автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Эффективность противоожоговых гидрогелевых средств двойного назначения при ликивдации последствий чрезвычайных ситуаций (экспериментальное исследование)
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Савватеева, Ольга Юрьевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВООЖОГОВЫХ СРЕДСТВ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Организация лечебно - эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.
1.2. Современные представления о патогенезе ожоговой раны.
1.3. Препараты для местного лечения ожоговых ран.
1.3.1. Исторические аспекты подходов к местному лечению ожоговых ран.
1.3.2. Современные подходы к местному лечению ожоговых ран.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Материал исследования.
2.1.1.Характеристика изделия медицинского назначения «Средства противоожоговые гидрогелевые, стерильные».
2.1.2.Описание экспериментальных групп.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Создание экспериментальных моделей.
2.2.1.1. Моделирование лечения термической травмы на этапах оказания медицинской помощи на биологической модели.
2.2.2. Оцениваемые параметры.
2.2.3. Фармако-экономический анализ.
2.2.4. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОТИВООЖОГОВЫХ ГИДРОГЕЛЕВЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННЫХ ОЖОГОВ
НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫВЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
3.1. Разработка композиционных составов гидрогелей.
3.1.1. Технические требования к гидрогелям.
3.1.2. Композиционные составы гидрогелей.
3.1.3. Разработка лабораторных методик изготовления гидрогелей ГПЦ.
3.1.4. Разработка методов химико-аналитического контроля качества гидрогелей ГПЦ.
3.1.5. Разработка нормативного документа - технических условий на гидрогели гидроксипропилцеллюлозы для регистрации средства в качестве изделия медицинского назначения.
3.2. Рекомендации по использованию гидрогелей гидроксипропилцеллюлозы
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ «СРЕДСТВА ПРОТИВООЖОГОВЫЕ ГИДРОГЕЛЕВЫЕ, СТЕРИЛЬНЫЕ» ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
4.1. Создание альтернативной биологической модели термической травмы с учетом особенностей организации медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
4.2. Оценка эффективности противоожоговых гидрогелевых средств при оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических ожогов в эксперименте на мелких лабораторных животных.
4.2.1. Характеристика общего состояния биообъектов.
4.2.2. Характеристика динамики процессов заживления ран.
4.2.3. Характеристика изменений периферической крови у биообъектов.
4.3. Оценка эффективности гидрогелевых противоожоговых средств при оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических ожогов в эксперименте на средних лабораторных животных.
4.3.1. Характеристика общего состояния биообъектов.
4.3.2. Характеристика динамики процессов заживления ран.
4.3.3. Характеристика изменений периферической крови у биообъектов.
4.4. Уточнение методики использования разработанных средств при оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических ожогов в эксперименте на крупных лабораторных животных.
4.4.1. Характеристика общего состояния биообъектов.
4.4.2. Характеристика динамики процессов заживления ран.
4.5. Клинико-экономический анализ использования противоожоговых гидрогелевых средств при оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся термическими ожогами.
4.5.1. Получение исходных данных для моделирования.
4.5.2.Фармакоэкономическое моделирование противоожоговых гидрогелевых средств.
Введение 2011 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Савватеева, Ольга Юрьевна
Современное состояние техносферы страны, ухудшение материально-технического обеспечения, грубое нарушение техники безопасности при эксплуатации и другие социально-экономические проблемы обусловливают высокую степень вероятности риска катастроф. Убедительными примерами являются авария на Саяно-Шушенской ГЭС (2009), лесные пожары 2010 года, пожар в помещении ночного клуба «Хромая лошадь» (2009) (Воробьев Ю.Л., 2005, Гончаров С.Ф. с соавт. 2010).
Чрезвычайные ситуации (ЧС) мирного времени условно можно разделить на природные и техногенные катастрофы, которые могут воздействовать одновременно, вызывая множественные, комбинированные, сочетанные травмы разной степени тяжести, при этом ожоги служат непременным компонентом массовых поражений (Акимов В.А. с соавт., 2001). Анализ событий последних лет на территории Российской Федерации, проведенный Ассоциацией центров мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций и единых дежурно-диспетчерских служб (АМЕДС) показал, что частота опасных техногенных событий в 2 - 3 раза выше, чем природных чрезвычайных ситуаций и в 9 раз выше, чем частота биолого-социальных ЧС, частота других опасных событий по сравнению с ними незначительна (по данным электронного информационного - справочного комплекса АМЕДС http://amedc.ru/harakteristikachsiosn).
