автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России

кандидата юридических наук
Толстов, Александр Павлович
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Толстов, Александр Павлович

Введение.С.З.

Глава 1. Общая характеристика отношений в области обязательного государственного страхования в России.

§ 1. История развития института обязательного государственного страхования в России.С. 11.

§ 2. Понятие и характеристика обязательного государственного страхования.С. 49.

Глава 2. Особенности обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.

§ 1. Понятие и сущность обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.С. 80.

§ 2. Взаимоотношения сторон обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России после наступления страхового случая.С. 117.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Толстов, Александр Павлович

Актуальность темы исследования. Современная жизнь наполнена различными рисками. Сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных

А бедствий (далее - ГПС МЧС России) выполняют свои служебные обязанности в условиях повышенного риска, нередко претерпевая отрицательные неблагоприятные последствия реализации указанных рисков в своей профессиональной деятельности, причиняя вред своей жизни и здоровью. Жизнь, здоровье, способность к труду и ряд иных личных неимущественных и имущественных благ являются конституционно-значимыми ценностями (ст.ст. 7, 35 Конституции РФ). Ставя под угрозу жизнь и здоровье, сотрудники ГПС МЧС России реализуют свою функцию в публичном интересе, обеспечивая в процессе деятельности исполнение конституционных обязанностей государства. Статистические данные свидетельствуют, что на пожарах в среднем за год погибают 13 - 15 пожарных. Среди причин смертности - 45% несчастные случаи, болезни системы кровообращения - 22%. Ежегодно из 1000 человек личного состава инвалидами становятся четыре человека. Основными причинами' инвалидности являются болезни системы органов дыхания, кровообращения, нервно-психические болезни, травмы. На 100 сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС фиксируется до 70 случаев заболеваемости в год1.

Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества. Необходимость страховой защиты сотрудников ГПС МЧС России обусловлена спецификой и общественной

1 Обеспечение пожарной безопасности на территории Российской федерации: Методическое пособие / С.П. Амельчугов, И.А. Болодьян, Г.В. Боков и др.; под общ. ред Ю.Л. Воробева. - М.: ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2006. С. 296. значимостью их деятельности. Страхование жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России выполняет важную социальную функцию, гарантирует возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудников ГПС МЧС России, а также позволяет при правильной его организации значительно экономить бюджетные средства.

На данном этапе развития возникает необходимость совершенствования правового регулирования обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России, что позволит решить многие проблемы, возникающие на практике.

Обязательное государственное страхование сотрудников ГПС МЧС России является стратегически важным направлением в страховании, и поэтому изучение проблем и перспектив его развития имеет актуальное значение.

Долгое время указанное направление страхования не находило должного отражения в научной литературе и не было предметом специального правового исследования. Необходимость устранения данного пробела послужила дополнительным основанием для выбора темы диссертации.

Теоретический анализ правовой природы и особенностей обязательного государственного страхования сотрудников ГПС МЧС России имеет большое значение как для развития правовой науки, так и для правоприменительной практики.

Степень научной разработанности. Отношения по обязательному государственному страхованию ранее подвергались изучению в юридической науке. Первые исследования в этой сфере проведены А.С. Емельяновым в работе «Правовые основы обязательного государственного страхования», В.К. Беловым в работе «Комментарий законодательства о страховании военнослужащих и приравненных к ним лиц», А.А. Лумповой в исследовании «Правовое регулирование обязательного государственного страхования».

Результаты исследований получили свое дальнейшее развитие в работах, посвященных обязательному государственному страхованию отдельных категорий граждан: С.В. Бондаря «Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб», М.А. Ковалевского «Правовое регулирование обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц», Д.А. Скопинова «Обязательное личное страхование сотрудников силовых структур», В.В. Викторова «Обязательное государственное страхование и единовременные пособия для военнослужащих, получивших повреждение здоровья», В.Г. Яковлева «Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций».

Вместе с тем, на сегодняшний день в российской юридической литературе вопросы обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России остаются неисследованными.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России.

Предметом диссертационного исследования являются понятия обязательного государственного страхования, обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России, институт обязательного государственного страхования и правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию норм, регулирующих обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России, а также в анализе дальнейшей перспективы развития обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи: рассмотреть исторический аспект развития и становления обязательного государственного страхования в России; исследовать понятие и особенности обязательного государственного страхования; проанализировать нормативно-правовую базу, юридическую литературу в сфере обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России; исследовать понятие, правовую природу и сущность обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России; выявить особенности правового регулирования отношений по обязательному страхованию жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России после наступления страхового случая; провести сравнительно-правовой анализ страховой защиты сотрудников ГПС МЧС России с иными категориями граждан, подлежащих обязательному страхованию.

Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, указах Президента и постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах МЧС России, а также зарубежном законодательстве, регулирующем обязательное страхование жизни и здоровья отдельных категорий граждан.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, логического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук конституционного (государственного), гражданского, административного других отраслей права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретической основой явились труды В.Ю. Абрамова, В.К. Белова, С.В. Бондаря, А.С. Бенедиктова, В.В. Викторова, В.Б. Гольцова,

B.Н. Григорьева, А.А. Грешных, М.М. Султыгова, А.С. Емельянова, М.А. Ковалевского, Н.В. Корниловой, В.М. Корякина, А.А. Лумповой,

C.Б. Немченко, В.К. Райхера, М.В. Рыбкиной, В.И. Серебровского, Д.А. Скопинова, В.И. Смирнова, Н.И. Уткина, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, А.А. Шахта, А.К. Шихова, Н.Н. Щаблова и других ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной проблемы.

Диссертация является одним из первых комплексных, междисциплинарных исследований, посвященных проблеме обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России. В данной работе в аспекте заявленной проблемы подвергаются исследованию исторические аспекты, влияющие на современное развитие обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России, понятие, правовая природа и сущность обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России. Выявлены особенности правового регулирования отношений по обязательному страхованию жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России после наступления страхового случая, проведен сравнительно-правовой анализ страховой защиты сотрудников ГПС МЧС России с иными категориями граждан.

На основе анализа современной юридической литературы, практики реализации этого правового института диссертантом предложены рекомендации по совершенствованию законодательства об обязательном страховании жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ страхового законодательства показал, что для упорядочивания и совершенствования правовых норм требуется унификация и консолидация законодательства об обязательном государственном страховании служащих в сводном нормативно-правовом акте. В законодательстве об обязательном государственном страховании необходимо закрепить цели, задачи, принципы, общие условия и порядок проведения обязательного страхования служащих. Также целесообразно закрепить перечень всех видов обязательного страхования в Законе РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

2. Под обязательным государственным страхованием сотрудников ГПС МЧС России следует понимать обусловленный спецификой и общественной значимостью их деятельности, осуществляемый за счет бюджетных средств вид страхования, по которому обеспечиваются риски, угрожающие жизни и здоровью сотрудников ГПС МЧС России.

3. В рамках концепции создания ведомственной правовой базы МЧС России необходимо разработать ведомственный нормативный акт -инструкцию по страхованию жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России, которая закрепляла бы порядок оформления документов и выплаты страховых сумм по обязательному страхованию сотрудников ГПС МЧС.

4. На сегодняшний день наблюдается разная степень страховой защиты сотрудников системы МЧС России (пожарных, спасателей и т.д.) и членов их семей, отсутствуют единые условия и порядок проведения обязательного государственного страхования. По мнению диссертанта, в целях совершенствования законодательства, повышения степени социальной защиты требуется единообразная страховая защита всех сотрудников системы МЧС России с едиными тарифами, страховыми случаями, размерами страховых выплат, порядком и сроками оформления документов.

5. Размер страхового обеспечения сотрудника ГПС МЧС России должен складываться не только из расчета его совокупного месячного содержания, I но и из всех других существующих выплат: премий, процентных надбавок за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и иных выплат. В этой связи предлагается внести изменения в первый абзац ст. 5 Федерального закона от

28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» и закрепить, что размеры страховых сумм военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам определяются исходя из их совокупного годового дохода.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы существенным образом расширяют теоретические знания по проблемам обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России. Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории конституционного, административного права и гражданского права.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов: в законотворческой деятельности (при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам совершенствования законодательного обеспечения обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России);

- в дальнейшей научно-исследовательской деятельности при разработке проблем, связанных с правовым обеспечением страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России;

- в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России.

Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплине

Гражданское право», «Страховое право», в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре.

