автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование рациональных параметров и области применения наклонных подъемников для глубоких карьеров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ланков, Павел Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Анализ опыта эксплуатации транспортных установок на глубоких карьерах.
1.2. Анализ конструкций разрабатываемых подъемников для глубоких карьеров.
1.3. Анализ методики выбора и расчета транспортных систем для глубоких карьеров.
1.4. Цель, задачи и методика исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПОДЪЕМНИКОВ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ.
2.1. Структурирование узлов подъемников по их функциональному назначению.
2.2. Математическое описание конструктивных и функциональных связей между узлами подъемника и опорной поверхностью.
2.3. Определение энергетических показателей подъемников различных типов.
2.3.1. Общие принципы энергетической оценки.
2.3.2. Особенности энергетической оценки различных вариантов подъемников.
2.4. Определение экологических показателей подъемников различных типов.
2.5. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ТИПА ПОДЪЕМНИКА И ЕГО ПАРАМЕТРОВ.
3.1. Выбор и обоснование критериев оптимизации.
3.2. Разработка структуры модели.
3.3. Подготовка исходных данных для моделирования.
3.4. Проведение экспериментальных исследований на стенде для уточнения исходных данных.
3.5. Разработка пакета программ для моделирования на PC ЭВМ.
3.6. Анализ результатов моделирования.
3.7. Выводы.
4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОДЪЕМНИКОВ ПО
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ КРИТЕРИЮ.
4.1. Выбор критериев для обоснования рациональной области применения карьерных подъемников.
4.2. Обоснование области рационального применения.
4.3. Рекомендации для действующих карьеров.
4.4. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Ланков, Павел Юрьевич
Открытые горные работы за всю историю горного дела являлись доминирующим видом разработок, и в настоящее время доля открытых работ составляет более 70% в общем объеме добываемых полезных ископаемых. По мере развития горных работ увеличиваются объемы добываемой горной массы и геометрические размеры карьеров.
Важнейшими задачами горнодобывающей промышленности является надежное обеспечение экономического развития страны при постоянном повышении производительности труда, снижении себестоимости добычи и создании безопасных условий ведения горных работ.
Технологический автотранспорт занимает ведущее место на открытых горных работах. Автосамосвалами перевозится свыше 75 % всей горной массы при различных схемах транспортирования, а затраты на транспортирование составляют до 45 % затрат на добычу полезного ископаемого. Многие действующие карьеры угольных, рудных и нерудных месторождений в России и СНГ перешли в категорию глубоких (более 300 м) и в настоящее время обеспечивают добычу 90 % минерального сырья. К характерным глубоким • карьерам, отличающимся значительными объемами перемещаемой горной массы, а также спецификой горнотехнических и климатических условий разработки, относятся карьеры АК "Алроса" и разрез "Нерюнгринский" в Якутии, карьер "Мурунтау" Навоийского ГМК в Узбекистане, железнорудные карьеры Криворожского, Михайловского, Лебединского, Качканарского, Стойленского, Костомукшского, Оленегорского, Ковдорского, и некоторых других ГОКов России. При этом значительно изменились в худшую сторону условия эксплуатации технологического автотранспорта из-за увеличения глубины карьеров. Опыт показывает, что на 100 м понижения горных работ себестоимость транспортирования возрастает в 1,4. 1,5 раза, что требует поиска возможностей уменьшения удельных затрат на транспортирование горной массы.
Автотранспорту в настоящее время нет экономически обоснованной альтернативы, что объясняется его эффективностью, однако именно автотранспорт является основным источником сверхнормативных загрязнений атмосферы глубоких карьеров. К тому же, выхлопы отработавших газов ухудшают видимость на трассе в наиболее неблагоприятные по погоде дни, особенно зимой, образуется смог, и работа оборудования частично или полностью приостанавливается. Из-за загазованности карьерного пространства продолжительность простоев в глубоких карьерах превышает 1000 ч в год. Загрязнение атмосферы вредными выбросами не только пагубно сказывается на здоровье работающего в карьере персонала, но и на финансовом положении предприятий, так как в соответствии с действующим законодательством за загрязнение окружающей среды предприятиями выплачиваются штрафы.
С углублением карьеров в ряде случаев потребуется пересмотр применяемых способов доставки горной массы на поверхность, так как применяемые виды транспорта не смогут обеспечить необходимую производительность карьеров. В связи с расширением и ужесточением современных требований к освоению недр на глубоких карьерах назрела острая необходимость ' в реконструкции систем технологического транспорта с использованием современной транспортной техники, в том числе средств крутонаклонного подъема горной массы.
Поэтому исследование способов снижения затрат на транспортирование и улучшение экологической ситуации в карьерах является актуальным.
Поэтому исследование способов снижения затрат на транспортирование и улучшения экологической ситуации в карьере является актуальным.
Цель работы - снижение затрат на транспортирование горной массы из карьера и повышение экологической безопасности транспортных систем за счет применения наклонных карьерных подъемников.
