автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование рациональных параметров промежуточных линейных приводов с прижимными элементами для ленточных конвейеров

кандидата технических наук
Труфанова, Инна Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.05.06
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование рациональных параметров промежуточных линейных приводов с прижимными элементами для ленточных конвейеров»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных параметров промежуточных линейных приводов с прижимными элементами для ленточных конвейеров"

На правах рукописи

ТРУФАНОВА Инна Сергеевна

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ЛИНЕЙНЫХ ПРИВОДОВ С ПРИЖИМНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ДЛЯ ЛЕНТОЧНЫХ

КОНВЕЙЕРОВ

Специальность 05.05.06 - Горные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2014

005555590

005555590

Работа

выполнена

в

федеральном

государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Тарасов Юрий Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Фомин Константин Владимирович

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет», кафедра механизации природообустройства и ремонта машин, профессор

Рыжих Алексей Борисович

кандидат технических наук, ООО «Горные технологии и инновации», генеральный директор

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Пермский

университет»

Защита состоится 30 сентября 2014 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 7212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru.

Автореферат разослан 11 июля 2014 г.

национальный

исследовательский

политехническии

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Устойчивой тенденцией развития горных предприятий является повышение производительности горной техники вкупе со всевозможными попытками снизить эксплуатационные и капитальные затраты. В связи с этим разрабатываются новые виды транспортных установок обеспечивающих лучшую производительность и энерговооруженность.

Прогресс в конвейеростроении движется в направлении увеличения длины конвейера в одном ставе, что позволяет ощутимо сократить затраты в случае замены одним конвейером всей конвейерной линии.

Все разработки в области ленточных конвейеров сводятся к трем категориям: решение проблем с лентой, решение проблем с приводом, решение проблем со ставом. Причем зачастую разработки носят комплексный характер.

Решение проблем с приводом конвейера связано с тем фактом, что сила тяги передается ленте трением, которая не превышает строго определенную и не очень большую величину, которую изначально описал Леонард Эйлер и далее дополнил Жуковский. Максимально возможная сила тяги жестко связана с двумя факторами: натяжением ленты и количеством приводных барабанов, что приводит к необходимости изготовления очень прочных лент.

В данной работе рассматривается совершенствование конструкции ленточного конвейера за счет разработки конструкции промежуточного привода, как оптимального варианта решения проблем ленты и привода. Применение промежуточных приводов позволит удешевить ленту и снизить затраты на эксплуатацию конвейера.

Применение промежуточных приводов позволяет увеличить длину конвейеров в одном ставе до нескольких километров, используя при этом низкопрочную конвейерную ленту значительно меньшей стоимости.

Тяговое усилие, реализуемое существующими конструкциями линейных приводов, значительно уменьшается у наклонных конвейеров. Поэтому устранение этого недостатка является

актуальной задачей, решение которой расширит возможность использования линейных приводов.

В настоящее время, когда конструктивная сложность больше не представляет собой серьезного препятствия, использование промежуточных приводов является самым перспективным направлением развития конвейерной техники.

Цель работы - повышение эффективности передачи тягового усилия промежуточным линейным приводом ленточного конвейера на наклонных и изгибающихся участках трассы конвейера.

Идея работы заключается в увеличении тягового усилия, реализуемого конструкциями промежуточных линейных приводов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

1. Выполнить анализ существующих конструкций ленточных конвейеров с промежуточными приводами и принципов их действия, произвести анализ литературных и патентных источников по данной проблематике.

2. Разработать на основе выполненного анализа стенд и методику экспериментального исследования параметров промежуточных приводов с прижимными элементами.

3. Обосновать компоновочную схему и конструкцию прижимных элементов промежуточных линейных приводов для ленточных конвейеров.

Защищаемые положения:

1. Математическая модель ленточного конвейера с промежуточным линейным приводом с прижимными элементами, описывающая величину тягового усилия, реализуемого лентой промежуточного привода, от величины составляющей тягового усилия, реализуемого лентой основного конвейера, дополнительного воздействия прижимных элементов, угла наклона конвейера и эксплуатационного режима его работы, позволяет определить эффективность передачи силы тяги.

2. Рациональные параметры промежуточного линейного привода для эффективной передачи тягового усилия и количественного сочетания входящих в него элементов определяются величиной перепада натяжения на участке линейного привода, величина которого зависит от схемы расстановки промежуточных приводов по трассе ленточного конвейера в зависимости от заданной функции распределения тягового усилия.

