автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Обоснование технологии ремонта дорожных покрытий в зимних условиях гранулированными асфальтобетонными смесями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рычкова, Оксана Алексеевна
Введение.
1. Анализ исследований по методам устранения разрушений покрытий автомобильных и городских дорог. Выводы, цель и задачи.
1.1. Основные дефекты асфальтобетонных покрытий.
1.2. Анализ способов ремонта покрытий автомобильных и городских дорог.
1.3. Выводы, цель и задачи исследований.
2. Теоретическое обоснование способа ремонта асфальтобетонных покрытий гранулированными асфальтобетонными смесями.
2.1. Общая характеристика, понятия, классификация и область применения гранулированных продуктов.
2.2. Особенности структурообразования при гранулировании горячей асфальтобетонной смеси.
2.3. Физико-химические процессы при разжижении битума на-поверхности гранул углеводородными фракциями.
2.4. Процессы структурообразования в конгломератах при испарении разжижителя из разжиженных битумов.
2.5. Прогнозирование эффективных режимов предлагаемой технологии ремонта асфальтобетонных покрытий.
Выводы по второй главе.
3. Определение рациональных технологических режимов производства ремонтных работ в зимних условиях.
3.1. Структура экспериментальных исследований. Применяемые материалы.
3.2. Особенности приготовления гранулированной асфальтобетонной ^ смеси.
3.3. Особенности приготовления ремонтной смеси.
3.4. Процесс формирования асфальтобетона при испарении разжижителя.
3.5. Исследование междуслойного сцепления ремонтного материала с асфальтобетоном покрытия при неблагоприятных погодных условиях.
3.5.1. Обоснование методики испытаний сочлененных образцов на растяжение при изгибе.
3.5.2. Экспериментальные исследования влияния неблагоприятных погодных условий при производстве работ на междуслойное сцепление ремонтного материала с покрытием.
Выводы по третьей главе.
4. Опытно-производственная проверка результатов исследования и технико-экономическое обоснование предлагаемой технологии ремонта асфальтобетонных покрытий.
4.1. Опытно-производственная проверка результатов исследования.
4.2. Оценка качества отремонтированного покрытия.
4.3. Технико-экономическое обоснование технологии ремонта асфальтобетонных покрытий гранулированными асфальтобетонными смесями.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Рычкова, Оксана Алексеевна
Актуальность диссертационной работы. Повышение интенсивности движения автомобилей, увеличение их массы приводит к преждевременному разрушению покрытий, что снижает безопасность и комфортность движения транспорта.
В мировой практике при организации ремонтных работ существует два подхода: первый - проводить ремонт в летний период, после того, как появятся большие повреждения покрытия; второй - проводить круглогодичный оперативный ремонт покрытия, осуществляя систематический надзор за его состоянием. Мировой опыт свидетельствует, что второй подход является более эффективным. Несвоевременность выполнения ремонта вызывает в дальнейшем существенное увеличение объема ремонтных работ и снижает безопасность движения. В связи с этим возникает задача круглогодичного устранения разрушенных мест покрытия. При ремонте покрытий в неблагоприятных погодных условиях традиционными способами и смесями на основе битумов возникают проблемы удобоукладываемости, «приживаемости» и формирования материала в выбоине, а также долговечности отремонтированного покрытия. Перспективными являются предварительно заготовленные асфальтобетонные смеси. Такие смеси заранее (в летний период) приготавливают на АБЗ, брикетируют и хранят до использования. В холодное время года их разогревают, полученную смесь укладывают в подготовленную выбоину и уплотняют. Учитывая вышеизложенное, предлагается заранее приготавливать холодные гранулированные асфальтобетонные смеси, а затем использовать их для ремонта дорожных покрытий в зимних условиях.
Основная идея работы заключается в применении холодных гранулированных асфальтобетонных смесей на вязких битумах для ремонта дорожных покрытий в зимних условиях. Приготовление гранулированных асфальтобетонных смесей* производится путем охлаждения горячей, асфальтобетонной смеси при ее непрерывном рыхлении.
Объектом исследования являются, технология и организация выполнения ремонтных работ на дорожных покрытиях.
Предмет исследования - параметры технологического процесса* ремонта дорожных покрытий в зимних условиях с применением гранулированных асфальтобетонных смесей.
Цель диссертационной работы - научное обоснование технологии ремонта дорожных покрытий в зимних условиях с применением специальных гранулированных асфальтобетонных смесей.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- произведён критический анализ существующих технологий ремонта асфальтобетонных покрытий;
- теоретически • обоснована эффективность технологии ремонта асфальтобетонных покрытий в зимних условиях гранулированными асфальтобетонными смесями;
- исследованы физико-механические свойства ремонтного материала с установлением параметров технологического процесса;
- осуществлена опытно-производственная проверка полученных результатов;
- выполнена технико-экономическая оценка предлагаемых решений.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научных положений в области технологии ремонта дорожных покрытий в зимних условиях: определено требуемое время гранулирования. горячей асфальтобетонной смеси в процессе охлаждения, зависящее от температуры окружающей среды, размера и теплофизических характеристик щебня;
- установлены объемы разжижителей, необходимые для пластификации остеклованного битума с учетом температуры воздуха при производстве работ;
- определены сроки, необходимые для прохождения, процесса пластификации остеклованного битума в гранулированной смеси перед ее уплотнением;
- исследовано междуслойное сцепление ремонтного материала с асфальтобетоном при, различном состоянии его поверхности и температуры окружающей среды, на основе которого разработан технологический прием, улучшающий «приживаемость» ремонтного материала к покрытию; установлены сроки формирования нормативной прочности ремонтного материала, учитывающие температуру окружающей среды.