Идея работы заключается в том, что выбор оптимального типа подъемника в глубоких карьерах и обоснование его конструктивнотехнологических параметров осуществляется по энергетическому и экологическому критериям с учетом затрат на горно-капитальные работы.
В работе защищаются следующие научные положения:
1. Рациональные параметры подъемников по критерию минимальной энергоемкости определяются на основе математической модели, связывающей производительность и глубину карьера, скорость и сопротивления движению подъемника, предельный угол наклона, объем вредных выбросов в атмосферу и металлоемкость конструкции подъемника.
2. Область применения карьерных подъемников определяется на основании количественной оценки рациональных параметров сравниваемых вариантов подъемников, с приведением расхода энергоносителей по каждому варианту к первичному энергоресурсу и его сравнения для различных глубин, производительностей карьера и объемам горных работ.
Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных параметров и области применения наклонных подъемников для глубоких карьеров"
4.4. Выводы
1. Рациональные области применения карьерных подъемников по энергетическому критерию можно рекомендовать следующим образом:
• автомобильный подъемник с автономным приводом: глубина менее 400 м, производительность - менее 6 млн.т/год;
• карьерный подъемник с тяговым агрегатом: вспомогательный транспорт для перевозки грузов менее Ют; основной транспорт для карьеров производительностью 0,3-0,5 млн.т/год на один подъемник;
• традиционный конвейерный подъемник: глубина менее 200 м, производительность — выше 10 млн.т/год;
•конвейерный крутонаклонный подъемник: глубина более 100 м, производительность — выше 10 млн.т/год;
• автомобильный подъемник с подъемной машиной - глубина более 200 м, производительность — 7-15 млн.т/год;
2. Для определения рационального типа подъемника для конкретных условий эксплуатации рекомендуется использовать разработанный в СПГГИ(ТУ) пакет программ, реализация которого достаточно проста на «Репйит»-совместимом PC ЭВМ.
3. Выполненные по заданию ОАО «Гипроруда» расчеты показали, что для карьера «Восточный» ОАО "Апатит" наиболее эффективен крутонаклонный конвейерный подъемник с прижимной лентой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе даны разработанные автором теоретические и практические положения, представляющие решение актуальной научно-практической задачи обоснования рациональных параметров и области применения наклонных подъемников для глубоких карьеров, имеющей существенное значение для горной промышленности. Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие научные и практические выводы:
1. Разработанная математическая модель позволяет определять рациональные параметры подъемников с учетом производительности и глубины карьера, предельного угла наклона, скорости и сопротивлений движению подъемника, объемов вредных выбросов и металлоемкости конструкции подъемника.
2. Для определения области рационального применения карьерных подъемников использован критерий — расход энергоносителей для различных глубин, производительностей карьера и объемам горных работ имеющий более объективное физическое обоснование.
3. Установлено, что известные методики расчета технико-экономических показателей транспортной системы нуждаются в дополнении, заключающемся в учете экологического фактора.
4. Для сравнения подъемников различных типов и принципов действия необходимо структурировать их конструкцию по функциональному назначению, а рабочий цикл подъемников разбить на отдельные операции, характеризующиеся постоянным уровнем энергозатрат.
5. Оценку экологического воздействия подъемников на окружающую среду следует производить на двух уровнях: уровне вредного воздействия самого подъемника на окружающую среду и уровне всего транспортного комплекса включающего подъемник данного типа.
6. Рациональные области:
• автомобильного подъемника с автономным приводом - глубина менее 400 м, производительность - менее 6 млн.т/год;
• карьерный подъемник с тяговым агрегатом - вспомогательный транспорт для перевозки грузов менее Ют;
• конвейерный подъемник - глубина менее 200 м, производительность выше 7 млн.т/год;
•конвейерный крутонаклонный подъемник - глубина более 100м, производительность - выше 7 млн.т/год;
• автомобильный подъемник с подъемной машиной - глубина более 200 м, производительность 7-15 млн.т/год;
7. Установлено что конвейерные подъемники по уровню энергозатрат на 25-30% менее эффективны, чем автомобильный транспорт.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных параметров и области применения наклонных подъемников для глубоких карьеров"
На правах рукописи
ЛАНКОВ Павел Юрьевич
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НАКЛОННЫХ ПОДЪЕМНИКОВ ДЛЯ ГЛУБОКИХ КАРЬЕРОВ
Специальность 05.05.06 - Горные машины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2003
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель -
Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор
Ведущая организация - ОАО «Институт "Гипроруда"».
Защита диссертации состоится 29 декабря 2003 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 1303.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 28 ноября 2003 г.
АЛ.Кулешов
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
П.А.Кравченко,
кандидат технических наук, доцент
Ю.ВЛыков
диссертационного совет д.т.н., доцент
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАР
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Открытые горные работы за всю историю горного дела являлись доминирующим видом разработок, и в настоящее время доля открытых работ составляет более 70% в общем объеме добываемых полезных ископаемых. По мере развития горных работ увеличиваются объемы добываемой горной массы и геометрические размеры карьеров.
