автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Обоснование применения электрохимически активированной воды для профилактики и лечения поражений кожи в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

кандидата биологических наук
Остроухова, Жанна Феофановна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование применения электрохимически активированной воды для профилактики и лечения поражений кожи в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Остроухова, Жанна Феофановна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы собственных исследований.

2.1. Экспериментальные группы.

2.2. Экспериментальная модель воспаления на коже и в подкожной клетчатке.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Лабораторные исследования крови и лимфы.

2.3.2. Гистологические методы.

2.3.3. Методы электроннной микроскопии.

2.3.4. Морфологические методы.

2.3.5. Гистохимические методы.

2.3.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Влияние анолита нейтрального АНК на пролиферативную активность клеток фибробластического ряда и эпителиоцитов в условиях экспериментальной раневой инфекции.

3.2 Ангиогенез и регенерация ран. Особенности ангиогенеза при заживлении кожных ран в условиях воздействия жидкой среды (анолита нейтрального АНК и некоторых ферментов).

3.3. Реакция крови и лимфы экспериментальных животных при 77 воздействии анолита нейтрального АНК в условиях моделирования раневой инфекции.

3.4. Влияние анолита нейтрального АНК на клетки лимфоидного 82 ряда регионарных лимфатических узлов в условиях экспериментального воспаления

3.5. Состояние иммунной системы при воздействии анолита 101 нейтрального АНК

3.6. Изучение эфективности лечебного действия анолита 106 нейтрального АНК при инфицированных ожогах у крыс

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Остроухова, Жанна Феофановна

Проблема изучения заживления кожных ран является одной из самых актуальных в области биологии и медицины.

Травматические раны, образующиеся в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС), входят в обширную и разнообразную группу так называемых случайных ран, к которым относятся производственные, бытовые, уличные травмы, а также раны военного времени, нанесенные огнестрельным и любым другим видом оружия. Такие раны обычно сопровождаются значительными повреждениями тканей, глубоким проникновением в такни осколков, "грязи" и частиц одежды. Случайные раны всегда являются первично бактериально загрязненными, поскольку любое случайное ранение неизбежно сопровождается загрязнением бактериями различных видов (М.И.Кузин и соавт., 1990).

Все исследователи, занимающиеся изучением микрофлоры травматических и военных ран, подтверждают данные о глубоких изменениях качественного состава раневой микрофлоры (И.И.Колкер с соавт., 1978). Основными возбудителями инфекции ран, полученных в результате боевых действий и терактов, являются грамотрицательные бактерии рода Pseudomonas и семейства Enterobacteriaceae, а также стафилококки (30-40%). Что касается микрофлоры травматических ран (бытовая, производственная травма и т.д.), то в посевах из свежих ран при первичной хирургической обработке преобладают стафилококки, как в монокультуре, так и в ассоциациях (60-80%), что побудило нас изучать кожные раны, инфицированные именно стафилококком.

В развитии воспаления наряду с инициирующим микробным фактором важная роль принадлежит реактивности макроорганизма. В связи с чем параллельно «микробиологической» теории воспаления (Schoftmuller Н., 1927) рассматривается «макробиологическая», предусматривающая главенствующую роль в развитии воспаления не микроба (возбудителя), а реактивность (иммунореактивность) макроорганизма (Давыдовский И.В., 1956). Под реактивностью макроорганизма подразумевается «свойство организма отвечать изменением жизнедеятельности на воздействие окружающей среды» (Адо А.А., 1968). Реактивность складывается из местных и общих реакций защиты-компенсации.

Наиболее общей формой реакции макроорганизма на инфицирование является лихорадка (пирексия). Связи между пирогенезом и патофизиологией реакции организма на внедрение чужеродного агента изучены недостаточно. Тем не менее, признано, что мононуклеарные клетки, играющие важную роль в иммунных и воспалительных реакциях при внедрении чужеродных организмов и при хронических воспалительных заболеваниях, являются интегральным компонентом патогенеза лихорадки (Абрикосов А.И., 1942; Шапошников Ю.Г., Решетников Е.А., Ионесян-Зверькова Б.И.1974; Шапошников Ю.Г., Табатадзе К.Г. с соавт., 1992).

Общим механизмом возникновения лихорадки в ответ на различные пирогены или пирогенные состояния является лейкоцитарный продукт, первоначально названный эндогенным пирогеном, а в настоящее время известный как интерлейкин-1.

