автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование рациональных конструктивных и режимных параметров ударно-вибрационной конусной дробилки с двумя самосинхронизирующимися возбудителями колебаний
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казаков, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ОСОБО ПРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Теоретические принципы рационального разрушения прочных материалов.
1.2. Сравнительный анализ схем действия дробильных машин.
1.3. Конусные дробилки для разрушения прочных материалов и их техническая эволюция.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ОБЩЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ УДАРНО-ВИБРАЦИОННОЙ КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ С ДВУМЯ САМОСИНХРОНИЗИРУЮЩИМИСЯ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ КОЛЕБАНИЙ.
2.1. Динамика дробилки с плоскими движениями рабочих органов.
2.1.1. Динамическая схема, кинетическая и потенциальная энергии системы.
2.1.2. Определение условия устойчивости самосинхронизации двух вибровозбудителей.
2.1.3. Сравнение модулей вибрационного момента одномассной и двухмассной систем.
2.2. Динамика дробилки с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов.
2.2.1. Динамическая схема, кинетическая и потенциальная энергии системы.
2.2.2. Уравнения пространственных колебаний корпуса и дробящего конуса.
2.3. Влияние электродвигателей на стабильность фазировки вращения роторов вибровозбудителей.
2.3.1. Определение коэффициента стабильности.
2.3.2. Определение областей стабильной фазировки вращения дебалансных вибровозбудителей.
2.4. Выводы.
3. КОНСТРУКЦИЯ УДАРНО-ВИБРАЦИОННОЙ КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ ВКД-100.
3.1. Принципиальные положения конструирования и расчета дробилки
3.2. Описание конструкции.
3.3. Основные показатели ВКД-100.
3.4. Принцип действия и отличительные особенности ударно-вибрационной конусной дробилки.
3.5. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДАРНО-ВИБРАЦИОННОЙ КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ.
4.1. Актуальность и задачи эксперимента.
4.2. Исследование механических параметров.
4.2.1. Нахождение частот собственных и вынужденных колебаний
4.2.2. Исследование амплитудно - и фазочастотных характеристик
4.2.3. Определение траектории колебаний рабочих органов при их пространственном движении.
4.2.4. Определение инерционных нагрузок машины.
4.2.5. Выводы по экспериментальным исследованиям механических параметров.
4.3. Исследование технологических параметров машины.
4.3.1. Планирование эксперимента.
4.3.2. Обоснование выбора исходного материала и его свойства.
4.3.3. Технологические показатели работы дробилки.
4.3.4. Выводы по технологическим исследованиям дробилки.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ
И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАШИНЫ.
5.1. Основные задачи механико-технологического расчета.
5.2. Механико-математическая модель для расчета производительности дробилки.
5.2.1. Оценка дисперсии погрешности опыта.
5.2.2. Оценка адекватности.
5.2.3. Оценка значимости коэффициентов регрессии.
5.3. Механико-математическая модель для расчета степени дробления
5.4. Объемная пропускная способность ударно-вибрационной конусной дробилки.
5.5. Выводы.
6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПА МНОГОМАССНОЙ СИСТЕМЫ И НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РАЗРАБОТКИ.
6.1. Промышленный образец ударно-вибрационной конусной дробилки ВКД-300.
6.1.1. Конструкция машины.
6.1.2. Техническая характеристика дробилки.
6.2. Ударно-вибрационное устройство для разрушения льда.
6.3. Устройство для разрушения аэродромного покрытия.
6.4. Динамика дробилки, как трехмассной системы с двумя самосинхронизирующимися вибровозбудителями колебаний.
6.5. Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Казаков, Сергей Владимирович
Увеличение добычи и обработки полезных ископаемых, снижение запасов природного сырья обуславливают необходимость вовлечения в эксплуатацию бедных месторождений с труднообогатимыми рудами. При этом трудности обогащения сопряжены с необходимостью получения сырья тонкого измельчения, что требует дополнительного существенного увеличения затрат энергии на дезинтеграцию и подготовку сырья к последующему обогащению.
В связи с этим возрастает необходимость радикального усовершенствования технологий рудоподготовки, создания машин и оборудования, способных не только максимально снизить затраты на дробление и измельчение руды, но и обеспечить рациональную организацию процесса дробления, с селективным и достаточным раскрытием минералов без их избыточного переизмельчения, сохраняя, по возможности, природные размеры кристаллов.
Конусные дробилки, используемые для дезинтеграции твердого минерального сырья и техногенных материалов, разрабатывались более ста лет назад, когда теоретические представления физики разрушения твердого тела не учитывали многоком-понентность, неоднородность физико-механических и физико-химических свойств материала, имеющего дефекты кристаллической решетки, поэтому процесс разрушения в этих дробилках происходит неселективно. При дроблении многофазных материалов, к которым относятся как горные породы, так и большинство других применяемых в технике нерудных материалов, происходит либо переизмельчение, либо неполное раскрытие полезных компонентов.
Таким образом, создание нового типа конусной дробилки, совмещающего селективный и малоэнергоемкий способ разрушения особо прочных природных и техногенных материалов без избыточного переизмельчения, - актуальная научно-техническая задача, решение которой имеет большое практическое значение.
