, при которых на железе и хромистых сталях образуются оксидные пленки защитного типа, 5) На примере реакции разлоаения перекиси водорода показана эффективность применения метода термической пассивации для формирования слоев с заданными технологическими свойствами.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе, полученных экспериментальных данных по кинетике окисления железа и хромистых сталей,состава оксидных слоев, их несте-хиоиетрии могут быть сформулированы условия термоокисления сталей, обеспечиваюцие заданные свойства поверхностных оксидных пленок. Полученные результаты могут найти применение в электронной, аэрокосмической, медицинской и других областях техники. Полученные данные использованы при разработке нового эффективного способа предотвращения каталитического разложения КВРТ на стальной поверхности.

£Г

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на 5 Республиканской конференции молодых ученых-химиков (Таллин, 1983 г.), 2 и 3 Всесоюзных совещаниях по высокотемпературному взаимодействии твердое тело-газ ( Суздаль.1986 г., Звениго-род,1989 г -). Конференции молодых ученых института физической химии АН СССР (Москва.1988 г.), 5 Международном Конгрессе по коррозии (Мадрас,198? г.), 2 и 6 Всесоюзных конференциях молодых ученых и специалистов по физической химии (Москва, 1983, 1990 г.г.), 1 Конгрессе ВАКОР "Защита-92" (Москва, 1992 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах, включая 116 страниц основного текста, 42 рисунка и 8 таблиц. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 164 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В вводной части обоснованы актуальность и цель работы, сформулированы основные задачи и методы их реиения, дана краткая характеристика научной новизна работы и приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведены литературные данные о дефектах нестехиометрии и электропроводности оксидов железа, хрома и некоторых «пинелей. Рассмотрены и обсуждены вопросы окисления железа. хрома и хромистых сталей на воздухб и при пониженных давлениях кислорода: кинетика их окисления, фазовый и химический состав оксидных слоев, образующихся на поверхности железа и Рв-Сг сплавов в процессе их окисления. Проанализированы именщит еся в литературе данные о высокотемпературной пассивации металлов и сплавов. Дана критическая оценка данных.

Результаты проведенного анализа литературы сформулированы в виде следующих выводов: 1) Сведения о точечных дефектах структу-

ры и электропроводности оксидов железа и хрома противоречивы. 2) Экспериментальные данные о нестехиометрии, доминирующих типах дефектов, типе проводимости поверхностных оксидных пленок на хромистых сталях в различных окислительно-восстановительных условиях практически отсутствуют. 3) Не достаточно изучен механизм окисления железа при температурах ниже 600*. 4) Относительно высокотемпературной пассивации металлов в литературе нет еди- i ной точки зрения ни на механизм ее, ни на само это явление. ) Предлагаемые механизмы высокотемпературной пассивации, как пра- ' вило, не подкрепляются экспериментальными данными. С учетом при- 1 веденных выводов сформулированы цель и задачи работы.

I

Во второй главе кратко описываются используемые методы j исследования, аппаратура, излагается методика эксперимента, ха- | рактеризуатся материалы. j

Для исследования использованы келезо-армко, сплав Fe-5ZCr, | стали 1X13 И 08Х17Г. Форма и площадь образцов менялась в зависи- : мости от требований, предъявляемых используемыми методами исследования. Окисление на воздухе проводили в печи сопротивления в интервале температур 100-1000 в течение 0,5-40 ч. Образцы охлаждали на воздухе и в холодной (0*С) воде. Окисление при понижен* if

ных парциальных давлениях кислорода в интервале ро^ 2-10 -160 мм рт ст проводили при 600 с охлаждением в,печи при давлении 2*10 -мм рт ст. Для создания необходимого вакуума использован вакуумный пост ВУП-4.