Фагоцитоз бактерий или иммунных комплексов вызывает образование интерлейкина-1 в лейкоцитах при грамположительных инфекциях и некоторых состояниях повышенной чувствительности. При клеточно-опосредованных иммунных реакциях, в которых участвуют лимфоциты, интерлейкин-1 образуется моноцитами и макрофагами, активированными лимфокином, который образуется стимулированными лимфоцитами (Покровский В.И., Гордиенко С.П., Литвинова В.И., 1994). Большинство воспалительных реакций продолжительностью более нескольких часов характеризуются накоплением клеток в зоне воспаления (Дейл М.М., Формен Дж.К., 1998). Учитывая важную роль лимфатической системы в поддержании гомеостаза, участие лимфатических узлов в осуществлении барьерной и иммунологической функций, в качестве объекта экспериментального исследования нами выбраны лимфатические узлы. А также изучение некоторых аспектов иммунологической реактивности организма при воспалительном процессе в коже и подкожной клетчатке при воздействии на очаг воспаления электрохимически активированными (ЭХА) растворами.

Антибиотикотерапия, применяемая при лечении различных стафилококковых поражений кожи, зачастую инициирует появление устойчивых к антибиотикам микробов, что дает основание ряду авторов говорить о необходимости совершенствовования антибактериальной терапии. Появление антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов требует изыскания все новых и новых антибиотиков и увеличения дозы вводимых противобактериальных веществ, вплоть до токсических эффектов. Кроме того, антибиотикотерапия влияет на изменение иммунного статуса организма человека, часто проявляемое в аллергизации населения.

Среди множества факторов иммунной защиты организма человека ведущее значение имеют реакции фагоцитоза, осуществляемые нейтрофильными лейкоцитами и моноцитами. В нейтрофильных лейкоцитах при контакте с чужеродными продуктами (антигенами) происходит резкое усиление обмена веществ, называемое метаболическим или дыхательным взрывом. При этом потребление кислорода нейтрофилами возрастает многократно. Дополнительно поглощенный кислород катализирует окисление ионов галогенитов (I, Br, С1) до гипогалогенитов, которые, в сочетании с НО"2, токсичны для микроорганизмов, опухолевых клеток, вирусов, грибов и микоплазм. (У.Пол, 1999).

Сопоставление биоцидных веществ, получаемых при электрохимической активации воды в анодной камере реакторов и образуемых фагоцитирующими клетками организма человека и млекопитающих, позволяет отметить существенное совпадение по основным бактерицидным свойствам, что дает основание для вывода о физиологичности применения их в лечебной практике. дает основание для вывода о физиологичности применения их в лечебной практике В.И.Белова и соавт., 1992).

Известна возможность изменения свойств воды безреагентным методом за счет ее структурной перестройки. Обычная вода, подвергнутая активации (омагничивание, воздействие электричеством, механическое встряхивание, резкое охлаждение кипящей воды в бескислородных условиях и т.д.), приобретает новые свойства, влияющие на кинетику происходящих гидролизных реакций, а также на биологическую и лечебную активность. Это дало повод именовать такую воду активированной (В.М.Бахир, 1990).

Разложение воды электричеством представляет собой физико-химическую модификацию состава водной среды с появлением в ней ионов Н+, ОН", гидратов окисей металлов, кислотных остатков, перекисных соединений и радикалов, свободного хлора, озона, аниона гипохлорита и т.д. Наличие в анолите достаточного количества сильных окислителей (С120, СЮ2, СЮ", НС10, СГ, 02, 03, Н02, ОН) и свободных радикалов превращает его в раствор с сильно выраженными биоцидными свойствами. Католит, насыщенный восстановителями (ОН", Нз"02", Н2, Н02, Н02", 02"), приобретает высокую адсорбционно-химическую активность, а также сильные моющие свойства (J.T.Lundquist 1975; Г.А.Крестов с соавт., 1983; В.М.Бахир, 1985).

ЭХА-растворы типа К, А, АН (католита, анолита кислого и анолита нейтрального, соответственно) могут использоваться в экстремальных условиях для:

1) антиоксидантного воздействия на организм (питье католита, парэн-теральное введение жидких сред, приготовленных на катодно-обработанной деминерализованной воде и т.д.);

2) детоксикации организма методом непрямого электрохимического окисления гидрофобных токсинов;

3) безреагентного приготовления в полевых условиях большого количества моющих, дезинфицирующих и стерилизующих растворов (В.М.Бахир с соавт., 1991; С.Я.Ланина, 1992; Ланина с соавт., 1994).

Актуальность использования и изучения ЭХА-растворов обусловлена возрастанием количества и объема техногенных катастроф, природными катаклизмами с большим количеством пострадавших, массовыми террористическими актами. Поэтому представляется заманчивым наличие в медицинском арсенале унифицированного средства с полифункциональным применением. Анолит АНК можно рассматривать как монопрепарат для решения спектра санитарно-эпидемиологических и лечебных задач в условиях ЧС (В.И.Вторенко и соавт., 2000).

