автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Обеспечение контактной жесткости деталей машин на основе управления технологическими условиями обработки

кандидата технических наук
Дмитриева, Марина Николаевна
город
Рыбинск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обеспечение контактной жесткости деталей машин на основе управления технологическими условиями обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриева, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ

1.1 Значение контактной жесткости для качественной работы изделий

1.2 Теоретическое определение контактной жесткости

1.2.1 Основные понятия и определения

1.2.2 Определение опорной площади контактирующих поверхностей

1.3 Взаимосвязь качества поверхностей контактирующих деталей и контактной жесткости

1.3.1 Влияние геометрических характеристик поверхностей контактирующих деталей на контактную жесткость

1.3.2 Влияние физико-механических характеристик поверхностей контактирующих деталей на контактную жесткость

1.4 Влияние контактной жесткости сопряженных поверхностей на параметры сопряжений

1.5 Контактная жесткость поверхностей деталей высоконагруженных узлов газотурбинных двигателей

1.6 Анализ зависимостей по взаимосвязи контактной жесткости и условий обработки

1.7 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНТАКТНОЙ

ЖЕСТКОСТИ И ПОДАТЛИВОСТИ СОПРЯГАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ПАРАМЕТРАМИ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ

2.1 Взаимосвязь контактной жесткости и параметров качества поверхностного слоя контактирующих деталей

2.2 Взаимосвязь величины пластической деформации контактирующих поверхностей с параметрами качества поверхностного слоя

2.3 Взаимосвязь величины упругой деформации контактирующих поверхностей с параметрами качества поверхностного слоя

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНТАКТНОЙ ЖЕСТКОСТИ И ПОДАТЛИВОСТИ СОПРЯГАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ИХ ОБРАБОТКИ

3.1 Взаимосвязь контактной жесткости и технологических условий обработки контактирующих поверхностей при точении

Пример

3.2 Взаимосвязь контактной жесткости и технологических условий обработки контактирующих поверхностей при фрезеровании

Пример

3.3 Взаимосвязь контактной жесткости и технологических условий обработки контактирующих поверхностей при шлифовании

Пример

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

КОНТАКТНОЙ ЖЕСТКОСТИ СОПРЯГАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ГТД

4.1 Методика проведения экспериментов, применяемое оборудование и приборы, исследуемые образцы

4.2 Экспериментальное определение влияния технологических условий обработки на контактное сближение поверхностей сопрягаемых деталей

4.2.1 Экспериментальное определение влияния технологических условий обработки на контактное сближение поверхностей сопрягаемых деталей, обработанных точением

4.2.2 Экспериментальное определение влияния технологических условий обработки на контактное сближение поверхностей сопрягаемых деталей, обработанных фрезерованием

4.2.3 Экспериментальное определение влияния технологических условий обработки на контактное сближение поверхностей сопрягаемых деталей, обработанных шлифованием

4.3 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Методика определения условий обработки с целью обеспечения требуемой контактной жесткости

5.2 Практическое применение результатов исследования

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Дмитриева, Марина Николаевна

Во всех отраслях машиностроения, в том числе и в авиадвигателестрое-нии, в настоящее время актуальным является увеличение темпов роста выпускаемой продукции при одновременном повышении ее качества, надежности, экономичности и экологичности. При решении этой сложной задачи наряду с конструкторскими мероприятиями, направленными на повышение качества и надежности изделий, все большее значение приобретают технологические методы обеспечения качества. В современном машиностроении создание новых изделий в значительной мере сдерживается имеющимся уровнем технологии их изготовления. Таким образом, в настоящее время технология становится определяющим фактором в развитии техники.

Именно технологические методы наиболее эффективны в решении проблемы повышения надежности изделий. Они позволяют повысить точность изготовления деталей и сборки отдельных узлов и машин в целом, а также обеспечить необходимые эксплуатационные свойства, которые в значительной степени определяют надежность и долговечность изделий. Одним из важнейших эксплуатационных свойств деталей машин является контактная жесткость, определяющая способность поверхностного слоя деталей находящихся в контакте не деформироваться под действующими на сопряжение нагрузками. Контактная жесткость оказывает влияние на точность установки деталей в приспособлениях, точность обработки деталей и точность сборки узлов и машин в целом.

Знание контактной жесткости дает возможность решать ряд таких важных технических задач, как распределение и концентрация давления по поверхности контакта, оптимизация конструкций из условия отсутствия резкой концентрации давления и местных раскрытий стыков, установление механизма работы фрикционных соединений и др. К числу динамических задач, требующих знания контактной жесткости, относятся: определение демпфирования и собственных частот колебаний, определение динамической устойчивости, ослабление затянутых соединений, накопление остаточных перемещений деталей под действием повторных ударных нагрузок.