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, май 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Киров, 26 октября 2007 г.); Международной конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, октябрь 2007 г.), Международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы защиты прав: история и современность» (Санкт-Петербург, 16 мая 2008 г.), а также в публикациях автора, осуществленных в научных изданиях.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 3 п. л.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, 2 глав, 4 параграфов, заключения и библиографического списка из 184 наименований. Общий объем диссертации - 172 страницы, основной текст - 135 страниц.

Заключение диссертация на тему "Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

Отношения сродни обязательному государственному страхованию можно наблюдать с древнейших времен: в Древнем Риме, во времена Ивана Грозного, Московской Руси. Государство на протяжении веков предпринимало различные способы для того, чтобы обеспечить дополнительную защиту определенных категорий граждан. До конца XX века Система обязательного государственного страхования отдельных категорий служащих характеризуется не развитостью. В советский период она также не получила своего развития и была заменена на выплаты и компенсации от государства в порядке социального обеспечения.

Отправной точкой развития всей системы обязательного государственного страхования явилось принятие постановления Совета Министров СССР от 30 декабря 1990 г. № 1393 «О государственном страховании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел». Основной целью государства на этапе смены общественного строя становится обеспечение нормативной базой процесса обязательного государственного страхования, как необходимого условия, обусловливающего дальнейшие институциональные преобразования в экономике страны.

В течение времени произошла трансформация института обязательного государственного страхования. В советский и дореволюционный периоды категория «государственное страхование» означало государственную принадлежность страховщика. На современном этапе развития под государственным страхованием понимается то, что государство в обязательном порядке является страхователем.

Тщательный анализ показал, что нормы, посвященные обязательному государственному страхованию различных категорий служащих в России не

систематизированы и не кодифицированы. Они закреплены в большом количестве законов, подзаконных нормативных актов, ведомственных приказах и инструкциях.

Исследование показало, что под обязательным государственным страхованием следует понимать вид страхования, по которому обеспечиваются риски, угрожающие жизни, здоровью и имуществу определенных категорий государственных служащих, осуществляемый за счет бюджетных средств.

Проведённый анализ показал, что законодательство об обязательном государственном страховании нуждается в усовершенствовании. Законодателю необходимо создать эффективный механизм проведения обязательного государственного страхования, создать равные условия обеспечения страховой защитой имущественных интересов государственных служащих. Целесообразно сократить количество нормативных актов, регулирующих обязательное государственное страхование служащих, поскольку большое количественное увеличение нормативного материала в исследуемой сфере создает определённые трудности в его применении. В законодательстве об обязательном государственном страховании не заложены цели, задачи, принципы, общие условия и порядок проведения обязательного страхования служащих.

Анализ позволил выявить следующие проблемы, требующие решения:

• отсутствие единых условий и порядка проведения обязательного государственного страхования служащих;

• различие в объектах страхования в зависимости от категорий служащих (не только жизни и здоровья, но имущества некоторых государственных служащих; на некоторые категории распространяется еще защита имущества членов семьи);

разная степень страховой защиты определенных категорий государственных служащих и членов их семей;

Требуется систематизация законодательства об обязательном государственном страховании для упорядочивания и совершенствования правовых норм. Отсутствие закона, в котором был бы закреплен исчерпывающий перечень всех видов обязательного государственного страхования, а также отсутствие какой-либо классификации в этой сфере, создают значительные проблемы в правоприменительной деятельности. Законодателю целесообразно унифицировать и консолидировать нормы об обязательном государственном страховании посредством сводного нормативно-правового акта, а также закрепить перечень всех видов обязательно страхования в Законе РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015 - Т «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС представляет собой достаточно эффективный и доступный механизм компенсации причиненного вреда в результате выполнения пожарными своих служебных обязанностей.

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС является конституционной гарантией права на возмещение вреда, причиненного сотруднику ГПС МЧС, обусловленное спецификой и общественной значимостью их деятельности. Его целью является обеспечение социальных интересов сотрудников ГПС МЧС и интересов государства.

Под обязательным государственным страхованием сотрудников ГПС МЧС следует понимать обусловленный спецификой и общественной значимостью их деятельности вид страхования, осуществляемый за счет бюджетных средств, по которому обеспечиваются риски, угрожающие жизни и здоровью сотрудников ГПС МЧС.

Страхование сотрудников ГПС МЧС является личным страхованием, поскольку обеспечивает риски, угрожающие жизни пожарного, его трудоспособности и здоровью. Оно является комбинированным, поскольку покрывает риски смерти, а также риски наступления несчастного случая.

Обязательное государственное страхование сотрудников ГПС МЧС имеет следующие особенности:

1. Основано на гражданско-правовом механизме, гражданско-правовом договоре страхования, т.е. регулируется гражданско-правовыми нормами.

2. Предполагается участие коммерческих страховых организаций.

3. Осуществляется за счет бюджетных средств.

4. Осуществляется в отношения особой категории граждан, поскольку сотрудники ГПС МЧС свою профессиональную деятельность осуществляют в публичных целях (в публичном интересе).

5. Конкретный круг объектов страхования, поскольку ими являются только жизнь и здоровье сотрудника ГПС.

6. Непрерывность страхования (страховщик несет ответственность по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья за оплаченный страховой период постоянно).

7. Размер страховой премии, выплачиваемой страховщику, определяется в самом федеральном законе.

Несмотря на то, что ГПС МЧС вышла из системы МВД РФ, более пяти лет сотрудники ГПС руководствуются в вопросах страховой защиты ведомственными правовыми актами МВД РФ. Существует необходимость разработки и принятия Инструкции МЧС России, которая закрепляла бы порядок оформления документов и выплаты страховых сумм по обязательному страхованию сотрудников ГПС МЧС.

Исследование показало, что на сегодняшний день наблюдается разная степень страховой защиты сотрудников и членов их семей, отсутствуют единые условия и порядок проведения обязательного государственного страхования сотрудников системы МЧС России.

Целесообразно закрепить в Законе об обязательном государственном страховании не жесткий перечень выгодоприобретателей, а право стать выгодоприобретателем в случае признания наследником застрахованного лица. Подобное позволит избежать различных недоразумений на практике по

определению круга выгодоприобретателей (наследников) и соответственно по получению ими страховых сумм законодателю

Необходима комплексная страховая защита сотрудников ГПС МЧС, которая бы включала личное страхование, страхование имущества и страхование ответственности пожарного при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Развитие обязательного государственного страхования сотрудников ГПС МЧС необходимо проводить с целью обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, являющихся участниками страховых правоотношений; повышения качества услуг, предоставляемых потребителю субъектами страхового дела.

Действующая редакция Перечня увечий (ранений, травм, контузий), при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у сотрудников ГПС МЧС, создает сложности и различия толкования. Поэтому целесообразно выработать единые критерии по определению повреждений при оценке страхового случая.

Для повышения страховой защиты пожарных, расширения круга лиц, имеющих право на страховые выплаты, следует внести изменения в абз. 5 ст. 4 Закона об обязательном государственном страховании и добавить еще одну степень годности при которой возникает обязанность произвести страховую выплату сотруднику ГПС МИС - «временно не годен к военной службе».

Конкретный размер страховой выплаты зависит от вида страхового случая в жизни сотрудника ГПС МЧС. На сегодняшний день механизм исчисления размера страхового обеспечения сотруднику ГПС (из совокупного месячного содержания) не соответствует целям страхового интереса и компенсации вреда пожарному как застрахованному лицу.

Для получения страхового возмещения сотруднику ГПС МЧС необходимо собрать и оформить необходимый перечень документов, дифференцированный в зависимости от страхового случая. Порядок и сроки

оформления документов должны быть единообразными для всех категорий сотрудников системы МЧС России.

Основания освобождения страховой организации от осуществления страховой выплаты легально закреплены законодателем. По нашему мнению, не совсем оправдано условие, лишающее прав членов семьи сотрудника ГПС МЧС, который совершил самоубийство, на страховую сумму в случае, если он находился на службе менее 6 месяцев. Целесообразно исключить из п.1 ст. 10 Закона об обязательном государственном страховании условие, согласно которому страховщик освобождается от выплаты страховой суммы, если страховой случай наступил в результате самоубийства, причем в независимости от продолжительности службы в МЧС России.

Список нормативных актов и использованной литературы

I. Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 года.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст.3301; 1996. № 5. Ст.410; 2001. № 49. Ст. 4552; Ст. 4553.

3. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик // Ведомости ВС СССР. 1991. № 26. Ст. 733.

4. Гражданский Кодекс РСФСР 1964 г. // ВВС РСФСР. 1964. № 2. Ст. 406.

