автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Организационно-технологические решения по управлению качеством для обеспечения эффективности строительного комплекса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронина, Елена Ивановна
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния организации и технологии строительно-путевых работ и методы управления их качеством.
1.1. Применяемые организационно-технологические решения строительно-путевых работ при строительстве и реконструкции железных дорог
1.2. Управление качеством строительной продукции
1.2.1. Контроль в системе управления качеством
1.2.2. Экспериментальный метод исследования как основа управления качеством строительной продукции. Планирование эксперимента
1.3. Постановка задачи экспериментальной оптимизации организационно-технологических решений и ее особенности
1.4. Классификация экспериментов и экспериментальных планов. Их применимость для решения задачи оптимизации организационно-технологических решений
Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка модели сооружения верхнего строения пути на основе оптимального планирования эксперимента при строительстве и реконструкции железных дорог
2.1. Определение областей применения и основных ограничений при проведении экстремального эксперимента с использованием априорной информации
2.1.1. Мониторинг как элемент системы эффективного управления качеством сооружаемого объекта
2.1.2. Искусственный интеллект как структурная составляющая системы управления качеством
2.2. Теоретические основы моделирования на основе статистического анализа данных экспериментальной оптимизации
2.2.1. Построение регрессионных моделей
2.2.2. Проведение эксперимента
2.2.3. Проверка модели на адекватность
2.2.4. Упрощение модели
2.2.5. Проверка точности регрессионной модели 85 2.3. Построение регрессионной модели сооружения верхнего строения пути
Выводы во второй главе
Глава 3. Разработка методики управления качеством (на примере процесса сооружения верхнего строения пути)
3.1. Влияние качества сооружаемого верхнего строения пути на срок и трудоемкость работ
3.2. Разработка методики управления качеством на примере строительно-путевых работ
Выводы по третьей главе
Глава 4. Применение разработанной методики для анализа влияния качества верхнего строения пути на результирующие показатели на линии Томмот - Якутск (участок Томмот - Амга)
4.1. Особенности строительства линии Томмот - Якутск и используемых на ней технологических решений
4.1.1. План и профиль линии
4.1.2. Верхнее строение пути
4.1.3. Раздельные пункты
4.2. Результаты расчетов и их анализ 126 4.2.1 Организация работ при строительстве линии Томмот - Амга
4.3. Влияние качества работ на срок и трудоемкость при сооружении верхнего строения пути на участке Томмот - Амга
Выводы по четвертой главе
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Воронина, Елена Ивановна
Актуальность темы исследования.
Железнодорожный транспорт - одна из базовых отраслей экономики страны. Эффективное использование инвестиций в этой отрасли требует принятия обоснованных организационно-технологических решений. При этом постоянно увеличивается цена ошибок, поэтому все большая роль отводится обоснованному выбору решений, учитывающему растущие требования к безопасности движения поездов, которая существенно зависит от качества работ, определяющих эффективность строительного комплекса. Задача повышения безопасности движения в настоящее время является чрезвычайно актуальной в социально-экономическом и даже политическом аспектах, так как забота о благе граждан, охрана их жизни и здоровья, сбережение материальных ценностей, перевозимых по железной дороге, лежат в основе деятельности любого государства.
Эффективность строительно-путевого комплекса, как и любого другого, зависит от качества выполняемых работ. Без повышения качества невозможно обеспечить устойчивое положение и конкурентоспособность строительной компании на рынке. Низкое качество и, как следствие -необходимость устранения брака - ухудшает такие интегральные показатели функционирования производственной системы, как срок и трудоемкость производства работ. Решение задачи повышения конкурентоспособности строительной компании возможно за счет эффективного управления качеством производимой продукции, поэтому настоящая работа является, безусловно, актуальной.
Научно-технический прогресс ведет к усложнению технологических процессов, которое требует адекватного усложнения систем управления качеством. Для того чтобы шагать в ногу с международными стандартами по качеству, надо не только постоянно совершенствовать процесс производства, стабильность которого служит гарантией качества, но и все более тщательно контролировать выпускаемую продукцию. Более того, необходимо контролировать не только готовую продукцию, но и сырье [1]. Задачу управления качеством можно решить, установив влияние отклонений качества промежуточной продукции на интегральные характеристики производственной системы.
При построении системы управления качеством необходимо учитывать специфику производственной системы, для которой она разрабатывается. Применительно к сборочно-укладочному комплексу, с точки зрения решения задачи управления качеством, эта специфика заключается в том, что одни и те же технологические операции могут быть использованы как для создания конечной или промежуточной продукции, так и для устранения отклонений от требуемого уровня качества, допущенных на операциях этого комплекса. Например, операция выправки пути в плане, с одной стороны, является необходимой составляющей общего технологического процесса сооружения верхнего строения пути (ВСП), с другой стороны, может быть использована для ликвидации отклонений в плане, возникших как результат нарушения технологии путевых работ или ненадлежащего выполнения этой операции.
