автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Обоснование точности геодезических работ при создании городского кадастра

кандидата технических наук
Мохаммед Анвар Джассим
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.24.01
Автореферат по геодезии на тему «Обоснование точности геодезических работ при создании городского кадастра»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование точности геодезических работ при создании городского кадастра"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ' РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

На правах рукописи

МОХАММЕД АНВАР ДИАССИМ

ОБОСНОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ ПРИ СОЗДАНИИ ГОРОДСКОГО КАДАСТРА

05.24.01- Геодезия

АФТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 1994

- г -

Работа выполнена на кафедре геодезии Государственного университета по землеустройству.

Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН доктор технических наук, профессор Неумывакин Ю.К.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Российский центр по научному обспе-чению земельной реформы РОСНИЦ "земля".

Зашита диссертации состоится: " 27 " декабря 1994 г. на заседании специализированного соЕета К.120.59.01 по присуждении ученной степени кандидата технических наук в Государственном университете по землеустройству по адресу: 103064, Москва. К-64, ул. Казакова, 15. ГУЗ.

Начало заседания совета в II часов.

Автореферат разослан " 06 " декабря 1994 г.

Новак В.Е.

кандидат технических наук, доцент Шлапач В.В.

Ученый секретарь специализированного совета

Сухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теш. Проведение земельной реформы в условиях перехода к рыночной экономике предъявляет новые требования к созданию земельного кадастра, достоверности и актуальности его данных. В связи с внедрением в производство автоматизированных систем сбора, хранения и выдачи кадастровых данных для решения разнообразных задач, связанных с управлением земельными ресурсами, актуальными являются вопросы обоснования точности геодезических работ при создании городского кадастра с целью решения вопросов регистрации и юридического оформления прав собственности на земельные участки.

Актуальность темы диссертации связала с тем, что до сих пор в геодезической литературе недостаточно освещались научно - методические вопросы обоснования точности геодезических работ при создании земельного кадастра с учетом экономической оценки земель.

Автор диссертации, используя опыт городских кадастровых работ з Ираке, старался Енести сбой скромный вклад в решение этой актуальной научной задач!!.

Цель работы заключалась в разработке методики обоснования точности геодезических работ при создании городского кадастра в условиях рыночной экономики в целях регистрации и юридического оформления прав собственности на земельный участок.

Основные задачи исследований заключаются з:

- анализе существующих систем ведения городского кадастра в различных странах мира;

- разработке методики обоснования точности определения положения граничных (межевых) точек с учетом рыночной цены земельного участка:

- разработке категорий сложности застроенной территории для целей съемки земельных участков;

- анализе методов геодезических работ для регистрации и юридического оформлении прав собственности на земельные участки;

- исследовании точности получения исходных данных для

создания кадастра земельной собственности города цифрованием (дигитализацией) имеющихся топографических карт и планов.

Научная новизна работы состоит в :

- разработке методики оценки точности положения межевых знаков при составлении городского кадастра в условиях рыночной экономики;

- создании методики и программного обеспечения обработки экспериментальных данных на ПЭВМ по анализу точности геодезических работ на застроенной территории;

- разработке категорий сложности застроенной территории для обоснования точности геодезических работ при создании городского кадастра;

- постановке и выполнении экспериментальных работ, их математической обработки с целью анализа влияния эксцентриситета курсора графопостроителя на точность дигитализации топографических планов, используемых для создания базы кадастровых данных застроенной территории.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследований при планировании и организации топографо-геодезических работ для целей межевания земель на застроенной территории.

Реализация результатов работ. Результаты исследований были реализованы на производственных материалах Крымского Управления городского кадастра и геодезии в г. Симферополе, в связи с чем был получен отзыв от названного Управления.

Апробация работы выполнена на научном семинаре кафедры геодезии ГУЗ, а также путем публикаций результатов исследований з периодической печати .

Публикации. По результатам исследований, выполненных автором, опубликованы ДЕе статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глаз, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста и ссдер-

жи? 22 таблицы и 22 рисунка. Список литературы включает 55 названий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Аналитический обзор современного состояния' городского кадастра и его топографо-геодезического обеспечения.

В этой главе сделан анализ кадастровых систем некоторых стран мира, в том числе Ирака. При этом рассмотрены вопросы:

- роль информационных кадастровых систем в управлении земельными ресурсами;

- анализ современных тенденций развития кадастров и их топографо-геодезического обеспечения;

- топографо-геодезическое обеспечение кадастра застроенных территорий в Ираке;

- методы обоснования точности кадастровых съемок.

