автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаров, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Методические вопросы моделирования системы сервисного обслуживания дилерского предприятия.
1.1. Методика формирования и функционирования современного предприятия технического сервиса, на рынке услуг.
1.2. Методы, определяющие параметры оптимального функционирования системы.
2.3. Методы, определяющие параметры для оптимального размещения системы.
1.4. Выводы к первой главе.
Глава 2. Анализ состояния инженерно-технической службы крестьянских фермерских) хозяйств Ульяновской области.
2.1. Структура и состав парка машин.
2.1. Использование и обслуживание машинотракторного парка.
2.1. Технико-эксплуатационные показатели машинотракторного парка
2.4. Обоснование размещения и функционирования системы сервисного обслуживания дилера.
2.5. Адаптация системы сервисного обслуживания дилера к колебаниям рыночной коньюктуры.
2.6. Выводы ко второй главе.
Глава 3. Обоснование размещения, системы пунктов технического обслуживания регионального дилера.
3.1. Планирование и объем работ по техническому сервису.
3.2. Определение месторасположения пунктов технического обслуживания дилера.
3.3. Определение размеров системы сервисной службы дилера на основе условия допустимого времени обслуживания машин.
3.4. Обоснование критериев оптимальности и методики расчета их допустимых значений.
3.5. Выводы к третьей главе.
Глава 4. Моделирование системы сервисного обслуживания дилера.
4.1. Система обслуживания мобильной сервисной службой.
4.2. Система обслуживания со стационарными ПТО.
4.3. Экономическая эффективность и практическое применение принятой модели.
4.4. Выводы к четвертой главе.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Макаров, Александр Владимирович
В соответствии с современной концепцией развития технического сервиса в агропромышленном комплексе России на период до 2010 года, предусматривающей формирование системы предприятий-исполнителей услуг технического сервиса, исправность и работоспособность машин в продолжение всего их срока службы обеспечивают дилеры. На основе национальной системы дилеров, предполагается реконструировать и усовершенствовать эффективность системы обеспечения сельского хозяйства машинами и оборудованием, запасными частями и другими материально-техническими ресурсами, а также эффективность обслуживания машин и оборудования в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации.
Отечественный и зарубежный опыт работы дилерских предприятий доказывает, что дилер, занимающийся сервисом сельскохозяйственной техники должен находиться ближе к товаропроизводителю. При этом достигается оперативное устранение отказов в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации, в нормативно допустимые сроки простоя машин. Эффективность работы дилерского предприятия при этом сводится к обеспечению бесперебойного выполнения сельскохозяйственных технологий сельскими товаропроизводителями путем качественного их технического обслуживания и ремонта техники в межсезонный период через совокупность обслуживающих структур - систему сервисного обслуживания.
Проблема размещения и функционирования региональной системы сервисного обслуживания дилерского предприятия обусловлена рядом причин: а) теоретического характера:
- несовершенством теории проектирования, формирования и оптимизации систем, целью которых является сбыт готовой продукции и услуг технического сервиса с учетом особенностей развития агропромышленного комплекса Российской Федерации;
- непроработанностью ряда проблем, находящихся в поле зрения пространственной (региональной) экономики, с учетом конкуренции между дилерскими предприятиями на российском рынке; б) методологического характера:
- необходимостью адаптации разработанных ранее в России и странах с развитой рыночной экономикой методов расчета специализированных обслуживающих предприятий;
- потребность в разработке новых методов расчета и организации работы системы дилерских пунктов технического обслуживания; в) экономического характера:
- значительным количеством факторов и трудно прогнозируемым характером их взаимодействия, оказывающим существенное влияние на результаты коммерческой деятельности предприятий;
- высокой степенью конфиденциальности информации, касающейся коммерческой деятельности предприятий, что не позволяет разрабатывать и реализовывать стратегии их развития и др.
По мере повышения оснащенности сельского хозяйства России современной техникой через сеть дилерских пунктов особое значение приобретает вопрос высокопроизводительного использования машин, определяемый рациональной схемой построения дилерской системы сервисного обслуживания в регионах. Поэтому исследование, направленное на разработку научно обоснованных рекомендаций по обоснованию системы размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия является важной и актуальной задачей сельскохозяйственного производства.
Проблемы, требующие дальнейшей методологической и теоретической проработки, определили основную цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы - исследовать эффективность применения пространственной региональной системы сервисного обслуживания и разработать рекомендации по ее построению для рационального обслуживания сельскохозяйственной техники в рамках Ульяновской области.
В соответствии с поставленной целью должны быть решены следующие задачи:
1. Обоснована рациональная пространственная модель построения системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия и разработаны конкретные рекомендации по ее применению в зависимости от различных условий эксплуатации сельскохозяйственных машин и социально-экономических факторов.
2. Исследован процесс синтеза пространственного моделирования и теории массового обслуживания, с целью выявления эффективности технического обслуживания сельскохозяйственной техники в ограниченные временными рамками сроки в зависимости от количества и месторасположения каналов системы обслуживания при различных характеристиках потока требований на техническое обслуживание.
3. Исследована зависимость показателей размещения, функционирования и пространственных (территориальных) размеров системы сервисного обслуживания дилера от количества объектов обслуживания, неравномерности распределения их по территории, трудоемкости технического обслуживания, обеспеченности хозяйств основным технологическим оборудованием, потребности хозяйств в сельскохозяйственной технике.
4. Должна быть дана оценка влиянию организационных форм-факторов работы сервисной службы на своевременность удовлетворения заявок по техническому обслуживанию в рамках замкнутой моделируемой системы.
В качестве объекта исследования должен быть выбран парк тракторов и зерноуборочных комбайнов, эксплуатируемых фермерскими хозяйствами Ульяновской области.
В условиях перехода к рыночной экономике с многообразием форм собственности и хозяйствования, продолжается снижение объемов сельскохозяйственного производства вследствие ухудшения состояния и старение машинотракторного парка, особенно в среде фермерских хозяйств.
В агропромышленном комплексе РФ насчитывается более 120 тыс. фермерских хозяйств с площадью от 5 до 200 га. Машинотракторный парк большинства фермерских хозяйств состоит из морально и физически устаревшей сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, что приводит к снижению доходов хозяйств. В свою очередь снижение прибыльности хозяйств, ведет к уменьшению отчислений на техническое обслуживание, ремонт и хранение техники. Например, в среднем по районам Ульяновской области, отчисления в ассоциациях крестьянских хозяйств за 2004 год снизились в 4,3 раза в сравнении с 2000 годом.
Подавляющее большинство хозяйств (95,7%) ремонтируют технику своими силами. При этом в хозяйствах не соблюдаются все правила технологии проведения технического обслуживания машин, не организованы пункты технического облуживания, отсутствует специальное оборудование и приспособления, не хватает квалифицированных специалистов. Проведение технического обслуживания по потребности с отступлением от плановой системы ТО, приводит к снижению работоспособности машин и быстрому выходу их из строя. Как результат, техническая готовность машин фермерских хозяйств, среднестатистического района Ульяновской области в самые напряженные периоды полевых работ не превышает 65 -75%.
