автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Обоснование выбора параметров инерционного трансформатора на основе анализа методов построения и оптимизации внешней характеристики

кандидата технических наук
Ганькова, Татьяна Анатольевна
город
Ковров
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обоснование выбора параметров инерционного трансформатора на основе анализа методов построения и оптимизации внешней характеристики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ганькова, Татьяна Анатольевна

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ИНЕРЦИОННЫМ ТРАНСФОРМАТОРАМ ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Основные конструктивные схемы и направления исследований инерционных трансформаторов вращающего момента.

1.2. Основные типы импульсных механизмов, используемых в инерционных трансформаторах.

1.3. Краткие выводы и постановка задачи.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНЕРЦИОННОГО ТРАНСФОРМАТОРА ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА.

2.1. Обобщенная модель инерционного трансформатора с жесткой схемой.

2.1.1. Физическая модель трансформатора.

2.1.2. Математическая модель трансформатора.

2.2. Процедура поиска точек начала и конца участков движения инерционного трансформатора.

2.3. Методы построения периодического решения (описание программ).

2.3.1. Изменение момента сопротивления выходного вала при неизменной скорости вращения выходного вала (метод половинного деления).

2.3.2. Изменение скорости вращения выходного маховика при неизменном моменте сопротивления (метод замен).

2.3.3. Одновременное изменение момента сопротивления и скорости вращения выходного маховика (комбинированный метод)

2.4. Расчет внешней характеристики инерционного трансформатора.

2.5. Анализ внешней характеристики инерционного трансформатора.

2.5.1. Влияние момента инерции грузового звена.

2.5.2. Влияние расстояния от оси трансформатора до точки, задающей геометрический центр масс грузового звена.

2.5.3. Влияние момента инерции реактора.

2.5.4. Влияние начальных условий.

2.6. Условие выхода инерционного трансформатора на режим прямой передачи.

2.7. Построение внешней характеристики инерционного трансформатора с учетом коэффициента полезного действия.

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИНЕРЦИОННОГО ТРАНСФОРМАТОРА ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА.

3.1. Устойчивость инерционного трансформатора на режиме холостого хода двигателя.

3.2. Постановка задачи оптимизации.

3.3. Алгоритм оптимизации параметров инерционной передачи на основе ЛП - метода.

3.4. Методика расчета оптимальных параметров инерционного трансформатора вращающего момента.

3.5. Конкретизация объекта исследования (оптимизация параметров инерционного трансформатора мотоцикла «Сова»).

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА ИНЕРЦИОННОГО ТРАНСФОРМАТОРА ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА НА СТЕНДЕ.

4.1. Цели и задачи эксперимента.

4.2. Описание экспериментального стенда и измерительной аппаратуры.

4.3. Проведение экспериментальных исследований.

4.4. Обработка экспериментальных данных. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ганькова, Татьяна Анатольевна

Возрастающий ежегодный объем выпуска различных видов транспортных средств ведет к интенсивному росту движения на дорогах, что значительно усложняет управление машиной и как следствие приводит к увеличению числа дорожно-транспортных происшествий.

Этот факт требует повышения такого эксплутационного свойства транспортного средства как комфортабельность работы водителя. Одним из путей решения поставленной задачи является применение в механических приводах вместо ступенчатых передач автоматических бесступенчатых трансмиссий, позволяющих упростить управление машинами и повысить безопасность движения.

Наибольшее распространение при автоматизации управления транспортным средством получили автоматические бесступенчатые передачи на основе гидротрансформатора из-за высокого совершенства конструкций. Однако такие приводы имеют ряд трудно устранимых недостатков: недостаточный коэффициент трансформации момента; меньший по сравнению с механическим приводом средний коэффициент полезного действия (к.п.д.), особенно при работе на режиме трансформации вращающего момента; высокая стоимость и вес транспортного средства; сложность эксплуатации в холодное время года. Гидромеханические передачи устанавливаются, как правило, на автомобилях, снабженных двигателями большой мощности. На малолитражных и среднелитражных автомобилях гидротрансформатор обычно применяется вместе со ступенчатой коробкой передач как дополнительный преобразователь вращающего момента на каждой ступени [34].

Электрические автоматические трансмиссии обладают значительно более низкими значениями к.п.д., чем ступенчатые коробки передач, особенно при трогании с места, когда сила тока достигает большой величины, и имеют вес, значительно превышающий вес механической или гидромеханической передачи [34].

Клиноременные бесступенчатые вариаторы чаще всего применяются на маломощных транспортных машинах (мопеды, мотороллеры, мотоциклы). Внедрение клиноременных трансмиссий 01раничен0 сроком службы клинового ремня и центробежного регулятора [34].

Перспективным конкурентом гидравлическим, электрическим и фрикционным передачам является автоматический привод машины, созданный на основе инерционного трансформатора вращающего момента (ИТВМ).