Таким образом, влияние отклонений качества на этой операции, в первом приближении, можно учесть увеличением объема выправки в плане против предусмотренного регламентированным технологическим процессом. Но это влияние нуждается в уточнении с целью учета дополнительных накладных расходов на повторную организацию выполнения этой операции.
С другой стороны, в комплексе работ по сооружению ВСП имеются операции, которые, не будучи включены в состав типового технологического процесса, могут быть использованы только для устранения брака, например, одиночная замена шпал. Необходимость в ней возникает, когда при подготовке пути к балластировке обнаруживаются дефектные шпалы. В состав типового технологического процесса сооружения верхнего строения пути эта операция не входит, т.к. при его разработке предполагалось, что используемые при сборке путевых звеньев шпалы соответствуют стандарту.
Учесть затраты на устранение такого рода брака можно увеличением объема работы от нуля до выявленного объема (в первом приближении) с последующим уточнением затрат за счет увеличения накладных расходов на вписывание этой дополнительной операции в регламентированный технологический процесс.
Таким образом, некачественное выполнение работ внутри комплекса приводит к росту трудоемкости на последующих операциях. Кроме того, могут появляться операции, которые не предусмотрены при качественном выполнении работ (перешивка рельсовых нитей, замена дефектных подкладок в пути и др.).
Все эти операции характеризуются сложными взаимосвязями, которые на последнем этапе могут быть сведены к влиянию дополнительных объемов работ на конечную эффективность производственного процесса в целом -финальные срок и трудоемкость.
Проблемы управления качеством и надежностью при строительстве железных дорог рассмотрены в работах А.Ф. Акуратова [2], В.Б. Бобрикова [3], М.А. Волкова [4], A.A. Гусакова [5,6], А.П. Кожевникова [91], С.Я. Луцкого [7], А.О.Неймана [8], Г.С. Переселенкова [9,10], С.П. Першина [11], Э.С. Спиридонова [12, 13, 14], А.П. Сычева [92], В.М. Филиппова [15],Т.В. Шепитько [16], A.A. Цернанта [17] и других ученых.
В рассматриваемых работах не в полной мере решены задачи установления влияния отклонения качества сооружаемого верхнего строения пути на результирующие показатели - срок и трудоемкость работ.
Обеспечение надлежащего качества выполняемых работ невозможно без предварительного этапа сбора и обработки статистической информации, для чего необходимо создать информационно-аналитическую базу сбора и анализа информации за счет непрерывного слежения (мониторинга) за происходящими изменениями, своевременного их обнаружения, возможности формулирования и проверки содержательных гипотез. При этом она должна быть практически реализуемой на основе существующих средств и методов.
Одним из способов использования полученных данных может стать вычислительный эксперимент, необходимый для прогнозирования развития событий и позволяющий принимать эффективные решения.
Целью исследования является разработка методики принятия организационно-технологических решений по управлению качеством строительных работ для обеспечения эффективности строительного комплекса и применения этой методики к сборочно-укладочному процессу.
Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
1. Установить влияние качества сборочно-укладочных работ на результирующие показатели строительно-путевого комплекса - срок строительства и трудоемкость производства работ.
2. На этой основе разработать методику отбраковки продукции на звеносборочной базе с целью недопущения снижения общей результативности строительно-путевого комплекса.
Методика исследования основана на системном подходе с использованием научных положений организации строительного производства, теории планирования эксперимента и математической статистики при проведении вычислительных экспериментов на моделях, метода экспертных оценок.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана методика научного анализа взаимосвязей технологических комплексов по качеству передаваемой между ними строительной продукции, позволяющая установить влияние качества работ на результирующие показатели эффективности образованной этими комплексами строительной системы. Полученная общая методика применена к комплексу сборочно-укладочных работ.
Научно-теоретическая ценность исследования заключается в том, что разработанная методика принятия организационно-технологических решений по управлению качеством может быть применена для строительных систем, в частности - для сборочно-укладочных работ. Принципиальным отличием предлагаемой работы является использование в качестве основы содержательного анализа исследуемой предметной области, а не готовых математических методов.
Практическая иенность работы состоит в том, что разработанная методика позволяет по любому строительно-технологическому комплексу сформировать критерии отбраковки строительной продукции, позволяющие на начальной стадии строительства оценить, насколько имеющиеся отклонения по качеству ухудшат результирующие показатели.
Пользователями являются научно-исследовательские организации, осуществляющие научно-техническое сопровождение строительства и реконструкции железных дорог, строительные организации, занимающиеся комплексной реконструкцией железных дорог и строительством объектов железнодорожного транспорта. Внедрение предложенных в диссертации разработок позволит решить задачу повышения качества работ за счет учета влияния отклонений рассматриваемых показателей от нормативов.
Личный вклад автора заключатся в установлении влияния качества сборочно-укладочных работ на результирующие показатели строительно-путевого комплекса - срок строительства и трудоемкость производства работ. Все научные положения сформулированы и разработаны автором лично.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (2004, 2006гг.), «Наука МИИТа - транспорту» (2005, 2006гг.). Основные результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах. Полученные результаты использованы в ряде научно-исследовательских разработок ВНИИ транспортного строительства при подготовке разделов по контролю качества.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, четырех приложений. Работа содержит 161 страницу машинописного текста, 31 иллюстрацию, 20таблиц.