Практическая значимость работы. Научные результаты, полученные автором, развивают основные положения в области технологии ремонта покрытий в зимних условиях, что позволяет своевременно устранить разрушения в покрытии и повысить безопасность движения транспортных средств.
Автор защищает:
- технологию гранулирования горячей асфальтобетонной смеси путем её охлаждения при рыхлении при различных температурах воздуха;
- способ и результаты пластификации остеклованного битума на гранулах асфальтобетона при отрицательных температурах воздуха и принципы подбора количества разжижителя для пластификации;
- технологию укладки рекомендуемых ремонтных смесей при неблагоприятных погодных условиях; закономерности формирования физико-механических свойств ремонтного материала при отрицательных и положительных температурах воздуха;
- эффективность применения гранулированных асфальтобетонных смесей для ремонта асфальтобетонных покрытий в зимних условиях.
Достоверность основных положений, выводов и- рекомендаций обоснована использованием в исследованиях фундаментальных положений теории конвективного охлаждения асфальтобетонных гранул согласно первому закону термодинамики и положений структурообразования в конгломератах при разжижении битумов и испарения из них разжижителя; соблюдением основных принципов физического моделирования, необходимым объемом экспериментальных работ, полученных с использованием современных приборов и»оборудования. Экспериментально-теоретические положения проверены и подтверждены на опытно-производственных работах.
Личный, вклад автора заключается в определении цели и задач исследования, теоретическом и экспериментальном обосновании технологии ремонта дорожных покрытий гранулированными асфальтобетонными смесями; участии в опытно-производственных работах и обследовании опытных участков с последующим анализом и обобщением полученных результатов:
Реализация работы:
1. Осуществлены работы по ремонту и обследованию опытных участков дорожных покрытий, выполненных с применением холодных гранулированных асфальтобетонных смесей в Новосибирской области.
2. Разработаны и переданы в производственные подразделения Рекомендации по ремонту асфальтобетонных покрытий в зимних условиях с применением холодных гранулированных асфальтобетонных смесей.
3. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете «Автомобильные дороги и мосты» СибАДИ при изучении дисциплины «Дорожные условия, безопасность движения, эксплуатация автомобильных дорог», при разработке студентами дипломных проектов, на занятиях со слушателями ФПК.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на 63-й научно-технической конференции в г. Новосибирске (НГАСУ) в 2006 г.; всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в г. Омске (СибАДИ) в 2007, 2008, 2009 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 9 печатных работ, включая тезисы докладов, доклады и статьи в сборниках и научных журналах (одна в журнале, рекомендованном ВАК, получен патент на предлагаемый способ ремонта дорожных покрытий).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, содержит 126 страниц основного текста, 47 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 103 наименований и 2 приложения.
Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии ремонта дорожных покрытий в зимних условиях гранулированными асфальтобетонными смесями"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате приведенных исследований теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность технологии ремонта дорожных покрытий в зимних условиях гранулированными асфальтобетонными смесями.
2. Установлено, что процесс гранулирования горячей асфальтобетонной смеси происходит в результате перехода битума из пластичного в твердое (остеклованное) состояние при температуре смеси 8590 °С и заканчивается при температуре 30 °С.
3. Продолжительность процесса гранулирования изменяется от 10 до 40 минут (в диапазоне температур воздуха от 5 до 20 °С) и зависит от размера гранул, тепло физических свойств щебня в составе асфальтобетонной смеси.
4. Установлено, что хранение гранулированной смеси при положительных и отрицательных температурах воздуха может осуществляться продолжительное время (до 6 месяцев) в штабелях без существенного изменения степени разрыхления и физико-механических свойств ремонтного материала. Транспортировать гранулированную смесь можно на большие расстояния любым видом транспорта.
5. Для получения необходимой удобоукладываемости при уплотнении холодной гранулированной смеси необходимо ввести в нее разжижитель (легкие углеводороды) с целью пластификации остеклованного битума. Объем вводимого разжижителя зависит от температуры воздуха при производстве работ и составляет, например для керосина, от 12 до 35 % от массы битума для температур воздуха от 10 °С до минус 10 °С.
После введения в гранулированную смесь разжижителя её необходимо выдерживать в герметичной емкости до укладки и уплотнения для прохождения процесса пластификации остеклованного битума. Установлена зависимость времени пластификации от температуры воздуха, которое составляет от 1 до 3 часов. Пластифицированные смеси можно хранить в открытом виде до 12 часов без потери удобоукладываемости.
6. Установлено, что обработка поврежденного места дорожного покрытия керосином повышает межслойное сцепление ремонтного материала с дорожным покрытием на 20-25 % при работе в неблагоприятных погодных условиях.
7. Процесс формирования ремонтного материала происходит в основном за счет испарения легких углеводородов из битума и диффузии их в минеральный материал. Определено влияние температуры окружающей среды на длительность этого процесса, который составляет от 15 до 40 суток для температур воздуха соответственно 20 и минус 10 °С.
8. Опытно-производственные работы и обследование участков отремонтированных асфальтобетонных покрытий позволили доказать достоверность и практическую значимость результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии ремонта дорожных покрытий в зимних условиях гранулированными асфальтобетонными смесями"
Рычкова Оксана Алексеевна
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ ГРАНУЛИРОВАННЫМИ АСФАЛЬТОБЕТОННЫМИ
СМЕСЯМИ
Специальность: 05.23.11- Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Омск • 2010
1 8 НОЯ 2010
004613077
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" (СибАДИ)
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Филатов Сергей Фёдорович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ефименко Владимир Николаевич;
кандидат технических наук, доцент Галдина Вера Дмитриевна.
Ведущая организация - ОАО «Омский СоюздорНИИ».
Защита состоится 2 декабря 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.250.01 ВАК РФ при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по адресу: 644080, г. 0мск-80, проспект Мира, 5, СибАДИ, ауд. 3124.