На основе аналитического обзора были сделаны следующие основные выводы.

1. Во многих странах мира (США, Швеция, Германия и др.) получили бурное развитие информационные системы о земле, составной частью которых являются кадастры земельных ресурсов, в их числе городских и других территорий.

2. Перспективными направлениями при создании кадастров застроенных территорий является применение компьютерной техники и информатики, з такле современных геодезических приборов и методов измерений для обеспечения высокой точности определения положения межевых знаков в зависимости от плотности застройки и цейы участка земли.

3. Установлено, что при разработке и анализе методов оценки точности геодезических данных при съемках нужно исходить, прежде всего из их целевого использования. Например, съемки, которые связаны с процессом межевания земель должны быть направлены на решение Еопросов регистрации и оформления прав собственности на недвижимость-участки земли.

4. Разработанные и опубликованные в геодезической литературе критерии обоснования точности топографический съемок мо-

- б -

гут Сыть использованы в основном при инвентаризации земель, ибо они.не позволяют рассчитать точность топографо-геодёзичес-ких работ, выполненых при регистрации земель, юридическом оформлении купли-продажи земельных участков.

5. Сделан вывод о том, что необходимо совершенствовать существующие критерии обоснования точности геодезических работ путем новых разработок для целей создания кадастровых систем в городах и населенных пунктах.

6. Определено основное направление исследований в диссертации:

- разработка методики обоснования точности геодезических работ для обеспечения городского кадастра при решении вопросов купли-продажи земельных участков на застроенных территориях в условиях рыночной экономики;

- анализ методов получения топографо-геодезической информации для создания кадастра застроенной территории.

Глава 2. Оценка точности определения положения граничных (межевых) знаков при купле-продаже земельных участков на застроенной территории в условиях рыночной экономики

В данной главе диссертационной работы разработана методика обоснования точности положения межевых знаков с учетом экономической оценки земель на примере г. Багдада (Ирак).

При экономической оценке городских земель выделены два основных уровня, а именно: оценка ценности городских территорий; и платежи за владение или пользование городскими землями.

В качестве эксперимента автором в 1989 году были проведены опросы экспертов в г. Багдаде, работающих в разных государственных организациях и частных фирмах, связанных с экономической оценкой застроенных территорий. Результаты опросов были сгруппированы в 8 отдельных оценочных зон, которые представлены в табл. 1.

Оценочная зона Цена С участка земли 10м" динар/м" Средняя цена Со0 дин • /м~ Характеристика участков городских змель

I 750-1000 875 Центр, торговая и производственная.

II 500-750 625 Центр, торговая и жилая.

III 300-500 400 Ближе к центру, торговая.

IV 200-300 250 Ближе к центру, жилая.

V 150-200 175 Окраина, торговая и производственная.

VI 100-150 125 Окраина, жилая.

VII 75-100 87.5 Ближний пригород, торговая и производственная.

VII I 50-75 67.5 Тоже, в основном, жилая.

Примечание. Под производственной зоной понимаются частные малые предприятия и их базы.

Стоимостные оценки земель в Багдаде представлены в виде статистического ряда (табл. 2), полученного по результатам экспериментальных работ.

таблица 2

В ценах 1989 года

Интервал цены,0 дин. /м"* 7501000 500750 300500 200300 150200 100150 75100 5075 И т 0 0 J

¿г/ч 0.008 0.012 0.020 0.027 0.037 0.067 0.049 0.687 l.ooj

Примечания:

р) - частота (эмпирическая вероятность) ;

р - мо1ца.<]1 сц&но-моИ зоны ■

Автора диссертации интересовал вопрос о точности установления базовой цены участка, которую определяют эксперты кадастровых служб з Ираке в фиксированный момент времени. Для этой цели в 1989 г. автором были Еыбраны три характерные зоны

I, IV, VIII, имеющие соответственно малые и наибольшую частоты (табл. 2).

В каждой из названных трех зон с участием автора сделаны оценки цены 1 м2 участка земли независимо шестью экспертами, имеющими достаточный опыт по купле-продаже земельных участков на застроенных территориях. Результаты вычислений оценок отно-

о

сктельного среднего кьадратического отклонения участка земли показаны в табл. 3.

таблица 3

Оценочная зона Средняя стоимость„Со динар/м*- Оценка бс. , 3м«*fr /Мг Оценка относительного 6с. /С.