1. Анализ современного состояния организации и технологии строительно-путевых работ и методы управления их качеством.
Заключение диссертация на тему "Организационно-технологические решения по управлению качеством для обеспечения эффективности строительного комплекса"
Общие выводы:
1.Качество производимой строительной продукции во многом определяет стабильное положение строительных компаний на рынке. Необходимость устранения брака заметно увеличивает себестоимость продукции и влияет на имидж кампании.
2. Установлено, что отклонения от требуемого уровня качества могут возникать при получении строительной подсистемой некачественных исходных компонентов, либо в процессе функционирования самой строительной подсистемы. В соответствии с этим, установлена необходимость включения в типовой технологический процесс компенсирующих технологических процессов, что реализовано в диссертационной работе на примере сборочно-укладочных работ.
3. Предложенный подход позволил разработать методику анализа влияния качества работ на общую результативность строительной системы, что является основным научным результатом диссертации. Эта методика применена к сборочно-укладочному комплексу.
4. В настоящей работе методом экспертных оценок проранжированы отклонения нормативных сроков и трудоемкостей работ и получены соответствующие этим отклонениям предельно допустимые объемы брака, что составляет основу системы управления качеством.
5. Установлено, что для производственной ситуации, используемой в работе в исследовательских целях, отклонения трудоемкости в 5, 10, 15% приводят к отклонениям сроков строительства от нормативных, описываемым следующими зависимостями:
- для конструкции ВСП на железобетонных шпалах у = -0,2669х2 + 7,7935* + 602,65;
- для конструкции ВСП на деревянных шпалах у = 1242,915+6,23*.
6. Настоящая методика применена для конкретной производственной ситуации - железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск (участок Томмот - Амга, ст. Амга, раз. Болотный):
- участок Томмот -раз. Болотный - у = 203,02л: + 3872,4;
- участок раз. Болотный - Амга - у = 161,94х + 3074,1;
- ст. Томмот - у = 14,84х + 251,46 ;
- раз. Болотный - .у = 8х + 151,9;
- ст. Амга - у = 9,1 Зх + 172,79.
7. Полученные зависимости позволяют определить объемы работ по компенсации отклонений от нормативного качества исходных компонентов (материалов, изделий, конструкций) при выполнении технологических операций по сборке звеньев рельсошпальной решетки на звеносборочной базе, транспортировке их к месту укладки и монтажу на основной площадке земляного полотна.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-технологические решения по управлению качеством для обеспечения эффективности строительного комплекса"
На правах рукописи
ВОРОНИНА Елена Ивановна
ОГРАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ СБОРОЧНО-УКЛАДОЧНЫХ РАБОТ)
05 23 11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2007
003066659
Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ)
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор Т В Шепитько
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Г С Переселенков
кандидат технических наук, доцент АП Кожевников
Ведущее предприятие - СамГУПС, кафедра «Путь и
строительство железных дорог»
Защита состоится «24 » октября 2007г в час.
на заседании диссертационного совета Д218.005.06 при Московском государственном университете путей сообщения по адресу 127994, ГСП, Москва, ул Образцова, д 15, ауд -Ы03,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения
Автореферат разослан « » 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Э.С. Спиридонов
Актуальность темы Железнодорожный транспорт - одна из базовых отраслей экономики страны Эффективное использование инвестиций в этой отрасли требует принятия обоснованных организационно-технологических решений, учитывающих растущие требования к безопасности движения поездов, которая существенно зависит от качества работ
Без повышения качества невозможно обеспечить устойчивое положение и конкурентоспособность строительной компании на рынке Низкое качество и, как следствие -необходимость устранения брака - ухудшает такие интегральные показатели функционирования производственной системы, как срок и трудоемкость производства работ Решение задачи повышения конкурентоспособности строительной компании возможно за счет эффективного управления качеством производимой продукции, в связи с чем, настоящая работа является актуальной
Целью исследования является разработка методики принятия организационно-технологических решений по управлению качеством строительных работ для обеспечения эффективности строительного комплекса и применения этой методики к сборочно-укладочному процессу
Для ее достижения необходимо решить следующие задачи
1 Установить влияние качества сборочно-укладочных работ на результирующие показатели строительно-путевого комплекса - срок строительства и трудоемкость производства работ
2 На этой основе разработать методику отбраковки продукции на звеносборочной базе с целью недопущения снижения общей результативности строительно-путевого комплекса
Методика исследования основана на системном подходе с использованием научных положений организации строительного производства, теории планирования эксперимента и
математической статистики при проведении вычислительных экспериментов на моделях, метода экспертных оценок
Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана методика научного анализа взаимосвязей технологических комплексов по качеству передаваемой между ними строительной продукции, позволяющая установить влияние качества работ на результирующие показатели эффективности образованной этими комплексами строительной системы Полученная общая методика применена к комплексу сборочно-укладочных работ
Научно-теоретическая ценность исследования заключается в том, что разработанная методика принятия организационно-технологических решений по управлению качеством может быть применена для строительных систем, в частности - для сборочно-укладочных работ Принципиальным отличием предлагаемой работы является использование в качестве основы содержательного анализа исследуемой предметной области, а не готовых математических методов
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная методика позволяет по любому строительно-технологическому комплексу сформировать критерии отбраковки строительной продукции, позволяющие на начальной стадии строительства оценить, насколько имеющиеся отклонения по качеству ухудшат результирующие показатели
Пользователями являются научно-исследовательские организации, осуществляющие научно-техническое сопровождение строительства и реконструкции железных дорог, строительные организации, занимающиеся комплексной реконструкцией железных дорог и строительством объектов железнодорожного транспорта Внедрение предложенных в диссертации разработок позволит решить задачу повышения качества работ за счет учета влияния отклонений рассматриваемых показателей от нормативов
Личный вклад автора заключатся в установлении влияния качества сборочно-укладочных работ на результирующие показатели строительно-путевого комплекса - срок строительства и трудоемкость производства работ Все научные положения сформулированы и разработаны автором лично
Апробация работы Основные положения
диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (2004, 2006гг), «Наука МИИТа - транспорту» (2005, 2006гг) Основные результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах Полученные результаты использованы в ряде научно-исследовательских разработок ВНИИ транспортного строительства при подготовке разделов по контролю качества
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, четырех приложений Работа содержит 161 страницу машинописного текста 31 иллюстрацию, 20таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и формулируются цели и задачи диссертационной работы
Глава 1. Анализ современного состояния организации и технологии строительно-путевых работ и методы управления их качеством.
Дан обзор научных исследований в области оптимизации организационно-технологических решений управления качеством, надежностью при строительстве и реконструкции железных дорог, выполненных А Ф Акуратовым, В Б Бобриковым, М А Волковым, А А Гусаковым, Г Н Жинкиным, А П Кожевниковым, С Я Луцким, А О Нейманом, Г С Переселенковым, П Г Пешковым, С П Першиным, А М Призмазоновым Э С Спиридоновым, А П
Сычевым, В М Филипповым, Т В Шепитько, А А Цернантом и другими учеными
На основании проведенного анализа установлено, что наиболее эффективными методами поиска оптимальных организационно-технологических решений, учитывающих качество производства работ в сложных системах со случайным поведением, к числу которых относится комплекс сборочно-укладочных работ, являются имитационное моделирование, динамическое программирование и планирование эксперимента
Оптимальные организационно-технологические решения вырабатываются на основании информации, полученной в ходе контроля за состоянием объекта Схема процедуры контроля представлена на рис 1
При разработке организационно-технологических решений в строительных системах необходимо стремиться к повышению качества продукции, которое обеспечивает конкурентоспособность строительной компании на рынке, дает возможность занять ей лидирующее положение Одним из путей повышения качества является разработка эффективной системы управления им При этом необходимо учитывать специфику предметной области, для которой она разрабатывается Применительно к сборочно-укладочному комплексу, с точки зрения решения задачи управления качеством, эта специфика заключается в том, что одни и те же технологические операции могут быть использованы как для создания конечной или промежуточной продукции, так и для устранения отклонений от требуемого уровня качества, допущенных на операциях этого комплекса Повышение качества выполняемых операций позволяет снизить трудозатраты на ремонтные работы как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации
Рис 1 - Схема процедуры контроля
Предложена декомпозиция процесса сооружения верхнего строения пути, состоящего из 13 подпроцессов, из которых легко компонуется любая технология сооружения верхнего строения пути, независимо от конструкции балластной призмы Автором по одному из вариантов технологии построен граф «вид работ -средство механизации», который представлен в табличном виде (табл 1) В соответствии с табл 1, по каждой операции технологического процесса предусмотрен контроль качества с перечнем контролируемых параметров и операций
Глава 2. Разработка модели сооружения верхнего строения пути на основе оптимального планирования эксперимента при строительстве и реконструкции железных дорог.
