автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Безреагентная технология очистки высокомутных вод, содержащих техногенные примеси
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ганбаров, Эльчин Сурхай оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ КАЧЕСТВА ВОД ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОИСТОЧНИКОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (на примере p.p. Куры и Аракса).
1.1. Исследования гидравлической крупности и агрегативной устойчивости минеральных и органических примесей в поверхностных водах.'.
1.2. Гидрохимический и гидробиологический состав вод поверхностных водоисточников.
1.3. Трансформация качества воды под воздействием антропогенных факторов.
1.4. Определение видов извлекаемых ингредиентов и их расчетных концентраций для обосновании технологии водоочистки.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ
БЕЗРЕАГЕНТНЫХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ
ВОД, СОДЕРЖАЩИХ ТЕХНОГЕННЫЕ ПРИМЕСИ.
2.1. Область применения различных безреагентных методов очистки поверхностных вод.
2.2. Методы интенсификации безреагентной очистки высокомутных вод от минеральной взвеси.
2.3. Современные методы удаления из воды примесей техногенного происхождения.
2.4. Обоснование перспективы применения электрохимических методов очистки природных вод от техногенных загрязнений.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ БЕЗРЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ ВЫСОКОМУТ
НЫХВОД. Ill
3.1. Теоретические закономерности отстаивания воды в ковше-отстойнике с низовым входом и принудительной промывкой.
3.2. Закономерности безреагентного отстаивания воды в тонкослойном плавучем модуле.
3.3. Закономерности безреагентного фильтрования воды через зернистую среду.
3.4. Экспериментальные стенды и методика проведения натурных исследований.
3.5. Технологические параметры отстаивания вод с различной концентрацией и гидравлической крупностью взвеси в промываемом низовом ковше - отстойнике.
3.6. Исследование закономерностей отстаивания воды в плавучем тонкослойном модуле после предварительного отстаивания в ковше.
3.7. Исследование безреагентных режимов работы фильтров с плавающей пенополистирольной загрузкой в составе плавучей водоочистной установки.
3.8. Процесс эффективности безреагентного осветления воды на установке «Плот-фильтр».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ
И СОРБЦИОННОЙ ДООЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ ВОД.
4.1. Теоретическое обоснование применения электрохимического окисления органических соединений в электролизерах засыпного типа при малых концентрациях.
4.2. Влияние гидравлических нагрузок и электрохимических характеристик электролизеров на эффективность окисления и извлечения техногенных примесей.
4.3. Эффективность сорбционной доочистки после электролиза.
4.4. Исследование режимов промывки электролизера.
4.5. Исследования режимов промывки и регенерации сорбционных блоков водоочистки.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
СХЕМ БЕЗРЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ ВЫСОКОМУТНЫХ
ВОД, СОДЕРЖАЩИХ ТЕХНОГЕННЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
5.1. Анализ компоновочных решений при глубокой очистке поверхностных вод, содержащих антропогенные примеси.
5.2. Конструирование основных водоочистных блоков.
5.2.1. Плавучая водоочистная установка.
5.2.2. Установка для электрохимической очистки воды.
5.2.3. Напорные фильтры БНФ-НИМИ-2.
5.2.4. Адсорбционная очистка на угольных фильтрах.
5.3. Технологические схемы водозаборных очистных станций блочного размещения в ковше — отстойнике.
5.4. Результаты промышленных испытаний новых технологических схем водоочистки.
5.5. Исследование совместной обработки осадков плавучих водоочистных станций и осадков сточных вод.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОДООЧИСТНОЙ
СТАНЦИИ.
6.1. Постановка задачи.
6.2. Методика решения оптимизационной задачи.
6.3. Структурная и математическая модели оптимизации.
6.4. Численное решение задачи оптимизации.
6.5. Оптимизация режимов управления установки «Плот-фильтр».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.
ГЛАВА 7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ БЕЗРЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ ВЫСОКОМУТНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ ТЕХНОГЕННЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
7.1. Сравниваемые технологии и сооружения для технико-экономических расчетов.
7.2. Определение капитальных, эксплуатационных и приведенных затрат.
7.3. Экономический эффект от внедрения предложенных технологий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 7.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Ганбаров, Эльчин Сурхай оглы
Актуальность темы
Поверхностные водоисточники, расположенные в ряде районов Юга России, на Кавказе и Средней Азии, характеризуются не только повышенной мутностью до 5 г/л, а иногда и более, но и наличием в них загрязнений техногенного происхождения. К загрязняющим веществам находящимся, в основном, в растворенном состоянии, относятся фенолы, нефтепродукты, ПАВ, биогенные элементы, ядохимикаты, соли различных металлов.