I 875 10.5 0.012

IV 250 3.5 0.014

VIII 62.5 0.84 0.013

Учитывая незначительные расхождения в оценках относитель-

. о

ного среднего квадратического отклонения оценки цены 1м~ участка земли, примем его постоянным и равным

6с.

S 0,0/3 иЛи- и>зк)

с.

Как известно из литературы, от точности определения положения межевых знаков зависит точность определения площади участка земли, и, следовательно, достоверность расчета его общей цены С, которая находится из выражения

С - Р • С» ' а)

где Р - площадь всего участка земли (м2 ); С - цена 1 м2 участка земли. Нетрудно уЕидеть, что относительное среднее квадратичес-кое отклонение стоимости участка будет равно:

& б'с,

где —р— — - соответственно относительные средние квадратические отклонения площади и цены 1 м2 участка земли.

В диссертации доказывается, если среднее квадратическое отклонение площади участка б|> будет равно:

& = 0.2?- &С-

С.

где Р - площадь участка земли, то относительное среднее квадратическое отклонение цены всего участка земли бс/c и цены 1 м2 /Сбудут равны между собой, т.е.

' JL Л-

с ' с.

Этот еывод в дальнейшем используется при обосновании точности определения положения межевых знаков при создании кадастра земельной собственности в городе .

Среднее квадратическое отклонение площади участка может быть рассчитано по формуле проф. Ю.К. Неумызакина

= % 6ÍT.D..D.. Sin «ч . Sin с* . + + ÍIQ.Ü.. eosОС ■ COS <* , W

¿>t * Л" A —1 Ji,A*C

где 6¿ - среднее квадратическое отклонение положения поворотной точки границы участка (6^/ = 6£2= --- = = <5* j ; Q - диагональ, соединяющая точки А-«' и 6■*■<■' ;

- дирекционный угол диагонали з направлении от точки k-¿ к точке k+L

/х- и /yi ~ соответствующие коэффициенты корреляции погрешностей координат.

Таким образом, результат расчета по формуле (4) зависит от форма границ участка, числа поворотных точек, коррелированное™ их координат и некоторых других факторов.

С учетом (4) в диссертации получены формулы среднего квадратического отклонения положения межевых знаков, которые имеют следующий вид:

0,15-

о • (1- Г1)/и+г'У

для участков прямоугольной формы; ° - диагональ;

Т - коэффициент вытянутости участка; К - коэффициент корреляции, равный К - 0,65 (по опубликованным данным);

~ -/¡Г • 0.25 ■ Р

О, » , с- . (6)

для участков произвольной формы.

Используя полученное равенство (3) и данные табл. (3) было принято, что

= = 0)013 . (7) с с

С учетом этого после соответствующих преобразований формулы (5) и (6) в диссертации приведены к соответственно виду:

с- -V 32 ■ Р

/Р1

В этой же главе диссертации были сделаны расчеты точности средних квадратических отклонений двух типовых участков (рис. 1 и 2), выбранных по плану городской территории в масштабе 1:500 (часть квартала в г. Багдада).

м

М

Р= ММ*;

Г= 0,3 .

Рис.1.Типовой участок N 1.

Для первого участка найдено:

"Л X л /

/ \ X

\

Р= ¥</0л* ; Ухо* = П.б л ■ 1-1

Рис.2.Типовой участок N 2.

л-

32

76

= м ■

У/8 ■ т/О.Г + о,'Г ¿.¿ОУ

Для второго типового участка получено:

При этом следует отметить, что значение ^ • рассчитанное по формулам (8) и (9), обеспечивает определение площадей участка с одинаковым средним квадратическим отклонением

= о -!— ,

Р С. 300

независимо от его площади и конфигурации. Этим самым обеспечивается равноточность баз исходных дачных для создания кадастра земельной собственности в городе, что имеет важное значение при купле-продаже земель нь;х участков в условиях рыночной экономики.

Глава 3. Разработка методики обоснования точности геодезических работ при съемке застроенной территории

Как следует из результатов исследований, изложенных в главе 2. равноточность площадей земельных участков, используе-

мых при создании базы данных кадастра земельной собственности, приводит к различной точности определения координат межевых знаков, что создает определенные организационные трудности при проведении геодезических работ при кадастровых съемках.

Для анализа этого вопроса в диссертационной работе был спланирован и выполнен специальный эксперимент на материалах Крымского управления городского кадастра и геодезии в г. Симферополе, а тамке города Пере слаЕль-Залесского (Россия). Эксперимент содержит три этапа:

1 этап. Подбор исходных картографических материалов типовых застроенных территорий, а также материалов инвентаризации застроенной территории, в масштабах 1:500 и 1:1000, которые содержали границы земельных участков землевладельцев и землепользователей.