Ожоги на протяжении последних десятилетий, по данным ВОЗ, занимают третье место среди других видов травм (Кузин М.И. и соавт., 1982, Дмитриенко О.Д., 1993, Петров Г.М., 2001). Проблема ожогового травматизма является особенно актуальной при возникновении массовых поражений, где в условиях дефицита времени необходимо оказание помощи большому числу пострадавших (Нечаев Э.А. и соавт., 1994, Богуславский В.А., 2003).
В США от 500 000 до 700 000 человек получают ожоги ежегодно, из них приблизительно 45 000 обожженных по своей тяжести требуют госпитализации и приблизительно 3500 случаев заканчиваются летальным исходом (Herndon D., 2007, Ryan С., 1998). В России ежегодно регистрируется около 500 000 случаев термической травмы (Алексеев A.A. с соавт., 2005). Из 180 000-200 000 пострадавших, госпитализируемых во все лечебные учреждения, погибают 8 000-10 000 человек в год (Азолов В.В., с соавт., 1991, Вазина И.Р., 2002). В Европе ежегодно от ожогов умирает около 24 000 человек (по данным доклада ЕРБ ВОЗ, 2006). Госпитальная летальность от ожогов среди взрослого населения в 2001 г. в США достигала - от 3,1 до 3,9 %, в Европе около 5,0 %, в России, по разным регионам колебалась от 7,0 % до 11,0% (Алексеев A.A., Тюрников Ю.И., 2010, Федерякин Д.В. с соавт., 2010, Шаповалов С.Г., 2010, Wasserman D., 1985, Herndon D., 2007).
По этиологическому фактору наиболее распространенный вид поражения - это термические ожоги, они составляют 90,0 - 95,0 % всех ожогов, на долю химических ожогов приходится от 2,5 до 5,1%, ожоги от электротравмы встречаются в 1,0 - 2,5% (Вихриев Б.С., 1986, Парамонов Б.А.,2000, , Азолов В.В., 2004, Van Rijn О., 1989, Benito-Ruiz J., 1991,). В США, по данным Herndon D.,среди всех видов ожогов, радиационные поражения составляют 7,5% у женщин, 13,3%) - у мужчин, при этом на долю термических приходится 68,0% и 77,0 % соответственно, химические ожоги - 15,3 % и 11,5%), электрические -1,6% и 1,1% (Herndon D., 2007).
Следует отметить, что около 70,0%) пострадавших от ожогов получают ограниченные по площади и не глубокие ожоги (Азолов В.В., 2002, Алексеев A.A., 2009, Бобровников А.Э., 2010). Помощь им оказывается в амбулаторных условиях. Из числа обожжённых, госпитализируемых в стационары, у 60,0-80,0%о больных также имеются поверхностные и пограничные ожоги II - IIIA степени, не требующие оперативного лечения (Вихриев Б.С. с соавт., 1986, Герасимова Л.И. с соавт., 1996). Однако эти ожоги во многом определяют тяжесть травмы и её прогноз.
Ожоговая рана не является "стабильным" образованием и возможно её углубление, связанное с расстройствами кровообращения, в первую очередь, с капиллярными стазами, вызывающими аноксию тканей с последующим их омертвением. Продолжительный застой в сосочковом слое и вокруг придатков кожи может вести к гибели росткового слоя эпидермиса и эпителиальных придатков кожи. В таких условиях возможно существенное углубление ожогов IIIA степени.
Учитывая изложенные факты, местное лечение ожогов играет значительную роль в обеспечении неосложнённого течения ожоговой болезни вообще и ожоговой раны в частности. Основная задача при лечении поверхностных термических и радиационных ожогов, в частности IIIA степени, заключается в том, чтобы избежать системного и локального развития ишемии, гипоксии, создать оптимальные условия для раннего заживления ран (Клячкин JIM. с соавт., 1969, Парамонов Б.А., 2000, Monafo W., 1987). Нерациональное общее или местное лечение способствует замедлению регенераторных процессов. При обширных ожогах в результате неадекватной или запоздалой противошоковой терапии, позднего восстановления микроциркуляции, ожоги II-IIIA степени могут углубляться.
При техногенных катастрофах, как и в условиях военного времени, поражения часто носят комбинированный характер: ожоги сочетаются с механической травмой, отравлениями продуктами горения, общим перегреванием организма, а также с общим и местным воздействием на человека ионизирующего излучения (Шапошников A.A., 1999, Герасимова Л.И., Назаренко Г.И, 2005,, Шаповалов С.Г., 2010).