Кинетика окисления в зависимости от толщины оксидной пленки исследована методами гравиметрии ( увесы с электрической компенсацией веса чувствительностью 2-10 г/дел),зллипсометрии (эл-липсометр "Gartner",длины волн 585 и 582 нм, угол падения 55 ) и рентгеноспектральным микроанализом (рентгеновский микроанализатор CflMEBAX-62). Расчет толщины оксидного слоя из данных PCHfi проводили по коэффициенту относительной интенсивности кислорода. Для идентификации оксидных фаз, образующихся при окислении, использованы методы злектроко- и рентгенографии (монохроматизи-рованное Fe^ Сг*-излучение). Химический анализ поверхности проводили методами ЗСХА (излучение dlKJ и оже-спектроскопии на приборах Ufi-ESCftLflB-5 и RIBER-LfiS-600. Для исследования дефектной структуры оксидов использован метод фото-здс. Фотоэлектри-

ческие измерения проводили в стеклянной ячейке с кварцевым окном. заполненной 0.1 н раствором Ha^SO^. В качестве источника излучения использована ртутная лампа ДР1-250. частота прямоугольных импульсов составляла 1-18 Гц. получаемый фотоответ усиливался усилителем 92-8 и передавался на осциллограф С1-68. Анализ полученных фотоэлектрических кривых проводили, считая, что знак и величина фото-эдс. возникавшая под действием света в оксидной пленке, отражав: характер и степень нарушения стехиометрии на поверхности пленки в соответствии с уравнением:

U = kT/e lg N„ /Нд+С (1).

где Ид,НА- концентрации акцепторных и донорных примесных уровней, соответственно. Согласно уравнению (1) отрицательный знак фо-то-эдс указывает на преобладание в оксиде донорных примесных уровней, в роли которых могут выступать анионные вакансии или межузельные катионы, положительный знак фото-здс указывает на преобладание в оксиде примесных акцепторных уровней, в роли которых могут выступать катионные вакансии.

Определение скорости разложения КЯРТ на поверхности термо-пассивированной нераавеюцей стали 12Х18Н10Т с цельв определения степени активности поверхности сплаьа по отноиенив к ■ перекиси водорода проводилось путем измерения количества выделивпегося кислорода в результате разложения 50 мл перекиси водорода, нагретой до 100 в контакте с пассивированными и исходными образцами из сплава и без них (холостая проба) в течение одного часа ( измерения проведены в в/ч N 74242).

Математическую обработку результатов проводили методами математической статистики с помоцьа программы "Зврика" и "Ноно-Фильм" на компыатере ROBOTRON. Подбор коэффициентов в кинетических уравнениях осуществляли методом наименьаих квадратов.

В третьей главе исследовано окисление железа и хромистых сталей на воздухе. Показана связь кинетики окисления с образованием новых оксидных фаз и процессами дефектообразования в расту-цих оксидах. Установлено, что окисление стали Х5 при температуре „.>0-1000° и сталей 1X13 и 08Х17Т при температуре выэе 600° проте-

£

кает с диффузионным контролем. Из аррениусовых зависимостей для этих.сталвй рассчитаны энергии активации процесса их окисления (рис.1.2). Остановлена природа излома на аррениусовых зависимостях для железа и сталей 1X13 и 08Х17Т в области 600° . На основе фазового анализа, изучения изменения характера нестехио-; метрии оксидных слоев на железе показано, что изменение энергии; активации процесса окисления железа в области 600°обусловлено! образованием вюститной Фазы выше этой температуры, сопровождав-5 цееся изменением типа доминирующих в окалине дефектов (рис.3): ниже 600 окалина проявляет п-тип проводимости, что соответствует ' присутствию оксида с недостатком кислорода, выве этой температу-,1 ры образуется окалина р-типа проводимости, основными дефектами! которой являются катионные вакансии. Показано, что изломы на! температурных зависимостях констант скорости окисления сталей; 1X13 и 08Х17Т связаны в отличие от железа с изменением лимитирующей стадии окисления. При всех исследованных температурах на этих сталях образуется окалина п-'. .па проводимости. Отсутствие излома на аррениусовой зависимости для стали Х5 связано с сохранением условий диффузии через окалину во всем исследованном интервале температур, а именно диффузии через шпинельные Ре Ре^Сг* 0<х<2) и ромбоэдрические (Ге.Сг ^О^фазы. Вюстит на стали Х5 выделяется в очень незначительном количестве в виде твердого раствора с ионами трехвалентного хрома в соответствии с реакцией:

СгД —- 2Сг*р& + »к + 30* (2),

что приводит к образованию окалины с более высокой концентрации катионных вакансий по сравнению с оксидной пленкой на железе.

Обнаруженный р-тип проводимости оксидной пленки на стали Х5 при температурах ниже 350" в отличие от п-типа проводимости оксидных пленок, наблюдаемого на железе и сталях с более высоким содержанием хрома при этих ке температурах (рис.4.5), связывается с присутствием в сплаве зоны внутреннего окисления, состоя-вей из фазы Сг203, основными дефектами которой являются катионные вакансии.

