автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование устойчивого режима работы вибрационной щековой дробилки выбором ее рациональных конструктивных параметров

кандидата технических наук
Тягушев, Максим Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование устойчивого режима работы вибрационной щековой дробилки выбором ее рациональных конструктивных параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тягушев, Максим Юрьевич

Введение.

Глава 1. Анализ условий работы дробильно - измельчительного оборудования.

1.1. Физико - механические свойства горных пород.

1.2. Теоретические основы процесса разрушения горных пород.

1.3. Оценка эффективности дробления.

1.4. Анализ применяемого дробильного оборудования.

1.5. Анализ конструкций щековых дробилок.

1.6. Анализ конструкций вибрационных щековых дробилок.

Глава 2. Теоретические исследования динамических схем вибрационных щековых дробилок.

2.1 Анализ расчетных схем и методик расчета.

2.1.1. Исследование одновибраторной схемы вибрационной щековой дробилки.

2.2. Механо - математическая модель вибрационной щековой дробилки.

Глава 3. Экспериментальные исследования опытных образцов Л вибрационной щековой дробилки.

3.1. Общие сведения о гранулометрическом составе.

3.1.1. Способы гранулометрического анализа.

3.1.2. Ситовой анализ.

3.1.3. Характеристики крупности.

3.2. Методика проведения эксперимента.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

3.4. Оценка результатов экспериментальных исследований дробилок.

3.5. Анализ гранулометрического состава переработанного материала.

Глава 4. Внедрение результатов разработок и оценка эффективности применения вибрационных щековых дробилок.

4.1. Внедрение результатов работы.

4.2. Оценка эффективности внедрения вибрационных щековых дробилок на примере технологии переработки строительных отходов.

4.2.1. Общие положения для расчета эффективности.

4.2.2 Финансово-экономическая оценка переработки строительного мусора.

Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Тягушев, Максим Юрьевич

Процесс дезинтеграции минерального сырья, при котором используется дробильно-измельчительное оборудование, является наиболее дорогостоящим в горно-обогатительной промышленности. На обогатительных фабриках с дроблением и измельчением связано около 60% капитальных и эксплуатационных (в том числе энергетических) затрат, а на рудосортировочных фабриках - свыше 90%.

Высокая степень износа основных фондов большинства отечественных обогатительных фабрик обусловливает для достижения передового уровня не просто восстановления традиционного оборудования, а разработки и внедрения оборудования и технологий нового поколения.

Поэтому актуален вопрос разработки и внедрения новых, более эффективных технологий дезинтеграции как минерального сырья при его переработке, так и твердых материалов при утилизации вторичных ресурсов и промышленных отходов.

Например, дезинтеграция сплавов и шлаков, переработка железобетонных плит и панелей позволяет получить товарное вторичное сырье: щебень, металл и другие материалы [18].

Процесс измельчения ферросплавов требует приложения к дробимому материалу значительных нагрузок, которые могут превышать прочностной предел материала деталей самого дробильного агрегата.

Научно-производственной корпорацией "ОАО "Механобр-техника" разработаны новые схемы дробилок для крупного дробления (щековые дробилки), среднего и мелкого дробления (конусные дробилки), разработаны принципиально новые способы дезинтеграции твердых материалов (вибрационные щековые дробилки), проводятся интенсивные исследования в данной области, целью которых является совершенствование и создание передового оборудования нового технического уровня.

Однако повышение надежности и эффективности новых вибрационных машин, расширение области их применения требует решения некоторых задач.

В частности, теория работы вибрационных щековых дробилок имеет некоторые неизученные моменты, связанные с исследованием динамических параметров дробилок, определением рационального угла установки камеры дробления и его влияния на производительность. Следовательно, обеспечение эффективной работы новых вибрационных машин требует соответствующих теоретических изысканий.

Работа базируется на исследованиях: Блехмана И.И., Вайсберга JI.A., Зарогатского Л.П., Нагаева Р.Ф., Туркина В.Я., Рундквиста К.А., Джура В.А., Шестакова A.M., Кляцкого В.И., Протодъяконова М. М., Бонда, Пирета, Саймонса, Фаренволда.

Идея работы заключается в обосновании комплексной оценки устойчивости и стабильности синхронно-противофазного режима работы вибрационной щековой дробилки в зависимости от диапазона изменения угловой скорости вращения дебалансов, на основе рациональных соотношений конструктивных и кинематических параметров, обеспечивающих устойчивый режим работы.