Важнейшими задачами горнодобывающей промышленности является надежное обеспечение экономического развития страны при постоянном повышении производительности труда, снижении себестоимости добычи и создании безопасных условий ведения горных работ.
Технологический автотранспорт занимает ведущее место на открытых горных работах. Автосамосвалами перевозится свыше 75 % всей горной массы при различных схемах транспортирования, а затраты на транспортирование составляют до 45 % затрат на добычу полезного ископаемого. Многие действующие карьеры угольных, рудных и нерудных месторождений в России и СНГ перешли в категорию глубоких (более 300 м) и в настоящее время обеспечивают добычу 90 % минерального сырья. При этом значительно изменились в худшую сторону условия эксплуатации технологического автотранспорта из-за увеличения глубины карьеров. Опыт показывает, что на 100 м понижения горных работ себестоимость транспортирования возрастает в 1,4... 1,5 раза, что требует поиска возможностей уменьшения удельных затрат на транспортирование горной массы.
Автотранспорту в настоящее время нет экономически обоснованной альтернативы, что объясняется его эффективностью, однако именно автотранспорт является основным источником сверхнормативных загрязнений атмосферы глубоких карьеров. К тому же, выхлопы отработавших газов ухудшают видимость на трассе в наиболее неблагоприятные по погоде дни, особенно зимой, образуется смог, и работа оборудования частично или полностью приостанавливается. Из-за загазованности карьерного пространства продолжительность простоев в глубоких карьерах превышает 1000 ч в год. Загрязнение атмосферы вредными выбросами не только пагубно сказывается на здоровье работающего в карьере персонала, но и на фи-
3
СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
С. Петербург А 4
оэ
1
нансовом положении предприятий, так как в соответствии с действующим законодательством за загрязнение окружающей среды предприятиями выплачиваются штрафы.
С углублением карьеров в ряде случаев потребуется пересмотр применяемых способов доставки горной массы на поверхность, так как применяемые виды транспорта не смогут обеспечить необходимую производительность карьеров. В связи с расширением и ужесточением современных требований к освоению недр на глубоких карьерах назрела острая необходимость в реконструкции систем технологического транспорта с использованием современной транспортной техники, в том числе средств крутонаклонного подъема горной массы.
Поэтому исследование способов снижения затрат на транспортирование и улучшение экологической ситуации в карьерах является актуальным.
Цель работы - снижение затрат на транспортирование горной массы из глубоких карьеров и повышение экологической безопасности транспортных систем путем установления зависимостей между энергозатратами, конструктивными параметрами подъемников и условиями эксплуатации.
Идея работы заключается в том, что выбор оптимального типа подъемника в глубоких карьерах и обоснование его конструктивно-технологических параметров осуществляется по энергетическому и экологическому критериям с учетом затрат на горнокапитальные работы.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:
• выполнить анализ состояния проблемы в области транспортных схем глубоких карьеров и систематизировать типы применяемых и перспективных подъемников;
• разработать математическую модель и алгоритм рабочего процесса подъемников;
• выполнить лабораторные эксперименты для подтверждения расчетных данных;
• разработать программный продукт для автоматизированного расчета параметров наклонных подъемников;
• разработать методические принципы выбора наиболее рационального типа подъемников для конкретных условий эксплуатации и определить рациональные области их применения.
Защищаемые научные положения:
1. Рациональные параметры подъемников по критерию минимальной энергоемкости определяются на основе математической модели, связывающей производительность и глубину карьера, скорость и сопротивления движению подъемника, предельный угол наклона, объем вредных выбросов в атмосферу и металлоемкость конструкции подъемника.
2. Область эффективного применения карьерных подъемников определяется на основании количественной оценки рациональных параметров сравниваемых вариантов подъемников с приведением расхода энергоносителей по каждому варианту к первичному энергоресурсу и его сравнения для различных глубин, производительности карьера и объемов горных работ для устройства подъемников.
Методы исследований.
Для решения поставленных задач использован комплексный метод исследований, включающий анализ и обобщение опыта эксплуатации и научных работ, теоретические методы классической механики, лабораторные эксперименты по исследованию взаимодействия транспортного сосуда и несущей поверхности, математическое моделирование рабочего процесса подъемника.
Научная новизна работы состоит в разработке математической модели, связывающей параметры подъемников с производительностью карьера, скоростью и сопротивлением движению подъемника, предельным углом наклона, объемом вредных выбросов в атмосферу и металлоемкостью конструкции подъемника; использование данной модели позволяет обосновать область рационального применения карьерных подъемников различных типов и принципов действия.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется использованием в работе комплексной методики исследования, удовлетворительной сходимостью
результатов математического моделирования с проектными расчетными данными.
Практическая значимость работы:
1. Предложены методические принципы определения рациональной области применения карьерных подъемников, учитывающие глубину, производительность карьера и объемы горных работ для устройства подъемника.
2. Разработана компьютерная программа для расчетов параметров подъемников в зависимости от внешних условий, предназначенная для использования в проектных организациях, на предприятиях и в учебном процессе.
