автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукьянов, Виктор Борисович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Перспективы и принципы создания ремонтно-сервисных центров в сельском хозяйстве России.
1.2. Современные тенденции производства и продаж автомобильной и сельскохозяйственной техники.
1.3. Необходимость обоснования мощности, специализации и размещения современных предприятий технического сервиса.
1.4. Анализ работ по повышению эффективности современных предприятий технического сервиса.
1.5. Выводы по главе 1. Обоснование цели и задач исследования.
Глава 2. Теоретические основы повышения эффективности работы сервисных отделов сервисного центра.
2.1. Обоснование общих методов исследования.
2.2. Повышение эффективности работы сервисного отдела по технической эксплуатации машин.
2.3. Оптимизация потребного количества технологического оборудования в сервисном отделе сервисного центра.
2.4. Управление запасами на складе сервисного центра.
2.5. Теоретические основы оптимизации режима пополнения запасов сервисного центра.
2.6. Выводы по главе 2.
Глава 3. Краткая программа и методы проведения экспериментальных исследований.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика обработки опытных и статистических данных.
3.3. Особенности организации обслуживания и ремонта техники в условиях сельскохозяйственных предприятий.
Глава 4. Результаты моделирования и оптимизации работы сервисных отделов сервисного центра.
4.1. Результаты моделирования и оптимизации работы сервисных отделов по технической эксплуатации машин.
4.2. Результаты оптимизации организационных форм использования средств технического обслуживания.
4.3. Результаты оптимизации режима пополнения запасов сервисного центра.
4.4. Определение экономических показателей.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лукьянов, Виктор Борисович
Объективная необходимость создания сервисных центров возникает там, где производители сельскохозяйственной продукции, небольшие транспортные предприятия, транспортные подразделения промышленных предприятий, индивидуальные владельцы транспортно-технологических средств бывают не в состоянии самостоятельно справиться со всем объемом работ по обслуживанию соответствующей техники, а также не охвачены элементами сети материально-технического обеспечения. При этом в зависимости от конкретных производственно-технических и конъюнктурных условий возникают самые разные формы аренды или» проката недостающей техники и найма соответствующих специалистов. Такая форма деятельности характерна не только для сельского хозяйства. Любая мастерская по обслуживанию бытовой техники населения или предприятия автосервиса и проката также являются аналогами подобной деятельности.
Необходимость создания самих центров и соответствующих сервисных отделов в их составе вызвана коренными изменениями в районных организациях и хозяйствах в процессе перехода к различным формам собственности. Произошло разукрупнение и экономическое ослабление значительной части ранее мощных колхозов и совхозов, автотранспортных предприятий при одновременном образовании более мелких акционерных обществ разных типов, фермерских хозяйств, индивидуальных перевозчиков и других видов хозяйственной деятельности.
Параллельно происходит увеличение производства новых автомобилей' тракторов и другой сельскохозяйственной техники при одновременном существенном усложнении конструкции и росте цен на них, а также увеличении доли иностранной техники. При этом до сих пор имеющийся в хозяйствах парк машин существенно состарился и сократился а, соответственно, не обеспечивает своевременного выполнения как транспортных, так и полевых работ.
Появление новых предприятий как сельскохозяйственных, так и промышленных приводит к росту количества находящихся в эксплуатации коммерческих автомобилей, будут увеличиваться абсолютные объемы работ по поддержанию автомобилей и другой'техники в исправном состоянии. Именно поэтому вопросы организации и проведения качественного технического обслуживания и текущего ремонта автотранспортных средств и>прежде всего грузовых автомобилей имеют принципиальное значение для обеспечения бесперебойного обеспечения перевозок в условиях напряженного ритма уборочной страды и т.п.
Основным условием длительного существования таких сервисных предприятий является взаимная выгодность, как для самих обслуживающих предприятий, так и для обслуживаемых клиентов.
Одним из основных условий эффективного функционирования сервисных отделов является организация их работы на современных принципах оптимального проектирования производственных процессов по критериям ресурсосбережения и высокой производительности.
Несмотря на существенные количественные различия между указанными ранее сервисными отделами в составе сервисного центра по технической эксплуатации машин, материально-техническому обеспечению, их объединяет то общее свойство, что они являются системами'обслуживания. Соответственно для них можно разработать общие научные принципы оптимального функционирования, обеспечивающие высокие экономические показатели как для самих сервисных центров, так и для заказчиков.
Из изложенного следует, что разработка методов'обоснования эффективных характеристик и специализации сервисных отделов сервисных центров является актуальным вопросом, имеющим высокое научное и практическое значение.
Заключение диссертация на тему "Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров"
Общие выводы
1. Основным направлением повышения эффективности сервисных отделов сервисных центров всех типов является моделирование и оптимизация параметров и режимов работы систем обслуживания с учетом вероятностного характера изменения действующих факторов.
2. Для эффективной работы всех сервисных отделов центров по технической эксплуатации машин и материально-техническому обеспечению, характеризуемых вероятностными системами массового обслуживания с отказами, установлены обобщенные оптимальные сочетания между плотностью потока требований Лор1 и интенсивностью обслуживания Цорг на всем практическом диапазоне их изменения.
3. Эффективная взаимосвязанная работа средств диагностирования и технического обслуживания машин в условиях сервисных центров достигается путем представления в виде двухфазной системы массового обслуживания, для которой установлены рациональные сочетания плотности потока требований Л и интенсивностей их обслуживания в первой /// и второй ¡и2 фазах.
4. Эффективная работа сервисных отделов центра с ограниченным количеством мест т для размещения заказов обеспечивается при значениях ди=0.8 с учетом допустимых сочетаний вероятностей отказа в обслуживании и простоя соответствующего оборудования.
