автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Одноступенчатое технологическое обеспечение контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хандожко, Виктор Александрович
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса
1.1. Контактная жесткость деталей
1.2. Назначение плоских поверхностей
1.3. Методы определения контактной жесткости
1.4. Технологическое обеспечение контактной жесткости деталей 24 Выводы
Глава 2. Методика проведения экспериментальных исследований
2.1. Общая методика проведения исследований
2.2. Скорректированная нормализованная методика определения контактной жесткости плоских поверхностей
2.3. Автоматизированная система научных исследований контактной жесткости (АСНИ)
2.3.1. Общие конструктивные решения
2.3.2. Установка для измерения контактной жесткости неподвижных стыков
2.3.3. Разработка программного обеспечения АСНИ контактной жесткости
2.4. Материалы, использованные в исследованиях, образцы
2.5. Оборудование, инструменты и приспособления, использованное для ^ получения рабочих поверхностей образцов
2.6. Контрольно-измерительные приборы
2.7. Математический аппарат, используемый при проведении исследований
Глава 3. Теоретическое установление взаимосвязи контактной ^ жесткости деталей от условий обработки
3.1. Общие положения
3.2. Получение теоретических зависимостей контактной жесткости от ^ условий обработки при точении
3.3. Получение теоретических зависимостей контактной жесткости от условий обработки при фрезеровании
3.4. Получение теоретических зависимостей контактной жесткости от условий обработки при шлифовании
3.5 Получение теоретических зависимостей контактной жесткости от условий обработки при отделочно-упрочняющей обработке поверхностным 76 пластическим деформированием (ОУО ППД)
Выводы
Глава 4. Экспериментальные исследования влияния условий ^ ^ обработки на контактную жесткость
4.1. Общие вопросы проведения экспериментальных исследований
4.2. Исследование возможностей торцового точения в обеспечении контактной жесткости. Эмпирические формулы связи контактной жесткости 86 с режимами обработки при торцевом точении
4.3. Исследование возможностей торцового фрезерования в обеспечении контактной жесткости. Эмпирические формулы связи контактной жесткости 90 режимами обработки при торцевом фрезеровании
4.4. Исследование возможностей плоского шлифования в обеспечении контактной жесткости. Эмпирические формулы связи контактной жесткости 93 с режимами обработки при плоском шлифовании
4.5. Исследование возможностей ОУО ППД в обеспечении контактной жесткости. Эмпирические формулы связи контактной жесткости с 97 режимами обработки при ОУО ППД
4.6. Использование полученных зависимостей и анализ их точности 99 Выводы
Глава 5. Реализация результатов исследований 102 5.1. Методика выбора метода и определение оптимальных режимов обработки,- обеспечивающих требуемое значение контактной жесткости с 102 наименьшей технологической себестоимостью
5.2. Алгоритм и программа для выбора метода и расчета режимов обработки, обеспечивающих заданную контактную жесткость с минимальной технологической себестоимостью
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хандожко, Виктор Александрович
С повышением требований к точности, производительности и быстроходности машин возрастает роль критерия жесткости, который в значительной степени определяет точность машин под нагрузкой, их виброустойчивость, условия контакта, а следовательно, и долговечность деталей. Для прецизионных машин решающее значение имеет контактная жесткость, определяемая деформациями в местах сопряжения деталей.
Знание контактной жесткости дает возможность решать ряд таких важных технических задач, как распределение и концентрация давления по поверхности контакта, оптимизация конструкций из условий отсутствия резкой концентрации давления и местных раскрытий стыков, установление механизма работы фрикционных соединений и др. К числу динамических задач, требующих знания контактной жесткости, относятся: определение демпфирования и собственных частот колебаний, определение динамической устойчивости, ослабление затянутых соединений, накопление остаточных перемещений деталей под действием повторных ударных нагрузок.
Контактная жесткость сказывается на точности установки деталей в приспособлениях, обработки и сборки их, т.е. на точности и качестве работы изделий в машино- и приборсютроении.
Целью работы является создание системы математических зависимостей, алгоритмов и программы для одноступенчатого решения задачи технологического обеспечению контактной жесткости плоских поверхностей деталей с наименьшей технологической себестоимостью.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Установить теоретическую взаимосвязь контактной жесткости плоских поверхностей деталей с условиями их механической обработки.
2. Скорректировать нормаль по определению контактной жесткости.
3. Усовершенствовать АСНИ контактной жесткости, которая служит для определения взаимосвязи контактной жесткости поверхностей с условиями их обработки.
4. Провести исследования влияния условий механической обработки плоских поверхностей деталей машин на их контактную жесткость.