3. Даны рекомендации по применению подъемников на карьерах.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях молодых учёных "Полезные ископаемые России и их освоение" (С-Пб., СПГТИ (ТУ), 19992003 г.г.), на научном семинаре "Научные и практические вопросы совершенствования эксплуатации мобильных машин в современных условиях" (С-Пб., ВИТУ, 2000-2001 г.), на семинарах кафедры "Горных транспортных машин" СПГГИ (ТУ); на семинаре «Горнотранспортные машины и оборудование для переработки минерального сырья и защиты окружающей среды» в рамках научного симпозиума «Неделя горняка 2003» МГГУ.
Личный вклад автора
Разработана экономико-математическая модель выбора оптимального типа подъемника и его параметров. Предложены методические принципы выбора рациональных конструктивных параметров подъемников по энергетическому критерию с учетом их экологических показателей.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в журналах и сборниках научных трудов.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы из 60 наименований, представленных на 110 страницах и содержащая 43 рисунка и 15 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследований исходя из необходимости снижения себестоимости транспортирования горной массы в условиях увеличения глубины карьеров путем реконструкции систем технологического транспорта с использованием техники крутонаклонного подъема.
В первом разделе выполнен анализ опыта эксплуатации транспортных установок на глубоких карьерах и конструкций разрабатываемых подъемников. Исследованы методики выбора и расчета транспортных систем для глубоких карьеров, в результате чего выявлена необходимость дополнения этих методик с учетом экологического фактора.
На основе выполненного анализа сформулированы цель и задачи исследования.
Во втором разделе проведено структурирование узлов подъемников по их функциональному назначению и математическое описание конструктивных и функциональных связей между узлами подъемников и опорной поверхностью. В результате выполнена энергетическая оценка рабочего процесса подъемников, определены их энергетические показатели. Особое внимание уделено определению экологических показателей подъемников.
В третьем разделе приведено описание разработанной экономико-математической модели выбора оптимального типа подъемника и его параметров. С целью уточнения исходных данных для моделирования и определения области применения подъемников выполнены экспериментальные исследования. Проведено математическое моделирование на основе разработанного пакета программ и выполнен анализ полученных результатов.
В четвёртом разделе предложены методические принципы выбора рациональных конструктивных параметров подъемников по энергетическому критерию.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ 1. Рациональные параметры подъемников по критерию минимальной энергоемкости определяются на основе математической модели, связывающей производительность и глубину карьера, скорость и сопротивления движению подъемника, предельный угол наклона, объем вредных выбросов в атмосферу и металлоемкость конструкции подъемника.
На основании проведенного анализа опыта эксплуатации и научных разработок для рассмотрения были приняты 7 видов транспортных средств для подъема горной массы из карьера, из них 6 вариантов подъемников и автомобильный транспорт. Эти подъемники на наш взгляд отражают все перспективные направления совершенствования транспортной системы карьера, их достоинства и недостатки приведены в табл.1. Представлены два подъемника непрерывного действия, два подъемника — модификации шахтной подъемной установки, два перспективных подъемника с автономным приводом и тяговым агрегатом и чисто автомобильный вариант подъема горной массы.
Таблица 1
Рассматриваемые варианты подъемников
1 Тип подъемника Трасса Достоинства Недостатки
1 2 3 4 5
1 Скиповой подъемник ........V - в По борту карьера Небольшие горнокапитальные работы для устройства трассы; возможность подъема крупнокуско-ватых скальных пород; небольшой коэффициент тары скипов; малые сопротивления движению, возможность полной автоматизации подъема Разрыв грузопотока; необходимость переподъема груза для разгрузки; сложность организации подъема с нескольких горизонтов; не отпадает необходимость в устройстве специальных автомобильных съездах в карьер
Окончание таблицы 1
1 2 3 4 5
2 Автомобильный с подъемной машиной По борту карьера Отсутствие разрыва грузопотока; небольшие горнокапитальные работы по монтажу подъемника; возможность подъема крупно-кусковатых скальных пород; малые сопротивления движению; Большой коэффициент тары автосамосвалов и большой вес телеиски; значительная нагрузка на тяговые канаты; ввиду применения подъемной машины со шкивами трения невозможность холостого хода тележки
3 Конвейерный о 00 V с: 2 > Обеспечение поточности транспортного потока, высокая производительность; малые сопротивления движения механической части; возможность автоматического контроля; обеспечение ритмичной работы обогатительных и дробильных устройств Необходимость предварительного дробления; сложность перемещения дробильных и перегрузочных узлов; значительный расход конвейерной ленты; зависимость от климатических условий. В случае крутонаклонного подъемника несколько сниженная надежность в результате усложнения конструкции и повышенная сложность обслуживания
4 Конвейерный крутонаклонный По борту карьера
5 Лвюмобильный Угол < 8° Простота организации, малые капитальные затраты на устройства трассы, отработанность технологии Небольшой угол наклона трассы, интенсивный износ шин, загазованность атмосферы, большой расход ГСМ, большой коэффициент тары
6 Автомобильный с автономным приводом Угол < 40° Отсутствие разрыва грузопотока, отсутствие подъемной машины, невысокие капитальные затраты по сооружению подъемника; повышение эффективности автомобильного транспорта Малая скорость подъема, сложность конструкции, отсутствие опыта по применению подобных подъемников ранее
7 Подъемник с тяговым афегатом Угол < 40° Возможность криволинейного профиля пути, как в плане, так и в профиле, возможность применения большегрузных вагонов и прохождения ими подъемника без расформирования составов Невысокая производительность, сложность постройки и монтажа подъемника, опасно обледенение тягового рельса
Для рассмотрения и сравнения параметров подъемников различных типов и принципов действия их узлы были структурированы по функциональному назначению с тем, чтобы входные и выходные параметры агрегатов были едиными. Конструктивная и функциональная связь между узлами подъемника представлена в виде структурной схемы на рис. 1. Для определения взаимосвязи параметров подъемника с внешней средой проводился энергетический анализ каждого из рассматриваемых элементов.