Значение влияния контактной жесткости на эксплуатационные параметры сопряжений весьма велико. И, хотя потеря контактной жесткости не является прямой причиной выхода изделия из эксплуатации и не приводит к непосредственному разрушению машины, она является причиной потери герметичности соединения, а также изменения посадки и величины натяга в неподвижных соединениях, что и является причиной отказа или поломки машин. Кроме того, контактная жесткость имеет немаловажное значение при сборке узлов, характеризующихся точным взаимным расположением деталей. Подобными узлами являются роторы и корпуса компрессоров газотурбинных двигателей. Одним из основных требований точности, предъявляемым при сборке роторов и корпусов компрессора, является точность взаимного расположения деталей, что в свою очередь ведет к назначению жестких допусков на координирующие размеры в сборочной единице.

Результаты многочисленных исследований бесспорно подтверждают факт влияния на эксплуатационные свойства деталей машин, в частности на контактную жесткость, качества их поверхностного слоя после механической обработки. Применительно к ответственным деталям современных машин, работающих в сложных условиях (повышенные температуры, циклически изменяющиеся нагрузки и др.), что характерно для многих деталей авиационных газотурбинных двигателей, под качеством поверхностного слоя понимают не только определенные параметры шероховатости обработанной поверхности, но и физико-механические характеристики поверхностного слоя: степень и глубину наклепа, остаточные напряжения, искажения кристаллической решетки, плотность дислокаций и др.

Таким образом, контактная жесткость, как и другие эксплуатационные свойства деталей машин, определяется качеством поверхностного слоя, которое характеризуется как геометрическими, так и физико-механическими параметрами. В свою очередь качество поверхностного слоя напрямую зависит от технологических условий обработки поверхности. Под технологическими условиями обработки понимают не только режимы обработки (скорость резания, подачу и глубину резания), но и геометрические параметры режущей части инструмента. Кроме того, немаловажное влияние на формирование поверхностного слоя оказывают физико-механические свойства обрабатываемого и инструментального материала.

Все приведенное выше позволяет сделать вывод, что на контактную жесткость поверхностей деталей машин оказывают непосредственное влияние технологические условия их обработки. Следовательно, необходимая контактная жесткость поверхностей деталей может формироваться на стадии их изготовления. Поэтому технологическое обеспечение контактной жесткости является актуальным вопросом в настоящее время. Однако необходимый для этого математический аппарат, представляющий собой комплекс зависимостей, устанавливающих взаимосвязь контактной жесткости и технологических условий обработки поверхностей, в настоящее время отсутствует. Получение подобных зависимостей, которые в дальнейшем могут быть использованы для построения управляющей программы для ЭВМ, с целью определения технологических условий обработки поверхностей деталей, обеспечивающих требуемую контактную жесткость, является целью настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение контактной жесткости деталей машин на основе управления технологическими условиями обработки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Ввиду того, что надежность и безотказность работы машин обуславливается рядом их эксплуатационных свойств, проблема теоретического определения последних является весьма актуальной в настоящее время. Контактная жесткость является одним из важнейших эксплуатационных свойств деталей машин. Контактная жесткость определяет точность установки деталей в приспособлениях и на станках, что оказывает влияние на точность обработки, точность сборки узлов и машин в целом. Потеря контактной жесткости может привести к потере герметичности стыка, к изменению посадки в соединении, и, как следствие, к выходу машины из строя.

2. Контактная жесткость определяется показателями качества контактирующих поверхностей, как геометрическими, к которым относятся шероховатость, волнистость, макроотклонения, так и физико-мехапическими, такими как твердость, модуль упругости, предел прочности и др. В свою очередь показатели качества поверхности зависят от технологических условий их обработки, под которыми понимаются не только режимы обработки, но и геометрические параметры режущей части инструмента, физико-механические свойства инструментального материала.

3. В последнее время все большую важность приобретают задачи теоретического определения эксплуатационных свойств деталей машин во взаимосвязи с технологическими условиями их обработки. Решение таких задач позволит еще на стадии технологической подготовки производства оптимизировать условия обработки с точки зрения обеспечения требуемых эксплуатационных свойств.

4. В настоящей работе задача расчетного определения контактной жесткости поверхностей деталей решена применительно к трем видам обработки, являющимся наиболее распространенными при изготовлении деталей в современном производстве: точению, фрезерованию и шлифованию. В качестве теоретических примеров рассмотрены четыре случая контакта поверхностей, классифицирующиеся по взаимному расположению следов обработки на контактирующих поверхностях.