Удаление вышеуказанных растворенных веществ традиционными без-реагентными методами очистки воды (отстаиванием, фильтрованием) практически невозможно.
Кроме того, применяемое традиционно на водопроводных станциях в упомянутых регионах обеззараживание питьевой воды методом двойного хлорирования является причиной появления в ней большого ряда галогено-содержащих соединений, обладающих высокой канцерогенной активностью: хлороформа, четыреххлористого углерода, трихлорэтилена и др. Эти соединения представляют опасность здоровью человека даже в минимальных концентрациях.
Объекты водоснабжения, расположенные вблизи упомянутых выше водоисточников, характеризуются в большинстве своем небольшой производительностью (до 200-1000 м3/сут), не обладают достаточной материальной базой для использования дорогостоящих реагентных и энергоемких технологий и эксплуатационным персоналом требуемой квалификации. Для таких объектов весьма дорогостоящей и экологически проблемной является задача утилизации образующихся при водообработке реагентносодержащих осадков.
В связи с этим, усовершенствование существующих и создание новых технологий безреагентной глубокой очистки высокомутных вод, реализуемых на компактных водоочистных установках заводского изготовления, является важной народнохозяйственной задачей, особенно актуальной для Азербайджана и государств Средней Азии.
Работа выполнялась в рамках комплексной целевой программы Комитета Мелиорации и Водного Хозяйства Азербайджанской Республики в соответствии с заданием 02.02.04 отраслевой программы 0.03 «Сельскохозяйственное водоснабжение и обводнение» и техническими заданиями по проблемам «Улучшение качества воды и разработка комплексных мероприятий, обеспечивающих предотвращение ее загрязнения», а также по хоздоговорным работам с рядом водохозяйственных предприятий.
Цель и задачи исследований
Целью диссертационной работы является научное обоснование, усовершенствование и внедрение-в практику технологий и сооружений глубокой безреагентной очистки высокомутных (до 5 г/л и более) поверхностных вод, содержащих техногенные примеси.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- изучить процессы формирования качества вод высокомутных поверхност- -ных водоисточников Азербайджана (на примере p.p. Куры и Аракса);
- разработать новые и усовершенствовать существующие технологические схемы и сооружения водоочистки, реализуемые в условиях повышенных антропогенных нагрузок на водоисточники;
- обосновать перспективные направления по реализации электрохимических методов извлечения техногенных примесей из поверхностных вод;
- выполнить теоретические и экспериментальные исследования процессов отстаивания полидисперсных взвесей в водоприемных ковшах, тонкослойного отстаивания и фильтрования на новой установке «Плот-фильтр», электрохимической деструкции техногенных примесей и глубокой' сорб-ционной доочистки воды;
- разработать структурную и математическую модели и программы расчета для решения задач оптимизации водоочистных комплексов;
- определить оптимальные конструктивные и технологические параметры работы новой плавучей водоочистной установки «Плот-фильтр», в том числе смонтированной непосредственно в ковше-отстойнике;
- разработать и испытать различные безреагентные технологические схемы очистки высокомутных вод, содержащих техногенные загрязнения, в системе хозяйственно - питьевого водоснабжения Азербайджана;
- выполнить технико-экономическую оценку эффективности применений безреагентных технологических схем очистки высокомутных вод, содержащих техногенные загрязнения.
Методика проведения исследований включает:
- сбор, анализ и обобщение научно-технической литературы для оценки современного состояния, обоснования актуальности и формулировки цели и задач исследований в области очистки высокомутных природных вод, содержащих техногенные загрязнения;
- теоретические исследования обоснования и оптимизации водоочистных технологий и методов их инженерного расчета;
- экспериментальные исследования в лабораторных и полупроизводствега-ных условиях процессов- и сооружений предварительной очистки воды, электрохимического окисления органических веществ в электролизере засыпного типа при малых концентрациях и фильтрования через сорбцион-ную загрузку и др.;
- апробацию предложенных технологических схем и сооружений в производственных условиях и их технико-экономическую оценку.
Обоснованность и достоверность научных положений
Обоснованность и достоверность приведенных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций базируется на использовании известных теоретических разработок, достоверных математических моделей, обширном экспериментальном материале, полученном автором в результате многолетних исследований, положительных результатов эксплуатации опытно-промышленных образцов новых установок «Плот-фильтр», изготовленных и смонтированных в руслах рек по рекомендациям автора. Надежность и эффективность конструктивных решений и разработок подтверждена актами испытаний работы сооружений и установок.