Рис. 1. Конструктивная и функциональная связь между узлами
подъемника
Структурированные по функциональному признаку узлы подъемников были проанализированы и определено влияние потерь в них на общий уровень энергозатрат:
• привод - не создает сопротивлений движению, является источником энергии, должен обеспечивать мощность, достаточную для преодоления сил сопротивления движению тягового органа;
• трансмиссия - передает энергию от привода к тяговому органу, не выполняет полезной работы, создает потери мощности на преобразование и передачу энергии;
• тяговый орган - средство реализации силы тяги на опорной поверхности, преобразует энергию привода в полезную работу и имеет потери мощности на внутренние сопротивления;
• грузонесущий орган - непосредственно контактирует с перемещаемым грузом и придает ему необходимую скорость и направление движения, конструктивно связан с тяговым органом, создает сопротивление при движении.
В табл.2 приведены параметры узлов подъемников влияющие на уровень энергозатрат. Условные обозначения: т?1р - КПД трансмиссии; ЧЛ'гр - суммарное сопротивление движению грузоне-сущего органа, кН; т/Т0 - КПД тягового органа; иф - скорость движения грузонесущего сосуда, м/с; ХУ™, Wкr,Wlal - сопротивления дви-
жению платформы (скипа), канатов грузовой и холостой ветви подъемника с подъемной машиной, кН; ЭД'пь'^г - передаваемые мощности на приводных шкивах; IV, 1¥г, 1¥ь, WJ - Основное сопротивление движению, сопротивление от уклона, на криволинейной трассе, от воздушного потока, от инерции вращающихся масс, кН; ЖтрВ, 1¥т2 - сопротивления движению грузовой, холостой и прижимной ленты конвейера, кН
Таблица 2
Выходные параметры узлов подъемников_
Тип подъемника Мощность привода КПД трансмиссии Тяговый орган Грузонесущий орган
Скиповой, Клетевой Чтр=0,87 - 0,96 т/та=0,8-0,9
Конвейерный ЧтР= 0,87-0,95 7/то=0,85-0,9 ^гр ^грв ^пв
Конвейерный крутонаклонный У-Ъ-Уто гЬр = 0,76-0,92 Ч„=0,8-0,9 И'ша
Автомобильный 4^=0,67-0,8 (ЭМТ) ^,,,=0,8-0,85 (ГМТ) Что=0,8 }Угр = №0± IV,+ + №,+ ¡¥ь± Щ
Автомобильный с автономным приводом * 17^=0,3 - 0,4 ** Ь 0=1,о
Подъемник с тяговым агрегатом 4^=0,6 - 0,88 Ч™=0,7-0,88 = ^ож± IV,
Энергетический метод оценки технологических процессов открытых горных работ получил в последние годы наибольшее развитие в трудах проф. И. А. Тангаева. Из трех энергетических составляющих любого технологического процесса им выделяемых мы используем термин «Удельное энергопотребление» т.е. полное количе-I ство энергии, израсходованной в данном технологическом процессе
на единицу продукции. Исследования других авторов подтверждают
* Низкий КПД трансмиссии объясняется тем, что трансмиссия подъемника рассматривается как единое целое с трансмиссией установленных на подъемнике автосамосвалов.
Для данного подъемника выделить КПД тягового органа в чистом виде затруднительно, так как он рассчитывается совместно с натяжениями ветвей канатов и сопротивлениями движению грузонесущей платформы.
адекватность такого методологического подхода. Однако такие процессы как бурение, взрывание, экскавация и отвалообразование в данной работе не рассматриваются, так как они не меняются при сравнении эффективности применения подъемников и непосредственного влияния на их параметры не имеют.
Поэтому удельная энергоемкость технологической схемы горных работ (сотс) определяется суммой удельных энергоемкостей следующих технологических процессов:
ытс=«т + а>д + Сл>п-, (1)
где а)т, ыд, о)„— удельная энергоемкость, соответственно, транспортирования, дробления и перегрузки, кДж/т.