Телефон для справок: (8-3812) 65-20-41; факс: (8-3812) 65-03-23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибАДИ.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета академии.
Копию отзыва можно присылать на e-mail: bobrova.tv@qmail.com.
Автореферат разослан 27 октября 2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Повышение интенсивности движения автомобилей, увеличение их массы приводит к преждевременному разрушению покрытий, что снижает безопасность и комфортность движения транспорта.
В мировой практике при организации ремонтных работ существует два подхода: первый проводить ремонт в летний период, после того как появятся большие повреждения покрытия; второй проводить круглогодичный оперативный ремонт покрытия, осуществляя систематический надзор за его состоянием. Мировой опыт свидетельствует, что второй подход является более эффективным. Несвоевременность выполнения ремонта вызывает в дальнейшем существенное увеличение объема ремонтных работ и снижает безопасность движения. В связи с этим возникает задача круглогодичного устранения дефектных мест покрытия. При ремонте покрытий в неблагоприятных погодных условиях традиционными способами и смесями на основе битумов возникают проблемы удобоукладываемости, «приживаемости» и формирования материала в выбоине, а также долговечности отремонтированного покрытия. Перспективными являются предварительно заготовленные асфальтобетонные смеси. Такие смеси заранее (в летний период) приготавливают на АБЗ, брикетируют и хранят до использования. В холодное время года их разогревают, полученную смесь укладывают в подготовленную выбоину и уплотняют. Учитывая вышеизложенное, предлагается заранее приготавливать холодные гранулированные асфальтобетонные смеси, а затем использовать их для ремонта дорожных покрытий в зимних условиях.
Основная идея работы заключается в применении холодных гранулированных асфальтобетонных смесей на вязких битумах для ремонта дорожных покрытий в зимних условиях. Приготовление гранулированных асфальтобетонных смесей производится путем охлаждения горячей асфальтобетонной смеси при ее непрерывном рыхлении.
Объектом исследования являются технология и организация выполнения ремонтных работ на дорожных покрытиях.
Предмет исследования - параметры технологического процесса ремонта дорожных покрытий в зимних условиях с применением гранулированных асфальтобетонных смесей.
Цель диссертационной работы - научное обоснование технологии ремонта дорожных покрытий в зимних условиях с применением гранулированных асфальтобетонных смесей.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- произведён критический анализ существующих технологий ремонта асфальтобетонных покрытий;
- теоретически обоснована эффективность технологии ремонта асфальтобетонных покрытий в зимних условиях гранулированными асфальтобетонными смесями;
- исследованы физико-механические свойства ремонтного материала с установлением параметров технологического процесса;
- осуществлена опытно-производственная проверка полученных результатов;
- выполнена технико-экономическая оценка предлагаемых решений.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научных положений в области технологии ремонта дорожных покрытий в зимних условиях:
- определено требуемое время гранулирования горячей асфальтобетонной смеси в процессе охлаждения, зависящее от температуры окружающей среды, размера и теплофизических характеристик щебня;
- установлены объемы разжижителей, необходимые для пластификации остеклованного битума с учетом температуры воздуха при производстве работ;
- определены сроки, необходимые для прохождения процесса пластификации остеклованного битума в гранулированной смеси перед ее уплотнением;
- исследовано междуслойное сцепление ремонтного материала с асфальтобетоном при различном состоянии его поверхности и температуры окружающей среды, на основе которого разработан технологический прием, улучшающий «приживаемость» ремонтного материала к покрытию;
- установлены сроки формирования нормативной прочности ремонтного материала, учитывающие температуру окружающей среды.
Практическая значимость работы. Научные результаты, полученные автором, развивают основные положения в области технологии ремонта покрытий в зимних условиях, что позволяет своевременно устранить разрушения в покрытии и повысить безопасность движения транспортных средств.
Автор защищает:
- технологию гранулирования горячей асфальтобетонной смеси путем её охлаждения при рыхлении при различных температурах воздуха;
- способ и результаты пластификации остеклованного битума на гранулах асфальтобетона при отрицательных температурах воздуха и принципы подбора количества разжижителя для пластификации;
- технологию укладки рекомендуемых ремонтных смесей при неблагоприятных погодных условиях;
- закономерности формирования физико-механических свойств ремонтного материала при отрицательных и положительных температурах воздуха;
- эффективность применения гранулированных асфальтобетонных смесей для ремонта асфальтобетонных покрытий в зимних условиях.
Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обоснована использованием в исследованиях фундаментальных положений теории конвективного охлаждения асфальтобетонных гранул согласно первому закону термодинамики и положений струкгурообразования в конгломератах при разжижении битумов и испарения из них разжижителя; соблюдением основных принципов физического моделирования, необходимым объемом экспериментальных работ, полученных с использованием современных приборов и оборудования. Экспериментально-теоретические положения проверены и подтверждены на опытно-производственных работах.
Реализация работы:
1. Осуществлены работы по ремонту и обследованию опытных участков дорожных покрытий, выполненных с применением холодных гранулированных асфальтобетонных смесей в Новосибирской области.
2. Разработаны и переданы в производственные подразделения «Рекомендации по ремонту асфальтобетонных покрытий в зимних условиях с применением холодных гранулированных асфальтобетонных смесей».
3. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете «Автомобильные дороги и мосты» СибАДИ при изучении дисциплины «Дорожные условия, безопасность движения, эксплуатация автомобильных дорог», при разработке студентами дипломных проектов, на занятиях со слушателями ФПК.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на 63-й научно-технической конференции в г. Новосибирске (НГАСУ) в 2006 г.; всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в г. Омске (СибАДИ) в 2007, 2008,2009 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, включая тезисы докладов, доклады и статьи в сборниках и научных журналах (одна в журнале, рекомендованном ВАК), получен патент на предлагаемый способ ремонта дорожных покрытий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, содержит 126 страниц основного текста, 47 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 103 наименований и 2 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована цель работы, изложена научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе рассмотрены основные виды разрушений дорожных покрытий и причины их образования. Наиболее интенсивное разрушение
покрытий происходит при циклах замораживания-оттаивания асфальтобетона, в осенне-весенний период при повышенной влажности земляного полотна. Несвоевременность устранения разрушений вызывает в дальнейшем существенное увеличение объема ремонтных работ и снижает безопасность движения. В связи с этим возникает задача устранения выбоин в осенне-зимне-весенний период.
Дан анализ методов ремонта асфальтобетонных покрытий в России и за рубежом. Для ремонта дорожных покрытий в неблагоприятных погодных условиях широко применяются холодные смеси с использованием специальных химических добавок, обеспечивающих сцепление ремонтного материала с дорожным покрытием.
Также применяют способ с использованием заранее приготовленных асфальтобетонных блоков, пробок, пластин, дисков и других штучных заготовок, которые приклеиваются к подготовленному месту в покрытии. Изготовление таких заготовок можно отнести к получению «гранул» большого размера.
В этой связи представляет особую ценность способ ремонта дорожных покрытий в неблагоприятных погодных условиях с применением холодных гранулированных асфальтобетонных смесей.
Вторая глава работы посвящена теоретическому обоснованию способа ремонта асфальтобетонных покрытий гранулированными асфальтобетонными смесями. Представлены общая характеристика, понятия, классификация и область применения гранулированных продуктов.
Рассмотрены процессы гранулирования в различных отраслях, в том числе и в строительстве. При этом использованы труды ученых, исследовавших физические и физико-химические процессы, обеспечивающие формирование частиц определенного спектра размеров, формы, необходимой структуры и физических свойств материалов, в том числе органических: И.В. Классен, И.Г. Гришаев, И.П. Шомин, А.А.Зябицкий, Н.Г. Бекин.
Гранулирование проводят с целью улучшения качества как промежуточных, так и готовых продуктов. Гранулирование позволяет существенно уменьшить склонность продукта к слеживанию, а следовательно, упростить хранение, транспортирование и дозирование, повысить сыпучесть.
Гранулирование асфальтобетонной смеси производится в присутствии жидкой фазы (битум), которая вносится с твердыми компонентами (минеральные заполнители смеси). Образование гранул происходит при стекловании битума на поверхности минерального заполнителя в процессе охлаждения асфальтобетонной смеси.
Процесс охлаждения асфальтобетонной смеси предусматривает достаточное охлаждение каждой гранулы насыпной массы. В противном случае при складировании и хранении может произойти слеживаемость смеси. Это требование позволяет при аналитическом исследовании процесса ох-
tx
лаждения рассматривать не всю массу асфальтобетонной смеси, а отдельные гранулы.
Пренебрегая неровностью поверхности гранул, приняли за основу шарообразную форму, которая моделируется шаром (рис. 1). Для определения времени охлаждения поверхности шарообразной гранулы использовали уравнение теплопроводности шара в сферических координатах, принимая граничные условия третьего рода.
Для расчета приняли, что асфальтобетонная гранула с диаметром 0,005....0,02 м помещена в воздушную среду с температурой воздуха 0...20 °С. За начальную температуру приняли температуру начала стеклования битума t<p90 °С. Необходимо определить время охлаждения гранулы до температуры 30 °С. Теплофизические характеристики известнякового и гранитного щебня, принятые для определения времени охлаждения гранул, представлены в табл. 1.
Таблица 1
Теплофизические характеристики щебня
Рис. 1. Расчетная схема охлаждения шара
Минеральная часть Размер частиц, d, м Коэффициент теплопроводности, X, Вт/(м-°С) Коэффициент температуро проводности, а-10"3, м2/ч Коэффициенты теплоотдачи, а, Вт/(м2- °С)
Щебень известняковый 0,005....0,02 1,7 2,27 17,0
Щебень гранитный 0,005....0,02 3,5 4,05 23,0
На рис. 2, 3 показана зависимость времени охлаждения поверхности гранулы от ее диаметра при различных температурах воздуха.
Результаты расчета показывают, что время охлаждения асфальтобетонной гранулы зависит от размера гранулы, температуры окружающей среды и теплофизических характеристик щебня.
о.
а
0,25 0,2 0,15 0,1 0,05
3 / 2 /
^ 1
0,005
0,01
0,015
0,02
Диаметр гранулы <1, м
Рис. 2. Зависимость времени охлаждения поверхности гранулы (гранитный щебень) от ее диаметра при различных температурах воздуха: 1- 0 °С; 2 - 10 °С; 3 - 20 °С
0,3 0,25
н §
В 0,2
0
1 0,15
1
к
2
0,1
т ода
2
^3 ^
1
0,005
0,01
0,015
0,02
Диаметр гранулы 4 м Рис. 3. Зависимость времени охлаждения поверхности гранулы (известняковый щебень) от ее диаметра при различных температурах воздуха: 1- 0 °С; 2 - 10 °С; 3 - 20 °С
Принимая, что щебень в составе асфальтобетонной смеси имеет кубовидную форму. Поскольку площадь поверхности шара меньше площади поверхности куба, соответственно, скорость охлаждения куба выше скорости охлаждения шара. Поэтому в расчетах охлаждения поверхности кубовидной гранулы принимали значение Ро с коэффициентом 0,65.
На рис. 4. показано время охлаждения гранул кубовидной формы.