5. Эффективная работа сервисных отделов центра, выполняющего работы с предварительным накоплением заявок обеспечивается при вероятности отказа в обслуживании в диапазоне .Ротк=0,16.0,20 и вместимости накопителя пР=4.27 при всех возможных сочетаниях плотности потока требований и интенсивности их обслуживания.
6. Эффективной организационной формой работы обслуживаемых машин и мобильных обслуживающих агрегатов в условиях сервисного центра является групповая работа в составе технологических комплексов соответствующих машин с числом обслуживающих агрегатов т=\.А при всех значениях а=0,1. .3,0.
7. С учетом вероятностного характера изменения действующих факторов методами теории массового обслуживания в зависимости от условий работы определено потребное количество п транспортных средств для доставки запасных частей и эксплуатационных материалов, включая топливо в диапазоне п =1. 10
8. Установлены такие режимы пополнения запасов сервисного центра, при которых обеспечивается минимум суммы затрат на доставку и хранение запасных частей и эксплуатационных материалов. При этом оптимальное количество запасных частей ()орЬ доставляемое за один рейс, и соответствующий промежуток времени между доставками Тцор1 в зависимости от спроса клиентов сервисного центра и других условий работы изменяется в диапазоне £?ор/=50. .700 единиц, ТЦор(=Ъ.50 ч.
9. Экономический эффект от возможного внедрения проектных предложений составил более 9 млн. руб за расчетный период, равный шести годам в ценах 2007 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров"
Лукьянов Виктор Борисович
ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕРВИСНЫХ ЦЕНТРОВ
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА 2008
003169073
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Дидманидзе Отари Назирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Пучин Евгений Александрович доктор технических наук, профессор Новиков Михаил Алексеевич
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Зашита диссертации состоится 02 июня 2008 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им В.П Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу 127550, Москва, ул Лиственничная аллея, д 16-а, корпус 3, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ
Автореферат разослан «30» апреля 2008 года и размещен на сайте ФГОУ ВПО МГАУ уау\у шваи ги « ЗАапреля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор А Г Левшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Необходимость создания сервисных центров и соответствующих сервисных отделов в их составе вызвана коренными изменениями в районных организациях и хозяйствах Произошло разукрупнение и экономическое ослабление значительной части ранее мощных колхозов и совхозов, автотранспортных предприятий при одновременном образовании более мелких акционерных обществ разных типов, фермерских хозяйств, индивидуальных перевозчиков и других видов хозяйственной деятельности Анализ показателей эффективности использования и надежности современных моделей отечественной и иностранной сельскохозяйственной техники, требований потребителей к технике и техническому сервису, указывают на необходимость повышения уровня безотказности
Одновременно происходит увеличение производства новых автомобилей тракторов и другой сельскохозяйственной техники при существенном усложнении конструкции и росте цен на них, а также увеличении доли иностранной техники
Система инженерно-технического обеспечения должна быть нацелена на повышение качества оказываемых услуг технического сервиса и в конечном итоге на повышение качества, надежности и эффективности машин Непосредственное участие завода-изготовителя в техническом сервисе будет способствовать повышению надежности, используемой в хозяйствах техники, а, соответственно снизит затраты на содержание и эксплуатацию
Разработка методов обоснования эффективных характеристик и специализации сервисных центров является актуальным вопросом, имеющим научное и практическое значение
Цель работы. Разработка методики обоснования структуры, производственной мощности, специализации и размещения предприятий технического сервиса, повышение эффективности работы сервисных отделов сервисных центров на основе современных методов оптимизации технологических процессов по критериям ресурсосбережения
Объекты исследования Природно-производственные условия, транспортные и транспортно-технологические средства, производственные процессы, технологии и средства технического обслуживания (ТО) и диагностирования техники
Методы исследования Многоуровневый системный подход, исследование операций, теория вероятностей, включая теорию массового обслуживания, моделирование и оптимизация сложных производственных процессов
Научная новизна. Разработаны математические модели оптимизации сложных производственных процессов по критериям ресурсосбережения, высокой производительности и качества обслуживания потребителей услуг для всех процессов, связанных с деятельностью сервисных отделов сервисных центров, как по технической эксплуатации, так и по материально-техническому обеспечению
Практическая ценность работы Практическое применение результатов исследования позволяет обеспечить эффективную работу основных сервисных отделов сервисных центров с учетом производственно-технологических и конкурентных условий каждого региона и организационных форм хозяйствования в обслуживаемых сельскохозяйственных, транспортных и индивидуальных предприятиях
\
Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования приняты для практического применения в предприятиях технического сервиса Москвы, Московской и Ростовской области
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, МГАУ 29 - 30 мая 2007 года), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Москва, МГАУ 20 - 22 ноября 2007 года), международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе» (Москва, МГАУ 18-20 декабря 2007 года), международной научно-практической конференции «Инновации в области земледельческой механики» (Москва, МГАУ 12-13 февраля 2008 года, международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития автомобильного транспорта» (Москва, МГАУ 2-4 апреля 2008 года), а также на заседаниях кафедры «Автомобильный транспорт» в 2006. 2008 г г
Публикации. Основные теоретические положения и резучьтаты исследования опубликованы в 6 научных работах, в том числе 1 в журнале перечня ВАК
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 169 наименований, изложена на 174 страницах, включая 39 рисунков и 24 таблицы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении проведен краткий анализ современного сельскохозяйственного производства с учетом деятельности функционирующих предприятий технического сервиса, развития и структурного изменения парка эксплуатирующихся сельскохозяйственных и транспортных машин, обоснована актуальность выбранной темы исследования
В главе 1 «Состояние проблемы и задачи исследования» проведен обзор литературных источников, посвященных вопросам деятельности предприятий технического сервиса, как существовавших ранее машинно-тракторных станций, так и современных машинно-технологических станций, а также дилерских станций технического обслуживания
Рассмотрены особенности создания и развития сервисных центров, как независимых, так и входящих в товаропроизводящую сеть производителей техники и комплектующих в современных условиях, проведен анализ перспективных сервисных отделов и структуры сервисного центра в целом, включая место сервисного центра в сфере технического сервиса