Организация технологического процесса большинства ремонтно-технических предприятий (РТП), предусматривает выполнение всего комплекса работ на стационаре, т.е. в центральной ремонтной мастерской. В силу неравномерного распределения фермерских хозяйств по территории области ряд из них находится на значительном удалении от РТП, что мешает получению квалифицированного сервисного обслуживания. Такая форма организации технологического процесса не приемлема для работы с единоличными хозяйствами в условиях развития рыночных отношений. Так как это приводит к ряду негативных последствий: 1)снижению объема работ выполняемых РТП и количества предоставляемых услуг; 2)снижению прибыльности, товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и предприятий агросервиса.
Потребность в качественно новом прорыве в области организации процесса технического сервиса машинотракторного парка фермерских (крестьянских) хозяйств в рамках современной концепции технического сервиса с развитием рыночных отношений - определяет выбор объекта настоящего исследования.
Пространственное месторасположение системы сервисного обслуживания дилера, основные параметры ее функционирования, определяющие техническую готовность сельскохозяйственной техники, являются непосредственным предметом исследования.
Развитие фермерского товаропроизводства, как и ассоциированных производств, требует определенных корректив в улучшении организации и технологии деятельности сервисных предприятий, образования дилерской системы без возврата к формам, сложившимся ранее для производственно-технического обслуживания крупных коллективных хозяйств.
Фермер не располагает временем и возможностями для изыскания посредников и привлечения сервисных услуг к решению производственных проблем в силу отсутствия возможности маневрирования производственными фондами, постоянной привязанности к процессам производства, прерывание которых чревато огромными потерями и убытками. [6]
Сельские товаропроизводители нуждаются в преданных партнерах, экономически заинтересованных и реагирующих оперативно на возникающие проблемы, так как обеспечение высокой работоспособности машин, эффективное выполнение любых процессов сельскохозяйственного производства находятся в прямой зависимости от места и сроков предоставления сервисных услуг и определяют доходность хозяйств.
Исследования в области реализации услуг технического сервиса через систему сервисного обслуживания доказывают значительное возрастание производства сельхозпродукции с увеличением их спроса и применения [5, 7, 9].
В работе предполагается обширное использование методов теории вероятностей и математической статистики, физического и математического моделирования на ЭВМ параметров системы сервисного обслуживания и технико-эксплуатационных показателей машин.
Результаты исследования должны найти применение при обосновании концентрации и специализации работ по техническому обслуживанию парка машин между объектами системы обслуживания, функционирующих внутри зоны покрытия; создании возможностей для выбора рационального варианта организации работы дилерской системы сервисного обслуживания, в условиях неравномерного распределения сельскохозяйственной техники в регионах; оптимального числа обслуживающих средств их загрузки и основных секторов работ в регионах; разработке нормативов загрузки исполнителей и затрат денежных средств на построение системы обслуживания при оптимальном значении коэффициента технической готовности парка машин.
Заключение диссертация на тему "Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия"
Основные выводы
1. Создание региональных дилерских систем сервисного обслуживания приводит к снижению непроизводительных потерь времени и денежных средств сельских товаропроизводителей тем самым, заинтересовывая их в услугах технического сервиса и повышая уровень спроса на услуги обслуживающих предприятий. Функционирование региональной ССОД в современных рыночных условиях возможно при изменении подходов в теоретической трактовке базового понятия - «услуги» и оценки ее роли в сельскохозяйственном производстве.
2. Региональная ССОД должна включать в себя сеть СПТО и совокупность ПАРМ мобильной службы сервиса. Такая структура системы способствует распределению объема работ по ТО между МСС и СПТО, оптимизируя размеры зоны действия регионального дилера.
3. Обоснование места расположения объектов ССОД внутри региона, базируется на оценке параметров двух критериев оптимальности. Оптимальное размещение СПТО относительно друг друга и объектов обслуживания п Ос обосновывается по количественному критерию к = = пс/Qc.
1 1
Оптимальный режим функционирования объектов ССОД определяется по качественному критерию, т.е. коэффициенту технической готовности МТП i ктг = (ТР0 х Т0БС) / Т'ю. 1
4. Расчет оптимальных размеров зоны обслуживания сельскохозяйственной техники производится с учетом оптимального баланса времени обслуживания, дорожных и климатических условий эксплуатации МТП, путем определения допустимых расстояний перемещения тракторов и передвижных средств обслуживания. Размеры зон обслуживания МСС и СПТО должны быть равны. Только в этом случае возможно сокращение максимального времени обслуживания единицы техники. В рамках исследования установлено, что сокращение максимального времени обслуживания единицы техники в 1,71 раза возможно за счет увеличения пропускной способности единицы ПАРМ в 1,74 раза, при одновременном увеличении интенсивности поступления требований от одной машины на 38%. Создается запас в виде 8% трудоемкости на каждое требование, для выполнения дополнительных заявок на ТО и проведение ремонта в полевых условиях без привлечения дополнительных ПАРМ.
5. Определение оптимального места расположения объектов ССОД относительно друг друга и МТП хозяйств, основано на аналогии с методом нахождения точки равновесия сил. Отличительными особенностями предложенного метода являются: учет обеспеченности хозяйств технологическим оборудованием для выполнения операций технического обслуживания машин, степени потребности хозяйств в сельскохозяйственной технике, размера зоны обслуживания системы.
6. Эффективность применения разработанной модели, сводится к выбору наиболее благоприятного варианта функционирования системы сервисного обслуживания методом сравнительного анализа эксплуатационных и экономических показателей, полученных путем наложения рабочей модели на территории районов Ульяновской области.
7. Разработанная динамическая модель, является адекватной для моделирования ССОД с целью поддержания высокой технической готовности парка машин на основе минимизации затрат времени на обслуживание в процессе их эксплуатации. Модель позволяет оптимизировать потребность в передвижных средствах и стационарных пунктах технического обслуживания и численности обслуживающего персонала.
8. Предложенный метод определения рекомендуемых размеров зоны обслуживания на основе допустимых расстояний перемещения машин, позволяет рационально расположить объекты системы сервисного обслуживания дилера относительно друг друга.
9. Изучение процесса функционирования системы сервисного обслуживания дилера целесообразно выполнять на динамической модели, построенной на основе синтеза методов пространственного (логистического) моделирования и аппарата теории массового обслуживания.
10. Динамическая модель процесса функционирования системы обслуживания учитывает природные и экономические факторы эксплуатации машин.
11. Выбор рационального варианта функционирования системы сервисного обслуживания производится посредством сравнительного анализа эксплуатационных и экономических показателей. Практическую реализацию указанной задачи целесообразно решать в режиме ЛПР-ЭВМ.