5. Создать банк данных по возможностям различных технологических методов механической обработки в обеспечении нормальной контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин.
6. Получить эмпирические уравнения взаимосвязи контактной жесткости плоских поверхностей деталей с условиями их обработки.
7. Разработать алгоритм и программу по определению оптимальных условий обработки плоских поверхностей деталей, обеспечивающих требуемые значения контактной жесткости с минимальной технологической себестоимостью.
Методика исследований. При выполнении работы использовались научные основы технологии машиностроения, теории контактирования твердых тел, автоматизации и управления технологическими процессами. Эксперименты проводились с использованием метода планирования экстремальных экспериментов автоматизированной системы научных исследований (АСНИ) контактной жесткости деталей машин.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Одноступенчатое решение проблемы технологического обеспечения контактной жесткости плоских деталей.
2. Установленные возможности технологических методов обработки плоских поверхностей деталей в обеспечении их контактной жесткости.
Научная новизна.
1. Впервые получены теоретические зависимости контактной жесткости плоских поверхностей деталей от условий их механической обработки.
2. Разработан алгоритм выбора метода и назначения режимов механической обработки, обеспечивающих требуемое значение контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин с минимальной технологической себестоимостью.
Практическая значимость.
1. Разработана методика расчета условий обработки плоских поверхностей деталей машин для обеспечения требуемого значения контактной жесткости.
2. Разработана программа для расчета оптимальных по технологической себестоимости режимов обработки, обеспечивающие заданный коэффициент контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин.
3. Усовершенствована АСНИ контактной жесткости поверхностей. Модернизированный узел для измерения контактных сближений позволяет измерять малые деформации (менее 1 мкм). Разработано новое программное обеспечение для АСНИ.
4. На основе проведенных исследований предложены изменения в нормаль по определению параметров контактной жесткости поверхностей деталей.
5. Созданы справочные данные по возможностям различных технологических методов обработки в обеспечении контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин.
Заключение диссертация на тему "Одноступенчатое технологическое обеспечение контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин"
выводы:
1. Впервые теоретически и экспериментально решена задача одноступенчатого технологического обеспечения эксплуатационного свойства детали, на примере контактной жесткости.
2. Получены теоретические зависимости контактной жесткости поверхностей от условий их обработки при торцевом точении, фрезеровании, плоском шлифовании и ОУО ППД.
3. Установлены возможности технологических методов обработки в обеспечении контактной жесткости плоских поверхностей.
4. Контактная жесткость плоских стальных поверхностей может изменяться в 4-5 раз в зависимости от метода и условий окончательной механической обработки.
5. Контактная жесткость при первом нагружении меньше, чем при повторном в среднем в 3-4 раза. Из этого следует, что повышение контактной жесткости при первом нагружении может быть обеспечено ОУО ППД или предварительной нагрузкой стыков.
6. Получены эмпирические зависимости для расчета режимов обработки, в зависимости от требуемой контактной жесткости поверхности.
7. Полученные теоретические уравнения дают погрешность не более 50%, что допустимо для их практического использования.
8. Разработан алгоритм и программа выбора технологических методов и условий обработки деталей для получения требуемого значения контактной жесткости.
9. Усовершенствована АСНИ контактной жесткости. Благодаря использованию современного индуктивного датчика и промежуточного механизма точность измерения перемещений повысилась на порядок и составила 0,1 мкм.
10. Разработана новая управляющая программа автоматизированной системы на базе современной платы ICP DAS PCI-1202L. Программа имеет современный интерфейс, дополнительные возможности по хранению, отображению и статистической обработке результатов экспериментов.
11. Внесены предложения для изменения нормали по определению контактной жесткости поверхностей деталей с учетом роста требований к поверхностям деталей и возможностям измерительной техники.

Автореферат диссертации по теме "Одноступенчатое технологическое обеспечение контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин"
на правах рукописи
ХАНДОЖКО ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОДНОСТУПЕНЧАТОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТАКТНОЙ ЖЕСТКОСТИ ПЛОСКИХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ МАШИН
Специальность 05 02 08 — Технология машиностроения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗ1611оо
Брянск - 2007
003161138
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный технический
университет»
Научный руководитель Заслуженный деятель науки и техники РФ
доктор технических наук, профессор Суслов Анатолий Григорьевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,
Албагачиев Али Юсупович, МГУ ПИ
кандидат технических наук Пыриков Игорь Лаврентьевич, БГТУ
Ведущая организация ОАО НИИ «Изотерм»
Защита состоится 30 октября 2007 г в 14 час 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212 021 01 при Брянском государственном техническом университете (241035, г Брянск, б-р 50-летия Октября, 7, БГТУ, ауд 220)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ (241035, г Брянск, б-р 50-летия Октября, 7, БГТУ)
Автореферат разослан «28» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Хандожко А.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. С повышением требований к качеству машин возрастает роль критерия контактной жесткости, который в значительной степени определяет точность машин под нагрузкой, их виброустойчивость и долговечность деталей.