Методы исследований

Для решения поставленных задач использован комплексный метод исследований, включающий анализ и обобщение опыта эксплуатации и научных работ, теоретические методы классической механики, лабораторные эксперименты по исследованию взаимодействия и зависимости параметров прижимных элементов и величины приращения тягового усилия.

Научная новизна работы состоит в разработке математической модели новой конструкции линейного привода с прижимными элементами с установлением зависимостей между его параметрами и величиной реализуемого линейным приводом тягового усилия.

Обоснованность и достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием в работе комплексной методики исследования на основе экспериментальных исследований и математического моделирования с удовлетворительной сходимостью результатов.

Практическая значимость работы:

1. Показан диапазон эффективного применения промежуточных приводов разного типа.

2. Разработана компьютерная программа для моделирования расстановки приводов на конвейере с расчетом основных параметров, предназначенная для использования в проектных организациях, на предприятиях и в учебном процессе.

3. Даны рекомендации по определению рационального количества промежуточных приводов.

Степень разработанности

Вопросами теории ленточных конвейеров занимались такие ученые: Спиваковский А.О., Шешко Е.Е., Галкин В.И., Дмитриев В.Г., Шахмейстер Л.Г., Дьяченко В.П., Тарасов Ю.Д., Рыжих А.Б., Штокман И.Г., Реутов A.A., Зеленский О.В. и др.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на 52-ой научной конференции студентов и молодых ученых (г. Краков, Польша, 2011г.), на научной конференции механического факультета Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (2013 г.), 11-ой международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г. Воркута, 2013 г.), на международной конференции молодых ученых во Фрайбергской Горной Академии (г. Фрайберг, Германия, 2013 г.).

Личный вклад автора

Разработаны конструкции линейных приводов и экспериментальных стендов для исследования рациональных параметров промежуточных линейных приводов. Предложена методика расстановки головного и промежуточных приводов по длине конвейера. Разработана математическая модель определения рациональных параметров промежуточного линейного привода.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, включая 4 патента на изобретения и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы из 84 наименований, представленных на 151 странице и содержащая 89 рисунков, 12 таблиц и одно приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований исходя из необходимости снижения себестоимости транспортирования горной массы ленточными конвейерами путем совершенствования конструкции за счет применения промежуточных приводов.

В первой главе диссертации представлен обзор конструкций и анализ опыта применения конвейеров с промежуточными приводами в мировой промышленности, а также обзор средств транспорта с применением промежуточных приводов.

На основе выполненного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе диссертации проведено исследование взаимодействия промежуточного привода с конвейерной лентой, рассмотрена теория передачи тягового усилия ленте приводным барабаном, представлен анализ существующих способов повышения максимального тягового усилия, передаваемого барабаном, разработана усовершенствованная конструкция промежуточного линейного привода, показана зависимость передачи тягового усилия промежуточного привода от угла наклона и заполненности грузом.

В третьей главе рассматриваются конструкции экспериментальных стендов, описаны методики экспериментальных исследований для установления зависимостей между параметрами прижимных элементов и величиной приращения тягового усилия, приведены результаты экспериментальных исследований и анализ полученных данных.

В четвёртой главе приведена методика тягово-эксплуатационного расчета ленточных конвейеров, предложена методика расстановки приводов, а также проведено моделирование параметров конвейера с использованием полученных экспериментальных данных.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ

1. Математическая модель ленточного конвейера с промежуточным линейным приводом с прижимными элементами, описывающая величину тягового усилия реализуемого лентой промежуточного привода от величины составляющей тягового усилия, реализуемого лентой основного конвейера, дополнительного воздействия прижимных элементов, угла наклона конвейера и эксплуатационного режима его работы, позволяет определить рациональные параметры прижимных элементов.

