автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование управления частотными режимами работы адаптивного сводоразрушающего устройства при выгрузке зерновых материалов из глубоких бункеров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Добровольская, Светлана Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ. г пап А 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВА-1ЛА0А1НИЯ. Ю
1.1 Краткий анализ работ по выгрузке сыпучего материала из бункеров.
1.2 Анализ технических средств, стабилизирующих процесс истечения сыпучих материалов из бункеров..
1.3 Рабочая гипотезы и задачи исследования.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДИНАМИЧЕСКИХ
ГЛАВА 2 ПРОЦЕССОВ АДАПТИВНЫХ СВОДОРАЗРУШАЮ
ЩИХ УСТРОЙСТВ.
2.1 Исследование синтеза динамических режимов адаптивных сводоразрушающих устройств.
2.2 Анализ влияния зависимостей истечения материала из бункера на собственную частоту истечения зернового материала.
2.3 Уточненная механическая модель разнородного по плотности сыпучего зернового материала.
2.4 Исследование устойчивых частотных режимом адаптивного сводоразрушающего устройства.
МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВА
ГЛАВАЗ НИЙ ЗЕРНОВЫХ ПОТОКОВ В ГЛУБОКИХ ОСЕСИМ
МЕТРИЧНЫХ БУНКЕРАХ.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА МНОГО-rTTÄRAS ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СВОДОРАЗРУШАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА С РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
5.1 Пример инженерного расчета сводоразрушающего устройства с активным приводом для глубокого бункера.
ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (на примере сводоразрушающего устройства для бункера элеваторного силоса завода сорго «Зерноградский»).
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Добровольская, Светлана Григорьевна
Одна из особенностей нынешнего развития сельского хозяйства России — реструктуризация его хозяйственной деятельности. Существенную роль в этом играют различной конструкции минизаводы по переработке и хранению зернопродуктов, на долю которых, по статистическим данным, приходится от 30 до 60% переработки злаковых культур /96/.
Неотъемлемой частью технологического оборудования данных миниза-водов являются глубокие ёмкости типа элеваторных силосов. При разгрузке зерновых материалов из них наблюдаются перебои в процессе истечения, одной из причин которых является сводообразование, препятствующее равномерному истечению и оказывающее значительные циклические динамические нагрузки на стенки глубокой ёмкости.
На устранение только одного затора, возникшего в глубокой емкости при истечении зернового материала, в хозяйствах затрачивается от 50 до 100 рублей. В целом же затраты на осуществление мероприятий по устранению простоев, вызванных этим явлением, достигают 20-30% общих затрат на обслуживание глубоких емкостей. Затраты же, связанные с ликвидацией последствий циклических динамических нагрузок, которые могут привести к серьезным авариям и разрушениям глубоких силосов, составляют порой десятки млн. рублей /45/.
Отечественные и зарубежные ученые, такие как А.Е. Делакроа /33/, Ян-сен /102/, A.B. Дженике /36/, Н.В. Сорокин /88, 89, 90/, Р.Л. Зенков /47, 48/, JI.B. Гячев /26, 27/, В.А. Богомягких /13, 14, 15/ П.Н.Платонов /77, 78/ Г.И. Покровский /79/, М. Фрид /93/, М.И. Хаймович /94/, Д.В: Шумский /99/ и другие, в своих работах на протяжении многих лет ведут теоретические и экспериментальные исследования нагрузок, с которыми сыпучий материал воздействует на конструкцию глубокой емкости.
В последние годы было установлено, что нагрузки на стены глубоких емкостей зависят от вида истечения зернового материала внутри него и от пульсирующего давления, связанного с образующимися в массе сыпучего тела и у выпускных отверстий бункеров статически устойчивых и неустойчивых сводов /13/. Кроме того, установлено, что в процессе истечения, когда начальная нагрузка переходит в нагрузку истечения, стенки силоса испытывают воздействие больших и сосредоточенных, знакопеременных переходных нагрузок /71/. Поэтому при разработке и проектировании научно обоснованных сводо-разрушающих устройств, применяемых в бункерах минизаводов по переработке и хранению зернопродуктов, необходимо учитывать динамику зерновых потоков в силосах и сопровождающих их явлений.