Знание контактной жесткости дает возможность решать такие важные технические задачи, как распределение и концентрация давления по поверхности контакта, оптимизация конструкций из условий отсутствия резкой концентрации давления и местных раскрытий стыков, установление механизма работы фрикционных соединений и др
Сложившаяся система технологического обеспечения эксплуатационных свойств деталей машин и их соединений, в том числе контактной жесткости, выполняется в два этапа. На первом - определяют параметры качества поверхностного слоя деталей, обеспечивающие требуемое значение эксплуатационного свойства На втором - условия обработки, обеспечивающие определенные параметры качества контактирующих поверхностей Таким образом, фактически эксплуатационное свойство зависит от условий обработки и интерес представляет установление прямой взаимосвязи эксплуатационного свойства, в частности контактной жесткости от условий обработки детали В данной работе выполнены исследования, направленные на решение этой задачи применительно к обеспечению контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является создание системы математических зависимостей, алгоритмов и программы для одноступенчатого решения задачи технологического обеспечению контактной жесткости плоских поверхностей деталей с наименьшей технологической себестоимостью
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи
1. Установить теоретическую взаимосвязь контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин с условиями их механической обработки
2 Скорректировать нормаль по определению контактной жесткости
3 Усовершенствовать АСНИ контактной жесткости, которая служит для определения взаимосвязи контактной жесткости поверхностей с условиями их обработки
4 Провести исследования влияния условий механической обработки плоских поверхностей деталей машин на их контактную жесткость
5 Создать банк данных по возможностям различных технологических методов механической обработки в обеспечении нормальной контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин.
6 Получить эмпирические уравнения взаимосвязи контактной жесткости плоских поверхностей деталей с условиями их обработки
7 Разработать алгоритм и программу по определению оптимальных условий обработки плоских поверхностей деталей, обеспечивающих требуемые значения контактной жесткости с минимальной технологической себестоимостью
Методы исследования. При выполнении работы использовались научные основы технологии машиностроения, теории контактирования твердых тел, автоматизации и управления технологическими процессами Эксперименты проводились с использованием метода планирования экстремальных экспериментов, автоматизированной системы научных исследований (АСНИ) контактной жесткости деталей машин
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1 Одноступенчатое решение проблемы технологического обеспечения контактной жесткости плоских деталей
2 Установленные возможности технологических методов обработки плоских поверхностей деталей в обеспечении их контактной жесткости
Научная новизна.
1 Впервые получены теоретические зависимости контактной жесткости плоских поверхностей деталей от условий их механической обработки
2 Разработан алгоритм выбора метода и назначения режимов механической обработки, обеспечивающих требуемое значение контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин с минимальной технологической себестоимостью
Практическое значение работы.
1 Разработана методика расчета условий обработки плоских поверхностей деталей машин для обеспечения требуемого значения контактной жесткости
2 Разработана программа для расчета оптимальных по технологической себестоимости режимов обработки, обеспечивающие заданный коэффициент контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин
3 Усовершенствована АСНИ контактной жесткости поверхностей Модернизированный узел для измерения контактных сближений позволяет измерять малые деформации (менее 1 мкм) Разработано новое программное обеспечение для АСНИ.
4 На основе проведенных исследований предложены изменения в нормаль по определению параметров контактной жесткости поверхностей деталей
5 Созданы справочные данные по возможностям различных технологических методов обработки в обеспечении контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин.
Реализация полученных результатов.
