автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Очистка высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ

кандидата технических наук
Моргунов, Алексей Викторович
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Очистка высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моргунов, Алексей Викторович

Содержание.

Введение.

Глава 1 .Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Технологическая схема топливоподачи тепловых электростанций. Мероприятия по предотвращению пыления.

1.2. Анализ способов очистки сточных вод ТЭЦ от угольной пыли.

Выводы.

Глава 2. Выбор методики технологического моделирования.

2.1. Общая характеристика сточной жидкости, поступающей на фильтры очистки углесодержащих сточных вод.

2.1.1. Характеристика сточных вод и требования к качеству воды для аспирационных установок.

2.2. Способность осадка к структурообразованию в теле фильтра.

2.3. Существующие теории очистки воды фильтрованием.

2.4. Математическая модель теории осветления воды фильтрованием.

2.5. Обоснование выбора формулы Козени - Кармана для расчета гидравлических и геометрических параметров при фильтровании через зернистые материалы.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования и обработка данных.

3.1. Выбор и теоретическое обоснование фильтрующего материала для очистки углесодержащих сточных вод.

3.2. Технологическое моделирование процесса очистки воды фильтрованием.

3.2.1. Методика проведения технологического моделирования.

3.2.2. Задачи технологического моделирования.

3.2.3. Установка для технологического моделирования.

3.2.4. Определение параметров технологического моделирования в лабораторных условиях.

3.3. Результаты опытов по технологическому моделированию на натурных сточных водах.

3.3.1 Влияние скорости фильтрования на грязеемкость фильтра и продолжительность фильтроцикла.

3.3.2 Прочность осадка на сдвиг.*.

3.3.3 Потери напора в фильтре.

3.4. Расчёт и оптимизация работы фильтров.

Выводы.

Глава 4. Разработка технологии очистки сточных вод углеподачи ТЭЦ.

4.1. Существующая технология отвода стоков от гидроуборки ТЭЦ.

4.2. Разработка новой технологии.

4.2.1 Расчет сооружений.

4.3. Обоснование способов регенерации фильтров.

4.3.1. Водяная промывка фильтров.

4.3.2. Водо - воздушная промывка фильтров.

4.3.3. Режим промывки фильтров.

Выводы.

Глава 5. Технико - экономическое обоснование разработанной технологии.

5.1. Ожидаемая экономическая эффективность.

5.2. Экономическая эффективность очистных сооружений высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ по разработанной технологии.

5.2.1. Основные технико - экономические показатели очистных сооружений.

5.2.2. Расчет показателей экономической эффективности очистных сооружений.

5.2.3. Структура основных фондов.

5.2.4. Годовые расходы.

5.2.5. Расчет платы за сброс загрязняющих веществ в водоем и использование водоема как приемника сточных вод.

5.2.6. Расчет стоимости дополнительного угля.

5.2.7. Расчет платы за размещение отходов.

5.2.8. Расчет платы за водопотребление из городского водопровода.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Моргунов, Алексей Викторович

Важнейшим условием экономического и социального развития нашей страны является строительство топливно-энергетического комплекса. Одним из видов теплоэнергетического комплекса являются теплоэлектростанции (ТЭС) работающие на твердом топливе. К твердым топливам для ТЭС относятся угли и продукты их переработки, горючие сланцы и торф. В топливном балансе ТЭС соотношение этих видов топлива таково: уголь - 94%, горючие сланцы - 4%, торф - 2% [1]. В процессе подготовки топлива для сжигания возникает большое количество пыли, для борьбы, с которой используют огромные объемы воды, образовавшаяся сточная жидкость транспортируется в золоотвал, при этом происходит потеря угля, свежей воды и загрязнение окружающей среды.

В настоящее время, в связи с нехваткой денежных средств промышленных предприятий на разработку и строительство очистных сооружений, остро стоит проблема охраны окружающей среды и рационального использования водных ресурсов страны. В связи с этим возникает необходимость разработки новых экономически выгодных и недорогих, по возможности бессточных и безотходных технологий очистки сточных вод промышленных предприятий.

Теплоэнергетика является самой водоемкой отраслью промышленности. Объем забираемой ТЭЦ свежей воды из источников на технологические нужды л составляет 55-62 млрд. м в год. Основное количество воды, забираемой ТЭЦ (более 97 %), используется в системах охлаждения для отвода теплоты в ряде аппаратов и затем сбрасывается. Около 3 % поступающей на ТЭЦ воды идет на различные технологические нужды, часть которой теряется безвозвратно. Наиболее значительными потерями воды, являются потери на испарения в охладителях или водоемах сброса подогретой воды. Причем сточные воды могут быть источниками загрязнения водоемов.

ТЭЦ, работающие на твердом топливе, являются источниками следующих видов сточных вод:

• воды охлаждения конденсаторов турбин, вызывающих тепловое загрязнение водоема;

• воды водоподготовительных установок и конденсатоочисток, содержащие взвешенные вещества, большое количество минеральных солей, кислоты, щелочи;

• воды систем гидрозолоудаления на ТЭЦ, которые содержат большое количество взвешенных веществ, минеральных солей, токсичных соединений фтора, мышьяка, ванадия, никеля, меди, ртути, хрома, свинца, германия, стронция и т. д;

• воды после химической очистки и консервации теплоэнергетического оборудования;

• дождевые и талые воды с территории ТЭЦ, загрязненные взвешенными веществами, нефтепродуктами, солями, кислотами, щелочами, токсичными соединениями;

• воды от гидроуборки помещений тракта топлйвоподачи;

• коммунально-бытовые и хозяйственные воды;

Техническое водоснабжение ТЭЦ предусматривается в целом оборотным. Однако остается не решенным вопрос с очисткой сточных вод от аспирационных установок и гидроуборки трактов топливоподачи, где применяется прямоточное водоснабжение рассматриваемого узла со сбросом сточных вод, как правило, в золоотвал. При этом теряется значительное количество топлива, нерационально используется емкость золоотвала и потребляется значительное количество свежей воды.

