автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Совершенствование методов расчета и обоснование рациональных параметров щековых дробилок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потемкин, Сергей Анатольевич
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Обзор конструкций и тенденций развития щековых дробилок
1.2. Анализ опыта эксплуатации дробильных комплексов
1.3. Анализ исследований и методов расчета щековых дробилок
1.3.1. Исследование путей повышения и методов расчета технологических показателей процесса дробления щековых дробилок
1.3.2. Анализ методов оценки-износа и факторов влияющих на изнашивание рабочих органов щековых дробилок
1.4. Постановка цели и задач исследования
2. Обоснование рациональных параметров конструкции щековой дробилки
2.1. Критерии разрушения материала в щековой дробилке
2.2. Критерии эффективности работы щековой дробилки
2.3. Выбор и обоснование расчетных схем
2.4. Разработка метода расчета рациональных параметров конструкции щековой дробилки
Выводы
3. Разработка комплексной модели щековой дробилки
3.1. Выбор и обоснование метода построения комплексной модели щековой дробилки
3.2. Исходные предпосылки и допущения.
3.3. Разработка кинематической модели щековых дробилок
3.3.1. Определение параметров кинематической схемы щековых дробилок с простым и сложным движением щеки
3.3.2. Определение параметров камеры дробления щековых дробилок
3.4. Моделирование разрушения единичного куска материала при сжатии
3.4.1. Гранулометрическая модель разрушения материала
3.4.2. Энергетическая модель разрушения материала
3.5. Моделирование рабочего процесса дробления щековой дробилки
3.6. Разработка модели изнашивания рабочих органов щековой дробилки
3.7. Методика расчета технологических показателей работы щековой дробилки
Выводы
4. Разработка метода расчета конструктивных параметров щековой дробилки
4.1. Выбор и обоснование численного метода решения комплексной модели щековой дробилки
4.2. Приведение комплексной модели щековой дробилки к конечно-разностному виду
4.3. Разработка прикладного программного обеспечения по расчету технико-эксплуатационных показателей работы и рациональных параметров конструкции щековых дробилок
4.3.1. Алгоритм расчета показателей эффективности работы щековой дробилки
4.3.2. Алгоритм расчета рациональных параметров конструкции щековой дробилки
4.4. Программные средства автоматизации расчета 115 Выводы
5. Модернизация дробильного оборудования исследуемых производств
5.1. Экспериментальные исследования характеристик дробимости материала
5.1.1. Цель и задачи экспериментальных исследований
5.1.2. Методика проведения экспериментальных исследований
5.1.3. Статистическая обработка экспериментальных данных
5.1.4. Регрессионный анализ экспериментальных данных
5.2. Аналитические исследования эксплуатируемых щековых дробилок
5.3. Выбор и обоснование рациональных конструктивных параметров исследуемых щековых дробилок
5.4. Разработка рекомендаций по совершенствованию конструкций эксплуатируемых щековых дробилок
Выводы
Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Потемкин, Сергей Анатольевич
Операции дробления характеризуются значительными капитальными затратами и эксплуатационными расходами, доля которых достигает 50-70% капитальных затрат и эксплуатационных расходов в целом по фабрике, высокой энергоемкостью дробления, составляющей от 7 до 20 кВт-ч/т и большим расходом легированных сталей. В связи с постоянным ухудшением качества добываемых пород, как по содержанию ценных компонентов, так и по обогатимости, возрастанием доли крепких материалов, затраты на дробление должны существенно возрасти.
Вместе с тем современное состояние химической промышленности свидетельствует о тенденции сохранения на ближайший период преимущественно механической дезинтеграции перерабатываемых материалов. При этом, на ближайшую перспективу, основными технологическими агрегатами дробления по-прежнему будут щековые дробилки.
В связи с этим важной технико-экономической задачей, привлекающей, в последнее время, особое внимание исследователей, является совершенствование традиционных методов дробления и создание высокопроизводительного, долговечного и надежного дробильно-размольнош оборудования, обеспечивающего снижение материальных и энергетических затрат.
Работы, связанные с совершенствованием дробильных машин, проводились с целью повышения производительности, качества готового продукта, надежности и долговечности.
Однако, несмотря на большое разнообразие схем и камер дробления щеко-вых дробилок, четкого теоретического объяснения почему та или иная конструкция дробилки работает лучше, пока нет.
Правильный выбор основных параметров щековой дробилки может основываться только на глубоком знании процесса дробления. Только четкое представление взаимосвязей свойств разрушаемого материала с геометрическими, кинематическими и энергетическими параметрами дробильных машин позволит на стадии проектирования обеспечить максимальное их согласование.
В тоже время трудности в разработке математической модели рабочего процесса дробления и расчетного метода ее решения обусловлены наличием различных по своей природе процессов, протекающих в камере дробления и влиянием на эти процессы большого числа взаимосвязанных факторов. Неопределенность формы контакта и характера распределения напряжения, а, следовательно, и условий и момента разрушения куска материала; природа упруго-хрупкого разрушения, случайный характер параметров внешнего воздействия, свойства материалов и исходная геометрия камеры дробления, - факторы, осложняющие разработку детерминированных методов расчета.