5. Проведенные теоретические исследования позволили сделать ряд выводов относительно влияния технологических условий обработки на величину контактного сближения поверхностей, а следовательно на их контактную жесткость. Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований позволила подтвердить правильность выводов.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение контактной жесткости деталей машин на основе управления технологическими условиями обработки"

На правах рукописи

01-34604436

Дмитриева Марина Николаевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТАКТНОЙ ЖЕСТКОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ ОБРАБОТКИ

05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 ИЮН 2910

Рыбинск-2010

004604436

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьева

заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации доктор технических наук, профессор Безъязычный Вячеслав Феоктистович

доктор технических наук, профессор Киричек Андрей Владимирович

доктор технических наук, профессор Непомилуев Валерий Васильевич

Пермский государственный технический университет, г. Пермь

Защита состоится 9 июня 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.210.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьева по адресу: 152934, г. Рыбинск, Ярославская область, ул. Пушкина, 53, ауд. Г-237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьева

Автореферат разослан « 7 » мая 2010 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета

Конюхов Б.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. С повышением требований к качеству машин возрастает роль контактной жесткости. Значение влияния контактной жесткости на эксплуатационные параметры сопряжений весьма велико. Потеря контактной жесткости не ведет непосредственно к выходу изделия из строя, однако является причиной потери герметичности соединения, а также изменения посадки и величины натяга в неподвижных соединениях, что и является причиной отказа или поломки машин.

Существующие в настоящее время способы расчетного определения контактной жесткости основываются на зависимостях, полученных эмпирическим путем, и могут быть применены только для определенных условий контактирования поверхностей. Кроме того, существующие зависимости не устанавливают взаимосвязь контактной жесткости с технологическими условиями обработки контактирующих поверхностей, под которыми понимаются не только режимы резания, но и геометрия режущего инструмента, а также физико-механические свойства обрабатываемого и инструментального материалов. Получение подобных зависимостей является весьма актуальной проблемой. В данной работе выполнены исследования, направленные на решение этой задачи.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обеспечение заданных значений контактной жесткости высоконагруженных деталей машин на основе установления взаимосвязи контактной жесткости и податливости поверхностей деталей с технологическими условиями их обработки (режимами обработки, геометрическими параметрами режущего инструмента и др.), а также физико-механическими свойствами материала детали.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить существующие зависимости, устанавливающие взаимосвязь контактной жесткости и податливости сопрягаемых поверхностей с шероховатостью поверхностей и физико-механическим состоянием поверхностного слоя деталей.

2. Изучить существующие зависимости, устанавливающие взаимосвязь контактной жесткости и податливости сопрягаемых поверхностей с технологическими условиями их обработки.

3. Выполнить теоретический анализ влияния технологических условий обработки поверхностей на контактную жесткость.

4. Получить теоретико-экспериментальные зависимости, устанавливающие взаимосвязь контактной жесткости и технологических условий обработки контактирующих поверхностей при различных видах обработки.

5. Выполнить экспериментальную проверку полученных теоретических зависимостей.

Методы исследования. При выполнении работы использовались научные основы технологии машиностроения, теории контактирования твердых тел и технологического обеспечения параметров качества поверхностного слоя. Эксперименты проводились с использованием метода планирования экспериментальных исследований и установки для определения контактной жесткости.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Алгоритм расчетного определения контактной жесткости поверхностей деталей во взаимосвязи с технологическими условиями их обработки, на примере трех наиболее распространенных методов обработки.

2. Алгоритм расчетного определения режимов обработки контактирующих поверхностей, обеспечивающих получение заданной контактной жесткости.

Научная новизна работы.

1. Получены теоретико-экпериментальные зависимости, устанавливающие взаимосвязь контактной жесткости контактирующих поверхностей с технологическими условиями их обработки и физико-механическими свойствами материалов контактирующих поверхностей.

2. Разработан алгоритм расчетного определения контактной жесткости поверхностей при заданных технологических условиях их обработки.

3. Разработан алгоритм расчетного определения режимов обработки, обеспечивающих заданную контактную жесткость.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается корректным использованием фундаментальных теоретических положений, относящихся к взаимодействию контактирующих поверхностей, в области технологии машиностроения, контактной жесткости, теории упругости и пластичности.

Практическая значимость работы.

1. Разработана методика расчетного определения контактной жесткости во взаимосвязи с технологическими условиями обработки и свойствами материалов контактирующих поверхностей.