Работа базируется на исследованиях: д.ф-м.н. И.И. Блехмана, д.т.н. J1.A. Вайсберга, д.ф-м.н. Б.П. Лаврова, д.ф-м.н. Р.Ф. Нагаева, к.т.н. В.Я.Туркина , к.т.н. Е.В. Шишкина.
Идея работы. Обеспечение заданных технологических показателей (производительности, степени дробления, удельного расхода энергии) ударно-вибрационной конусной дробилки осуществляется рациональным сочетанием конструктивных и режимных параметров как единой системы, определяющей амплитуду и траекторию (плоская, пространственная) колебаний рабочих органов машины.
Метод исследования. Для решения поставленных задач использовался комплексный метод исследований, включающий теоретическую и экспериментальную части. В теоретическую часть входило исследование динамики работы дробилки с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов на основе методов теоретической механики и теории колебаний. Экспериментальные исследования включали в себя проведение серии опытов на лабораторном образце дробилки с широкими возможностями регулировки основных параметров, реализующем как плоские, так и пространственные колебания рабочих органов. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Механико-математическая модель ударно-вибрационной конусной дробилки позволяет оценить её производительность на стадии проектирования с учетом конструктивных и режимных параметров дробилки, причем, производительность дробилки увеличивается с уменьшением угла наклона осей вибровозбудителей к горизонтали от 45° до 0° при условии одновременного увеличения угла скрещивания осей, достигая максимального значения при минимальном угле наклона осей вибровозбудителей к горизонтали.
2. Степень дробления в ударно-вибрационной конусной дробилке при неизменной частоте вращения вибровозбудителей и постоянной ширине разгрузочной щели является функцией угла наклона осей вибровозбудителей и возрастает нелинейно с увеличением этого угла до 45° - предельного значения по условию устойчивости совместных движений корпуса и дробящего конуса.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
1. Обосновано и экспериментально подтверждено существование в ударно-вибрационной конусной дробилке двухмассного типа с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов устойчивого режима самосинхронизации двух дебалансных вибровозбудителей со скрещивающимися осями вращения.
2. Процесс дробления в ударно-вибрационной конусной дробилке представлен в виде разработанных механико-математических моделей, описывающих взаимосвязь между конструктивными и режимными параметрами, что обеспечивает определение характера колебаний рабочих органов с оценкой изменения технологических характеристик, таких как производительность и степень дробления.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием апробированных современных методов теории колебаний; достаточным и статистически обоснованным объемом и представительностью выполненных экспериментов; удовлетворительной сходимостью (погрешность в пределах 5 %) результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Практическое значение работы состоит в разработке:
- методики оценки на стадии проектирования технологических характеристик ударно-вибрационной конусной дробилки;
- лабораторного образца принципиально новой ударно-вибрационной конусной дробилки с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов (ВКД-100);
- новых конструкций ударно-вибрационной конусной дробилки, защищенных тремя патентами РФ.
Связь темы диссертации с научно-техническими программами.
Работа выполнена в соответствии:
- с грантом РФФИ № 05-08-01500 «Разработка теории и методов расчета новых высокоэффективных машин и технологий на основе открытий и фундаментальных исследований в области вибрационной механики»;
- с проектом государственной ведущей научной школы № НШ-5649.2006.8 «Создание теории и методов расчета новых вибрационных машин, процессов и технологий для переработки природных и техногенных материалов»;
- с государственным проектом XII «Повышение эффективности переработки твердых отходов на основе современных отечественных технологий и оборудования с получением вторичного сырья и товарной продукции», выполненным НПК «Ме-ханобр-техника».
Реализация результатов работы. Результаты исследований используются в НПК «Механобр-техника» при проектировании новых конструкций ударно-вибрационных конусных дробилок для выбора рациональных конструктивных и режимных параметров с целью получения заданных технологических характеристик.
Разработан лабораторный образец дробилки ВКД-100, допускающий работу в двух режимах: с плоскими (вертикальными) и пространственными (продольно-винтовыми) колебаниями рабочих органов.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодной научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (СПГГИ (ТУ), 2006), г. Санкт-Петербург; международном форуме молодых ученых «Проблемы рационального природопользования» (СПГГИ (ТУ), 2006), г. Санкт-Петербург; международной конференции «Плаксинские чтения» (ИПКОН РАН, 2004), г. Иркутск; международной конференции «Проблемы и перспективы развития горных наук» (ИГД СО РАН, 2004), г. Новосибирск; конференции «Современное состояние и перспективы развития механизации и электрификации горного и нефтегазового производства» (СПГГИ (ТУ), 2005), г. Санкт-Петербург; международных конференциях «Неделя горняка» (МГГУ, 2003, 2005, 2006), г. Москва; международных конференциях «Конгресс обогатителей стран СНГ» (МИСиС, 2003, 2005), г. Москва; всероссийском конкурсе «Инженер года-2006» по версии «Инженерное искусство молодых», по результатам работы автор отмечен сертификатом «Профессионального инженера России» и дипломом лауреата.
Автор выражает признательность научному руководителю д.т.н., проф. JI.A. Вайсбергу, а также своим старшим коллегам из НПК «Механобр-техника»: д.т.н., проф. И.И. Блехману, д.т.н., проф. Б.П. Лаврову, к.т.н. В.Б. Василькову, к.т.н. В.Я. Туркину, к.т.н. Е.В. Шишкину за творческую помощь и постоянное внимание к автору, содействие в организации и проведении теоретических и экспериментальных исследований.
Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных конструктивных и режимных параметров ударно-вибрационной конусной дробилки с двумя самосинхронизирующимися возбудителями колебаний"
6.5. Выводы
1. Разработан проект промышленного образца ударно-вибрационной конусной дробилки ВКД-300 с диаметром дробящего конуса 300 мм.
2. На основе двухмассной системы предложены конструкции вибрационных устройств для улучшения условий наползания носовой части судов на кромку льда и для разрушения аэродромного покрытия.
3. С целью улучшения механико-технологических свойств ударно-вибрационных конусных дробилок, предложена модель машины на основе трех-массной системы с двумя самосинхронизирующимися вибровозбудителями. Составлены нелинейные дифференциальные уравнения движения центров масс трех-массной системы вдоль вертикальной оси. Решение уравнений позволило определить колебания всех масс в безударном режиме. Анализ уравнений показал, что динамический гаситель колебаний вибровозбудителя трехмассной системы существует в зарезонансном частотном диапазоне, при условии равенства парциальной частоты системы к рабочей частоте вращения вибровозбудителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных теоретических и практических исследований была решена актуальная научно-практическая задача - установление зависимости производительности и степени дробления ударно-вибрационной конусной дробилки с двумя самосинхронизирующимися возбудителями колебаний от угла наклона осей вибровозбудителей, частоты вращения и ширины разгрузочной щели, имеющая существенное значение для горной промышленности.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Разработаны механико-математические модели для расчета производительности и степени дробления ударно-вибрационной конусной дробилки, обеспечивающие на этапе создания новой машины оценку влияния конструктивных и режимных параметров на технологические характеристики дробилки.
2. Показано, что производительность дробилки увеличивается в 2 раза при уменьшении угла наклона осей вибровозбудителей от 45° до 0°, достигая максимального значения при минимальном угле.
3. Установлено, что максимум степени дробления в машине достигается в случае пространственных продольно-винтовых колебаний рабочих органов, при углах наклона вибровозбудителей в пределах от 30° до 45° и минимальной разгрузочной щели.
4. Определена область стабильной фазировки вращения роторов вибровозбудителей, из анализа которой можно сделать вывод, что фазировка вращения роторов вибровозбудителей в режиме самосинхронизации тогда удовлетворяет условию стабильности, когда общая масса дебалансов вибровозбудителей, выраженная в процентах от общей массы вибрационной конусной дробилки, больше либо равна единице.
5. Инженерная методика выбора рационального сочетания режимных параметров ударно-вибрационной конусной дробилки для обеспечения заданных технологических характеристик производительности и степени дробления принята к использованию НПК «Механобр-техника» для проектирования новых машин.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных конструктивных и режимных параметров ударно-вибрационной конусной дробилки с двумя самосинхронизирующимися возбудителями колебаний"
-
На правах рукописи
КАЗАКОВ Сергей Владимирович
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ УДАРНО-ВИБРАЦИОННОЙ КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ С ДВУМЯ САМОСИНХРОНИЗИРУЮЩИМИСЯ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ КОЛЕБАНИЙ
Специальность 05.05.06 - Горные машины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении . высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор
ВайсбергЛ.Л.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Тарасов Ю.Д.,
кандидат технических наук
Сапожников А.И.
Ведущее предприятие - Институт проблем машиноведения (ИПМаш) РАН, Санкт-Петербург.
Защита диссертации состоится «/2» ЛО 2007 г. в № ч 45" мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.7212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан «■//» _ 0& 2007 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ^^^^
диссертационного совета
д.т.н., профессор С.Л.ИВАНОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Увеличение добычи и обработки полезных ископаемых, снижение запасов природного сырья обуславливают необходимость вовлечения в эксплуатацию бедных месторождений с труднообогатимыми рудами При этом трудности обогащения сопряжены с необходимостью получения сырья тонкого измельчения, что требует дополнительного существенного увеличения затрат энергии на дезинтеграцию и подготовку сырья к последующему обогащению
В связи с этим возрастает необходимость радикального усовершенствования технологий рудоподготовки, создания машин и оборудования, способных не только максимально снизить затраты на дробление и измельчение руды, но и обеспечить рациональную организацию процесса дробления, с селективным и достаточным раскрытием минералов без их избыточного переизмельчения, сохраняя, по возможности, природные размеры кристаллов
Конусные дробилки, используемые для дезинтеграции твердого минерального сырья и техногенных материалов, разрабатывались более ста лет назад, когда теоретические представления физики разрушения твердого тела не учитывали многокомпонентность, неоднородность физико-механических и физико-химических свойств материала, имеющего дефекты кристаллической решетки, поэтому процесс разрушения в этих дробилках происходит неселективно При дроблении многофазных материалов, к которым относятся как горные породы, так и большинство других применяемых в технике нерудных материалов, происходит либо переизмельчение, либо неполное раскрытие полезных компонентов
Таким образом, создание нового типа конусной дробилки, совмещающего селективный и малоэнергоемкий способ разрушения особо прочных природных и техногенных материалов без избыточного переизмельчения, - актуальная научно-техническая задача, решение которой имеет большое практическое значение
Идея работы. Обеспечение заданных технологических показателей (производительности, степени дробления, удельного расхода энергии) ударно-вибрационной конусной дробилки осуществляется рациональным сочетанием конструктивных и режимных параметров
как единой системы, определяющей амплитуду и траекторию (плоская, пространственная) колебаний рабочих органов машины
Цель работы. Установление закономерностей влияния угла наклона осей вибровозбудителей и частоты их вращения на траекторию колебаний центра масс рабочих органов дробилки для выбора характера воздействия на дробимый материал, что обеспечит эффективную работу машин данного класса.
