автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технических средств загрузки зерноочистительных машин

кандидата технических наук
Плотников, Владимир Иванович
город
Зерноград
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технических средств загрузки зерноочистительных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плотников, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ. ...

1. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАГРУЗКИ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН, ЦЕЛЬ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Роль и методы очистки семян в процессах послеуборочной „ обработки.

1.2 Оценка факторов, влияющих на эффективность очистки семян.

1.3 Образование сводов в питающих бункерах и их влияние на загрузку и эффективность очистки зерноочистительных машин.

1.4 Анализ,результатов исследований по созданию сводоразрушающего устройства.

1.5 Обзор сводоразрушающих устройств, их недостатки, применимость к питающим бункерам зерноочистительных машин малой производительности.

1.6 Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА ИЗ БУНКЕРОВ ПРИ РАВНОМЕРНОЙ ЗАГРУЗКЕ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН.

2.1 Исходные.данные для расчёта переходных характеристик бункера.

2.2 Нахождение переходной характеристики бункера в неустановившемся режиме истечения сыпучего материала.

2.3 Модель установившегося режима истечения сыпучего материала из бункера.

2.4 Моделирование ветро-решётной зерноочистительной машины.

2.5 Определение частоты пульсаций сводоразрушающего устройства.

2.6 Расчёт параметров и режимов сводоразрушения в бункере для реальных сыпучих материалов.

2.6.1 Определение параметров и режимов для пшеницы.

2.6.2 Определение параметров и режимов для сорго. —

2.6.3 Определение параметров и режимов для проса.

2.6.4 Определение параметров и режимов для люцерны. —

2.6.5 Определение параметров и режимов для гороха.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАГРУЗКИ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ

МАШИН. ^.

3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Технологические требования. —

3.3 Устройство сводоразрушения.

3.4 Блок управления.

3.4.1 Датчик.

3.4.2 Блок-схема управляющего устройства.

3.5 Приборы и оборудование для проведения экспериментальных исследований.

3.6 Общая .программа и частные методики исследований.

3.6.1 Определение физико-механических свойств применяемых зерновых материалов.

3.6.2 Определение времени выгрузки порции материала из бункера, работающего в режиме статического сводообразования, при разрушении сводов вручную.

3.6.3 Определение зависимости времени выгрузки различных сыпучих материалов из сводообразующих отверстий от режимов работы сводоразрушающего механизма.

3.6.4 Определение зависимости времени выгрузки различных сыпучих материалов от частоты срабатываний сводоразрушающего механизма.

3.6.5 Производственная проверка сводоразрушающего устройства на машине для сортировки семян СМ-0,15.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Физико-механические свойства применяемых зерновых материалов.

4.2 Результаты экспериментальной проверки.

4.2.1 Результаты определения времени выгрузки порции материала из бункера, работающего в режиме статического сводообразования, при разрушении сводов вручную.

4.2.2 Результаты определения зависимости времени выгрузки сыпучих материалов из сводообразующих отверстий от режимов работы сводоразрушающего механизма.

4.2.3 Результаты определения зависимости времени выгрузки различных сыпучих материалов от частоты срабатываний сводоразрушающего механизма.

4.3 Результаты производственной проверки.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Плотников, Владимир Иванович

В системе послеуборочной обработки семян важным технологическим звеном является сортировка и очистка. Из зерноочистительного оборудования для поточной обработки семян чаще используют воздушно-решётные машины.

К продовольственному и семенному зерну предъявляются достаточно жёсткие трЫзевания по чистоте. Согласно требованиям стандарта допустимые отклонения при определении кондиционной чистоты семян пшеницы, ячменя и других культур должны составлять не более 0,2%.

В семеноводческих хозяйствах для очистки и сортировки небольших партий семян используется машина семяочистительная СМ-0,15. Недостатком семяочистительной машины СМ-0,15 является возможность потерь семян ценных культур в результате смешивания, что обусловлено возникновением статически устойчивых сводов в питающем бункере. Кроме того, для этой машины возможно увеличение скорости очистки путём увеличения равномерности подачи рабочего материала.

Для решения обозначенных задач необходимо тщательно проанализировать теоретический материал по механике сыпучего тела, а также по теории бункерных устройств, как наиболее перспективных при решении данного вопроса.

Анализ теоретического материала показывает, что наибольшим соответствием практическим исследованиям обладает сводообразующая модель сыпучего тела. Она достаточно точно описывает процессы, протекающие в сыпучем теле при его выгрузке из бункеров, раскрывает теоретические--предпосылки взаимосвязи параметров сыпучего тела с параметрами аккумулирующего его бункера, позволяет производить расчёты бункерных систем. Согласно этой теории на движение сыпучего тела, ограниченного стенками бункера, оказывает значительное влияние динамическое и статическое сводообразование. Динамические своды замедляют процесс выгрузки, а статические его прекращают.

В ряде.-работ профессора В.А. Богомягких /8, 14, 15, 17/, канд. техн. наук А.И. Пахайло /91/, канд. техн. наук A.C. Бурмистенкова /31/ и других рассматриваются процессы динамического сводообразования и меры борьбы с этим явлением в целях интенсификации разгрузки бункерных устройств.

В настоящей работе рассматриваются вопросы равномерной загрузки зерноочистительных машин в условиях изменяющихся сечений выпускных отверстий питающих бункеров, что приводит в процессе работы к образованию динамических и статических сводов. Такие условия работы питающих бункеров мало исследованы. В связи с этим намечены следующие пути обеспечения равномерной загрузки зерноочистительных машин: совершенствование методики расчета параметров истечения сыпучих материалов при образовании сводов в питающих бункерах зерноочистительных машин; учет влияния режимов установившегося истечения зерна из выпускного отверстия бункера на выбор регулирующей аппаратуры и работу устройства разрушения сводов;

- применение устройств для разрушения статических сводов.