2. Разработана методика расчетного определения режимов резания, обеспечивающих заданную контактную жесткость обрабатываемых поверхностей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - НМТ-2006», Москва, 2006 г.; международной научно-технической конференции «Технологическое обеспечение и автоматизированное управление параметрами качества поверхностного слоя, точности обработки деталей и сборки газотурбинных двигателей», Рыбинск, 2007 г.; научно-технической конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры «Авиационные двигатели» РГАТА имени П.А. Соловьева, Рыбинск, 2007 г; научных семинарах на кафедре «Технология авиационных двигателей и общего машиностроения» РГАТА имени П.А. Соловьева 2007 - 2009 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них три - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 215 страницах, иллюстрирована 50 рисунками и содержит 47 таблиц. Диссертация состоит из введения и пяти глав. Список использованных источников содержит 106 наименований.

Содержание работы

В первой главе выполнен обзор литературных источников по рассматриваемой проблеме, обоснована актуальность работы, поставлены цель исследования и сформулированы задачи для достижения цели.

Вопросам влияния параметров качества поверхностного слоя контактирующих поверхностей, как геометрических, так и физико-механических, на контактную жесткость посвящены научные работы большого числа ученых, среди которых Д.Н. Решетов, З.М. Левина, Н.Б. Демкин, Э.В. Рыжов, А.Г. Суслов, A.C. Проников, М.А. Елизаветин, A.M. Сулима и многие другие.

Качество поверхностного слоя формируется в процессе механической обработки и в основном определяется ее технологическими условиями. Исследования влияния технологических условий обработки на качество поверхностного слоя нашли отражение в работах Э.В. Рыжова, А.Г. Суслова, A.A. Маталина, A.M. Сулимы, М.А. Елизаветина, К.С. Колесникова, A.B. Киричека, В.В. Непо-милуева, В.Ф. Безъязычного, Т.Д. Кожиной и др. Однако выполненный обзор литературных источников показал, что в настоящее время в литературе отсутствуют методики теоретического расчетного определения контактной жесткости напрямую в зависимости от технологических условий обработки контактирующих поверхностей. Существующие на данный момент зависимости устанавливают взаимосвязь контактной жесткости только с параметрами качества поверхностного слоя контактирующих поверхностей, и, в большинстве случаев, носят эмпирический характер, что делает невозможным их применение для широкого спектра условий обработки материалов с различными физико-механическими свойствами.

Во второй главе выполнен теоретический анализ взаимосвязи контактной жесткости и податливости поверхностей с параметрами качества поверхностного слоя с целью получения теоретико-экспериментальных зависимостей для определения контактной жесткости поверхностей во взаимосвязи с параметрами качества поверхностного слоя.

Контактная жесткость оценивается по величине коэффициента контактной жесткости j, определяемого как отношение нагрузки Р, действующей в стыке, к контактному сближению поверхностей у. Величина, обратная коэффициенту контактной жесткости, называется коэффициентом контактной податливости со.

Контактные сближения складываются из упругих уу„р и пластических ут деформаций выступов микронеровностей контактирующих поверхностей. На основании зависимостей для определения величины упругих и пластических деформаций выступов микронеровностей, предложенных А.Г. Сусловым, а также выражений Э.В. Рыжова по определению контурной площади контакта и зависимостей, предложенных В.Ф. Безъязычным для определения степени и глубины наклепа в данной работе были получены зависимости пластической и упругой контактной деформации от параметров качества поверхностного слоя для различных видов контакта поверхностей: для контакта шероховатой и гладкой поверхностей, а также для контакта двух шероховатых поверхностей при параллельном, перпендикулярном и произвольном расположении следов обработки на контактирующих поверхностях. Подобные зависимости для контакта двух шероховатых поверхностей при произвольном расположении следов обработки (случай наиболее характерный для реального контакта) имеют следующий вид

Ут =0,546/гг1'02 х

5-У

г г

П0!\ П0П2

ШЗИС г2

РЕ

2 л" г, оу

V 1 'г /

•К)1

,1-и

К

(1)

Уупр

Р

/ \ Пт»> I Пгк* пиоп 1+л«

К Щ 5/77, 1т2 Бтг

14'1()4 (0,546^)^ 0,5/

■ \ш Бт

100

(0,546&1'02)^

(2)

где Т\, г2 - приведенный радиус закругления вершины единичной микронеровности; гпр/, гпр2 - радиус закругления вершины единичной микронеровности в продольном направлении; гпоп1, гпоп2 - радиус закругления вершины единичной микронеровности в поперечном направлении; Л^, И2 - количество вершин микронеровностей находящихся в контакте; V - параметр кривой опорной поверхности шероховатости; Влг - высота неровностей профиля контактирующих поверхностей в поперечном направлении; ш - показатель степени, определяемый как сумма параметров кривых опорных поверхностей; к$ - коэффициент,