Основные задачи исследования
1 Разработать динамическую модель ударно-вибрационной конусной дробилки на основе двухмассной системы без жестких кинематических связей между дробящими телами с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов и с самосинхронизирующимися вибровозбудителями
2. Определить область стабильной фазировки вращения роторов вибровозбудителей
3 На основе теоретических исследований разработать исследовательскую модель для выполнения экспериментальных исследований в виде лабораторного образца дробилки (ВКД-100), допускающего работу в двух режимах с плоскими (вертикальными) и пространственными (продольно-винтовыми) колебаниями рабочих органов Выполнить на дробилке цикл исследований, позволяющий оценить адекватность теоретической модели
4 Разработать механико-математические модели для оценки производительности и степени дробления ударно-вибрационной конусной дробилки с учетом взаимосвязей между конструктивными и режимными параметрами
5. Разработать модель ударно-вибрационной конусной дробилки на основе трехмассной системы с двумя самосинхронизирующимися вибровозбудителями как следующий этап совершенствования конструкции с целью получения более высоких эксплуатационных показателей
6 На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработать методику выбора конструктивных и режимных параметров дробилки ВКД для получения заданных технологических показателей
Метод исследования. Для решения поставленных задач использовался комплексный метод исследований, включающий теоретическую и экспериментальную части В теоретическую часть входило исследование динамики работы дробилки с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов на основе методов теоретической механики и теории колебаний Экспериментальные исследования включали в себя проведение серии опытов на лабораторном образце дробилки с широкими возможностями регулировки основных параметров, реализующем как плоские, так и пространственные колебания рабочих органов Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики
Научные положения, выносимые на защиту
1 Механико-математическая модель ударно-вибрационной конусной дробилки позволяет оценить её производительность на стадии проектирования с учетом конструктивных и режимных параметров дробилки, причем, производительность дробилки увеличивается с уменьшением угла наклона осей вибровозбудителей к горизонтали от 45° до 0° при условии одновременного увеличения угла скрещивания осей, достигая максимального значения при минимальном угле наклона осей вибровозбудителей к горизонтали.
2 Степень дробления в ударно-вибрационной конусной дробилке при неизменной частоте вращения вибровозбудителей и постоянной ширине разгрузочной щели является функцией угла наклона осей вибровозбудителей и возрастает нелинейно с увеличением этого угла до 45° - предельного значения по условию устойчивости совместных движений корпуса и дробящего конуса
Научная новизна диссертационной работы
1 Обосновано и экспериментально подтверждено существование в ударно-вибрационной конусной дробилке двухмассного типа с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов устойчивого режима самосинхронизации двух деба-лансных вибровозбудителей со скрещивающимися осями вращения
2 Процесс дробления в ударно-вибрационной конусной дробилке представлен в виде разработанных механико-математических моделей, описывающих взаимосвязь между конструктивными и режимными параметрами, что обеспечивает определение характера
колебаний рабочих органов с оценкой изменения технологических характеристик, таких как производительность и степень дробления
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием апробированных современных методов теории колебаний; достаточным и статистически обоснованным объемом и представительностью выполненных экспериментов, удовлетворительной сходимостью (погрешность в пределах 5 %) результатов теоретических и экспериментальных исследований
Практическое значение работы состоит в разработке
- методики оценки на стадии проектирования технологических характеристик ударно-вибрационной конусной дробилки,
- лабораторного образца принципиально новой ударно-вибрационной конусной дробилки с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов (ВКД-100),
- новых конструкций ударно-вибрационной конусной дробилки, защищенных тремя патентами РФ
Связь темы диссертации с научно-техническими программами. Работа выполнена в соответствии
- с грантом РФФИ № 05-08-01500 «Разработка теории и методов расчета новых высокоэффективных машин и технологий на основе открытий и фундаментальных исследований в области вибрационной механики»,
- с проектом государственной ведущей научной школы № НШ-5649 2006.8 «Создание теории и методов расчета новых вибрационных машин, процессов и технологий для переработки природных и техногенных материалов»,
- с государственным проектом XII «Повышение эффективности переработки твердых отходов на основе современных отечественных технологий и оборудования с получением вторичного сырья и товарной продукции», выполненным НПК «Механобр-техника»
Реализация результатов работы. Результаты исследований используются в НПК «Механобр-техника» при проектировании новых конструкций ударно-вибрационных конусных дробилок для выбора рациональных конструктивных и режимных параметров с целью получения заданных технологических характеристик
Разработан лабораторный образец дробилки ВКД-100, допускающий работу в двух режимах с плоскими (вертикальными) и пространственными (продольно-винтовыми) колебаниями рабочих органов
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодной научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (СПГГИ (ТУ), 2006), г Санкт-Петербург; международном форуме молодых ученых «Проблемы рационального природопользования» (СПГГИ (ТУ), 2006), г Санкт-Петербург, международной конференции «Плаксинские чтения» (ИПКОН РАН, 2004), г Иркутск, международной конференции «Проблемы и перспективы развития горных наук» (ИГД СО РАН, 2004), г Новосибирск, конференции «Современное состояние и перспективы развития механизации и электрификации горного и нефтегазового производства» (СПГГИ (ТУ), 2005), г Санкт-Петербург; международных конференциях «Неделя горняка» (МГГУ, 2003, 2005, 2006), г Москва, международных конференциях «Конгресс обогатителей стран СНГ» (МИСиС, 2003, 2005), г Москва, всероссийском конкурсе «Инженер года-2006» по версии «Инженерное искусство молодых», по результатам работы автор отмечен сертификатом «Профессионального инженера России» и дипломом лауреата
Личный вклад автора.