ИТВМ является бесступенчатой передачей механического типа, обладающей внутренним автоматизмом, т. е. способностью автоматически изменять передаточное отношение в зависимости от угловой скорости выходного вала и величины нагрузки внешнего сопротивления. Кроме этого инерционные трансформаторы имеют ряд положительных свойств: в рабочем диапазоне передаточных отношений высокий к.п.д.(0.85-0.95), близкий к к.п.д. ступенчатых передач; компактность конструкций, габариты которых не превышают габаритов ступенчатых передач; коэффициент трансформации момента инерционной передачи достигает 7-10; наличие стопового режима позволяет предохранить двигатель от перегрузок при заклинивании рабочего органа; возможность работы на режиме прямой передачи, при котором трансформатор, работая, как упругая динамическая муфта, снижает крутильные колебания в трансмиссии [17,54,66].

Отмеченные достоинства обуславливают перспективу применения ИТВМ в приводах различных машин.

Первые инерционные трансформаторы появились в 20-х годах нашего столетия. Но только в последние 30 лет начались интенсивные исследования по развитию теории и конструкции инерционных передач. В нашей стране выполнен большой объем работ по исследованию ИТВМ. В работах А.С. Антонова, С.П.Баженова, М.Ф. Балжи, В.Г. Белоглазова, А.А. Благонравова,

PJL Болдырева, Г.Г. Васина, МЛ Горина, А.Ф. Дубровского, С.Н. Кожевникова, В.Э. Кузнецова, А.И. Леонова, В.Ф. Мальцева, В.И. Пожбелко, А.Т. Полецкого, А.П. Полякова, С.М. Крупицкого, Н.К. Куликова, В.А. Умняшкина, В.Н. Филимонова и других авторов исследована динамика, созданы основы теории инерционно-импульсных силовых систем, обоснована перспективность применения инерционных трансформаторов в приводах различных машин, и в первую очередь, в транспортных.

Работы по проблеме создания конкурентоспособного ИТВМ затрагивают широкий круг вопросов, связанных с теоретическими и экспериментальными исследованиями различных схем трансформаторов, а также их основных узлов - импульсного механизма и механизмов свободного хода (МСХ).

Несмотря на многочисленность конструкций инерционных трансформаторов, проблема создания ИТВМ, эффективно использующего мощность двигателя, остается до конца не решенной.

При исследовании различных режимов работы транспортного средства передаточные свойства инерционного трансформатора описываются его внешней характеристикой, которая представляет собой зависимость момента, развиваемого трансформатором на ведомом валу, от передаточного отношения.

Одним из важных требований, предъявляемых к любой импульсной передаче, является обеспечение заданной внешней характеристики.

Поэтому, одним из главных направлений совершенствования инерционного трансформатора вращающего момента следует считать выбор оптимальных конструктивных параметров, обеспечивающих заданную внешнюю характеристику на определенном диапазоне передаточных отношений. Этот вопрос приводит к необходимости уточнения методов расчета внешней характеристики.

В данной работе предложен рациональный метод построения внешней характеристики инерционного трансформатора на основе изученных методов. Решается задача нелинейной оптимизации из условия минимума расхождения между графиком расчетной внешней характеристики и заданной (идеальной) кривой для любого диапазона передаточных отношений.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование выбора параметров инерционного трансформатора на основе анализа методов построения и оптимизации внешней характеристики"

129 ВЫВОДЫ

1. Показано, что наиболее рациональным является метод построения внешней характеристики на основе одновременного изменения момента сопротивления и угловой скорости выходного маховика. Он позволяет сократить время счета и имеет другие преимущества.

2. Составленная на основе данного алгоритма Mathcad-программа позволила выявить характер влияния отдельных конструктивных параметров инерционного трансформатора на его внешнюю характеристику.

3. Разработанные алгоритм и Mathcad-программа оптимизации внешней характеристики инерционного трансформатора по критерию минимальности расхождения между заданной и расчетной кривой при наличии параметрических и функциональных ограничений позволяют выбрать параметры трансформатора, обеспечивающие эффективное использование мощности.

4. Доказано, что режим работы инерционного трансформатора при холостых оборотах двигателя асимптотически устойчив. Условие асимптотической устойчивости (cosy0>0) выполняется в широком диапазоне изменения параметров трансформатора.

5. Предложена методика расчета оптимальных конструктивных параметров, реализующая алгоритмы построения и оптимизации внешней характеристики.

6. На основе предложенной методики выбора параметров был спроектирован и изготовлен опытно-промышленный образец ИТВМ с жесткими МСХ и моногармоническим планетарным импульсным механизмом Левина. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили основные положения теоретической части работы и достаточное соответствие разработанных алгоритмов реальному образцу.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование выбора параметров инерционного трансформатора на основе анализа методов построения и оптимизации внешней характеристики"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ковровская государственная технологическая академия»

На правах рукописи

ГАНЬКОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ИНЕРЦИОННОГО ТРАНСФОРМАТОРА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ВНЕШНЕЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Специальность 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин

АВТОРЕФЕРАТ.