полученный в результате численного решения исходного интегрального уравнения для отыскания фактической площади контакта; - коэффициент, учитывающий изменение величины сближения контактирующих поверхностей при деформации микронеровностей за счет осадки основания; К - коэффициент, зависящий от обрабатываемого материала; Ис - глубина наклепа в поверхностном слое контактирующей поверхности; к(е) - эллиптический интеграл первого рода; сат - напряжение, приводящее в пластическое состояние выступ, где с -коэффициент; Е - модуль упругости материала детали; /и - коэффициент Пуассона материала детали; Ш - относительная длина опорной поверхности на уровне средней линии; 8т - средний шаг неровностей профиля; пП0П - порядок параболоида, моделирующего выступ микронеровностей профиля в поперечном направлении (положительное рациональное число). В формулах (1) и (2) индексами 1 обозначены параметры, относящиеся к поверхности с большей твердостью, индексами 2 - относящиеся к поверхности с меньшей твердостью.

На основе полученных выражений разработан алгоритм расчетного определения величины контактного сближения поверхностей (рис. 1).

В третьей главе выполнен теоретический анализ взаимосвязи величины контактного сближения поверхностей с технологическими условиями их обработки. На основе уравнений, полученных во второй главе диссертации, с использованием зависимостей, устанавливающих взаимосвязь параметров качества поверхностного слоя (высоты микронеровностей, глубины наклепа) с условиями обработки получены зависимости для определения контактного сближения поверхностей. Данное теоретическое исследование проводилось для каждого из четырех видов контакта на примере трех наиболее распространенных видов обработки поверхностей: точения, фрезерования и шлифования.

Для установления взаимосвязи качества поверхности с технологическими условиями обработки при точении использовались выражения, полученные В.Ф. Безъязычным. На их основании получены формулы для определения пластических ут (3) и упругих уупр (4) деформаций выступов микронеровностей контактирующих поверхностей.

х

V

X

(3)

х

Ш \2кггаТ^

Физико-механические свойства материала

детали: ст, /Л Е, а, Я, ср и др.

Физико-механические свойства инструментального материала: Хр Рейсимы обработки: V, S, t

~2L

А.

Исходные данные

/

Геометрические параметры режущей части

инструмента: а, у, 3,9, он, р1, г и др.

Определение величины пластической деформации выступов микронеровностей ут ------------1 \ i

При обработке контактирующих поверхностей точением При обработке контактирующих поверхностей фрезерование« При обработке, контактирующих поверхностей шлифованием

Определение величины упругой деформации выступов микронеровностей у^

При обработке контактирующих поверхностей точением При обработке контактирующих поверхностей фрезерование?. При обработке контактирующих поверхностей шлифованием

Определение величины контактного сближения поверхностей уоб

I

Определение коэффициента контактной жесткости]

Рис. 1. Блок-схема определения контактной жесткости поверхностей .5 .5

при (р>arcsin— и <рх>arcsin-2 г 2 г

Уупр=~,---7о1к(е )1-~-(с°т) ,,02.

г 0,25л- 5т, ыпт 5т2 | ь 95,6 Дг

18,7-103 Я2]с02

где Бф - значение подачи, являющееся функцией толщины среза;

а,0,125 Ь,"-7 срвр\х а0'43 [2,85 бш"'"5 а К0'57 а,0'345 лЪ^ + 0,6625 Л, ре а™1 Л°'075]

зт °'таУЛ

Sm

-0,5 tp-prb Lcos(l v sin«(cos/ + 5-sin7) p¡ ■eos a

*-rP 1 + ^ + tg(arctgB-y) В

где - ширина среза; а, - толщина среза; b - суммарная длина рабочей части режущих кромок; д - длина фаски износа по задней поверхности инструмента; р, - радиус округления режущей кромки резца; 0 - максимальная температура в любом слое обрабатываемой поверхности; В - безразмерный комплекс, характеризующий угол схода стружки; тр - сопротивление обрабатываемого материала пластическому сдвигу; а и у - задний и передний угол резца; V- скорость резания; а - температуропроводность материала обрабатываемой детали; Л Л -теплопроводность обрабатываемого и инструментального материалов; /? и е -угол заострения и угол при вершине резца в плане; ср - объемная теплоемкость материала обрабатываемой детали; аг, Ьг, х - коэффициенты, зависящие от сочетания свойств обрабатываемого и инструментального материалов.