АСНИ и нормаль по определению параметров контактной жесткости поверхностей деталей машин применяются при выполнении хоздоговорных и госбюджетных работ кафедр, входящих в состав Учебно-научного технологического института БГТУ (УНТИ БГ1У)
Методики и программное обеспечение используется в лабораторных работах, в дипломном проектировании, при выполнении магистерских диссертаций
Апробация работы. Результаты работы были представлены на
XVI Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (Москва, 2004), 5-й международной научно-технической конференции «Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла» (г. Брянск, 2005 г), Международная молодежная научная конференция, посвященная 1000-летию города Казани «Туполевские чтения» (Казань, 2005), Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2007» (Зеленоград, 2007)
В полном объеме работа была заслушана на заседаниях кафедры «Автоматизированные технологические системы» и технологической секции УНТИ БГТУ (Брянск, 2007)
Публикации. За время работы над диссертацией опубликовано 12 статей, из них пять - в журналах из перечня ВАК, рекомендованного для опубликования результатов диссертационных работ
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах, иллюстрирована 33 рисунками и содержит 31 таблицу Диссертация состоит из введения, пяти глав и приложения Список литературы содержит 123 наименования
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В первой главе выполнен литературный обзор рассматриваемой проблемы, обоснована актуальность работы, поставлена цель исследования и сформулированы задачи для достижения цели
Во многих случаях значение контактной жесткости в общем балансе жесткости узлов и всей машины очень велико. Например, в суппортах токарных станков контактные деформации составляют 80-90% общих деформаций В связи с важностью данной задачи очевиден интерес, проявленный к ней учеными
Одним из первых проблемой контактной жесткости занимался А П Соколовский Он предложил оценивать жесткость поверхностей коэффициентом контактной жесткости
Влиянию параметров качества поверхностного слоя на жесткость стыка посвящены работы большого числа ученых Д Н Решетова, Н Б Демкина, В В Измайлова, Э В Рыжова, А Г Суслова и др Д Н. Решетов предложил методику учета влияния макроотклонений на контактную жесткость поверхности В работах Э В Рыжова рассмотрено влияние параметров микрогеометрии поверхностного слоя на контактные деформации Проф А Г Суслов показал, что контактная жесткость наряду с геометрией поверхности в значительной мере определяется физико-механическими свойствами поверхностного слоя контактирующих деталей
Качество поверхностного слоя формируется в ходе механической обработки и в основном определяется ее условиями. Исследования влияния методов обработки, режимов, геометрических параметров инструментов нашли отражение в работах К В Вотинова, А П Соколовского, Э В Рыжова и А Г Суслова и др Анализ работ этих ученых показал, что обеспечение контактной жесткости является преимущественно технологической задачей
Литературный обзор показал, что значения контактной жесткости при одинаковых условиях обработки, полученные разными авторами, отличаются в несколько раз
В значительной мере это связано с методикой измерения контактной жесткости поверхностей деталей машин Существует несколько различных методик определения контактной жесткости поверхностей Был проведен их анализ, который показал, что на сегодняшний момент серийно оборудование для указанных измерений не выпускается, а методически процесс измерения регламентируется только нормалью МР 42-82, разработанной в 1982 г коллективом авторов. Н Б Демкин, К С Колесников, В В Измайлов, Э В Рыжов, А Г Суслов
Во второй главе изложена методика проведения исследований Теоретические исследования базируются на современных положениях теории контактного взаимодействия поверхностей деталей, теории формирования качества поверхностного слоя деталей при механической обработке, общих положениях технологии машиностроения Сложные расчеты выполнялись в среде МаЙ1САБ14 Экспериментальные исследования выполнялись в основном с целью получения эмпирических зависимостей контактной жесткости от условий обработки Частично эти исследования выполнены для проверки разработанных теоретических положений
Организация экспериментов учитывала как требования теории планирования экспериментов, так и классических подходов к проведению экспериментальных исследований. Статистическая обработка включала необходимые процедуры отсева грубых погрешностей, проверки нормальности распределений, оценки адекватности полученных эмпирических зависимостей и др
Для измерения контактной жесткости была использована АСНИ контактной жесткости, включающая собственно устройство для измерения
перемещений в стыках, нагружающий привод, преобразовательно-измерительные средства, ПЭВМ с периферийными устройствами, средства коммуникации и программное обеспечение
Методика измерения базируется на положениях, изложенных в нормали МР42-82, и предусматривает измерение контактной жесткости не стыка, а рабочей поверхности детали В контакт с образцом вводится индентор, закаленный до твердости HRC 62-64 с Rz=0,05-0,1 мкм.