Наиболее рациональным решением этого вопроса является создание оборотной системы водоснабжения узла гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи с возвратом выделенной угольной пыли на сжигание. Однако данные по составу и способам очистки сточных вод рассматриваемого узла весьма малочисленны и не позволяют разработать принципиальную схему. Таким образом, проведение исследований и разработка технологии очистки сточных вод от гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи ТЭЦ от угольной пыли с возвратом воды в оборот, а осадка на сжигание, является актуальной проблемой.

В качестве объекта для проведения исследования, автором выбрана ТЭЦ - 5 г. Новосибирска.

Целью данной диссертации, является исследование и разработка способа физико-химической очистки сточных вод от гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи ТЭЦ. В качестве метода очистки применен метод фильтрования. На основании положений теории технологического моделирования и технологии очистки шахтных вод от взвешенных веществ [2] разработанной A.M. Фоминых, с применением в качестве флокулянта полиакриламида (ПАА) для очистки сточных вод, возвратом осадка на сжигание, а воды в оборот, получить рекомендации для проектирования и расчета режима работы фильтров в оптимальных условиях при заданной степени очистки по взвешенным веществам до 20 мг/л, использовать характеристики технологического моделирования.

Исследования проводились, как в лаборатории на модельной воде, так и на реальной воде.

По результатам исследований разработана и предлагается технология очистки высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данной работы является исследование и разработка способа физико - химической очистки сточных вод от гидроуборки аспирационных установок трактов топливоподачи с применением для очистки полиакриламида (ПАА) и фильтров для выделения взвешенных веществ, с возвратом осадка на сжигание, а воды в оборот.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

• исследование технологии топливоподачи ТЭЦ, работающих на твердом топливе;

• сравнение и выбор существующих технологий фильтрования для очистки углесодержащих вод;

• проведение опытов по очистке углесодержащих высокомутных сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ - 5 г. Новосибирска, в лабораторных и полупроизводственных условиях;

• выбор дешевого и доступного фильтрующего материала;

• выбор методики технологического моделирования;

• оптимизация процесса очистки воды фильтрованием;

• выбор метода промывки крупнозернистых фильтров;

• разработка принципиальной безотходной технологии очистки высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ;

• определение экономической эффективности оборотной системы водоснабжения узла гидроуборки и аспирации трактов топливоподачи с возвратом осадка на сжигание.

Научная новизна работы:

• впервые для исследования очистки высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ применяется технологическое моделирование процесса фильтрования;

• научно обоснован выбор фильтрующего материала - крупнозернистый щебень;

• научно обоснована оптимизация процесса очистки сточных вод фильтрованием;

• решается проблема охраны окружающей среды , создаваемая узлом топливоподачи ТЭЦ;

• обобщен процесс совместной работы слоев загрузки различных диаметров и, таким образом,решена задача оптимизации фракционного состава загрузки и скорости фильтрования;

• разработана безотходная технологическая схема оборотной системы водоснабжения узла гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи ТЭЦ с возвратом осадка на сжигание без вредных примесей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработка технологии очистки сточных вод цеха топливоподачи ТЭЦ и принятой методики исследования;

2. Результаты технологического моделирования процесса очистки высокомутных углесодержащих сточных вод фильтрованием без предварительного отстаивания;

3. Разработана технология очистки сточных вод углеподачи ТЭЦ научным обоснованием оптимизации происходящих процессов;

4. Технико-экономическое обоснование разработанной технологии.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии очистки сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ и решение тем самым проблемы охраны водоема. При этом полностью исключается сброс сточных вод в водоем, существенно снижается потребление свежей воды, а также потери топлива.

Заключение диссертация на тему "Очистка высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ"

ВЫВОДЫ

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что:

1. Существующая прямоточная система отвода сточных вод от цеха топливоподачи - нерациональна, теряется значительное количество топлива, свежей воды, нерационально используется площадь золоотвала;

2. Очистка высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи методом безреагентного отстаивания - нерациональна, из-за громоздкости сооружений и низкого качества исходной воды. Технология отстаивания с применением в качестве коагулянта золы от сжигания углей - экологически небезопасна;

3. Одним из самых рациональных и безотходных методов для очистки высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи является фильтрование через крупнозернистую загрузку, с применением в качестве флокулянта ПАА;

4. Для регенерации фильтров рекомендуется промывка по методу проф. А. М. Фоминых: текущая - водо-воздушная с раздельной подачей воздуха и воды, затем - с одновременной подачей воздуха и воды, сопровождающаяся медленным движением барботажного слоя через всю загрузку, и последующая водяная.

5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ

ТЕХНОЛОГИИ

Для технико - экономического обоснования принят объект -представитель: унифицированный модуль очистных сооружений высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ, производительностью 2000 м3/сут; 612 тыс. м3/год, для условий г. Новосибирска.