Защищаемые научные положения

1. Эффективный стабильный режим работы вибрационной щековой дробилки обеспечивается диапазоном допустимых угловых скоростей вращения дебалансов, который характеризуется областью устойчивого синхронно-противофазного режима движения щек, определяемой комплексом показателей при которых коэффициенты устойчивости и стабильности имеют положительные значения, а отношения частот собственных колебаний щеки к вынужденным находится в пределах от 0.5 до 0.7

2. Экспериментально установлено, что в пределах эффективного стабильного режима работы вибрационной щековой дробилки с углом наклона камеры дробления 45° от вертикальной оси интенсифицируется дробление крупных фракций, снижается переизмельчение дробимого материала и при этом увеличивается производительность до 60 %.

Методы исследований включают использование математического и компьютерного моделирования динамических процессов в вибрационной щековой дробилке, а также экспериментальные исследования механических параметров и технологических показателей и промышленные испытания дробилки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в диссертации, подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, испытаниями опытных и промышленных (серийных) образцов дробилок в условиях цеха полупромышленных и стендовых испытаний НПК ОАО "Механобр-техника", а также на производстве. По данным дисперсионного анализа среднеквадратичное отклонение по производительности и выходу отдельных фракций составляет менее 5% от средних значений, что определяет достоверность и воспроизводимость полученных экспериментальных результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в разработке комплексной оценки устойчивости и стабильности самосинхронизации дебалансов;

- в определении диапазона допустимых угловых скоростей вращения дебалансов в зависимости от динамических параметров режима работы вибрационной щековой дробилки;

- в экспериментальном подтверждении факта увеличения производительности вибрационной щековой дробилки с наклонной камерой дробления;

- в установлении влияния вибрационных эффектов на равномерное распределение потока дробимого материала по щеке и разделение потока по крупности;

- в определении зависимости производительности и степени дробления от угла установки камеры дробления, центробежной силы дебалансов и способа загрузки материалом камеры дробления.

Практическая значимость работы:

- разработана методика определения диапазона угловой скорости вращения дебалансов, в котором обеспечивается стабильный и устойчивый синхронный противофазный режим движения щек с учетом влияния динамических параметров электродвигателя;

- разработано программное обеспечение для моделирования динамических процессов при различных условиях;

- предложены оригинальные конструктивные решения для разработки одновибраторной дробилки.

Связь темы диссертации с научно-техническими программами

Работа выполнена в соответствии с государственным проектом XII «Повышение эффективности переработки твердых отходов на основе современных отечественных технологий и оборудования с получением вторичного сырья и товарной продукции».

Реализация результатов работы:

Рекомендации по определению области допустимых угловых скоростей вращения дебалансов, оригинальные программы расчета, а также некоторые положения по расчету одновибраторной дробилки приняты к использованию НПК "ОАО "Механобр-техника" и ЗАО ПКБ "АВТОМАТИКА" (ОАО "Кировский завод") (см. Приложение).

Так, с учетом результатов диссертационной работы на Кировском заводе производится изготовление вибрационной щековой дробилки 600x800.

В ближайшее время начнутся работы по изготовлению вибрационной щековой дробилки 1000x1200 с наклонной камерой дробления, рабочий проект которой выполнен сотрудниками НПК "Механобр-техника" с использованием положений диссертационной работы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" в СПГГИ (ТУ), (2002, 2004, 2005); на Международной конференции "Плаксинские чтения 2004" в Иркутском государственном институте редких металлов, г. Иркутск; на Международной конференции, в институте Горного дела Сибирского отделения РАН г. Новосибирск; на конференции, посвященной Юбилею ГЭМФа, СПБГГИ(ТУ), Санкт-Петербург; на конференции "Неделя горняка 2005", МГГУ, г. Москва; на Конгрессе обогатителей в Московском институте сталей и сплавов, Москва; на международной конференции в Краковской горной академии, г. Краков, Польша.

В 2005 г. на Международной конференции молодых ученых "Проблемы освоения полезных ископаемых" результаты работы отмечены дипломом первой степени.

Автор выражает признательность специалистам НПК "Механобр-техника", а именно, генеральному директору Вайсбергу JI.A., директору по исследованиям и развитию Арсентьеву В.А., зав. лабораторией вибрационной механики Блехману И.И., главному специалисту Тур кину В.Я., директору по инновационным технологиям Зарогатскому Л.П., техническому директору Сафронову А.Н. за творческую помощь, содействие в организации и проведении теоретических и экспериментальных исследований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование устойчивого режима работы вибрационной щековой дробилки выбором ее рациональных конструктивных параметров"

4.2.3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСА ПЕРЕРАБОТКИ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА, ВКЛЮЧАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ.

Экономическая оценка работы комплекса по переработке строительного мусора, и общий экономический эффект представлены в табл. 4.5. Расчет капитальных вложений, годовых эксплуатационных затрат, финансовоэкономическая оценка организация комплекса представлены в приложении 1. В целом по оценке экономической целесообразности создания комплекса сделаны следующие выводы:

1. Рассмотрены три варианта годовой производительности комплекса по

3 3 3 исходному сырью — 40 тыс. м , 60 тыс. м и 80 тыс. м .