Цель работы. Повышение эффективности зерноочистительных машин путём совершенствования системы загрузки.

Объект исследования. Процесс истечения сыпучего материала из загрузочных бункеров при изменяющемся и постоянном сечении выпускного отверстия.

Предмет исследования. Закономерности изменения выходных параметров объекта при регулировании или случайном дрейфе факторов.

Научная новизна:

- установлены закономерности процесса истечения сыпучего материала из выпускного отверстия питающего бункера зерноочистительной машины в 'йН^становившемся режиме, в установившемся режиме при переменной высоте образования неустойчивого динамического свода и загрузки зерноочисти-тельной машины с регулированием подачи материала изменением величины выпускного отверстия питающего бункера;

- установлено влияние частоты колебаний сводоразрушающего устройства (для статически устойчивых сводов) на равномерность истечения зернового материала при разных сечениях выпускных отверстий бункеров.

- уточнена методика расчёта устройств равномерной подачи сыпучего материала в зерноочистительные машины;

Практическая значимость и реализация:

- внесены уточнения в расчет расхода зернового материала из выпускного отверстия бункера при установившемся истечении;

- предложены принципы построения сводоразрушающих устройств при динамических неустойчивых и статических устойчивых сводах;

- установлена возможность использования результатов расчётов при проектировании систем загрузки сельскохозяйственных машин.

Эффективность устройства проверялась в НИИ зерновых культур имени И.Г.Калиненко на зерноочистительной машине СМ-0,15.

На защиту выносятся: модели истечения сыпучего материала из выпускного отверстия бункера в неустановившемся режиме; в установившемся режиме при переменной высоте образования неустойчивого динамического свода, загрузки зерноочистительной машины при регулировании подачи материала изменением величины выпускного отверстия питающего бункера; принцип построения технических систем обеспечения равномерной подачи сыпучего материала;

- параметры и режимы технического устройства для обеспечения равномерной загрузки зерноочистительных машин при малой подаче материала.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технических средств загрузки зерноочистительных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение равномерности загрузки зерноочистительных машин в условиях статического сводообразования в питающих бункерах позволяет уменьшать время обработки материала до 45 %.

2. Полученное уравнение расхода сыпучего материала при неустановившемся режиме позволило рассчитать время неустановившегося истечения материала из бункера. Повторяемость этого режима в процессе выгрузки значительно влияет на равномерность подачи материала в зерноочистительные машины производительностью менее 200 кг/ч.

3. Установлено, что использование в расчётах расхода сыпучего материала из загрузочных бункеров зерноочистительных машин постоянной высоты образования динамического неустойчивого свода приводит к погрешности 12 — 17 % и, как правило, к ошибкам выбора оборудования и снижению его эксплуатационной надёжности.

4. Математическое моделирование процесса загрузки зерноочистительных машин показало, что образование устойчивых сводов в сыпучих материалах, при выгрузке их из питающих бункеров, не позволяют использовать регулирование подачи материала в машины типа СМ-0,15 путём изменения сечения выпускного отверстия питающего бункера. Для обеспечения равномерной загрузки таких машин необходимо исключить появления устойчивого свода.

5. Установлено, что использование сводоразрушающего устройства, построениого-Ht) принципу отклонения, обеспечивает равномерную подачу из бункера с погрешностью от 1,1 до 2%, в зависимости от вида сыпучего материала. Наиболее эффективной оказалась замкнутая система сводоразрушения с избирательным воздействием на устойчивый свод. Сводоразрушающие устройства с постоянной частотой пульсаций не эффективны.

6. Производственная проверка показала эффективность разработанного устройства, используемого в качестве питающего дозатора в семяочистительной машине СМ-0,15. Время обработки материалов машиной СМ-0,15 уменьшилось в среднем на 5% при сохранении качества очистки. Экономический расчёт эффективности проекта показал, что чистый дисконтированный доход составляет 44507,06 рубля, а время окупаемости устройства -1,15 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технических средств загрузки зерноочистительных машин"

На правах рукописи

□ОЗ1727ВЭ

Плотников Владимир Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАГРУЗКИ ЗЕРНООЧИСИТЕЛЬНЫХ МАШИН

05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г 5 [;!9и 2000

Зерноград, 2008

003172763

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Васильев Алексей Николаевич

Официальные оппоненты доктор технических наук,

старший научный сотрудник Хлыстунов Виктор Фёдорович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Лаврухин Александр Александрович

Ведущее предприятие ФГУ Северо-Кавказская государственная

зональная МИС

Защита состоится « У 2008 г в (3 часов на заседании спе-

циализированного совета ДМ 220 001 01 в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (ФГОУ ВПО АЧГАА) по адресу 347740, Ростовская область, г Зерноград, ул Ленина 21, в аудитории 201, корпус 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан

«9 » CZ/f/fJ? 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, -гС/ с_гу

профессор ¿s / НИ Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В системе послеуборочной обработки семян важным технологическим звеном является сортировка и очистка Из зерноочистительного оборудования для поточной обработки семян чаще используют воздушно-решетные машины На них выполняют предварительную, первичную и вторичную очистку зерна

В зерноочистительных машинах СВУ-5А, ЗАВ-10 30 ООО, ЗВС-20, К-531/1 и др используется питающий бункер или приемная камера Подача материала в машину устанавливается при помощи заслонки в зависимости от параметров материала и поставленных задач Автоматическая регулировка положения заслонки не предусмотрена Это приводит к нарушениям равномерности подачи материала в машину Чтобы не перегружать машину в начале и в процессе работы подачу занижают, что сказывается на производительности