Показано,' что с увеличением температуры окисления в интер-

&/, Сея**]

д$Х> WD 550 Ь50 3 50

- Ъ

í.<c.L Г^пературная зйлис.;лость константы параболического окисления сплава PtSJoCf

1 КС* ■

¿00

¡SD -1--L ÏDO ---,-Х-_ —1-1—^

- • 4,0 < <¿ i, H i,£ / OU

Г. Но o-S^S----- e

s к

ь :с

4 3 f <û

Pnc.¿ Температурные аалдслмосги конс'-ганг скорости параболического оклельнля стадий а- ШЗ л tí- U6.XI7T

но

-V<P> мВ

О-окмждение НА eotSyre <5"- охмжЪение { £08е

90 О

Рис.3 Фотоэлектрическая кривая железа-арыко, окисленного на воздухе при различных теильратурах, циа*

Рлс.4 Фотоэлектрическая крлаая сплава &е-5'/о(л, окисленного аа ьозадхе np«i различных температурах, ¿-¡)к=30 айн.

//

Рис.5 Фотоэлектрические кривые сталей 1X13 я 08Х17Т, окисленных на воздухе при различных температурах, ~ .=2. ч.

2оо I,оо боо &оо то

А Р Л Г

3ciOH + ci Tt-хОь

M'jOy * Л^г.0j

'I •

■го

■<o

SVcr" -/о'3

/V>V pn < tt

. -foo.

Ctrl

Рис. ? Заьис.шосгл скоросгл ок/.сления железа ¿1 сплава. У«от парциального даялен;:н кислорода, ^=600° 1

вале температур 100-450°для железа и 350-600'для сталей концентрация дефектов в оксидной пленке, проявляющих донорные свойства, увеличивается, что связывается с понижением валентности части ионов Ге3'до Ре^в присутствувцем маггемите по реакции:

1/311*" +Ре5*-—* . ?е\е (3)

• Обнаружено, что минимальное содержание ионов хрома во внев-. них слоях окалины на хромистых сталях наблюдается при температурах окисления 400-600° - температурах, где окалина растет в основном за счет роста «шинельной фазы, и скорость роста оксидных слоев больие скорости диффузии ионов хрома (рис.6). С увеличением содержания ионов хрома в сплаве увеличивается относитель-; 'ное количество ромбоэдрической фазы Ме^03в поверхностном оксиде. .Для железа и сталей установлены области температур, где формируется окалина с повышенной реакционной способностью.

' В четвертой главе исследовано окисление железа и хромистых сталей при пониженных парциальных давлениях кислорода при температуре 600 Обнаружена высокотемпературная пассивация стали ' 08Х17Т, предложен ее механизм. Для железа и хромистых сталей вы-•• явлены области пониженной и повыиенной реакционной способности образующихся на их поверхности оксидов и области образования оксидных пленок с избытком и недостатком кислорода.

Нстановлена низкокислородная граница существования магнетита на- поверхности железа при 600° . Показано, что образование магнетита приводит к резкому ускорению роста скорости окисления железа с давлением кислорода.

Установлено критическое давление кислорода, выше которого наблюдаются слабые зависимости скорости окисления яелеза и сплава Ре-5% Сг с ростом давления кислорода (рис.7). На основе анализа данных по фазовому составу оксидных пленок, по изменению характера их нестехиоыетрии показано, что замедление роста ско-;' рости окисления с давлением кислорода выие р^обусловлено образо-. ваниеы вневнего тонкого слоя геиатита: низкие транспортные свойства гематита, обусловленные незначительной степенью откло^1 . нения его состава от стехиометрии приводят к ограничению диффу-^ „зии кислорода и создают условия слабой зависимости концентраций

о~до. воамого. гравления

кислорода на межфаэной границе гематит-магнетит от его давления в газовой фазе.

Показано, что при давлениях, меньве 10 мм рт ст на поверх-лости окисленных сталей преобладают ионы хрома. С ростом давления происходит обеднение внешних слоев оксидных пленок на сталях 'хромом, при чем наиболее интенсивно в области роста впинельных Фаз, и его полное исчезновение на поверхности пленки на стали Х5.' что приводит к некоторому уменьиению зацитных свойств оксид. ной пленки на этой стали.