2. Оценка вариантов показала высокую экономическую эффективность организации комплексов по утилизации и переработке строительного мусора, включающего железобетонные изделия. Экономическое преимущество имеют варианты с более высокой производительностью по исходному сырью (2-ой и 3-ий).

3. Капитальные вложения в создание комплексов определились в 22,8 млн. руб. (0,8 млн. долларов) по варианту 1; 27,1 млн. руб. (0,93 млн. долларов) по варианту 2; и 37,6 млн. руб. (1,3 млн. долларов) по варианту 3.

4. Годовые эксплуатационные расходы на содержание и производственную деятельность комплексов составят от 14,5 млн. руб. до 24,3 млн. руб. соответственно от варианта 1 к варианту 3.

5. Двухсменный режим работы комплексов и их высокая производственная мощность позволяют обеспечить за счет прибыли от реализации товарной продукции достаточно быстрый возврат капитала - до 3-х лет от начала финансирования проекта и до 2-х лет после запуска производства.

6. Первые свободные средства появятся уже на второй год от начала производства.

7. Рентабельность к себестоимости по балансовой прибыли находится в пределах 145 - 192%, по чистой прибыли — в пределах 108 - 144%.

8. За рассматриваемый шестилетний период сальдо ЧДД положительно и составляет 30,5 - 80,9 млн. руб., индексы доходности больше единицы (2,3-3,2).

9. Ежегодные отчисления в госбюджет в виде налогов составят по варианту 1 около 5,3 млн. руб., по варианту 2 — около 8,5 млн. руб., по варианту 3 более 11,5 млн. руб. Из общих отчислений до 65% поступает в региональный и местный бюджеты.

10. Помимо строго экономической оценки, целесообразность и необходимость утилизации строительного мусора может быть подтверждена относительным улучшением экологической ситуации в регионе. Так,

• 3 переработка 40 - 80 тыс. м строительного мусора позволит сократить объемы городской свалки и снизит расходы на ее содержание почти на 5,8 -11,5 млн. руб. в год.

11. Проект комплекса по переработке строительного мусора, включая железобетон, при годовой производительности по исходному сырью 40 -80 тыс. м3 по экономическим и общехозяйственным критериям может быть рекомендован к осуществлению.

12. Для поддержания высокой экономической эффективности инвестиций в создание мусороперерабатывающих комплексов следует искать и находить рынки сбыта получаемой продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором теоретических обобщений, а также комплекса экспериментальных исследований содержится решение задачи повышения степени дробления и производительности вибрационных щековых дробилок путем выбора рациональных конструктивных параметров, комплексной оценки устойчивости синхронно-противофазного режима движения щек на основе коэффициента устойчивости, коэффициента стабильности и отношения частот собственных колебаний щеки к вынужденным, а также в установлении влияния на производительность вибрационных эффектов при изменении угла установки камеры дробления, что позволяет снизить энергоемкость процесса дезинтеграции различных материалов.

Основные научные и практические выводы, сделанные в результате выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Оценку устойчивости синхронно-противофазного режима работы вибрационной щековой дробилки следует проводить комплексно с учетом влияния параметров электродвигателя.

2. Определение области допустимых угловых скоростей вращения дебалансов следует производить по разработанной математической модели с использованием программного приложения

3. Экспериментальными исследованиями подтверждено влияние параметров электродвигателя на синхронно-противофазный режим работы дробилки.

4. Экспериментальными исследованиями подтверждено влияние эффектов вибрации на процесс дробления при изменении угла установки камеры дробления от вертикального положения до 30°-45°.

Экспериментально подтверждено существование двух форм резонанса при работе вибрационной щековой дробилки.

Теоретически проработана и обоснована динамическая схема одновибраторной дробилки.

Получены взаимосвязанные конструктивные параметры и динамические характеристики.

Указанные результаты работы (п. 1-7) используются специалистами НПК "Механобр-техника" и ЗАО ПКБ "Автоматика" (ОАО Кировский завод) при расчете и проектировании вибрационных щековых дробилок существующих и новых конструкций.

Экономический эффект от внедрения вибрационных щековых дробилок в циклично-поточные технологии в зависимости от типоразмера составляет: ВЩД-440х800 - 2,62 млн. руб./год; ВЩД-440х1200 - 4,97 млн. руб./год; ВЩД-600х800 - 6,73 млн. руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование устойчивого режима работы вибрационной щековой дробилки выбором ее рациональных конструктивных параметров"

I и'эдгда?;^ !