В этой связи установление взаимосвязи параметров, определяющих технологические и эксплуатационные показатели процесса дробления, выявление степени их взаимного влияния, создание и анализ модели рабочего процесса дробления, с учетом определяющих его параметров конструкции дробилки и физико-механических свойств материала; и, на этой основе, совершенствование формализованных методов расчета и обоснования рациональных параметров кинематической схемы и рабочего пространства камеры дробления щековых дробилок, обеспечивающих эффективность их применения при эксплуатации, представляется акг^альлым.
Решению этой задачи и посвящена настоящая работа.
Цель работы: повышение эффективности применения щековых дробилок, за счет обоснованного выбора рациональных параметров их конструкции на основе установления закономерностей упруго-хрупкого разрушения материалов при сжатии и моделировании рабочего процесса дробления.
Метод исследования - комплексный, включающий научный анализ и обобщение опыта проектирования и эксплуатации щековых дробилок, и результатов ранее выполненных работ по дроблению и разрушению различных технических материалов, а также по аналитическому и экспериментальному определению показателей процесса дробления; теоретический анализ с построением комплексной модели щековой дробилки, на основе современных методов теории разрушения горных пород при сжатии и теорий усталостного разрушения и абразивного изнашивания; экспериментальные исследования энергетических и гранулометрических характеристик процесса разрушения упруго-хрупкого материала при сжатии с обработкой результатов методами математической статистики.
Научные положения разработанные лично и их новизна:
- разработана комплексная модель щековой дробилки, учитывающая конструктивные параметры кинематической схемы и камеры дробления, режимные характеристики процесса дробления (гранулометрический состав сырья, производительность питающего бункера, характеристики дробимости перерабатываемого материала), позволяющая осуществлять обоснованный выбор рациональных параметров конструкции дробилки;
- усовершенствованы аналитические зависимости для расчета производительности и характеристик качества готового продукта щековых дробилок с простым и сложным движением щеки, отличающиеся учетом гранулометрической характеристики дробимости перерабатываемого материала, гранулометрического состава сырья и продольного профиля дробящих плит;
- получены аналитические выражения для определения суммарного объемного износа дробящих плит, позволяющие оценить износостойкость рабочих органов щековой дробилки на стадии проектирования.
Достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается корректностью постановки задач; использованием апробированных современных методов теории упруго-хрупкого разрушения горных пород и теорий усталостного разрушения и абразивного изнашивания; корректным использованием, при математическом моделировании апробированных подходов и допущений; представительным объемом экспериментальных данных, полученных в стендовых условиях; устойчивостью корреляционных связей полученных зависимостей (индексы корреляции находятся в диапазоне 0,86 - 0,94); корректным применением методов теории вероятности и математической статистики.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей упруго-хрупкого разрушения материалов при сжатии, получении математического описания рабочего процесса дробления и совершенствовании на этой основе формализованных методов расчета параметров кинематической схемы и рабочего пространства камеры дробления щековых дробилок с простым и сложным движением щеки; что позволяет обеспечить приспособление дробильного оборудования к заданным условиям эксплуатации, и тем самым повысить эффективность его применения.
Практическое значение работы:
- разработана методика расчета конструктивных параметров щековых дробилок с простым и сложным движением щеки, обеспечивающих достижение требуемых технологических показателей их работы;
- разработан и реализован на персональном компьютере пакет прикладного программного обеспечения для расчета геометрических параметров кинематической схемы и камеры дробления щековых дробилок.
Реализация результатов работы. Установленные конструктивные параметры щековых дробилок с простым движением щеки использованы при модернизации дробилок типоразмера ЩДП 9x12 на Новомосковском гипсовом комбинате ОАО СП «Гипс-Кнауф».
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были доложены на региональных научно-технических конференциях (НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Новомосковск, 1997 - 2000 гг.); молодежной конференции "ХХШ Гагаринские чтения" (РГТУ-МАТИ, г. Москва, 1997 г.); конференции молодых ученых и аспирантов (РГУНГ им. М.И. Губкина, г. Москва, 1998 г.); международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология и безопасность» (ТулГУ, г. Тула, 1999 г.); техническом совещании ОАО СП "Гипс-Кнауф" и НИ РХТУ (г. Новомосковск, 1999 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, включая 2 учебных пособия и получено положительное решение на патент Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти раз
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов расчета и обоснование рациональных параметров щековых дробилок"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана комплексная модель щековой дробилки, описывающая закономерности движения дробимого материала и дезинтеграционные процессы в камере дробления, а также закономерности изнашивания рабочих органов; устанавливающая взаимосвязь конструктивных параметров кинематической схемы и камеры дробления с показателями работы дробилки, с учетом режимных характеристик процесса дробления, свойства дробимости перерабатываемого материала и гранулометрического состава питания.
2. Предложено в качестве критерия эффективности протекания процесса дробления в щековых дробилках использовать показатели относительной деформации начала и конца проявления куском свойства дробимости. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что значения ен и ек, есть величины постоянные = 0,0322; гк = 0,681), для пород со сходными упругопластическими характеристиками, инвариантные, по отношению к размеру исходного куска.
3. Проведенный сравнительный анализ различных комбинаций продольного профиля дробящих плит показал: наибольшая производительность щековых дробилок достигается при использовании, прямо-вогнутого профиля, для простого движения щеки, и прямо-выпуклого профиля для сложного движения щеки; прирост производительности, по сравнению с прямым профилем, составляет соответственно 6% и 5,5%.