Расчетная концентрация загрязнений: угольные частицы (взвешенные вещества), с исходной концентрацией 2000 мг/л; в очищенной воде - 10 мг/л (принимается за норматив). При варианте сброса углесодержащих стоков в золоотвал, т.е. без очистки, концентрация взвешенных веществ в воде на выходе из золоотвала принимается 300 мг/л.

5.1. Ожидаемая экономическая эффективность

Применение очистных сооружений по разработанной технологии позволяет получить следующую экономическую эффективность: годовой объем сточных вод, тыс. м3/год:

• До строительства очистных сооружений - 612,0;

• После строительства очистных сооружений - 22;

Стоимость строительства очистных сооружений, в ценах 1999 года (по укрупненным показателям) составит 1581 тыс. руб., текущие затраты на их эксплуатацию составят 363, 14 тыс. руб.

Водопотребление за счет оборотного водоснабжения сократится на 590 тыс. м3/год.

Дополнительное поступление угля за счет очистки углесодержащих стоков (при очистке по разработанной технологии, осадок представляет собой практически 100% уголь) составит 1218 т/год (по веществу).

5.2. Экономическая эффективность очистных сооружений высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ, по разработанной технологии очистки

Характеризуется следующими показателями (в ценах 1999 года):

1. Предварительный экологический ущерб за счет сокращения сброса загрязняющих веществ и использования водоема как водоприемника сточных вод 8,64 тыс. руб./год

2. Сокращение платежей за размещение осадка (угля) в золоотвале

185,77 тыс. руб./год

3. Сокращение водопотребления (забора свежей воды из городского водопровода) 590 тыс. м3/год

4. Дополнительное количество угля, получаемого при очистке сточных вод по разработанной технологии 1218 т/год

Чистый экономический эффект от предотвращенного ущерба, сокращения водопотребления, получения дополнительного топлива, за вычетом приведенных затрат по очистным сооружениям, составит 786,64 т.р. Капитальные вложения окупятся за 1,61 года при нормативе 8,3 года. Основные технико-экономические показатели приведены в таблице 5.1 (цены 1999 года); расчеты показателей экономической эффективности - в таблице 5.2.

5.2.1. Основные технико - экономические показатели очистных сооружений

Заключение

1. Экспериментальными исследованиями установлено, что основным компонентом в составе загрязнений сточных вод от гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи ТЭЦ, сжигающих угли Кузбасского месторождения, является мелкодисперсная угольная пыль.

2. На действующих тепловых электростанциях применяются прямоточные системы водоснабжения узла гидроуборки и аспирации трактов топливоподачи, со сбросом сточной воды в золоотвал. При этом теряется значительное количество топлива в виде пыли, неэффективно используется емкость золоотвала, а также потребляется значительное количество свежей воды.

3. Для тепло электростанций работающих на твердом топливе (угле), наиболее рациональна оборотная система водоснабжения узла гидроуборки и аспирации трактов топливоподачи с возвратом осадка на сжигание. Очистку воду производить фильтрованием.

4. Для решения этой проблемы использована теория технологического моделирования проф. А. М. Фоминых, которая позволяет производить расчет фильтров на оптимальный режим работы, определять возможные пути интенсификации процессов очистки воды с учетом скорости фильтрования, диаметра и геометрической структуры зерен загрузки и одновременно позволяет по параметрам технологического моделирования определить требуемую скорость промывки. В диссертационной работе для расчетов использовались математические зависимости этой теории.

5. Исследован процесс очистки воды фильтрованием, методом технологического моделирования при скоростях от 7,56 до 16,2 м/ч на модельной установке как на реальной, так и на модельной воде. Полученные параметры технологического моделирования позволяют оптимизировать фракционный состав.

6. Установлено, что с увеличением скорости фильтрования уменьшается грязеемкость фильтров, но распределение осадка по слоям фильтра происходит более равномерное. Наиболее благоприятными скоростями для фильтрования 11 - 16,2 м/ч, так как достигается достаточно большая продолжительность фильтроцикла - до 24 часов, большая грязеемкость загрузки - 200 кг/м и обеспечивается требуемое качество фильтрата при равномерной работе слоев загрузки.

7. По результатам исследований рассчитаны новая загрузка и параметры работы щебеночных фильтров. Для загрузки приняты фракции щебня, выпускаемые щебеночными заводами: 20.10, 10.5, 5.2.5 мм. Скорость фильтрования - 11 м/ч и 16,2 м/ч. По параметрам технологического моделирования, полученными в ходе эксперимента, рассчитаны продолжительность фильтроцикла и грязеемкость, потери напора в фильтре.

8. Для регенерации фильтров рекомендуется промывка по методу проф. А. М. Фоминых: предварительно - водо-воздушная, с раздельной подачей воздуха и воды, затем - с одновременной подачей воздуха и воды, сопровождающаяся медленным движением барботажного слоя через всю загрузку, и последующая водяная.

9. Обязательным условием эксплуатации фильтра, работающем в восходящем направлении, является наличие перед ним сетчатых задерживающих устройств, и входной камеры для регулирования напора, для предотвращения зарастания отверстий труб дренажной системы.