0,08 +■ 0
10
Температура воэдута t, °С Рис. 4. Время охлаждения кубических гранул (dK=0,016) при различной температуре воздуха: 1 - щебень гранитный;
2 - щебень известняковый
Из холодной гранулированной асфальтобетонной смеси необходимо получить ремонтный материал, способный хорошо уплотняться и интенсивно твердеть. Это можно осуществить путем нагрева гранулированной смеси, что требует значительных затрат. Кроме того, возникают известные трудности при работе с горячими смесями в зимних условиях. Рассмотрим другой способ получения необходимых свойств ремонтной смеси для уплотнения.
Одним из возможных путей направленного регулирования процессов структурообразования дисперсной структуры битумов является пластификация (разжижение) их углеводородными фракциями.
В работах А.И. Лысихиной, И.М. Руденской, A.C. Колбановской, В.П. Фрязинова, Б.Г. Печеного показана зависимость структуры и свойств битумов от растворяющей способности и содержания углеводородного компонента битумов.
В одном и том же гомологическом ряду разжижителей вязкость битума тем ниже, чем меньше молекулярная масса разжижителя.
В качестве главного критерия оценки эффективности разжижителя обычно принимают степень снижения температуры стеклования при введении определенного количества разжижителя. Снижение температуры стеклования необходимо в первую очередь для перевода остеклованного битума в эластичное состояние.
Согласно этому, предпочтительно использовать разжижители, имеющую невысокую молекулярную массу, и низкую температуру стеклования. Очевидно, что такими разжижителями могут служить керосин и бензин.
Процессы структурообразования в конгломерате ремонтного материала связаны с удалением разжижителя путем (частичным или полным) испарения легких фракций и диффузии их в поры минерального материала, формированием структуры, близкой структуре исходного вязкого битума.
Однако содержание смол и асфальтенов в разжиженных битумах в процессе структурообразования растет быстрее при разжижении вязких битумов с высоким содержанием парафино-нафтеновых фракций, что свидетельствует о более интенсивном старении битумов. Согласно этого, использование бензина в качестве разжижителя не рекомендуется. В качестве разжижителей рекомендуется использовать углеводороды с более высокой температурой кипения. Это утверждение позволяет использовать для пластификации углеводороды с пониженным содержанием парафино-нафтеновых углеводородов, например, керосин для технических целей.
Процесс формирования структуры битумоминеральных материалов идет за счет испарения разжижителя из битума сначала с поверхности, а затем из объема битума. Происходит увеличение вязкости битумной пленки и одновременно взаимодействие между вяжущим и минеральным материалом. Упрочнение структуры материала за счет взаимодействия составляющих компонентов обеспечивает высокую водоустойчивость, несмотря на уменьшение содержания вяжущего в результате испарения разжижителя. Процесс формирования ремонтного материала во времени с учетом температуры окружающей среды при испарении разжижителя необходимо исследовать.
На основании вышеизложенного предложена следующая технологическая последовательность основных операций и видов работ при ремонте асфальтобетонных покрытий в зимних условиях:
- гранулирование горячей асфальтобетонной смеси путем ее непрерывного рыхления необходимо производить в диапазоне температур от 90 до 30 °С (зона стеклования битума);
- для хорошего (качественного) уплотнения в гранулированную асфальтобетонную смесь необходимо вводить разжижитель в количестве, зависящем от температуры воздуха при производстве работ;
- для предотвращения испарения разжижителя из ремонтной смеси хранить ее необходимо в герметичной таре до использования при ремонте покрытий;
- после введения разжижителя ремонтную смесь необходимо выдерживать определенное время до уплотнения для прохождения процесса пластификации битума.
В третьей главе диссертационной работы представлены результаты экспериментальных исследований по изучению особенностей гранулирования горячей асфальтобетонной смеси, приготовления из нее ремонтной
смеси путем введения разжижителей и процесса формирования ремонтного материала при испарении разжижителя.
Проведены исследования по установлению температуры начала и завершения гранулирования асфальтобетонной смеси. Для чего готовили мелкозернистые асфальтобетонные смеси на битумах БНД 90/130 и БНД 60/90. Начальная температура смеси составила 130 °С. Охлаждение смеси при непрерывном рыхлении производили при температуре воздуха 20 °С. Из гранулированной асфальтобетонной смеси по мере остывания изготавливали образцы-цилиндры под нагрузкой 0,05 МПа и определяли их плотность. Из результатов испытаний этих образцов (рис. 5) следует, что по мере остывания асфальтобетонной смеси в процессе гранулирования плотность образцов, изготовленных из этой смеси снижается. Наиболее интенсивно снижение плотности образцов происходит при температуре смеси в интервале от 85 до 30 °С. Очевидно, при этих температурах происходит активное стеклование битума. На более вязком битуме стеклование происходит активнее.
2>15
0
^ 2 о.
1 1*5
а
!§■ 1,7
о
л
Й 1,55
0
1 1.4
Зо ¡а стек ловаю я
2 / /
130 120 ПО
100 90 80 70 60 Температура смеси и еС
50 40
30
20
Рис. 5. Влияние температуры гранулированной смеси в процессе остывания на плотность образцов, изготовленных из смеси на основе битумов: 1- БНД 90/130;
2-БНД 60/90
Изучено влияние температуры окружающей среды и теплофизиче-ских характеристик щебня на время гранулирования на примере горячей мелкозернистой асфальтобетонной смеси на основе битума БНД 90/130 с применением известнякового и гранитного щебня. Установлено (рис. 6), что с понижением температуры воздуха время гранулирования сокращается. Асфальтобетонные смеси на более плотных заполнителях требуют меньшего времени на процесс гранулирования.