Был выполнен расчет величины контактного .сближения на примере материалов, имеющих широкое применение в авиадвигателестроении, и получены зависимости, характеризующие взаимосвязь контактного сближения поверхностей с условиями их обработки (рис. 2-4). "Г

Для установления взаимосвязи параметров качества поверхности,с. технологическими условиями обработки при торцовом фрезеровании были также использованы выражения, полученные В.Ф. Безъязычным, а. при плоском шлифовании использовались зависимости, полученные С.Г. Бишутиным.

В диссертации с позиций физики процесса резания объяснены полученные закономерности изменения контактной жесткости при изменении технологических условий обработки поверхностей.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований, проводившихся для трех видов обработки поверхностей: при обработке точением, торцевым фрезерованием и плоским шлифованием, на образцах из двух материалов, соответствующих принятым при расчете в главе 3. Рассматривался контакт двух шероховатых поверхностей при произвольном расположении следов обработки.

При проведении экспериментов контактные поверхности образцов-обрабатывались при определенных режимах обработки, после чего определялась величина контактного сближения обработанных поверхностей. Нагрузка на стык составляла 1000 Н, что соответствует принятой при теоретических расчетах.

Эксперименты для всех исследуемых видов обработки выполнялись с использованием теории планирования экспериментов в виде полнофакторного эксперимента с матрицей 23. В качестве входных параметров использовались наиболее характерные для конкретного вида обработки: для точения и торцевого фрезерования таковыми являются подача на оборот и подача на зуб соответственно, скорость и глубина резания; для плоского шлифования - скорость детали, глубина резания и продольная подача.

у об-10" , мм 10

1

0,8 0,5

л.

-1 ¡4-

"Ч. ^ Л

'S \\ \ \ \ 1 Л 'г .л* г?/

t -

0,2 0,3 0,5 1 V, м/с

Рис. 2. Зависимость контактного сближения поверхностей, обработанных точением, от скорости резания Для ВТ9 8=0,2 мм/об; / = 0,5 мм; г = 1 мм; а = 10°; у = 0°; (р = 45°; (р! = 15°. Для ХН73МБТЮ 8=0,3 мм/об; / = 0,5 мм; г = 1 мм; а = 10°; у = 10°; Ф = 45°; <р, = 15°.

уоб-10" ,мм 10

1

0,8 0,5

уоб-10", мм 8

0,05

ОД

0,2 S, мм/об

2 1

0,5 0,2

Рис. 3. Зависимость контактного сближения поверхностей, обработанных точением, от подачи

Для ВТ9 V=\ м/с; / = 0,5 мм; г = 1 мм; а = 10°; у = 0°; <р = 45°; <р, = 15°. Для ХН73МБТЮ К=0,5 м/с; / = 0,5 мм; г = 1 мм; а = 10°; у= 10°; <р = 45°; 15°.

0,5

0,8 1

2 Л мм

Рис. 4. Зависимость контактного сближения поверхностей, обработанных точением, от глубины резания Для ВТ9 V- 1 м/с; 5 = 0,2 мм/об; а = 10°; у = 0°;<р = 45°; = 15°; г =1 мм Для ХН73МБТЮ У= 0,5 м/с; 5= 0,3 мм/об а = 10°; у = 10°;р = 45°; #>/ = 15°; г =1 мм

-А-Контакт двух шероховатых поверхностей при параллельном расположении следов обработки

— Контакт двух шероховатых поверхностей при произвольном расположении следов обработки

—♦-Контакт двух шероховатых поверхностей при перпендикулярном расположении следов обработки

-Контакт шероховатой и гладкой поверхностей

-Контактное сближение образцов из ХН73МБТЮ

----Контактное сближение образцов из ВТ9

По результатам экспериментов были получены эмпирические зависимости, пригодные для инженерных расчетов. Например, при обработке контактирующих поверхностей точением контактное сближение может быть определено по формуле

- для ХН73МБТЮ

05750,22-0,9,П,к0,47-0,9,„5 ^-^¡5-; (6)

- для ВТ9

О 44 £0.09^1,06-|,]41л5 г = ^----. (7)

Аналогичные зависимости получены при обработке контактирующих поверхностей фрезерованием и шлифованием.

Данные экспериментальных исследований были использованы для сопоставления с результатами расчетов по теоретическим зависимостям, полученным в главе 3. На рисунках 5-7 приведено графическое сопоставление результатов эксперимента с результатами теоретического исследования. Расхождение колеблется от 8 до 14%, что допустимо для практического использования теоретических уравнений.

Пятая глава посвящена вопросам практического применения результатов исследования. На основании выражений полученных в "главе 3 разработан алгоритм расчетного определения режимов обработки контактирующих поверхностей, обеспечивающих заданную контактную жесткость стыка, представленный в виде блок-схемы на рисунке 8.