12. Использование бального коэффициента обеспеченности позволяет разработать множество проектов позиционирования объектов системы сервисного обслуживания, относительно мастерских хозяйств, располагающих комплексом технологического оборудования достаточным для выполнения обслуживающих работ. Применение данного коэффициента представляется возможным и для решения задачи позиционирования объектов системы обслуживания дилера относительно конкурирующих предприятий.
13. Установлена связь между допустимыми затратами времени обслуживания МТП и территориальными границами зоны обслуживания дилерского предприятия, выраженная в допустимом расстоянии транспортирования машин на обслуживания.
14. Метод наложения динамической модели на территории районов позволяет прогнозировать эффективность работы системы сервисного обслуживания дилера путем оценки коэффициента технической готовности обслуживаемого МТП.
15. Создание региональной ССОД с применением СПТО, размещенных в районах по предлагаемой методике позволяет повысить техническую готовность тракторов в среднем на 16%. При этом коэффициент технической готовности тракторов марки Т-150К, МТЗ-80/82, ДТ-75М при расчете на один трактор равны - 0,78; 0,83 и 0,86 соответственно. Одновременно снижаются потери от простоев тракторов в среднем на 28% и время нахождения тракторов в обслуживании на 35% при выполнении операций ТО-1 и на 27% для ТО-2 и ТО-3. Производительность труда вырастает в среднем на 29%» при среднем значении коэффициента эффективности капиталовложений равном 0,9. Средняя годовая экономия средств по оплате труда составляет около 375 тыс. руб./год при расчете на одного обслуживающего инженера-механика. Средняя годовая экономия средств по обслуживанию единичного трактора составляет около 575 тыс.руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия"
На правах рукописи
МАКАРОВ Александр Владимирович
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ДИЛЕРСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания
в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский .институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ)».
Научный Руководитель - Доктор экономических наук, профессор
Орсик Леонид Станиславович
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор
Голубев Иван Григорьевич
Кандидат технических наук, доцент Корнеев Виктор Михайлович
Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве», г. Тамбов.
Защита состоится ¿у /С 2006 года в (i_ А>на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127 550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ
Автореферат разослан и выставлен на сайте "www.msau.ru" «¿¿>» SP 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
А.Г. Левшин
^соЬА-
Актуальность темы. Основополагающие принципы и критерии концепции развития технического сервиса в АПК РФ на период до 2010 года определяют необходимость дальнейшего совершенствования эффективности обслуживания машин и оборудования в гарантийный и послегарантийный периоды их эксплуатации на основе национальной системы дилеров.
Организация дилерских предприятий усиливает ответственность фирм за качественное сервисное обслуживание как основу увеличения продаж своей техники и запасных частей. Спрос на сервис порождается спросом на продукцию, а качественное техническое обслуживание и обеспечение способствует увеличению спроса. Поэтому в настоящее время сервисное обслуживание становится решающим фактором выживания предприятий в условиях интенсивной борьбы на рынке. Достаточно вспомнить, что в число показателей определяющих конкурентоспособность продукции на рынке входит показатель качества сервиса.
Тема рационального расположения дилерского сервисного предприятия относительно сельских товаропроизводителей еще более актуальна, когда стороны заключают договор на техническое обслуживание в послегарантийный период эксплуатации. В этом случае за не соблюдение сроков и качества обслуживания, сервисное предприятие несет материальную ответственность.
Проблема рационального размещения и функционирования региональной системы сервисного обслуживания дилерского предприятия в современных условиях развития АПК РФ обусловлена следующими причинами:
■ несовершенством теории проектирования, формирования и оптимизации систем обслуживания, целью которых является, сбыт готовой продукции и оказание услуг технического сервиса с учетом особенностей современного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации;
■ потребностью в совершенствовании методов расчета и организации работы систем дилерских пунктов технического обслуживания;
■ значительным количеством факторов и трудно прогнозируемым характером их взаимосвязи, оказывающих существенное влияние на результаты коммерческой деятельности предприятий;
" высокой степенью конфиденциальности информации, касающейся коммерческой деятельности предприятий, что не позволяет разрабатывать и реализовывать стратегии их развития и др.
Работа выполнялась в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Российской академии сельскохозяйственных наук по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ
Задание 04 «Разработать методы эффективного использования и поддержания работоспособности техники, технологические и организационные системы технического сервиса агропромышленных товаропроизводителей».
Цель работы - совершенствование эффективность применения пространственной региональной дилерской системы сервисного обслуживания машинотракторного парка.
Задачи исследования. На примере Старомайнского района Ульяновской области в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
¡.Обосновать рациональную пространственную модель построения системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия.
2. Выявить эффективность технического обслуживания МТП в ограниченные временными рамками сроки в зависимости от количества и месторасположения объектов системы обслуживания.
3. Исследовать зависимость показателей размещения, функционирования и пространственных (территориальных) размеров системы сервисного обслуживания дилера от количества объектов обслуживания, неравномерности распределения их по территории, трудоемкости их обслуживания, обеспеченности хозяйств основным технологическим оборудованием, потребности хозяйств в сельскохозяйственной технике.
4. Исследовать влияние организационных форм работы сервисной службы на своевременность удовлетворения заявок по техническому обслуживанию в рамках замкнутой моделируемой системы.
Объект исследования. Система технического обслуживания машинотракторного парка.
Предмет исследования. Пространственное месторасположение системы сервисного обслуживания дилера и основные параметры ее функционирования, определяющие техническую готовность МТП.
Методы исследований. В работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики, физического и математического моделирования на ЭВМ параметров системы сервисного обслуживания. и технико-эксплуатационных показателей машин. В процессе обоснования помимо методов теории оптимизации и исследования операций применен комплекс определенных концептуальных подходов к решению проблем, сформулированный на основе логики и опыта с использованием существующих моделей.
Научную новизну исследования составляют: Метод определения рациональных размеров зоны обслуживания сельскохозяйственной техники на основе допустимых расстояний перемещения тракторов и передвижных средств обслуживания,
учитывающий оптимальный баланс времени обслуживания, дорожные и климатические условия эксплуатации.
2. Методика прогнозирования затрат времени на техническое обслуживание машин в зависимости от их места расположения относительно обслуживающей базы.
3. Метод, определения оптимального места, расположения пунктов системы сервисного обслуживания дилера, относительно объектов обслуживания, основанный на аналогии с методом нахождения точки равновесия сил. Отличительными особенностями предложенного метода являются: учет обеспеченности хозяйств технологическим оборудованием для выполнения операций технического обслуживания машин, степени потребности хозяйств в сельскохозяйственной технике, размера зоны обслуживания системы.
4. Динамическая модель поддержания высокой технической готовности • парка машин на основе минимизации затрат времени на обслуживание в
процессе их эксплуатации, позволяющая оптимизировать потребность в передвижных средствах и стационарных пунктах технического обслуживания, численности обслуживающего персонала.