Ю.Практическая ценность проделанной работы заключается в решении проблемы очистки высокомутных углесодержащих сточных вод цеха топливоподачи ТЭЦ, с возвратом полученного осадка на сжигание. Предложена технологическая схема оборотной системы водоснабжения узла гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи ТЭЦ. При этом полностью исключается сброс сточных вод в водоем, существенно сокращается потребление свежей воды, электроэнергии, а так же потери топлива. Уменьшаются затраты в сравнении с прямоточной системой водоснабжения со сбросом сточной воды в золоотвал, в сравнении с технологией с использованием отстойников; получение "безвредного" осадка с направлением его на сжигание.

Автореферат диссертации по теме "Очистка высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ"

На правах рукописи

Г'Гп ОД

ОЧИСТКА ВЫСОКОМУТНЫХ УГЛЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ЦЕХА ТОПЛИВОПОДАЧИ ТЭЦ

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических

наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена на кафедре водоснабжения и водоотведения в Новосибирском Государственном архитектурно-строительном

университете

Научный руководитель - член-корреспондент РЭА,

доктор технических наук, профессор А. М. Фоминых Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Г.Р. Бочкарев - кандидат технических наук, доцент К.Л. Кунц.

Ведущая организация ОАО «Новосибирсктеплоэлектропроект». Защита состоитс^^>..^»^^Г^....2000 года в 15 часов в ауд. 306 на заседании диссертационного Совета Д 064.04.02 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАСУ.

Автореферат разослан ./^^^{..ЮООг.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, канд. тех. наук. / Дзюбенко Л.Ф.

У-о

Актуальность работы Важнейшим условием экономического и социального развития нашей страны является строительство топливно-энергетического комплекса. Одним из видов теплоэнергетического комплекса являются теплоэлектростанции (ТЭС), работающие на твердом топливе. В процессе подготовки топлива для сжигания возникает большое количество пыли, для борьбы с которой используют огромные объемы воды. Образовавшаяся сточная жидкость транспортируется в золоотвал, при этом происходит потеря угля, свежей воды и загрязнение окружающей среды. В настоящее время, в связи с нехваткой денежных средств промышленных предприятий на разработку и строительство очистных сооружений, остро стоит проблема охраны окружающей среды и рационального использования водных ресурсов страны. В связи с этим, возникает необходимость разработки новых экономически выгодных и недорогих, по возможности бессточных и безотходных технологий очистки сточных вод промышленных предприятий. Техническое водоснабжение ТЭС, работающих на твердом топливе, предусматривается в целом оборотным. Однако не решен вопрос с очисткой сточных вод от аспирационных установок и гидроуборки трактов топливоподачи. Расход их составляет в среднем 2000 м3/сут, при содержании угольной пыли порядка десятка граммов в литре. Таким образом, проведение исследований и разработка технологии очистки сточных вод от гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи ТЭС от угольной пыли с возвратом воды в оборот является актуальной проблемой.

Цель и задачи работы Цель данной диссертации -исследование процесса очистки высокомутных углесодержащих сточных вод цеха топливоподачи ТЭС методом прямоточного фильтрования на зернистых фильтрах с использованием теории и технологического моделирования профессора А. М. Фоминых. На основании полученных параметров технологического моделирования разработать рекомендации для проектирования и расчета фильтров в оптимальных условиях работы при условии обеспечения степени очистки по взвешенным веществам до 20 мг/л, возвратом осадка на сжигание, а воды в

оборот. Для достижения указанной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

• исследование технологии топливоподачи ТЭС, работающих на твердом топливе;

• сравнение и выбор оптимальной из существующих технологий фильтрования для очистки углесодержащих вод;

• проведение опытов по очистке углесодержащих высокомутных сточных вод от цеха топливоподачи ТЭС - 5 г. Новосибирска, в лабораторных и полупроизводственных условиях;

• выбор методики технологического моделирования;

• оптимизация процесса очистки воды фильтрованием в разработанной A.M. Фоминых безотходной технологии очистки высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭС;

• определение экономической эффективности оборотной системы водоснабжения узла гидроуборки и аспирации трактов топливоподачи с возвратом осадка на сжигание, а воды в оборот.

Научная новизна:

• впервые для исследования процесса очистки высокомутных углесодержащих сточных вод выполнено технологическое моделирование;

• исследована технологическая схема оборотной системы водоснабжения узла гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи ТЭС с возвратом осадка на сжигание;

• научно обоснована оптимизация процесса очистки сточных вод прямоточным фильтрованием;

• решена проблема охраны окружающей среды узла топливоподачи ТЭС.

Практическая ценность проделанной работы заключается в решении проблемы очистки высокомутных углесодержащих сточных вод цеха топливоподачи ТЭС, с возвратом полученного осадка на сжигание. Получен экономический эффект. На защиту выносятся следующие основные положения:

• оптимизация и обоснование разработанной технологии очистки сточных вод цеха топливоподачи ТЭС, в результате технологического моделирования процесса очистки высокомутных углесодержащих сточных вод прямоточным фильтрованием без предварительного отстаивания;

• технико - экономическое обоснование разработанной технологии.

Работа докладывалась на:

1. 53 Научно - технической профессорско-преподавательской конференции с участием представителей строительных, проектных и научно - исследовательских организаций. - 1996г. Новосибирск.

2. 54 Научно - технической профессорско-преподавательской конференции с участием представителей строительных, проектных и научно - исследовательских организаций. - 1997г. Новосибирск.

3. 57 Научно - технической конференции посвященной 70 - летию НГАСУ - Новосибирск 2000.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложений; изложена на 131 странице машинописного текста; содержит 21 рисунок, 23 таблицы и 3 приложения; список литературы включает 122 наименования.