4. На основании имитационного моделирования установлено: для дробилки с простым движением щеки наибольшая крупность готового продукта достигается при использовании выпукло-выпуклого профиля, а наименьшая - выпукло-вогнутого профиля. Для дробилки со сложным движением щеки соответственно прямо-выпуклого и выпукло-вогнутого профиля. Изменение крупности готового продукта по средневзвешенному размеру составляет для простого движения - 16,5%; для сложного движения - 19%.
5. В результате аналитических исследований установлено, что использование в щековой дробилке со сложным движением щеки отрицательного угла наклона распорной плиты позволяет, при прочих равных условиях, уменьшить объемный износ дробящих плит на 15%, при сохранении производительности и качества готового продукта на том же уровне.
6. Полученные в диссертационной работе результаты удовлетворительно согласуются с известными в научно-технической литературе, установленными экспериментальным путем, качественными соотношениями показателей работы щековых дробилок и параметров их конструкции и позволяют дать им (соотношениям) количественную оценку, применительно к заданным условиям эксплуатации.
7. Разработан пакет прикладного программного обеспечения по расчету производительности, характеристик качества готового продукта и относительного объемного износа дробящих плит щековых дробилок с простым и сложным движением щеки, позволяющий проводить многовариантные вычислительные эксперименты на ЭВМ, направленные на поиск рациональных параметров кинематической схемы и рабочего пространства камеры дробления, с учетом режимных характеристик процесса дробления, характеристик дробимости перерабатываемого материала и гранулометрического состава питания дробилки. Использование пакета программ позволяет сократить затраты на проектирование и доводку конструкций щековых дробилок, а также проводить сравнительный анализ альтернативных вариантов.
8. Разработаны технические решения, направленные на изменение геометрических и кинематических параметров конструкции щековых дробилок с простым и сложным движением щеки, обеспечивающие улучшение качества готового продукта и повышение долговечности рабочих органов дробилок, на примере производства гипсового камня (АО «Гипс-Кнауф», г. Новомосковск) и известнякового гравия (Карьер «Беломестный», АО «Тула-Уголь»). Реализация рекомендаций по выбору рациональных параметров позволяет повысить выход товарной фракции в производстве гипса на 19,8%, в производстве гравия на 22,6%, и снизить объемный износ дробящих плит соответственно на 22 и 24%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов расчета и обоснование рациональных параметров щековых дробилок"
Министерство образования Российском Федерации
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ
ПОТЁМКИН СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ^ 8 О! ?ППП
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЩЕКОВЫХ ДРОБИЛОК
05.04.09 — Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих к химических производств
На правах рукописи
РГБ ОД
Автореферат
ч
диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук
Москва-2000
Работа выполнена на кафедре «Основы конструирования оборудованиях Московского государственного университета инженерной экологии.
Научный руководитель - докт. техн. наук, профессор
Гриб В.В.
Научный консультант — докт. техн. наук, профессор
N
Сафонов Б.П.
»
Официальные оппоненты:
докт. техн. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Макаров Ю.И., зав. сектора «Конструирование машин» МГУИЭ, канд. техн. наук, Раевский В.Г., ведущий специалист, институт горного дела им. A.A. Скочинского.
Ведущее предприятие - ОАО СП «Гипс-Кнауф», г. Новомосковск
Зашита состоится « 25 » мая_2000 г. в 14°" час.
в ауд. Л-27 на заседании диссертационного совета К. 063.44.01 при Московском государственном университете инженерной экологии по адресу 107884 г. Москва, ул. Старая Басманная, 21/4.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГУИЭ.
Ваши отзывы в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просьба выслать по указанному адресу.
Автореферат разослан « ^^ » ~ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доцент
ИЧ11.1 -51-02,42,0
Пахомов A.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Операции дробления характеризуются значительными капитальными затратами и эксплуатационными расходами, доля соторых достигает 50-70% капитальных затрат и эксплуатационных расходов $ целом по производству, высокой энергоемкостью дробления, составляющей )т 7 до 20 кВт-ч/т и большим расходом легированных сталей.
Вместе с тем, современное состояние химической промышленности ;видетельствует о тенденции сохранения на ближайший период преимущест-)енно механического способа дезинтеграции перерабатываемого материала, 1ри этом, на ближайшую перспективу, основными технологическими агрегатами дробления, по-прежнему, будут щековые дробилки, позволяющие пере-эабатывать естественные и искусственные материалы практически любой срупности, прочности и абразивности.
В этой связи установление взаимосвязи параметров, определяющих тех-юлогические и эксплуатационные показатели процесса дробления в щеко-1ых дробилках, выявление степени их взаимного влияния, создание и анализ л одел и рабочего процесса дробления, с учетом определяющих его геометри-1еских и кинематических параметров конструкции дробилки и физико-механических свойств материала; и, на этой основе, совершенствование формализованных методов расчета и обоснования рациональных параметров ки-1ематической схемы и камеры дробления, обеспечивающих эффективность фименения дробилок при эксплуатации, представляется актуальным.
Цель работы: повышение эффективности применения щековых дроби-юк, за счет обоснованного выбора рациональных параметров их конструкции на основе установления закономерностей упруго-хрупкого разрушения материалов при сжатии и моделировании рабочего процесса дробления.