Нагрузки определяются исходя из твердости и шероховатости образцов. При контакте с учетом только шероховатости пятно контакта находится в пределах базовой длины шероховатости по ГОСТ 2789-73 При контроле с учетом волнистости пятно контакта охватывает не менее пяти волн
Существующая методика измерения контактной жесткости предусматривает ее определение для поверхностей с шероховатостью от Ra=0,32 до Rz=320 мкм и в диапазоне твердостей от 20 до 300 кгс/мм2
Однако рабочие поверхности деталей, как правило, имеют более высокую твердость, вплоть до 550 кгс/мм2 В связи с этим был расширен диапазон твердостей (100. 550 кгс/мм2) и изменен диапазон шероховатости (Ra=0,l. 3,2 мкм)
Расчеты показали, что для измерений контактной жесткости поверхностей с малой шероховатостью и высокой твердостью измерительный узел не обеспечивает требуемой точности Для повышения точности измерения (0,1 мкм) была выполнена его модернизация
Для коммутации сигналов, организации связи с ЭВМ использована плата-адаптор с целью сбора данных и управления PCI-1202L фирмы ICPDAS Для работы с новой платой создан виртуальный измерительный комплекс — программа ContRig
Комплекс имеет современный интерфейс, обеспечивает отображение и запись результатов измерения в реальном времени, позволяется сохранять информацию на носителях Пример отображения результата замера с шестикратным нагружением стыка показан на рис 1
j О iipoi ромме Г
110 |н [0 1м км
¿'ill "IX Нагр^ЖСННС
Рооо |н to 1
iHAfP'j Т.ЕЧИЁ | jl
.67 | МПО/nkm
jnOBT
166 44 | МПа/МКИ
^|D.\Ptotok"oi.M | to j Mgtxvrs (F3) Точка fF4) [IHOFF ПГЗОРР Измерение /flFF j stop j
(Esc)
Jl и чистить
Звол данных
1
| Настройка Измерение
Рис, I. Отображение результатов измерения
В третьей главе решается задача теоретического описания взаимосвязи контактной жесткости с условиями обработки при торцовом точении, фрезеровании, плоском шлифовании и отделочно-у прочня ющей обработке поверхностным пластическим деформированием (ОУО Ш1Д).
Контактные сближения складываются из упругих и пластических деформаций. Их величины могут быть рассчитаны по формулам (I) и (2), полученным А.Г. Сусловым:
1271?Ка,\№г,НтахЛ"Э
) 'мкм (1)
Ууп (2)
где \ - индекс детали {1 или 2);
уп:„ - пластическая деформация 1-ой поверхности, мкм;
Ууп! - упругая деформация ¡-ой поверхности, мкм;
Р - нагрузка в стыке, Н;
- среднеарифметическое отклонение профиля 1-ой поверхности,
мкм;
Шц - высота волн по 10 точкам ¡-ой поверхности, мкм;
НтаХ[ — максимальное отклонение формы ¡-ой поверхности, мкм;
А - номинальная площадь контакта, мм";
Н,,№ - микротвердость ¡-ой поверхности, кгс/мм2;
¡А| - коэффициент Пуассона ¡-ой поверхности;
Е, - модуль Юнга ¡-ой поверхности, МПа;
Ят, - средний шаг неровностей ¡-ой поверхности, мкм.
Л - 2
Тогда коэффициенты контактной жесткости определяются по формулам (3) и (4) для первого и повторного нагружений соответственно
Рн , МПа/мкм (3)
^ (у ПЛ1 У уш } 1=1
(4)
^ 1Уущ 1-1
В представленные зависимости в качестве входного фактора входят характеристики макро- и микрогеометрии поверхностного слоя Эти характеристики в свою очередь функционально зависят от условий обработки — метода обработки, геометрических параметров инструментов, режимов резания и др Такие зависимости разработаны в теории формирования микрогеометрии поверхности деталей машин при механической обработке А Г Сусловым.
Так как функциональные зависимости контактной жесткости от параметров качества поверхности и параметров качества от условий обработки известны, то можно получить зависимость контактной жесткости непосредственно от условий обработки
Получено решение этой задачи для случая, когда контактируют две поверхности, обработанные одним и тем же технологическим методом. Рассмотрены наиболее распространенные методы обработки - торцевое точение, торцовое фрезерование, плоское шлифование и обработка ОУО ППД
Так, для торцевого точения получены следующие теоретические уравнения взаимосвязи коэффициента контактной жесткости от условий обработки при первом и повторном нагружении соответственно
■>|=Рн/
1 2
(С,+Кгинсг,/5) С,
ЕВ
R2.-~.~Wz.,
«чЗ ~иы»
IV
Ншах,
(5)
>2>
с. +1^/5
W =Рн/ I2it
ZB
, f \ J
I-nr
HMo.s««.-
0, +Rzlra_/5
где рн - номинальное давление в контакте, МПа, определяемое по формуле
Р
Р„=-.