Современной тенденцией в лекарственном обеспечении ликвидации последствий ЧС является применение средств двойного назначения, т.е. средств, использующихся в повседневной деятельности медицинской службы и выдаваемых в спасательные подразделения на особый период (Мирошниченко Ю.В., 2011). Это позволяет повысить экономическую эффективность применения данных средств, решить проблему списания и освежения, повысить эффективность использования медицинским персоналом за счет опыта работы в повседневной деятельности.
Работы в области создания эффективных противоожоговых средств, обладающих комбинированным вазоактивным, обезболивающим и антибактериальным действием остаются весьма актуальными для медицины катастроф, стоящей на стыке гражданского и военного здравоохранения.
До настоящего времени для лечения лучевых ожогов в условиях воздействия радиации (военное время), используется лекарственное средство «Лиоксазоль» на основе 2-аллилоксиэтанола (2-АОЭ). Однако, данная форма выпуска препарата - аэрозольная упаковка с фреоном в качестве газа-носителя в настоящий момент не может быть использована в связи с подписанием Правительством России Монреальского Протокола об отказе от использования озоноразрушающих хладагентов (фреонов, хладонов).
Эффективность и безопасность 2-аллилоксиэтанола при лечении местных радиационных поражений доказана в многочисленных доклинических и клинических исследованиях. Клинической апробацией данного средства явилось оказание медицинской помощи пораженным при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 г., в ходе которой препараты на основе 2-АОЭ показали свою высокую эффективность (Ыас1е]та >!., 1997).
Создание противоожоговых средств на основе 2-АОЭ в виде изделия медицинского назначения даст возможность их использования в комплектах и укладках медицинского имущества при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Использование препаратов на основе 2-аллилоксиэтанола при лечении термических ожогов позволит расширить терапевтическую широту и отнести их к препаратам двойного назначения, т.е. применять в «военное» и мирное время.
Таким образом, работы в области создания противоожоговых средств, обладающих комбинированным вазоактивным, обезболивающим и антибактериальным действием остаются весьма актуальными для медицины катастроф, стоящей на стыке гражданского и военного здравоохранения.
Цель исследования: разработка и экспериментальная оценка эффективности противоожоговых гидрогелевых средств двойного назначения для лечения термических и радиационных ожогов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Задачи исследования.
1. Обосновать медико-технические требования, предъявляемые к противоожоговым средствам, применяемым при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Разработать экспериментальную биологическую модель термической травмы, адаптированную к условиям оказания помощи раненым и пострадавшим с ожогами при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
3. Разработать противоожоговые гидрогелевые средства для оказания первой помощи и дальнейшего лечения термических и радиационных ожогов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
4. Оценить эффективность разработанного изделия медицинского назначения «Средства перевязочные гидрогелевые, противоожоговые, стерильные «Лиоксазин»» при лечении термических ожогов на биологической модели, адаптированной к условиям ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанные медико-технические требования к противоожоговым средствам ориентированы на создание перспективных изделий медицинского назначения, применяемых при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Предложенное экспериментальное моделирование термических ожогов на животных позволяет получать дозированные термические ожоги кожных покровов различной степени тяжести и площади в соответствии с заявленными требованиями.
3. Применение изделия медицинского назначения «Средства противоожоговые гидрогелевые, стерильные» для оказания первой помощи и лечения термических ожогов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций позволяет увеличить скорость заживления ран, уменьшить экономические затраты на лечение и улучшить результаты лечения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Проанализированы возможности и перспективы использования средств медицинской защиты, предназначенных для лечения радиационных ожогов в оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических и комбинированных ожогов при чрезвычайных ситуациях мирного времени. Обозначена необходимость адаптации лекарственной формы лекарственных средств «двойного назначения» и разработаны медико-технические требования к противоожоговым средствам, применяемым при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Впервые разработана фармакологическая рецептура на основе гидрогелевой композиции с иммобилизованным 2-АОЭ для использования в качестве основы новых изделий медицинского назначения (ИМН) «Средства перевязочные гидрогелевые, противоожоговые, стерильные». В ходе разработки состава противоожоговых гидрогелевых средств предложены методики химико-аналитического контроля качества гидрогелей. Разработан нормативный документ - технические условия на гидрогели гидроксипропилцеллюлозы, что позволило зарегистрировать средства в качестве изделия медицинского назначения. Разработан оригинальный способ моделирования термической травмы на животных, позволяющий получать дозированные термические ожоги кожных покровов различной степени тяжести и площади. Проведено экспериментальное исследование эффективности противоожоговых гидрогелей на основе 2-аллилоксиэтанола.