- Предложена и реализована идея пространственных продольно-винтовых колебаний рабочих органов ударно-вибрационной конусной дробилки с двумя самосинхронизирующимися вибровозбудителями со скрещивающимися осями вращения для селективного разрушения особо прочных материалов
- Определена область стабильной фазировки вращения роторов самосинхронизирующихся вибровозбудителей с учетом влияния дестабилизирующих факторов
- Исследована кинематическая и динамическая схема ударно-вибрационной конусной дробилки с плоскими (вертикальными) и пространственными (продольно-винтовыми) колебаниями рабочих органов
- Проведены механические и технологические испытания исследовательской модели дробилки (ВКД-100) с изменением жесткости упругой системы, соотношений масс корпуса и дробящего конуса, ширины разгрузочной щели, углов наклона осей вращения роторов вибровозбудителей и рабочей частоты вращения при дроблении как классифицированного, так и неклассифицированного материала
- Разработаны механико-математические модели для расчета степени дробления и производительности дробилки, учитывающие влияние конструктивных и режимных параметров на технологические характеристики
- Разработана методика оценки конструктивных, режимных и технологических параметров ударно-вибрационной конусной дробилки
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из которых три являются изобретениями
Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 172 страниц текста, 52 рисунка, 16 таблиц и состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 100 наименований и одного приложения
Автор выражает признательность научному руководителю дтн., проф Л А Вайсбергу, а также своим старшим коллегам из НПК «Механобр-техника» дтн, проф. И И Блехману, д.т н, проф Б П. Лаврову, к т н В Б Василькову, к.т н В Я Туркину, к.т н ЕВ Шишкину за творческую помощь и постоянное внимание к автору, содействие в организации и проведении теоретических и экспериментальных исследований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении приведена общая характеристика работы В первой главе дан аналитический обзор современных методов и средств дезинтеграции особо прочных материалов Рассмотрены теоретические принципы рационального разрушения прочных материалов применительно к существующему оборудованию Приведены принципиальные схемы и основные особенности конусных дробилок Сформулирована цель, определены задачи исследования
Во второй главе рассмотрена динамическая схема ударно-вибрационной конусной дробилки с плоскими (вертикальными) и
пространственными (продольно-винтовыми) колебаниями рабочих органов Предложены дифференциальные уравнения для определения амплитуды и угловых колебаний любых точек дробилки в безударном режиме при пространственном продольно-винтовом колебании рабочих органов Определен коэффициент стабильной фази-ровки вращения роторов вибровозбудителей
В третьей главе рассмотрены принципиальные положения конструирования и расчета ударно-вибрационных конусных дробилок Показаны отличительные особенности и принцип действия разработанной автором исследовательской модели вибрационной конусной дробилки ВКД-100 с пространственными колебаниями рабочих органов
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных механических и технологических исследований Задача исследований механических характеристик состояла в подтверждении правильности теоретического подхода к расчету и выбору конструктивных и режимных параметров дробилки. Целью исследований технологических характеристик явились определение влияния характера колебаний рабочих органов дробилки (плоские и пространственные) на технологические показатели и проверка адекватности процесса разрушения в дробилке требованиям принципа рациональной организации селективного раскрытия минеральных компонентов перерабатываемого материала.
В пятой главе предложены механико-математические модели для расчета производительности и степени дробления ударно-вибрационной конусной дробилки с учетом взаимосвязей между конструктивными и режимными параметрами
В шестой главе рассмотрены перспективы дальнейшего развития оборудования на основе двухмассной системы Предложены новые конструктивные разработки промышленный образец дробилки ВКД-300, ударно-вибрационное устройство для улучшения условий наползания носовой части судна на кромку льда, устройство для разрушения аэродромного покрытия Также представлена динамическая схема ударно-вибрационной конусной дробилки на основе трехмассной системы. Произведен расчет и получены уравнения движения рабочих органов дробилки
ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Механико-математическая модель ударно-вибрационной конусной дробилки позволяет оценить её производительность на стадии проектирования с учетом конструктивных и режимных параметров дробилки, причем, производительность дробилки увеличивается с уменьшением угла наклона осей вибровозбудителей к горизонтали от 45° до 0° при условии одновременного увеличения угла скрещивания осей, достигая максимального значения при минимальном угле наклона осей вибровозбудителей к горизонтали.