Важный вклад в развитие научной базы создания и развития предприятий технического сервиса внесли Власов В Н , Дидманидзе О Н , Зангиев А А, Клей-нер Б С , Кузнецов Е С , Липкович Э И , Михлин В М, Пучин Е А , Северный А Э , Халфин М А , Черноиванов В И Фундаментальные исследования по разработке методических положений, рекомендаций и нормативов по созданию, развитию и повышению эффективности деятельности предприятий технического сервиса выполнены научно-исследовательскими институтами ГОСНИТИ, ВИМ, ВНИПТИ-МЭСХ, ВИИТиН, ВНИИМС, ФГОУ ВПО МГАУ, МАДИ (ГТУ)
Анализ имеющихся исследований по сервисным отделам центров и других смежных систем показал, что в настоящее время отсутствуют общие комплексные разработки по обеспечению эффективного функционирования систем обслуживания производителей сельскохозяйственной продукции со стороны предприятий технического сервиса в различных природно-производственных условиях Исходя из этого, были сформулированы следующие основные задачи исследования
■ установить структуру и тенденции дальнейшего развития сети предприятий технического сервиса и в частности сервисных центров,
■ предложить комплекс математических моделей формирования производственной мощности сервисных центров, учитывающий вероятностный характер производственных процессов и наличие конкурентной среды,
■ разработать методику проведения пассивного эксперимента, позволяющую произвести сбор исходных данных по всей сети предприятий технического сервиса,
■ обосновать критерии оптимальности создания нового или реконструируемого предприятия технического сервиса с учетом специализации и места размещения,
■ провести моделирование и оптимизацию работы сервисных отделов центра по технической эксплуатации, материально-техническому обеспечению
■ провести производственную проверку полученных результатов в условиях сервисных центров или других предприятий технического сервиса,
■ провести оценку экономического эффекта от внедрения результатов исследования
В главе 2 «Теоретические основы повышения эффективности работы сервисных отделов сервисного центра» определено, что сервисные службы центра подразделяются на четыре основные группы
1. оказание производственных услуг в торгово-посреднической деятельности, включающей продажу новых и восстановленных машин, покупку у предприятий бывшей в употреблении техники,
2 оказание услуг по технической эксплуатации машин, включая техническое обслуживание, хранение и ремонт машин,
3 услуги по материально-техническому обеспечению потребителей услуг, включая поставку машин и запасных частей к ним, обеспечение горючесмазочными материалами с обеспечением заправки машин,
4 оказание учебно-консультационных услуг по всем вопросам производственной деятельности, включая научные, нормативно-технологические, юридические и другие
В качестве наиболее сложных и важных для последующего исследования из указанных сервисных отделов центра выбраны два, связанные с технической эксплуатацией машин и агрегатов, а также материально-техническим обеспечением потребителей услуг
Общей характерной чертой взаимосвязанного функционирования обслуживаемых потребителей услуг и сервисных отделов центра является наличие источников заявок или требований и исполнителей этих заявок, то есть имеет место типичная система обслуживания, принципы организации работы которой зависят от характера потока заявок
/
Поскольку поток заявок на выполнение работ в большинстве случаев имеет вероятностный характер, то и методы исследования взаимосвязанного функционирования обслуживаемых сельскохозяйственных предприятий и сервисных отделов сервисного центра должны быть вероятностными Наиболее эффективными для решения подобных задач являются общие методы теории массового обслуживания Выбор метода решения рассматриваемой задачи зависит от характера вероятностного потока требований, поступающих в сервисный отдел сервисного центра Многочисленными исследованиями применительно к потокам такого рода, установлено, что с достаточной точностью их можно рассматривать как пуассонов-ские
Продолжительность выполнения каждого заказа (обслуживания одного требования) также является величиной случайной, для которой обычно принимают показательный (или экспоненциальный) закон распределения
Потоки заявок (требований), поступающих в сервисный отдел сервисного центра, можно исследовать методами теории массового обслуживания (ТМО) Соответственно и сервисный отдел сервисного центра следует рассматривать как систему массового обслуживания (СМО)
Возможность применения методов ТМО дополнительно подтверждается и тем обстоятельством, что даже при других законах распределения плотности потока требований методы ТМО обеспечивают достаточную точность результатов практических расчетов
В рамках исследования все заказы (требования), поступающие в сервисные отделы сервисного центра, были разделены на следующие три группы
1) заказы, требующие немедленного выполнения,
2) заказы, которые могут подождать при необходимости в очереди в приемлемых для клиента пределах,
3) заказы, собираемые для выполнения в отдельные группы
К сфере деятельности сервисного отдела по технической эксплуатации относится выполнение заказов хозяйств и индивидуальных владельцев машин по техническому обслуживанию и диагностированию машин, по устранению эксплуатационных неисправностей и плановому ремонту машин Ремонтные работы в сервисном центре не являются преобладающими (для этого имеются РТП) в связи с этим сервисный центр, как правило, должен выполнять техническое обслуживание машин и устранять их неисправности в процессе работы
Критерии эффективности работы сервисных отделов должны выбираться таким образом, чтобы обслуживание силами сервисного центра было выгодно как самому сервисному центру, так и владельцам машин Только в этом случае сервисный отдел сервисного центра может рассчитывать на устойчивую клиентуру и соответствующую экономическую выгоду
В общем случае для повышения качества работ по техническому обслуживанию машин, а также сокращения затрат труда современной системой ТО предусмотрено проведение соответствующего диагностирования (поэлементного перед ТО-1, ТО-2 и при отказах или комплексного перед ТО-3 для тракторов) Таким образом, последовательное проведение работ по диагностированию и ТО, а также по устранению неисправностей представляет собой двухфазную систему обслуживания, на которую поступает вероятностный поток соответствующих требований из
хозяйств или от индивидуальных владельцев техники Потоки требований на обслуживание рассматриваемого вида можно принять как пуассоновские
Соответственно для решения задач обслуживания в данном случае можно применять методы ТМО Следует также отметить, что численными расчетами доказано, что при других законах распределения плотности потока требований с достаточной точностью можно применять методы ТМО
Поскольку заказы на ТО в общем случае поступают от множества хозяйств и владельцев машин, то поток требований на обслуживание будет неограниченным
Образование очереди возможно как перед первой фазой на диагностирование, так и перед второй - на техническое обслуживание или устранение неисправностей Критерий оптимальности целесообразно выбрать таким, чтобы он учитывал экономические интересы как сервисного центра, так и заказчика Таким кртериеч является минимум суммы потерь от простоев обслуживаемых машин, а также постов диагностирования и ТО в виде
Стф = {то\ + w02)COT +Р0}Сф1 +Р02Сф2 -> min, (1)
где m0i, то2 - количество обслуживаемых и ожидающих обслуживания машин перед первой (диагностирование) и второй (ТО) фазами (постами), Ст - средняя стоимость одного часа (дня) простоя машины, р, Ро1, Ро2 - вероятность простоя соответственно первой и второй фаз (постов), СФ1, Сф2 - стоимость одного часа (дня) простоя соответственно первой и второй фаз (постов), р/ч.