В данной работе рассмотрено 5 основных типов промежуточных линейных приводов, принцип действия, достоинства и недостатки которых приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика рассматриваемых промежуточных приводов

Тип Схема и принцип действия

'5тах без использования промежуточного привода

5тах с промежуточным приводом \ Концевой разгрузочный О^Р барабан барабан Промежуточный привод Головной привод

Линейный привод представляет собой один или несколько коротких ленточных конвейеров, вложенных с расчетным интервалом в межленточное пространство основного конвейера, с обеспечением силового фрикционного контакта ленты привода и основного конвейера._

Промежуточный линейный привод

Магнитофрикционны й привод

/. Лента конвейера

2. Лента привода

3. Постоянные магниты

Это линейный привод, отличающийся тем, что лента привода оснащена постоянными магнитами, а лента конвейера выполнена по специальной технологии с добавлением ферромагнитных материалов. Таким образом реализуется принудительное побуждение сцепления двух лент, обеспечивающее неизменность тяговой способности для любых углов наклона конвейера._

Продолжение таблицы 1

Вакуум-привод

1. Лента конвейера

2. Лента привода

3. Отверстия в ленте привода

4. Зона пониженного давления под лентой привода

Это линейный привод, отличающийся тем, что в ленте привода выполнены глухие пазы-каналы, в которых при работе привода создается вакуум с помощью вакуум-насоса. Тяговая способность вакуум-привода остается неизменной при любом угле наклона конвейера._

Привод

автомобильными шинами

Промежуточный барабанный привод

1 - грузонесущая лента конвейера;

2 - прижимная колесная пара;

3 - приводная колесная пара;

4 - прижимной ролик холостой ветви конвейера;

5 - привод

Это промежуточный привод, представляющий собой автомобильные колеса, соединенные между собой цепной передачей, которые защемляют краевые участки ленты конвейера и передают ей силу тяги. Колеса могут передавать тяговое усилие также и на холостую ветвь конвейера._

"\.||х без использовании промежуточного привода "5та* с промежуточным приводом

Концевой разгрузочный

Натяжной —----Ъ® барабан

барабан Промежуточный привод Головной привод

Это промежуточный привод, представляющий собой серийную двухбарабанную приводную станцию, установленную по ходу движения ленты на груженой ветви конвейера._

На рисунке 1 показаны результаты анализа существующих конструкций промежуточных приводов. Видно, что у приводов, в которых усилие прижатия формируется лежащим на ленте грузом, есть зависимость тягового усилия от наличия или отсутствия груза на ленте конвейера и от угла наклона конвейера (рисунок 1, а, б). А у приводов, которые реализуют тяговое усилие за счет огибания лентой барабанов, есть зависимость от натяжения ленты (рисунок 1,в) и нет прямой зависимости от наличия или отсутствия груза и угла наклона конвейера. Также видно, что принудительное

прижатие позволяет повысить тяговую способность промежуточного привода на четко определенное значение, обусловленное непосредственным усилием прижатия. Зависимость при этом линейная.

На рисунке 2 показаны результаты анализа в относительном виде, при этом принято соотношение веса груза/ленты/дополнительного прижатия как 10/1/(1-^4).

Как видно из рисунка 2, применение средств для прижатия двух лент друг к другу, которые не зависят от угла наклона, позволило поднять эффективность использования промежуточных приводов как при высоких углах наклона, так и при отсутствии

"0 10° 20° 30 Наклон конвейера

0 30 60 100 Заполненность грузом, %

прижатия автомобиль ный 50

барабанный

30 60 100 Натяжение, Н

Рисунок 1 - Зависимость тягового усилия промежуточного привода от угла наклона конвейера (а) заполненности грузом (б) и натяжения (в)

а

наклона 30е

прижатие 20 , прижатие 10

20 40 60 80 100 Заполненность грузом, %

5° 10° 15° 20° 25° 30° Наклон конвейера

Рисунок 2 - Эффективность передачи тягового усилия (%) промежуточного привода: а - от угла наклона конвейера; б- от степени заполненности грузом

груза на ленте конвейера. 100% эффективность достигается при горизонтальной установке конвейера, а с ростом угла наклона снижается по степенной зависимости.

Разработанная конструкция усовершенствованного промежуточного линейного привода с прижимными элементами (патенты РФ на изобретения №2482044 и №2487071), а также промежуточным приводом с перегородками (патент РФ №2510361) показана на рисунке 3.

Предложенная конструкция промежуточного привода позволяет производить усилие прижатия до величин больших, чем та сила прижатия, которую демонстрирует находящийся на ленте груз. И в этом случае эффективность привода становится все менее зависима от заполненности ленты привода грузом и угла наклона конвейера.