Производительность дробилки - это одна из важнейших технологических характеристик, в связи с чем достоверное ее определение еще на стадии конструирования, обеспеченное выбором рационального сочетания параметров машины, является залогом успешной работы.
Производительность можно представить в общем виде как функцию параметров (факторов), оказывающих на нее существенное влияние-
(2т>р = бо • /(Д,,Дм,ш,Акорп,Акш<рь8,со,р,у,g,), (1) где = р Б3 - со, кг/с, Иср - средний диаметр кусков исходного питания, м, Б - диаметр дробящего конуса, м , М - масса корпуса дробилки, кг, т - масса дробящего конуса дробилки, кг, АКОРП - амплитуда колебаний корпуса, м, Акои - амплитуда колебаний конуса, м, со - частота вращения вибровозбудителей, с'1, Р - угол наклона осей вращения роторов вибровозбудителей, град, у - угол наклона брони к горизонту, град, д - ширина разгрузочной щели в статическом положении рабочих органов, м, р - плотность материала, кг!м , ^ - ускорение свободного падения тел, м/с2
Всякое физическое соотношение между размерными величинами согласно теории размерности и подобия можно представить в виде соотношения между безразмерными величинами. Составим безразмерные комбинации параметров, руководствуясь тем сообра-
жением, что система определяющих параметров должна обладать свойствами полноты, т е , зная значение одного из параметров, через подстановку можно выразить любой другой Тогда представим теоретическую производительность дробилки как функцию основных параметров в безразмерном виде
(2)
_ (\Аврп\+\Атн\у^
где СО = --- - коэффициент перегрузки,
ё
д = - ширина разгрузочной щели в безразмерном виде
ср
Амплитуды колебаний корпуса и дробящего конуса определяются из выражений
8сои/3(от-к*) $соъв £ ЛК0РП = -ГГ^япШ, Акон = --~т-г-^т(01,
М\к -со ) М\к -а> \
где к = I——- - собственная частота сводных вертикаль-
Ш + т
[с~
ных колебаний дробилки, кх = |— - парциальная частота свободу тп
ных вертикальных колебаний при закрепленном корпусе, 5 - статический момент дебаланса, С - жесткость упругой системы
Составим математическую модель для определения производительности дробилки с учетом нелинейных эффектов и парных взаимодействий факторов
Отеор =а0+ ахр + а2д + а3Ш + а р2 + а 32 +
- (3)
+ а^оо1 + аХ2р -б +ахзр -со +а233 -со,
где а0. а23 - коэффициенты регрессии
Для определения коэффициентов регрессии на основе динамической схемы (рис 1) разработана исследовательская модель
ударно-вибрационной конусной дробилки ВКД-100 (рис 2, см вкладку).
Основными элементами исследовательской модели являются вибрационный стенд 157 У С (рис 3) и смонтированный в рабочем кольце стенда дробящий модуль (рис 4)
Принцип действия дробилки машина приводится в движение от двух электродвигателей, сообщающих вращение самосинхронизирующимся вибровозбудителям Возмущающее усилие, развиваемое вибровозбудителями, вызывает противофазные перемещения корпуса и дробящего конуса с частотой, равной частоте вращения электродвигателей
совершают колебания требуемых траекторий (от прямолинейных до винтовых)
Материал пода-
Рис 1 Динамическая схема дробилки со скрещивающимися осями вибровозбудителей
ется в загрузочную воронку, из которой поступает в камеру дробления При сближении конусов происходит дробление продукта, а при их расхождении - разгрузка В результате изменения угла наклона осей вращения роторов вибровозбудителей р и вынужденной частоты вращения со, рабочие органы дробилки, корпус и дробящий конус,
Рис 3 Вибрационный стенд 157 У С
На
реализованы возможности проведения риментов регулировка вращения п 3000 нение
вибровозбудителей ¡3 в диапазоне от 0 до 180 градусов, выбор
соотношения масс
рабочих органов,
дробящего конуса к кор-
стенде широкие для экспе-плавная частоты от 0 до об/мин, изме-угла наклона
пусу,
7м как
1/
1/
'10'/12 '
установка разгрузочной щели б в пределах 0-5 мм Для изменения собственной частоты колебаний дробящего конуса предусматривается два комплекта пружин с жесткостью, равной 30 1О3 н/м и 120 103 н/м
Серии опытов проводились на
классифицированном материале - электрокорунде белом марки 25А - по плану эксперимента, Рис 4 Дробящий модуль допускающему оценку
всех коэффициентов математической модели, - полный факторный эксперимент (ПФЭ) типа N = Vх = З3 = 27 Здесь % - фактор, V -
уровень фактора, N
общее число точек в плане 13
Уровни факторов и интервалы их варьирования выбраны на основе априорных сведений об объекте (табл 1).