Одним из способов оптимизации организационно-технологических решений является проведение экстремального эксперимента, который позволяет установить наилучшие характеристики объекта
Таблица 1
Технологические операции Средства механизации Контролируемые параметры и материалы
Сборка рельсошпальной решетки Звеносборочный стенд ЗС-400 1 Контроль поступающих материалов 2 Объем выпускаемой продукции 3 Пооперационный контроль
Погрузка и транспортировка звеньев Укладочный кран УК-25/9 1 Закрепление звеньев на платформе 2 Укладка звеньев на платформу в технологическом порядке 3 Использование необходимого количества платформ
Монтаж рельсошпальной решетки на земляном полотне Укладочный кран УК-25/9 1 Контроль состояния земляного полотна 2 Восстановление и закрепление оси пути 3 Точность нивелировки 4 Укладка звеньев пути строго по сои пуш 5 Регулировка зазоров мевду торцами рельсов 6 Автостыкование на 2 болта
Перегонка шпал по меткам УПМ-1 на базе трактора Т-158 1 Сболчивание стыков на полное количество болтов 2 Соблюдние эпюры шпал
Подготовка пути к балластировке на слой балласта Электробалластер ЭЛБ-ЗМ 1 Предварительная установка вешек
Выгрузка балласта в путь (песок) Хоппер- дозаторные вертушки 1 Контроль количества выгружаемого балласта 2 Равномерное распределение балласта. 3 Климатические характеристики 4 Контроль места выгрузки
Выгрузка балласта в путь (щебень) Хоппер- дозаторные вертушки 1 Количество выгружаемого балласта 2 Равномерное распределение балласта
Перераспределение балласта Универсальная балласто-распределительная машина УБРМ-1 1 Контроль толщины балласта. 2 Заполнение шпальных ящиков
Подъемка пути на слой балласта с выправкой для пропуска поездов ЭЛБ-ЗМ 1 Контроль высоты подъемки рельсовой колеи 2 Наличие балласта для подъемки пути в соответствии с расчетом
Выправка, подбивка и рихтовка пути Выправочно-подбивочно-отделочная машина ВПО-ЗООО 1 Контроль ширины колеи 2 Положение нитей пути в одном уровне 3 Постановка пути на ось 4 Заполненные шпальные ящики
Стабилизация балластной призмы Пропущенный тоннаж 1 Необходимый объем обкатки 2 Проектное положение головки рельса
Отделка балластной призмы УБРМ-1 I Соблюдение норм крутизны откосов балластной призмы
Производится поиск параметра оптимизации, который является реакцией (откликом) на воздействие факторов, определяющих поведение изучаемой системы Для процесса сооружения верхнего строения пути таким параметром является длина укладываемого пути в максимально короткие сроки Схема построения модели приведена на рис 2
Протяженность главных путей зависит от продолжительности сооружения верхнего строения пути (ВСП), затрат труда и числа рабочих в подразделении
Т N
г _ ■*■ ее1 у ее С1\
ее
где Твс - продолжительность сооружения верхнего строения пути, дн,
Ндс - норма затрат труда на устройство ВСП, чел -дн,
- число рабочих в колонне по сооружению ВСП, чел, 1,4 - коэффициент перевода рабочих дней в календарные Вместо переменных Твс, Nвс, Нес вводятся
безразмерные переменные (факторы) хх, Х2, Х3 по следующим формулам
71-7-1 .. N„-N1 .. Нвс - И'
■V „ От.__-у-
X, —-;-' Л,
Л Л Л
(2)
Здесь через Л1, Л2, Л3 обозначены длины соответствующих интервалов изменения переменных Твс, Nес, Нвс, через Т* ее, М* ее, Н*ее - середины этих интервалов
Необходимо найти зависимости у = /{хх,хг,хг) в области изменения параметров -1 < х, < +1 (г = 1,2,3)
Эти переменные и будут определять факторное пространство, координатные оси которого соответствуют значениям факторов Совокупность конкретных значений всех факторов образует точку в многомерном факторном пространстве Количество опытов выбирается из условия
N = 2к, (3)
Рис 2 - Схема получения модели объекта в результате проведения эксперимента
табл 2
где 2 - число уровней, на которых варьируются факторы, к - число факторов Для рассматриваемого случая N - 8 Матрица наблюдений с результатами расчетов приведена в
Таблица 2
№ XI х2 Хз У
1 - - - 31,07
2 - + - 39,36
3 + - - 57,5
4 + + - 72,83
5 - - + 17,76
6 - + + 22,49
7 + - + 32,86
8 + + + 41,62
Зависимость у -/(х1,х2,х3) описана в виде полинома
первой степени у = Ь0+Ь1х, +Ь2х2 +Ьъхг (4)
Коэффициенты полинома вычисляются по формуле
N
-,7=0,1, ,к (5)
п
Результирующая модель имеет вид
у = 39,44+1 1,77л:, + 4,645х2 -10,75х3 (6)
Адекватность модели определяется с помощью дисперсии адекватности
-> (7)
п-1
где у - среднее арифметическое, определяемое следующим
образом
п
у = (8)
п п
где п - количество параллельных опытов,
Уа " РезУльтат отдельного опыта, наличие отклонения
свидетельствует об изменчивости (вариации) значений повторных опытов,
{п-1) - число степеней свободы
Коэффициенты регрессии проверяются на значимость с
2
помощью дисперсии коэффициента регрессии }
" N
Дисперсии всех коэффициентов равны, т к они зависят только от ошибки опыта и числа опытов Далее строится доверительный интервал
(Ю)
Здесь t - табличное значение критерия Стьюдента при соответствующем числе степеней свободы,
з{Ь1} - квадратичная ошибка коэффициента регрессии
Для рассматриваемого примера доверительный интервал представлен в табл 3
Таблица 3
№ ь, А Ь,
0 39,44 + 15,87
1 11,77 ± 15,87
2 4,645 + 15,87
3 -10,75 + 15,87