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Температура воздуха ^С
Рис. 6. Зависимость времени гранулирования асфальтобетонной смеси от температуры воздуха: 1 -теплопроводность асфальтобетонной смеси, >.=1,3 Вт/(м-°С); 2 - Х=0,93 Вт/(м °С); 3 - >.=0,55 Вт/(м °С)
Для получения необходимой удобоукладываемости гранулированной смеси, способной хорошо уплотняться, необходимо остеклованный битум на гранулах перевести в пластичное состояние. Для этого в холодную гранулированную асфальтобетонную смесь вводили такие разжижители, как керосин и бензин. Согласно СНиП 3.06.03-85, для приготовления, укладки
и уплотнения органо-минеральных смесей непосредственно на дороге необходимо применять битумы жидкие, типа СГ 40/70. Экспериментальные исследования показали (рис. 7), что необходимую вязкость можно получить, если, например, в битум БНД 90/130 ввести керосин в процентах по массе битума в количестве: 12 -при температуре воздуха 10 °С; 18 - при
38 34 30 26 22 18 14 10
А
>
—л
Ч2
10
5 0-5
Температура воздуха 1, °С
-10
Рис. 7. Объем разжижителя в зависимости от температуры воздуха для получения требуемой вязкости битума: 1-керосин; 2-бензин
температуре 5 °С; 24 - при температуре О °С; 27 - при температуре минус 5 °С и 35 - при температуре минус 10 °С.
При введении в холодную гранулированную асфальтобетонную смесь разжижителя протекает процесс пластификации остеклованного битума.
Для определения времени, требуемого для пластификации битума, готовили гранулированные смеси, в которые вводили керосин в количествах, необходимых для уплотнения при температурах воздуха минус 10 °С и 10 °С. Смеси хранили в закрытых полиэтиленовых мешках и через определенное время из них формовали образцы - цилиндры. Анализ полученных плотностей образцов (рис. 8) показал, что полная пластификация битума протекает при температуре воздуха минус 10 °С в течение трех часов, а при 10 °С за один час.
Время выдерживания смеси до уплотнения Т, ч
Рис. 8. Влияние времени выдерживания ремонтной смеси до уплотнения на плотность образцов при температурах воздуха минус 10 °С и 10 °С
После введения в гранулированную смесь разжижителя ее можно хранить до уплотнения в открытом виде. При температуре воздуха до минус 10 °С ее можно хранить до 24 часов, а при 10 °С это время составляет 12 часов (рис. 9). Более длительное хранение вызывает увеличение пластической вязкости битума за счет испарения разжижителя, что влечет за собой потерю удобоукладываемости.
Процессы структурообразования в конгломерате ремонтного материала связаны с удалением разжижителя. По мере испарения легких углеводородов происходит увеличение прочности материала.
Исследования показали, что при хранении образцов с течением времени происходит потеря их массы (рис. 10) и увеличение прочности (рис. 11).
е 2л
12 24 36
Время хранения ремонтной смеси до уплотнения Т, ч Рис. 9. Влияние времени храпения ремонтной смеси на плотность образцов при температурах воздуха минус!О °С и 10 °С
8 е
си Е
а в
1 §
с я
я «
!г о
Я
1 у
2
Рис. 10. Влияние времени хранения образцов на потерю их массы при температуре воздуха:
1-20 °С; 2-минус!0 °С
10 15 25 30 35 Время хранения образцов Т, сут
40
Рис. 11. Влияние времени хранения образцов на предел прочности при сжатии образцов, хранившихся при температуре воздуха: 1 - 20 °С;2-минус10°С
Время хранения образцов Т, сут
Длительность формирования структуры ремонтного материала за счет испарения легких фракций при температуре воздуха 20 °С составляет 15 суток, а минус 10 °С - до 40 суток.
Проведены экспериментальные исследования влияния неблагоприятных погодных условий при производстве работ на междуслойное сцепление («приживаемость») ремонтного материала с покрытием. Для этого готовили асфальтобетонные образцы диаметром и высотой 50 мм, которым
придавалось следующее состояние торцевой поверхности: сухая; сухая, обработанная керосином; водонасыщенная; водонасыщенная, обработанная керосином.
Эти асфальтобетонные образцы вставляли в форму для изготовления цилиндрических образцов. Сверху в полый цилиндр засыпалась ремонтная смесь из гранулированной асфальтобетонной смеси в нужном количестве. Уплотнение образцов производилось прессованием под давлением (40,0±0,5) МПа на гидравлическом прессе. Затем образец асфальтобетона и «прижитый» к нему образец из гранулированного асфальтобетона извлекались из металлической формы. Изготовление образцов для имитации погодных условий производили при температурах воздуха от О °С до минус 10 °С. Для сравнения моделировалась также традиционная технология ремонта покрытий асфальтобетонными смесями. Для чего к асфальтобетонным образцам-цилиндрам диаметром 50 мм приформовывалась песчаная горячая плотная асфальтобетонная смесь. Общая длина двух образцов составляла 100 мм.
Междуслойное сцепление двух сочлененных образцов оценивали испытаниями на растяжение при изгибе в возрасте 20 суток. Схема приложения нагрузки к образцу показана на рис. 12.
- образец-цилиндр из асфальтобетона
- образец-цилиндр из гранулированной смеси
Рис. 12. Схема приложения нагрузки к образцу
Предел прочности на растяжение при изгибе вычисляли по формуле
№
3 >
м/
где Р - разрушающая внешняя нагрузка, кг; с! - диаметр образца, см; / - расстояние между опорами, см.
Результаты испытаний показали (рис. 13), что при отрицательных температурах воздуха «приживаемость» ремонтного материала к сухой поверхности образца выше на 20-25 % если ее обработать керосином.
Такая же тенденция наблюдается и для водонасыщенных поверхностей. При равных условиях «приживаемость» ремонтного материала, характеризуемая условным показателем Яш выше на 25 % по сравнению с горячими асфальтобетонными смесями.
*
сч и
Ь си) 5
|«8
б я
I
а>
о. С
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 03 ОД
: ь. ^ ' """у*'- ---.