Практическая ценность. Результаты исследования позволяют обосновать: концентрацию и специализацию работ по техническому обслуживанию среди объектов системы обслуживания внутри зоны покрытия; создают возможность для выбора рационального варианта организации работы дилерской системы сервисного обслуживания, в условиях неравномерного распределения сельскохозяйственной техники в регионе; оптимальное число обслуживающих средств их загрузку и основные секторы работ в регионе; нормативы загрузки исполнителей и затрат денежных средств на построение системы обслуживания; оптимальное значение коэффициента технической готовности парка машин.
Реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований даны практические рекомендации по организации, определению потребного числа и пространственного места расположения ' объектов сервисной системы для технического обслуживания тракторов в
Ульяновской области. Результаты работы могут быть использованы при создании дилерских сервисных систем в административных районах и других . зон, имеющих идентичные характеристики потока требований, независимо от
ведомственной принадлежности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых в ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина», г. Москва в 2006г; на 4-й всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций», состоявшейся в Пензенском Государственном университете, г. Пенза в 2006г. В полном объеме диссертация рассмотрена на заседании
секции «Механизация возделывания зерновых, кормовых и пропашных культур, применение удобрений и средств защиты растений» ученого совета ГНУ ВИМ, г. Москва в 2006г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы пять печатных
работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы. Диссертационная работа изложена на 251 стр., содержит 33 таблицы и 46 рисунков. Список использованных литературных источников содержит 105 наименований, в т.ч. 6 наименований зарубежных авторов. Приложения на 64 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы и необходимость ее разработки.
В первой главе, рассматриваются основные методологические подходы, применяющиеся при формировании дилерских предприятий и исследовании особенностей их функционирования. Дилерское предприятие (ДП) рассматривается как объект сферы услуг, активно интегрирующий с производством и имеющий перспективы доминирования в народном хозяйстве. Такая позиция противопоставлена традиционной точке зрения, для которой дилер - подсистема народного хозяйства, подчиненная реальному производству и зависящая от него.
Выявлены различия между отечественной и зарубежной концепциями развития сферы агросервисных услуг, обусловленные отличиями в теоретической трактовке базового понятия - услуги, а также сложившимися стереотипами оценки ее роли в сельскохозяйственном производстве. Рассмотрены методы и подходы, применяющиеся на западе для анализа и исследования предприятий сферы услуг.
Важнейшим компонентом, влияющим на место расположение предприятия сферы услуг технического сервиса, является спрос на оказываемые услуги, обоснование которого может быть осуществлено на основе иерархической системы моделей. Рассмотренные зарубежные и отечественные модели позволяют сделать вывод о том, что оптимизация размещения предприятий агросервиса должна быть направлена на снижение непроизводительных потерь средств и времени клиентов (транспортировка сельскохозяйственной техники и ожидание в очереди), тем самым, заинтересовывая их и повышая уровень спроса на услуги обслуживающего предприятия.
Исследования в сфере научно-методических основ организации фирменного технического сервиса машин в АПК Российской Федерации выполненные, В.И. Черноивановым, В.М. Михлиным, А.Э. Северным, М.А.
Халфиным, Л.М. Пилыциковым, А.М. Разумовым, В.В. Варнаковым, В.В. Стрельцовым, В.Н. Поповым, В.Ф. Карпенковым, Ю.А. Конкиным и др. учеными; работы в области обоснования рациональной системы использования техники в сельскохозяйственном производстве выполненные Н.В. Краснощековым, Ю.Л. Морозовым, Л.С. Орсиком, Е.Л. Ревякиным, А.А. Артюшиным, В.Д. Поповым, В.Н. Афанасьевым, Э.И. Липковичем, Н. М. Антышевым, и многими другими исследователями; последние достижения аналитических исследований в области логистики как науки об управлении потоками ресурсов подтверждают факт того, что задачу оптимизации функционирования системы сервисного обслуживания дилера, необходимо рассматривать в рамках методов теории оптимизации и исследования операций в совокупности с комплексом концептуальных решений основанных на применении существующих моделей в сфере обслуживания технических средств.
Среди основных направлений в исследованиях предприятий сферы услуг технического сервиса наиболее эффективны методы моделирования, состоящие в синтезе статистических и динамических имитационных моделей. Здесь же приведен сравнительный анализ современных методов, определяющих параметры оптимального функционирования сервисного предприятия с методикой расчета специализированной ремонтно-обслуживающей базы И. С. Левитского, С. М. Бабусенко, М. Я. Рассказова. Модель, определяющая процесс оптимального функционирования и размещения системы сервисного обслуживания дилера должна быть многофакторной, динамической и содержать оптимальный набор внешних факторов, а также прямые и обратные связи между переменными. К числу основных факторов, формирующих систему предпочтений клиентов, относят качество обслуживания и территориальную доступность услуг технического сервиса.
Приводится классификация методов решения задачи, определения рациональных мест расположения предприятий инфраструктуры сервисного обслуживания; обоснование алгоритма, модели оптимальной загрузки дилерской сети пунктов технического обслуживания (Рисунок 1); показатели качества работы дилера; обоснование задачи, оптимизации работы системы сервисного обслуживания в среде клиентов, т.е. сельских товаропроизводителей; сформулированы основные цели и задачи исследования.
Во второй главе приведен анализ состояния инженерно-технической службы фермерских хозяйств Ульяновской области в рамках выделенного района, описывается структура и состав парка машин, квалификационный состав фермеров, представлен анализ использования и обслуживания МТП, характеристика ремонтно-обслуживающей базы АПК.
Выделена взаимосвязь между технико-эксплуатационными показателями МТП, сроками исполнения с./х. операций и прибыльностью
хозяйств. Эффективность использования МТП снижается из-за отсутствия поддержки со стороны производителей с./х. техники, спровоцированной дезорганизацией сети ремонтно-обслуживающих предприятий в переходный период рыночных отношений.
Рисунок 1 - Модель использования оптимальной загрузки сервисной сети дилерского предприятия для выбора варианта ее размещения
Эффективность работы дилерского предприятия сводится к обеспечению бесперебойного выполнения сельскохозяйственных технологий сельскими товаропроизводителями (клиентами) путем качественного их технического обслуживания и ремонта техники в межсезонный период. Оперативное устранение отказов в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации, в нормативно допустимые сроки простоя машин обуславливает необходимость обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисных центров дилерского предприятия.
Сформулирован рабочий понятийный аппарат. Пространственная система сервисного обслуживания дилерского предприятия (ССОД) -совокупность технических центров сервиса, взаимодействующих с дилером и между собой на условиях делегированных соответствующими договорами,' формирующих зону, обслуживаемую дилером и расположенных по территории региона в соответствии с установленными правилами рациональности (Рисунок 2).