Метод исследования - комплексный, включающий научный анализ и )бобщение опыта проектирования и эксплуатации щековых дробилок, и ре-(ультатов ранее выполненных работ по дроблению и разрушению различных технических материалов, а также по аналитическому и экспериментальному шределению показателей процесса дробления; теоретический анализ с построением комплексной модели щековой дробилки, на основе современных методов теории разрушения горных пород при сжатии и теорий усталостного
разрушения и абразивного изнашивания; экспериментальные исследование энергетических и гранулометрических характеристик процесса разрушение упруго-хрупкого материала при сжатии с обработкой результатов методам* математической статистики.
Научные положения разработанные лично и их новизна:
- разработана комплексная модель щековой дробилки, учитывающа? конструктивные параметры кинематической схемы и камеры дробления, ре жимные характеристики процесса дробления (гранулометрический соста! сырья, производительность питающего бункера, характеристики дробимосл перерабатываемого материала), позволяющая осуществлять обоснованны! выбор рациональных параметров конструкции дробилки;
- усовершенствованы аналитические зависимости для расчета произво дительности и характеристик качества готового продукта щековых дробило] с простым и сложным движением щеки, отличающиеся учетом грануломет рической характеристики дробимости перерабатываемого материала, фану лометрического состава сырья и продольного профиля дробящих плит;
- получены аналитические выражения для определения суммарного объ емного износа дробящих плит, позволяющие оценить износостойкость рабо чих органов щековой дробилки на стадии проектирования.
Достоверность научных положений выводов и рекомендаций под тверждается корректностью постановки задач; использованием апробирован ных современных методов теории упруго-хрупкого разрушения горных по род и теорий усталостного разрушения и абразивного изнашивания; коррект ным использованием, при математическом моделировании апробированны: подходов и допущений; представительным объемом экспериментальны: данных, полученных в стендовых условиях; устойчивостью корреляционны связей полученных зависимостей (индексы корреляции находятся в диапазс не 0,86 - 0,94); корректным применением методов теории вероятности и мг тематической статистики.
Научное значение работы заключается в установлении закономернс стей упруго-хрупкого разрушения материалов при сжатии, получении мате матического описания рабочего процесса дробления и совершенствовании н этой основе формализованных методов расчета параметров кинематическо схемы и рабочего пространства камеры дробления щековых дробилок с прс
стым и сложным движением щеки; что позволяет обеспечить приспособление дробильного оборудования к заданным условиям эксплуатации, и тем самым повысить эффективность его применения.
Практическое значение работы:
- разработана методика расчета конструктивных параметров щековых дробилок с простым и сложным движением щеки, обеспечивающих достижение требуемых технологических показателей их работы;
- разработан и реализован на персональном компьютере пакет прикладного программного обеспечения для расчета геометрических параметров кинематической схемы и камеры дробления щековых дробилок.
Реализация результатов работы. Установленные конструктивные параметры щековых дробилок с простым движением щеки использованы при модернизации дробилок типоразмера ЩДП 9x12 на Новомосковском гипсовом комбинате ОАО СП «Гипс-Кнауф».
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были доложены на:
- региональных научно-технических конференциях (НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Новомосковск, 1997 - 2000 гг.);
- молодежной конференции "XXIII Гагаринские чтения" (РГТУ-МАТИ, г. Москва, 1997 г.);
- конференции молодых ученых и аспирантов (РГУНГ им. М.И. Губкина, г. Москва, 1998 г.);
- международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология и безопасность» (ТулГУ, г. Тула, 1999 г.);
- техническом совещании ОАО СП "Гипс-Кнауф" и НИ РХТУ (г. Новомосковск, 1999 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, включая 2 учебных пособия и получено положительное решение на патент Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения изложенных на 139 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 25 таблиц, список использованной литературы из 172 наименований и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе дано обоснование выбора объекта и направлений ис следований, представлен литературный обзор печатных работ по тематик« диссертации.
Работы А.Г. Алехина, В.А. Баумана, А.И. Богацкого, И.Л. Водопьянова В.И. Волчека, С.М. Григорьянц, А.И. Загудаева, А.И. Зимина, Л.Б. Левенсо-на, Б.В. Клушанцева, А.И. Косарева, Ю.И. Козлова, Л.И. Логак, Н.С. Овча-ренко, P.A. Родина, Ю.С. Шевченко и многих других, связанные с совершенствованием дробильных машин и наиболее распространенного их типа щеко-вых дробилок, проводились с целью повышения их производительности, качества готового продукта, надежности и долговечности.
Однако несмотря на большое разнообразие кинематических схем и камер дробления щековых дробилок, четкого теоретического объяснения почему та или иная конструкция дробилки работает лучше, пока нет.
Такое положение сложилось во многом из-за несовершенства существующих теорий дробления и отсутствия научно обоснованных методов определения рациональных параметров конструкций дробильных машин и оптимальных режимов работы их при эксплуатации.
Недостаточная изученность сложных физических процессов, протекающих в щековой дробилке при дроблении обусловлена их вероятностным характером. Неопределенность формы контакта и характера распределения напряжения, а, следовательно, и условий, и момента разрушения куска материала; природа упруго-хрупкого разрушения материала, случайный характер параметров внешнего воздействия, свойства материалов и исходная геометрия камеры дробления, - факторы, осложняющие разработку детерминированных методов расчета.