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ковров 2004

Работа выполнена на кафедре теории и конструирования машин Ков-ровской государственной технологической академии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Леонов Анатолий Иванович

доктор технических наук, профессор Панюхин Виктор Вадимович кандидат технических наук, доцент Филимонов Валерий Николаевич ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева», г. Ковров

Защита состоится « 30 » июня 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.090.01 Ковровской государственной технологической академии по адресу: 601910, г. Ковров, ул. Маяковского, 19.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ковровской государственной технологической академии.

Автореферат разослан <30» имЛ- : 2004 г.

Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по вышеуказанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совету/^ &

доктор технических наук, профессор^—Симаков А.Л.

Л6. С5~.СУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема передачи мощности появилась одновременно с началом освоения двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и представляет не менее сложную задачу, чем создание самого двигателя. Большое распространение нашли ступенчатые коробки перемены передач, которые имеют много положительных качеств, таких как небольшие габариты, малый вес, простота изготовления и обслуживания, невысокая стоимость, надежность конструкции. Основным существенным недостатком таких передач является ограниченное число ступеней, что не позволяет эффективно использовать мощность ДВС.

Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования показали, что наиболее рациональной передачей является автоматическая бесступенчатая передача. Автоматическая бесступенчатая трансмиссия, в отличие от широко распространенной ступенчатой коробки передач с ручным управлением, обеспечивает непрерывное изменение передаточного отношения, что позволяет повысить комфортабельность управления транспортным средством и наиболее эффективно использовать мощность ДВС при любых условиях движения.

В настоящее время в автомобилестроении стандартным конструктивным решением является применение гидротрансформатора совместно с механической коробкой передач. Реже используются клиноременные и фрикционные вариаторы, которые на автомобилях обычно выпускаются мелкими сериями, но широко используются в мототранспортных средствах, малоку-батурной технике. Безусловно, у всех рассмотренных типов автоматических передач есть свои преимущества и недостатки.

Все применяемые в транспортных средствах автоматические транс -миссии уступают ступенчатым трансмиссиям с ручным управлением по показателю топливной экономичности. Исключением являются автоматические бесступенчатые приводы, созданные на основе инерционных трансформаторов вращающего момента (ИТВМ), которые обладают свойством природного автоматизма. По совокупности основных параметров, таких как коэффициент полезного действия, коэффициент трансформации момента, компактность, себестоимость, ИТВМ не уступает другим передачам.

Поэтому создание и исследование инерционного трансформатора проблема весьма актуальная.

Одним из важных требований, предъявляемых к любой инерционной передаче, является обеспечение заданной внешней характеристики.

Поэтому одним из главных направлений совершенствования ИТВМ является выбор параметров, обеспечивающих заданную внешнюю характеристику на определенном диапазоне передаточных отношений.

Цель работы. Основной целью настоящей работы является обоснование выбора параметров инерционного трансформатора на базе разработки рационального метода построения внешней характеристики и ее оптимизации из условия минимума расхождения между графиком расчетной и заданной кривой на определенном диапазоне передаточных отношений.

Задачи исследований. Сформулированная цель и проведенный анализ нерешенных проблем по теме диссертации позволили определить следующие основные задачи исследования:

1. Разработать рациональный метод построения внешней характеристики инерционного трансформатора на основе анализа возможных методов построения.

2. Оптимизировать внешнюю характеристику инерционного трансформатора из условия минимума квадрата расхождения между заданной и расчетной кривыми на определенном диапазоне передаточных отношений.

3. Доказать асимптотическую устойчивость ИТВМ на режиме холостого хода двигателя.

4. Разработать методику расчета оптимальных конструктивных параметров на основе оптимизации внешней характеристики.

5. Создать опытно-промышленный образец инерционного трансформатора и провести экспериментальные исследования для подтверждения полученных результатов.

Методы исследований. При проведении исследований использован аналитический аппарат научных основ математического моделирования, параметрической оптимизации, теории дифференциальных уравнений, аналитической механики, численных методов вычислений, программирования и методы планирования экспериментальных исследований.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Обоснован рациональный метод построения внешней характеристики инерционного трансформатора.

2. Разработан и реализован на ЭВМ алгоритм рационального метода построения внешней характеристики.

3. На основе предложенного алгоритма выявлен характер влияния основных конструктивных параметров инерционного трансформатора на внешнюю характеристику.

4. Разработан и реализован на ЭВМ алгоритм оптимизации внешней характеристики ИТВМ по критерию минимальности квадрата расхождения между расчетной и заданной кривой на определенном диапазоне передаточных отношений.

5. Произведено доказательство устойчивости по Ляпунову работы инерционного трансформатора на режиме холостого хода двигателя.

6. Предложена методика выбора параметров ИТВМ на основе оптимизации внешней характеристики.