5. Гражданский Кодекс РСФСР 1922 г. // Вестник государственного страхования. - 1923. - № 3-5. С. 93 - 94.

6. Таможенный кодекс Российской Федерации // Российская газета от 3 июня 2003.

7. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» // СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 3112.

8. Федеральный закон от 11 июня 2008 № 86-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, граждан призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и

психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» // СЗ РФ. 2008. № 24. Ст. 2799.

9. Федеральный закон от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» // СЗ РФ. 2003. № 27 (Часть 1). Ст. 2700.

10.Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69 «О пожарной безопасности // СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3649.

11.Федеральный закон от 22 августа 1995 г. № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» // СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3503.

12.Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // ВСНД РФ и ВС РФ. № 8. Ст. 366.

13.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3586.

14.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» // СЗ РФ. 1997. №30. Ст. 3590.

15. Федеральный закон от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране» // СЗ РФ. 1999г. №16. Ст. 1935.

16.Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» // СЗ РФ. 1995. № 17.

17.Федеральный закон от 8 мая 1994 г. № З-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // СЗ РФ. 1994. № 2. Ст. 74.

18.Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности» // СЗ РФ. 2002. №30. Ст. 3033.

19.Федеральный закон от 21 июля 1998 г. № 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» // СЗ РФ. 1998. № 30. Ст. 3613.

20.Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3215.

21.Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» // СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3648.

22.Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4563.

23.Федеральный закон РФ 31 июля 1995 г. № 119 «Об основах государственной службы в Российской Федерации» (утратил силу) // СЗРФ. 1995. №31. Ст. 2990.

24.Федеральный закон от 22 января 1993 г. № 4338-1 «О статусе военнослужащих» (утратил силу) // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 6. Ст. 188.

25.Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 2. Ст. 56.

26.Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 30. Ст. 1792.

27.Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» // ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503.

28.Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. №33. Ст. 1318.

29.Закон РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» // ВВС РСФСР. 1991 г. № 21. Ст. 699.

30.Указ Президента РФ от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» // СЗ РФ. 2004. № 28. Ст. 2882.

31.Указ Президента РФ от 9 ноября 2001 г. № 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» // СЗ РФ. 2001. №46. Ст. 4348.

32.Указ Президента РФ от 6 апреля 1994 г. № 667 «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 15. Ст.1174.

33. Указ Президента РФ от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» // СЗ РФ. 2006. № 1. Ст. 118.

34.Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2001 № ЮЗ «О территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» // СЗ РФ. 2001. № 8. Ст. 754.

35.Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 года № 855 «О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» // СЗ РФ. 1998. № 32. Ст. 3900.

36. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» // СЗ РФ. 2006. № 9. Ст. 1018.

37.Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» // СЗ РФ. 2003. № 10. Ст. 902.

38.Постановление Правительства РФ от 1 октября 1998 года № 1139 «Об основных направлениях развития национальной системы страхования в Российской Федерации в 1998-2000 годах» // СЗ РФ. 1998. № 40. Ст. 4968.

39.Постановление Правительства РФ от 3 августа 1996 г. № 924 «О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» // СЗ РФ. 1996. № 33. Ст. 3998.

40.Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2002 года № 1361-р // СЗ РФ. 2002. № 39. Ст. 3852.

41.Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. № 17 «Об утверждении разъяснения «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности» // Российская газета от 27 мая 2003 г.

42.Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2005 № 05-04-07/01 «О признании не подлежащими применению ряда актов Росстрахнадзора и Минфина РФ» // Финансовая газета. - 2005. - № 50.

43.Постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1990 г. № 1393 «О государственном страховании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел» (утратило силу) // СП СССР. 1991. № 4. Ст. 16.

44. Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 г. № 295 «О порядке проведения обязательного государственного личного страхования военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел» // Российская газета от 14 апреля 1993.

45.Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 11 марта 2005 г. № 67-СФ «О докладе Совета Федерации Федерального Собрания РФ 2004 года «О состоянии законодательства в РФ» // СЗ РФ. 2005. № 12. Ст. 975.

46.Постановление Совета министров республики Беларусь от 11 апреля 2005 года № 383 «О концепции унификации законодательства в области обязательного государственного страхования отдельных категорий граждан в республике Беларусь» // Источник Интернет: http://www.kaznachey.com/

47.Приказ МЧС РФ от 6 августа 2004 г. № 372 «Об утверждении Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2004. № 34.

48.Приказ МЧС РФ от 25 декабря 2002 г. № 608 «О применении в системе ГПС МЧС России приказов МВД России» // Справочно-правовая система «Гарант».

49.Приказ МВД РФ от 16 декабря 1998 г. № 825 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД

России» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1999. № 7.

50.Приказ Федеральной службы охраны РФ от 15 июня 2005 г. № 233 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих федеральных органов государственной охраны и граждан, призванных на военные сборы» // Российская газета от 28 июля 2005 г.

51.Приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ от 5 июля 2004 г. № 196 «Об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» // Бюллетень нормативных актов федер. органов исполнительной власти. 2004. № 33.

52.Приказ Главного управления специальных программ Президента РФ от 29 июня 2001 г. № 14 «Об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федер. органов исполнительной власти. 2001. № 36.

53.Приказ Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ от 31 января 2000 г. №15 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих федеральных органов правительственной связи и информации и граждан, призванных на военные сборы» (утратил силу) // Бюллетень нормативных актов федер. органов исполнительной власти. 2000. № ц.

54.Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 1999 г. № 254 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства

юстиции Российской Федерации» // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2006. № 7.

55.Приказ Федеральной службы налоговой полиции РФ от 7 июня 1999 г. № 192 «Об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников федеральных органов налоговой полиции» // Российская газета от 7 сентября 1999 г.

56.Приказ Федеральной службы безопасности РФ от 15 февраля 1999 г. № 57 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих органов федеральной службы безопасности и граждан, призванных на военные сборы» // Российская газета от 28 апреля 1999 г.

57.Приказ Министерства обороны РФ от 10 октября 1998 г. № 455 «Об организации в Министерстве обороны РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы» // Российская газета от 3 декабря 1998 г.

58.Письмо Минфина РФ от 30 июня 1998 № 24-05/01 "Об особенностях порядка представления документов для получения лицензии на обязательное государственное жизни и здоровья военнослужащих, граждан призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» (утратило силу) // Финансовая газета. - 1998. - № 29.

59.Приказ Федеральной пограничной службы РФ от 18 сентября 1998г. № 528 «Об обязательном государственном страховании военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и о порядке выплаты единовременных пособий в системе ФПС России» (утратил силу) // Российская газета от 5 ноября 1999 г.

II. Судебная практика

60.Постановление Конституционного Суда РФ от 26 декабря 2002 г. № 17-П «По делу о проверке конституционности положения абз. второго п. 4 ст. 11 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» в связи с жалобой гражданина М.А. Будынина» // СЗ РФ. 2003. № 1. Ст. 152.

61. Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. № 44-0-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Былова Алексея Ивановича на нарушение его конституционных прав подп. «а» и «б» п. 41 Положения о военно-врачебной экспертизе» // Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии. - 2007. - № 10.

62.Определение Конституционного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 401-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Самофалова Э.А. на нарушение его конституционных прав положениями ст. 6 и 53 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» // Текст Определения официально опубликован не был.

63.Определение Конституционного Суда РФ от 4 июля 2002 г. № 184-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Коряжемского городского суда Архангельской области о проверке конституционности ч. 2 ст. 29 Закона Российской Федерации «О милиции» // Текст Определения официально опубликован не был.

64.Определение Конституционного Суда РФ от 7 июня 2001 г. № 140-0 «По жалобе гражданина Кислова С.В. на нарушение его конституционных прав ст. 25 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» // Вестник Конституционного Суда РФ. - 2002. № 1.

65.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 ноября 2003 г. № 75 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2004. - № 1.

66.Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2006 г. «Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2006 года» // Бюллетень ВС РФ. - 2007. - № 6.

67.Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2004 г. «Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2003 г. (по гражданским делам)» // Бюллетень ВС РФ. - 2004. - №7.

68.Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 09 июля 1999 года «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 1999 года» // Бюллетень ВС РФ.- 1999.-№10.

69.Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 26 мая 2006 г. № 20-В05-42 // Источник Интернет: http://www.supcourt.ru

70.Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 26 января 1996 б/н // Бюллетень ВС РФ. 1996. № 7.

71. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25 марта 2003 г. NKAC03-105 // Справочно-правовая база «Гарант-Максимум».

72.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 30 декабря 2002 № ВКПИ02-131 // Справочно-правовая база «Гарант-Максимум».