Научная новизна диссертации:
- созданы новые безреагентные технологии и конструкции сооружений и установок водоочистки (плавучие водоочистные установки, комбинированное сооружение «Ковш-плот»), в основу которых положен принцип экономичности и экологической безопасности использования компактных устройств и оборудования, на 4 из которых получены авторские свидетельства и патенты на изобретения;
- получены новые экспериментальные данные по очистке воды от растворенных минеральных и органических соединений путем электрохимического окисления с глубокой последующей сорбционной доочисткой на фильтрах из гранулированных активных углей;
- разработаны математические модели оптимизации режимов работы водоочистных комплексов и программное обеспечение для решения оптимизационных задач.
Практическая ценность работы Результаты исследований использованы и реализованы:
- в системе водоснабжения села Ени Карадолаг Агджабединского района
-7
Азербайджана с годовой производительностью установки 73,0 тыс. м /год;
- в системе водоснабжения села Мулкили Таузского района Азербайджанской Республики (р. Кура, 0=60 м /сут);
- в проектах ПИО «Азгипроводхоз» для систем сельхозводоснабжения;
- в разработанных и переданных более десяти научно-технических рекомендациях на проектирование и эксплуатацию технологий и установок для различных проектных и эксплуатационных организаций Азербайджанской Республики ( ПИО «Азгипроводхоз», НИПИ «Водоканал», АО «Азерсу», ПО «Коммунпромвод» и др.); в разработанных автором Технических Указаниях на проектирование водоочистных установок безреагентной очистки высокомутных природных вод, содержащих техногенные примеси, в системе хозяйственно — питьевого водоснабжения. Апробация работы
Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались:
- на III Международном Бакинском конгрессе «Энергетика, экология и экономика» (19-22 сентября 1995 г.);
- на I Международной конференции и выставке «Продовольственные товары и сельскохозяйственная продукция стран Каспийского региона» г. Баку, 14-17 июня 1997 г.);
- на Международной конференции на Северном Кипре по проблемам, воды (17-21 ноября 1997 г.);
- на научно-практической конференции «Вода: проблемы, поиски» (г. Баку, 21-22 октября 1999 г.);
- на научно-практической конференции «Вода: проблемы, поиски» (г. Баку, 25-26 октября 2001 г.);
- на Международной конференции «Чистая вода» (г. Бонн, Германия, 3-7 декабря 2001 г.);
- на VI Международном Бакинском конгрессе «Энергетика, экология и экономика» (г. Баку, 30 мая - 3 июня 2002 г.);
- на III Всемирном Водном Форуме (г. Киото, Япония, 19-22 марта 2003 г.);
- на заседании научно - технического совета ФГУП «НИИ ВОДГЕО» (г. Москва, 21 мая 2004 г.).
Публикации
Основные результаты исследований изложены в 33 опубликованных работах, в том числе в одной монографии.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающей 170 наименований. Работа изложена на 332 страницах, содержит 47 таблиц, 56 рисунков и приложений на 12 страницах.
Заключение диссертация на тему "Безреагентная технология очистки высокомутных вод, содержащих техногенные примеси"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Изучены основные физико-механические и химико-минералогические свойства воды, а также санитарно-бактериологический и гидробиологический состав воды p.p. Куры и Аракса. Установлено, что мутность воды p.p. Куры и Аракса во время паводков достигает 5-10 г/л и более. Отличительная особенность динамики изменения мутности - изменение содержания взвешенных веществ в течение суток и даже часов от -среднего значения (1,95 г/л) до максимального (10 г/л). Преобладающими в составе взвешенных веществ этих рек являются разновидности адсорбционных глинистых частиц, в том числе монтмориллонитовых глин, содержание которых в исходной воде достигает 20.30%. Эти частицы обладают повышенными физико-химическими обменными способностями по отношению к неглинистым частицам и оказывают существенное влияние на агрегативную устойчивость взвешенных частиц. Для обоснования безреагентных технологий очистки высокомутных вод на основе анализа и информации о качестве воды p.p. Куры и Аракса за период 1994-2004 г.г. составлена база данных, разработан программный продукт в виде динамических рядов, на основе которых определены расчетные концентрации характерных загрязняющих веществ техногенного происхождения.