На правах рукописи

ТЯГУШЕВ Максим Юрьевич

ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ВИБРАЦИОННОЙ ЩЕКОВОЙ ДРОБИЛКИ ВЫБОРОМ ЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

Специальность 05.05.06 - Горные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор технических наук, доцент

В.В.Габов

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

И.И.Блехман,

доктор технических наук, профессор

Ю.Д.Тарасов

Ведущее предприятие - ЗАО ПКБ «Автоматика» (ОАО Кировский завод).

Защита диссертации состоится 11 ноября 2005 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд. № 7212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 7 октября 2005 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор

С.Л.ИВАНОВ

шб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Процесс дезинтеграции минерального сырья, при котором используется дробильно-измельчительное оборудование, является наиболее дорогостоящим в горно-обогатительной промышленности.

На обогатительных фабриках с дроблением и измельчением связано около 60% капитальных и эксплуатационных (в том числе энергетических) затрат, а на рудосортировочных фабриках - свыше

Поэтому актуален вопрос разработки и внедрения новых, более эффективных технологий дезинтеграции как минерального сырья при его переработке, так и твердых материалов при утилизации вторичных ресурсов и промышленных отходов.

Например, дезинтеграция сплавов и шлаков, переработка железобетонных плит и панелей позволяет получить товарное вторичное сырье: щебень, металл и другие материалы.

Процесс измельчения ферросплавов требует приложения к дробимому материалу значительных нагрузок, которые могут превышать прочностной предел материала деталей самого дробильного агрегата.

Научно-производственной корпорацией "ОАО "Механобр-техника" разработаны новые схемы дробилок для крупного дробления (щековые дробилки), среднего и мелкого дробления (конусные дробилки), разработаны принципиально новые способы дезинтеграции твердых материалов (вибрационные щековые дробилки), проводятся интенсивные исследования в данной области, целью которых является совершенствование и создание передового оборудования нового технического уровня.

Однако повышение надежности и эффективности новых вибрационных машин, расширение области их применения требует решения некоторых задач.

В частности, теория работы вибрационных щековых дробилок имеет некоторые неизученные моменты, связанные с исследованием динамических параметров дробилок, определением рационального угла установки камеры дробления и его влияния на производительность. Следовательно, обеспечение эффективной работы новых виб-

90%.

»•ос. НАЦИОНАЛЬНА библиотека СНетервмг /V*

рационных машин требует соответствующих теоретических изысканий.

Цель работы - Повышение производительности и степени дробления материалов в вибрационных щековых дробилках определением их рациональных, детерминировано связанных, конструктивных и динамических параметров, соответствующих устойчивому синхронно-противофазному режиму движения щек.

Идея работы заключается в обосновании комплексной оценки устойчивости и стабильности синхронно-противофазного режима работы вибрационной щековой дробилки в зависимости от диапазона изменения угловой скорости вращения дебалансов, на основе рациональных соотношений конструктивных и кинематических параметров, обеспечивающих устойчивый режим работы. Задачи исследования:

• анализ конструктивных схем и исполнения вибрационных дробилок;

• анализ уравнений динамики вибрационной щековой дробилки;

• разработка математической модели вибрационной щековой дробилки;

• разработка методики оценки устойчивости синхронно-противофазного режима движения щек;

• экспериментальные исследования опытного образца дробилки с вертикальной и наклонной камерами дробления;

• определение рациональных способов загрузки материалом камеры дробления;

• разработка программного обеспечения для осуществления методики оценки устойчивости и стабильности режима работы.

Защищаемые научные положения 1. Эффективный стабильный режим работы вибрационной щековой дробилки обеспечивается диапазоном допустимых угловых скоростей вращения дебалансов, который характеризуется областью устойчивого синхронно-противофазного режима движения щек, определяемой комплексом показателей при которых коэффициенты устойчивости и стабильности имеют положительные значения, а отношения частот собственных колебаний щеки к вынужденным находится в пределах от 0.5 до 0.7

2. Экспериментально установлено, что в пределах эффективного стабильного режима работы вибрационной щековой дробилки с углом наклона камеры дробления 45° от вертикальной оси интенсифицируется дробление крупных фракций, снижается переизмельчение дробимого материала и при этом увеличивается производительность до 60 %.

Методы исследований включают использование математического и компьютерного моделирования динамических процессов в вибрационной щековой дробилке, а также экспериментальные исследования механических параметров и технологических показателей и промышленные испытания дробилки.