Положительные значения фото-здс на стали Х5 при низких давлениях кислорода и.более высокие скорости его окисления при этих давлениях по сравнению с железом (рис.?) позволяет предположить присутствие незначительного количества ввстита в оксидной пленке . 'в виде твердого раствора с ионами хрома (см. уравнение 2).

Показано, что образование при давлении рк=2-10 ни рт ст на поверхности стали 08Х17Т фазы .¿-(Ре.Сг )г03 с незначительным - отклонением от стехиометрии с одновременным резким уменьшением доли впИнельной фазы в оксидной пленке приводит к уменьшению скорости окисления этой стали при давлении выве р - высокотемпе-ратурной-пассивации (рис.8): низкие транспортные свойства фазы «¿-(Ре .Сг^ составляющей подавляющую часть оксидной пленки, •• обусловливают ограничение диффузии через нее ионов кислорода, что.приводит к установлении на ыежфазной границе "гематит-магнетит" парциального давления кислорода, соответствующего его более низким давлениям в газовой Фазе и, как следствие- к снижению скорости окисления стали. Отличие от стали Х5. на поверхности которой также происходит образование фазы Не^при некотором рН(>. но не наблюдается пассивация, состоит в том, что доминирующей фазой в пленке на стали Х5 остается шпинель, относительное количество которой растет с давлением кислорода и рост которой определяет рост'всей оксидной пленки. Внешний ве тонкий слой гематита на стали Х5 не содержит ионов хрома, диффузия которых ограничена через впинельную фазу, не препятствующую при этом диф-' фузии железа. р •

В пя*ой главе на примере каталитической реакции разложения, .перекиси водорода в присутствии стального катализатора проил-

Рис.8 Зависимость толщины оксидной пленки аа стали 08Х17Т от ларцлального давления кислорода,

способ оОраоогки поверхности : тип проводимости скорость газовк-деления, ил/ч.О^

исходный продукт без образца : - 19,7

йсх. продукт ь пудсугствии не-, обработанной стала 1^Л.18ЬУ'Г - Ь5

химическая пассивация по применяемой стандартной методике : - 50, У

шлифовка на груоои а о-оумаге /жлсленле, ^=¿50 , ч : ►V 35-ьО

илифоака на тонкой л <■' 0-оумасе окисление, , 4- ч : п. 52-6'0

электрополлровка : п, зь

электрополлроика, окисление, ■Ьо^сЬ0°, ^ч УЬ ■ • 4-2,3

электрополлровка, окисление, ■¿«=2Ьи°, ?,5> ч п. 41,7

и.дй£оакн, окисление, р 21,о . .

Габл.1 .слияние способа подготовки поверхности стали Ьс-Х18НуТ на скорость разложения переклей водорода

люстрированна эффективность метода термопассивации для создания поверхности с заданными функциональными свойствами. Предложен метод эффективного снижения скорости разложения перекиси водорода в присутствии стали 12Х18Н10Т. В основу метода положен тот Факт, что лимитирующей стадией гетерогенной каталитической реакции разложения Н^ на поверхности полупроводника является переход электрона от поверхности полупроводника к адсорбированной молекуле:

■ Н^ + е-----«-ОГ+ОН' (4).

которая протекает на донорных участках поверхности.Таким обра-• зом. создание на поверхности стали полупроводникового оксидного •слоя с низкой концентрацией электронов на поверхности, т.е. оксида с р-типом проводимости будет способствовать снижении ско-- рости разложения перекиси.

Волюметрические измерения показали (табл.1), что создание на поверхности стали оксида с р-типом проводимости путем предварительного термооксидирования приводит к снижению скорости разложения переписи водорода практически до значений, соответствую'* *их отсутствию стального катализатора. Предложенный способ снижения скорости разложения перекиси более эффективен по сравнению с существующей стандартной методикой химической пассивации, а также по сравнению с методиками, основанными на снижении эффективной площади поверхности катализатора.

ВЫВОДЫ

Остановлены области температур и давлений кислорода, при которых образувциеся при окислении железа и сталей Х5, 1X13 и 08Х17Т оксидные пленки обладают повыиенными и пониженными защит-, ными свойствами. Показана связь кинетики окисления сталей и железа с нестехиометрией образующихся на их поверхности оксидных Фаз, ' ■ •• •

2. Обнаружена высокотемпературная пассивация стали 08Х17Т.