73.Постановление президиума Приморского краевого суда от 19 июля 2002 г. «Отказ военнослужащему в его освидетельствовании для установления инвалидности в целях получения страховых выплат, предусмотренных законодательством об обязательном страховании

жизни и здоровья военнослужащих, признан неправомерным» (извлечение) // Бюллетень ВС РФ. - 2003. - № 5.

74.Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 января 2006 г. № КГ-А40/13123-05 // Справочно-правовая база «Гарант-Максимум ».

III. Учебная и научная литература

75. Аксенов С.Г. Организационно-правовые основы деятельности государственной противопожарной службы в России во второй половине XVIII века (историко-правовой аспект) // История государства и права. - 2007. - № 11.

76. Алехина И.Г. Обязательное страхование: сравнительно-правовой анализ // Нормативное регулирование страховой деятельности. Документы и комментарии. - 2008. - № 1.

77. Антонович А.Я. Курс государственного благоустройства (полицейского права). - Киев, 1890.

78.Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Страхование. - СПб, Питер, 2001.

79.Белов В.К. Выгодоприобретатели по обязательному государственному страхованию жизни и здоровью военнослужащих // Право в Вооруженных Силах. - 1999. - № 6.

80.Белов В.К. Страховой случай в обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих // Право в Вооруженных Силах. - 1999. - № 7.

81.Белов В.К. Чем больше граждан с «А» и «Б», тем крепче наша оборона (новое в организации военно-врачебной экспертизы. О постановлении Правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» от 25 февраля 2003 г. N 123) // Право в Вооруженных Силах.-2003.-№8.

82.Белов В.К., Арбатов А. Комментарий законодательства о страховании военнослужащих и приравненных к ним лиц: Законодательство,

комментарии и разъяснения, судебная практика, образцы документов / Предисл. А. Арбатова. -М.: За права военнослужащих, 1999.

83.Бондарь С.В. Обязательное государственное страхование отдельных категорий государственных служащих // Чиновник. - 2003. - № 4. (26).

84.Брагинский М.И. Договор страхования. - М., 2000.

85.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. -М., 1997.

86.Викторов В.В. Обязательное государственное страхование и единовременные пособия для военнослужащих, получивших повреждение здоровья. Серия «Право в Вооруженных Силах -консультант». - М.: «За права военнослужащих», 2004.

87.Викторов В.В. Размышления (застрахованного лица) у парадного подъезда (Конституционного суда) (по материалам постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. № 17-п) // Право в Вооруженных Силах. - 2003. - № 5.

88.Военное право: Учебник / Под ред. В.Г. Стрекозова, А.В. Кудашкина. -М., 2004.

89.Воробьев Ю.Л. Вступительное слово // О создании Государственной пожарно-спасательной службы: Материалы нач.-практ. конф. - М.: ВНИИПО, 2002. С. 3.

90.Голушко Г.К., Дедиков С.В. О системе страхового законодательства // Юридическая и правовая работа в страховании. - 2006. - № 1.

91.Гольцов В.Б. Договор страхования и чрезвычайные ситуации: Монография. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005.

92.Граве К.А., Лунц JI.A. Страхование. - М., 1960.

93.Гражданский кодекс Российской федерации. Часть вторая. / Под. ред. О.М. Козырь, A.J1. Маковского, С. А. Хохлова. - М.: Международный центр финансово-экономического развития 1996.

94.Гражданское право Древнего Рима / Муромцев С.А.; Отв. ред.: Рудоквас А.Д.; Науч. ред.: Ем B.C. - М.: Статут, 2003.

95.Гражданское право. В Зт. Учебник. Издание четвертое, переработанное и дополненное / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: ООО «ТК Велби» 2003.

96.Гражданское право. Том II. Полутом 2 / под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова. - М.: Издательство БЕК, 2003.

97.Гражданское право: В 2 т. Учебник / Отв. ред. проф. Е. А. Суханов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство БЕК, 2000.

98.Грудцына Л.Ю. Правовые способы защиты прав страхователей // Законодательство и экономика. - 2005. - № 3.

99.Емельянов А.С. О понятии обязательного страхования // Хозяйство и право. - 1997. -№ 12.

100. Ермаков Д.Н. Правовое обеспечение обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих // Право: теория и практика. - 2006. - № 11.

101.Жилкина М. Обязательное страхование: зарубежная практика // Страховое ревю. - 2000. - № 3.

102. Иванов B.JI. Особенности государственного регулирования в условиях развивающейся экономики. Международное страховое рандеву - 99 «Российский страховой рынок и стратегия его развития». - М.: Финансовая академия при правительстве РФ, 2000.

103. Игбаева Г.Р., Немченко С.Б., Смирнов В.И. Страховое право: Учебное пособие. - СПб.: Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, 2007.

104. Инструкция для инспекций и управлений Госстраха о порядке проведения личного страхования, 28-окт. 1948г. №1042. - М., Госфиниздат, тип. Высш. парт, школы при ЦК ВКП(б), 1949.

105. Калинычев Ф.И. Правовые вопросы военной организации Русского государства второй половины XVII века. - М., 1954.

Юб.Кишкурно В.Т. Правовые, материально-технические и кадровые аспекты создания ГПСС // О создании Государственной пожарно-спасательной службы: Материалы нач.-практ. конф. - М.: ВНИИПО, 2002.

107. Клименко М.С., Бочкова О.Е. Правовой статус сотрудника ГПС МЧС России в современном обществе // Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 22 сентября 2005 года / Под общей ред. B.C. Артамонова. - СПб.: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

108. Климова М.А. Страхование: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГПУ, 2000.

109. Ковалевский М. А. Конституционные принципы в обязательном страховании военнослужащих и проблема ответственности страховщика // Страховое право. - 2002. - № 4.

110. Ковалевский М.А. Правовое регулирование обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц. - СПб.: Издательский дом С.-Петерб. гос. унта 2003.

111. Коломин Е. Закон РФ «О страховании» и перспективы его совершенствования // Застрахован - на душе спокойнее. Новые документы, нормативы, комментарии специалистов / Под. Ред. Л.П. Кравченко, Л.Г.Гаврилова. - М., 1996.

112. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ / под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Лисицына-Светланова. -М.: «Юрайт-Издат», 2005.

113. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй (постатейный). 3-е изд. / Под ред. О.Н. Садикова. -М., 1998.

114. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / под общ. ред. Ю.Ф. Азарова и Г.В. Баландиной. -М.: «Норма», 2004.

115. Корякин В.М. Военно-социальная политика Российской Федерации: проблемы правового регулирования. -М., 2003.

116. Корякин В.М. Право социального обеспечения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. - М., 2005.

117. Корякин В.М. Самоубийство военнослужащего как юридический факт: правовые последствия // Право в Вооруженных Силах. - 2002. -№2.

118. Куликов В.В., Уманский М.А., Ковальский О.Н. Военно-врачебная экспертиза травм и страхование военнослужащих / Военно-медицинский журнал. - 1998. - № 4.

119. Курс гражданского права: Договоры и обязательства. Ч.З / Победоносцев К.П.; Науч. ред.: Ем B.C. - М.: Статут, 2003.

120.Лесненко С.Ю. Правовое обеспечение страхования в Российской Федерации // Экономическое правосудие на Дальнем Востоке России. -2005. -№ 2.

121. Лунц JI.A. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. -М.: Статут, 1999.

122. Лушникова М.В. Государство, работодатели и работники: история, теория и практика правового механизма социального партнерства (сравнительно-правовое исследование). - Ярославль: «Подати», 1997.

123. Мачульская Е.Е. Круг лиц, подлежащих государственному (обязательному) социальному страхованию // Вестник МГУ. Сер. И. Право. - 1998. - № 6.

124.Маюров Н.П. Дисциплинарные правоотношения в органах милиции: вопросы теории: Монография. / Под общей редакцией В.П. Сальникова. Санкт-Петербургский университет МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности; Московская академия экономики и права. - 2007.

125. Михайлова JI.A. Концепция проекта Федерального закона «О страховом деле» // Юридическая и правовая работа в страховании. -2005. - № 3.

126. Моргунова Е.Л., Оболонская Е.А. Институт страхования как механизм обеспечения правовой защиты // Трибуна молодых ученых: Правоприменение в системе охранительных правоотношений. Сборник научных трудов. Вып. 9 / Под ред.: Старилов Ю.Н. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2006.

127. Научно-практический комментарий к Федеральному закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с постатейными материалами) / Под общей редакцией А.П. Москальца. -М., 1999.