На основе анализа рассмотренных работ, обзора научно-технической литературы и анализа опыта эксплуатации щековых дробилок в условиях реального производства сформулированы следующие задачи научных исследований:
- выявить соотношения между различными уровнями относительной деформации кусков дробимого материала и характеристиками дробимости;
- разработать кинематическую модель дробилки, и на ее основе опреде-
лить меру воздействия на перерабатываемый материал;
- разработать модель разрушения куска материала при сжатии, с учетом свойства дробимости, и на этой основе определить результат воздействия на дробимый материал в камере дробления;
- разработать модель рабочего процесса дробления в щековой дробилке, описывающей закономерности движения перерабатываемого материала и дезинтеграционные процессы в камере дробления;
- разработать модель изнашивания рабочих органов дробилки;
- усовершенствовать методику расчета производительности, характеристик качества готового продукта и износа рабочих органов;
- разработать методику расчета рациональных параметров кинематической схемы и рабочего пространства камеры дробления щековой дробилки.
Во второй главе, на основе анализа технико-эксплуатационных показателей работы щековых дробилок для оценки эффективности их конструкции предложено несколько критериев эффективности, а соответственно и критериев оптимизации: производительность, характеристики качество готового продукта и долговечность рабочих органов.
Таким образом достижение цели работы может быть осуществлено на основе решения многокритериальной задачи оптимизации.
Средством достижения цели является разработанная комплексная модель дробилки, устанавливающая взаимосвязь критериев эффективности с параметрами оптимизации, под которыми понимаются кинематические и геометрические характеристики кинематической схемы и камеры дробления, и параметры режима эксплуатации. Последние, в свою очередь определяются заданным уровнем производительности, гранулометрическим составом питания дробилки, стабильностью загрузки материала и его свойствами энергетической и гранулометрической характеристиками дробимости.
При этом достижение режима оптимального функционирования дробилки осуществляется корректированием геометрических и кинематических параметров кинематической схемы и камеры дробления дробилки. Необходимым условием при этом является исключение режима прессования материала и обеспечение минимального хода сжатия дробящих плит во всех сечениях камеры дробления, определяемых неравенством:
8„<е<ек (1)
где ен и ек - величины относительной деформации соответственно нач ла и конца проявления куском свойства дробимости.
В результате проведенных экспериментальных исследований для дв) различных пород (гипсовый камень и известняк) установлено, что значеш относительной деформации начала и конца проявления куском свойства др< бимости, при разрушении сжатием, есть величины постоянные (ен = 0,032! ек = 0,681), для пород со сходными упругопластическими характеристикам] инвариантные, по отношению к размеру исходного куска.
Третья глава посвящена разработке комплексной модели щековой дрс билки, включающей кинематическую модель, модель упруго-хрупкого ра: рушения материала при сжатии, модель рабочего процесса дробления и мс дель изнашивания рабочих органов.
Кинематическая модель, определяет меру воздействия на перерабаты ваемый материал, в ее характеристике - деформация сжатия.
Модель основана на методе векторных контуров и устанавливает соот ношения между геометрическими и кинематическими параметрами кинема тической схемы и рабочего пространства камеры дробления. Включая разме ры деталей дробилки, положение стоек механизма, продольный профши подвижной и неподвижной дробящих плит и закон движения эксцентриково го вала. При моделировании влияние упругих деформаций деталей дробшш не учитывалось.
Предпосылкой к определению деформации сжатия является величин; хода сжатия, изменяющаяся по высоте камеры дробления и связанная с геометрическими параметрами кинематической схемы и камеры дробления системой уравнений:
sh=rh( ФГЬоДФГ6)
■ rh =е + (е' + рп (у'в )) cos(<p„ + а) + (с' + у'в ) sin(cp„ + а) - рн (К) + ах (2) h = {e' + рп (у'в )) sin((pn + а) - с + (с' + у'в ) cos(cp„ + а) + ау
где S), - ход сжатия в слое камеры дробления, определяемом высотой - А; rh - расстояние между дробящими поверхностями; <р„хол, - угловые координаты подвижной щеки, соответствующие крайним положениям механизма; е, е', с', <р„, а - геометрические параметры камеры дробления (рис. 1); р„ и р„ - продольный профиль соответственно подвижной и неподвижной дробящих
Рис. 1. К определению хода сжатия дробящих плит.
плит; у 'в - координата рассматриваемой точки дробящей поверхности подвижной плиты; ах = ау = 0 - для дробилки с простым движением щеки, ах = ^cospj, ау = /isin^i - для дробилки со сложным движением щеки; 1\ - длина кривошипа; <р\ - угловая координата кривошипа.
Для оценки результата воздействия на дробимый материал разработана модель упруго-хрупкого разрушения материала. Основой для модели послужили исследования А.К. Рундквиста, который выявил качественную картину реакции на сжатие отдельных кусков, и работы С.Е. Андреева, Ю.А. Девяткина, Б.Д. Котельникова, В.Р. Кубачека, В.А. Масленников, Ю.А. Муйземне-ка, Ю.А. Лагуновой, P.A. Родина и других по определению закономерностей формирования гранулометрического состава продукта разрушения. Анализ этих работ, а также результатов проведенных экспериментальных исследований, посвященных установлению закономерностей процесса разрушения, позволил сформулировать критерии, характеризующие способность материа-гта разрушаться до требуемых размеров и выраженные в виде гранулометрической и энергетической характеристик дробимости материала.