В качестве примера рассматривался анализ сборочной размерной цепи статора компрессора газотурбинного двигателя (ГТД). Одним из видов конструкции корпусов компрессора являются корпуса так называемого «чулочного» типа (рис. 9). Корпуса данной конструкции представляют собой кольцевые детали с фланцами для взаимного соединения. Сборка корпусов друг с другом осуществляется посредством болтового соединения. Количество болтов в стыке обусловливается размерами деталей, и составляет для среднеразмерного двигателя порядка 40 - 50 штук на стык. При этом осевая сила, возникающая в стыке при затяжке болтов, может достигать порядка 1100 Н. Тогда величина контактного сближения поверхностей в стыке, определенная по формулам, полученным в главе 3, составит порядка 0,00426 мм. Определяющим размером при сборке статора компрессора является габаритный размер Ац, величина которого будет зависеть от контактных сближений по стыкам корпусов Б, В, Г, Д, Е. В рассматриваемом примере суммарные контактные сближения по стыкам будут равны 0,0213 мм, что составит 8... 15% от допуска на данный размер, который равен, как правило, 0,15...0,25 мм.

Рис. 5. Сравнение экспериментальных данных с результатами теоретического исследования Для ВТ95 = 0,2 мм/об; / = 0,5 мм/-=1 мм;

а= 10°; у = 0°; = 45°; <р,= 15°. Для ХН73МБТЮ 5 = 0,3 мм/об; / = 0,5 мм; г = 1 мм; а = 10°; у = 10°; <р = 45°; <р, = 15°.

Рис. 6. Сравнение экспериментальных данных с результатами теоретического исследования Для ВТ9 У= 1 м/с; г = 0,5 мм г = 1 мм; а = 10°; у = 0°; <р = 45°; <р, = 15°. Для ХН73МБТЮ 5"= 0,3 мм/об; I = 0,5 мм; г=1 мм;а= 10°; у =10°; р = 45°; ^/ = 15°.

Рис. 7. Сравнение экспериментальных данных с результатами теоретического исследования Для ВТ9 У= 1 м/с; 5 = 0,2 мм/об; г = 1 мм;

а= 10°; у = 0°; ^ = 45°; р, = 15°. Для ХН73МБТЮ У = 1 м/с; 5 = 0,3 мм/об; г=1 мм; а = 10°; у = 10°; ^ = 45°; <р! = 15°.

----Результаты расчета

-Результаты эксперимента

....................Доверительный интервал

по результатам экспериментов

1. Физико-механические свойства обрабатываемого и инструментального материала: ат, Ц, Е, а, X, Ар, ср и др.

2. Геометрические параметры режущей части инструмента: а, у, 6, <р, <р1, р/, г и др.

3. Заданная величина контактной жесткости ]исх.

< Исходные данные

Начало

3

Определение величины контактного сближения поверхностей у = Р/]у/1

Назначение исходных режимов обработки К^е 1

При обработке контактирующих

поверхностей точением: - уменьшить скорость резания V

- увеличить подачу 51 - уменьшить глубину резания г

При обработке контактирующих поверхностей фрезерованием: - уменьшить скорость резания V - увеличить подачу на зуб & - уменьшить глубину резания (

При обработке контактирующих

поверхностей шлифованием: - уменьшить скорость детали - увеличить продольную подачу $пр - увеличить глубину резания (

Определение величины пластической деформации выступов микронеровностей

__Уп,_

При обработке контактирующих поверхностей шлифованием: - увеличить скорость детали Уд - уменьшить продольную подачу .. - увеличить глубину резания / J

При обработке контактирующих поверхностей фрезерованием: - увеличить скорость резания У

- уменьшить подачу на зуб &

- увеличить глубину резания I

При обработке контактирующих поверхностей точением При обработке контактирующих поверхностей фрезерованием При обработке контактирующих поверхностей шлифованием

1 *

Определение величины упругой деформации выступов микронеровностей Уупр

При обработке контактирующих поверхностей шлифованием:

- увеличить скорость детали

- уменьшить продольную подачу 6'лр

- уменьшить глубину резания г

При обработке контактирующих поверхностей точением

При обработке контактирующих поверхностей фрезерованием

При обработке контактирующих поверхностей шлифованием

Определение

величины контактного сближения поверхностей у0о

Конец

)

< к

Вывод режимов обработки

Рис. 8. Алгоритм расчетного определения режимов механической обработки с целью обеспечения заданной

контактной жесткости

Рассмотренный выше случай является примером применения полученных в данной работе соотношений, устанавливающих взаимосвязь контактного сближения, следовательно контактной жесткости, поверхностей деталей с технологическими условиями их обработки, на практике на этапе технологической подготовки производства.