Содержание работы В первой главе рассмотрены элементы тракта топливоподачи тепловых электростанций, работающих на твердом топливе, а так - же отрицательные последствия пылеобразования, возникающие при транспортировании углей (пожаро взрывоопасность и антисанитарные условия). Приведены сведения о мероприятиях по борьбе с пылением, основными из которых является гидроуборка и аспирация. Сформулированы требования к качеству воды, используемой для повторной гидроуборки и аспирационных установок. Допускается содержание взвешенных веществ в пределах 20 мг/л, рН = 6,5 ... 8,5. Вода так же не должна вызывать коррозии и солевых отложений в трубопроводах и оборудовании. Произведен анализ существующих технологий и способов очистки сточных вод ТЭС от угольной пыли.

Во второй главе диссертации сформулированы теоретические предпосылки очистки высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи фильтрованием и проведен выбор методики технологического моделирования процессов фильтрования через зернистые загрузки. Описана характеристика состава сточных вод от гидроуборки тракта топливоподачи и аспирационных установок. Определен гранулометрический состав, и концентрация угольной пыли в сточной воде от аспирационных установок, узлов пересыпки и дробления от гидроуборки в системе топливоподачи ТЭС - 5 г. Новосибирска, работающей на углях Кузбасского месторождения. Сточная вода имела черный цвет, обусловленный наличием угольной пыли. Основными загрязнителями исследуемой жидкости являются

мелкодисперсные угольные частицы каменного угля. Особенностью угольных суспензий, обработанных ПАА, является способность к образованию пространственной структурной сетки. Описана способность осадка к структурообразованию в загрузке фильтров. Рассмотрено образование периодических коллоидных структур как процесс, обеспечивающий глубокое осветление воды фильтрованием. Был сделан вывод, что осадок, полученный в процессе фильтрования из угольных частиц с применением полиакриламида, относится к категории периодических коллоидных структур, способных сопротивляться внешнему воздействию потока воды. При фильтровании создаются благоприятные условия для структурообразования осадка без добавки коагулянта и лишь небольшого количества флокулянта ПАА. Более того, структурированный осадок обладает высокой прочностью на сдвиг, что вызывает быструю кольматацию мелкозернистых слоев загрузки. Поэтому применение фильтров с мелкозернистыми загрузками для фильтрования углесодержащей сточной жидкости, обработанной полиакриламидом, недопустимо. Лучшим решением будет укрупнение фракций зерен фильтрующей загрузки и фильтрование снизу вверх, так как это обеспечит более равномерное распределение осадка в загрузке и позволит увеличить продолжительность фильтроцикла. Описаны

существующие теории осветления воды фильтрованием. Подробно рассмотрены теории Д. М. Минца, К. Айвеса, А. М. Фоминых. Для проведения эксперимента была принята теория и методика технологического моделирования A.M. Фоминых. Представлена математическая модель принятой теории осветления воды фильтрованием. Представлено обоснование выбора формулы Козени - Кармана для расчета гидравлических и геометрических параметров при фильтровании через зернистые материалы.

В третей главе диссертации описана методика проведения экспериментальных исследований по фильтрованию через щебеночную загрузку и представлены результаты обработки экспериментальных данных. Показан выбор и теоретическое обоснование фильтрующего материала для очистки высокомутных углесодержащих сточных вод. Наиболее эффективным фильтрующим материалом являются дробленые горелые породы угольных месторождений. Однако в связи с отсутствием их централизованного приготовления в период настоящих исследований возникла необходимость использования других материалов. В связи с необходимостью применения крупнозернистых материалов для очистки высокомутных углесодержащих сточных вод, в качестве замены горелых пород принято решение использовать строительный щебень соответствующих фракций. Для осуществления технологического моделирования очистки вод фильтрованием, проведены гидравлические исследования щебня различных фракций в широком диапазоне чисел Рейнольдца. Были выведены зависимости в графическом виде, между эквивалентным диаметром, пористостью и коэффициентом формы, которые использовались для определения параметров технологического моделирования. Описано технологическое моделирование: методика, задачи, установка, результаты опытов, расчет и оптимизация фильтров на оптимальную работу. Технологическое моделирование проводилось на основании принятой теории фильтрования. Фильтрование проходило снизу вверх со скоростями 7,56; 11 и 16,2 м/ч. Всего было сделано 15 фильтроциклов. Перед началом фильтроцикла определялись исходные параметры моделирования: диаметр

формы - а, коэффициент динамической вязкости - ¡л, начальный гидравлический уклон - ¡о.

Исследования по технологическому моделированию проводились на модельной воде, созданной путем перемешивания помолотого угля. Опытная установка состоит из 4-х последовательно соединенных коротких колонок сечением 10x10 см, высотой загрузки 0,6 м. Схема установки представлена на рис 1. Каждая колонка это - ярус однородной загрузки щебня высотой около 60 см, с диаметром зерен 9,33; 4,67; 2,33; 1,167. Окончание фильтроцикла фиксировалось по качеству фильтрата с концентрацией более 20 мг/л. По данным поисковых опытов, проведенных в лабораторных условиях, были получены оптимальные скорость фильтрования и доза полиакриламида. Приведены результаты исследования на полупроизводственной установке. По параметрам технологического моделирования, полученным в результате исследований, произведен расчет и оптимизация работы фильтров. Технологическое моделирование проводилось на основании теории А. М. Фоминых, которая заключается в том, что при движении воды через загрузку фильтров на поверхности зерен загрузки возникают касательные напряжения, разрушающие накопившийся осадок. Когда наступает равенство касательных напряжений и прочности осадка на сдвиг -фильтроцикл заканчивается. При равномерном движении через слой загрузки движущая сила уравновешивается силой сопротивления:

1р§Ш„р=©ТПр, (1)

где 1 - гидравлический уклон; § - ускорение силы тяжести, м/с2; р - плотность воды, кг/ м3; тпр - предельная пористость; со -удельная поверхность фильтрующего материала, 1/м; тпр-предельные касательные напряжения на поверхности зерен, Па. Приравнивая х - о, где с - прочность осадка на сдвиг,

получим условия для технологического моделирования, которое вследствие неравномерности накопления осадка по слоям

Рис. 1. Принципиальная схема экспериментальной установки где: 1 - подача исходной воды; 2 -бак постоянного напора ;3 - перелив; 4 -воздухоотделитель; 5 - колонки; 6 - пьезометры; 7 - отвод фильтрата; 8 -пьезометрический щит; 9 - ввод полиакриламида.

загрузки, проводится на 4 -х последовательно соединенных колонках.

Гидравлический уклон при ламинарном режиме определяется по формуле Козени - Кармана:

1пр --——-, КА)

Р8<^ж тп р

где р - плотность воды, кг/ м3; V - скорость фильтрования, м/с; с! эк -эквивалентный диаметр зерен загрузки, м; ц - вязкость воды, Па с; а - коэффициент формы зерен.

Предельный гидравлический уклон характеризует такое состояние процесса осветления воды фильтрованием, когда вследствие накопления осадка в загрузке величина касательных напряжений на поверхности зерен достигает величины прочности осадка на сдвиг. При этом начинается ухудшение качества фильтрата, и фильтр должен выходить на промывку.

Скоростью фильтрования называют расход фильтруемого потока, отнесенный к единице площади поперечного сечения пористой среды:

(3)

р

Коэффициент формы а - есть отношение поверхности зерна к поверхности равновеликого по объему шара. Прямых методов вычисления а нет, его определяют в аэродинамических и гидравлических испытаниях.

Так как обычно коэффициент формы мало изменяется с изменением величины зерен данного материала, то удельная поверхность зерен загрузки может быть вычислена по известной формуле:

х ^ "Р\ (4)

а

Чтобы произошел сдвиг одной частицы осадка относительно другой, должно быть преодолено, сопротивление сдвигу. В соответствии с математической моделью, принятой теории фильтрования, величина предельных касательных напряжений при предельной насыщенности пор осадком (т„р) равна:

30,66Гв(1-тяр)

- 2 ' ' '

<зЧф

В

отсюда тп

V ^ 4

\

(6)

где В - критерий подобия:

30,66Кет//

й = —";-' V')

Насыщенность загрузки осадком:

Продолжительность фильтроцикла:

[ - 7— —Г , (У)

VI

(со-с)

где X], Х2, Хз, Х4 -толщина слоя загрузки в колонке, м; С0 -концентрация взвеси в исходной воде, мг/ л; С - концентрация взвеси в фильтрате, мг/л.

Концентрация осадка в межзерновом пространстве загрузки, кг/ м3:

, (10)

шпрх

где Ст - грязеемкость загрузки, кг/м2.

Для обобщения процесса с учетом совместной работы слоев загрузки А. М. Фоминых предложена эмпирическая формула:

Сг = Г(ХДтпрюп), (11),

где X - высота фильтрующего слоя загрузки, м; Ашпр -насыщенность загрузки осадком; © - удельная поверхность зерен загрузки; п - коэффициент, характеризующий долю удельной поверхности, на которой накапливается осадок; определяется параметром В (7)

Графическая зависимость п от В , была получена после обобщения всех экспериментальных данных по фильтрованию (рис 2). По параметрам технологического моделирования для каждого фильтроцикла определялся коэффициент п из формулы (11),

в

Рис 2 Графическая зависмооь эмпирического коэффициента п и параметра В по данным опытов

параметр В - из формулы (7). В результате обработки данных, получена зависимость, которая описывается уравнением:

п = 2,1992В2-1,9329В+ 0,9793 (12),

где величина достоверности аппроксимации , равна 0,8293. Зная значение коэффициента п, по формуле (11) можно определить грязеемкость слоя для любого диаметра загрузки в заданных условиях фильтрования на основании опытных данных. Скорости фильтрования назначались из условий оптимальности: требуемое качество фильтрата при максимальной скорости, максимальной грязеемкости и минимальной продолжительности фильтроцикла. Для расчета щебеночных фильтров приняты скорости 11 и 16,2 м/ч. Таким образом, с помощью параметра Сг создаются условия для учета совместной работы слоев загрузки при изменяющейся прочности осадка на сдвиг по ходу движения воды, что и позволяет обобщить процесс. Формула (11) позволяет определить грязеемкость слоя для любого диаметра загрузки в заданных условиях фильтрования на основании опытных данных. Расчет фильтров с загрузкой из гранитного щебня производился по

параметрам технологического моделирования. Конструкция фильтра назначается из условия неперемешивания слоев. Первый слой назначается из условия непроникания зерен загрузки внутрь трубчатой распределительной системы и фракции щебня, выпускаемой заводом - 20 ... 10 мм; второй - из условия неперемешивания слоев и фракции, выпускаемой заводом - 10 ... 5 мм; третий -5 ... 2,5 мм; четвертый - 2,5 ... 1,125 мм. Предельные касательные напряжения принимались на основании опытных данных в момент окончания фильтроцикла. Обобщенные графики совместной работы слоев загрузки при различных скоростях фильтрования представлены на рисунках 3,4. По формуле (6) рассчитывалась предельная пористость загрузки, а параметр В определялся по формуле (7).