коэффициенты В, С, и О, определяются по формулам (7), (8) и (9) соответственно
В =
tt(2ttP)i
_ ЮСр.КмрДфР.Кур.К^Кгр, JcnHfli
г,(1-cosy,) t tgy,tgy,l[s, -r,(smy, + siny,l)]-r,tgy,(cosy,l-cosy,) i
(7)
(8)
cosy,
->10J C,
cosy,(tgy,l + tgy,)
10
10
-Rz
3
ctgy, + ctgy, 1
/5,
где у, < arcsm(s, /2г,) и у, 1 < arcsm(s, /2г,)
cosy, 2cosy, 32r,
10J
-Rz„
где у, 1 > arcsin(s, /2г,) и y1l>arcsm(s,/2r1) rI(l-cosy,l) + siny1l[s, cosy,l-^/s,smyll(2r, -s, smy,l)] cosy.
>10j C,
-{rf-**™, y
, 2r. Ctgy,l + —!-
S,
(9)
где у1 > агс8т(Б, /2г,) и у, 1 > апжт^, /2г,) где г, - радиус при вершине инструмента для обработки 1-ой поверхности, мкм,
у, - главный угол в плане инструмента для обработки 1-ой поверхности, у, - передний угол в плане инструмента для обработки 1-ой поверхности,
у,1 - вспомогательный угол в плане инструмента для обработки 1-ой поверхности,
в, — оборотная подача при точении 1-ой поверхности, мкм/об, 1, - глубина точения 1-ой поверхности, мкм,
К^исх1 - исходная высота профиля по 10 точкам 1-ой поверхности, мм, ^инсп ~ исходная высота профиля по 10 точкам инструмента для обработки 1-ой поверхности, мкм,
коэффициент Б, определяет формуле (10)
Ср„ х„ у„ п, - справочные коэффициенты в формуле для силы резания при точении, зависящие от материала инструмента, заготовки и т д. для 1-ой поверхности,
KMPi - поправочный коэффициент на качество обрабатываемого материала i-ой поверхности,
К<рр> — поправочный коэффициент на угол в плане инструмента для обработки i-ой поверхности,
KïPl — поправочный коэффициент на передний угол инструмента для обработки i-ой поверхности,
К).р, - поправочный коэффициент на угол наклона главной режущей кромки инструмента для обработки i-ой поверхности,
КгР, - поправочный коэффициент на радиус при вершине инструмента для обработки i-ой поверхности,
V, — скорость резания при точении i-ой поверхности, м/мин. р, - радиус режущей кромки инструмента для обработки i-ой поверхности, мкм,
т01 - предел прочности на сдвиг материала i-ой поверхности, МПа, от, - предел текучести материала i-ой поверхности, МПа, поправочный коэффициент на качество обрабатываемого материала КМР определяется по формуле (11)
к -Ств' (11)
' 750 UU
ов, - предел прочности материала i-ой поверхности, МПа
Аналогичные зависимости получены для торцевого фрезерования,
плоского шлифования и ОУО ППД плоских поверхностей деталей
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований.
Экспериментальные исследования выполнялись для торцевого точения, торцевого фрезерования, плоского шлифования и ОУО ППД Эксперименты выполнялись с использованием теории планирования экспериментов Для торцевого точения и фрезерования выполнялся полнофакторный эксперимент с матрицей 23, для плоского шлифования - 25, для ОУО ППД -24 В качестве входных параметров использовались наиболее характерные для конкретного вида обработки - для торцевого точения и фрезерования принимались в учет подача на оборот и на зуб соответственно, скорость резания и твердость детали; для плоского шлифования - зернистость
(10)
абразивного инструмента, скорость заготовки, поперечная подача, число выхаживаний и твердость детали, для ОУО ППД - подача на зуб при предшествующем фрезеровании, подача выглаживания на оборот, усилие выглаживания и твердость заготовки
По результатам экспериментов были получены эмпирические зависимости, пригодные для инженерных расчетов
Например, для тонкого торцового точения повторная контактная жесткость может быть определена по формуле (12)
^„=7,8 80-°16 V0« ИВ"0« (12)
Возможности торцового точения в обеспечении контактной жесткости приведены в таблице 1
Таблица 1. Возможности торцового точения в обеспечении контактной жесткости
Метод обработки II, МПа/мкм Зпочг, МПа/мкм
тш шах тш шах
Торцовое точение чистовое 0.014 0,06 0,141 0,39 0,038 0,17 0,36 1Д
тонкое 0,053 0,15 0,209 0,94 0,091 0,2 0,654 1,5
Примечание Числитель - с учетом шероховатости, волнистости и макроотклонений, знаменатель - с учетом шероховатости и волнистости
На рис 2-4 приведена диаграмма степени влияния (в %) режимов и твердости материалов на контактную жесткость при торцевом точении, фрезеровании, плоском шлифовании и ОУО ППД с учетом шероховатости, волнистости и макроотклонений при повторном нагружении
Данные экспериментальных исследований были использованы для сравнения с результатами расчетов по теоретическим зависимостям, представленным в главе 3 Расхождение теоретических данных с экспериментом колеблется от 10 до 50 %, что допустимо для практического использования теоретических уравнений
□ 69
во а 20
- Й; □ 7 1---1 Неучтен
Гнв] 1 1
Рис. 2. Сл епень влияния режимов и твердости материала
на контактную жесткость при торцевом точении с учетом шероховатости, волнистости и макроотклонепий при повторном нагружеиии.