Получена адекватная линейная модель вида >■ = 39,44+11,77*, +4,645;с2 -10 75л,> которая представляет собой полином первой степени Коэффициенты полинома являются частными производными функции отклика по соответствующим переменным Их геометрический смысл - тангенсы углов наклона гиперплоскости к соответствующей оси Больший по абсолютной величине коэффициент соответствует более существенному изменению параметра оптимизации при изменении соответствующего фактора
Отрицательное значение коэффициента Ъъ (-10,75) означает,
что для увеличения параметра оптимизации надо уменьшать значение соответствующего фактора, т е для увеличения длины укладываемого пути необходимо снизить нормы затрат труда, что возможно осуществить, перейдя к полностью механизированной укладке, либо используя более совершенную технику
Техническое состояние подсистемы ВСП в общей системе «железнодорожный путь» на всех аадиях инвестирования проекта можно отслеживать, используя априорную информацию, полученную в результате автоматизированной диагностики пути, визуального или инструментального осмотров поступающих на склад материалов Обработанная и проанализированная информация позволяет прогнозировать техническое состояние ВСП на предмет планирования реконструктивных мероприятий, конкретизируя необходимые операции при их выполнении и исключая лишние
Учитывать критическое или не соответствующее нормативным требованиям состояние только одного элемента ВСП недостаточно - в реальных условиях возможно появление совокупности критических состояний Исходя из этого, предложена информационно-аналитическая система, позволяющая отслеживать изменение состояния элементов ВСП - система искусственного интеллекта (ИИ) Методы ИИ предполагают структурный подход к разработке сложных программных систем принятия решений, дают возможность заложить в систему ИИ способность к самообучению и накоплению новой информации Система ИИ, созданная для решения задач в конкретной области, называется экспертной системой В качестве такой области выбирается узкая предметная прикладная область Для создания экспертной системы в рассматриваемой предметной области собираются правила и факты, которые помещаются в базу знаний
В диссертационной работе предметной областью является сборочно-укладочный комплекс, для которого собраны правила и факторы и рассмотрены возможные результаты развития событий, составляющие понятия «Безопасно», «Настораживает», «Опасно», «Чрезвычайно опасно» при различных сочетаниях факторов (рис 5)
Рис.5 - Передача информации в блок выработки решений по обеспечению безопасности ВСП
Глава 3 Разработка методики управления качеством (на примере сборочно-укладочных работ).
Рост трудозатрат происходит при увеличении объема работ, который неизбежен при повторе тех или иных операций вследствие их некачественного первоначального исполнения Т е качество выполняемых работ основного технологического процесса напрямую связано с затратами труда, и, следовательно, со сроками производства работ
Во избежание отклонений от договорных или нормативных сроков строительства при сооружении верхнего строения пути необходимо не только уделять внимание качеству работ, но и уметь управлять им Цель управления качеством технологического процесса заключается в удержании основных (например, срокообразующих) параметров в пределах, которые обеспечивают выпуск продукции, удовлетворяющей нормативным требованиям Одним из способов эффективного управления качеством любого объекта или технологического процесса является использование математических методов Математические методы анализа вероятностных процессов, к числу которых относится железнодорожное строительство вообще и сооружение верхнего строения пути в частности, предполагают наличие адекватной математической модели исследуемого процесса
В проектировании организации работ и управлении строительством процессы строительного производства моделируются, в основном, с помощью циклограмм, линейных и сетевых графиков
В качестве модели сборочно-укладочного комплекса в диссертации используется сетевой график Он позволяет отразить технологические и организационные взаимосвязи между подпроцессами последовательностью стрелок-работ и зависимостей между событиями, а также любые отклонения
параметров и состояние строительства в любой момент съема информации, бла! одаря его безмасштабности
Специфика исследуемого сборочно-укладочного комплекса такова, что необходимость в исправлении допущенных отклонений от требуемого уровня качества возникает, с одной стороны, в случае использования некачественных исходных компонентов (материалов, изделий конструкций), с другой стороны - при некачественном выполнений операций технологического процесса В соответствии с этим, следует предусмотреть два типа технологических процессов, компенсирующих отклонения от требуемого уровня качества
Для того, чтобы управлять качеством сборочно-укладочных работ, в диссертационной работе предлагается и реализована следующая последовательность действий
1 Разработаны сетевые модели типового и компенсирующих технологических процессов для сборочно-укладочных работ, которые позволяют рассчитать затраты труда и времени с использованием программы Visual Basic for Applications (VBA) для определения критического пути, ранних и поздних сроков выполнения работ Укрупненная схема расчета приведена на рис 6