Практическая ценность работы. Разработанная методика выбора параметров инерционного трансформатора на основе оптимизации внешней характеристики дает возможность наиболее полно использовать мощность двигателя при любых условиях движения транспортного средства. Основные положения и рекомендации диссертационной работы использованы при создании ИТВМ на основе моногармонического планетарного импульсного механизма Левина с двумя жесткими механизмами свободного хода (МСХ) для мотоцикла «Сова» класса 200 см3.

Реализация результатов работы. Программы расчета и оптимизации внешней характеристики внедрены на ОАО «Завод им. В.А Дегтярева», г. Ковров при проектировании мототранспортного средства с рабочим объемом двигателя 200 см3, а разработанная методика выбора параметров ИТВМ на основе оптимизации внешней характеристики внедрена в НГТУ, г. Нижний Новгород при проведении занятий по курсам «Теория автомобиля» и «Конструирование и расчет автомобиля».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических семинарах «Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС» (г. Владимир, 1999, 2001 гг.); на Международных научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроению) (г. Калининград, 2000, 2002 гг.); на Всероссийской научно-технической конференции «Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем транспортных машин» (г. Курган, 2003 г.); заседаниях кафедры теории и конструирования машин и кафедры высшей математики Ковровской государственной технологической академии (г. Ковров).

Публикации. По материалам, изложенным в диссертации, опубликовано 11 статей.

Объем н структура работы. Диссертационная работа состоит го введения, четырех глав, выводов, списка литературы (99 наименований) и приложений. Общее количество страниц в работе 161. Основная часть содержит 140 страниц текста, в том числе 33 рисунка и 18 таблиц. Приложения состоят из 21 страницы и включают Ыа1ксай-программы и акты внедрения результатов диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, определен объект исследования, приведена краткая аннотация всех глав диссертации и дается общее представление о диссертационной работе.

В первой главе проведен анализ известных схем инерционных трансформаторов вращающего момента и основных типов импульсных механизмов, используемых в ИТВМ. Отмечаются важнейшие этапы в построении внешней характеристики.

В работах АХ. Антонова, Г.В. Архангельского, С.В. Архипова, С.П. Баженова, М.Ф. Балжи, А.А. Благонравова, Р.Н. Болдырева, Г.Г. Васина, В.И. Заславского, С.М. Крупицкого, В.Э. Кузнецова, А.И. Леонова, В.Ф, Мальцева, В.И. Пожбелко, AT. Полецкого, В.А. Умняшкина, В.Н. Филимонова и других исследователей изучена динамика, созданы основы теории инерционных силовых систем, обоснована перспективность применения инерционных трансформаторов в приводах различных машин.

Несмотря на многочисленность конструкций инерционных трансформаторов, проблема создания ИТВМ, эффективно использующего мощность двигателя, остается до конца не решенной.

Из-за компактности и простоты наиболее перспективным с точки зрения практического использования является инерционный трансформатор, выполненный по жесткой схеме с моногармоническим планетарным импульсным механизмом и двумя микрохраповыми МСХ.

При исследовании различных режимов работы транспортного средства передаточные свойства инерционного трансформатора описываются его внешней характеристикой, которая представляет собой зависимость момента, развиваемого трансформатором на ведомом валу, от передаточного отношения.

Идеальная внешняя характеристика, представляющая собой гиперболу, строится по средней угловой скорости двигателя, соответствующей максимальной мощности двигателя.

Одним из главных направлений совершенствования инерционного трансформатора вращающего момента является выбор параметров, обеспечивающих характеристику, наиболее близкую к идеальной.

Анализ проблем и состояния вопроса создания автоматических трансмиссий на основе ИТВМ позволил сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе исследуются установившиеся режимы работы инерционного трансформатора на основе различных методов построения внешней характеристики. Оценивается влияние отдельных конструктивных параметров на его внешнюю характеристику.

За основу построения математической модели инерционного трансформатора взята обобщенная модель импульсного механизма с двумя жесткими механизмами свободного хода.

Математической моделью ИТВМ являются системы обыкновенных дифференциальных уравнений с переменной структурой, описывающих движение физической модели инерционного трансформатора на различных участках цикла: участок разгона реактора до достижения им угловой скорости ведомого маховика, совместное движение реактора и выходного маховика, участки торможения и выстой реактора. За обобщенные координаты приняты углы поворота ведущего маховика, реактора и ведомого вала.

Построение внешней характеристики инерционного трансформатора сводится к задаче отыскания момента сопротивления, средних скоростей ведущего и ведомого маховиков трансформатора, при которых совершается периодическое движение. Периодичность движения обусловлена тем, что в конце каждого цикла обобщенные скорости равны соответствующим значениям в начале цикла.

Общая методика сводится к корректировке данных, при которой обобщенные скорости начала участка разгона совпадают с соответствующими значениями конца участка выстоя реактора с заданной степенью точности.