1.f

Показано, что пассивация обусловлена образованием защитной плен- • ни с низкими транспортными свойствами, основную часть которой составляет фаза с близким к стехиометрии составом.

3. Определены энергии активации процессов окисления сталей Х5, 1X13 и 08Х17Т на воздухе. Установлены причины изменения энергий активации процессов окисления железа и хромистых сталей в области 600°.

'4.Показано,что на сталях Х5.1Х13, 08Х17Т с ростом давления кислорода происходит обеднение оксидной пленки ионами хрома, причем наиболее интенсивно в области роста ипинельных фаз.Обеднение ионами хрома внешней области окалины на воздухе также происходит при температурах образования незащитного типа окалины,, основную часть которых составляют ипинели.

5. Установлены области существования на поверхности железа и сталей оксидных пленок с избытком и недостатком металла - с п- и р-типом проводимости как при окислении на воздухе, так и при пониженных парциальных давлениях кислорода.

В. Предложен метод эффективного снижения скорости каталитического разложения перекиси водорода в присутствии стального катализатора , основанный на термической реконструкции электронной и дефектной структуры поверхностного оксидного слоя.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ'ИЗЛОЖЕНО В 'СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Зимина Т.Ю. Процессы дефектообразования в оксидах на меди и железе при термическом окислении. // Тез. докл. 2-ой Всес. Конф. молодых ученых и специалистов по физической хинии. Москва. 10-14 октября 1983 г.-С.169.

2. Оше Е.К., Зимина'Т.Ю., Фокин М.Н. Процессы дефектообразования в поверхностных оксидах аелеза при термоокислении • на воздухе. // Защита нет. 1987-Т.23-N3-C.406-411.

3. Фокин H.H., Зимина Т.Н., One E.K.. Андреева Г.Н. Окисление сплава Fe-52Cr при пониженных- парциальных'давлениях кислорода и твердофазные реакции в растущих на нем оксидах.//- Защита мет.-1988.-Т.24.-Н1-С.66-63.

4. Fokin H.N., Oshe ЕЖ., Zialha T.Yu.. Andreeva S.U. and

is

Alekseev U.N. Passivation of Iron-Chronlui alloys under hlgh-teaperature gaseous oxidation. // Bulletin of Electrochealstry.-l987.-U.3-N6.-P.623-626.

5. Оше E.K., Зимина Т.Н., Фокин H.H.. Андреева Т.Н., Зимин П.А. Модифицирование поверхностных оксидов на сплаве Fe-5%Cr ле-"гирувщим компонентом при окислении в области 100-950° на воздухе.// Защита мет.-1989-Т.25.-N3.-С.457-461.

• 6. Оне Е.К.. Зимина Т.Н., Табачникова Т.В., Чураева H.H.. . Сапожникова Л.В.. Зимин П.А. Пассивация хромистых сталей при изотермическом окислении в условиях пониженного давления кисло-рада.// Запита мет.-1991.-Т.27.- N1.-С.49-54.

7. Балдохин В.В.. Оие Е.К., Зимина Т.О., Колотыркин П.Я. Топохимические реакции на поверхности железа при термоокислении

• на воздухе по данным мессбаузровской спектроскопии и Фотозлект-.рического физико-химического анализа.//Защита мет.-1990.-Т.26,

-N6.- С.983-987.-

■ f 8. Зимина Т.В., Табачникова Т.В. Высокотемпературная пасси-

• вация.хромистых сталей при пониженных давлениях кислорода.// Тезисы докл. 6 Всес.конф. молодых ученых и специалистов по физической химии . Москва. 1990.-Т.2.-С.28.

9. Oae Е.К., Зимина Т.П., Алексеев В.Н., Кирсанов Д.М., Са-" пожникова Л.В. Окисление 13-172-ных хромистых сталей на воздухе

при • повыиенных температурах.//Защита мет. -1992. -Т.28. -N4 -С.637-642.

10. Зимина Т.В.. Оие Е.К.. Кирсанов Д.М.,Фокин H.H. Пассивация и окисление железа и сплава Fe-5%Cr при пониженных парциальных давлениях кислорода.// Расширенные тезисы докл.1 Конгресса по коррозии ВРКОР "Защита-92". Москва.-1992. -Т.1. -4.1.

-С.125-127.

Институт физической химии РАН Заказ-/'?5 Объем Г п. л. Тираж 75 [Типография ЖСиС, ул. Орджоникидзе, 8/9