Основные результаты и выводы

В работе решена актуальная научно-техническая задача расчетного определения контактной жесткости и податливости поверхностей. Проведенные исследования позволили получить следующие результаты и сделать выводы:

1. Полученные теоретико-эмпирические зависимости для определения контактного сближения поверхностей во взаимосвязи с технологическими условиями обработки и физико-механическими свойствами материала контактирующей поверхности, позволили разработать алгоритм расчетного определения контактной жесткости сопрягаемых поверхностей пригодный для использования в инженерных расчетах.

2. Разработанный алгоритм расчетного определения контактного сближения контактирующих поверхностей позволяет на этапе технологической подготовки производства определять оптимальные условия обработки поверхностей, обеспечивающие требуемую величину контактного сближения поверхностей.

3. Полученные зависимости позволили расчетным путем определить возможности различных методов обработки поверхностей в обеспечении контактной жесткости стыков.

4. При обработке контактирующих поверхностей лезвийным инструментом при определенной скорости резания наблюдается минимальное значение контактного сближения поверхностей, что говорит о наличии оптимальной с данной точки зрения скорости резания. Увеличение глубины резания при лезвийной обработке ведет к уменьшению контактного сближения, увеличение подачи, напротив, к его увеличению.

5. При обработке контактирующих поверхностей абразивным инструментом увеличение скорости детали приводит к уменьшению контактного сближения, увеличение продольной подачи, как и увеличение глубины резания, влечет за собой увеличение контактного сближения поверхностей.

Список публикаций

1 Дмитриева М.Н. Влияние макроотклонений поверхностей деталей на их контактную жесткость / М.Н. Дмитриева // Материалы и технологии XXI века: сборник статей IV Международной научно-технической конференции. -Пенза, 2006.-С. 199-201.

2 Дмитриева М.Н. Влияние качества поверхностей контактирующих деталей на контактную жесткость / М.Н. Дмитриева. // Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений: Материалы Международной школы-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов им. П.А. Соловьёва и В.Н. Кондратьева. - Ч. 2. - Рыбинск: РГАТА, 2006. -240 с.-С. 55-58.

3 Дмитриева М.Н. Определение остаточных напряжений в поверхностном слое деталей и их регулирование / Дмитриева М.Н. // НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ - НМТ-2006. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Москва, 21 - 23 ноября 2006 г. В 3 томах. Т 2. - М.: ИЦ МАТИ, 2006. - 18 с. - С. 13 - 14.

4 Дмитриева М.Н., Сутягин А.Н. О взаимосвязи эксплуатационных свойств поверхностного слоя деталей авиационной техники с режимами механической обработки / М.Н. Дмитриева, А.Н. Сутягин // ВЕСТНИК Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П.А. Соловьева: Сборник научных трудов. - Рыбинск, 2007. - № 1 (11). - 394 с. - С. 48 - 51.

5 Дмитриева М.Н. Взаимосвязь контактной жесткости и шероховатости поверхностей при пластическом контакте / М.Н. Дмитриева // ВЕСТНИК Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П.А. Соловьева: Сборник научных трудов. - Рыбинск, 2007. - № 1 (11). - 394 с. - С. 59-63.

6 Дмитриева М.Н. Определение пластической деформации микронеровностей контактирующих поверхностей / М.Н. Дмитриева // Трение и смазка в машинах и механизмах. 2007. №6. - С. 4 - 5.

7 Дмитриева М.Н. Технологическое обеспечение контактной жесткости поверхностей деталей авиационных двигателей / М.Н. Дмитриева // Сборка в машиностроении, приборостроении. 2007. №11.- С.22 - 24.

8 Дмитриева М.Н. Сближение поверхностей при пластическом и упругом контакте и технологические условия их обработки / М.Н. Дмитриева // XV Туполевские чтения: Международная молодежная научная конференция, 9-10 ноября 2007 года: Материалы конференции. Том 1. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та. 2007. 444 с. - С. 32 - 33.

9 Дмитриева М.Н. Взаимосвязь контактной жесткости поверхностей, обработанных точением, с технологическими условиями их обработки / М.Н. Дмитриева//Справочник Инженерный журнал. 2008. №8. - С. 14- 18.

Зав. РИО М. А. Салкова Подписано в печать 06.05.2010. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1. Тираж 100. Заказ 55.

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьева

(РГАТА имени П. А. Соловьева)

Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53

Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА имени П. А. Соловьева

152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53