Опыт исследований других авторов показывает, что удельная энергоемкость может быть использована в качестве критерия оптимизации технологических процессов горных работ. Стратегия оптимизации должна исходить из принципов
п
ютс ->ПШ1 (2)
¡=1
Основными факторами, влияющими на конструктивные параметры подъемников являются: потребная производительность подъемника и глубина карьера. Первый фактор — производительность подъемника формирует потребную мощность привода, которая, определяется согласно законам классической механики, и прямо пропорционально энергоемкости рабочего процесса подъемников.
Однако за критерий оптимальности принята удельная энергоемкость процесса, которая определяется по формуле:
ЕугЯ-ад, (4)
где N4 - потребление энергии за время рабочего процесса, кВт-ч; <2 - производительность подъемника, за этот промежуток времени.
Таким образом, изменение уровня энергозатрат при увеличении производительности формируется сопротивлениями движению подъемника, зависящие от угла наклона трассы, металлоемкости и характеристик опорной поверхности. Моделирование показало, что увеличение производительности на 10 % приводит к увеличению уровня энергозатрат на 0 -1 % для конвейерного транспорта и на 1 - 5 % для цикличного.
Другой фактор, влияющий на параметры подъемников - глубина карьера. Увеличение глубины для цикличного транспорта не приводит к увеличению мощности, а приводит к снижению производительности, а для поточного транспорта — к росту мощности. Исследования показали, что на каждые 10 % увеличения высоты подъема для конвейерного транспорта рост удельной энергоемкости составляет 10 %, для цикличного транспорта — 15 - 20 %.
Особенностью конструкции карьерных подъемников является отсутствие строгих типоразмеров, так как промышленностью выпускается широкий ассортимент комплектующих агрегатов, из которых можно смонтировать подъемник с необходимыми характеристиками. Согласно критерию минимальной принимаем конструкцию каждого подъемника такую, которая необходима для обеспечения требуемой производительности.
Наряду с известными подъемниками в работе рассматривается подъемник с тяговым агрегатом: независимость тягового усилия от внешних условий, возможность работы под любым углом делают его очень привлекательным для применения в горном деле. Однако используемый в этом подъемнике метод передачи тягового усилия имеет конструктивное ограничение по контактной прочности кон-тактируемых элементов. Исследованию процессу взаимодействия гладкого колеса с рельсом посвящено значительное количество работ, поэтому была поставлена задача: оценить область применения такого способа передачи тягового усилия в условиях глубокого карьера. Для этого была разработана методика и проведены экспериментальные исследования на модели тягового агрегата, находящейся в СПГГИ (ТУ).
Схема экспериментального стенда приведена на рис.2.
Рис. 2. Стенд, реализующий подъемник с тяговым агрегатом: а) - схема рельсового пути; б) - тяговый агрегат и вагонетка
г
Зависимости, полученные в результате выполнения программы экспериментальных исследований, показаны на рис.3.
Рис. 3. Зависимости потребляемой мощности от перемещаемой массы при различных углах наклона трассы подъемника
Как видно из рис.3, зависимость носит почти линейный характер, резкое изменение, отмеченное пунктирной линией, обусловливается перегрузкой приводного двигателя. Интерес представляет тот факт, что потребление мощности при угле наклона 30° выше, чем при 40°. Это объясняется тем, что еще не выбраны все зазоры в трансмиссии и коэффициент сцепления колеса с рельсом также неустойчив, что приводит к рывкам и небольшому относительному скольжению. Эксперимент показал хорошую повторяемость результатов, и для дальнейшего моделирования был принят увеличенный коэффициент сопротивления движению при углах наклона менее 35°.
Согласно установленным связям параметров карьерных подъемников с внешними условиями был написан программный продукт, реализующий данную модель. Рассматриваемые варианты транспорта формируют цепочку участков, по которым горная масса перемещается из карьера на поверхность. Порядок расчета технических параметров каждого участка показан на рис. 4, сначала рассчитываются затраты энергии по участкам, которые затем суммируются и рассчитываются энергетические параметры эксплуатации транспортной системы в целом.
Рис. 5. Алгоритм расчета технико-экономических и энергетических показателей системы с подъемником
Экологическое воздействие транспорта на окружающую среду представлено только выхлопными газами дизельных двигателей, ввиду относительно малого объема прочих вредных веществ в транспортном процессе и отработанности технологии борьбы с ними. Помимо вредного воздействия на работающий персонал, сильное загрязнение атмосферы приводит к простоям оборудования. Снизить вероятность простоев можно только путем использования искусственных средств нормализации атмосферы.
Применение подъемников позволяет сократить парк самоходной дизельной техники в 1,5-4 раза, в зависимости от глубины карьера, что снижает уровень вредного воздействия. Рассматриваемые способы нормализации атмосферы карьера позволяют не допустить достижение ПДК вредных выбросов в атмосфере карьера при
условии безветренного дня в течение 12 часов и, соответственно, простоев оборудования по причине загрязнения атмосферы.
Таким образом, принимая конструкцию подъемника такой, какая необходима для обеспечения требуемой производительности с учетом вероятности простоев оборудования по экологическому фактору, и принимая меры по их устранению, обеспечиваются оптимальные энергетические показатели для конкретного подъемника.