Дополнительное тяговое усилие, сообщаемое предлагаемыми линейными приводами конвейерной ленте, определяется так:

Патент РФ №2482044: Р = 2 рп Ь/2(И О - /г )0'5, (1)

Патент РФ №2487071: Р = Б/(еГа- 1), (2)

где Р - дополнительное тяговое усилие, кН; р - максимальное давление между прижимными роликами, кПа; п - общее количество рядов парных прижимных роликов; Ъ - ширина прижимных роликов, м;/- коэффициент трения между конвейерной и приводной

Рисунок 3 - Конструкции промежуточных линейных приводов

лентами; к - величина деформации эластичных ободов роликов, м; В - наружный диаметр прижимных роликов, м; 5 - натяжение ленты перед рядом роликов, Н.

Для исследования данных типов приводов были разработаны стенды, на которые получены патенты РФ № 2476851 (рисунок 4, а), №2456570 (рисунок 4, б), № 2498260 (рисунок 4, в).

Проведенные экспериментальные исследования показали хорошую сходимость результатов, и были определены зависимости для передачи силы тяги данными конструкциями приводов.

В результате была предложена модель рациональной компоновки линейного привода, сочетающая в себе разработанные конструкции, схема которой приведена на рисунке 5.

а патент 2456570

патент 2476851

А-А патент 2476851

Рисунок 4 - Стенд для исследования параметров промежуточного линейного

привода

Направление движения

Секция с углом обхвата

Секция с

Секция с углом обхвата

прижатием

Рисунок 5 - Рациональная модель линейного промежуточного привода

в патент 2498260

Б-Б патент 2498260

Идея

н я

О яз

ЕГ О.

ё«

3. со

а Е

^ о

к и н

Рисунок 6 - Расчетная схема разрабатываемый математической модели: а — схема привода; б - эпюры натяжений лент

обхвата эффективнее работает при больших натяжениях, а секция с прижатием - одинаково при любых. Таким образом, мы поместили секцию с углом обхвата в зоне наибольшего натяжения, когда лента основного конвейера набегает на участок линейного привода, а посередине поставили секцию с прижатием. Также учли то, что натяжение ленты привода растет по мере прохождения лентами зоны фрикционного контакта, и натяжение ленты привода становится больше натяжения ленты конвейера, что повышает эффективность передачи силы тяги конструкцией с углом обхвата, и приняли решение поставить еще одну секцию на конец линейного привода.

Применение же третьего типа привода, с перегородками, в общем случае не обосновано, так как заранее не известен диапазон рабочих натяжений.

Математическая модель, описывающая зависимость силы тяги для разработанной конструкции линейного привода приведена на рисунке 7. Входными данными являются натяжения £1, Т\ и конструктивные параметры секций q, а, /, а выходными данными является сила тяги Г= 5\- ^'4.

Лента основного конвейера

Лента линейного привода

Секция с углом обхвата

данной модели заключается в том, что секция с углом

у

Секция с прижатием

Секция с углом обхвата

I = п,

[Б2 = 5,-1 Д5,-

Л V =

1 = «I

Т2 = Г, +1 До,

/= 1

53 = 52 - qfnг \Т3 = Т2 + qfn2

5*4 = $ -ъ'КБ, 7=1

Т4 = Т3-1Т."АТ

V /=1 7

г,(/01 -1) + (5, - г,^1 - 1))(Уа2-1)

Критерий оптимизации:

{«1 + иг + Из —► пнп 1

^ = 0,3-1,0

потребное

= Гу(/а1 - 1) + (5У - Г/е^1 - 1 Ж/02 - 1)

Рисунок 7 - Математическая модель линейного промежуточного привода

По данной математической модели было проведено моделирование, которое показало, что попеременный обхват роликами двух лент в сравнении с классической теорией передачи силы тяги приводными барабанами при равных конструктивных параметрах составляет: для угла обхвата 10° прирост менее 1%; для угла обхвата 20° - 125%; 40° - 210%; 70° - 312%; 80° - 490%, при этом ленты привода и конвейера испытывают равное максимальное натяжение, что позволяет использовать одинаковые ленты. Рисунок 8 иллюстрирует зависимость передачи тяги.

Из рисунка 8 следует вывод: при равных начальных натяжениях лент для передачи любого натяжения достаточно 10 рядов роликов, но при этом лента привода будет перетянута; для случая же равного максимального натяжения количество рядов роликов не превышает 20 рядов.