128. Немченко С.Б., Михайлова А.И. Правовая природа процентов, подлежащих уплате при неисполнении денежных обязательств // Гуманитарные науки и гуманитарное образование: Сборник статей, вып. 4 / Ред. и сост. И.П. Вишнякова-Вишневецкая. - СПб.: ООО «Книжный дом», СПбИГО, 2006.

129. Немченко С.Б., Толстов А.П. Система обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников МЧС России в условиях обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму // Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму: Труды Второй Всероссийской научно-практической конференции (май 2007 г., Санкт-Петербург). - Санкт-Петербург, 2007.

130. Нечипорук JT.B. Закон Украины «О страховании»: Научно-практический комментарий. Издание четвёртое, дополненное и переработанное. - X.: ООО «Одиссей», 2006.

131.Ноткин О.А. Страхование имуществ по русскому законодательству. -Киев, 1888.

132. Обеспечение пожарной безопасности на территории Российской Федерации: Методическое пособие / С.П. Амельчугов, И.А. Болодьян, Г.В. Боков и др.; под общ. ред IO.JI. Воробева. - М.: ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2006.

133. Пастухов Б. Мы гарантируем // Милиция. - 2002. -№11.

134. Пионтковский А.А. Учение Гегеля о праве и государстве и его уголовно-правовая теория. -М., 1963.

135. Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник. -М.: Юрист, 2004.

136. Потоцкий В.М. Краткий популярный курс страхования. - М., 1925.

137. Правовые основы деятельности государственных органов по организации защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях // Право и образование. - 2005. - № 6.

138. Проблемы государственной политики в области страхования. Аналитический вестник Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Информационно-аналитическое управление. -1998. -№ 17 (84).

139. Пыжьянова И.А. К вопросу о правовом регулировании деятельности подразделений МЧС при чрезвычайных ситуациях техногенного характера // Материалы Международного симпозиума по вопросам защиты населения и территорий от радиационных и химических аварий и катастроф. 20 - 22 июня 2006 г. СПб.: ВЦЭРМ МЧС России, 2006.

140. Райхер В.К. Общественно-исторические типы страхования. M.-JL, 1947.

141.Роик В.Д. Защита от профессиональных рисков // Человек и труд. -1995. -№ 2.

142. Российское законодательство Х-ХХ веков. В девяти томах. Т. 2. Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства. -М.: Юрид. лит., 1985.

143. Рыбников С. К вопросу об организации страхования жизни в Р.С.Ф.С.Р. // Вестник государственного страхования. - 1923. - № 6.

144. Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. Страховое дело: Учебное пособие для вузов. - Ростов н/Д.: «Феникс», 2000.

145. Серебровский В.И. Очерки советского страхового права. В кн.: Избранные труды по наследственному и страховому праву. - М., 2003.

146. Синайский В.И. Русское гражданское право. - Киев, 1918.

147.Скачкова Г.С. Регулирование труда лиц гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, выполняющих задачи в области обороны, правоохранительной деятельности и безопасности государства: науч.-практ. пособие. - М.: Волтерс Клувер, 2005.

148. Смирнова М.Б. Страховое право - учебное пособие. - М.: Юстицинформ, 2007.

149. Соколов В Л. Обязательное государственное страхование в системе социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск // Актуальные проблемы кадрового обеспечения и управления персоналом ОВД. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2006, Вып. 9.

150. Спектор А.А. Страхование: Учебное пособие. - Пермь. «Пермский университет», 1998.

151. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование. Учебное пособие. - М.: ИнФРА, 2002.

152. Справочник спасателя-пожарного / В. В. Теребнев, Н. С. Артемьев, В. А. Грачев. - М.: Центр Пропаганды, 2006.

153. Страхование в вопросах и ответах: учеб. пособие / М.М. Ардатова, B.C. Балинова, А.Б. Кулешова, Р.З. Яблукова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.

154. Страхование в Республике Казахстан (том 1). Сборник нормативно-правовых актов из серии «Финансы и кредит Казахстана». - Алматы: Информационное агентство «EconoMix Data», 2000.

155. Страхование: теория и практика / В.Ю. Абрамов - М.: Волтерс Клувер, 2007.

156. Страхование: Учебник / под ред. Т.А. Фёдоровой. - 2-е изд. перераб. и доп. -М.: Экономист, 2006.

157. Страховое право: Учебник // Под ред. В.В. Шахова, В.Н. Григорьева, А.П. Архипова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2007.

158. Страховое право: учебное пособие / А.К. Шихов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД «Юриспруденция», 2006.

159. Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. - М., 2000.

160. Суворова М. Д. О частноправовом характере института страхования // Правоведение. - 1997. - № 4.

161.Теняков Б. Страховой механизм защиты территорий и населения в чрезвычайных ситуациях // Финансовая газета. Региональный выпуск. -2001. -№ 13.

162. Тишкин П.И. Страховая защита военнослужащих // Актуальные проблемы развития российского законодательства. - Томск: Изд-во Томского университета, 2005.

163. Уткин Н.И., Муталиева JI.C., Рыбкина М.В. Страхование как способ обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях // Проблемы управлении риском в техносфере. - 2007. - № 1.

164. Федоров С.В. Совершенствование реализации права военнослужащих на обязательное государственное страхование жизни и здоровья // Право в вооруженных силах. - 2006. - № 11.

165. Федотов С.Б., Василенко Е.В. Предложения по совершенствованию организационно-правовой системы действий силовых ведомств // Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия

терроризму: Труды Второй Всероссийской научно-практической конференции (май 2007 г., Санкт-Петербург). - Санкт-Петербург, 2007.

166. Фогельсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. - М., 2002.

167. Хрестоматия по древней истории / под ред. В.В. Струве. T.l, 1936.

168.Шахбазов Р.А. Правовое регулирование социальной защиты военнослужащих: очерки российской истории // Военно-юридический журнал. - 2007. - № 6.

169. Шахт А. А. Система ликвидации пожарных убытков. Первое теоретическое и практическое руководство, посвящаемое деятелям страховых обществ. - СПб., 1914.

170. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. II: Товар. Торговые сделки. -М.: «Статут», 2003.

171. Шихов А.К. Страховое право: учебное пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД «Юриспруденция», 2006.

172. Шойгу С.К. «Итоги деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2007 г. и задачи на 2008 г. // Спасатель от 12 февраля 2008 г.

173.Щаблов Н.Н., Виноградов В.Н., Артамонов B.C., Миляев А.А. Огненное страхование: (История создания обществ и компаний страхования от огня) / Под ред. Н.И. Уткина. - СПб.: СПб ин-т ГПС МЧС РФ, 2004.

174. Грешных А.А. Нормативно-правовые и социально-экономические проблемы спасения населения и материальных средств при воздействии поражающих факторов чрезвычайных ситуаций. // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. - 1998. - № 11.

175.Султыгов М.М. Страхование рисков от чрезвычайных ситуаций -учебное пособие. 2007.

IV. Диссертации и авторефераты

176. Бондарь С.В. Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб: Дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург

177.Долотина P.P. Правовое регулирование обязательного страхования профессиональной ответственности: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. -Казань, 2007.

178. Емельянов А.С. Правовые основы обязательного государственного страхования: На прим. "органов внутренних дел: Дис. канд. юрид. наук. -М. 1998.

179. Корнилова Н.В. Развитие страховых понятий в современном законодательстве: Дис. канд. юрид. наук. - Владивосток, 2002.

180. Купцова О.Б. Экономическая функция современного Российского государства: Дис. канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 2002.

181. Лумпова А.А. Правовое регулирование обязательного государственного страхования: Дисс. канд. юрид. наук. - СПб., 2003.

182.Скопинов Д. А. Обязательное личное страхование сотрудников силовых структур. Дисс. канд. юрид. наук. - СПб., 2001.

183. Яковлев В.Г. Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций. Дисс. канд. юрид. наук. - СПб., 2008.

184.Янова С.Ю. Социальное страхование в системе социальной защиты населения: организация и финансовый механизм. Автореф. дисс. д-ра экономических наук. СПб., 2001.