Под эксплуатационными неисправностями машин подразумеваются случайные (неплановые) отказы, возникающие в процессе работы машин и устраняемые соответствующим сервисным отделом сервисного центра без участия ремонтных предприятий
Поток требований и в данном случае будет неограниченным и вероятностным Все заказы на устранение неисправностей машин и в данном случае можно разделить на три группы
К первой группе заказов относятся те, которые при занятости соответствующего сервисного отдела данного сервисного центра покидают его, предполагая воспользоваться услугами других аналогичных сервисных предприятий или оборудованием, имеющимся в хозяйстве Работа по выполнению таких заказов соответствует СМО с отказами
Задачи, связанные с заказами второй группы, при ограниченном количестве мест в очереди также решаются по аналогии с заказами первой группы
Возможно также выполнение заказов третьей группы с накопителем заказов Такая схема сервисного обслуживания характерна для устранения неисправностей отдельных узлов и агрегатов машин, которые могут предварительно собираться, а затем принимаются группами к исполнению
Определение оптимального количества технологического оборудования для выполнения заказов является первостепенной задачей при определении характеристик сервисною центра
Под технологическим оборудованием в данном случае в зависимости от характера работы подразумеваются как мобильные средства ТО и ремонта, так и стационарные
В данном случае имеет место СМО с отказами Поскольку оборудование самое разнообразное по характеру работы при большом диапазоне изменения его ко-
личества от единицы до нескольких десятков, то для удобства решения задачи в условиях такой неопределенности целесообразно рассматривать условно все оборудование как единое целое с соответствующей суммарной производительностью
Критерий оптимальности работы сервисного отдела центра должен быть таким, чтобы он в равной степени учитывал экономические интересы как сервисного центра, так и заказчика Таким критерием оптимальности является минимум суммы потерь от ухода (потери) заказов, получивших отказ, и от простоя условной единицы технологического оборудования из-за отсутствия заказов, то есть
Сру = Zp0Cp + РУоСу min, (2)
где Сру- сумма потерь, р/ч, р/день и т д; zPo- число потерянных (получивших отказ) заказов в единицу времени, 1/ч, 1/день и т д, СР - среднее значение прибыли для сервисного центра при выполнении одного заказа, р, Ру0 - средняя вероятность простоя условного агрегата из-за отсутствия заказов, Су - потери от простоя условной единицы технологического оборудования за единицу времени, р/ч, р/день и тд
Для существующих сервисных центров при известном числе агрегатов п каждого типа более точные результаты можно получить на основе многоканальной СМО с отказами. Критерий оптимальности (2) при этом примет вид
+ Л0СЯ->1ШП> (3)
где п0 - среднее число простаивающих агрегатов, С„ - стоимость простоя одной единицы технологического оборудования за выбранный промежуток времени, р/ч, р/день
Количество принятых к исполнению заказов или требований второй группы сервисным отделом сервисного центра в очереди ограничивается, как было указано ранее, разными причинами (сроки выполнения работ, ограниченные производственные площади и др) значением т
Заказы, поступающие после этого, не принимаются и, соответственно, покидают сервисную службу сервисного центра (получают отказ и уходят из очереди)
Для сервисного отдела желательно не терять заказы и соответственно прибыль путем увеличения количества технологического оборудования и и мест в очереди т, однако при этом увеличиваются затраты, связанные с оборудованием мест, а также с приобретением и содержанием нового технологического оборудования
Исходя из этого, основной экономический критерий для сервисного центра с учетом сводится к минимизации суммы указанных затрат в виде
сшп = №0ТКСР +п0Сп +mCm ->min, (4)
где m - наибольшее количество мест для размещения заказов в очереди, С„ -стоимость использования одного места за единицу времени, р/ч, р/день, X - средняя плотность или интенсивность потока заказов или требований (1/ч, 1/см, 1/день итд)
Отказ в принятии на обслуживание очередной заявки со стороны сервисного отдела сервисного центра будет иметь место в том случае, если заняты все п агрегатов и все m мест в очереди Вероятность такого отказа определяется общими методами теории массового обслуживания
Заказы третьей группы предварительно собираются на складе, площадке ожидания и т п и через соответствующие периоды подаются на обработку. При этом промежутки времени, через которые заказы подаются на обработку и их количество в каждой партии является вероятностными Таким образом, имеет место система массового обслуживания с отказами при наличии накопителя заявок,
За критерий оптимальности целесообразно принять минимум суммы потерь прибыли от ухода заказов при заполненном накопителе и от простоя как накопителя, так и технологической линии из-за отсутствия заказов при недостаточной вместимости накопите ия
Срн =2Р0 Ср+Рн0(с н + Ст) min > (5)
где СрН - сумма потерь за единицу времени, р/ч, р/день, z^ - количество потерянных заказов за единицу времени, 1/ч, 1/день, Ср - средняя прибыль, связанная с выполнением одного заказа, р, С#, Ст- потери соответственно от простоя накопителя и технологической линии, р/ч, р/день, Рцо - вероятность отсутствия заказов в накопителе
Сервисные центры задумываются как многопрофильные предприятия, решающие различные задачи в зависимости от местоположения, особенностей региона и клиентской базы В данном случае нельзя полностью исключать возможность предоставления сервисным центром такой услуги, как аренда техники, или выезд техники, например автомобилей-топливозаправщиков, автомобилей технического обслуживания или автомобилей-эвакуаторов по заявкам клиентов После определения оптимального числа мобильных средств технологического обслуживания или ремонта каждого вида изложенными методами дальнейшее повышение эффективности их работы осуществляется путем оптимизации организационных форм использования