По графику, представленному на рисунке 2, определялся эмпирический коэффициент п. Удельная поверхность зерен загрузки определялась по формуле (4) Предельные потери напора определялись по формуле:

+ (13)

где Нпр - предельные потери напора в фильтре, м; ¡пр1, ¡пр'¡пр'1¡пр'1'1 - предельный гидравлический уклон по слоям фильтра; Х|_ Х2, Х3_ Х4 - толщина слоев фильтра, м.

Таким образом, получены два варианта загрузки фильтров очистки углесодержащих вод, для фильтрования снизу вверх. Высота фильтрующей загрузки составила 2,4 м. Высота фильтра и толщина каждого слоя загрузки подбиралась таким образом, чтобы получить наибольшую грязеемкость при наименьших потерях напора. Расчеты велись для каждого слоя отдельно, но с учетом их взаимной работы.

Параметры по технологическому моделированию представлены в таблице 1.

В четвертой главе описывается существующая система отвода стоков от гидроуборки ТЭЦ 5 г. Новосибирска и новая безотходная технология для очистки высокомутных углесодержащих сточных вод топливоподачи ТЭЦ. Состав схемы отводящего гидросмыва.

Таблица 1

Определение параметров по технологическому моделированию в лабораторных условиях

Скорость фильтрования 11 м/ч. Доза ПАА =1,4мг/л. Исходная концентрация взвеси 1150 мг/л. Продолжительность фильтроциюга 18 ч., температура 12 С0.

Диаметр : зерен с!, мм Е" « о« У < о У, с и Нач. гидравл. уклон, ¡0 Предельный гидр, уклон 1„р 1 Начальная пористость, га0 Предельная пористость, Предельная насыщенность | К-т формы ] с т Касательные напряжения Удельная 1 поверхность

9,33 94 0,017 1,09 0,435 0,131 0,304 2 0,89 0,02 1,301 1117

4,67 63 0,05 0,78 0,449 0,196 0,253 1,82 0,8 0,044 0,95 1880

2,33 43 0,178 0,75 0,45 0,281 0,169 1,73 0,75 0,011 0,78 3203

1,167 14 0,656 0,821 0,457 0,384 0,048 1,71 0,72 0,241 0,704 , 5415

Скорость фильтрования 16,2 м/ч. Доза ПАА =1,6мг/л. Исходная концентрация взвеси 1080 мг/л. Продолжительность фильтроцикла 11 ч., температура 12 С0.

9,33 г 94 0,017 1,324 0,435 0,148 0,277 2 0,88 0,026 1,2 1095

4,67 57 0,05 1,242 0,449 0,215 0,234 1,82 0,8 0,059 0,93 1835

2,33 39 0,178 1,184 0,45 0,31 0,14 1,73 0,74 0,139 0,75 3233

1,167 8 0,656 0,145 0,457 0,428 0,029 1,71 0,71 0,32 0,65 5867

Грязеемкосгь Ç, кг/м2

Рис. 3 Зависшпсгь грязеемкосги от диамлра rpnV= ll\íi4

Описывается смыв осевшей пыли, который производят с помощью пожарных шлангов четыре раза в сутки, с общим расходом воды 2000 м3/сут. Гидростоки собираются самотеком по уклону полов в пониженных местах тракта топливоподачи в приямки гидросмыва. Из приямков стоки транспортируются насосами в напорный трубопровод осветленной воды гидрозолоудаления. По результатам проведенных исследований, разработана схема оборотного водоснабжения узла гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи, работающих на твердом топливе, схема представлена на рис. 5.

В данной технологии (рис. 5) предусмотрено регулирование неравномерного поступления углесодержащих сточных вод в непроточном отстойнике - регуляторе, рассчитанном на равномерную работу очистных сооружений в течение суток, что дает значительную экономию капиталовложений. Также, данный отстойник - регулятор позволяет задерживать крупные частицы (диаметром до 2 мм) и предотвращает засорение толщи фильтрующей загрузки. Задержанные крупные частицы угля направляются на обезвоживание и дальше - на сжигание. Далее сточная вода поступает на фильтр и фильтруется в направлении снизу вверх. Профильтрованная вода отводится в резервуар очищенной воды и после используется на нужды ТЭЦ. Фильтрующая загрузка регенерируется методом водо-воздушной промывки. В данной технологии предусмотрено многократное использование промывной воды в замкнутом цикле с очисткой в двухсекционном непроточном отстойнике.' После промывки всех фильтров, грязная промывная вода сбрасывается в первую секцию промывного отстойника и отстаивается в течение времени фильтроцикла до следующей промывки. Затем Песковым насосом осадок удаляется из отстойника промывной воды и перекачивается для складирования на склад, а осветленная вода насосом подается на промывку фильтров. Одновременно грязная промывная вода отводится во вторую секцию отстойника промывной воды. После этого цикл повторяется. Содержание взвешенных веществ на выходе не превышает 20 мг/л.