Автореферат диссертации по теме "Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России"

На правах рукописи ци^" ■

Толстой Александр Павлович

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

п :'

и I

Санкт-Петербург - 2009

003472869

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель кандидат юридических наук,

доцент Смирнов Виталий Имантович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

доцент Султыгов Мочха Магометович, кандидат юридических наук Журавлев Павел Евгеньевич

Ведущая организация Северо-Западный региональный центр

МЧС России

Защита состоится « » июня 2009 г в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский пр, д 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан « -/(/^» мая 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор / «--"Грешных А А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная жизнь наполнена различными рисками Сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - ГПС МЧС России) выполняют свои служебные обязанности в условиях повышенного риска, нередко претерпевая неблагоприятные последствия реализации рисков в своей профессиональной деятельности, причиняя вред своей жизни и здоровью Жизнь, здоровье, способность к труду и ряд иных личных неимущественных и имущественных благ являются конституционно-значимыми ценностями (ст ст 7, 35 Конституции РФ) Ставя под угрозу жизнь и здоровье, сотрудники ГПС МЧС России реализуют свою функцию в публичном интересе, обеспечивая в процессе деятельности исполнение конституционных обязанностей государства Статистические данные свидетельствуют, что на пожарах в среднем за год погибают 13 - 15 пожарных Среди причин смертности - 45% несчастные случаи, болезни системы кровообращения - 22% Ежегодно из 1000 человек личного состава инвалидами становятся четыре человека Основными причинами инвалидности являются болезни системы органов дыхания, кровообращения, нервно-психические болезни, травмы На 100 сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС фиксируется до 70 случаев заболеваемости в год

Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества Необходимость страховой защиты сотрудников ГПС МЧС России обусловлена спецификой и общественной значимостью их деятельности Страхование жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России выполняет важную социальную функцию, гарантирует возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудников ГПС МЧС

России, а также позволяет при правильной его организации значительно экономить бюджетные средства

На данном этапе развития возникает необходимость совершенствования правового регулирования обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России, что позволит решить многие проблемы, возникающие на практике

Обязательное государственное страхование сотрудников ГПС МЧС России является стратегически важным направлением в страховании, и поэтому изучение проблем и перспектив его развития имеет актуальное значение

Долгое время указанное направление страхования не находило должного отражения в научной литературе и не было предметом специального правового исследования Необходимость устранения данного пробела послужила дополнительным основанием для выбора темы диссертации

Теоретический анализ правовой природы и особенностей обязательного государственного страхования сотрудников ГПС МЧС России имеет большое значение как для развития правовой науки, так и для правоприменительной практики

Степень научной разработанности. Отношения по обязательному государственному страхованию ранее подвергались изучению в юридической науке Первые исследования в этой сфере проведены А С Емельяновым в работе «Правовые основы обязательного государственного страхования», В К Беловым в работе «Комментарий законодательства о страховании военнослужащих и приравненных к ним лиц», А А Лумповой в исследовании «Правовое регулирование обязательного государственного страхования»

Результаты исследований получили свое дальнейшее развитие в работах, посвященных обязательному государственному страхованию отдельных категорий граждан С В Бондаря «Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб», М А Ковалевского «Правовое регулирование обязательного государственного страхования жизни и

здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц», Д А Скопинова «Обязательное личное страхование сотрудников силовых структур», В В Викторова «Обязательное государственное страхование и единовременные пособия для военнослужащих, получивших повреждение здоровья», В Г Яковлева «Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций»

Вместе с тем на сегодняшний день в российской юридической литературе вопросы обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России остаются недостаточно исследованными

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России

Предметом диссертационного исследования являются понятия обязательного государственного страхования, обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России, институт обязательного государственного страхования и правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России, а также в анализе дальнейшей перспективы развития обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи

рассмотреть исторический аспект развития и становления обязательного государственного страхования в России,

исследовать понятие и особенности обязательного государственного страхования,

проанализировать нормативно-правовую базу, юридическую литературу в сфере обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России,

исследовать понятие, правовую природу и сущность обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России,

выявить особенности правового регулирования отношений по обязательному страхованию жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России после наступления страхового случая,

провести сравнительно-правовой анализ страховой защиты сотрудников ГПС МЧС России с иными категориями граждан, подлежащих обязательному страхованию

Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны па Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах МЧС России, а также зарубежном законодательстве, регулирующем обязательное страхование жизни и здоровья отдельных категорий граждан

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, логического, системного анализа В процессе исследования использовались достижения наук конституционного (государственного), гражданского, административного, других отраслей права Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования

Теоретической основой явились труды В Ю Абрамова, В К Белова, С В Бондаря, А С Бенедиктова, В В Викторова, В Б Гольцова, В Н Григорьева, А А Грешных, М М Султыгова, А С Емельянова,

М А Ковалевского, Н В Корниловой, В М Корякина, А А Лумповой, С Б Немченко, В К Райхера, М В Рыбкиной, В И Серебровского, Д А Скопинова, В И Смирнова, Е А Суханова, Н И Уткина, Ю Б Фогельсона, В В Шахова, А А Шахта, А К Шихова, Н Н Щаблова и других ученых

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной проблемы

Диссертация является одним из первых комплексных, междисциплинарных исследований, посвященных проблеме обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России В данной работе в аспекте заявленной проблемы подвергаются исследованию исторические аспекты, влияющие на современное развитие обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России, понятие, правовая природа и сущность обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России Выявлены особенности правового регулирования отношений по обязательному страхованию жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России после наступления страхового случая, проведен сравнительно-правовой анализ страховой защиты сотрудников ГПС МЧС России с иными категориями граждан

На основе анализа современной юридической литературы, практики реализации этого правового института диссертантом предложены рекомендации по совершенствованию законодательства об обязательном страховании жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1 Анализ страхового законодательства показал, что для упорядочивания и совершенствования правовых норм требуется унификация и консолидация законодательства об обязательном государственном страховании служащих в сводном нормативно-правовом акте В законодательстве об обязательном

государственном страховании необходимо закрепить цели, задачи, принципы, общие условия и порядок проведения обязательного страхования служащих Также целесообразно закрепить перечень всех видов обязательного страхования в Законе РФ от 27 ноября 1992 г № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

2 Под обязательным государственным страхованием сотрудников ГПС МЧС России следует понимать обусловленный спецификой и общественной значимостью их деятельности, осуществляемый за счет бюджетных средств вид страхования, по которому обеспечиваются риски, угрожающие жизни и здоровью сотрудников ГПС МЧС России

3 В рамках концепции создания ведомственной правовой базы МЧС России необходимо разработать ведомственный нормативный акт — инструкцию по страхованию жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России, закрепляющую порядок оформления документов и выплаты страховых сумм по обязательному страхованию сотрудников ГПС МЧС

4 На сегодняшний день наблюдается разная степень страховой защиты сотрудников системы МЧС России (пожарных, спасателей и т д) и членов их семей, отсутствуют единые условия и порядок проведения обязательного государственного страхования В целях совершенствования законодательства, повышения степени социальной защиты требуется единообразная страховая защита всех сотрудников системы МЧС России с едиными тарифами, страховыми случаями, размерами страховых выплат, порядком и сроками оформления документов

5 Размер страхового обеспечения сотрудника ГПС МЧС России должен складываться не только из расчета денежного содержания, но и из всех других существующих выплат премий, надбавок за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и иных выплат В этой связи предлагается внести изменения в первый абзац ст 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» и закрепить, что размеры страховых сумм военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам определяются исходя из их совокупного годового дохода

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы существенным образом расширяют теоретические знания по проблемам обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории конституционного, административного права и гражданского права

Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов

в законотворческой деятельности (при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам совершенствования законодательного обеспечения обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России),

- в дальнейшей научно-исследовательской деятельности при разработке проблем, связанных с правовым обеспечением страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России,

- в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России

Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам

«Гражданское право», «Страховое право», в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, май 2007 г), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Киров, 26 октября 2007 г), Международной конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, октябрь 2007 г), Международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы защиты прав история и современность» (Санкт-Петербург, 16 мая 2008 г), а также в публикациях автора, осуществленных в научных изданиях

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 3 п л

Структура диссертации определяется ее целью и задачами Работа состоит из введения, 2 глав, 4 параграфов, заключения и библиографического списка из 184 наименований Общий объем диссертации - 172 страницы, основной текст - 135 страниц

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблем исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, раскрываются методологическая и теоретическая основы диссертации, отмечается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре Первая глава «Общая характеристика отношений в области обязательного государственного страхования в России» включает в себя два параграфа «История развития института обязательного государственного страхования в России», «Понятие и характеристика обязательного государственного страхования»

В первом параграфе исследуются этапы становления обязательного государственного страхования, отмечаются некоторые особенности, связанные с историей его развития

Современная система обязательного государственного страхования отдельных категорий граждан сложилась относительно недавно Ни в советском, ни в дореволюционном законодательстве до 1917 г - страхования подобного вида не существовало