Сложные технологические звенья образуют замкнутые СМО, в которых одни агрегаты (условно основные) являются обслуживаемыми, а другие обслуживающими Понятия обслуживающие и обслуживаемые агрегаты являются относительными и определяются удобством решения каждой конкретной задачи Например, при уборке урожая за обслуживаемые можно принять как уборочные, так и автомобили технического обслуживания (ATO) в зависимости от характера решаемой задачи Один автомобиль технического обслуживания удобнее рассматривать как обслуживающий, а уборочные агрегаты - как обслуживаемые
Основными в любом полевом технологическом процессе являются полевые .агрегаты и если их количество m > 1, то их следует принимать за основные обслуживаемые при прочих равных условиях От этих m обслуживаемых агрегатов через соответствующие промежутки времени исходит поток требований на технологическое обслуживание, удовлетворяемый другими обслуживающими п агрегатами. Поскольку значения тип ограничены, то соответственно имеет место замкнутая СМО с ожиданием
Основная задача в данном случае заключается в том, чтобы свести до минимума потери от взаимного ожидания обслуживаемых и обслуживающих агрегатов, что выгодно сельскохозяйственному предприятию, поскольку уменьшается себестоимость работ
Соответственно в качестве основного критерия эффективности целесообразно выбрать минимум суммы потерь от взаимного ожидания агрегатов
стп =т0Ст + п0С„ -> min, (6)
где т0, п0 — среднее число простаивающих в ожидании соответственно обслуживаемых и обслуживающих агрегатов, Ст, С„ - стоимость простоя соответственно обслуживаемого и обслуживающего агрегатов, р/ч
Одним из условий эффективного функционирования сервисных отделов сервисного центра является наличие требуемых для ремонта транспортно-технологических средств или автомобилей запасных частей, которые наиболее быстро могут быть получены со склада предприятия Очевидно, безотказность склада будет тем выше, чем больше частей хранится на складе Достаточно широкий спектр машин, которые могут оказаться клиентами сервисного центра в такой ситуации приведет к чрезмерному увеличению числа запасных частей, а, соответственно, к возрастанию экономических издержек, связанных с их приобретением и хранением
В рыночных условиях сервисный центр может испытывать жесткую конкуренцию, что вынуждает его принимать меры к более полному удовлетворению потребностей клиентов, в первую очередь - это сокращение времени ремонта при высоком качестве работ Значительное число операций устранения отказов транс-портно-технологических средств сопряжено с заменой деталей. Наличие этих деталей на складе сервисного центра сокращает время выполнения ремонтов, что уменьшает число переходов клиентов к конкурентам
При отсутствии запасной части клиент с некоторой вероятностью может покинуть сервисного центра, что приведет к утере его дохода, или согласится воспользоваться услугами сервисного центра при условии, что будет произведена экстренная доставка части Исходя из этих соображений, могут быть определены экономические потери С0ч от отсутствия запасной части
Соч=Л-{\-а)\Рук-Сд+{\-РУ1()-Сэ[ (7)
где X - интенсивность потока требований на конкретный вид запасной части, а -вероятность наличия запасной части, Рук - вероятность ухода клиента, Сд - утерянный доход от заявки (ухода клиента), Сэ - затраты на экстренную доставку части
Запасные части и эксплуатационные материалы поставляются дилерским предприятиям технического сервиса определенными партиями через соответствующие промежутки времени с учетом спроса и грузоподъемности применяемых для доставки транспортных средств Поскольку для реализации каждой партии запасных частей требуется определенное время в зависимости от спроса, то неизбежно образование соответствующего запаса запасных частей и материалов на каждом предприятии
В качестве критерия оптимальности целесообразно принять минимум суммы затрат на доставку и хранение запасных частей и эксплуатационных материалов в виде
С = СД +СХ -»min, (8)
где Сд Сх~ затраты на доставку и хранение за определенный период, руб
В главе 3 «Программа и методы проведения экспериментальных исследований» изложены программа и методика экспериментальных исследований, а также методика обработки опытных и статистических данных Значительный объем в по-
лученных математических моделях по функционированию различных систем массового обслуживания занимают хрономегражные данные, связанные с определением плотности потока требований и интенсивности их обслуживания Исходя из этого, основную часть опытов составляли хрономегражные наблюдения, как по производственной, так и по технической эксплуатации агрегатов и технологических комплексов
В главе 4 «Результаты моделирования и оптимизации работы сервисных отделов сервисного центра» содержит результаты моделирования и оптимизации работы сервисных отделов центра по технической эксплуатации и материально-техническому обеспечению
С учетом имеющегося множества предприятий технического сервиса, разнообразия условий их функционирования и видов выполняемых по заказу работ в различных зональных условиях задача оптимизации режима выполнения заказов заключалась в получении таких обобщенных данных, которые могут быть использованы специалистами любого предприятия технического сервиса
Оптимизация режима работы сервисного отдела по технической эксплуатации машин и в частности подразделение по диагностированию и техническому обслуживанию ведется по критерию (1) К показателям функционирования двухфазной системы относятся число агрегатов находящихся соответственно в первой фазе (на диагностировании) moi и во второй фазе (на техническом обслуживании) то2, а также соответствующие вероятности простоя указанных фаз Р0/ и Р02 в зависимости от соотношений u.s=l/y.i и а2=Мц2 между плотностью потока требований Л и интенсивностями /// и ¡л2 обслуживания в каждой фазе
Обобщенный график зависимости moi и moi соответственно от а; и а? приведен на рис 1 По графику в зависимости от а; можно определить значение moi и тог в зависимости от а? Значения т0] и то2 с ростом соответственно а; и а^ возрастают по гиперболической зависимости
Если задаться приемлемыми значениями m0i и то2 с учетом производственных площадей, то можно определить соответствующие значения а1о и а2о Затем при заданной плотности потока требований ЛQ можно определить требуемые интенсивности обслуживания и 1л2о=Хо/а2о.