2 этап. Измерение координат граничных точек земельных участков по планам с помощью дигитайзера .

3 этап. Математическая обработка экспериментальных данных, (массив измеренных плоских прямоугольных координат точек, вводимых в ПЭВМ дигитайзером), которые обеспечивается специально составленной соискателем программой "FIGER". Текст программы написан на алгоритмическом языке Паскаль, версия 6.0.

Результаты автоматизированной обработки координат граничных точек 612 участков в жилой зоне в г. Симферополе представлены в виде гистограммы (рис. 3).

е,СТ 0,1 в/Г 0,2. С.1Г 0,3 0,1! о.Ч

Рис. 3.

Результаты автоматизированной обработки данных 107 участков, используемых, в осноеном, различными предприятиями про-

мышленности, находящимися на окраине города Симферополя, представлены в виде гистограммы на рис. 4.

о.аг а.г С,1Г 0.1 С,2Г О,} 0,;$

РИС. 4 .

Наряду с этим с целью апробации разработанной методики в условиях застроенной территории населенного пункта, на рис. 5 показана гистограмма для территории населенного пункта Пере с-лавль-Залесского

О,вт л/ о,к с,г д? о,-¡г Рис.

л ЧГ с, г

61 >"

Из анализа гистограммы следует, что геодезические работы на застроенной территориях населенных пунктов нужно проводить таким образом, чтобы обеспечить точность положения межевого знака, установленного по границе земельного участка в основном с учетом вычисленных частот в интервале от 0.05 до 0.1, или з среднем 0.03 м. Для промышленной зоны населенного пункта среднее квадратическое отклонение бt изменяется практически

равномерно от 0.05 до 0.4 м, в связи с чем допуски на точность геодезических работ можно устанавливать дифференцированно.

Поскольку при составлении конкретного проекта съемки требуется обоснование точности геодезических работ, то применение на практике разработанной автоматизированной методики для вычисления среднего квадратического отклонения б] становится затруднительным . В связи с этим автором разработаны категории сложности застроенной территории, которые позволяют без предварительных вычислений получить значение среднего квадратического отклонения б* . которое можно использовать при практических расчетах. Предлагаемые 4 категории сложности застроенной территории представлены в таблице 4. _

В ней под средним квадратическим отклонением 05 понимается средняя квадратическая ' погрешность расстояния между смежными межевыми знаками, установленными на границе участка.

таблица 4

Категор сложи, застр. террит. Площади земельных участков Средние квадрати-ческие отклонения Предельные отклонения

положения межевого знака. & ■ М взаимного положения межеЕых знаков & .И положения межевого знака . Дt • * взаимного положения межевых знаков - д* , м

1 0 - 1200 0.05 0.04 0.10 0.08

2 1200-3000 0.10 0.07 0.20 0.15

3 ¡3000-5000 0.15 0.10 0.30 0.20

4 6000-10000 0.20 0.15 0.40 0.30

- 15 -

Глава 4. Методы получения топографо-геодезической информации при создании кадастра застроенных территорий

В мировой практике создание цифровых моделей местности (ЦММ) для городского кадастра осуществляется одним из двух путей:

- обработкой и хранением разнообразных непосредственных геодезических и фотограмметрических измерений;

- получением цифровых кадастровых данных с помощью диги-тализации имеющихся топографических планов и карт.

В данной главе диссертации описываются методы получения кадастровых данных с помощью блочной тахеометрии, а также затрагиваются вопросы использования глобальной спутниковой системы GPS для кадастровых работ.

Однако основная цель этой главы заключалась з анализе вопросов применения метода дигитализации топографических карт для получения исходных данных с точностью, удовлетворяющей требованиям кадастровых работ, изложенных з главе 3 диссертации.

Погрешность б"*,^,. измеренных дигитайзером точек равна:

= / (5f,af (10)

где - St,n. и средние квадратические отклонения соответственно из-за отображения точки на плане и дигитализации.