Делается вывод, что государство на протяжении веков предпринимало различные способы для того, чтобы обеспечить дополнительную защиту определенных категорий граждан Автор выделяет отношения схожие с обязательным государственным страхованием и в более ранние периоды развития права в Древнем Риме, во времена Ивана Грозного, в Московской Руси Государство в целях сохранения людских поселений и служилых людей создало финансовую базу из царской казны на случай выкупа их из плена, что нашло закрепление в главе 72 «Стоглава» (1551 г) «О искуплении пленных»

и в Соборном Уложении1 Обязательное государственное страхование того периода в большей степени представляет собой форму взаимопомощи, организованную государственной властью, подчиненную тем или иным целям государственной политики

Анализ показал, что полвека развития коммерческого страхования с середины XIX века до 1917 г не смогло повлиять на возникновение системы обязательного государственного страхования

Рассматривая социальную защиту служащих в XX веке, отмечается, что в советский период указанная система также не могла получить своего развития и была заменена на выплаты и компенсации от государства в порядке социального обеспечения

Толчком для развития обязательного государственного страхования послужило принятие постановления Совета Министров СССР от 30 декабря 1990 г № 1393 «О государственном страховании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел» Указанное постановление явилось одним из последних союзных нормативно-правовых актов, определяющих правовой статус застрахованных лиц и регулирующих вопросы обязательного государственного страхования сотрудников силовых структур Следующими источниками становятся принятые в начале 90-х годов прошлого века законы, посвященные обязательному государственному страхованию отдельных категорий служащих сотрудников милиции, военнослужащих и сотрудников налоговой полиции

Отмечается важная роль в становлении обязательного государственного страхования положений нового Гражданского кодекса РФ и ранее вступившего в силу Закона об организации страхового дела Знаковым событием стало принятие Федерального закона от 28 марта 1998 г № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья

1 Российское законодательство Х-ХХ веков В 9 т - Т 2 Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства - М Юрид лит, 1985 -С 481-484

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» (далее - Закон об обязательном государственном страховании)

Подвергается исследованию развитие института страховой защиты служащих, ее распространение на новые категории граждан пожарных, сотрудников Госнаркоконтроля, сотрудников уголовно-исполнительной системы и т п Анализируется большое количество ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок и условия обязательного страхования служащих отдельных категорий

Делается вывод, что в течение нескольких веков в законодательстве происходит трансформация института обязательного государственного страхования В советский и дореволюционный периоды категория «государственное страхование» означало государственную принадлежность страховщика На современном этапе развития под государственным страхованием понимается то, что государство в обязательном порядке выступает в качестве страхователя

Проведенный анализ позволил прийти к выводу, что на сегодняшний день в России сложилась относительно эффективная система обязательного государственного страхования, за последние годы были приняты основополагающие нормативные акты Вместе с тем, нормы, посвященные обязательному государственному страхованию различных категорий служащих в России, не систематизированы и не консолидированы Они расположены в ГК РФ, вкраплены в различные федеральные законы, посвященные правовому статусу служащих, чья жизнь и здоровье подлежат обязательному страхованию, а также содержатся в большом количестве подзаконных нормативных актов, ведомственных приказах и инструкциях

Исследование истории развития обязательного государственного страхования позволило предположить, что наличие проблем в правовом

регулировании системы обязательного государственного страхования на сегодняшний день обусловлено неразвитостью указанных отношений в дореволюционной России и в советский период

Во втором параграфе автор показывает значение обязательного страхования, затрагивает дискуссию о понятии «обязательное государственное страхование», анализируя точки зрения ведущих ученых-правоведов, выявляет природу обязательного государственного страхования и его основные черты

В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что целесообразно закрепить перечень всех видов обязательного страхования в Законе РФ от 27 ноября 1992 г № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

После тщательно проведенного анализа законодательства, позиций Конституционного Суда РФ и ведущих ученых, отмечается, что обязательное государственное страхование служащих является одним из самых юридически сложных видов страхования и выделяются существенные черты, присущие обязательному государственному страхованию

Указанное исследование позволило выработать определение обязательного государственного страхования, под которым автор предлагает понимать вид страхования, по которому обеспечиваются риски, угрожающие жизни, здоровью и имуществу определенных категорий государственных служащих, осуществляемый за счет бюджетных средств

Далее исследуется статус участников страхового правоотношения по обязательному государственному страхованию страхователя, страховщика, выгодоприобретателей и застрахованного лица

Страхователями по обязательному государственному страхованию являются федеральные государственные органы исполнительной власти, органы, на которые обязанность заключить договор страхования возложена соответствующим законом и которым из соответствующего бюджета выделены средства, необходимые для уплаты страховых взносов

Страховщиками в обязательном государственном страховании являются коммерческие страховые организации, имеющие лицензию на осуществление обязательного государственного страхования

Застрахованными лицами, по общему правилу, выступают государственные служащие, однако делается вывод, что обязательное страхование граждан, не являющихся служащими, возможно на основании п 3 ст 927 ГК РФ

В целях классификации обязательного государственного страхования на виды, определяется тот широкий круг лиц, на которых указанное страхование распространяется, а также анализируются нормативные акты, посвященные обязательному государственному страхованию отдельных категорий граждан, как действующие, так и утратившие силу Указанное позволило наметить определенные тенденции развития законодательства об обязательном государственном страховании

Проведенный анализ также показал, что законодательство об обязательном государственном страховании нуждается в совершенствовании На сегодняшний день существует ряд проблем, требующих решения В частности, отсутствуют единые условия и порядок проведения обязательного государственного страхования, имеется различие в объектах страхования в зависимости от категорий служащих (не только жизни и здоровья, но имущества некоторых государственных служащих, на некоторые категории распространяется еще и страховая защита имущества членов семьи), существует разная степень страховой защиты определенных категорий служащих и членов их семей

Автор приходит к выводу о необходимости создания эффективного механизма проведения обязательного государственного страхования, обеспечения равных условий страховой защиты имущественных интересов служащих Существующая система обязательного государственного страхования служащих свидетельствует об отсутствии в законодательстве

единообразного, четкого и исчерпывающего подхода в регулировании Нет четкого механизма его осуществления и единого подхода к дальнейшему развитию В законодательство об обязательном государственном страховании не заложены цели, задачи, принципы, общие условия и порядок проведения обязательного страхования служащих Во многом это объясняется отсутствием целевой модели развития и реформирования системы обязательного государственного страхования

Делается вывод о том, что требуется систематизация законодательства об обязательном государственном страховании Отсутствие закона, закрепляющего исчерпывающий перечень всех видов обязательного государственного страхования, а также отсутствие какой-либо классификации в этой сфере создают значительные проблемы в правоприменительной деятельности Автор предлагает унифицировать и консолидировать нормы об обязательном государственном страховании посредством сводного нормативно-правового акта

Далее предпринимается попытка классификации обязательного государственного страхования по различным основаниям

Во второй главе «Особенности обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России» выделены следующие параграфы «Понятие и сущность обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России» и «Взаимоотношения сторон обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России после наступления страхового случая»

В первом параграфе рассматриваются понятие, сущность и черты обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России Поскольку профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России связана с рисками чрезвычайных ситуаций, способных причинить вред их жизни и здоровью, то обязательное страхование сотрудников ГПС МЧС России представляет собой достаточно эффективный и доступный механизм

компенсации причиненного вреда в результате выполнения пожарными своих служебных обязанностей Указанный механизм способен причиненный вред быстро и адекватно компенсировать

Отмечается, что обязательное страхование сотрудников ГПС МЧС России является конституционной гарантией права на возмещение причиненного им вреда, обусловленное спецификой и общественной значимостью их деятельности Его целью является обеспечение социальных интересов сотрудников ГПС МЧС России и интересов государства

Подвергается исследованию положения нормативных актов, посвященных указанным отношениям Федерального закона от 21 декабря 1994 г № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Закона об обязательным государственном страховании, анализируются формы выплат в порядке возмещения вреда, причиненного сотруднику ГПС МЧС при исполнении им служебных обязанностей

Далее анализируются особенности правового регулирования страховой защиты сотрудников ГПС МЧС России, связанной с реформированием Государственной противопожарной службы Делается вывод о необходимости разработки и принятия инструкции по страхованию жизни и здоровья сотрудников ГПС МЧС России, которая закрепляла бы порядок оформления документов и выплаты страховых сумм по обязательному страхованию сотрудников ГПС МЧС России Несмотря на то, что ГПС МЧС России вышла из системы МВД России, более пяти лет сотрудники ГПС МЧС России руководствуются в вопросах страховой защиты ведомственными правовыми актами МВД России Указанное полностью соответствует концепции создания ведомственной правовой базы МЧС России, которая бы регулировала отношения в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В связи с реформированием системы МЧС России затрагиваются вопросы, связанные со сложностями правового регулирования деятельности