о

ч

с*

о. И

о О

а X

ь К

о с;

и о -

о

20 15 10 5 0

—^ *

—А- При равных максимальных натяжениях При равных начальных натяжениях

—е> -

0

5000 10000 15000 20000 25000 30000

Рисунок

Передаваемое натяжение, Н

! - Передаваемая сила тяги для предлагаемого промежуточного привода

2. Рациональные параметры промежуточного линейного привода для эффективной передачи тягового усилия и количественного сочетания входящих в него элементов определяются величиной перепада натяжения на участке линейного привода, величина которого зависит от схемы расстановки промежуточных приводов по трассе ленточного конвейера в зависимости от заданной функции распределения тягового усилия.

Разработанная конструкция промежуточного привода способна передать любое тяговое усилие, однако компоновка по количеству и типу используемых элементов зависит от натяжения ленты и желаемого тягового усилия. В связи с этим необходимо знать начальное натяжение ленты в контуре конвейера и желаемое конечное натяжение. Очевидно, что натяжение ленты в контуре конвейера изменяется с каждым метром и создается сопротивлениями движению, а погашается приводом конвейера. При этом промежуточный привод является вспомогательным по отношению к головному. Нами было проведено моделирование натяжений ленты в зависимости от расстановки приводов по длине конвейера - как головного с промежуточными, так и головного без промежуточных. На рисунке 9, а показан пример моделирования для второго варианта, из которого видно, что установка привода в расчетное место в середине конвейера может дать двойное снижение натяжения, а на рисунке 9, б, показан пример для первого варианта.

3165.5 еН ИМвкН

~]1?28кН

Груженая ветвь ленты 1201

О головной привод на порожней ветви головной привод на груженой ветви промежуточный привод

а и

кН

376.8

201.2

376кН

Трасса 10; 0; —10

Порожняя ветвь

Рисунок 9 - Результаты моделирования максимального натяжения в контуре конвейера в зависимости от места установки барабанного привода (а) по длине конвейера и барабанного с промежуточными приводами (б)

Результаты на рисунке 9 получены по модели, приведенной на рисунке 10, суть которой в том, что рассматриваются все возможные комбинации положений приводов. Как головного, так и промежуточных линейных приводов.

Однако моделирование занимает длительное время, потому побочным продуктом данной работы явилась методика расстановки промежуточных приводов, которая дает эффективность не ниже 75% от эффективности моделирования и заключается в следующем: приводы расставляются по трассе согласно действующим иа груженой ветви сопротивлениям движению. При этом сопротивления на порожней ветви не рассматриваются, а промежуточные приводы просто компенсируют сопротивления на груженой ветви, тем самым снижая натяжение в контуре конвейера.

Для определения потребного тягового усилия было проведено моделирование эффективности применения приводов для прямолинейной трассы конвейера, результаты которого приведены на рисунке 11. Как видно из рисунка 11 эффективность применения промежуточных приводов неодинакова для разных условий работы

Рисунок 10 - Моделирование эффективности применения промежуточных

конвейера. Мы просмотрели несколько типов трасс конвейера, и на

х 250

¡г щ

I 200

ш *

X

ф

0 100

л

1 50

О

-18 -12 -6 0 6 12 18

Угол наклона, градус

Рисунок 11 - Результаты моделирования сравнительной эффективности применения промежуточных приводов (% означает максимальное натяжение в контуре конвейера в сравнении с отсутствием промежуточных приводов)

каждой трассе оказалась зона неэффективного использования с разной шириной и начальным/конечным углом, общим явился только тот факт, что эта зона находится в диапазоне отрицательных углов наклона.

С технико-экономической точки зрения применение промежуточных приводов дает следующие изменения в параметрах конвейера:

• мощность конвейера остается без изменений;

• длина конвейера остается без изменений;

• мощность и стоимость головной приводной станции уменьшаются;

• мощность и стоимость промежуточных приводных станций появляется;

• натяжение в ленте уменьшается;

• расход электроэнергии остается без изменений;

• производительность конвейера остается без изменений;

• стоимость става конвейера увеличивается незначительно. Таким образом, стоимость приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Затраты на конвейер по сравнению с затратами на

вариант без использования промежуточных линейных приводов

Длина, м 50 200 1000 5000

без пром. приводов 100,0% 100,0% 100,0% 100,0%

с одним пром. приводом 71,2% 58,7% 55,3% 54,6%

с двумя пром. приводами 71,7% 51,3% 45,8% 44,7%

в денежных единицах:

Длина, м 50 200 1000 5000

без пром. приводов 906 3606 18006 90006

с одним пром. приводом 646 2116 9956 49156

с двумя пром. приводами 650 1850 8250 40250

в том числе затраты на ленту, денежных единиц:

Длина, м 50 200 1000 5000

без пром. приводов 830 3320 16600 83000

с одним пром. приводом 546 1806 8526 42126

с двумя пром. приводами 528 1518 6798 33198

Согласно ценам 2013 года, применение двух промежуточных приводов с экономической точки зрения не дает ожидаемого эффекта, в отличие от применения одного промежуточного привода. Так, применение одного промежуточного привода с двукратным снижением натяжения в ленте приводит к снижению стоимости конвейера на 29-45 % в зависимости от длины, а применение двух промежуточных приводов с трехкратным снижением натяжения в ленте приводит к снижению стоимости конвейера на 29-55 % относительно базового варианта без приводов.