В вопросах совершенствования семяочистительных машин особое место занимает автоматическая регулировка равномерности подачи обрабатываемого материала Это позволит повысить производительность машин, не снижая качества обработки

Особенно остро вопрос регулировки равномерности загрузки стоит при использовании семяочистительных машин малой производительности В этих машинах наблюдаются остановки процесса очистки из-за образования устойчивых сводов в питателе, что приводит к значительной потере времени Цель работы: повышение эффективности зерноочистительных машин путем совершенствования системы загрузки

Объект исследования: процесс истечения сыпучего материала из загрузочных бункеров при изменяющемся и постоянном сечении выпускного отверстия

Предмет исследования: закономерности изменения выходных параметров объекта при регулировании или случайном дрейфе факторов Научная новизна:

- установлены закономерности процесса истечения сыпучего материала из выпускного отверстия питающего бункера зерноочистительной машины в неустановившемся режиме, в установившемся режиме при переменной высоте образования неустойчивого динамического свода и загрузки зерноочистительной машины с регулированием подачи материала изменением величины выпускного отверстия питающего бункера,

- установлено влияние частоты колебаний сводоразрушающего устройства (для статически устойчивых сводов) на равномерность истечения зернового материала при разных сечениях выпускных отверстий бункеров

- уточнена методика расчета устройств равномерной подачи сыпучего материала в зерноочистительные машины;

Практическая значимость и реализация:

- внесены уточнения в расчет расхода зернового материала из выпускного отверстия бункера при установившемся истечении,

- предложены принципы построения сводоразрушающих устройств при динамических неустойчивых и статических устойчивых сводах,

- установлена возможность использования результатов расчетов при проектировании систем загрузки сельскохозяйственных машин

Эффективность устройства проверялась в НИИ зерновых культур имени И Г.Калиненко на зерноочистительной машине СМ-0,15

На защиту выносятся:

- модели истечения сыпучего материала из выпускного отверстия бункера в неустановившемся режиме, в установившемся режиме при переменной высоте образования неустойчивого динамического свода, загрузки зерноочистительной машины при регулировании подачи материала изменением величины выпускного отверстия питающего бункера,

- принцип построения технических систем обеспечения равномерной подачи сыпучего материала,

- параметры и режимы технического устройства для обеспечения равномерной загрузки зерноочистительных машин при малой подаче материала

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах ФГОУ ВПО АЧГАА и Кубанского ГАУ

Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в 11 печатных работах, одна из которых в издании из перечня ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 127 наименований, 3 из которых на иностранном языке, и 5 приложений Основное содержание диссертации изложено на 179 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 72 иллюстрации

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика проблемы, показана актуальность темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние разработки технических средств загрузки зерноочистительных машин, цель и задачи исследования» рассмотрены роль и методы очистки семян в процессах послеуборочной обработки, влияние равномерности загрузки зерноочистительных машин на качество очистки и производительность, образование сводов в питающих бункерах и их влияние на загрузку и эффективность очистки зерноочистительных машин, особенности расчета сводоразрушающих устройств, принятые допущения, применимость к малым расходам, а также проведён обзор сводоразрушающих устройств, выявлены их недостатки, оценена применимость к питающим бункерам зерноочистительных машин производительностью до 500 кг/ч, определены задачи исследований

Большой вклад в совершенствование технологии очистки и технологического оборудования внесли ученые Ю И Ермольев, Н Г Гладков, Н П Волосе-вич, А В Дружкин, С А Васильев, Б А Карпов, В Б Лебедев и др.

В вопросах совершенствования семяочистительных машин особое место занимает автоматическая регулировка равномерности подачи обрабатываемого

материала Это позволит повысить производительность машин не снижая качества обработки

Анализ предшествующих исследований дает основание сформулировать научную гипотезу, что снижение затрат на производство и повышение качества семян могут быть достигнуты за счет повышения равномерности загрузки зерноочистительных машин Повысить равномерность возможно совершенствованием технических средств и режимов загрузки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Определить влияние равномерности загрузки на эффективность очистки зернового материала зерноочистительными машинами малой производительности

2 Определить параметры и влияние неустановившегося режима истечения сыпучего материала из конусного бункера на равномерность загрузки зер-нооочистительной машины

3 Изучить влияние динамических процессов, проходящих при истечении зерна из питающего бункера с переменным сечением выпускного отверстия, на качество загрузки зерноочистительных машин

4 Провести экспериментальную лабораторную и производственную проверки эффективности средства равномерной загрузки зерноочистительных машин при малой подаче сыпучего материала

Во второй главе «Теоретическое исследование процесса истечения сыпучего материала из бункеров при равномерной загрузке зерноочистительных машин» приведены результаты, полученные путем математического моделирования технологических операций выгрузки сельскохозяйственных бункеров, загрузки семяочистительных машин большой и малой производительности Разработан порядок расчета режимов работы автоматического сводоразрушающего устройства, определены режимы для конкретных сельскохозяйственных материалов

Дифференциальное уравнение истечения конечного объема сыпучего тела из конусного бункера по данным /18/ в установившемся режиме имеет следующий вид:

<■>

где д - объемный секундный расход сыпучего материала из бункера, К„ - ширина выпускного отверстия, § - ускорение свободного падения, /л — коэффициент, зависящий от формы выпускного отверстая, а, - угол между вертикальной осью бункера и поверхностью скольжения, I — длина щелевого выпускного отверстия

Уравнение (1) показывает, что бункер является нелинейным объектом, и для исследования его динамических свойств необходимо использовать соответствующие методы

Длительность одного пульса истечения сыпучего тела из бункера определяется как

7; (2)

где Уе - объем сыпучего материала в подсводном пространстве «е» эквивалентного неустойчивого свода, У</ - объем сыпучего материала в подсводном пространстве «¿», Ло - коэффициент, характеризующий относительную осевую податливость неустойчивого свода

При постоянной подпитке бункера его производительность будет определяться зависимостью

(3)

или д„=дКс„ (4)

где Ка =—--коэффициент, характеризующий интенсивность истечения сыпучего материала из бункера при его подпитке Ксе зависит от сводооб-разующих факторов.