На базе известных теоретических разработок и экспериментальных исследований автора обоснована комбинированная безреагентная технология подготовки питьевой воды из высокомутных водоисточников, содержащих техногенные (антропогенные) примеси, заключающаяся в предочистке поверхностных вод в водозаборном ковше-отстойнике, в концевой части которого размещена плавучая водоочистная установка, на которой удаляются тонкодисперсные и коллоидные взвеси, а очистка от растворенных минеральных и органических соединений, в том числе техногенного происхождения, осуществляется последующим электрохимическим окислением в электролизере засыпного типа и сорбционной доочисткой на фильтрах из гранулированных активных углей. Изучены закономерности отстаивания воды в ковше-отстойнике с системой его принудительной промывки. Установлено, что при мутности исходной воды до 5000 мг/л и производительности установки «Плот-фильтр» до 1500 м /сут, эффективность отстаивания вод с различной концентрацией и гидравлической крупностью взвеси в исходной воде с увеличением длины отстаивания от 40 до 100 метров возрастает незначительно (40-52%).
Результатами экспериментальных исследований определены основные технологические параметры работы установок «Плот-фильтр» при мутности исходной воды, поступающей на нее до 4-5 г/л, удельной
3 2 гидравлической нагрузке д=1,5-2,5 м /(ч-м ), скорости фильтрования на ФПЗ-1 - до 1,5 м/ч, относительной длине тонкослойного отстойника L/H= 20 при эквивалентном диаметре гранул пенополистирольной загрузки ¿/экв=0,8-1,5 мм, толщине слоя загрузки 70-80 см. На базе теорий размерностей и методов подобия получены расчетные зависимости степени осветления воды от основных технологических и конструктивных параметров установки «Плот-фильтр», работающей в безреагентном режиме. Установлены требуемые параметры промывки установки: интенсивность нисходящего потока - 10-12 л/(с-м2), продолжительность промывки до 4 минут, относительное расширение загрузки при промывке - до 35%.
Изучены закономерности электрохимического окисления мало-концентрированных органических соединений в электролизерах засыпного типа, определены влияния удельных гидравлических нагрузок и электрохимических характеристик электролизеров на эффективность окисления и извлечения техногенных примесей. На основе экспериментальных исследований было установлено, что в зависимости от удельных затрат электричества в пределах 0,05-0,1 А-ч/л эффект очистки по окисляемости достигает 13-45%, а по ХПК 35-69 %.
8. Исследован режим промывки электролизера, а также режимы промывки и регенерации сорбционных блоков водоочистки. Установлено, что наиболее эффективным методом регенерации активных углей является электрохимическая регенерация, основанная на использовании активного угля непосредственно в качестве насыпного анода, а раствора хлорида натрия - в качестве электролита. В данном методе активный уголь достаточно устойчив к разрушению при электролизе в растворах солей щелочных металлов.
9. Разработаны пять вариантов технологических схем безреагентной глубокой очистки высокомутных вод, содержащих техногенные примеси, для различных производителыюстей (до 1000 м /сут) и содержания взвеси в исходной воде (до 5-10 г/л и более), отличающиеся местом расположения блоков электрохимического окисления, сорбционной доочистки дополнительной степени инертных зернистых фильтров. На 4 конструкции установок и технологических схем получены авторские свидетельства и патенты на изобретения.
10. Результаты исследований автора внедрены на 4 объектах сельхозво-доснабжения Азербайджана с общей производительностью станций 150 тыс. м3/год; в технических указаниях на проектирование и эксплуатацию водоочистных установок «Плот-фильтр», переданных водохозяйственным организациям страны в виде 12 рекомендаций на внедрение.
И. Разработаны структурные и математические модели программы расчета для решения задач по определению оптимальных параметров управления основными блоками технологической схемы: Ковш-отстойник - «Плот-фильтр-электролизер» - Сорбционный фильтр и решены задачи оптимизации управления непосредственно установкой «Плот-фильтр».
12. Определена технико-экономическая эффективность применения плавучих водоочистных установок в системе технологических схем безреагентной очистки воды в двух вариантах. Установлено, что капиталовложения: ^мпо предлагаемым новым технологиям в 2,7-3,0 раза меньше, а эксш о тационные затраты и себестоимость 1 м очищенной воды в 1,7-2,3 меньше по сравнению с базовым вариантом: Вертикальный отстойш «Струя» - Сорбционный фильтр.
Годовой экономический эффект по вариантам технологической схез «Плот-фильтр - электролизер» - Сорбционный фильтр и «Плот-филы БНФ-НИМИ-2 - Электролизер - Сорбционный фильтр состал^^.^^ соответственно 47451,48 тыс. манат и 39505,4 тыс. манат (10270 и долларов США).