В диссертации подробно рассматривается вопрос влияния ошибок дигитализации на точность положения межевого знака, отображенного на топографической карте или плане.На основе результаты исследовании, выполненных на кафедре геодезии ГУЗа, автором сделан вывод, что в них не учитывался один из важных источников погрешностей дигитализации - эксцентриситет курсора дигитайзера, т.е. несовпадение энергетического и геометрического его центров (рис. б). На рис. б приняты обозначения:

и Ду - соответственно случайные погрешности координат точек по осям абсцисс и ординат;

6 и д - соответственно линейный и углевой элементы эксцентриситета;

о

о

-Y

рис. 6. Схема определения эксцентриситета курсора дигитайзера

Для анализа эксцентриситета курсора автором был проведен эксперимент на дигитайзере УВГ1-01. Методика эксперимента заключается в следующем. На поверхности координатного псля фиксируется точка пересечения двух перпендикулярных штрихов, направленных пареллельно координатным осям поля планшета. Перемещая курсор вдоль одного из этих двух штрихов, совмещают перекрестие сетки нитей курсора с фиксированной точкой и регистрируют измеренные координаты этой точки - XI, Y1.

Затем, развернув курсор на 180° , аналогичным действием получают еще одну пару отчетов - Х2, Y2. Подооным же ооразом делают измерения для второго основного штриха сетки нитей. При этом курсор перемещают вдоль другого фиксированного штриха. Результаты этих измерений будут Хз, Уз, и Х4, Y4.

В процессе исследований по каждому направлению (1, 2, 3. 4) производились 100 независимых наведений.

Обработка экспериментальных данных обеспечивала специально написанная соискателем программа "Digit" на алгоритмическом языке Паскаль. Математическая обработка выполнена в следующей последовательности:

1. Вычисление координат энергетического центра курсора по формулам:

где и ~ координаты фиксированной точки по

направлению 1, 2, 3 и 4 при (1-1, 2.....100).

Затем вычислено юо

ГОО ( (f2)

roo

¿ =

£ У, г

100

Вычисление линейного элемента эксцентриситета (в):

е = у (л*)2 + (ÁtJ)2

(.13)

где

Ау. отклонение (погрешность), соответственно по оси абсциссы и ординаты при неизменной ориентировки курсора. При вычислении отклонений и Л у было использовано равенство:

; -I

. ) М)

Ьщ = У; - &

юо

^ Л*.

roo

too

3 roo

(fSJ

3. Угловой элемент эксцентриситета курсора графопостроителя находился по формуле:

. (К)

В результате автоматизированной обработки экспериментальных данных получили следующие значения (для исследуемого дигитайзера) : _

•^х,- - 0.08 мм; Ду - + 0.07 мм; в = О, ¿07 Л// ЛМ ;

9 = чз'/г'оч*.

и

- 18 -

В ходе обработки было установлено, что отклонения и А у подчиняются нормальному закону распределения с вероятностью Р - 0.9 ( поверка выполнена с помощью критерия согласия X2).

При анализе распределения отклонений и были вычислены средние квадратические отклонения ¿Г

муле:

и по фор-

а =•

п - / &

ока-

Аналогично определено Чу . Значения запись равны:

&Х - 0.09 мм;

- 0.13 мм.

В диссертации также был рассмотрен случай, когда изменяется ориентировка относительно координатных осей планшета (рис. 7).

X

ж

X +

У

--——*- Y

Рис.7.Схема определения эксцентриситета курсора при произвольной ориентировке .

Значения отклонений координат обозначим через ^х. и S у и определим их по формулам:

S'x = е - соsCTViPJ = е - СО&м ■ ,

Sy-= е • sin.с т+в) = е-.5,1/16J . J

(17)

Принято, что угол Т в (17) является случайной и равновероятной величиной в интервале от 0 до 360'.

Исходными данными для эксперимента служили 600 случайных независимых величин Т , получаемых с помощью передатчика случайных величин в виде двух рядов для двух смежных пунктов, распределенных равновероятно от О до 360* . Обработка экспериментальных данных обеспечивала программа "RAND", написанная соискателем.

Результаты исследований показали, что средние квадрати-ческие отклонения координат точек при произвольной ориентировке курсора равны: „ , _ ,

- - 0.06 мм.

Используя критерий Фишера, было установлено, что ориети-ровка курсора оказывает влияние на точность определения координат. При этом получено, что среднее квадратическое отклонение координат при неизменной ориентировке курсора увеличивается примерно в/Г и более раз.

Как было отмечено ранее, ошибки определения координат контурных точек методом дигитализации является обобщающей действия погрешности дигитализации и погрешности отобра-

жения этих точек на планах б"*,* •

Погрешность дигитализации можно определить по формуле:

Ьч = ]/(&,,/+ •

где - ошибка собственно измерения (наведения и

электронных блоков прибора), которая по нашим данным равна

О . Я . .