Гранулометрическая характеристика дробимости материала, определяет относительное объемное (весовое) содержание фракции крупностью х, образовавшейся в результате разрушения исходного куска материала крупностью х0, при реализуемой относительной деформации е:
ГХо(х,8) = -1П8Х'пе/(В)-,пеХ-1пе-1 (3)
где /'(е) - степень дробления, отношение толщины наибольшего осколка - Хшах к толщине исходного куска - х0.
Экспериментально установлено, что степень дробления в широком диапазоне варьирования размеров кусков дробимого материала, инвариантна к размеру исходного куска и статистически значимо связана с текущим уровнем деформации е (г = 0,863) зависимостью вида:
/'(е) = —= 1,216 +6,389 е, м/м; (4)
*тах
Для описания энергетической характеристики дробимости материала в работе принята энергоемкость дробления, определяющая отношение энергии разрушения куска к деформированному объему. Экспериментально установлено, что значения энергоемкостей дробления являются случайными нормально распределенными величинами, связанными с исходным размером куска и относительной деформацией зависимостями вида:
- для гипсового камня:
,. 0,8705 226,Зе2 _ . 3
а, - 34,26 —!-+---, кДж/м3 (5)
е х
- для известняка:
агр - -10,92 + 429,28 + 3'179 + 130>2е2 ( кДж/мз (6)
х
Для описания закономерностей движения материала и дезинтеграцион-ных процессов в камере дробления построена модель рабочего процесса дробления. Моделирование производится, при следующих допущениях:
- разрушение кусков материала осуществляется поперечным статическим сжатием в направлении их минимального измерения и достигается при многократном зажатии и дроблении кусков и их осколков, образующихся в соответствии с гранулометрической характеристикой дробимости;
Питающий бункер
Приемное отверстие
Камера дробления
Выходная щель
У* <?д|гд 'У'
Рис. 2. Расчетная схема камеры дробления щековой дробилки.
- процесс дробления представляется как совокупность несовместных отдельных актов разрушения кусков дробимого материала, в последовательно расположенных элементарных слоях камеры дробления (рис. 2).
Основой для моделирования является система дифференциальных уравнений материального баланса элементарных слоев камеры дробления:
^гd{q¡yi(x)) = d{QiЬ{x)) (7)
аI
где - объемное содержание дробимого материала в /-слое камеры дробления, м3; у,(х) - гранулометрический состав материала /-слоя, м3/м3м; <2, - производительность /-слоя, м3/с.
Уравнение (7) в форме конечных разностей имеет вид:
(<?, - ОТ*+2>)7;(х) = у,- Мч, - у +уГШГ*' (8)
где (2,"х - производительность вышележащего (;'-1^-слоя; (),в"'х - производительность /-слоя; уГ(х), уГ(х) - гранулометрический состав материала, соответствующий Q"x и ОГ*', у\(х) - гранулометрический состав продукта
вх вых
I лвх „
Неподвижная дробящая плита
сШ
Подвижная дробящая плита
Рис. 3. Расчетная схема элементарного слоя камеры дробления.
смешения в /'-слое; 5/- интервал времени (рис. 3).
Движение материала в слое камеры дробления рассматривается как однородный поток частиц со скоростью и„ проходящий через поперечное сечение /-слоя При этом мгновенная производительность слоя выражается через соответствующую скорость потока материала:
где ц, - коэффициент отбора материала в слое; А", - коэффициент уплотнения материала /-слоя, определяемый как отношение объемного содержания дробимого материала в /-слое к объему слоя: /Г, = q¿V¡^, г, - расстояние между дробящими плитами в /-слое камеры дробления; / - длина камеры дробления.
Коэффициент отбора материала учитывает граничные условия и условия отбора материала, накладываемые смежными слоями, законом движения и профилем дробящих плит:
о
где х"ьа =гшп{х,тах,г,,г,+1}- ограничение по крупности материала потока; л:(шах - максимальная крупность материала /-слоя.
Скорость потока в слое определяется по известной зависимости для слу-
0, = иД/^,«/ = Ц^у^,/, м3/с
(9)
ц, = ¡У^х)сЬс
(10)
чая свободного падения в поле силы тяжести:
л^р-а-ц,)1"*']^'; (11)
где выражение в квадратных скобках представляет собой коэффициент сопротивления движению; g - ускорение свободного падения.
Гранулометрический состав продукта дробления материала /-слоя определяется в соответствии с гранулометрической характеристикой дробимости. (3) по формуле:
„max
xoi щх0)
у ,(*) = -*, I J (12)
О о
При этом относительная деформация сжатия дробимого материала в /слое камеры дробления описывается оператором дробления: , . if rUi(x)-rc,;xZrel
e<W = d...../ (13)
X <r,
CI
где гш{х) - расстояние между дробящими плитами в момент отбора фракции материала крупностью х в /-слое; га - минимальное расстояние между плитами в /-слое.