Рис- 3. Степень влиянии режимов и твердое™ материала на
контактную жесткость при торцевом фрезеровании с учетом шероховатости, волнистости и макроогклокени й при повторном нагружеиии.
р20
НЯ5С
Неучтен о 1
Рис. -4. Степень влияния режимов и твердости материала на
контактную жесткость при плоском шлифовании с учетом шероховатости, волнистости и макроотклонений при повторном нагружении.
ю ----------
□ 43
Эфр
т
□ 26
НВ
□ 3
Неучтен В 1
Рис. 5. Степень влияния режимов и твердости материала на контактную жесткость при ОУО Ш1Д с учетом шероховатости, волнистости и макроотклонений при повторном нагружении.
В пятой главе было разработано про! рам иное обеспечение, позволяющее определить оптимальные по технологической себестоимости
методы и режимы обработки для обеспечения требуемой контактной жесткости плоских поверхностей деталей машин
Условие минимизации целевой функции имеет следующий вид
*цел = Ст => mm
Например, для торцового точения комплекс ограничений запишем в
виде
Vmm <V< V^ ' ^От,,, ^ S„ < S_ j(V,S0) = const
Аналогично выглядят комплексы ограничений для торцевого фрезерования, плоского шлифования и ОУО ППД
Контактная жесткость задается функцией от управляемых технологических факторов, например, при точении
V - скорость резания;
S0 - подача на оборот
Исходными данными являются
1 Размеры контактирующих поверхностей, которые определяют необходимость учета только шероховатости, шероховатости и волнистости или шероховатости, волнистости и макроотклонений
2 Система технологических ограничений
3 Требуемое значение контактной жесткости (при первом или повторных нагружениях)
В расчетах используется банк данных, созданный в ходе проведения исследований по определению нормальной контактной жесткости деталей при различных условиях их обработки Перевод экспериментально полученных значений контактной жесткости в значения контактной жесткости реальных деталей осуществляется с помощью масштабного коэффициента понижения контактной жесткости в, предложенного ДН Решетовым и ЗМ Левиной, учитывающего макроотклонения реальных поверхностей
Алгоритм работы программы по обеспечению требуемой контактной жесткости плоских стыков представлен на Рис 3
Программное обеспечение разработано в среде MathCAD 14 Решение выполняется методом полного перебора, в результате которого формируется множество допустимых значений входных переменных В дальнейшем из этого множества выбирается единственное решение, оптимальное по критерию минимальной технологической себестоимости Технически эта процедура решена путем использования встроенной функции среды программирования Программа имеет современный интерфейс и открытую структуру, позволяющую ее легко модернизировать или дополнить
Описанные выше АСНИ, программа и алгоритм реализованы в учебно-научном технологическом университете БГТУ
Рис 3 Алгоритм работы программы по обеспечению требуемой контактной жесткости с минимальной технологической себестоимостью.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Впервые теоретически и экспериментально решена задача одноступенчатого технологического обеспечения эксплуатационного свойства детали, на примере контактной жесткости 2. Получены теоретические зависимости контактной жесткости поверхностей от условий их обработки при торцевом точении, фрезеровании, плоском шлифовании и ОУО ППД 3 Установлены возможности технологических методов обработки в
обеспечении контактной жесткости плоских поверхностей 4. Контактная жесткость плоских стальных поверхностей может изменяться в 4-5 раз в зависимости от метода и условий окончательной механической обработки
5 Контактная жесткость при первом нагружении меньше, чем при повторном в среднем в 3-4 раза Из этого следует, что повышение
контактной жесткости при первом нагружении может быть обеспечено ОУО ППД или предварительной нагрузкой стыков
6 Получены эмпирические зависимости для расчета режимов обработки, в зависимости от требуемой контактной жесткости поверхности
7 Полученные теоретические уравнения дают погрешность не более 50%, что допустимо для их практического использования
8 Разработан алгоритм и программа выбора технологических методов и условий обработки деталей для получения требуемого значения контактной жесткости
9 Усовершенствована АСНИ контактной жесткости. Благодаря использованию современного индуктивного датчика и промежуточного механизма точность измерения перемещений повысилась на порядок и составила 0,1 мкм
10 Разработана новая управляющая программа автоматизированной системы на базе современной платы ICP DAS PCI-1202L Программа имеет современный интерфейс, дополнительные возможности по хранению, отображению и статистической обработке результатов экспериментов
11 Внесены предложения для изменения нормали по определению контактной жесткости поверхностей деталей с учетом роста требований к поверхностям деталей и возможностям измерительной техники.