Возможны три алгоритма построения внешней характеристики инерционного трансформатора, соответствующих различным методам построения периодического решения:

- изменения момента сопротивления при неизменной начальной скорости вращения выходного вала ;

- изменения угловой скорости выходного маховика при неизменном моменте сопротивления ;

- одновременное изменение момента сопротивления и скорости выходного маховика .

Были разработаны алгоритмы построения внешней характеристики тремя методами. Анализ показал, что третий метод имеет преимущества перед двумя другими, он позволяет:

- во всем диапазоне передаточных отношений находить установившиеся режимы работы инерционного трансформатора, состоящего из любого моногармонического импульсного механизма с двумя жесткими МСХ;

- сократить время расчета внешней характеристики;

- строить неустойчивые ветви внешних характеристик в случае «легкого» реактора.

Блок-схема алгоритма построения внешней характеристики представлена на рис. 1.

Рис. 1. Блок-схема алгоритма построения внешней характеристики инерционного трансформатора

По разработанному алгоритму составлена программа для ЭВМ, функционирующая в среде Mathcad 2000 Professional и позволяющая моделировать динамику инерционного трансформатора на установившихся режимах.

На основе данной программы были просчитаны и построены внешние характеристики ИТВМ' в широком диапазоне изменения параметров. Отмечено, что существенное влияние на характер поведения графика зависимости момента сопротивления от передаточного отношения оказывают такие параметры, как масса грузового звена т, расстояние между геометри-

ческим центром и центром масс грузового звена к, коэффициент цикличности д, момент инерции реактора (рис. 2).

Рис. 2. Влияние параметров инерционного трансформатора на внешнюю характеристику ИТВМ: а — масса т; ^—расстояние к;

в - коэффициент д; г - момент инерции 3г

Зная эмпирическую зависимость коэффициента полезного действия (КПД) ц от передаточного отношения и и аппроксимируя ее методом наименьших квадратов, на основе рассмотренного выше алгоритма можем построить внешнюю характеристику ИТВМ с учетом КПД,

Момент сопротивления будем определять по формуле (1):

где Мд(и) - момент двигателя, полученный при построении внешней характеристики инерционного трансформатора в зависимости от передаточного отношения и, о — средняя угловая скорость двигателя, Л(и) - средняя угловая скорость выходного маховика трансформатора в зависимости от передаточного отношения и.

График зависимости момента сопротивления от передаточного отношения с учетом КПД будет располагаться ниже графика без учета КПД (рис. 3).

Рис. 3. Внешняя характеристика инерционного трансформатора, построенная с учетом и без учета КПД

В третьей главе рассмотрен вопрос устойчивости работы инерционного трансформатора на режиме холостого хода двигателя и проведена оптимизация параметров ИТВМ.

Важным для изучения работы любой передачи является исследование устойчивости ее режимов работы. Устойчивость решений означает, что при малых изменениях начальных условий мало изменяются любые решения систем дифференциальных уравнений на неопределенно большом отрезке времени.

На режиме холостого хода двигателя имеют место малые колебания грузовых звеньев, которые накладываются на равномерное движение ведущего маховика, грузовых звеньев и реактора.

Для доказательства асимптотической устойчивости ИТВМ на режиме холостого хода двигателя были использованы дифференциальные уравнения движения, соответствующие холостому ходу двигателя, с введенными дис-

сипативными членами определяющие сопротивление враще-

нию ведущего маховика и реактора соответственно:

\Ага+А,р + А,{а-Р)г-А66сг =-ргР, где А1 ^ п1„ + 2лта/^—

Аг = птаЬ++~ Ч^»

Лз =«/1+лт61+^—л/,-^сову; .

А4 = -птаИд

—у, А, = нтЬк^~--^япу;

А4 =пте1пц$я\\1/\а+Ъ = е\

- момент инерции грузового звена относительно оси, проходящей через геометрический центр грузового звена точку В;

ап Ь- постоянные обобщенной схемы импульсного механизма; е - расстояние от оси трансформатора до точки В грузового звена; п - число грузовых звеньев;

- момент инерции ведущего маховика и приведенных к нему масс двигателя относительно оси трансформатора О;

у/ - угол поворота грузового звена относительно оси радиуса ОВ. На рис. 4 показано, что работа инерционного трансформатора на режиме холостого хода устойчива. За положение равновесия системы принято равномерное движение ведомого маховика и реактора, которое наблюдается при равенстве угловых скоростей последних:

а-р = а>.

(3)

Получено значение угла , на который должны быть повернуты грузовые звенья вследствие передачи момента двигателя при равномерном

движении всей системы и сопротивлениях

. Мд+а,(р7-р1)

=агсяп—--,

2птеЬц®\

которое является частным решением системы уравнений (2).