Научная новизна диссертационной работы заключается: в разработке комплексной оценки устойчивости и стабильности самосинхронизации дебалансов;

в определении диапазона допустимых угловых скоростей вращения дебалансов в зависимости от динамических параметров режима работы вибрационной щековой дробилки; в экспериментальном подтверждении факта увеличения производительности вибрационной щековой дробилки с наклонной камерой дробления;

в установлении влияния вибрационных эффектов на равномерное распределение потока дробимого материала по щеке и разделение потока по крупности;

в определении зависимости производительности и степени дробления от угла установки камеры дробления, центробежной силы дебалансов и способа загрузки материалом камеры дробления.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в диссертации, подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, испытаниями опытных и промышленных (серийных) образцов дробилок в условиях цеха полупромышленных и стендовых испытаний НГЖ ОАО "Механобр-техника", а также на производстве. По данным дисперсионного анализа среднеквадратичное отклонение по производительности и выходу отдельных фракций составляет менее 5% от средних значений, что определяет достоверность и воспроизводимость полученных экспериментальных результатов.

Практическая значимость работы:

разработана методика определения диапазона угловой скорости вращения дебалансов, в котором обеспечивается стабильный и устойчивый синхронный противофазный режим движения щек с учетом влияния динамических параметров электродвигателя; разработано программное обеспечение для моделирования динамических процессов при различных условиях; предложены оригинальные конструктивные решения для разработки одновибраторной дробилки.

Связь темы диссертации с научно-техническими программами

Работа выполнена в соответствии с государственным проектом XII «Повышение эффективности переработки твердых отходов на основе современных отечественных технологий и оборудования с получением вторичного сырья и товарной продукции».

Реализация результатов работы:

Рекомендации по определению области допустимых угловых скоростей вращения дебалансов, оригинальные программы расчета, а также некоторые положения по расчету одновибраторной дробилки приняты к использованию НПК "ОАО "Механобр-техника" и ЗАО ПКБ "АВТОМАТИКА" (ОАО "Кировский завод").

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" в СПТТИ (ТУ), (2002, 2004, 2005); на международной конференции "Плаксинские чтения 2004", г. Иркутск; на международной конференции, г. Новосибирск; на конференции, посвященной Юбилею ГЭМФа; на конференции "Неделя горняка 2005", МГГУ, г. Москва; на Конгрессе обогатителей в Московском институте сталей и сплавов; на международной конференции в Краковской горной академии, г. Краков, Польша. В 2005 г. на Международной конференции молодых ученых "Проблемы освоения полезных ископаемых", результаты работы отмечены дипломом первой степени.

Личный вклад автора заключается: в разработке метода комплексной оценки устойчивости синхронно - противофазного режима работы; в составлении математической модели динамических процессов дробилки; в разработке программного приложения для исследова-

ний и моделирования работы дробилок; в исследовании разработанной схемы одновибраторной дробилки; в проведении технологических испытаний дробилок; в определении механических параметров и технологических показателей опытных образцов вибрационных ще-ковых дробилок при изменении массы дебалансов, способов загрузки и угла наклона камеры дробления.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 4 статьях.

Структура и объем работы Диссертационная работа общим объемом 115 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 86 источников, включает 34 рисунка и 21 таблицу.

Автор выражает признательность генеральному директору - научному руководителю НТТК "ОАО "Механобр-техника", профессору Вайсбергу Л.А. за постоянную творческую помощь, научное консультирование и административную поддержку работы, а также специалистам НПК "Механобр-техника".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрено современное состояние горнообогатительной отрасли.

В главе 1 приведен анализ применяемого дробильного оборудования и условий его работы. Поставлены цели и задачи исследования.

В главе 2 приведен анализ схем виброщековых дробилок. Рассмотрено основное уравнение устойчивости синхронно-противофазного режима работы дробилки. Предложен коэффициент стабильности данного режима. Разработана математическая модель и программа для расчета виброщековых дробилок на ЭВМ.

В главе 3 представлены результаты сравнительных испытаний опытных образцов вибрационных щековых дробилок НПК "Механобр-техника" ВЩД 80x300 с вертикальной и наклонной камерами дроблениями.

В главе 4 представлено внедрение результатов работы и сделана оценка эффективности на примере технологии переработки строительных отходов.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПЛОЖЕНИЯ 1. Эффективный стабильный режим работы вибрационной щеко-вой дробилки обеспечивается диапазоном допустимых угловых скоростей вращения дебалансов, который характеризуется областью устойчивого синхронно-противофазного режима движения щек, определяемой комплексом показателей при которых коэффициенты устойчивости и стабильности имеют положительные значения, а отношения частот собственных колебаний щеки к вынужденным находится в пределах от 0.5 до 0.7

Рассматривается динамическая схема вибрационной щековой дробилки НПК "Механобр-техника" (рис.1).