Такой подход является дискуссионным, но имеет определенные преимущества перед денежной оценкой. В отличие от денежной энергетическая оценка имеет прямое объективное "физическое" основание, она более стабильна, не подвержена инфляции.
2. Область применения карьерных подъемников определяется на основании количественной оценки рациональных параметров сравниваемых вариантов подъемников, с приведением расхода энергоносителей по каждому варианту к первичному энергоресурсу и его сравнения для различных глубин, производи-тельностей карьера и объемам горных работ.
При энергетической оценке транспортных систем глубоких карьеров возникают два ключевых вопроса, требующих решения. Первый связан с приведением тепловой энергии дизельного топлива, потребляемой автотранспортом, и электрической энергии, расходуемой конвейерным и железнодорожным транспортом, в сопоставимый вид. Наиболее объективного сопоставления можно добиться путем приведения расхода электроэнергии и дизтоплива к расходу первичных энергоресурсов, т. е. к "условному топливу" (у.т.), с учетом соответствующих затрат энергии на их добычу, переработку и транспортирование. Аналогичный подход получил распространение за рубежом.
Второй вопрос связан с выбором и обоснованием критерия оценки энергетической эффективности транспортных систем глубоких карьеров и отдельных видов транспорта. В качестве критерия принята величина удельных затрат энергии на подъем 1 т горной массы из карьера.
Фактические затраты энергии необходимо привести к расходу первичных энергоресурсов - условному топливу (у.т.), используя следующие выражения:
Рф я=§ кперкткд, (Ю)
Рф к(ж)-© к3киогкл, (11)
где Рф а, Рфк(ж) — удельные затраты у.т. на подъем 1 т горной массы на 1 м, соответственно, автомобильным и конвейерным (железнодорожным) транспортом, г у.т./тм; £ — удельный расход дизтоплива автосамосвалами, г/тм; со' — удельный расход электроэнергии конвейерным (железнодорожным) транспортом, кВт-ч/тм; кпер - коэффициент, учитывающий затраты энергии на получение дизтоплива из нефти (Агпер = 1,18+1,20); кл - коэффициент, учитывающий затраты энергии на добычу и транспортирование топлива {кц = 1,04-4,10);&г — коэффициент, учитывающий разницу удельной теплоты сгорания дизельного и условного топлива {К - 1,5);
- коэффициент, учитывающий затраты условного топлива на получение 1 кВт-ч электроэнергии (£э = 310 - 330 г/кВт-ч); кпт - коэффициент, учитывающий потери электроэнергии при передаче и распределении (кшп = 1,09).
Хотя в специальной литературе и рекомендуется сравнивать энергетические показатели для высоты подъема 1 м, по нашему мнению, предпочтительнее сравнивать расход энергии на весь подъем, т.е. на всю высоту, что обосновано разнообразием рассматриваемых видов подъемников и транспортных схем с их использованием.
Этот методологический подход, по нашему мнению, позволяет оценить энергетическую эффективность различных видов транспорта глубоких карьеров.
Область рационального применения подъемников формируется минимумом удельных энергозатрат с учетом объемов горнокапитальных работ. Объем горнокапитальных работ формируется максимально допустимым углом наклона подъемника и представляет собой объем, необходимый для прокладки подъемника по борту карьера. Схема к определению потребных объемов горнокапитальных работ на борту карьера показана на рис.6.
Рис.6. Схема к определению объемов горнокапитальных работ для устройства подъемника: 0„ - угол наклона подъемника; /Зб - угол
откоса борта
В табл.2, показаны результаты моделирования для следующих условий: Производительность А=20 млн.т/год; высота подъема Н=200;400;600 м; угол наклона борта карьера /3=40;60
Время простоев формируется на основании объема карьера, как зоны подверженной загрязнению, времени естественного проветривания карьера и рабочего парка оборудования. Время неблагоприятных погодных условий (штилевых дней) принято 2160 ч, что соответствует условиям карьеров Удачнинского ГОКа АК «Алроса». Применение подъемников позволило сократить парк оборудования в 2;2,9;3,6 раз для глубин 200;400;600 м соответственно. Таким образом, применение подъемников с электрическим приводом позволяет значительно снизить вероятность простоев без применения средств газозащиты.