Список публикаций
1 Суслов, А Г Автоматизированная система нормализованного определения несущей способности поверхностных слоев деталей машин / А Г Суслов, А Е Захаров, Д И Петрешин, Д H Финатов, А П Штепа, В А Хандожко// Приложение Справочник Инженерный журнал -2003 -№9 _с 21-24
2 Хандожко, В А Исследование возможностей торцового фрезерования в обеспечении нормальной контактной жесткости / В А Хандожко, Д M Медведев, И Г Афонин // Тезисы докладов ежегодной XVI Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения/ Под ред А H Полилова, Москва ИМАШРАН -2004 - с 185
3 Хандожко, В А Исследование возможностей торцового фрезерования в обеспечении нормальной контактной жесткости / В А Хандожко // Тезисы докладов 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава в 2 ч / Под ред С П Сазонова, И В Говорова - Брянск: БГТУ -2005 -ч 1 -С 92-94
4 Хандожко, В А Технологическое обеспечение контактной жесткости плоских поверхностей / В А Хандожко // Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла- Материалы 5-й междунар науч -техн конф , г Брянск - 19-21 окт 2005 г/Под общ. ред. А Г Суслова - Брянск БГТУ -2005 -С 136-138
5 Хандожко, В А. Автоматизированная система контроля несущей способности поверхностного слоя деталей машин / В А Хандожко, Д M Медведев // Туполевские чтения Международная молодежная научная
конференция, посвященная 1000-летию города Казани, 10-11 ноября 2005 года Материалы конференции. Том 1 Казань Изд-во Казан гос техн Ун-та 2005 - С 88-89
6 Суслов, А Г Автоматизация расчета нормальной контактной жесткости стыков плоских поверхностей шлифованных деталей / А Г Суслов, С Г Бишутин, Д M Медведев, В.А Хандожко // Вестник БГТУ -Брянск БГТУ -2006 - №2 - С 135-139
7 Хандожко, В А Модернизация автоматизированной системы научных исследований контактной жесткости на основе усовершенствованной нормализованной методики испытаний / В А Хандожко // Вестник БГТУ -Брянск БГТУ -2006 - №2 - С 145-147
8 Хандожко, В А Нормализованный метод определения контактной жесткости / В А Хандожко // Стандартизация и менеджмент качества сборник научных трудов/ под ред О А Горленко, Ю П Симоненкова -Брянск БГТУ -2006-С 40-45
9 Хандожко, В А Модернизация автоматизированной системы научных исследований контактной жесткости на основе усовершенствованной нормализованной методики испытаний / В А Хандожко // Тезисы докладов ежегодной XVIII Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения/ Под ред А H Полилова, Москва ИМАШ РАН - 2006 -с 55
10 Хандожко, В А Автоматизированная система научных исследований несущей способности поверхностей деталей машин / В А Хандожко // Микроэлектроника и информатика -2007 14 Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов Тезисы докладов - M МИЭТ - 2007 -с 280
11 Федоров, В П Автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) в инженерии поверхностей деталей машин / В П Федоров, Д H Финатов, В А Хандожко // Приложение. Справочник Инженерный журнал -2007 -№3 С 18-22
12 Хандожко, В А Усовершенствованный нормализованный контроль контактной жесткости различных поверхностей / В.А. Хандожко // Трение и смазка в машинах и механизмах -2007 - №3 С 3-6
ХАНДОЖКО ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОДНОСТУПЕНЧАТОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ СТАТИЧЕСКОЙ КОНТАКТНОЙ ЖЕСТКОСТИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ МАШИН
05 02 08 - «Технология машиностроения»
Подписано в печать 26 09 2007г Формат 60x34 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Уел изд л 1,1 Тираж 100 экз Заказ 767 . Бесплатно
Издательство Брянского государственного технического университета 241035,г Брянск, БГТУ, бульвар 50-летия Октября, 7. Телефон 55-90-49 Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул Институтская, 16