Заключение

В диссертационной работе даны разработанные автором теоретические и практические положения, представляющие решение актуальной научно-практической задачи разработки конструкции линейного промежуточного привода для ленточного конвейера, имеющей существенное значение для горной промышленности:

1. Разработанные конструкции линейных приводов (патенты РФ №2482044, №2487071 и №2510361) исключают

недостатки существующих конструкций линейных промежуточных приводов и обладают большей тяговой способностью;

2. Разработаны конструкции исследовательских стендов для линейных приводов (патенты РФ №2456570, №2476851 и №2498260);

3. Разработана математическая модель для определения рациональных параметров промежуточного привода, а также компьютерная программа для моделирования параметров промежуточного привода, реализующая данную модель;

4. Разработана методика расстановки промежуточных приводов по длине конвейера и программа для моделирования всех возможных положений головного привода совместно с промежуточными;

5. Приведен анализ эффективности передачи силы тяги в различных типовых ситуациях работы ленточного конвейера для промежуточных приводов, существующих в мире и разработанных автором;

6. Показана экономическая эффективность применения промежуточного линейного привода в случае двойного и тройного снижения натяжения в ленте;

7. Разработанная методика расстановки промежуточных приводов, интерпретация результатов может быть использована инженерно-техническими работниками на предприятиях, проектирующих магистральные конвейеры (ОАО «Гипрошахт», ОАО «Гипроруда», ЗАО «Механобр Инжиниринг»), производящих конвейерные установки (ОАО «Александровский машиностроительный завод», ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод»), эксплуатирующих подземные магистральные конвейеры (ОАО «Воркутауголь»), а также для корректировки учебных программ для специальности 130400 «Горное дело» с учетом разработанной методики расстановки приводов ленточных конвейеров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пат. 2456570 РФ, МПК7 вОШ 17/00, В65С15/00. Стенд для исследования параметров ленточного конвейера с размещением нерабочей ветви ленты с возможностью ее взаимодействия с роликоопорами грузонесущей ветви лент [Текст] / Тарасов Ю.Д., Труфанова И.С.; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)». - № 2010154735/11; заявл. 30.12.2010; опубл. 20.07.2012. -4 е.: ил.

2. Пат. 2476851 РФ, МПК7 йОШ 17/00. Стенд для исследования параметров промежуточного линейного привода ленточного конвейера [Текст] / Тарасов Ю.Д., Труфанова И.С.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный горный университет». - № 2011140311/11; заявл. 04.10.2011; опубл. 27.02.2013. - 3 е.: ил.

3. Пат. 2487071 РФ, МПК7 В65С 23/04. Промежуточный линейный привод ленточного конвейера [Текст] / Тарасов Ю.Д., Труфанова И.С.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный горный университет». - № 2012102222/11; заявл. 23.01.2012; опубл. 10.07.2013, Бюл.№ 19. - 7 е.: ил.

4. Пат. 2498260 РФ, МПК7 вОШ 17/00, В65в 23/14. Стенд для исследований параметров промежуточного линейного привода ленточного конвейера [Текст] / Тарасов Ю.Д., Труфанова И.С., Кузьмин А.О.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». - № 2012146723/11; заявл. 01.11.2012; опубл. 10.11.2013, Бюл.№ 31. - 7 с.: ил.

5. Тарасов Ю.Д., Труфанова И.С. Ленточные конвейеры для увеличенных углов наклона. // Естественные и технические науки, №2, 2014.-С. 58-64.

6. Тарасов Ю.Д., Труфанова И.С. Усовершенствованные промежуточные линейные приводы ленточных конвейеров с увеличенным тяговым усилием // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отдельные статьи (специальный выпуск), № 4, 2014,- 13 с.

РИЦ Горного университета. 22.05.2014. 3.432. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2