Исходными данными для модели являются гранулометрический состав питания дробилки уо(х), заданный уровень производительности питающего бункера и стабильность загрузки материала QБ = QБ (/)• В результате моделирования определяются мгновенная производительность дробилки ()д и соответствующие ей характеристики качества готового продукта: величина среднего диаметра смеси <1 и условная крупность </05> по формуле:
3600 3
/М^и^А.м/час; (14)
о
^шах
1= ^хуй^аЕх.мм (15)
о
К\уд(х)сЬс = 0,05 > мм (16)
¿05
Моделирование изнашивания дробящих плит щековых дробилок рассматривается как процесс изнашивания поверхности трения в потоке абразивных частиц, описываемый известным уравнением:
Ес„ исксоЛ
¿^-—ЕЕ—ЕИ-= КкЕсръск соЛ; (17
где Еср — среднее значение энергии удара одной абразивной частицы; и - скорость потока абразивных частиц; со - частота воздействия частиц на и: нашиваемую поверхность; / - время взаимодействия; (1У*кр)деф - усредненна в изнашиваемом объеме плотность потока мощности деформации после кр! тического числа ударов, приводящих к разрушению; \ - коэффициент, уч! тывающий характер разрушения.
Энергия удара частиц о поверхность трения связывается с энергией ра: рушения кусков дробимого материала, а входящая в выражение, скорост потока абразивных частиц - со скоростью проскальзывания кусков по дрс бящей поверхности плиты.
На основе установленной экспериментальным путем зависимости энер гоемкости дробления кусков перерабатываемого материала от величины и размера и относительной деформации (5, 6) и с учетом уравнения (17) пол) чено уравнение изнашивания дробящих плит:
шах
= КьК?с1Г1й?< { { а{х,г)у^х)гКг1Е^х)~КЫгсЬс (18
о о
где с/Эе; - суммарный объемный износ дробящих плит, обусловленны разрушением материала в /-слое камеры дробления, за цикл работы; о,с* усредненная скорость проскальзывания материала в ¡-слое.
В четвертой главе рассмотрен численный метод решения модели дро билки. С этой целью непрерывный рабочий процесс дробления представляет ся в виде дискретного процесса изменения характеристик дробимого мате риала за шаг дробления равный малому конечному промежутку времени 6л I пределах шага 5/ параметры состояния и свойств системы принимаются не изменными. Таким образом, континуальное развитие процессов, протекаю щих при дроблении, заменяется квазистатической расчетной моделью.
На основе предложенного численного метода решения разработанно: комплексной модели щековой дробилки составлены алгоритмы расчета ра циональных параметров ее конструкции и показателей работы: производи тельности и характеристик качества готового продукта.
Алгоритмы расчета реализованы в виде прикладного программного обеспечения на ЭВМ, позволяющего проводить многовариантные вычислительные эксперименты, направленные на поиск рациональных параметров кинематической схемы и камеры дробления щековых дробилок с простым и сложным движением щеки.
Пятая глава состоит из двух разделов. Первый раздел посвящен экспериментальному определению энергетической и гранулометрической характеристик дробимости материала, статистическому и регрессионному анализу результатов эксперимента.
Второй раздел главы посвящен аналитическим исследованиям типовых конструкций щековых дробилок с простым и сложным движением щеки ЩДП 9x12 и ЩДС 6x9, на примере их эксплуатации в производствах гипсового камня (АО «Гипс-Кнауф», г. Новомосковск) и известнякового гравия (АО «ТулаУголь», карьер «Беломестный»).
На основании, полученных в ходе аналитических исследований, результатов, для производства гипсового камня и известнякового гравия, были сформулированы рекомендации по модернизации конструкций эксплуатируемых щековых дробилок, обеспечивающие улучшение качества готового продукта и повышение долговечности рабочих органов. Предлагаемые технические решения и обеспечиваемый эффект от внедрения, для каждого производства, сведены в табл. 1. В таблице: п - частота вращения эксцентрикового вала, об/мин; Б - ход сжатия дробящих плит в нижнем сечении камеры дробления, мм; 9 - суммарный объемный износ дробящих плит за цикл работы дробилки. Данные в таблице представлены в сравнении с прямым продольным профилем дробящих плит.
Табл. 1. Рекомендации по модернизации типовых щековых дробилок.
Дробилка Профиль п!п о 5/50 сИс10 О/бо э/э0
ЩДП 9x12 II 150/180 40/55 1,222/1 0,7833/1 0,7744/1
ЩДС 6x9 1 1 175/250 12/17 1,213/1 0,8395/1 0,7713/1
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана комплексная модель щековой дробилки, описывающая закономерности движения дробимого материала и дезинтеграционные процессы в камере дробления, а также закономерности изнашивания рабочих органов; устанавливающая взаимосвязь конструктивных параметров кинематической схемы и камеры дробления с показателями работы дробилки, с учетом режимных характеристик процесса дробления, свойства дробимости перерабатываемого материала и гранулометрического состава питания.
2. Предложено в качестве критерия эффективности протекания процесса дробления в щековых дробилках использовать показатели относительной деформации начала и конца проявления куском свойства дробимости. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что значения е„ и ек, есть величины постоянные (е„= 0,0322; ех= 0,681), для пород со сходными упругопластическими характеристиками, инвариантные, по отношению к размеру исходного куска.
3. Проведенный сравнительный анализ различных комбинаций продольного профиля дробящих плит показал: наибольшая производительность щековых дробилок достигается при использовании, прямо-вогнутого профиля, для простого движения щеки, и прямо-выпуклого профиля для сложного движения щеки; прирост производительности, по сравнению с прямым профилем, составляет соответственно 6% и 5,5%.