Рис. 4. Устойчивость работы инерционного трансформатора на режиме холостого хода двигателя

Для доказательства асимптотической устойчивости работы инерционного трансформатора на рассматриваемом режиме была введена квазициклическая координата Л, задающая угол поворота радиуса ОБ (О - ось трансформатора, В - геометрический центр грузового звена в обобщенной схеме импульсного механизма). Используя зависимости углов поворота двигателя и реактора от углов поворота

(5)

(здесь - функция угла , обратная к было

получено выражение для кинетической энергии обобщенной модели инерционного трансформатора в координатах :

Т = ~(ВхХ2 +2ВгХц/+Въц/2 +JгY2\

где

В1 =J1+J2 +пте2 +п7в + 2птеИ соэ у/;

Вг - f ^ (bJt -aJJ+nJ, +nmehcosy/; e

С учетом зависимостей (5) система дифференциальных уравнений движения трансформатора на режиме холостого хода двигателя (2), выраженная через обобщенные координаты аир, будет записываться через обобщенные координаты Я и у/:

Г (7)

ВгЛ + В, у+ВАЛг + В,у/1 = —ЬМ.,

е

где

В, =nmehsmy/\ е

=-~0Jl-aJ2)f"-Bt. е

Введение квазициклической координаты позволило понизить порядок второго уравнения системы (2) за счет первого интеграла:

&Г_ дЛ

Используя условие МД = const первый интеграл (8) был преобразован к скоростям а и 0:

Ajd+A^f} =Мд1+С, (9)

где

|=|МДЛ+С. (8)

Aj =J, +nmea+(—+q)nJB+(2—+q)nmehcosi/r, е е

At-J2+ nmeb+(— - q)nJB + (2— - q)nmehcas\ff. e e

(10)

При заданных начальных условиях, соответствующих началу движения инерционного трансформатора на режиме холостого хода двигателя

/ = 0, а = а0, ос = а0, р = р0, Р = Р0 было получено выражение для константы С:

С = А10а0+АтР0, (11)

где значения коэффициентов А^^А^ вычислены при заданных начальных условиях.

Система (2) с введением первого интеграла (9) приводится к виду. А^+А.р+А^а-^+А.р1 =Л/Д А7а+А,р=Мд1-Р1а-Ргр+С,

где значение константы равно

(13)

- значения коэффициентов вычисленные в точке

Введение квазициклической координаты позволило понизить порядок характеристического уравнения системы (2) на единицу и тем самым избавиться от нулевого решения.

Характеристическое уравнение системы (12) принимает вид:

гдеб, =АиА„-АыАп,Ь2 = А10р1 +(Ат-А^р^Ь, =<?®0 яп ^сСАп+Аг1)х *(/>, +2а4о0 Бту/,)-2а,а>, +Лю)со5у0,

Используя достаточное условие сходимости (критерий Рауса-Гурвица) для многочленов 3-й степени, было получено условие асимптотической устойчивости (устойчивости по Ляпунову):

«»^„>0. (15)

Из условия (4) следует, что

у^агсвт--^ 2 . (16)

Для получения наиболее высоких тягово-динамических показателей привода необходимо подобрать конструктивные параметры трансформатора так, чтобы двигатель мог работать на режиме близком к режиму максимальной мощности при заданном диапазоне передаточных отношений

Геометрически (рис. 5) это означает, что расчетная выходная характеристика инерционного трансформатора должна находиться в области Б, ограниченной снизу и сверху гиперболами, а слева и справа - прямыми. Первая гипербола М1 (и) соответствует передаче максимально допустимой

мощности двигателя, а вторая - минимально допустимой

мощности двигателя. Прямые слева и справа от облас-

та D, параллельные оси ординат, ограничивают расчетные характеристики ( диапазон изменения передаточных отношений). Таким образом,

все точки х , по которым строится расчетная внешняя характеристика, должны принадлежать заданной области В:

В = {х:Мл{ик) <Ма(х) йММ,^ <х<иг,к = Пя} (17)

N г

где

п - количество просчитываемых установившихся режимов работы трансформатора (количество точек расчетной внешней характеристики),

- момент на ведомом валу трансформатора в точке расчетной внешней характеристики.

(И)

Ми(и)

ч к

ч £) ■

Ма(ы)

Рис. 5. Область построения расчетной внешней характеристики

В качестве варьируемых были выбраны конструктивные параметры, оказывающее существенное влияние на внешнюю характеристику инерционного трансформатора вращающего момента: т, ./2, ^ q.

Область изменения параметров представляет собой четырехмерный параллелепипед Р:

Р={<рг, 32Х 4): т^ й т £ т^, ^ £ <; ^ ^¿/»¿^

Все рассматриваемые параметры должны не только находиться в области Р, но и обеспечивать внешнюю характеристику инерционного трансформатора, расположенную в пределах области D. Поэтому в процессе проектирования представляют интерес только те значения варьируемых параметров х — {хх,хгухг,х^)Т, которые принадлежат множеству R, образованному пересечением множеств D и Р :

(18)

Из всех выходных характеристик ИТВМ, удовлетворяющих условию попадания в область R, следует выбрать ту, которая наилучшим образом приближена к идеальной кривой, соответствующей максимальной мощности двигателя.