Уравнение (1) показывает изменения расхода материала в выпускном отверстии бункера от величины выпускного отверстия, но не отражает влияния на этот процесс сводообразующих факторов С учетом (4) запишем дифференциальное уравнение, учитывающее процесс образования и разрушения эквивалентного неустойчивого свода

¿д , Ца,

Решая уравнение (5) получили

Ж. г—- ,

К

(6)

где время истечения

Для определения Ксе необходимы величины Уи и Уе Уе можно найти, зная уравнение кривой неустойчивого свода. По данным проф В А Богомягких имеем

Х = а1гэхс +п, (7)

или

(8)

ш, а,

где гжс (у) - радиус бункера в месте образования эквивалентного свода,

х — координата по высоте бункера, а,т,п- коэффициенты, зависящие от параметров бункера и материала Максимальная стрела неустойчивого сводаравна

Высота Я'(рис 1) определится как Н1

- Пкс -Л.

г,,« = 1*0

! (1 + Ь'а,У

tgal

1-

Ша,

1

3 \

»V

а,)

Объем подсводного пространства определили по формуле объема тела вращения вокруг вертикальной оси бункера Произвольное сечение тела вращения плоскостью, перпендикулярной оси вращения есть круг, площадь которого 5 = лу2

Рисунок 1 - К расчету расхода материала из бункера

Применяя формулу для вычисления объема тела вращения, получили для Уе

Ч = л I у2^х I

У*2-", , X

ш,

¿X

Для объема У^

V, =л }(гхс - xtga1)2dx,=л |уМх

(И)

(12)

Таким образом, имеются все данные, необходимые для построения переходной характеристики д„ = /(<) в режиме установившегося истечения

Процесс истечения сыпучих материалов из бункеров может быть разделен на два периода В первом периоде, происходящем в момент открытия выпускного отверстия бункера, наблюдается неустановившееся истечение сыпучего тела В настоящий момент не существует аналитического описания динамических свойств сыпучего материала на выходе из бункера в процессе неустановившегося истечения

Выражение (5) может быть положено в основу расчета переходной характеристики бункера в неустановившемся режиме истечения сыпучего материала Для этого приняты следующие допущения

- при загрузке бункера образовалось максимально возможное количество статически устойчивых сводов,

- кривая нижерасположенного свода не пересекает линию перемычки вышележащего свода,

- стрела верхнего свода ограничивается высотой бункера,

- неустановившийся режим истечения заканчивается, когда из выпускного отверстия бункера выйдет объем материала больший или равный объему подсводного пространства Уе самого верхнего неустойчивого свода,

- подпитка бункера начинается после завершения неустановившегося режима

Разработан алгоритм расчета переходной характеристики =/(г) в неустановившемся режиме истечения В соответствие с разработанным: алгоритмом написана программа расчета переходной характеристики на языке С44. Получена переходная характеристика неустановившегося режима истечения

Таким образом, расход сыпучего материала из выпускного отверстия бункера при его изменяющемся сечении описывается системой уравнений

4 = 1

2111'

Л/8КЧёа, х Ш

У^'^а, х! К

(13)

где цу - расход материала в установившемся режиме

Уравнение (5) может быть записано в следующем виде

1Я'2

(14)

Л К

СЬ в

Для моделирования примем конкретные значения составных элементов выражения (14) при сортировке семян проса Ксе зависят от /?в и Нжв. Заменим в (14) Ксв и tga¡ соответствующими уравнениями и подставим конкретные параметры бункера 1 = 015, Н6= 0,8, Ко = 0,6 Обозначив слагаемые в правой части (14) как

<<2ас1_уо2сЬ> и «Ботпо&> получим ^

Л

Чтобы оценить поведение объекта во времени, при изменяющихся входных параметрах, составим компьютерную модель Для моделирования используем пакет БшшЬпк программы МАТЬАВ Структурная схема модели приведена на рисунке 2 Ее особенность состоит в том, что параметры в блоках «Константа» и «Усилитель» заданы не явно, а с помощью переменных <(2ай» и «Somnog» величины которых рассчитывают в М- файле (программа МАТЬАВ)

■ = _ уогс! - Ботш^ х q2

(15)

зотпод

Рисунок 2 - Структурная схема модели истечения

Совместное использование М- файла и модели позволяет моделировать процесс, задавая различные значения Яв и Нэкв.