В настоящее время широко применяются глубокие емкости, оснащенные разнообразными сводоразрушающи ми устройствами, предназначенными для обеспечения равномерной выгрузки зерновых материалов.
Существующее многообразие конструкций сводоразрушающих устройств, устанавливаемых в бункерах (силосах) на минизаводах по переработке и хранению зернопродуктов, свидетельствует о сложности выбора оптимального варианта, зависящего не только от конструктивных параметров бункеров, но и от вида зернопродукта, находящегося в нем.
Анализируя практический опыт, можно констатировать, что проблема обеспечения бесперебойной выгрузки зернового материала, к сожалению, не решена. Этот участок является наиболее слабым звеном в технологическом процессе отпуска зерна из зернохранилища в производство.
В диссертационной работе высказывается научная гипотеза: создание управляемых адаптивных сводоразрушающих устройств с регламентированными характеристиками возможно при определении оптимального диапазона частоты их режимов на основе взаимодействия собственных частот истечения реальных зерновых материалов с разнородными по плотности частицами и возбуждающих частот сводоразрушающих устройств.
В связи с этим возникает необходимость рассмотрения условий функционирования динамических параметров сводоразрушающих устройств (систем) в бункерах минизаводов при истечении из них различного зернового материала.
Проф. Н.М. Беспамятнова 191 предложила использовать для решения адаптационных задач возбуждаемых сельскохозяйственных процессов известное из теории параметрически возбуждаемых систем положение /57/ о том, что нестационарные колебания представляют собой нетривиальное решение вариационной системы с центром, соответствующим особым решениям системы /74/.
В исследуемой нами проблеме центром особого решения вариационной системы является возбуждение колебаний и истечение, которые возможны только за счет гравитации истекаемого материала, его частоты истечения - ©о
При установки же сводоразрушающих устройств, в зависимости от соотношения частот сох/соо (где ©х - частота возбуждения, задаваемая сводоразру-шающим устройством), возможны три зоны истечения, которые в настоящий момент не исследованы для бункерных устройств.
Цель исследования - определение общих закономерностей адаптации и управления универсальных сводоразрушающих устройств для различных зерновых культур путем создания и разработки многофункционального, исполнительного механизма с динамическим регулированием его внутренних характеристик и уточнение теоретических предпосылок механики сводообразующих зерновых потоков с различными по частоте истечения и плотности частицами в глубоких осесимметричных емкостях.
Объект исследования - процесс истечения зерновых материалов с разнородными по частоте истечения и плотности частицами из глубоких осесимметричных емкостей (силосов), снабженных управляемыми исполнительными механизмами с динамической регулировкой их внутренних характеристик.
Предмет исследования - изучение взаимосвязей между факторами, влияющими на функционирование объекта исследования.
Научная новизна - углубление методологии синтеза адаптивных сводоразрушающих устройств, основанной на целенаправленном подборе изменений структуры «рабочий орган — зерновой материал», выраженных посредством нахождения динамических характеристик при истечении зерновых материалов из глубоких бункеров; исследование принципов управления устойчивым режимом истечения разных видов зернового материала с разнородными по плотности частицами из глубокого осесимметричного бункера; создание адаптивных сво-доразрушающих устройств с регламентированными характеристиками; влияние разнородного по плотности частиц зернового материала на циклические динамические нагрузки, действующие на стенки глубоких емкостей.
Научные положения, выносимые на защиту:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований динамических режимов, процесса выгрузки зерновых материалов из глубоких осе-симметричных бункеров, оснащенных сводоразрушающими устройствами;
- уточненная механическая модель истечения зернового материала с разнородными по плотности частицами, влияющая на частоту истечения и определяющая ограничение циклических динамических давлений на стенки бункера;
- методика инженерного расчета многофункциональных управляемых сводоразрушающих устройств, устанавливаемых в глубоких осесимметричных бункерах.