Аналитически это означает - найти минимум критериальной функции во всех точках х расчетной внешней характеристики:

Мс (ДО-

ЛГ

Двах

хеЛ

(20)

Окончанию процесса соответствует такое значение вектора х", при котором /(х) = ^Ц11/(х).

Кроме параметрических ограничений вводятся и функциональные ограничения, приводящие к сужению области Я. В качестве таких ограничений могут выступать следующие требования:

требование выхода на прямую передачу

J2 — АптеИ +птЬ

(21)

- ограничение максимального передаточного отношения, достигаемого передачей:

1-

Зг — 4л теИ+птЪ2 +

J2 +птЬ2 +

(22)

Так как выбранная критериальная функция (20) не имеет явного аналитического выражения, задается с помощью алгоритма, в процессе реализации которого приходится решать несколько раз системы различных нелинейных дифференциальных уравнений, то нахождение глобального минимума ЗГ производилось с помощью одного из методов случайного поиска. Был выбран ЛП-поиск, основанный на построении точек ЛПТ последовательности равномерно распреденных в ^мерном единичном кубе.

Был разработан алгоритм оптимизации внешней характеристики (рис.6), включающий в себя генерацию расчетных точек

Хг = (г р*|г,...>хт)1' ЛПТ -последовательности, с последующим- определением координат точек ^ = (а(1,а<2,...,аш)г из Я и проверкой функциональных ограничений. Критерий качества системы - нахождение минимума функции (20) - вычисляется для заданного диапазона передаточных отношений по предложенной программе расчета внешней характеристики инерционного трансформатора.

На основе разработанного алгоритма оптимизации внешней характеристики была предложена методика выбора параметров ИТВМ.

Рис. 6. Алгоритм оптимизации внешней характеристики инерционного трансформатора

Методика выбора параметров инерционного трансформатора состоит из нескольких этапов. На первом этапе проводится приближенный аналитический расчет постоянных параметров трансформатора, выработанный прак-

такой разработки и испытаний опытно-промышленных образцов инерционного трансформатора. Затем производится выбор варьируемых параметров, которые оказывают существенное влияние на внешнюю характеристику инерционного трансформатора. Задается возможная область их изменения. Выбираются функциональные ограничения. Вводятся критерии качества рассматриваемой системы. На последнем этапе производится оптимизация параметров передачи из условия минимума расхождения между идеальной кривой, соответствующей максимальной мощности двигателя, и расчетной внешней характеристикой инерционного трансформатора на заданном диапазоне передаточных отношений на основе ЛП - поиска.

Описанная выше методика реализована при создании инерционного трансформатора вращающего момента для мотоцикла с одноцилиндровым двухтактным двигателем внутреннего сгорания с рабочим объемом 200 см3.

В четвертой главе были поставлены задачи экспериментальных исследований, дано описание опытно-промышленного образца ИТВМ, приведены результаты эксперимента.

Решались следующие задачи:

1. Создание опытно-промышленного образца ИТВМ для мотоцикла «Сова» с ДВС с рабочим объемом 200 см3 на основе предложенной методики.

2. Создание установки для проведения экспериментальных исследований на базе моторного стенда фирмы «Шенк».

3. Определение внешних скоростных характеристик при различных частотах вращения входного вала ИТВМ (зависимости крутящего момента на ведомом валу от передаточного отношения).

4. Сравнение теоретических и экспериментальных кривых.

Для проведения экспериментальных исследований был спроектирован и изготовлен опытно-промышленный образец ИТВМ на основе моногармонического планетарного импульсного механизма Левина и двух жестких храповых МСХ. Лабораторный образец ИТВМ на стенде представлен на рис. 7.

Исследования выполнялись на специальном экспериментальном стенде, который был спроектирован и изготовлен в СКБ завода им. В.А. Дегтярева, в котором нагрузочные устройства и измерительное оборудование использовалось со стенда фирмы «Шенк». Схема экспериментального стенда представлена на рис.8.

Стенд был оборудован следующими основными устройствами: электроприводом (Д); пультом управления двигателем (ПУД); датчиками частоты (оборотов) вращения вала электропривода и тормоза (ДО); инерционным трансформатором вращающего момента (ИТВМ); упругими муфтами для соединения ИТВМ с электроприводом и тормозом (МУВП); тормозом (Т) с

силоизмерительным устройством (СУ), пультом управления тормозом (ПУТ) и устройством, обеспечивающим охлаждение тормоза (УО)

Рис 7. Лабораторный образец ИТВМ га стенде

Рис. 8. Схема экспериментального стенда

Частоты вращения входного и выходного валов ИТВМ определялись датчиками оборотов, расположенными на электродвигателе и тормозе.