Исследования, связанные с описанием особенностей формирования соединительнотканного каркаса граунляционной ткани и взаимоотношений ее клеток при воздействии на репаративные процессы в кожных ранах различными по механизму действия препаратами (ферментами, антибиотиками и т.д.) разработаны недостаточно (Ершова Т.В., 1993). В доступной нам литературе есть описание санитарно-гигиенического и терапевтического эффекта такого современного, экологически безопасного, многофункционального средства как анолит нейтральный АНК, но практически отсутствуют данные о механизме его действия. Нас заинтересовало влияние этого препарата на регенерационные процессы в инфицированных кожных ранах. Одной из регуляторных систем организма, наряду с нервной и эндокринной, является иммунная, состояние которой определяет положительную или отрицательную динамику в инфицированной ране. Поэтому мы решили изучить влияние АНК при лечении инфицированных кожных ран на иммунный статус организма. Как наиболее яркую иллюстрацию реакции иммунной системы мы выбрали состояние регионарных лимфатических узлов на уровне их компартментов, изучение иммунотоксичности АНК на примере изменения клеточности центральных и периферийных иммунокомпетентных органов тимуса, костного мозга, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов), изменение состояния лимфы и крови. Также нас интересовала интенсивность процессов регенерации инфицированных кожных ран при воздействии на них АНК по трем основополагающим позициям: скорость и качество ангио-генеза, изменение пролиферативной активности клеток фибробластического ряда и эпителиоцитов. Все вышеизложенное послужило побудительным моментом к проведению данного исследования.

Опыт показывает, что в зонах чрезвычайных ситуаций (ЧС) возрастает потребность в получении кондиционированной воды и водно-солевых растворов лечебного, санитарного и технологического назначения. Сущность технологии электрохимической активации (ЭХА) - получение разбавленных метастабильных растворов с резко повышенной химической активностью безреагентным способом (без химических добавок), что снимает проблему завоза в зону ЧС реактивов и препаратов.

Целью настоящего исследования является изучение эффективности использования бактерицидных и биостимулирующих свойств анолита АНК для лечения раневой инфекции, а также возможность применения ЭХА-воды в условиях чрезвычайных ситуаций.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучить эффективность влияния АНК на пролиферативную активность фибробластов и эпителиобластов при регенерации повреждений кожи.

2. Изучить особенности развития микрососудистого русла в заживающей ране кожи при воздействии растворов АНК и трипсина.

3. Обосновать противовоспалительное действие анолита нейтрального на примере динамики клеток крови и лимфы при воспалительном процессе в ране.

4. Изучить на микроуровне реакивность лимфатических узлов в норме и при лечении раневой инфекции анолитом нейтральным АНК.

5. Определить возможное иммунотоксическое действие анолита АНК.

6 Провести сравнительную регенерацию инфицированных ожоговых ран при воздействии разными препаратами.

Научная новизна работы заключается в том, что, несмотря на положительные результаты в терапии целого ряда заболеваний, на использование ЭХА-воды в профилактических и санитарно-гигиенических целях, на применение ее в некоторых отраслях народного хозяйства еще никем не исследовалось влияние этой жидкости на:

1. Регенерацию ран.

2. Клеточный состав регенерируемой ткани (особенно фибробласты и камбиальные клетки эпителия).

3. Клетки крови и лимфы.

4. Состояние лимфатических узлов на микроуровне.

5. Иммунную систему человека и животных.

Практическая значимость ЭХА растворов базируется на том, что действующие начала токсикологически и экологически безопасны, не накапливаются во внешней среде ввиду их метастабильности, не создают фона остаточной токсичности, их применение в значительной степени решает проблему дефицита в условиях ЧС моющих, дезинфицирующих, стерилизи-рующих и лекарственных средств (В.И.Вторенко, В.М.Бахир, 2000). В настоящее время учеными рассматриваются различные направления применения метода электрохимической активации воды и водно-солевых растворов в условиях ЧС с целью оказания медицинской помощи пострадавшим, в системе водоснабжения, противоэпидемических мероприятий и защиты населения от действия лучевых факторов и токсических окислителей.

В условиях ЧС растворы анолита могут использоваться для профилактики и лечения инфекционных и гнойно-воспалительных заболеваний на догоспитальном и госпитальном этапе оказания медицинской помощи пострадавшим, для обеззараживания воды, инструментов, помещений, стоков, отбросов, дезинфекции санузлов, пропускников, посуды, утвари и т.д.