Апробация работы и публикации. Основные результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались на Южно-Российском научно-техническом семинаре «Механика дискретных сред» АЧГАА в 2000 г.; на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА в 2001, 2002, 2003 г.г.; на Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО ДонГАУ и на научно-технической конференции ФГОУ ВПО КубГАУ в 2004 г. По результатам выполненных исследований опубликовано семь статей (одна в центральной печати) и получено четыре патента на изобретения ЬШ.
Заключение диссертация на тему "Обоснование управления частотными режимами работы адаптивного сводоразрушающего устройства при выгрузке зерновых материалов из глубоких бункеров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Технологической базой синтеза сводоразрушающих устройств для совершенствования устойчивого истечения разных видов зерновых культур из глубоких осесимметричных бункеров зерноперерабатывающих минизаводов является понятие адаптивности как инструмента реакции технологического оснащения на параметры истекающего зернового материала.
1. Основой метода структурных исследований динамического состояния истечения семян зерновых культур из глубокого осесимметричного бункера являются основные положения теории управления системами и теории параметрически возбуждаемых систем при наложении местных ограничений в виде агротехнического допуска на процесс истечения семян, что позволяет определить допустимые частотные интервалы и вид необходимых управляющих воздействий, обеспечивающих устойчивое истечение зерновых культур.
2. Применение предложенного метода системно-структурного исследования динамического состояния процесса истечения зерновых материалов позволило установить три зоны возможного истечения их из глубокого осесимметричного бункера в зависимости от соотношения частоты колебаний сводораз-рушающего устройства ю*. и собственной частоты колебаний потоков зернового материала соо:
- зона f ~ 2\ -с--4г
С0(\
0 У наиболее вероятного образования статически устойчивых сводов; возможного уплотнения истекающего из бункера зер зона о 2^
2 со, V "о j нового материала;
- зона
---Т о ) неустойчивого состояния между частотой сводоразрушающего устройства со*. и собственной частотой потока сс>о» обеспечивающая равномерное истечение его.
3. Уточненная модель зернового материала позволила установить разницу перемещения разнородных по плотности частиц в бункере и превалирующее влияние тяжелых по плотности частиц на процесс сводообразования, т.е. частоту истечения зернового материала, и усилие давлений на стенки бункеров.
4. Установлена зависимость зон и частот истечения зернового материала от параметров бункера, ограниченная зависимостью частоты нормального истечения зернового материала, влияющего на циклические динамические давления, действующие на стенки бункера. В частности, критическая частота о>0 истечения гороха в зависимости от угла наклона стенки бункера а не превышает 2Гц при общепринятых размерах выпускных отверстий.
5. Предельные динамические давления (осевые и нормальные) зерновых сыпучих материалов, действующие в глубоком осесимметричном бункере, в 2,0-2,6 раза больше предельных статических давлений и величины этих давлений зависят от видов зерновых сыпучих материалов, находящихся в емкости.
6. Увеличение частоты колебаний сводоразрушающего устройства уменьшает импульс удара, передаваемого частицами материала на стенки глубокого осесимметричного бункера, однако увеличение частоты колебаний устройства в зарезанансном режиме регламентировано допустимыми частотными режимами Юя. в зависимости от собственной частоты колебаний истечения потоков зернового материала соо:
- для пшеницы со^от 3 до 8 Гц;
- для гороха ооарт 3 до 6,2 Гц;
- для ячменя Юхрт 2,3 до 3,3 Гц.
7. Создание управляемого адаптивного сводоразрушающего устройства возможно при условии введения переменной частоты вращения или частоты колебаний сводоразрушающих устройств, изменяющихся в зависимости от вида зернового материала, находящегося в бункере.
8. В результате внедрения сводоразрушающего устройства годовой экономический эффект на одно устройство в ценах 2002 года составляет 4830 рублей, а его окупаемость - 2,07 года.