" ---т-^1
4 —
0
-5
-10
Температура воздуха 1, С Рис. 13. Зависимость предела прочности на растяжение при изгибе на контакте слоев от температуры воздуха и состояния поверхности образца: 1- сухое; 2- сухое, обработанное керосином; 3 - водонасьпценное, обработанное керосином;
4 - водонасьпценное; 5 - сухое с моделированием традиционной технологии.
Четвертая глава прсвящена анализу результатов опытно-производственного внедрения предлагаемой технологии ремонта асфальтобетонных покрытий в зимних условиях и технико-экономическому обоснованию ремонта асфальтобетонного покрытия гранулированными смесями.
На базе ООО «СтройДорСиб» в Новосибирской области осуществлено приготовление гранулированной асфальтобетонной смеси с целью ее дальнейшего использования. Гранулированию подвергали горячую мелкозернистую асфальтобетонную смесь на битуме БНД 90/130, приготовленную на смесительной установке ТЕЬТОМАТ.
Температура смеси на выходе из смесительного отделения составляла 170 °С. Работы по гранулированию смеси производили в разные дни при температурах воздуха 10,15, 20 °С.
Гранулирование смеси производили на площадке с асфальтобетонным покрытием. При гранулировании выполняли следующие рабочие операции: вывозка горячей смеси на площадку автомобилями-самосвалами; распределение смеси слоем толщиной 20 см автогрейдером; перемешивание (рыхление) смеси автогрейдером начинали при остывании ее до температуры 90 °С.
На рис. 14 представлена зависимость времени гранулирования асфальтобетонной смеси от температуры окружающей среды. После завершения процесса гранулирования смесь складировали на асфальтобетонную площадку под навесом для дальнейшего использования.
+г
я
о.
90 80 70 60 50 40 30
т
3 к/ 2
1-
10
15
20
25
30
Время гранулирования смеси х, мин
Рис.14. Зависимость времени гранулирования асфальтобетонной смеси от температуры окружающей среды: 1- 20 "С; 2 - 15 °С; 3 - 10 "С
Гранулированная асфальтобетонная смесь пролежала на складе шесть месяцев. Слеживаемости при хранении смеси не наблюдалось.
Ремонтные работы на асфальтобетонном покрытии производили в зимние месяцы с температурой воздуха от минус 5 °С до минус 10 °С.
Холодную гранулированную асфальтобетонную смесь готовили в малогабаритной лопастной растворомешалке. Количество керосина вводили в смесь в зависимости от температуры воздуха. Приготовленную ремонтную смесь закладывали в полиэтиленовые мешки по 20 кг.
Ремонтные работы непосредственно на дороге начинали не ранее чем через 3 часа после приготовления смеси. Этого времени достаточно для пластификации остеклованного битума.
При производстве работ выполняли следующие рабочие операции: очистка дефектного места; обработка стен и дна карты керосином; укладка смеси; уплотнение смеси виброплитой.
После шести месяцев эксплуатации опытных участков произведены отборы проб ремонтного материала, в том числе и на контакте слоев.
Результаты испытаний образцов - баночек приведены в таблице 2. Физико-механические свойства ремонтного материала из гранулированной асфальтобетонной смеси соответствуют требованиям ГОСТ 9128-97.
Таблица 2
Результаты испытаний проб ремонтного материала из покрытия
Наименование показателя Результаты экспериментальных исследований Результаты испытаний проб материала с участков дороги Нормативные требования ГОСТ 9128-97
1 2 3
Средняя плотность, г/см3 2,37 2,38 2,36 2,4 -
Предел прочности при сжатии при температуре 20 °С, МПа 3,4 2,7 2,5 2,8 Не менее 2,5
Предел прочности при сжатии при температуре 0 °С, МПа, 6,0 8,0 7,0 7,9 Не более 11,0
Водостойкость 1,0 0,9 0,9 0,98 Не менее 0,9
Водонасыщение, % 3,22 4,3 4,4 4,0 Не более 4,5
Предел прочности на растяжение при изгибе на контакте ремонтного материала с асфальтобетоном, МПа 0,8 0,5 0,7 0,76 -
Ровность поверхности отремонтированного покрытия определяли путем дискретного измерения микропрофиля с использованием универсальной 3-х метровой рейки КП-231. При этом просветы в местах сопряжения отсутствовали.
Коэффициент сцепления на поверхности ремонтного материала и соседнего участка проезжей части покрытия определяли с использованием портативного прибора ППК-МАДИ ВНИИБ, он находится в диапазоне ot 0,43 до 0,46.
Экономические расчеты выполняли на примере ремонта 10 км автомобильной дороги III категории Куйбышево - Вендерово - граница Омской обл. км 399+930.
Для сравнения рассматривали способы ремонта асфальтобетонного покрытия с использованием различных смесей, которые можно укладывать при температуре воздуха до минус 10 °С:
1. Гранулированная асфальтобетонная смесь.
2. МАК-смесь.
3. Литая асфальтобетонная смесь.
Себестоимость работ ремонта дорожных покрытий в зимних условиях на 100 м2 составила: 40 тыс. руб. при использовании гранулированной асфальтобетонной смеси; 59 тыс. руб. - при использовании МАК-смеси; 42 тыс. руб. - при использовании литой асфальтобетонной смеси.
Эффект от ремонта дорожных покрытий выражается в улучшении их транспортно эксплуатационных показателей способствующих повышению удобства, скорости и безопасности движения автомобилей при низких затратах на выполнение работ. Экономический эффект ремонта асфальтобетонного покрытия 10 км автомобильной дороги III технической категории гранулированной асфальтобетонной смесью дороги составила 240 тыс. руб.
Заключение и общие выводы
1. В результате приведенных исследований теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность технологии ремонта асфальтобетонных покрытий в зимних условиях гранулированными асфальтобетонными смесями.