Зона, обслуживаемая региональным дилером - совокупность территориально-ограниченных зон, обслуживаемых техническими центрами.
Условные обозначения:
• Кол-во едлехники ФХ □ Кол-во требуемых ПАРМ
Рисунок 2 - Графическое представление системы сервисного обслуживания дилера в рамках выделенного региона.
Зона, обслуживаемая техническим центром - территория, включающая в себя совокупность потребителей услуг технического сервиса, процесс демаркации, которой ограничен техническими и финансовыми возможностями предприятия.
Дилерская деятельность рассматривается с точки зрения системного подхода. Дилер представлен в виде системы, состоящей из производственного и управленческого блоков с набором механизмов для реализации, намеченной стратегии. Блоки, находятся во взаимодействии с внешней средой, представленной потребителями, предъявляющими спрос на услуги. Спонтанное изменение спроса оказывает значительное дестабилизирующее воздействие на деятельность дилерского предприятия (Рисунок 3).
Нормативно-технические допуски и внутренние резервы предприятия, определяют инерционные свойства системы и компенсируют часть дестабилизирующих воздействий.
Снижение эффективности механизмов адаптации или полное их отсутствие приводит к уменьшению объема выполняемых услуг по обеспечению работоспособности МТП, их перемещению непосредственно к товаропроизводителю и ухудшению финансового состояния обоих сторон. Поэтому в АПК РФ при почти двукратном сокращении парка машин, затраты на обслуживание и ремонт техники остаются на прежнем уровне и составляют 37...40 млрд.руб.
Минимальный и максимальный удовлетворяемый спрос на сервисные услуги, находится в зависимости от размеров зоны обслуживаемой
предприятием. Территория, обслуживаемая сервисным пунктом дилерского предприятия, условно делится на две основные зоны обслуживания. Зона обслуживания №1 формируется рациональными расстояниями перегона тракторов и сельскохозяйственных машин к месту обслуживания.
Рисунок 3 - Характер колебаний потребностей сельских товаропроизводителей на услуги технического сервиса.
В нее входят хозяйства расположенные на наименьшем удалении от предприятия технического сервиса. Зона обслуживания №2 характеризуется хозяйствами, расположенными на значительном удалении от центра технического сервиса дилера. Для хозяйств, расположенных в этой зоне, доставка сельскохозяйственных машин и оборудования к месту обслуживания, связана со значительными затратами денежных средств.
Третья глава посвящена обоснованию рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания дилера. Здесь раскрывается содержание методики определения параметров оптимизации, определяющих месторасположение и функциональность системы.
Изложены методики сбора и обработки статистических данных. Приводится описание экспериментальных исследований, выполненных с использованием электронно-вычислительной машины, эмпирические формулы и расчеты.
Программа исследования включала в себя следующие этапы: 1. Разработку алгоритмов и программного обеспечения для обработки массивов данных с целью выделения ключевых параметров для выполнения исследования.
2. Исследование зависимость месторасположения сервисной базы дилера от обеспеченности хозяйств технологическим оборудованием и их потребности в технике. Обоснование критериев оптимальности и методики их расчета.
3. Исследование зависимости, размера зоны обслуживания технического центра дилера от допустимого времени пребывания единиц МТП в обслуживании. Обоснование необходимости применения мобильной службы сервиса и методики определения ее численного состава, выявление факторов определяющих ее эффективное применение.
4. Исследование взаимодействия стационарных пунктов ТО (СПТО) и мобильной службы сервиса между собой в динамических условиях временной изменчивости на размер зоны обслуживания технического центра и техническую готовность МТП.
5. Разработка модели и исследование адекватности ее реакций на внешние воздействия путем нанесения на среднестатистический район Ульяновской области.
Методика сбора и обработки статистических данных. В целях исследования зависимости месторасположения сервисной базы дилера от обеспеченности хозяйств технологическим оборудованием и их потребности в технике карте исследуемого района. Для каждого значимого населенного пункта был отмечен марочный и численный состав МТП, подлежащий обслуживанию. Введены коэффициенты обеспеченности технологическим оборудованием ¿/ и потребности в сельскохозяйственных машинах Е1.
(1)
К0=-
N..
К 1- (2)
п от еГ
где Nф - фактически присутствующее количество оборудования, ед.; -
необходимое количество оборудования, ед.; О? - фактическое количество
¡-й марки машин в районе, ед.; - требуемое количество машин ьй марки,
ед.; - фактическое количество машин ьй марки в хозяйстве, ед.
Применение коэффициента Ё,, обусловлено необходимостью в оценке
степени пригодности мастерских отдельных хозяйств для создания на их базе стационарных ПТО системы сервиса. Коэффициент Кп также оказывает влияние на место на месторасположения СПТО системы, смещая точку оптимума в область сосредоточения хозяйств с наибольшей потребностью в машинах. Допускается выражение Кп в виде платежеспособного спроса на конкретный вид техники.
Исследуемая административная территория помещается в прямоугольную систему координат (х, у) с обозначением мест расположения хозяйств на карте: 1, 2, 3,...,п. Точки-пункты (Qi, Q2,.--,Qn)> проектируются на оси координат и находятся их значения Х|, х2,..., х„ и yi, у2,..., у„. Координаты искомой точки, к которой тяготеют объекты обслуживания, с учетом всех выше принятых коэффициентов находятся по формулам:
10х £ Л-, х Q, х £, X Ё,
-1-;-•
10 (3)
I
l0xS Ё,
у =-!-,
Р » 7 /л\
X а ^
1
где 10 - масштабный коэффициент.
Выбор оптимальной точки размещения из выделенного множества, определяется тремя основными правилами:
1. При одинаковом количестве объектов подлежащих обслуживанию внутри зоны обслуживания (т.е при одинаковом значении критерия оптимальности), но различном обеспечении необходимым технологическим оборудованием (значение коэффициента К0), искомая точка СПТО ДП переносится в точку расположения хозяйства с наилучшим значением коэффициента обеспеченности: кФ const, К0= const.
2. При различных значениях критериев оптимальности и одинаковых значениях коэффициентов обеспеченности, искомая точка СПТО ДП переносится в точку, имеющую наибольшее значение критерия оптимальности: k= const, К0Ф const.
3.При равных значениях критериев оптимальности и равных коэффициентах обеспеченности, искомая точка расположения СПТО ДП переносится в точку, расстояние до которой наименьшее, от найденной: /с= const, К„= const, R,>R2.
В главе приводится описание методики формирования исходной базы данных и в геометрической интерпретации расшифровывается понятие зоны обслуживания. Поиск оптимального места расположения СПТО дилера выполняется в рамках двух условий:
¡.Условие полной загрузке рабочих мощностей объектов системы сервиса: М = /[пп>пс,П,С,(\-P),kcJ. (5)
где М - мощности предприятия; пп - количества постов для обслуживания; П - производительности каждого из постов; С - наличия передвижных средств обслуживания и ремонта; пс - количества передвижных средств обслуживания и ремонта; Р3 - вероятностью поломки оборудования (средний показатель); ксм - коэффициент сменности работы на предприятии.