При распылении анолита в воздухе в виде мелкодисперсного аэрозоля достигается обеззараживание помещений с трудно доступными поверхностями и объектами, снижается риск вторичного заражения помещения и распространения воздушно-капельных инфекций. Установлен эффект противовирусного, спороцидного, антибактериального и детоксицирующего действия анолита при септических состояниях, а также потенциирующее и усиливающее действие анолита на антибиотики. В технологиях обеззараживания воды анолит с успехом заменяет хлорирование и озонирование (Б.И.Леонов и В.И.Прилуцкий, 2000).

Изучение экономической рентабельности широкомасштабного использования ЭХА-воды в условиях ЧС не является целью данного исследования. Однако гипотетически можно предположить, что комбинированное применение или полная замена антибиотиков, асептических и антисептических средств, некоторых антидотов и радиопротекторов, средств для получения больших объемов очищенной питьевой воды на ЭХА-растворы даст еще и немалый экономический эффект не только в условиях ЧС, но и в повседневной практике.

Заключение диссертация на тему "Обоснование применения электрохимически активированной воды для профилактики и лечения поражений кожи в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций"

ВЫВОДЫ

1. Иммуногистохимическое исследование клеток фибробластического ряда показало стимуляцию их деления анолитом нейтральным АНК при заживлении ран кожи, создавая преимущество как по времени заживления, так и по качеству образования грануляционной ткани. Показано увеличение числа митозов эпителия стартовой зоны кожного покрова раствором анолита нейтрального, что ускоряет процесс эпителизации раны.

2. Установлена эффективность местного применения анолита нейтрального при заживлении ран кожи по сравнению с трипсином и 3% перекисью водорода.

3. Показано влияние анолита нейтрального на формирование в процессе ангиогенеза ткани с меньшим содержанием коллагеновых волокон, что создает меньшую вероятность формирования келоидного рубца.

4. Исследование биологических жидкостей при воздействии анолита нейтрального показало, что клеточный состав крови и особенно лимфы стабилизируется и практически приближается к контрольным цифрам в течение короткого времени (в условиях нашего эксперимента - это неделя), то есть анолит обладает выраженным противовоспалительным действием.

5. Иммуногистохимическое исследование состояния регионарных лимфатических узлов при воздействии анолита нейтрального АНК на инфицированную кожную рану в условиях воспалительной реакции показало, что он стабилизирует иммунные механизмы, предотвращая угнетение защитных сил данного региона, ускоряет миграцию лимфоцитов в зону поражения.

6. Выявлено отсутствие иммунотоксического действия анолита нейтрального при применении его как наружно, так и внутрижелудочно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из полученных результатов, можно дать ряд рекомендаций по практическому применению анолита нейтрального.

Анолит нейтральный АНК, получаемый на промышленных установках типа "СТЭЛ" (рис. 22), содержащий 0,03 - 0,05% активного хлора, рекомендуется применять в качестве антибактериального, ускоряющего и улучшающего качество репаративных процессов средства для лечения инфицированных ран кожных покровов.

Способ применения определяется конкретными условиями и может заключаться в орошении раны путем струйного промывания, аэрозольной обработки, погружения пораженного участка в емкость с анолитом АНК. Последнее удобно применять для размачивания повязок при перевязках дис-тальных участков конечностей. После противомикробной обработки раневой поверхности накладывается мазевая повязка с антибактериальным средством на водорастворимой основе по общепринятым методам.

Рис.22. Фото одной ш модификаций прибора СТЭЛ для изготовления

ЭХА-растворов.

Отмеченная в работе стимуляция анолитом нейтральным АНК митотической активности фибробластов, эпителиобластов многослойного плоского эпителия и эндотелиоцитов капилляров в зоне регенерации дает основание рекомендовать обработку раневой поверхности и в стадии эпителизации, что уменьшит вероятность развития келоидных рубцов.

Учитывая простоту получения анолита нейтрального с помощью модифицированных установок, безреагентного приготовления даже в полевых условиях большого количества очищенной, пригодной для питья воды, лечебных, стерилизующих, дезинфицирующих и моющих растворов, что снимает проблему завоза в зону чрезвычайной ситуации реактивов и препаратов, можно рекомендовать применение анолита нейтрального в условиях ЧС.

На основании литературных данных и материалов данного диссертационного исследования нами разработаны и внедрены методические рекомендации по практическому применению анолита нейтрального в условиях чрезвычайных ситуаций, предназначенные для специалистов МЧС, занимающихся оказанием медицинской помощи пораженным, а также решающим спектр санитарно-эпидемологических задач.