2 Выполняется ранжирование отклонений этих результирующих показателей методом экспертных оценок от нормативных Обработка результатов экспертного опроса позволила определить следующие градации отклонений сроков и трудоемкости
«отлично» - отсутствие отклонений, «хорошо» - 5 - 10%, «удовлетворительно» -10 - 20%, «недопустимо» — более 20%
3 В ходе вычислительного эксперимента рассчитываются
соответствующие установленным градациям диапазоны изменения качества компенсирующих технологических процессов, которые устраняют брак исходных компонентов и некачественно выполненных операций технологического процесса
Рис 6 — Схема расчета продолжительности работ
с использованием сетевой модели Число вычислений сокращается за счет использования
экстремальной оптимизации (глава 2)
Чтобы выявить, какие именно работы, и в какой степени
влияют на результирующие показатели процесса (трудоемкость и
продолжительность производства работ), условно зададимся 5-ю, 10-ю и
15-ю процентами несоответствия нормативным требованиям продукции
при сборке на звеносборочной базе и, соответственно, увеличим
процент трудоемкости на работах сборочно-укладочного комплекса
Продолжительность критического пути при сооружении верхнего
строения пути протяженностью 10 км на железобетонных шпалах
составляет 602,4 дн при 1-сменном рабочем дне Учитывая
нарастающим итогом разброс несоответствия продукции
нормативным требованиям, получим, что при 5-процентном
увеличении трудоемкости продолжительность сооружения
верхнего строения пути составит 635,7 дн, при 10-процентном -
653,1 дн , при 15-процентном - 659,78дн (рис 7)
Полученная зависимость аппроксимирована с использованием программы 8шР1ш и имеет следующий вид: у = -0,2669.*' + 7,7935* + 602,65 ■
680 $ 660 С 640
X
I 620
I 600
I
С 580
560
О 5 10 15
Процент мсоотмтстнй* продукции нормативным данНЫМ
Рис. 7. — График зависимости продолжительности сооружения верхнего строения пути на железобетонных шпалах от процента несоответствия исходных компонентов нормативным требованиям.
Аналогичные расчеты выполнены для конструкции верхнего строения пути на деревянных шпалах. Зависимость имеет вид у = 1242,915 + 6,23*.
Анализ полученных результатов показывает, что наибольшее влияние на срок строительства оказывают следующие работы: раскладка шпал на пути-шаблоне вручную, сверление отверстий, установка шурупов, забивка костылей, прикрепление подкладок к шпалам э л е ктро шу р у л огаеч н ым и ключами, монтаж стыков, выправка пути для пропуска рабочих поездов.
Полученные зависимости позволяют прогнозировать изменение продолжительности и трудоемкости работ по сооружению ВСП на железобетонных и деревянных шпалах от величины несоответствия нормативным требованиям {в процентах) исходных компонентов, и примять соответствующие меры для недопущения превышения директивного или договорного сроков строительства.
Глава 4. Применение разработанной методики для анализа влияния качества верхнего строения пути на результирующие показатели на линии Томмот - Якутсгк (участок Томмот - Амга).
Необходимость развития индустриальных и социально-экономических показателей Республики Саха (Якутия), расширение масштабов использования ее богатых сырьевых ресурсов в интересах народного хозяйства страны естественным образом привела к строительству и вводу в эксплуатацию железнодорожной линии Беркакит-Якутск, которая будет обеспечивать надежные связи между корреспондирующими районами страны как по ввозу грузов для строительства и эксплуатации добывающих отраслей, так и по вывозу топливно-сырьевых ресурсов
Строительство участка Томмот - Кердем с вводом его в эксплуатацию по пусковому комплексу приведет к структурным изменениям в распределении грузооборота между ныне действующими видами транспорта Увеличится доля железнодорожных перевозок за счет относительного сокращения перевозок речным транспортом, но абсолютные показатели грузооборота последних будут также расти по отношению к уровню 1990г При этом, как показывает отечественный и мировой опыт, должны существенно снизиться стоимостные и затратные показатели транспортного обслуживания народного хозяйства
Д ля анализа влияния качества работ сборочно-у кладочного комплекса на срок и трудоемкость ВСП выполнены расчеты продолжительности строительства и трудозатрат на участке Томмот - Амга по типовым технологическим процессам с использованием методики кафедры «Организация, технология и управление строительством» МИИТа
Получено, что срок сооружения ВСП на участке Томмот -Амга протяженностью 96,7 км (с учетом климатических особенностей района строительства) составляет 4,87 мес
С использованием разработанной в диссертации методики выявлена конкретная зависимость между допущенными отклонениями в процессе производства работ и сроком строительства. Сроки производства работ и зависимости от качества операций технологического процесса сооружения ВСП ггр и ведены в табл.4, графики этих зависимостей представлены на рис.7.
Сроки производства работ в зависимости от качества операций технологического процесса сооружения ВСП
Таблица 4
Титул объекта Процент отклонения уровня качест ва работ от нормативного, мес.