различных категорий сотрудников МЧС России, отмечается трудность в выработке общей дефиниции «сотрудник МЧС России» и исследовании его правового статуса как единой обобщающей категории для всех сотрудников, проходящих службу в системе МЧС России

После проведенного исследования делается вывод, что под обязательным государственным страхованием сотрудников ГПС МЧС России следует понимать обусловленный спецификой и общественной значимостью их деятельности такой вид страхования, по которому обеспечиваются риски, угрожающие жизни и здоровью сотрудников ГПС МЧС России, осуществляемый за счет бюджетных средств

Исследование правовой природы указанного страхования позволило сделать вывод, что оно не является обязательным социальным страхованием и отличается от него режимом правового регулирования, механизмом осуществления, природой страховых взносов (в социальном страховании они имеет природу налога), способом финансирования

Анализ показал, что обязательное государственное страхование сотрудников ГПС МЧС России основано на гражданско-правовом механизме Страхование сотрудников ГПС МЧС России является личным страхованием, поскольку обеспечивает риски, угрожающие жизни пожарного, его трудоспособности и здоровью

Далее диссертант выделяет особенности обязательного государственного страхования сотрудников ГПС МЧС России

1 Основано на гражданско-правовом механизме регулирования

2 В качестве страховщиков участвуют коммерческие страховые организации

3 Осуществляется за счет бюджетных средств

4 Осуществляется в отношения особой категории граждан, поскольку сотрудники ГПС МЧС России свою профессиональную деятельность осуществляют в публичных целях (в публичном интересе)

5 Исчерпывающий круг объектов страхования, поскольку ими являются только жизнь и здоровье сотрудника ГПС МЧС России

6 Непрерывность страхования (страховщик несет ответственность по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья за оплаченный страховой период постоянно)

7 Размер страховой премии, выплачиваемой страховщику, определяется в федеральном законе

Исследование показало, что на сегодняшний день наблюдается разная степень страховой защиты сотрудников, входящих в систему МЧС России, и членов их семей, отсутствуют единые условия и порядок проведения страхования сотрудников системы МЧС России (пожарных, спасателей и т д) Диссертант приходит к выводу, что требуется единообразная страховая защита всех сотрудников МЧС России с едиными тарифами, страховыми суммами и классификацией страховых выплат

Автор отмечает, что в Законе об обязательном государственном страховании целесообразно закрепить не «жесткий» перечень выгодоприобретателей, а право стать выгодоприобретателем в случае признания наследником застрахованного лица Подобная норма позволит избежать недоразумений на практике по определению круга выгодоприобретателей (наследников) и, соответственно, по получению ими страховых сумм

Далее анализируются перспективы развития обязательного страхования сотрудников ГПС МЧС России Делается вывод, что в условиях XXI века необходима комплексная страховая защита сотрудников ГПС МЧС России, которая включала бы личное страхование и страхование ответственности пожарного при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Во втором параграфе исследуются особенности правоотношений по обязательному страхованию сотрудников ГПС МЧС России после наступления страхового случая

Отмечается, что обязанность осуществить страховую выплату сотруднику ГПС МЧС России возникает только после наступления страхового случая

Далее автор исследует исчерпывающий перечень страховых случаев, закрепленных в Законе об обязательном государственном страховании гибель (смерть) застрахованного сотрудника, установление инвалидности в период прохождения службы, получение тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) Диссертант подробно останавливается на каждом из них, анализирует порядок установления инвалидности, причинной связи увечий или заболеваний с прохождением службы, степенью годности, которая дает право на получение страховой выплаты, также исследует нормативные акты, опосредующие указанные отношения

Отмечается, что действующая редакция утвержденного Правительством РФ Перечня увечий (ранений, травм, контузий), который используется для определения категории увечий, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у сотрудников ГПС МЧС России, создает сложности в правоприменении, поэтому целесообразно уточнить понятия, используемые при оценке страхового случая, и выработать единые критерии по определению повреждений

Проведенное исследование обусловило целесообразность расширения круга лиц, имеющих право на страховые выплаты для усиления страховой защиты пожарных В этой связи делаются предложения по внесению изменений в законодательство и предлагается добавить еще одну степень годности, при которой возникает обязанность произвести страховую выплату сотруднику ГПС МЧС России - «временно не годен к военной службе»

Анализируя страховые выплаты сотрудникам ГПС МЧС России, автор отмечает, что их конкретный размер зависит от вида страхового случая в жизни сотрудника ГПС МЧС России Далее исследуются особенности определения размера страховой выплаты, которая исчисляется исходя из оклада месячного содержания сотрудника ГПС МЧС России (застрахованного лица)

Проводится сравнительно-правовой анализ страховой защиты сотрудников ГПС МЧС России и иных категорий служащих Анализируются иные принципы расчета страховых выплат по обязательному государственному страхованию, предусмотренных для судей, сотрудников таможенных органов, прокуроров, судебных приставов и т п Делается вывод, что на сегодняшний день механизм исчисления размера страхового обеспечения из совокупного месячного содержания не соответствует целям страхового интереса и компенсации вреда сотруднику ГПС МЧС России, как застрахованному лицу Автором делаются предложения по внесению изменений в законодательство

Тщательному анализу подвергается порядок и сроки оформления документов для получения страхового возмещения сотрудником ГПС МЧС России Делается вывод, что указанная процедура должна быть единообразной для всех категорий сотрудников системы МЧС России

Затрагивается проблема своевременности выплаты страхового возмещения Подвергаются критики мнения ряда ученых о целесообразности закрепления в законодательстве меры гражданско-правовой ответственности (процентов) за несвоевременный сбор и выдачу подразделениями МЧС России документов, необходимых для получения страховой выплаты

Анализируются основания освобождения страховой организации от осуществления страховой выплаты, которые легально закреплены законодателем Исследование каждого из оснований, позиций ведущих ученых в этой области позволило сделать вывод, что условие, лишающее прав членов семьи сотрудника ГПС МЧС России, который совершил самоубийство, на страховую выплату в случае, если он находился на службе менее 6 месяцев, в современных условиях не является оправданным В этой связи диссертант делает предложения по внесению изменений в законодательство

В заключение подведены итоги диссертационного исследования, изложены рекомендации и выводы, к которым пришел диссертант

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Толстое А.П. Страховая защита сотрудников Государственной противопожарной службы // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. - 2006. - № 4 (15). (0,8 пл.).

2. Толстое А.П. Актуальные проблемы обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - 2008. - № 12 (86). (0,5 п.л.).

3 Толстов А П Система обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников МЧС России в условиях обеспечения взрывобезопасности и противодействии терроризму // Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму Тр Второй Всерос науч -практ конф , май 2007 г, Санкт-Петербург - СПб, 2007 (в соавт - 0,6 п л /0,4 п л)

4 Толстов А П Актуальные проблемы обязательного государственного страхования // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики Сб науч тр (по материалам VI Междунар науч -практ конф , состоявшейся 26 окт 2007 г) В2ч -42 / Отв ред И М Машаров / Филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП», г Киров - Киров, 2007 (в соавт - 0,6 п л /0,4 п л )

5 Толстов А П Обязательное государственное страхование сотрудников ГПС МЧС России как правовой механизм обеспечения противодействия проявлениям терроризма // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам Тр Третьей Междунар конф , октябрь 2007 г, Санкт-Петербург - СПб , 2007 (0,2 п л )

6 Толстов А П История развития института обязательного государственного страхования в России как средства правовой защиты служащих // Проблемы защиты прав история и современность Материалы

Третьей Междунар межвуз науч -практ конф , 16 мая 2008 г / Отв ред А И Иванчак - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2008 (0,2 п л)

7 Толетов А П Проблемы обязательного страхования сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России размер страхового возмещения и основания отказа в выплате // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики Сб науч тр (по материалам VII Междунар науч -практ конф , состоявшейся 10 окт 2008 г ) / Филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП», г Киров - Киров, 2008 (в соавт - 0,6 п л /0,3 п л )

8 Толетов А П Совершенствование страховой защиты сотрудников ГПС МЧС России в условиях противодействия проявлениям терроризма // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам Тр Четвертой Междунар конф, окт 2008 г, Санкт-Петербург -СПб, 2008 (0,2 п л )

Формат 60x841/16 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 15 05 2009

Печать цифровая Объем 1,0 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149