Практическая значимость. Разработана адаптированная для организации оказания медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций форма лекарственного средства «Лиоксазоль», в виде средства противоожогового гидрогелевого «Лиоксазин» в различных исполнениях: «Лиоксазин - СП», «Лиоксазин-Гель», «Лиоксазин Б-Гель». Получены убедительные экспериментальные данные эффективности изделия медицинского назначения «Средства перевязочные гидрогелевые, противоожоговые, стерильные» - «Лиоксазин» по таким показателям, как характеристика общего состояния животных, оценка динамики раневого процесса визуальным и планиметрическим способом, контроль изменений периферической крови. Произведена оценка клинико-экономических показателей лечения ожоговой травмы стандартным алгоритмом и с использованием разработанных средств.
В эксперименте на трех видах лабораторных животных проведено моделирование термической травмы, оказание первой помощи и дальнейшее лечение с использованием разработанных гидрогелевых противоожоговых средств «Лиоксазин - СП», «Лиоксазин-Гель», «Лиоксазин Б-Гель», что позволило максимально экстраполировать полученные данные на человека и повысить валидность исследования.
Проведенное исследование позволило оценить эффективность и разработать рекомендации по использованию средств «Лиоксазин - СП», «Лиоксазин - Гель», «Лиоксазин Б-Гель» в виде единой линейки перевязочных средств для лечения термических, радиационных ожогов.
Проведенное фармакоэкономическое моделирование позволяет оптимизировать затраты на лечение раненых с различными видами ожогов в условиях этапного лечения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы в разработке НИР ГосНИИИ военной медицины МО РФ, шифр «Лиоксазин-1», НИР НПЦ «Фармзащита», шифр «Совершенствование-2». Разработанные средства перевязочные противоожоговые гидрогелевые «Лиоксазин» используются при лечении раненых и больных с термическими ожогами и комбинированными травмами в СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 102». Входят в состав «Аптечки первой помощи индивидуальной (АППИ)»,
Аптечки первой помощи бортовой (летательных аппаратов) АПГТБ-1», «Аптечки первой помощи групповой», принятых на снабжение Вооруженных Сил РФ Приказом Министра обороны РФ № 744 от 21 мая 2011 г., комплекта укладки радиологической для выездной бригады ЦМСЧ ФМБА России.
Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования доложены на II Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2010), Научной конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство (Москва, 2011), Всероссийской конференции с международным участием "Современные аспекты лечения термической травмы" (Санкт-Петербург, 2011).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журнале по перечню ВАК Минобразования и науки РФ, 6 научных статей и тезисов докладов, 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертационного исследования.
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 119 отечественных и 72 зарубежных источников, 1 приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 41 рисунками.
Заключение диссертация на тему "Эффективность противоожоговых гидрогелевых средств двойного назначения при ликивдации последствий чрезвычайных ситуаций (экспериментальное исследование)"
выводы
1. Оригинальная экспериментальная биологическая модель нанесения дозированных термических ожогов кожных покровов прогнозируемой степени тяжести и площади целесообразна для использования при оценке эффективности применения вновь разрабатываемых противоожоговых средств.
2. Разработанные на основании медико-технических требований, противоожоговые средства на основе 2-аллилоксиэтанола по своим характеристикам позволяют увеличить скорость заживления ожоговой поверхности, тем самым сократить сроки лечения термических ожогов.
3. Патогенетически обоснованный состав разработанного изделия медицинского назначения на основе 2-аллилоксиэтанола с иммобилизированными лекарственными средствами позволяет использовать его на всех этапах медицинской эвакуации.
4. Противоожоговые гидрогелевые средства на основе 2-аллилоксиэтанола, разработанные для оказания первой помощи и дальнейшего лечения термических и радиационных ожогов на этапах медицинской эвакуации при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций соответствуют требованиям, предъявляемым к изделиям медицинского назначения.
5. Проведенный фармако-экономический анализ разработанного изделия медицинского назначения на основе 2-аллилоксиэтанола позволяет оптимизировать затраты на лечение ожоговой травмы на этапах медицинской эвакуации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные медико-технические требования целесообразно использовать для разработки перспективных изделий медицинского назначения для лечения ожоговой травмы в том числе при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Для использования лекарственных средств, разработанных в целях защиты от оружия массового поражения в качестве препаратов двойного назначения целесообразно расширение терапевтической эффективности и адаптации формы выпуска.