0% 5% 10% | 15%
Участок Томмот -разъезд Болотный 133,94 139,92 146,68 153,87
Участок разъезд Болотный - Ам1"а 106,11 N1,39 116,73 122,03
Станция Томмот 8,69 9,28 9,72 10,16
Разъезд Болотный гТ24~ 5,505 5,77 6,03
Станция Амга 5,96 6,26 6,57 6,86
Томми-. БоГОПныМ = ИК&Кх * 3672,4
------- ~~-* ~
----'--— Бопомь',й - Амга у * 161;94х + 5074,1
„--- ■ " ..---- ' >--^--Г--—-
..... —;--- СТ-Том мот у = 14,в35х + 261,40
0 5 10 15
Но соответствий нормативам операций кеыппвква работ по сооружению ВСП, %
Рис.7 - Графики зависимости продолжительности сооружения ВСП от качества операций технологического процесса Как видно из графиков, во всех рассматриваемых случаях
срок сооружения ВСП зависит от количества отклонений от
типового технологического процесса при производстве сборочно-
укладочных работ. В любой момент времени, зная количество
таких отклонений, можно определить, насколько увеличится
продолжительность строительства, и предпринять необходимые действия для недопущения превышения директивного или договорного сроков производства работ (например, за счет использования дополнительной техники, увеличения численности бригад рабочих и т д)
Таким образом, в диссертационной работе предложена методика, позволяющая управлять качеством работ по сооружению ВСП При необходимости эта методика может быть использована на другом комплексе работ при сооружении железнодорожной линии
Общие выводы:
1 Качество производимой строительной продукции во многом определяет стабильное положение строительных компаний на рынке Необходимость устранения брака заметно увеличивает себестоимость продукции и влияет на имидж кампании
2 Установлено, что отклонения от требуемого уровня качества могут возникать при получении строительной подсистемой некачественных исходных компонентов, либо в процессе функционирования самой строительной подсистемы В соответствии с этим, установлена необходимость включения в типовой технологический процесс компенсирующих технологических процессов, что реализовано в диссертационной работе на примере сборочно-укладочных работ
3 Предложенный подход позволил разработать методику анализа влияния качества работ на общую результативность строительной системы, что является основным научным результатом диссертации Эта методика применена к сборочно-укладочному комплексу
4 В настоящей работе методом экспертных оценок проранжированы отклонения нормативных сроков и трудоемкостей работ и получены соответствующие этим отклонениям предельно допустимые объемы брака, что составляет основу системы управления качеством
5 Установлено, что для производственной ситуации, используемой в работе в исследовательских целях, отклонения трудоемкости в 5, 10, 15% приводят к отклонениям сроков строительства от нормативных, описываемым следующими зависимостями
для конструкции ВСП на железобетонных шпалах у = -0,2669л:2 + 7,7935.x + 602,65,
для конструкции ВСП на деревянных шпалах у = 1242,915 + 6,23*
6 Настоящая методика применена для конкретной производственной ситуации - железнодорожной линии Беркакит -Томмот - Якутск (участок Томмот—Амга, ст. Амга, раз Болотный).
участок Томмот-раз Болотный - >- = 203,02х +3872,4, участок раз Болотный - Амга - у = 161,94* + 3074,1, ст Томмот - у = 14,84л: + 251,46 , раз Болотный - у = 8* +151,9, - ст Амга - у = 9,13* + 172,79
7 Полученные зависимости позволяют определить объемы работ по компенсации отклонений от нормативного качества исходных компонентов (материалов, изделий, конструкций) при выполнении технологических операций по сборке звеньев рельсошпальной решетки на звеносборочной базе, транспортировке их к месту укладки и монтажу на основной площадке земляного полотна
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Воронина ЕИ О концепции обеспечения безопасности движения поездов «Безопасность движения поездов»// Труды пятой научно-практической конференции - МИИТ, 2004г, VII-1 - УН-2
2 Воронина Е И Некоторые результаты исследования зависимости параметров верхнего строения пути от качества
исходных компонентов Материалы конференции «Безопасность движения поездов-2006» - М, МИИТ, 2006г
3 Шепитько Т В , Воронина Е И Использование численного эксперимента при принятии организационно-технологических решений Материалы конференции «Наука МИИТа - транспорту» («Неделя науки-2006») - М , МИИТ, 2006г
4 Шепитько Т В , Воронина Е И Экспертная система оценки состояния верхнего строения пути / Материалы конференции «Наука МИИТа - транспорту» («Неделя науки-2006») - М , МИИТ, 2006г
5 Воронина ЕИ Об обеспечении качества транспортных объектов и транспортной системы Москвы Материалы конференции «Наука МИИТа - транспорту» («Неделя науки-2005») - М., МИИТ, 2007г
6 Воронина Е И Влияние качества сооружения верхнего строения пути на результирующие показатели производства работ Ж-л «Путь и путевое хозяйство», 2007г, №9
7 Шепитько Т В, Воронина Е И, Зайцев А А и др Транспортное освоение Севера. Есть перспективы?! / «Инженер транспорта», 2005, №11, №12
8 Шепитько Т В , Воронина Е И Забытые стройки Севера / Ж-л «Транспортное строительство», 2006, №3
Воронина Елена Ивановна
ОГРАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ СБОРОЧНО-УКЛАДОЧНЫХ РАБОТ) Специальность 05 23 11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
Подписано к печати- /9• 03*0?• Формат 60x80 1/16
Объем1,5пл Заказ -504, Тираж 80 экз
Типография МИИТ 127994, ГСП, Москва, А-55. ул Образцова, 15