Необходимо отметить, что это уникальная машина, в основе которой используется явление самосинхронизации дебалансных вибраторов. Ранее проведенными теоретическими исследованиями установлено, что при работе данной дробилки, в частности при разгоне, имеют место две формы резонанса - симметричная и кососимметрич-ная, а эффективное дробление материала в камере обеспечивается синхронно-противофазным режимом движения щек. Режим работы считается устойчивым, если он не сильно зависит и изменяется со временем под действием возмущения определенного вида.

где а - расстояние от оси машины до торсиона (мм), с - расстояние до центра масс корпуса (мм), I - расстояние от оси торсиона

до центра масс щеки (мм), Ь - расстояние до оси вращения дебаланса (мм), а - угол от вертикали на центра масс щеки (град), р - угол от вертикали на ось вращения дебаланса (град), М- масса корпуса рамы (кг), ц - масса щеки с учетом дебаланса (кг), та - масса дебаланса (кг), е -эксцентриситет дебаланса (мм), 3 - общий момент инерции (кг/м2), г| -расстояние до общего центра масс системы (мм), / - центральный момент инерции рамы, г" - момент инерции щеки относительно оси торсиона (кг/м2), 5" - статический момент дебаланса (Нм); со - частота вращения дебаланса (рад/с), г - крутильная жесткость торсионов

В настоящее время устойчивость синхронно-противофазного режима оценивается в соответствии с теорией, разработанной проф. Р.Ф. Нагаевым: устойчивость обеспечивается "достаточно большим значением" коэффициента устойчивости

Необходимо, что бы выполнялось условие %>%., где х. -некоторое критическое значение, однако, каким должно быть это значение теория не уточняет. Известно лишь, что для устойчивости синхронно-противофазного режима необходимо иметь положительные значения коэффициента устойчивости.

Однако, как показывает практика использования вибрационных щековых дробилок и теоретические исследования, такая оценка устойчивости не достаточна для принятия решений о практическом использовании явления самосинхронизации. Часто бывает необходимо оценить влияние на самосинхронизацию разного рода возмущений, вызванных изменением рабочей нагрузки и различными неточностями изготовления, монтажа, а также влиянием разброса параметров электродвигателя было не слишком значительным. Это свойство называется стабильностью режима самосинхронизации.

Согласно теории, разработанной И.И. Блехманом и Б.П. Лавровым, оценку устойчивости необходимо проводить с использованием коэффициента стабильности т), который равен отношению вибра-

(Нм).

X = 1+— • |а2 + п2 + + 2 - 6 ■ (а - 51пР - ч • соф]- -1+2-и/б-впишпв -

Д ш2 2

(1)

ционного момента (1^тах) к номинальному моменту электродвигателя

(¿о):

IV

Л = (2)

о

Вибрационный момент может быть представлен выражением:

(3)

где - статический момент дебаланса, М- масса корпуса. Номинальный момент электродвигателя определяется:

ь = Уз •1ы-иы-ия<р-\\д. (4)

° ю

где и- напряжение (В), /- сила тока (А).

Еще один важный аспект, необходимый для эффективного режима работы дробилки - это стабильность амплитуды движения щек, характеризующаяся величиной Р, равной отношению частот собственных колебаний щеки к вынужденным:

Р =

W

Необходимо, чтобы значения этой величины были в пределах 0.5-0.7.

Математическая модель, разработанная на основе теории Р.Ф. Нагаева и теории И.И. Блехмана и Б.П. Лаврова, позволяет получить комплексную оценку устойчивости синхронно-противофазного режима работы и при моделировании определить рациональные параметры, при которых выполняется необходимое условие )f>0, а также оценить стабильность данного режима при рациональных параметрах. Анализ уравнений динамики вибрационной дробилки выполнен с использованием программных средств MathCAD, Excel, Delphi.

При совместном рассмотрении (рис. 2) коэффициентов устойчивости, стабильности и отношения частот собственных колебаний щеки к вынужденным, кривые ц, т), Р ограничивают диапазон допустимых угловых скоростей вращения дебалансов, определение которого необходимо при последующем расчете и проектировании вибрационных щековых дробилок.

работы динамической схемы ВЩД

Если рассматривать границы данного диапазона, очевидно, что с одной стороны невозможность работы обусловливается нежелательным резонансным режимом, характеризующимся негативными ударными нагрузками на узлы машины, с другой стороны - высокими скоростями, отрицательно влияющими на подшипниковые узлы.

2. Экспериментально установлено, что в пределах эффективного стабильного режима работы вибрационной щековой дробилки с углом наклона камеры дробления 45° от вертикальной оси интенсифицируется дробление крупных фракций, снижается переизмельчение дробимого материала и при этом увеличивается производительность до 60 %.