Для всех комбинаций факторов опыты повторялись по три раза в последовательности, соответствующей условию рандомизации (случайная организация опытов, исключающая влияние помех), с одновременным замером фактических значений производительности
На следующем этапе составлялись нормальные уравнения относительно искомых коэффициентов регрессии методом наименьших квадратов на основании значений, полученных экспериментальным путем Сформированная из нормальных уравнений матрица разрешалась с использованием формул Крамера в математическом пакете Mathematica 5 0 Wolfram Research Подставив расчетные значения коэффициентов в формулу (3), получаем механико-математическую модель процесса дробления в ударно-вибрационной конусной дробилке в виде уравнения регрессии
QTWP =■-5,6+ 2,8/3-О,IS+ 5,2Ш-О,З/?2+0,182 -
-0,9co2-Q,ip •5-\А/3-Ш+0,Ъ6-Ш (4>
Таблица 1
Факторы и интервалы их варьирования_
Фактор
Параметр наклон вибраторов ¡3, град разгрузочная щель 8, мм частота вращения со, с~'
Основной уровень 30 2,5 183
Интервал варьирования 15 2,5 26
Верхний уровень 45 5 209
Нижний уровень 0 0 157
На графиках (рис. 5 и рис 6, см вкладку) представлены значения теоретической производительности и производительности,
а, кг/ч
Р. град
определенной экспериментально, при различных интервалах варьирования регулируемых параметров При изучении взаимосвязи производительности дробилки с ее конструктивными и динамическими параметрами, выявлено следующее
Рис 5 Зависимость значений теоретической и экспериментальной производительности от угла наклона /? при различной частоте вращения вибровозбудителей п
1 С увеличением разгрузочной щели 8 от 0 до 5 мм при постоянных частоте вращения п и угле наклона осей вибровозбудителей /? производительность (2ТЕ0Р также увеличивается, что характерно для всех углов наклона осей вибровозбудителей
2 Производительность дробилки £)ТЮР при постоянных частоте вращения п и ширине разгрузочной щели 8 с увеличением угла наклона осей вибровозбудителей /? от 0° до 45° уменьшается в 2 раза Такое соотношение прослеживается на всех частотах вращения вибраторов. Причем при /5 = 0° имеет место максимум значения производительности
2. Степень дробления в ударно-вибрационной конусной дробилке при неизменной частоте вращения вибровозбудителей и постоянной ширине разгрузочной щели является функцией угла наклона осей вибровозбудителей и возрастает нелинейно с увеличением этого угла до 45° - предельного значения по условию устойчивости совместных движений корпуса и дробящего конуса.
Степень дробления - количественная характеристика процесса, показывающая, во сколько раз уменьшился размер кусков или зерен материала при дроблении. Со степенью дробления связаны расход энергии и производительность дробилки
До настоящего времени не было проведено экспериментальных исследований, которые бы позволили оценить влияние пространственных продольно-винтовых колебаний рабочих органов конусной дробилки на крупность дробленого материала при интенсивном вибрационном воздействии
Входными переменными, те факторами, которые существенным образом влияют на технологические показатели, были приняты угол наклона вибровозбудителей - ¡5, ширина разгрузочной щели - д, частота вращения вибровозбудителей - а>
Выходной переменной, или функцией отклика, явилось значение степени дробления материала г.
Степень дробления оценивалась по методу средневзвешенных диаметров исходного и разрушенного материала
где £>с/1 - средневзвешенный диаметр исходного материала, йср - средневзвешенный диаметр дробленого продукта, I) и йг -среднеарифметические диаметры узких классов исходного и дробленого продуктов, у1 - масса зерен в отдельных классах
Пробы материала, составленные из предварительно рассеянного на узкие классы частиц электрокорунда с заданной гранулометрической характеристикой, дробились в исследовательской модели ВКД-100
Зерновой состав готового продукта (рис 7) определялся в соответствии с ГОСТ 36647-80 «Материалы шлифовальные Классификация Зернистость и зерновой состав. Методы контроля».
Для учета
основных факторов (р , 8, (о) на
нелинейности эффектов, вызываемых различным сочетанием
влияния
0 0 0 5 1 0 1 5 2,0 2,5 3,0 3,5 4 0 4,5 5,0
Размер отверстий сит, мм
сокращение материала составлена математическая
Рис 7 Гранулометрические характеристики дробленого электрокорунда при различных углах наклона вибровозбудителей (3
модель для оценки степени дробления в виде квадратичного полинома
где к0, ,к23 - коэффициенты регрессии В результате обработки экспериментальных данных методом наименьших квадратов были определены коэффициенты регрессии.
Подставив найденные численные значения коэффициентов к в аппроксимирующий полином, получим механико-математическую модель для оценки степени дробления ударно-вибрационной конусной дробилки в безразмерном виде
Из анализа механико-математической модели для оценки степени дробления в зависимости от изменения основных параметров (4) следует
1 Степень дробления г при постоянных частоте вращения п и размере разгрузочной щели 8 с увеличением угла наклона осей вращения роторов вибровозбудителей /3 в интервале от 0° до 30°
1ТЕ0Р =к0 + к{/3 + кг8 + кга>+к 2 рг +
1
+ кг182+къ2Шг + к1гр-д +к,ър-бд+к2ъ8-со,
(6)
1теор = 0,7 + 0,4/? - 0,1 8 + 0,9й>+ О,3у02 - 0,182 -
-0,2Ш2-0,2/3-8-0,10-3+ 0,028 -Ш.