3. Разрабатываемые новые перспективные противоожоговые средства, предназначенные для оказания медицинской помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях целесообразно выпускать в форме изделия медицинского назначения, что позволит использовать их в составе комплектов и аптечек для оказания первой помощи и дальнейшего лечения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
4. В качестве альтернативной биологической модели оказания медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, позволяющей экстраполировать полученные данные на человека, необходимо использовать три вида животных (крысы, кролики, бараны). Оптимальной моделью термического ожога у биообъектов является использование плоскодонных стеклянных сосудов, соответствующего диаметра, наполненных жидким парафином.
5. На догоспитальном этапе оказания медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций средством выбора для оказания первой и скорой медицинской помощи при ожогах являются противоожоговые салфетки «Лиоксазин-СП» и противоожоговый гидрогель «Лиоксазин-Гель».
6. На этапе оказания скорой медицинской и специализированной медицинской помощи при ожогах средствами выбора являются «Лиоксазин-Гель» и «Лиоксазин Б-Гель».

Автореферат диссертации по теме "Эффективность противоожоговых гидрогелевых средств двойного назначения при ликивдации последствий чрезвычайных ситуаций (экспериментальное исследование)"
4859086
На правах рукописи
САВВАТЕЕВА Ольга Юрьевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВООЖОГОВЫХ ГИДРОГЕЛЕВЫХ СРЕДСТВ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (экспериментальное исследование)
05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 3 ноя 2011
Санкт-Петербург - 2011
4859086
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Научно-производственный центр «Фармзащита» Федерального медико-биологического агентства и Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России
Научные руководители: доктор медицинских наук профессор
БОЯРИНЦЕВ Валерий Владимирович кандидат медицинский наук САМОЙЛОВ Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
НОВИЦКИЙ Альберт Александрович доктор медицинских наук профессор ГАВРИЛИН Сергей Викторович
Ведущая организация: Государственное учреждение Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
Защита состоится 17 ноября 2011г. в "Уасов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01. при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.4/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России.
Автореферат разослан «/3> октября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
М.В. Санников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современное состояние техносферы страны, ухудшение материально-технического обеспечения, грубое нарушение техники безопасности при эксплуатации и другие социально-экономические проблемы обусловливают высокую степень вероятности возникновения катастроф. Убедительными примерами являются авария на Саяно-Шушенской ГЭС (2009), лесные пожары 2010 года, пожар в помещении ночного клуба «Хромая лошадь» (2009) (Воробьев Ю.Л., 2005, Гончаров С.Ф. с соавт., 2010).
Чрезвычайные ситуации (ЧС) мирного времени условно можно разделить на природные и техногенные катастрофы, которые могут воздействовать одновременно, вызывая множественные, комбинированные, сочетанные травмы разной степени тяжести, при этом ожоги служат непременным компонентом массовых поражений (Акимов В.А. с соавт., 2001). Проблема ожогового травматизма является особенно актуальной при возникновении массовых поражений, где в условиях дефицита времени необходимо оказание помощи большому числу пострадавших (Нечаев Э.А. и соавт., 1994, Богуславский В.А., 2003). При техногенных катастрофах, как и в условиях военного времени, поражения, часто носят комбинированный характер: ожоги сочетаются с механической травмой, а также с общим и местным воздействием на человека ионизирующего излучения (Шапошников A.A., 1999, Герасимова Л.И., Назаренко Г.И, 2005, Шаповалов С.Г., 2010).
По этиологическому фактору наиболее распространенный вид поражения - это термические ожоги, они составляют 90,0 - 95,0 % всех ожогов, на долю химических ожогов приходится от 2,5 до 5,1%, ожоги от электротравмы встречаются в 1,0 -2,5% (Вихриев Б.С., 1986, Парамонов Б.А., 2000, Азолов В.В., 2004). В США, по данным Herndon D., среди всех видов ожогов, радиационные поражения составляет 7,5% у женщин, 13,3% - у мужчин, при этом на долю термических приходится 68,0% и 77,0 % соответственно (Herndon D., 2007). Следует отметить, что около 70,0% пострадавших от ожогов получают ограниченные по площади и не глубокие ожоги (Азолов В.В., 2002, Алексеев A.A., 2009, Бобровников А.Э., 2010).
Современной тенденцией в лекарственном обеспечении ликвидации последствий ЧС является применение средств двойного назначения, т.е. средств, использующихся в повседневной деятельности медицинской службы и выдаваемых в спасательные подразделения на особый период (Мирошниченко Ю.В., 2011). Это позволяет повысить экономическую эффективность применения данных средств, решить проблему списания и освежения, повысить эффективность использования медицинским персоналом за счет опыта работы в повседневной деятельности.