4. На основании имитационного моделирования установлено: для дробилки с простым движением щеки наибольшая крупность готового продукта достигается при использовании выпукло-выпуклого профиля, а наименьшая - выпукло-вогнутого профиля. Для дробилки со сложным движением щеки соответственно прямо-выпуклого и выпукло-вогнутого профиля. Изменение крупности готового продукта по средневзвешенному размеру составляет для простого движения - 16,5%; для сложного движения - 19%.
5. В результате аналитических исследований установлено, что использование в щековой дробилке со сложным движением щеки отрицательного угла наклона распорной плиты позволяет, при прочих равных условиях, уменьшить объемный износ дробящих плит на 15%, при сохранении производительности и качества готового продукта на том же уровне.
6. Полученные в диссертационной работе результаты удовлетворительно согласуются с известными в научно-технической литературе, установленными экспериментальным путем, качественными соотношениями показателей работы щековых дробилок и параметров их конструкции и позволяют дать им (соотношениям) количественную оценку, применительно к заданным условиям эксплуатации.
7. Разработан пакет прикладного программного обеспечения по расчету производительности, характеристик качества готового продукта и относительного объемного износа дробящих плит щековых дробилок с простым и сложным движением щеки, позволяющий проводить многовариантные вычислительные эксперименты на ЭВМ, направленные на поиск рациональных параметров кинематической схемы и рабочего пространства камеры дробления, с учетом режимных характеристик процесса дробления, характеристик дробимости перерабатываемого материала и гранулометрического состава питания дробилки. Использование пакета программ позволяет сократить затраты на проектирование и доводку конструкций щековых дробилок, а также проводить сравнительный анализ альтернативных вариантов.
8. Разработаны технические решения, направленные на изменение геометрических и кинематических параметров конструкции щековых дробилок с простым и сложным движением щеки, обеспечивающие улучшение качества готового продукта и повышение долговечности рабочих органов дробилок, на примере производства гипсового камня (АО «Гипс-Кнауф», г. Новомосковск) и известнякового гравия (Карьер «Беломестный», АО «ТулаУголь»). Реализация рекомендаций по выбору рациональных параметров позволяет повысить выход товарной фракции в производстве гипса на 19,8%, в производстве гравия на 22,6%, и снизить объемный износ дробящих плит соответственно на 22 и 24%.
Основные положения, результаты и выводы диссертации представлены в следующих публикациях:
1. Потёмкин С.А. Особенности проектирования двойного рабочего хода в механизме щековой дробилки с простым движением щеки // Межвуз. сб. научн. тр. «Инженерная механика, материаловедение и надежность оборудо-вания».-Новомосковск, 1998.-Вып.1.
2. Гриб В.В., Потёмкин С.А. Разработка аналитической методики опту мизации механизма щековой дробилки по критерию равностойкости трибе сопряжений // Тр. МГУИЭ: Сб. Статей аспирантов и студентов.-М.:МГУИ2 1998.
3. Сафонов Б.П., Потёмкин С.А. и др. Синтез механизма щековой дрс билки с двойным рабочим ходом подвижной щеки // Тез. докл. научно-тех! конф. молодых ученых и аспирантов НИРХТУ им. Д.И. Менделеева. Новомосковск, 1998.
4. Сафонов Б.П., Потёмкин С.А. и др. Расчет износостойкости рабочи: органов щековой дробилки // Тез. докл. II региональной научно-практ. конф НИРХТУ им. Д.И. Менделеева.-Новомосковск, 1998.
5. Сафонов Б.П., Потёмкин С.А. К вопросу оптимизации кинематиче ской схемы щековой дробилки по трибологическим критериям// Межвуз. сб научн. тр. «Инженерная механика, материаловедение и надежность оборудо вания».-Новомосковск, 1998.-Вып.2.
6. Гриб В.В., Потёмкин С.А. Оптимизация хода сжатия дробящих пли' щековых дробилок // Тез. докл. научно-техн. конф. НИРХТУ им. Д.И. Мен делеева, посвященной 40-летию ин-та.-Новомосковск, 1999.
7. Сафонов Б.П., Потёмкин С.А. и др. Методика синтеза щековой дробилки по критерию равностойкости трибосопряжений // Тез. докл. межвуз конф. молодых ученых и аспирантов РГУНГ им. Губкина. М.:РГУНГ, 1998.
8. Лукиенко Л.В., Потёмкин С.А. Анализ опыта эксплуатации дробильных комплексов // Тез. докл. международ, научно-техн. конф. «Энергосбережение, экология и безопасность».-Тула:ТулГУ, 1999.
9. Добмайер Э.Э., Сафонов Б.П., Лукиенко Л.В., Потёмкин С.А. Анализ опыта эксплуатации щековых дробилок в условиях переработки пород средней прочности // Вестник машиностроения,-1999.-№ 12.
10. Сафонов Б.П., Гриб В.В., Потёмкин С.А. и др. Синтез рычажных механизмов на ЭВМ. Новомосковск.-2000.-66 с.
11. Сафонов Б.П. Гриб В.В., Жуков Р.В., Потёмкин С.А. Анализ рычажных механизмов с помощью ЭВМ. Новомосковск.-2000.-86 с.