Результаты моделирования приведены на рисунке 3 Анализ зависимостей (рис 3) показывает, что изменение места образования динамического свода существенно влияет на скорость истечения сыпучего материала из бункера При постоянном сечении выпускного отверстия расход материала, в установившемся режиме, разный Таким образом, открытие выпускного отверстия на одно и тоже сечение не гарантирует получения одной и той же величины расхода Следовательно, при выгрузке бункера из-за случайного характера изменения высоты образования динамического свода Н расход я„ и скорость истечения не будут оставаться постоянными величинами, а будут изменяться, поэтому переходные характеристики расхода должны носить колебательный характер даже в установившемся режиме

0,06 0,05 0,04 0,03 0,02 0,01 0

q, м3/с

Рисунок 3 — Зависимость расхода от продолжительности истечения при переменной высоте расположения динамического свода

10 20

30

40

50

t сек

-V

60

Чтобы промоделировать этот процесс необходимо внести такие изменения в модель процесса, чтобы она позволяла случайным образом изменять величину Н3 в диапазоне (0,3 0,5 )Нб

Время существования неустойчивого свода, а следовательно, и время в течение которого неустойчивый свод будет располагаться на высоте Я равно времени одного пульса истечения сыпучего материала из бункера

лл+(1+л0Уе__ Кч

V

(16)

Примечательно, что Тп может быть рассчитано для контрольных величин q и Я Это требует организовать моделирование таким образом, чтобы во время моделирования случайным образом по равномерному закону в диапазоне (0,3 0,5)Нб изменялась величина Я Время Т„ должно пересчитываться в зависимости от g и Я

Промоделируем изменение расхода сыпучего материала го выпускного отверстия бункера при Т„ = const = 0 0146с, (v = 68 5Гц), Re = [0 015 0 07],

Нэкв= [024 0 7] при равномерном законе распределения в данном диапазоне Результаты моделирования для Яе = 0,07м при 7'„ = 0,0146с приведены на рисунке 4

Приведенные данные позволяют говорить о том, что частота пульсаций существенно влияет на величину расхода сыпучего материала из выпускного отверстия бункера Так при Яа = 0,07м изменение Т„ с 0,0146с до 0,0185с приводит к изменению математического ожидания расхода в установившемся режиме

Рисунок 4 - Результаты моделирования Я, = 0,07м, при Тп = 0,0146

15 20 25 30 35 40 45 50

Следует обратить внимание и на то, что полученные результаты моделирования полностью не совпадают с результатами расчетов по стандартной методике Использование для расчетов модели процесса истечения сыпучего тела позволяет отказаться от допущения об эквивалентном динамическом

1 - заданная производительность сортировочной машины, 2 - заданная подача бункера, 3,4- реле, 5 - задвижка с реверсивным двигателем, 6 - ограничитель хода, 7 - начальный расход, 8 - Н = уаг, 9 - питающий бункер, 10,13,14 - согласующие цепи; 11 - сортировочная машина, 12 - осциллограф

Рисунок 5 - Структурная схема модели загрузки машины

Рассмотрим, как влияет на качество загрузки рабочей машины использование в математической модели случайного характера расположения высоты динамического свода Я Для этого составим структурную схему компьютерного моделирования работы семяочистительной машины с регулированием ее загрузки в пакете прикладных программ БншНпк

Система состоит из двух контуров Внутренний контур предназначен для поддержания заданного расхода на выходе бункера, а наружный контур для регулирования загрузки зерноочистительной машины

Рассмотрим работу системы при обеспечении больших расходов Примем, что работает ветро-решетная зерноочистительная машина в линии вторичной очистки зерна производительностью 20 т/ч Максимальное открытие задвижки 10 см Результаты моделирования приведены на рисунке 6

Из рисунка видно, что на выходе зерноочистительной машины переходный процесс устанавливается через 140 - 150с До этого момента задвижка бункера совершает возвратно-поступательные движения Поскольку зерноочистительная машина является низкочастотным фильтром по отношению к колебаниям расхода на входе, то колебания расхода на выходе бункера практически не отражаются на загрузке машины

+300

о

-300

ц«

стшш

0 20 40 60 80 ХЮ 120 140 ВО Ши а)

0,1 005 0

/

(, с

О 20 40 60 80 ЮО 120 140 160 д, и /с

( с

а - состояние магнитных пускателей, б - степень открытия заслонки, в - расход из бункера, г - загрузка зерноочистительной машины

Рисунок 6 - Результаты моделирования загрузки ветро-решетной зерноочистительной машины

0 20 40 60 80 V0

г)

140 160

Результаты моделирования при постоянной высоте расположения динамического свода показывают, что степени открытия задвижки не хватает, чтобы обеспечить требуемый расход на выходе бункера Следовательно, расчетные величины д при различных подходах к нахождению Я значительно отличаются, а это ведет к ошибкам выбора оборудования Результаты моделирования при увеличении степени максимального открытия задвижки до 12 см показаны на рисунке 7

Из рисунка видно, что характер протекания переходного процесса значительно отличается от переходного процесса, изображенного на рисунке 6 Прежде всего, наблюдается значительная разница в работе магнитных пускателей и задвижки Представленный на рисунке 7 режим более благоприятен для работы электрооборудования Однако, если выбрать электрооборудование под такой режим работы, а эксплуатироваться оно будет при другом (как на рис 6), то его эксплуатационная надежность значительно снизится

а - состояние магнитных пускателей, б — степень открытия заслонки, в - расход из бункера; г - загрузка зерноочистительной машины

Рисунок 7 - Результаты моделирования с величиной открытия задвижки до 12 см

Для семян проса очищаемых и сортируемых с помощью машины СМ - 0,15 выпускное отверстие Rv бункера, при котором подача в очистительную машину q = 150 кг/ч, должно быть меньше сводообразующего.