Например, если в каждой фазе можно расположить только две машины {moi-2, т02-2), то как показано на рис 1, получим а/о=аго=0,65 При плотности потока требований Х0=\,2 получим требуемые интенсивности обслуживания /^o^V^c/a^ 1,2/0,65=1,84 Аналогичное решение можно выполнить и при разных значениях т0] и т02 Например, если в первой фазе можно разместить две машины {moi=2), а во второй - три (;л02=3), то на графике (рис 1) получим а/„=0,65, аго=0,745 При этом необходимы интенсивности обслуживания ¿//„=1,2/0,65=1,84 и //¿,=1,2/0,745=1,61 По значениям fj/a и ц2о можно определить потребное количество постов, а также мастеров-диагностов и мастеров-наладчиков При известных значениях a/ и а2 можно получить соответствующие вероятности простоя поста диагностирования Poi и технического обслуживания Р02 Например, для первого случая при а/о=аго=0,65 получим Р01=Рог^>ЛП
На основании приведенных зависимостей можно решить и обратную задачу (синтеза или проектирования) постов диагностирования и ТО Для этого на рис 2 задаемся желаемыми значениями Ра и Р02 и определяем соответствующие им а!о и
02О, затем на рис 1 получим moi и т02 и соответствующие им производственные площади
moi от а.] и т0г от ci? Pol и Рог от а/ и аг
Заказы на выполнение определенных видов работ, связанных с устранением экстуатационных отказов и некоторых других потенциальных видов деятельности подразделяются на три группы заказы, требующие немедленного выполнения, заказы с ограниченным количеством мест в очереди, заказы с накоплением требований
Для одноканальной СМО с отказами (первая группа заказов) получено аналитическое оптимальное решение, позволяющее определить оптимальные соотношения между плотностью потока требований к„р, и интенсивностью их обслуживания ¡iopt при всех возможных значениях отношения Ср/Су прибыли от выполнения одного заказа Ср к стоимости простоя соответствующей условной единицы технологического оборудования Су за единицу времени Значение общей единицы времени для л и ß выбирается в зависимости от конкретных условий работы Результа-
те 3 Оптимальные соотношения между Рис 4 Взаимосвязанные значения п, Ротк и плотностью потока требований Л0рг и ин- а—Уц тенсивностью их обслуживания дчя
одноканальной СМО с отказами в диапазоне значений (Ср/Су)<Р,2
Оптимизация режима работы многоканальной СМО с отказами (также заказы первой группы) осуществляется по критерию (3) Для удобства практических расчетов на рис 4 построены графики взаимосвязанных значений между числом агрегатов п, а=/У/и и вероятностью отказа Ротк в обслуживании Подставляя в критерии оптимальности (3) взаимосвязанные значения п, Ротк и а при заданных для конкретных условий работы значениях плотности потока требований X, a-)Jft и отношения Ср/Сп, можно определить численным методом потребное оптимальное число агрегатов пор, и соответствующее оптимальному режиму работы значение Ропш__
срл „0 3 J ]ТГГГТТП~ПТТТПТГП7 V™ Пример такого численного решения показан на рис 5 при Я=2, ц=\, а=)Уц=2, Ср/Сп=2
Оптимальным для заданных условий при
c/>™ =2,26 является число агрегатов пар1=3 при средней вероятности отказа в обслуживании
Роткорг10,21 и среднем числе простаивающего оборудования «0=1,42
Рис 5 Результаты оптимизации режима работы многоканальной СМО с отказами при Х-2, ц-l, а=2, Ср/С„-2
Моделирование и оптимизация режимов выполнения заказов второй группы (с ограниченным количеством мест в очереди) проводится по критерию (4), использование которого возможно только при наличии конкретных экономических показателей Ср, С„ и Ст Вследствие отсутствия таких показателей целесообразно на данном начальном этапе исследовать работу рассматриваемой сервисной службы по двум важнейшим показателям, включая вероятность простоя самого обслуживающего агрегага Ро и вероятность отказа в выполнении заказа Ротк из-за предельной загрузки Полученные закономерности изменения Ро и Ротк для всего возможного диапазона изменения количества мёст в очереди m и отношения а-Уц между плотностью потока заказов А и интенсивностью их обслуживания р. приведены на рис 6
Из полученных результатов следует, что с увеличением количества мест в очереди m при одном и том же значении а, вероятности отказа в обслуживании Ротк и простоя агрегата Ро уменьшаются с убывающим темпом и при значениях т>4 становятся незначительными При значениях а<1 при всех т имеет место соотношение Ротк <Ро> a при а>1 наоборот - Р0ТК >Р0 Равенство Ротк- Ро имеет место при а=Х/ц=1, то есть при равенстве плотности потока требований (заказов) и интенсивности их обслуживания
Полученные взаимосвязанные значения т., а, Ро, Рот позволяют специалистам сервисного отдела центра рассматриваемого типа выбрать эффективный режим работы, включая оптимальный, с учетом складывающейся производственной ситуации
Пример оптимального решения показан на рис 7 при п=1, по=Ро, ¿=0,4, а=0,4, Ср/С„=0,3, С „/С„=0,02 Значение С„ = Стшш имеет место при тор1=2, РоткоРг0,04, РОарГ=0,615.