2. Условие компенсации затрат, ограничивающих зону действия предприятия, экономической целесообразностью и предполагающих соблюдение компромисса между стремлением удовлетворить весь возникающий спрос и финансовыми затратами, связанными с увеличением производственных возможностей предприятия.
Установлен индикатор работы предприятия - показатель величины
реализованного спроса хр = Рх хс ■ Особенность заключается в
целесообразности его применения при превышении уровня числа возникающих заявок хс на имеющимися мощностями предприятия хс> М-
Вероятность выполнения заявки Р<1, в этом случае. В противоположном случае, когда хс< М,Р & 1 показатель хр дополняется другой
характеристикой - уровнем использования производственных мощностей М-хр
М
Установлены основные факторы и зависимости, определяющие величину вероятности удовлетворения спроса. Рассмотрена функция поведения очередников в зависимости от времени ожидания обслуживания.
Обоснован метод определения размера системы сервисного обслуживания на основе условия допустимого времени обслуживания машин. Общее время обслуживания выражено через разницу максимального и минимального времени работы машин у-й марки в хозяйствах:
Тгоьс = Тшкс - Тмин • (6)
или {tTB ± tr„ +1,„ ) (V)
где Т'шЦс- максимальное время работы машины, ч.; Т^ин - минимальное время работы машины, ч.; tг0ж - время ожидания в очереди на обслуживание, ч.; ty п- txn +t],- время, затрачиваемое на путь до ДП и обратно, ч.; trro-время технического обслуживания машины, ч.
Условие допустимых затрат времени на обслуживание ограничивает размер зоны обслуживания временными рамками, что обосновывает территориальные границы функционирования региональной системы сервиса. Объект, находящийся внутри зоны обслуживания r0I1T удовлетворяет условию tn+tT0 ± (ож < Tmm , а находящийся на границе
t n+tT0 ± toyK = Tmin ■
Территориальные рамки формируются искусственно по данным средних транспортных скоростей тракторов vCF и времени trm (Таблица 1). Применение ПАРМ расширяет значения Ronr предприятия от 3,9 до 6,3 раз (Таблица 2) в зависимости от конфигурации дорог (кд) и дорожных условий
(к). Расчет с включением в процесс моделирования передвижных авторемонтных мастерских (ПАРМ) начинается в момент, когда
V - Г/ Расчетное и /У > .Допустимое 'СР~ УСР ' П— 1П
Таблица 1 - Оптимальные расстояния доставки машин
Марка Г ' Росчспию Цт, Среднее
машины Вид ТО км/ч км значение R0irr >
км
Т-150К ТО-1 18,71 43,97 22,55
ТО-2 18,71 18,06
ТО-3 18,71 5,61
МТЗ-80/82 ТО-1 18,71 46,78 34,08
ТО-2 18,71 36,48
ТО-3 18,71 18,99
ДТ-75М ТО-1 8,45 19,01 11,97
ТО-2 8,45 9,63
ТО-3 8,45 7,27
Таблица 2 - Оптимальные расстояния удаления ПАРМ от СПТО для проведения обслуживающих работ__
Марка машины Вид ТО Расчетное дляАштегорий условий эксплуатации, км
1 2 3 4 5
T-150IC ТО-1 141 127 113 99 85
ТО-2 58 52 46 40 35
МТЗ- ТО-1 150 135 120 105 90
80/82 ТО-2 117 105 94 82 70
ДТ-75М ТО-1 135 121 108 95 81
ТО-2 68 62 55 48 41
Чрезмерное расширение цот за счет применения ПАРМ приводит
увеличению числа объектов обслуживания, которые не могут выполнить ТО-2 и ТО-3 в установленные сроки по причине сверх удаленности от исполнителя. Опытным путем установлено, что ц для выполнения
операции ТО-1 и ТО-2 должно быть равным цопт выполнения ТО-3, т.е. Копт = С/г2 = Cr1 • ПРИ этом 'то'' -> min. а допустимое число рабочих постов стационарного ПТО максимально загружено.
Обосновывается методика проверки рациональности размещения СПТО
по двум критериям, определяющим оптимальные параметры функционирования системы.
1. Объемный коэффициент, представляющий собой отношение количества машин попавших в зону обслуживания (пс) к суммарному количеству машин в рассматриваемом районе ((~)с), позволяет отслеживать степень загруженности мощностей СПТО на каждом этапе эксперимента.
ЕЯ
о, „,*
(8)
с „
ТХто 1
Здесь трудоемкость работ по техническому обслуживанию машин состоит из суммы, объема работ по техническому обслуживанию (ТО-1, ТО-2) выполняемого передвижными бригадами ^гмо и работ ^ т,м , -
I I
выполняемых на СПТО дилерского предприятия.
= (9)
I I I
2.Критерий оптимальности, определяющий степень эффективности функционирования системы сервисного обслуживания в отношении МТП потребителей, выражен через коэффициент технической готовности и имеет следующий вид:
^-¿^х(/.+/в,±/яг) (]0)
^ТГ - - т,
1 го 1 ро
где р - общее время работы г-й машины; т','пх. - время, затрачиваемое на
выполнение 2-й операции при обслуживании 1-й машины; лг" - количество заявок от 1-й машины на выполнение г-й операции.
Показатель среднего времени обслуживания клиента непосредственно влияет на коэффициент технической готовности машины и качество обслуживания, тем самым воздействует на спрос.
Выполнено статическое моделирование взаимодействия СПТО и ПАРМ при различных организационных формах работы, в рамках установленных условий с целыо выявления зависимостей, для динамического моделирования.
Рассмотрены следующие организационные формы работы сервисной службы дилера в регионе:
1. СПТО и ПАРМ, взаимодействуют в рамках единой ограниченной территории (района). Объем работ по ТО-1 и ТО-2 делится по заданным
условиям = о.2х £гго., ; М = 0.8* Егга .;
II II
На СПТО выполняется ТО-3 в полном объеме.
Е'С'^Е7^ 0,5Х£7-я
I I I
Критерий /¿'является общим искомым.
2. СПТО выполняет весь объем работ по регламентным видам ТО, в соответствии с допустимыми расстояниями доставки машин на обслуживание. ПАРМ выполняет работы по ТО-1 и ТО-2 вне границ зоны, обслуживаемой СПТО. Здесь Л-для СПТО, А-"-для ПАРМ.
Критерий к" оптимальности размещения пункта концентрации ПАРМ имеет максимальное значение близкое 1 и зависит от категории дорожных условий (Рисунок 4, 5, б) и зоны действия ПАРМ.