Чтобы оценить работоспособность системы по обеспечению равномерности подачи зерна на сортировку моделировалась ее работа С этой целью в модель истечения зерна из бункера были внесены изменения Переработанная структурная схема модели приведена на рисунке 8 Из рисунка видно, что система работает в импульсном режиме Магнитные пускатели и задвижка постоянно находятся в режиме переключений На выходе бункера величина расхода постоянно колеблется с увеличивающейся амплитудой

Представленные на рисунке 9 графики говорят о том, что

- система регулирования расхода сыпучего материала при малых подачах, с использованием в качестве исполнительного механизма задвижки, не может обеспечить не только равномерность подачи, но и требуемую ее величину,

- система не является работоспособной, поскольку нарушается устойчивый режим ее работы

Следовательно, чтобы обеспечить равномерное истечение зерна из питающего бункера зерноочистительной машины СМ-0,15 необходимо использовать устройство для разрушения статических устойчивых сводов

При образовании статически устойчивого свода Vd = 0 и, следовательно, период пульсаций сыпучего материала определяется по формуле

V

Т = (17)

Япр

где qnp - предельный расход сыпучего материала из бункера.

г-Шт

1Ц75-

12

% 15

МАТ1АВ Iик1юп

ВДВ

17

*13

1 - заданная подача бункера, 2, 3 - реле, 4 - задвижка с реверсивным двигателем, 5 - ограничитель хода, 6 - начальный расход, 7 - Н = уаг, 8 - питающий бункер, 9, 13, - согласующие цепи, 10 - коммутатор, 11 - осциллограф, 12 - 11в > 0, 14 — сравнивающее устройство, 15 — функциональный блок, 16 - оператор, 17 — блок нулевого расхода

Рисунок 8 - Модель питателя машины СМ - 0 15 Результаты моделирования приведены на рисунке 9

Ц.Ц в

+400

о

■400

0 го 40 60 80 КО 120 140 «50

а)

0,03 0,02 0,01

1 № и

Г с

0 20 40 60 80 Ю0 120 140 160 б)

Я, и'/с

-1 1 II

ШШШ / с —

\nt\h

шт

а - состояние пускателей, б - степень открытия заслонки, в - расход материала из бункера

Рисунок 9 - Результаты моделирования машины СМ-0,15

0 20 40 60 80 Ю0 СО 140 160 в)

Для определения «кажущейся» частоты сводообразования статически устойчивого свода в бункере с устройством сводоразрушения предполагаем, что образование нового свода начинается сразу после заполнения сыпучим телом подсводного пространства После этого свод находится в устойчивом состоянии в течение времени выхода объема материала, равного подсводно-му. Срабатывание сводоразрушающего механизма произойдет после прекращения истечения Пренебрегая временем отклика и срабатывания электронного устройства, определяем период сводообразования

Т = (18)

Япр

(22)

Отсюда получим «кажущуюся» частоту сводообразования устойчивого свода

у = 1 = _(к- (19)

Т 2Уе

Так как истечение подсводного объема материала Уе не подчиняется теории сводообразования, то для определения величины расхода из бункера используем теорию проф Л В Гячева

(2о)

Подсводный объем определили по формуле

(21)

о

Подставляя (20) и (21) в формулу (19) получим

/ 5

'вО

где/а = Яед- стрела статически устойчивого свода

Данное выражение позволяет определить частоту срабатывания вибрационного сводоразрушающего устройства

По полученным результатам необходимо сделать пояснения. Расчет частоты проводился с предположением, что для сводообразования созданы идеальные условия В реальном процессе свод может образоваться в любом сечении бункера Предположим, что высота засыпки бункера такова, что по всей высоте могут разместиться 10 сводов Тогда, принимая любое положение свода равновероятным, считаем, что условия для образования свода непосредственно над выпускным отверстием будут созданы один раз из десяти возможных Кроме того, переход динамического свода в статический является случайным явлением

Из сказанного следует, что частоту пульсаций сводоразрушающего устройства следует выбирать с учетом высоты засыпки материала в бункер Однако, и это условие не дает гарантии совпадения момента образования свода и отработки механизма сводоразрушения, что дает основание предположить неэффективность применения устройства Положительный эффект можно получить, если синхронизировать сводообразование и сводоразрушение Причем, нет необходимости воздействовать на сыпучий материал в периоды между образованием сводов Устройство должно работать с частотой вероятного появления статического свода до полного восстановления процесса истечения

Полученные уравнения позволяют для конкретного сыпучего материала, пропускаемого через ветрорешетные очистительно-сортировальные машины, определить частоту пульсаций сводоразрушающего устройства при малых подачах материала на сортировку

Последние утверждения требуют дополнительной экспериментальной проверки, так как в теоретических расчетах не учитывались особенности режимов работы сводоразрушающего устройства

В третьей главе «Методика проведения экспериментальных исследований загрузки зерноочистительных машин» определены цель и задачи экспериментального исследования, представлено описание используемого для проведения эксперимента оборудования, приводится порядок выбора узлов устройства сводоразрушения, конструктивные и эксплуатационные особенности Изложена общая программа и частные методики исследований.