Полученные общие результаты исследования применимы приближенно и для случая работы и агрегатов, подразумевая в а -Х/ц под интенсивностью обслуживания ц суммарную интенсивность /*=и/// с учетом интенсивности обслужива-
ной CUO с отказами
В приведенном выше примере при А=0,4 и a=k/ft= 0,4 имеем jli=1 При этом вместо одного агрегата с интенсивностью обслуживания ¡х=\ можно взять два агрегата (я=2) с интенсивностью обслуживания ///=0,5 или четыре агрегата (л=4) с значениям 0,25 Полученные практические результаты обеспечивают эффективное решение задач обслуживания заказов второй группы
При оптимизации режима выполнения заказов третьей группы (с накопителем требований) путем соответствующего выбора приемлемой вероятности отказа в обслуживании Роткд можно учесть природно-производственные факторы местного характера Основная задача в данном случае заключается в определении вместимости накопителя по количеству требований пР в зависимости от Pom в обслуживании и соотношения а между плотностью потока требований Л и интенсивностью их обслуживания ¡л Для удобства анализа и окончательного выбора значения вместимости накопителя пР на рис 8 построены графики зависимостей пР от Ротк в диапазоне значений а=2 14 Из полученных зависимостей наглядно видно, что при значениях РОтк<0Л6 потребная вместимость накопителя пР резко возрастает Соответственно увеличиваются затраты, связанные с ростом пР С другой стороны при значениях РОгк>0Л6 возрастают убытки сервисного отдела центра из-за потери заказов Из данных на рис 8 видно, что оптимальному режиму работы сервисной отдела центра соответствует вероятность отказа РОткорг0,20
Исходя из изложенного, в качестве рациональной области для выбора значений Pom а и ир предлагается диапазон значений Роткр-®Л6 0,20 Соответствующие области для выбора Роткр и пР показаны штрихами В пределах указанных областей можно оперативно выбрать эффективный режим работы сервисной службы при выполнении заказов третьей группы с накоплением требований
Пр
60 --
50.....
40
30
. а=14] I
\ i ^
Wiok |
а=6 >v
a=2 1 K\X\\ --i--Ш - ¡=3 - - —
20 - -----
10
0,04 0,03 0,12 0,16 0 2 0,24
0,28 Рптк
Оптимизация организационных форм использования связана с обеспечением эффективной работы отдельных групп с ограниченным количеством агрегатов самого разного назначения На данном этапе целесообразно получить общие закономерности, которые были бы применимы к любой возможной группе агрегатов При отсутствии конкретных данных хозяйственной деятельности отдельных предприятий технического сервиса целесообразно установить обобщенные закономерности для случая работы одного условного обслуживающего агрегата (и=1)
Рис 8 Зависимости вместимости накопителя пр от вероятности отказа Р0тк при различных а
Под условным агрегатом подразумевается вся группа подобных агрегатов, работающих по принципу «все как один». Полученные с учетом изложенных особенностей взаимосвязанные значения <з=1/ц, числа обслуживаемых агрегатов m, а также вероятности простоя обслуживающего агрегата Ро и среднего числа Шо ожидающих обслуживаемых агрегатов приведены на рис 9 для всего возможного диапазона их изменения Расчеты выполнены для наиболее реального диапазона т=\ 4 числа обслуживаемых агрегатов при всех возможных значениях отношения a=)Jfi плотности потока требований Я к интенсивности ¡л их обслуживания
Из полученных закономерностей следует, что с увеличением а и от вероятность простоя обслуживающего агрегата Ро уменьшается с убывающей интенсивностью, среднее число ожидающих обслуживания обслуживаемых агрегатов то с ростом а и т возрастает Наиболее интенсивный рост то при этом наблюдается в диапазоне значений а<1. Значения т0 при от= 1 на рис 9 не показаны, так как они
близки к нулю
08 -
Р„
м <Н)ое
гО
04 08 12 16 2 24 29 СХ
Рис 9 Обобщенные взаимосвязанные значения а=Х/ц, Ро, т и то для замкнутых систем обслуживания всех типов
7 в 9 10 11 12 13 Л!