Научное положение представляет собой объяснение парадоксального эффекта увеличения производительности с изменением угла наклона камеры дробления вибрационной дробилки, основанное на экспериментальных исследованиях опытных образцов вибрационных дробилок (ВЩД 80x300) с вертикальным и наклонным исполнением

камеры дробления, которые были проведены в цехе полупромышленных и стендовых испытаний Научно-производственной корпорации "Механобр-техника".

Цель испытаний: определение технологических показателей вибрационных щековых дробилок с различным исполнением камеры дробления, определение рациональных режимов загрузки камеры дробления, подтверждение факта увеличения производительности на дробилке с наклонной камерой дробления. Исследование динамических коэффициентов устойчивости % и стабильности т].

В результате проведенных исследований установлено, что действительно при работе дробилки в частности при разгоне имеют место две формы резонанса, а область устойчивого рабочего режима находится в зарезонансном диапазоне угловых скоростей вращения деба-лансов. Уменьшение угловой скорости приводит к выходу из устойчивого режима работы и переходу в резонансный и межрезонансный режимы, которые не способствуют эффективному дроблению. Изменение напряжения в сети питания электродвигателей приводит к нарушению синхронно-противофазного режима работы и ухудшению процесса дробления, что подтверждает необходимость оценки стабильности режима.

После анализа технологических характеристик исследуемых образцов вибрационных щековых дробилок установлено, что при переработке кварцита производительность дробилки с наклонной камерой дробления выросла в 1.65 раза по сравнению с вертикальной камерой дробления (рис. 3). При этом степень дробления / в дробилках с вертикальной камерой составила 5.29, а с наклонной камерой - 3.46.

□ Вертикальная камер В Наклонная камера

Рис. 3 Производительность дробилок при переработке кварцита

На следующих графиках (рис. 4) представлены данные по производительности и степени дробления при переработке габбродиаба-

за:

а) а, кг/ч /

Центробежная сила Р, кН

Центробежная сила Р, кН

П - Вертикальная камера И - Наклонная камера

Рис. 4. Данные при переработке габбродиабаза под завалом: а) по производительности; б) по степени дробления

После анализа результатов серии опытов, выполненных при трех вариантах загрузки исходным материалом камеры дробления и двух значениях центробежной силы дебалансов, сделаны следующие выводы:

Дробилка с наклонной камерой дробления при работе под завалом обеспечивает более мелкий продукт при центробежной силе дебалансов 14 кН, более высокую производительность при центробежной силе 10 кН.

При поддержании уровня загрузки на половину щеки наиболее эффективное дробление в наклонной камере происходит при центробежной силе дебалансов 14 кН. При этом обеспечивается большая степень дробления и производительность.

При установленном интервале прохождения материала через камеру дробления показатели дробилок практически одинаковы.

1.

2.

Заметное увеличение производительности вибрационной ще-ковой дробилки с наклонной камерой дробления обусловливает необходимость проведения тщательного анализа гранулометрических характеристик дробленного в ходе испытаний материала.

Наиболее полное представление о характере движения и процессе дробления можно получить исходя из анализа гранулометрического состава раздробленного материала при работе под завалом (рис. 5).

Дробление материала в вертикальной камере носит случайный многоцикличный характер. Этим и объясняется большой разброс по фракциям (полифракционность) переработанного материала, о чем свидетельствует близкое к теоретическому - равновероятностное распределение фракций готового продукта.

Рис. 5. Гранулометрические характеристики дробленого продукта при работе под завалом

В наклонной камере иной характер дробления материала. Здесь в явной форме имеется отклонение от равновероятностного

распределения фракций, о чем свидетельствует кривая грансостава дробилки с наклонной камерой дробления при центробежной силе дебалансов равной 14 кН. Происходит выборочное дробление отдельных крупных фракций (рис.6), в частности фракций около 20 мм и крупнее. Это свидетельствует о перераспределении потока дробимого материала вдоль щеки, выводу мелких классов из зоны контакта дробящих щек и крупных фракций и транспортированию по нижней плоскости щеки (во впадинах зубьев профиля), в связи с этим, уменьшению площади контакта дробимой массы со щеками, и вследствие этого, увеличению нагрузки на каждый отдельный кусок материала (рис. 7). Всем этим процессам способствует вибрационное воздействие нижней дробящей щеки, которая выступает в роли вибрирующего основания (плоскости).

100^

90-

38

>5 -80

X

5 70

&

60

§ X 50

3

о >5 40

А X й 30

п т 20

10

0 - й

□ Вертикальная камера

О Наклонная камера размвр фра|щий мм

Рис 6 Распределение частного выхода фракций при работе под завалом

Данные результаты и сформулированные положения вполне согласуются с принципами Саймонса для рационального профилиро-

вания рабочей полости конусных дробилок. Для щековой дробилки эти принципы применил Фаренволд.