Если значение к" лежит в интервале допустимых значений к или к' (Таблица 3), то рассматривается вариант совместного размещения базы СПТО и ПАРМ.Если множество точек (хозяйств) принимают значения к" ниже допустимого к или к', то рассматривается размещение нескольких пунктов концентрации ПАРМ (внутри и вне зоны действия СПТО).
Таблица 3 - Значения интервалов варьирования критериев
Варианты Значения МТЗ-80 Т-150К ДТ-75М Дон-1500
1 Теоретические 0,71...0,81 0,47...0,54 0,22...0,28 0,75...0,91
Фактические 0,71-1,00 0,5-1,0 0,25-1 0,88-1,00
2 Теоретические 0,31...0,39 0,16...0,19 0,1...0,13 0,24...0,31
Фактические 0,32-1,00 0,14-1,00 0,1-1,00 0,29-1,00
В случае, когда множество точек принимают значения к" больше допустимого к или к', то рассматривается возможность увеличения количества обслуживаемых объектов (на пример из соседних районов). Степень тесноты связи между изучаемыми признаками и степень пригодности введенных коэффициентов оценивалась множественным корреляционно-регрессионным анализом. Методом наименьших квадратов подобраны линейные функции при уровне значимости доверительных интервалов - 5%.
Для машин МТЗ-80/82 у =-0,01875К0 - 0,008ббКя +0,00165ГГО-0,21647-Для машин Т-150К у = 0,000б73Ко + 0,0129£„+0,00514Гго-0,04483- Для машин ДТ-75М у = 0,015515К0 - 0,00238КП + 0,00706 \Тто+0,0299 • Полученные уравнение регрессии достаточно хорошо описывает изучаемую взаимосвязь, так как значения множественного коэффициента корреляции для различных марок машин лежат в пределах от 0,93 до 0,99.
Значения коэффициента детерминации в соответствии с рассматриваемыми моделями машин показывают, что от 87 до 99% вариации результативного признака (к) объясняется вариацией факторных переменных.
Дисперсионный анализ показывает, что уравнения являются значимым при уровнях значимости 1,23x10"" для тракторов МТЗ-80; 9,71х 10"' - Т-150К;
2,71x10"5 -ДТ-75М.
6 7 8 9 10 Номер хозяйства
13 14
•В---ТО-Г
- ТО-2" (5) "Дон-1500" ■ -а--ТО-2' (5) "Дон-1500" ■
- ТО-2" (5)ДТ-75М -ТО-2' (5) ДТ-75М -ТО-Г
Рисунок 4 - Изменение критерия к' и к" для трактора ДТ-75М и комбайна «Дон-1500» при 5 категории дорожных условий.
< 1,1 1 ■ Ч
Ы 0,9 |
I 0,8 ;
| 0,7 & 0,6
I 0,5 '
£ 0,4
I 0,3 0,2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Номер хозяйства
---♦-•-ТО-2' (4) - — -ТО-1' —л— ТО-2' (5) —к— ТО-2" (5) х ТО-Г ■■■•■■• ТО-2" (4)
Рисунок 5 - Изменение критерия к' и к" для трактора МТЗ-80/82 при 4 и 5 категориях дорожных условий
0,3 0,25
4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Номер хозяйства
• ТО-21 (3) - ТО-2" (5)
-ТО-Г -ТО-1"
-ТО-21 (4)
-ТО-2'(5)
--+--ТО-2"<4) --•»•-• ТО-2" (3)
Рисунок 6 - Изменение критерия к* и к" для трактора Т-150К при 3,4 и 5 категориях дорожных условий
В четвертой главе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, методика их проведения. Результатом теоретических исследований является обоснованная и сформулированная модель следующего вида:
Ш и
т,п,Я т.п |
<р<п\0йкйп
(п)
<
*»о
'л+1ТО + {ОЖ ^ Товс
11NZ1 ä 0,7 ;10Ж —> min
fr >——> fr
max qC "-min
£(£(CV X xs,JPr+С Vx NZUjpr)+£(CVx*V+CV X Nznpr)) -> min <p ir и
Здесь использованы следующие обозначения: г - регион, разделенный на R областей - районов дислокаций объектов обслуживания; п - число
возможных проектов создания обслуживающих предприятий с планом их размещения; р - пункт размещения предприятия; т - количество машин i-й
модели, требующих j-й услуги и пребывающих на р-е предприятие из г-го района; д - потребность в j-й услуге i-й модели машины, размещенной в г-м
районе; - мощность р-го предприятия по оказанию j-й услуги для i-й модели машины; <р - приведенная плотность потока заявок, или коэффициент загрузки системы; п - количество имеющихся каналов обслуживания в системе; к - принятое число каналов обслуживания в системе; / - время ожидания в очереди на обслуживание, ч.; ¡„- время
затрачиваемое на путь, ч.; / - время технического обслуживания машины, ч.;
Тобс ~ общее времени нахождения в обслуживании; N-¿¡ - количества незанятых обслуживанием ПАРМ; N¡¡ - количества незанятых обслуживанием постов СПТО; пс - количество машин попавших в зону обслуживания; Qc - суммарное количество машин в рассматриваемом районе. Kmim Кпшх - минимальное и максимальное значения критерия оптимальности; С' - стоимость простоя машины в ожидании обслуживания, руб.; С2 - стоимость простоя ПАРМ, руб.; С3 - стоимость простоя СПТО, руб.; у? - среднее число машин, ожидающих обслуживания.
Раскрывается функциональный алгоритм многофакторной имитационной модели (Рисунок 7).
Рисунок 7 - Алгоритм работы имитационной модели.
Приводится содержание механизмов поэтапного решения задачи, обоснования рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилера.
Установлены различия в диапазоне варьирования числа не занятых каналов обслуживания внутри систем «тракторы - ПАРМ» и «тракторы -СПТО», нашедшие свое отражение в обосновании алгоритмов решения задач, определения оптимальных рабочих параметров системы сервисного обслуживания. В качестве критерия, определяющего рациональное количество каналов обслуживания системы, принят минимум целевой функции
суммарных затрат простоя ПАРМ, СПТО и МТП S-CtxMs + C2xNz^> min •
Здесь же описываются этапы построения системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия. Графические методы проверки результатов.
Эффективность применения имитационной модели проверялась методом оценки двух организационных форм, оказания услуг технического сервиса в регионе (Таблица 4):
Таблица 4 - Результаты расчета эффективности функционирования
№ п/п Марка трактора Вид ТО Roirr, км Тобс, час. К.Т.Г. ед. техники Затраты от простоев техники, руб./ед.