Рис 10 Номограмма для определения оптимального количества уборочных агрегатов, обслуживаемых одним агрегатом технического обслуживания при а - 0,01 .0,1
Оптимизация режима пополнения склада сервисного центра запасными частями и эксплуатационными материалами выполнялась по критерию (8) Наиболее эффективным и удобным для практического применения методом решения подобных многовариантных задач является номограмма, представленная на рис 11 В правой части номограммы построены графики зависимостей вероятности отказа Рот к в обслуживании заявок предприятий технического сервиса на поставку запасных частей и материалов при всех возможных сочетаниях а и числа п транспортных средств В левой части при тех же взаимосвязанных значениях а, п, Р0тк приведено среднее число занятых обслуживанием (работающих) транспортных средств пр При известных значениях п и пр при необходимости можно определить степень занятости транспортных средств
Схема выбора потребного числа транспортных средств по номограмме показана штриховыми линиями при а=4 Приведены для удобства анализа два наиболее приемлемых решения при п=5 и п-7 При и=7 обеспечивается высокий уровень транспортного обслуживания заявок сервисных центров при Ротег^^065, то есть когда своевременно обслуживается 93,5 % требований Однако при этом среднее число занятых транспортных средств из 7 составляет всего 3,7 или всего 52,8 %, а 47,2 % транспортных средств простаивает Второй вариант при п-5 и Роге=0,20 обеспечивает более низкий уровень транспортного обслуживания (80%) при числе занятых транспортных средств 3,2 или 64 %, простаивает 37 %
Оптимальное количество поставляемых запасных частей и материалов в зависимости от интенсивности расходования можно определить по номограмме на рис 12 Полученные результаты оптимизации позволяют обеспечить эффективную работу сервисного отдела сервисного центра, в сферу деятельности которого входит материально-техническое обеспечение потребителей
Np 8 6543210 1 2 3 4 5 6 7 Я
Рис 11 Номограмма для выбора числа транспортных средств
Расчет экономического эффекта от внедрения проектных предложений производился за расчетный период на принятый годовой объем работ Экономический эффект от внедрения проектных предложений составил более 9 млн рублей за расчетный период, равный шести годам в ценах 2007 года.
Общие выводы
1. Основным направлением повышения эффективности сервисных отделов сервисных центров всех типов является моделирование и оптимизация параметров и режимов работы систем обслуживания с учетом вероятностного характера изменения действующих факторов
2 Для эффективной работы всех сервисных отделов центров по технической эксплуатации машин и материально-техническому обеспечению, характеризуемых вероятностными системами массового обслуживания с отказами, установлены обобщенные оптимальные сочетания между плотностью потока требований Аор, и интенсивностью обслуживания ипр, на всем практическом диапазоне их изменения
3 Эффективная взаимосвязанная работа средств диагностирования и технического обслуживания машин в условиях сервисных центров достигается путем представления в виде двухфазной системы массового обслуживания, для которой установлены рациональные сочетания плотности потока требований А и интенсив-ностей их обслуживания в первой //; и второй ß2 фазах
4 Эффективная работа сервисных отделов центра с ограниченным количеством мест т для размещения заказов обеспечивается при значениях т~0 . 8 с учетом допустимых сочетаний вероятностей отказа в обслуживании и простоя соответствующего оборудования
5 Эффективная работа сервисных отделов центра, выполняющего работы с предварительным накоплением заявок обеспечивается при вероятности отказа в обслуживании в диапазоне РоТк=0,16 0,20 и вместимости накопителя пр=4 27 при всех возможных сочетаниях плотности потока требований и интенсивности их обслуживания
6 Эффективной организационной формой работы обслуживаемых машин и мобильных обслуживающих агрегатов в условиях сервисного центра является групповая работа в составе технологических комплексов соответствующих машин с числом обслуживающих агрегатов m= 1. .4 при всех значениях а=0,1. 3,0
7 С учетом вероятностного характера изменения действующих факторов методами теории массового обслуживания в зависимости от условий работы определено потребное количество п транспортных средств для доставки запасных частей и эксплуатационных материалов, включая топливо в диапазоне п =1 10
8 Установлены такие режимы пополнения запасов сервисного центра, при которых обеспечивается минимум суммы затрат на доставку и храпение запасных частей и эксплуатационных материалов При этом оптимальное количество запасных частей ()ор„ доставляемое за один рейс, и соответствующий промежуток времени между доставками Тцор1 в зависимости от спроса клиентов сервисного центра и других условий работы изменяется в диапазоне <2орг=50 700 единиц, Тцяр!=5 . 50 ч
9 Экономический эффект от возможного внедрения проектных предложений составил более 9 млн руб за расчетный период, равный шести годам в ценах 2007 года
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах (курсивом выделена работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК)
1 Лукьянов В Б О проблемах организации обслуживания и ремонта техники в условиях сельскохозяйственных предприятий / В Б Лукьянов, О Н Дидманидзе, ГЕ Митягин // Международный технико-экономический журнал - 2007 № 1 С 46-49 (0,5 п л /0,17 п л )
2 Лукьянов В Б Перспективы и принципы создания ремонтно-сервисных ценгров в сельском хозяйстве России / В Б Лукьянов, Г Е Митягин // Международный научный журнал - 2007 № 2 С 39-43 (0,63 п л /0,32 п л )
3 Лукьянов В Б Общие принципы эффективно! о использования средств технической эксплуатации МТП в условиях дилерских предприятий технического сервиса /ОН Дидманидзе, Г Е Митягин, В Б Лукьянов // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» Сб материалов международной научно-практической конференции - М МГАУ, 2007 С 168-172 (0,32 п л/0,11 п л )
4 Лукьянов В Б Оптимизация необходимого числа автомобилей технического обслуживания / В Б Лукьянов, Г Е Митягин, Н Н Пуляев // Международный научный журнал - 2007 № 4 С 38-42 (0,63 п л /0,21 п л )
5 Лукьянов В Б Управление запасами на складе дилерского предприятия технического сервиса / В Б Лукьянов // Международный научный журнал - 2007 № 4 С 46-49 (0,38 п л /0,38 п л )
6 Лукьянов В Б Оптимизация количества мобильных агрегатов технического обслуживания в уборочно-транспортных звеньях / В Б Лукьянов, Г Е Митягин, Н Н Пуляев II Вестник ФГОУ ВПО МГАУ -2008 № 1 С 65-66 (0,25 п л./0,09 п л )
Подписано к печати 28 04 2008 Формат 68x84/16
Бумага офсетная Печать трафаретная Уч-изд л 1,1 Усл-печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 267
Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ 127550, Москва, Тимирязевская, 58 Тел 976-02-64