Рис. 5. Разработанная технология очистки высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ где: 1 - подача исходной воды; 2 - резервуар сбора стоков гидросмыва; 3 - насос; 4 - регулятор скорости и напора; 5 - фильтр; 6 - резервуар очищенной воды; 7 - сброс промывной воды; 8 - отстойник промывной Воды; 9 - песковой насос; 10 -лентопротяжный механизм ; 11 - растворно - расходный бак ПАА; 12 - насос дозатор НД ; 13 - горизонтальный насос ГРТ160/71; 14 - сетки с ячейкой 2x2 мм; 15 - воздуходувка.

На основании параметров технологического моделирования при турбулентном режиме движения воды определена интенсивность промывки водой. В результате расчетов получено, что для промывки фильтров требуется интенсивность до 23,55 л/см2. Проведенные опыты подтвердили, что при промывке одной водой требуется очень большая интенсивность подачи воды, что создает трудности в осуществлении на практике. Кроме того, при такой промывке часть осадка остается в загрузке вследствие наличия застойных зон. Поэтому для крупнозернистых загрузок одной водяной промывки недостаточно и для текущей промывки рекомендован режим апробированной водо-воздушной промывки с одновременной подачей воздуха и воды по методу профессора А. М. Фоминых. Перед началом промывки производится сброс водяной подушки до уровня поверхности загрузки. Для этого предусматриваются специально устроенные отверстия с задвижкой в стенке фильтра. После этого в течение 5 минут подается воздух, затем производят промывку водой в течение 2-х минут. Затем сбрасывают воду до нижних слоев загрузки. Под этот уровень производят продувку воздухом с интенсивностью 18 л/см2 и одновременно включают промывную воду со скоростью, обеспечивающей подъем воды до поверхности загрузки в течение 10-15 минут. В этот момент происходит медленное движение бурного «кипящего» слоя воды через всю загрузку до тех пор, пока вода не достигнет поверхности загрузки. Тогда воздух выключается, и производится промывка водой с интенсивностью 18 л/см2 в течение 5 минут.

В пятой главе приводится технико - экономическое обоснование принятой технологии. Экономическая эффективность очистных сооружений характеризуется следующими показателями (в ценах 1999 года):

1. Предварительный экономический ущерб за счет сокращения сброса загрязняющих веществ и использования водоема как водоприемника сточных вод 8,64 тыс. руб./год.

2. Сокращение платежей за размещение осадка (угля) в золоотвале 185,77 тыс. руб./год.

3. Сокращение водопотребления (забора свежей воды из городского водопровода) 590 тыс. м3/год.

4. Дополнительное количество угля, получаемого при очистке сточных вод по разработанной технологии 1218 т/год.

Чистый экономический эффект от предотвращенного ущерба, сокращения водопотребления, получения дополнительного топлива за вычетом приведенных затрат по очистным сооружениям составит 786,64 т.р. Капитальные вложения окупятся за 1,61 года.

Общие выводы

1. Исследован процесс очистки воды фильтрованием, методом технологического моделирования при скоростях от 7,56 до 16,2 м/ч на экспериментальной установке как на модельной, так и на реальной воде. Полученные параметры технологического моделирования позволяют оптимизировать фракционный состав.

2. Установлено, что с увеличением скорости фильтрования уменьшается грязеемкость фильтров, но распределение осадка по слоям фильтра происходит более равномерное. Наиболее благоприятными скоростями для фильтрования являются 11 -16,2 м/ч, так как достигается достаточно большая продолжительность фильтроцикла - до 24 часов, большая грязеемкость загрузки - 200 кг/м2 и обеспечивается требуемое качество фильтрата при равномерной работе слоев загрузки.

3. По результатам исследований рассчитаны новая загрузка и параметры работы щебеночных фильтров.

4. Для регенерации фильтров рекомендуется промывка по методу проф. А. М. Фоминых.

5. Практическая ценность проделанной работы заключается в решении проблемы очистки высокомутных углесодержащих сточных вод цеха топливоподачи ТЭЦ, с возвратом полученного осадка на сжигание. При этом полностью исключается сброс сточных вод в водоем, существенно сокращается потребление свежей воды, электроэнергии, а так же потери топлива. Уменьшаются затраты в сравнении с прямоточной системой водоснабжения со сбросом сточной воды в золоотвал, в сравнении с технологией с использованием отстойников; получение "безвредного" осадка с направлением его на сжигание.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фоминых А. М., Фоминых В. А., Быковский О. В., Моргунов А. В. Использование строительного щебня в качестве фильтрующего материала при очистке вод фильтрованием/УИзвестия вузов. Строительство - Новосибирск. -1997.-№12.-С. 74- 77.

2. Фоминых А. М., Фоминых В. А., Моргунов А. В. Механизм образования периодических коллоидных структур в зернистых слоях фильтров при очистке воды//ТРУДЫ НГАСУ. -Новосибирск: НГАСУ. - 1998. - Вып. 2 (2) - 160с.

3. Фоминых А. М., Фоминых В. А., Моргунов А. В. Определение гидравлических и геометрических параметров при разделении суспензий фильтрованием через зернистые материалы//Известия вузов. Строительство - Новосибирск. -1999.-№10.-С. 72-76.

4. Фоминых А. М., Фоминых В. А., Моргунов А. В. Очитка сточных вод углеподачи ТЭЦ//Известия ВУЗов. Строительство - Новосибирск. - 2000. - №5. - С. 70 - 73.