Таблица 2
Значения удельных энергозатрат для различных вариантов
подъемников
Высота подъема м 200 400 600
Угол наклона борта градус 40 | 60 40 | 60 40 | 60
Удельные энергозатраты
Автомобильный с подъемной машиной гу.т/т 943 798,6 1810 1682 2996 2665
Скиповой с подъемной машиной г у.т./т 1132 1249 2015 1390 3445 1837
Конвейерный г у.т./т 295 295 583 583 872 872
Конвейерный крутонаклонный гу.т/т 263 251 519 495 776 739
Автомобильный с автономным приводом г у.т /т 142 142 310 310 373 373
Автомобильный г у.т /т 203 203 406 406 609 609
Подъемник с тяговым агрегатом г у.т./т 2107 2107 2662 2662 3180 3180
Окончание таблицы 2
Высота подъема м 200 400 600
Угол наклона борта градус 40 | 60 40 | 60 40 | 60
Объемы горных работ
Автомобильный с подъемной машиной тыс м3 - - - - - -
Скиповой с подъемной машиной тыс м3 - - - - - -
Конвейерный тыс м3 31,1 282,1 124,4 1128,5 280,1 2539,1
Конвейерный крутонаклонный тыс м3 - - - - - -
Автомобильный с автономным приводом тыс м3 - 359,4 - 1437,7 - 3234,8
Автомобильный тыс м3 4868 4021 19474 16086 43818 36194
Подъемник с тяговым агрегатом тыс м3 - 239 - 958 - 2156
Время простоев оборудования
Автомобильный с автономным приводом ч/год 488 611 612 766 720 901
Автомобильный ч/год 689 862 994 1243 1372 1715
Прочие варианты подъемников ч/год 344 431 331 414 343 428
Из табл. 2 видно, что подъемники с высокими допустимыми углами требуют меньших объемов горнокапитальных работ и снижают вероятность простоя оборудования по экологическому фактоРУНа рис. 7 показаны рекомендуемые области рационального применения подъемников с учетом вышеперечисленных факторов
' КлЛеиЙГ* -Скиповой
^^Гййклв&ый) ~
Аагоме^идьный (монот[5анслорт) ^ * _ Подъемник с-тнтви-м ^ агретшш Автомобильный с автономным приводом
Рис. 7. Рекомендуемые области рационального применения карьерных подъемников.
Заключение
В диссертационной работе даны разработанные автором теоретические и практические положения, представляющие решение актуальной научно-практической задачи обоснования рациональных параметров и области применения наклонных подъемников для глубоких карьеров, имеющей существенное значение для горной промышленности. Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие научные и практические выводы:
1. Разработанная математическая модель позволяет определять рациональные параметры подъемников с учетом производительности и глубины карьера, предельного угла наклона, скорости и сопротивлений движению подъемника, объемов вредных выбросов и металлоемкости конструкции подъемника.
2. Для определения области рационального применения карьерных подъемников использован критерий -—расход энергоносителей для различных глубин, производительностей карьера и объемам горных работ имеющий более объективное физическое обоснование.
3. Установлено, что известные методики расчета технико-экономических показателей транспортной системы нуждаются в дополнении, заключающемся в учете экологического фактора.
4. Для сравнения подъемников различных типов и принципов действия необходимо структурировать их конструкцию по функциональному назначению, а рабочий цикл подъемников разбить на отдельные операции, характеризующиеся постоянным уровнем энергозатрат.
5. Оценку экологического воздействия подъемников на окружающую среду следует производить на двух уровнях: уровне вредного воздействия самого подъемника на окружающую среду и уровне всего транспортного комплекса включающего подъемник данного типа.
6. Рациональные области:
« автомобильного подъемника с автономным приводом - глубина менее 400 м, производительность - менее 6 млн.т/год;
• карьерный подъемник с тяговым агрегатом - вспомогательный транспорт для перевозки грузов менее 10 т;
• конвейерный подъемник - глубина менее 200 м, производительность выше 7 млн.т/год;
• конвейерный крутонаклонный подъемник - глубина более
100 м, производительность - выше 7 млн.т/год;
• автомобильный подъемник с подъемной машиной - глубина
более 200 м, производительность 7-15 млн.т/год;
7. Установлено что конвейерные подъемники по уровню энергозатрат на 25-30% менее эффективны, чем автомобильный транспорт.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ланков П. Ю., Курочкин В. А. Расчет конструктивных параметров автомобильного подъемника на воздушной подушке// "Научные и практические вопросы совершенствования эксплуатации мобильных машин в современных условиях" — материалы НТС БИТУ, СПб.: БИТУ 1999. с. 38-40.
2. Ланков П. Ю„ Энергетика как критерий выбора транспортного комплекса на карьерах// "Научные и практические вопросы совершенствования эксплуатации мобильных машин в современных условиях" — материалы НТС БИТУ, СПб.: БИТУ 2000. с. 43 -45.
3. Ланков П. Ю. Обоснование применения крутонаклонного автомобильного подъемника по энергетическому критерию для условий ОАО «Апатит» рудника «Восточный»// ЗапискиСПГГИ. Т. 151. СПб.: РИЦСПГГИ, 2001. с. 176-179.
4. Кулешов. А. А., Ланков П. Ю. Сравнительный анализ карьерных подъемников по энергетическому критерию// «Горные машины и автоматика», М., 2003, №5.с. 45-49.
5. Кулешов А. А., Коптев В. Ю., Беликов А. А., Григорьев Е. А., Ланков П. Ю. Современные проблемы пневмоколесного транспорта и способы их решения // «Горные машины и автоматика», М., 2003, №5. с.21-25.
РИЦ СПГГИ. 24.11.2003. 3.548. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2
i
>
(
» 2 О 6 4 7
I
1
J
I i
i i
!
¡
) i
<