Вар. 1 | Вар. 2 Вар. 11 Вар. 2 Вар. 1 | Вар. 2
ВАРИАНТ СИСТЕМЫ С ЕДИНИЧНЫМ СПТО
I МТЗ-80/82 ТО-1 17,63 4,76 2,37 0,83 0,90 132,93 66,17
ТО-2 6,36 3,97 177,60 110,84
ТО-3 10,24 10,24 285,98 285,98
2 Т-150К ТО-1 21,15 5,69 3,80 0,78 0,84 379,56 253,11
ТО-2 8,45 6,55 562,94 436,49
то-з 13,49 13,49 898,98 899,24
3 ДТ-75М ТО-1 16,00 5,93 2,63 0,86 0,88 239,85 106,30
ТО-2 8,13 4,83 328,78 195,23
ТО-3 12,03 12,03 486,21 486,13
ВАРИАНТ СИСТЕМЫ С ДВУМЯ СПТО
1 МТЗ-80/82 ТО-1 35,25 6,78 3,42 0,75 0,85 189,30 95,49
ТО-2 8,38 5,02 233,97 140,16
ТО-3 13,99 13,99 390,60 390,60
2 Т-150К ТО-1 42,29 9,00 3,80 0,68 0,83 599,94 253,11
ТО-2 11,75 6,55 783,26 436,42
ТО-3 16,05 16,05 1070,03 1070,03
3 ДТ-75М ТО-1 32,00 9,25 3,59 0,67 0,84 373,89 144,91
ТО-2 11,45 5,79 462,81 234,03
ТО-3 18,62 18,62 752,42 752,42
¡.Техническое обслуживание выполняется единичным районным дилерским пунктом. Зона обслуживания пункта покрывает всю территорию,
на которой расположены объекты обслуживания данного района. Здесь рассмотрены следующие варианты:
Вариант - 1. Техническое обслуживание №1, №2 и №3 тракторов производятся на СПТО;
Вариант - 2. Техническое обслуживание №1 и №2 выполняются бригадами ПАРМ, а ТО-3 производится на СПТО.
2. Техническое обслуживание выполняется системой с оптимальным количеством сервисных пунктов, расположенных на расчетном допустимом расстоянии друг от друга. Зона обслуживания системы, покрывает всю территорию района. Здесь также рассмотрены следующие варианты:
Вариант - 1. Техническое обслуживание №1, №2 и №3 тракторов производятся на СПТО;
Вариант - 2. Техническое обслуживание №1 и №2 выполняются бригадами МСС, а ТО-3 производится на СПТО.
Эффективность применения системы сервисного обслуживания выстраиваемой по разработанной методике оценивалась по двум критериям:
1. Коэффициенту технической готовности единицы техники, определяемому по формуле:
_ i УСР*к,,уЛ Рго А у. С, (12)
%--^
1 го
2. Годовой эффективности капитальных вложений определяемой как отношение суммы всех затрат к годовой экономии средств.
Подтверждена выдвинутая гипотеза о статистической существенности, влияния способа организации системы сервисного обслуживания на коэффициент технической готовности. Результаты дисперсионного анализа показывают, что ррлсч = 4,2991 > F№ = 3,4780 •
Экономическая эффективность применения разработанной модели рассчитана на основе снижения затрат времени, пребывания тракторов в обслуживании методом сравнительного анализа эксплуатационных и экономических показателей, полученных при наложении рабочей модели на выделенный район Ульяновской области.
Использование формы организации ССОД, основанной на совместном взаимодействии МСС и СПТО позволяет добиться следующих результатов: повысить коэффициент технической готовности каждого трактора в среднем от 5 до 10%, при сравнении варианта -2.2 с вариантом - 1.2; снизить затраты от простоев техники в среднем по маркам на 226 руб./ед (19%). Среднее время нахождения трактора в обслуживании, при сравнении вариантов 2.2 и 1.2, снижается на 0,67 ч (19%) при выполнении ТО-1 и ТО-2, а также на 4,3 ч (27%) при выполнении ТО-3. Производительность труда увеличивается в среднем на 18%, при среднем значении коэффициента эффективности капитальных вложений равном 0,9. Средняя годовая экономия средств по
оплате труда инженеров-механиков и обслуживанию тракторов составляет около 387 и 495 тыс. руб./ед.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Бесконтрольное увеличение числа обслуживаемых ССОД машин за счет расширения зоны действия, приводит к снижению пропускной способности системы, увеличивая время нахождения единицы, техники в обслуживании тем самым, снижая эффективность технического обслуживания МТП.
2. Использование баланса времени обслуживания, позволяет оптимизировать количество и пропускную способность сервисных предприятий ССОД, рационально расположить их относительно друг друга и потребителей услуг, что способствует увеличению технической готовности обслуживаемого МТП. При этом потребитель получает возможность альтернативного выбора, пункта приобретения услуг технического сервиса.
3. Изучение процесса, функционирования системы сервисного обслуживания дилера целесообразно выполнять с применением динамической модели, построенной на основе синтеза методов логистического моделирования и аппарата теории массового обслуживания.
4. Бальные коэффициенты обеспеченности хозяйств технологическим оборудованием и потребности в машинах, оказывают влияние на определение искомых координат размещения объектов ССОД, смещая точку рациональности в область концентрации точек с наилучшими условиями.
5. Применение бальных коэффициентов оценки позволяет выделить области концентрации объектов с наилучшими характеристиками и ускорить процесс разработки, проектов позиционирования объектов системы сервисного обслуживания, относительно хозяйств.
6. Допустимые затраты времени обслуживания МТП, определяют непосредственно влияют на процесс демаркации зоны действия ССОД. Выявив размеры зоны обслуживания, и контролируя их в дальнейшем, предприятие получает возможность идентифицировать возникших потребителей и реагировать на их спрос, предлагая более выгодные, чем конкуренты, условия приобретения услуг.
7. Предложенная многофакторная динамическая модель позволяет прогнозировать эффективность работы ССОД путем оценки коэффициента технической готовности обслуживаемого МТП.
8. Организация системы сервисного обслуживания дилера по предлагаемой методике позволяет повысить коэффициент технической готовности тракторов в среднем от 5 до 10% при средней годовой экономии по оплате труда около 387 тыс. руб./чел и 495 тыс. руб./ед. по обслуживанию техники.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Макаров А. В. Математические методы определения размещения предприятий технического сервиса // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006г. - №1. - С.18-21.
2. Макаров А. В. Определение места расположения сервисной базы дилерского предприятия // Техника и оборудование для села. - 2006 г. -№1.С.34-35.
3. Макаров А. В. Математическая модель системы сервисного обслуживания дилерского предприятия // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006г. - №3. - С.27-28.
4. Макаров А. В. Система сервисного обслуживания дилера как непременное условие конкурентоспособности // Конкурентоспособность предприятий и организаций. / 4-я Всероссийская научно-практическая конференция: Сборник материалов / Министерство образования и науки РФ: Пензенский Государственный университет - Пенза, 2006г. - С.30-33.
5. Макаров А. В. Особенности функционирования дилерской системы сервисного обслуживания в рыночных условиях // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006г. - №10.
А0ФВЛ
»2103t