Строились внешние характеристики для различных оборотов электродвигателя На рис. 9 представлены теоретические и экспериментальные внешние характеристики для оборотов электродвигателя а = 1500об/мин и

=3000об /мин (теоретические кривые расположены выше экспериментальных кривых).

Из сравнения результатов теоретических и экспериментальных кривых достигнута удовлетворительная (в пределах 9... 11%) сходимость.

Мс Н и

и

Рис.9. Сравнение теоретических и экспериментальных внешних характеристик

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Показано, что наиболее рациональным является метод построения внешней характеристики на основе одновременного изменения момента сопротивления и угловой скорости выходного маховика. Он позволяет сократить время счета и имеет другие преимущества.

2. Составленная на основе данного алгоритма ЫаЛеа^программа позволила выявить характер влияния отдельных конструктивных параметров инерционного трансформатора на его внешнюю характеристику.

3. Разработанные алгоритм и Mathcad-программа оптимизации внешней характеристики инерционного трансформатора по критерию минимальности расхождения между заданной и расчетной кривой при наличии параметрических и функциональных ограничений позволяют выбрать параметры трансформатора, обеспечивающие эффективное использование мощности.

4. Доказано, что режим работы инерционного трансформатора при холостых оборотах двигателя асимптотически устойчив. Условие асимптотической устойчивости (cos if/t >0) выполняется в широком диапазоне изменения параметров трансформатора.

5. Предложена методика расчета оптимальных конструктивных параметров, реализующая алгоритмы построения и оптимизации внешней характеристики.

6. На основе предложенной методики выбора параметров был спроектирован и изготовлен опытно-промышленный образец ИТВМ с жесткими МСХ и моногармоническим планетарным импульсным механизмом Левина. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили основные положения теоретической части работы и достаточное соответствие разработанных алгоритмов реальному образцу.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Рябов Г.К., Ганькова Т.А., Заплаткин А.А., Грызунов P.M. О динамике движения мототранспортных средств с автоматической трансмиссией // Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС: Материалы VII Международного научно-практического семинара. -Владимир, 1999. - С.66-69.

2. Рябов Г.К., Ганькова Т.А., Заплаткин А.А., Грызунов Р.М Об алгоритме тягово-динамических расчетов мототранспортных средств с автоматической трансмиссией // Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС: Материалы VII Международного научно-практического семинара. - Владимир, 1999. - С. 155-157.

3. Ганькова Т. А. Анализ перспективных трансмиссий мототранспортных средств (МТС) // Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении: Сб. докл. Международной НТК «БАЛТТЕХМАШ-2000». Т.2: Калининград, 2000. - С. 14.

4. Ганькова Т.А Исследование динамики мототранспортных средств (МТС) с клиноременным вариатором. // Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении: Сб. докл. Международной НТК «БАЛ-ТТЕХМАШ-2000». Т2: Калининград, 2000. - С. 5.

5. Заплатит А.А, Михеев А.А., Аверьянов С.С., Ганькова Т.А. Совершенствование механизмов газораспределения четырехтактного двигателя внутреннего сгорания для мототранспортных средств// Совершенствование мошностных, экономических и экологических показателей ДВС: Материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Владимир, 2001.-С. 291-293.

6. Заплаткин А.А., Ганькова Т.А, Михеев С.А. Структурный анализ и синтез динамических схем приводов мототранспортных средств // Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении: Сб. науч. ст. Международной НТК «БАЛТТЕХМАШ -2002». - Калининград, 2002. -С. 193-195.

7. Леонов А.И., Ганькова Т.А., Тесаков Р.Е. К вопросу о математической модели инерционного трансформатора на режиме трансформации момента // Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении: Сб. науч. ст. Международной НТК «БАЛТТЕХМАШ -2002». - Калининград, 2002. - С. 197-199.

8. Ганькова Т.А., Тесаков Р.В. Оценка влияния момента инерции реактора на построение внешней характеристики инерционного трансформатора // Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем транспортных машин: Краткие научные сообщения. - Курган, 2003. - С.101-103.

9. Ганькова Т.А. Оптимизация внешней характеристики инерционного трансформатора вращающего момента // Мехатроника, автоматизация, управление (МАУ -2004): Труды Первой Всероссийской конференции с международным участием. - Владимир: ВГУ, 2004.

10. Ганькова Т.А., Заплаткин А.А, Построение внешней характеристики инерционного трансформатора с учетом коэффициента полезного действия // Вестник Ижевского государственного технического университета. -Ижевск: ИжГТУ, 2004. - №3.

11. Ганькова Т.А, Рощак С.В., Заплаткин А.А. Автоматическая передача для транспортных машин, созданная на основе инерционного трансформатора вращающего момента // Автотранспортное предприятие. - 2004. -№7.

»1**9 2

Изд. лиц. № 020354 от 05.06.97 г. Подписано в печать 24.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая № 1. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ № 433.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ковровская государственная технологическая академия» 601910, Ковров, ул. Маяковского, 19.