(7)
увеличивается линейно, а в интервале углов от 30° до 45° происходит интенсивное увеличение значения степени дробления, которое достигает максимума при 45°. Данная зависимость прослеживается на всех частотах
вращения вибровозбудителей (рис. 8)
2 Как и
следовало ожидать, при постоянных угле наклона вибровозбудителей ¡3 и частоте вращения п увеличение размера разгрузочной щели 8 ведет к закрупнению продукта дробления, тек уменьшению степени дробления г
И чем больше размер щели, тем ярче это выражено Так, изменение щели от 0 до 5 мм ведет к уменьшению степени дробления в 1,5 раза при всех углах наклона вибровозбудителей
3 При постоянных ширине разгрузочной щели 8 и угле /? с увеличением частоты вращения со степень дробления г монотонно возрастает, достигая максимума своего значения при частоте вращения вибровозбудителей 2000 об/мин (рис 9, см вкладку)
По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработан проект промышленного образца ударно-вибрационной конусной дробилки ВКД-300 с диаметром основания дробящего конуса 300 мм (рис 10, см вкладку)
Э.град
Рис 8 Зависимость степени дробления I от угла наклона вибровозбудителей Р при различных значениях частоты вращения П
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных теоретических и практических исследований была решена актуальная научно-практическая задача - установление зависимости производительности и степени дробления ударно-вибрационной конусной дробилки с двумя самосинхронизирующимися возбудителями колебаний от угла наклона осей вибровозбудителей, частоты вращения и ширины разгрузочной щели, имеющая существенное значение для горной промышленности
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем
1 Разработаны механико-математические модели для расчета производительности и степени дробления ударно-вибрационной конусной дробилки, обеспечивающие на этапе создания новой машины оценку влияния конструктивных и режимных параметров на технологические характеристики дробилки
2 Показано, что производительность дробилки увеличивается в 2 раза при уменьшении угла наклона осей вибровозбудителей от 45° до 0°, достигая максимального значения при минимальном угле.
3 Установлено, что максимум степени дробления в машине достигается в случае пространственных продольно-винтовых колебаний рабочих органов, при углах наклона вибровозбудителей в пределах от 30° до 45° и минимальной разгрузочной щели
4 Определена область стабильной фазировки вращения роторов вибровозбудителей, из анализа которой можно сделать вывод, что фазировка вращения роторов вибровозбудителей в режиме самосинхронизации тогда удовлетворяет условию стабильности, когда общая масса дебалансов вибровозбудителей, выраженная в процентах от общей массы вибрационной конусной дробилки, больше либо равна единице
5 Инженерная методика выбора рационального сочетания режимных параметров ударно-вибрационной конусной дробилки для обеспечения заданных технологических характеристик производительности и степени дробления принята к использованию НПК «Механобр-техника» для проектирования новых машин.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Казаков C.B. Самосинхронизирующиеся двухмассные машины для разрушения прочных материалов / СВ. Казаков [Текст] // Неделя горняка - 2006 Семинар № 20' Горный информ -аналит бюллетень -М МГГУ, 2006 -№7 - С 299-304 -ISSN 0236-1493
2 Казаков C.B. Современные направления в исследованиях дробилок вибрационного типа / С В Казаков, Р M Бабаев, M Ю Тягушев [Текст] // Обогащение руд. - 2005 - № 2 - С 37-41 -ISSN 0202-3776.
3 Казаков C.B. Анализ одной из перспективных схем виброударной дробилки/ С В Казаков, JT А Вайсберг, Б П Лавров [Текст]//Обогащение руд - 2006, № 3 - С 41-43 -ISSN 0202-3776
4 Казаков C.B. Ударно-вибрационная конусная дробилка с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов. Динамическая схема Технологическая модель / С В Казаков, ЕВ Шишкин [Текст]//Обогащение руд - 2007 -№4-С 27-32 -ISSN 0202-3776
Патенты
1 Пат. 2254929 Российская Федерация, МПК7 Cl В02С 19/16. Вибрационная дробилка [Текст] / Вайсберг Л А, Казаков С В, Туркин В Я, Нагаев Р Ф, Шишкин Е В ; заявитель и патентообладатель ОАО «НПК «Механобр-техника» и СПГГИ (ТУ) -№ 2004116110/03, заявл 26 05 04, опубл 20 04 05, Бюл № 18
2 Пат. 2257266 Российская Федерация, МПК7 Cl В02С 19/16. Конусная вибрационная дробилка [Текст] / Вайсберг Л А, Зарогатский Л П, Казаков С В , Туркин В Я , заявитель и патентообладатель ОАО «НПК «Механобр-техника»/ - №2004104763/03, заявл 17 02 04, опубл 04 03.05, Бюл №21
3 Пат. 2292241 Российская Федерация, МПК7 Cl В02С 19/16. Конусная вибрационная дробилка со скрещивающимися осями вибровозбудителей колебаний [Текст] / Вайсберг Л А., Казаков С В., Туркин В Я , заявитель и патентообладатель ОАО «НПК «Механобр-техника»/ - №2005106774/03, заявл 09 03 05, опубл 05.06 07, Бюл № 3
РИЦСПГГИ 20 07 2007 3 339 ТЮОэкз 199106 Санкт-Петербург. 21-я линия, д 2