и.ю мм;

б^з - ошибка составляющей эксцентриситета курсора.

Погрешность составляющей эксцентриситета равна:

б^т/се-;/ -f- (g-;r' = о,об /г = о.ммм.

Откуда имеем: _

btJ = ]/(0,/JJ2 + (0>М)''= мм.

Согласно опубликованным данным, для застроенной территории погрешность {5*,л можно. принять, равной б*.* - 0.3 мм. Подставив значения и в (10), получим:

fivWr. = Y (0',s) = 0,3« ■

В диссертации приведен критерий Z для выбора оптимального масштаба планов.

Z = тах , (1S)

(."hz^D 01, ^п. где - допустимое значение погрешности.

Результаты расчетов по критерию Z с учетом результатов, полученных в главе 3, показаны в табл. 5.

Таблица 5

Масштабы топографических планов Значение &1,/ÍMZ- , М Значение Z для каждой категории сложности застр. территории

1 2 3 4

1:2000 0,69 Z >1 Z >1 г >i Z >1

1:1000 0,35 Z >1 Z >1 Z >1 Z >1

1: 500 0,17 Z >1 z >i Z >1 0.85 ¡

1: 200 0,07 Z >1 • 0,7 0,46 0,35

На основе анализа полученных результатов сделан вывод, что для Еторой и третьей категории застроенной территории масштаб плана должен быть не мельче 1:200, а для четвертой 1:500. Для застроенной территории первой категории координаты межевых знаков следует определить с помошью полевых геодезических измерений с точностью, исходя из требований, изложенных в табл. 4.

Выводы.

Выполненные исследования привели к следующим результатам: 1. Во многих странах мира получили бурное развитие информационные системы о земле, составной частью которых являются кадастры земельных ресурсов, в их числе городских, и других территорий. Установлено, что при разработке и анализе методов оценки точности геодезических данных при съёмках нужно исходить, прежде всего, из их дальнейшего целевого использования.

дить, прежде всего, из целевого их дальнейшего' использования. Например, съёмки связанные с межеванием земель, должны быть направлены на регистрации и оформление прав собственности на недвижимость - участок земли и все, что с ним связано.

2. Поставлена и решена задача по разработке методики обоснования точности съемки при купле-продаже земельных участков на застроенных территориях в условиях рыночной экономики, а также сделан анализ методов получения топографо-геодезической информации с установленной точностью. Получены формулы для оценки среднего квадратического отклонения положения межевого знака при кадастровых съемках с учетом рыночной цены земельных участков.

3. Сделан анализ топографических условий крупнейшего города с использованием планов масштаба 1:500, составлена и апробирована для персонального компьютера программа автоматизированной обработки экспериментальных данных.

4. Установлено, что определение площадей земельных участков для создания кадастра земельной собственности может быть выполнено с равным средним квдратическим отклонением

независимо от площади участка и его конфигурации.

5. Разработана методика обработки экспериментальных данных с применением персональных компьютеров, которая апробирована на производственном материале в Крымском Управлении городского кадастра и геодезии.

6. Разработаны категории сложности застроенной территории для обоснования точности геодезических работ при съемке застроенной территории.

7. Исследована точность дигитализации топографических карт с помощью графопостроителя УВГ1-01. При этом установлен-но, что для уменьшения ошибок дигитализации за счет эксцентриситета курсора необходимо каждый раз произвольно ориентировать курсор дигитайзера относительно сетки координат поля планшета. Исследования выполнены с использованием ПЭВМ по программе, составленной соискателем. Установлено, что погрешности координат точек, порождающихся влиянием эксцентриситета, имеют нормальное распределение.

8. Сделан анализ точности координат точек, полученных методом дигитализации с использованием топографических планов, и

предложен критерий для обоснования выбора их масштабов для создания кадастра земельной собственности. Установлено, что определение положения межевых знаков с целью оформления прав собственности на землю должно выполняться на основе топографических планов масштабов 1:200 - 1:500 или путем непосредственных геодезических (фотограмметрических) измерений в зависимости от категорий сложности застроенной территории, рекомендуемых в диссертации .

Публикации

1. Мохаммед М.А., Самборский A.A. Автоматизация геодезических работ при ведении кадастров в городах Ирака. Сб. тез. респ. научно-практ. конф. - Ташкент, ТашПИ, с. 65, 1991.

2. Неумывакин Ю.К., Мохаммед М.А. О точности определения положения межевых знаков. Геодезия и картография N 9, 1993.