2. Установлено, что процесс гранулирования горячей асфальтобетонной смеси происходит в результате перехода битума из пластичного в твердое (остеклованное) состояние при температуре смеси 85-90 °С и заканчивается при температуре 30 °С.
3. Продолжительность процесса гранулирования изменяется от 10 до 40 минут (в диапазоне температур воздуха от 5 до 20 °С) и зависит от размера гранул, теплофизических свойств щебня в составе асфальтобетонной смеси.
4. Установлено, что хранение гранулированной смеси при положительных и отрицательных температурах воздуха может осуществляться продолжительное время (до 6 месяцев) в штабелях без существенного изменения степени разрыхления и физико-механических свойств ремонтного материала. Транспортировать гранулированную смесь можно на большие расстояния любым видом транспорта.
5. Для получения необходимой удобоукладываемости при уплотнении холодной гранулированной смеси необходимо ввести в нее разжижи-тель (легкие углеводороды) с целью пластификации остеклованного битума. Объем вводимого разжижителя зависит от температуры воздуха при производстве работ и составляет, например для керосина, от 12 до 35 % от массы битума для температур воздуха от 10 °С до минус 10 °С.
После введения в гранулированную смесь разжижителя её необходимо выдерживать в герметичной емкости до укладки и уплотнения для прохождения процесса пластификации остеклованного битума. Установлена зависимость времени пластификации от температуры воздуха, которое составляет от 1 до 3 часов. Пластифицированные смеси можно хранить в открытом виде до 12 часов без потери удобоукладываемости.
6. Установлено, что обработка поврежденного места дорожного покрытия керосином повышает межслойное сцепление ремонтного материа-
ла с дорожным покрытием на 20-25 % при работе в неблагоприятных погодных условиях.
7. Процесс формирования ремонтного материала происходит в основном за счет испарения легких углеводородов из битума и диффузии их в минеральный материал. Определено влияние температуры окружающей среды на длительность этого процесса, который составляет от 15 до 40 суток для температур воздуха соответственно 20 и минус 10 °С.
8. Опытно-производственные работы и обследование участков отремонтированных асфальтобетонных покрытий позволили доказать достоверность и практическую значимость результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Основные положепня диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Филатов С.Ф. Обоснование технологии гранулирования асфальтобетонных смесей для ремонта дорожных покрытий / С.Ф. Филатов, O.A. Рычкова II Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. - Томск : ТГАСУ, 2008. — С.152-156 (вклад соискателя 80 %, входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК).
2. Возможность ремонта асфальтобетонных покрытий при отрицательных температурах воздуха / B.C. Шиковский, O.A. Рычкова, Т.С. Шниткова, A.A. Бузениус // Межвузовский сборник трудов студентов, аспирантов и молодых ученых / СибАДИ. - Омск, 2005. - Вып. 2. - Ч. 1 : Общие и комплексные проблемы технических и прикладных наук. - С. 122125 (вклад соискателя 25 %).
3. Новые предложения по технологии ремонта асфальтобетонных покрытий в зимний период года / С.Ф Филатов, А. А. Бузениус, О. А. Рычкова, В. С. Шиковский // Качество. Инновации. Наука. Образование: материалы Международной научно-технической конференции, 15-17 ноября 2005 года : в 2 кн. - Омск, 2005. - С.17-21 (вклад соискателя 20 %).
4. Филатов С.Ф. Технико-экономическое обоснование ремонта асфальтобетонных покрытий в зимний период года / С.Ф. Филатов, A.A. Бузениус, O.A. Рычкова // Тезисы докладов 63-й научно-технической конференции. - Новосибирск : НГАСУ (Сибстрин), 2006. -С.9 (вклад соискателя 30 %).
5. Бузениус А. А. Технико-экономическое сравнение методов ремонта асфальтобетонных покрытий с применением органических и минеральных смесей / A.A. Бузениус, O.A. Рычкова И Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования : материалы II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 23-24 мая 2007 г. / Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь". - Омск : СибАДИ, 2007. - С.24-27 (вклад соискателя 30 %).
6. Рычкова O.A. Краткий анализ методов устранения разрушений асфальтобетонных покрытий и некоторые предложения по их ремонту в зимний период года / O.A. Рычкова // Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов : в 2 ч. / СибАДИ. - Омск : СибА-ДИ, 2008. - Вып. 5. - Ч. 1 : Общие комплексные проблемы технических и прикладных наук. - С.268-271.
7. Рычкова ОЛ, Физические основы ремонта асфальтобетонных покрытий гранулированными асфальтобетонными смесями в зимнее время / O.A. Рычкова // Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования : материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 21-22 мая 2008 г. / Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь", РААСН, СибАДИ. - Омск : СибАДИ, 2008.-С. 105-109.
8. Филатов С.Ф. Новый метод ремонта дорожных покрытий в зимних условиях гранулированными асфальтобетонными смесями / С.Ф. Филатов, O.A. Рычкова II Труды Первого всероссийского дорожного конгресса / Московский автомобильно-дорожный институт. - М., 2009. - С. 248 (вклад соискателя 70 %.).
9. Пат. 2367630 РФ : МПК7 С 04 В 26/26 : Способ гранулирования горячей асфальтобетонной смеси и способ применения этой смеси для ремонта асфальтобетонных покрытий в зимних условиях / B.C. Прокопец, С.Ф. Филатов, O.A. Рычкова - № 2008103854; заявл. 31.01.08 ; опубл. 20.09.09. Бюл. №26 (вклад соискателя 40 %, входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК).
Подписано к печати №. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати
Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ ЯЬЬ
Отпечатано в подразделении ОН издательства СибАДИ 644099. Омск, ул. П.Некрасова, 10