Рис. 7 Схема процесса дробления материала в наклонной камере ВШД

Принципы Саймонса, примененные Фаренволдом, следующие:

1. Верхняя щека, обращенная рабочей стороной вниз, служит своеобразной опрокинутой "наковальней" в период рабочего хода нижней щеки и не воспринимает веса дробимого материала, проходящего через полость, а следовательно, не оказывает сопротивления материалу, передвигающемуся при обратном ходе подвижной щеки.

2. Нижняя щека имеет пологий наклон, как и у дробилок Саймонса, что обеспечивает интенсивное встряхивание материала, лежащего на этой щеке (в нашем случае более интенсивное встряхивание способ-

ствует перераспределению (сегрегации) и переориентации материала и быстрому скольжению распределенных по скорости частиц). 3. Большой ход щеки в нижней части и повышенное число качаний обусловливают настолько большие ускорения нижней щеки при отходе ее от верхней, что на короткие промежутки времени куски дробимого материала отстают об быстроотходящей нижней щеки. В результате частицы теряют на некоторое время контакт с той и с другой щеками. В период холостого хода щек материал находится в разрыхленном и взвешенном состоянии, что при последующем рабочем ходе обеспечивает динамическое действие при раздавливании материала.

Как следует из анализа, принципы Саймонса для конусных дробилок ранее нашли свое применение в щековых, а теперь реализованы и в вибрационных щековых дробилках, с той лишь разницей, что скорости и ускорения в вибрационных дробилках с наклонной камерой дробления на порядок выше.

В целом по итогам проведенных экспериментальных исследований сделан вывод, что на производительность и степень дробления оказывают значительное влияние центробежная сила дебалансов, способ загрузки и угол установки камеры дробления. Очевидно, что данные параметры взаимосвязаны и имеют область оптимальных значений, выявление которой может быть темой специальных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором теоретических обобщений, а также комплекса экспериментальных исследований содержится решение задачи повышения степени дробления и производительности вибрационных щековых дробилок путем выбора рациональных конструктивных параметров, комплексной оценки устойчивости синхронно-противофазного режима движения щек на основе коэффициента устойчивости, коэффициента стабильности и отношения частот собственных колебаний щеки к вынужденным, а также в установлении влияния на производительность вибрационных эффектов при изменении угла установки камеры дробления, что позволяет снизить энергоемкость процесса дезинтеграции различных материалов.

Основные научные и практические выводы, сделанные в результате выполненных исследований, заключаются в следующем:

1. Оценку синхронно-противофазного режима работы вибрационной щековой дробилки следует проводить комплексно по коэффициентам устойчивости и стабильности.

2. Определение диапазона допустимых угловых скоростей вращения дебалансов рекомендуется производить по разработанным математической модели и программному обеспечению

3. Экспериментальными исследованиями подтверждено влияние эффектов вибрации на процесс дробления при изменении угла установки камеры дробления от вертикального положения.

4. Экспериментально подтверждено существование двух форм резонанса (симметричной и кососимметричной) при работе вибрационной щековой дробилки.

5. Указанные результаты работы (п. 1-4) используются НПК "Ме-ханобр-техника" и ЗАО ПКБ "АВТОМАТИКА" (Кировский завод) при расчете и проектировании вибрационных щековых дробилок существующих и новых конструкций.

6. Экономический эффект от внедрения вибрационных щековых дробилок в циклично-поточные технологии в зависимости от типоразмера составляет: ВЩД-440х800 - 2,62 млн. руб./год; ВЩД-440x1200 - 4,97 млн. руб./год; ВЩД-600х800 - 6,73 млн. руб./год.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:

1. Тягушев М.Ю. Перспективы совершенствования вибрационных щековых дробилок // Записки СПГТИ(ТУ), Т. 1(159), СПб, 2004, с. 126-129. - ISBN 5-94211-248-7

2. Бабаев P.M. Технологические и динамические исследования новых конструкций вибрационных дробилок / P.M. Бабаев, C.B. Казаков, М.Ю. Тягушев // Записки СПГТИ(ТУ), т. 157, СПб, 2004, с. 171-175 ISBN 5-94211-183-9

3. Бабаев P.M. Современные направления в исследованиях дробилок вибрационного типа / P.M. Бабаев, C.B. Казаков, М.Ю. Тягушев // Обогащение руд, СПб, 2005, №2, с. 37-42.

4. Тягушев М.Ю. Моделирование динамических процессов вибрационной щековой дробилки // Народное хозяйство республики КОМИ, Воркута-Сыктывкар-Ухта, 2005, т. 14, №1, с. 391-395

РИЦ СПГГИ. 30.09.2005. 3.390. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

I

I

РНБ Русский фонд

2006-4 12426