Целью экспериментальных исследований является проверка положений, полученных теоретическим путем. Кроме того, экспериментальным путем необходимо проверить принятые в работе допущения, которые не поддаются теоретическому описанию

В связи с этим, экспериментальные исследования включили решение следующих основных задач

- определение физико-механических свойств выбранных зерновых материалов,

- проверить соответствие режимов работы сводоразрушающего устройства, полученных теоретическим путем, экспериментальным,

- провести экспериментальную проверку скорости и равномерности истечения сыпучего тела из конусного бункера, работающего в условиях статического сводообразования с применением разработанного сводоразрушающего устройства,

Программой экспериментальных исследований предусматривалось

a) определение физико-механических свойств применяемых зерновых материалов,

b) определение времени выгрузки порции материала из бункера, работающего в режиме статического сводообразования, при разрушении сводов вручную,

c) определение зависимости времени выгрузки различных сыпучих материалов из сводообразующих отверстий от режимов работы сводоразрушающего механизма,

с!) определение зависимости времени выгрузки различных сыпучих материалов от частоты срабатываний сводоразрушающего механизма, е) производственная проверка сводоразрушающего устройства на машине для сортировки семян

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты экспериментальных исследований, проведены эксперименты по определению влияния механизма сводоразрушения на параметры процесса истечения

Эксперимент проводили с использованием лабораторной установки В бункер загружали определенную порцию материала, и измеряли длительность выгрузки Частота срабатывания устройства сводоразрушения изменялась в диапазоне от 0,5 до 5 Гц

Эксперимент проводился при работе сводоразрушающего устройства в двух режимах Режим непрерывных срабатываний с заданной частотой (режим А) и режим избирательного воздействия на свод в момент его образования (режим Б) Причем, при избирательном воздействии, если свод не разрушался

после первого удара сводоразрушающего механизма, процесс повторялся с заданной частотой до полного разрушения свода Момент образования статического свода фиксировался фотоэлектрическим датчиком, установленным в плоскости выпускного отверстия бункера Установка позволяла изменять чувствительность датчика, что давало возможность фиксировать не только статически устойчивые своды, но и динамические по устойчивости приближающиеся к статическим Такой свод вызывает изменение интенсивности потока сыпучего материала, нарушая равномерность истечения

Время выгрузки материала из конусного бункера с использованием сводоразрушающего устройства, работающего в режиме без регистрации устойчивого свода (режим А), больше времени, полученном при работе устройства с регистрацией свода (режим Б) Действие сводоразрушающего механизма на сыпучий материал, работающего в режиме А, значительно дольше, чем при работе в режиме Б Это обстоятельство свидетельствует о том, что пульсирующее воздействие устройства уплотняет материал и увеличивает вероятность сводообра-зования в нем

Таким образом, наилучшим режимом работы сводоразрушающего устройства следует считать режим с регистрацией устойчивого свода

Проводился эксперимент по определению влияния величины хода сводоразрушающего устройства на время выгрузки сыпучего материала из бункера Из результатов измерений видно, что увеличение хода сводоразрушающего механизма приводит к увеличению времени выгрузки материала Объясняется это увеличением площади контакта рабочего органа с материалом, и, следовательно, большим его уплотнением Для уменьшения времени выгрузки материала необходимо уменьшать величину хода сводоразрушающего устройства Минимальное значение хода определяется высотой зоны сводообразования Дальнейшее его уменьшение ведет к снижению эффективности сводоразрушения, что недопустимо

Еще одним значительным параметром сводоразрушающего устройства является чувствительность оптического датчика Увеличение чувствительности приводит к тому, что датчик регистрирует не только устойчивые своды, но и неустойчивые своды по прочности приближающиеся к устойчивым Полученные данные показывают, что увеличение чувствительности оптического датчика ведет к уменьшению времени выгрузки бункера

Ъ сек.

720

730

740

750

V Гц.

Рисунок 10 — График зависимости длительности выгрузки сорго из бункера с выпускным отверстием 6 мм

от частоты срабатывания сводоразрушающего механизма Масса сорго 7 кг. 1,2,3 - повторности экспериментов

Чрезмерная же чувствительность датчика может привести к ложным срабатываниям механизма, что влечет увеличение времени выгрузки бункера

Для определения зависимости времени выгрузки порции сыпучего материала из бункера от частоты срабатываний проведен ряд экспериментов с различными материалами со сводоразрушающим устройством, работающим в оптимальном режиме

Анализ зависимостей (рис 10) показывает, что при частотах срабатывания сводоразрушающего устройства (1,6 Гц, 2,8 Гц, 3,7 Гц) время выгрузки сорго, полученное в разных экспериментах, для каждой частоты одинаково Это обстоятельство подтверждается экспериментами с другими материалами С целью более детального исследования процесса истечения материала рассчитаем дисперсию для экспериментальных данных расхода из бункера пшеницы и построим графики зависимости дисперсии от частоты срабатыва-

Рисунок 11 - График зависимости дисперсии

времени от частоты пульсаций для пшеницы

ния сводоразрушающего устройства (рис 11)

По полученным результатам рассчитали погрешность дозирования на оптимальных частотах Д

Для пшеницы Для гороха

для V = 1,25Гц, А = ±1,05%, для V = 1,25Гц, А = ±1,53%,

для V = 2,70Гц, А = ±1,05%, для V = 1,75Гц, А = ±1,16%,

для V = 3,50Гц, А = ±1,49% для V = 2,3Гц, А = ±1,95%,

для V = 4,2Гц, А = ±1,05%, для V = 2,75Гц, А = ±1,99%

Для настройки частоты сводоразрушающего устройства в зависимости от величины выпускного отверстия необходимо знать зависимость V с1вып, ^ыгр) Проводился регрессионный анализ, в результате которого получена следующая регрессионная модель

V = 178,933 - 0,101*/ - 1,639 с!еыл - 0,207 ^ Значимость коэффициентов регрессии определялась по критерию Стьюдента Для коэффициентов он соответственно составил 6,4902, 6,4075, 6,4941, 6,2319 Табличное значение критерия составляет 2,03 Следовательно, все коэффициенты значимы с 95% уровнем

Адекватность модели полученной на основании данных пассивного эксперимента проверяли по критерию Фишера

Бункерное устройство со сводоразрушающим механизмом проходило производственную проверку во Всероссийском НИИ зерновых культур име-

ни И Г Калиненко Устройство было установлено вместо вибрационного питателя на семеочистительной машине СМ-0,15 Проводилась проверка скорости обработки материала при заданном качестве обработки Проверка показала, что использование разработанного устройства снижает время обработки материала в среднем на 5%

В пятой главе «Технико-экономическая оценка результатов исследования» произведен расчет экономической эффективности, который показал, что применение разработанного устройства в качестве питателя семяочисти-тельной машины СМ-0,15 позволяет снизить капиталовложения в операцию очистки семян и получить экономический эффект 44507,06 рубля, а время окупаемости устройства -1,15 года

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Повышение равномерности загрузки зерноочистительных машин в условиях статического сводообразования в питающих бункерах позволяет уменьшать время обработки материала до 45 %

2 Полученное уравнение расхода сыпучего материала при неустановившемся режиме позволило рассчитать время неустановившегося истечения материала из бункера Повторяемость этого режима в процессе выгрузки значительно влияет на равномерность подачи материала в зерноочистительные машины производительностью менее 200 кг/ч

3 Установлено, что использование в расчетах расхода сыпучего материала из загрузочных бункеров зерноочистительных машин постоянной высоты образования динамического неустойчивого свода приводит к погрешности 12 — 17 % и, как правило, к ошибкам выбора оборудования и снижению его эксплуатационной надежности

4 Математическое моделирование процесса загрузки зерноочистительных машин показало, что образование устойчивых сводов в сыпучих материалах, при выгрузке их из питающих бункеров, не позволяют использовать регулирование подачи материала в машины типа СМ-0,15 путем изменения сечения выпускного отверстия питающего бункера Для обеспечения равномерной загрузки таких машин необходимо исключить появления устойчивого свода

5. Установлено, что использование сводоразрушающего устройства, построенного по принципу отклонения, обеспечивает равномерную подачу из бункера с погрешностью от 1,1 до 2%, в зависимости от вида сыпучего материала Наиболее эффективной оказалась замкнутая система сводоразрушения с избирательным воздействием на устойчивый свод Сводоразрушающие устройства с постоянной частотой пульсаций не эффективны.

6 Производственная проверка показала эффективность разработанного устройства, используемого в качестве питающего дозатора в семяочистительной машине СМ-0,15 Время обработки материалов машиной СМ-0,15 уменьшилось в среднем на 5% при сохранении качества очистки Экономический расчет эффективности проекта показал, что чистый дисконтированный доход составляет 44507,06 рубля, а время окупаемости устройства - 1,15 года

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: В издании из перечня ВАК:

1 Плотников В И Моделирование процесса выгрузки конусного бункера / В И Плотников, А Н Васильев // Механизация и электрификация сельского хозяйства -М ООО «ТехноСтрон», 2007 -Вып 10 - С 33

В монографии:

2 Статическое сводообразование зерновых материалов в бункерах и способы его устранения/В И Плотников и др Подред В А Богомягких - Ростов-на-Дону «Терра», 2003 -115с

В сборниках трудов:

3 Плотников В И Дозирование сыпучих материалов / В И Плотников // Элекгро-технологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве Сборник научных трудов -Зерноград АЧГАА, 2003 -Вып 3 -С 99-101

4 Плотников В И Дозирование сыпучих материалов из бункеров с выпускными отверстиями меньшими максимальных сводообразующих / В И Плотников // Электротехнологии и электрооборудование в с/х производстве Сборник научных трудов -Зерноград АЧГАА,2004 -Вып 4,том2 -С 92-98

5 Плотников В И Задающий генератор блока управления сводоразрушающей системы / В И Плотников // Электротехно чогии и электрооборудование в с/х производстве Сборник научных трудов - Зерноград АЧГАА, 2004 - Вып 4, том 2 -С 98-100

6 Плотников В И Сводоразрушающее устройство конусного бункера / В И Плотников // Новая техника и технологии в АПК Сборник научных трудов -Ростов-на-Дону «Терра»,2004 -Вып 2 -С 118-121

7 Плотников В И Моделирование процесса истечения сыпучего тела / В И Плотиков, А Н Васильев // Проблемы исследования и проектирования машин сборник статей 2 Международной н т к - Пенза, 2006 - С 19-22

8 Плотников В И Получение равномерного потока сыпучего тела с малой подачей / В И Плотников, А Н Васильев // Информационно-вычислительные технологии и их приложения сборник статей 5 Международной научно-технической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 42 - 46

9 Плотников В И Исходные данные для расчета переходных характеристик бункера / В И Плотников, А Н Васильев // Электротехнологии и электрооборудование в с/х производстве Сборник научных трудов - Зсрпофад АЧГАА, 2007 - Вып 5, том 2 -С 89-93.

10 Плотников В И Нахождение переходной характеристики бункера в неустановившемся режиме истечения сыпучего материала / В И Шотников А Н Васильев // Электротехнологии и электрооборудование в с/х производстве Сборник научных трудов -Зерноград АЧГАА,2007 -Вып5,том2 - С 93-97

11 Плотников В И Модель установившегося режима истечения сыпучего материала из бункера / В И Плотников, А Н Васильев // Электротехнологии и электрооборудование в с/х производстве Сборник научных трудов- Зерноград АЧГАА, 2007 -Вып5,том2 -С 97-103.

ЛР 65-13 от 15 02 99 Подписано в печать 28 05 2008 Формат 60x84/16 Уч -изд л 1,1 Тираж 100 экз Заказ № 258

© РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740 Зерноград Ростовской области, ул Советская, 15