До настоящего времени для лечения лучевых ожогов в условиях воздействия радиации (военное время), используется лекарственное средство «Лиоксазоль» на основе 2-аллилоксиэтанола (2-АОЭ). Однако, согласно
современных требований, в состав комплектов и аптечек для оказания первой помощи могут входить лишь изделия медицинского назначения.
Эффективность и безопасность 2-аллилоксиэтанола при лечении местных радиационных поражений доказана в многочисленных доклинических и клинических исследованиях. Клинической апробацией данного средства явилось оказание медицинской помощи пораженным при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 г., в ходе которой препараты на основе 2-АОЭ показали свою высокую эффективность.
Создание противоожоговых средств на основе 2-АОЭ в виде изделия медицинского назначения даст возможность их использования в комплектах и укладках медицинского имущества при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Использование препаратов на основе 2-аллилоксиэтанола при лечении термических ожогов позволит расширить терапевтическую широту и отнести их к препаратам двойного назначения, т.е. применять в «военное» и мирное время.
Таким образом, работы в области создания противоожоговых средств, обладающих комбинированным вазоактивным, обезболивающим и антибактериальным действием остаются весьма актуальными для медицины катастроф, стоящей на стыке гражданского и военного здравоохранения. Цель исследования: разработка и экспериментальная оценка эффективности противоожоговых гидрогелевых средств двойного назначения для лечения термических и радиационных ожогов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Задачи исследования:
1. Обосновать медико-технические требования, предъявляемые к противоожоговым средствам, применяемым при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Разработать экспериментальную биологическую модель термической травмы, адаптированную к условиям оказания помощи раненым и пострадавшим с ожогами при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
3. Разработать противоожоговые гидрогелевые средства для оказания первой помощи и дальнейшего лечения термических и радиационных ожогов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
4. Оценить эффективность разработанного изделия медицинского назначения «Средства перевязочные гидрогелевые, противоожоговые, стерильные «Лиоксазин»» при лечении термических ожогов на биологической модели, адаптированной к условиям ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Научная новизна и теоретическая значимость. Проанализированы возможности и перспективы использования средств медицинской защиты, предназначенных для лечения радиационных ожогов в оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических и комбинированных ожогов при
чрезвычайных ситуациях мирного времени. Обозначена необходимость адаптации лекарственной формы лекарственных средств «двойного назначения» и разработаны медико-технические требования к противоожоговым средствам, применяемым при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Впервые разработана фармакологическая рецептура на основе гидрогелевой композиции с иммобилизованным 2-АОЭ для использования в качестве основы новых изделий медицинского назначения (ИМН) «Средства перевязочные гидрогелевые, противоожоговые, стерильные». В ходе разработки состава противоожоговых гидрогелевых средств предложены методики химико-аналитического контроля качества гидрогелей. Разработан нормативный документ - технические условия на гидрогели гидроксипропилцеллюлозы, что позволило зарегистрировать средства в качестве изделия медицинского назначения. Разработан оригинальный способ моделирования термической травмы на животных, позволяющий получать дозированные термические ожоги кожных покровов различной степени тяжести и площади. Проведено экспериментальное исследование эффективности противоожоговых гидрогелей на основе 2-аллилоксиэтанола.
Практическая значимость работы. Разработана адаптированная для организации оказания медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций форма лекарственного средства «Лиоксазоль», в виде средства противоожогового гидрогелевого «Лиоксазин» в различных исполнениях: «Лиоксазин - СП», «Лиоксазин-Гель», «Лиоксазин Б-Гель». Получены убедительные экспериментальные данные эффективности изделия медицинского назначения «Средства перевязочные гидрогелевые, противоожоговые, стерильные» - «Лиоксазин» по таким показателям, как характеристика общего состояния животных, оценка динамики раневого процесса визуальным и планиметрическим способом, контроль изменений периферической крови. Произведена оценка клинико-экономических показателей лечения ожоговой травмы стандартным алгоритмом и с использованием разработанных средств.
В эксперименте на трех видах лабораторных животных проведено моделирование термической травмы, оказание первой помощи и дальнейшее лечение с использованием разработанных гидрогелевых противоожоговых средств «Лиоксазин - СП», «Лиоксазин-Гель», «Лиоксазин Б-Гель», что позволило максимально экстраполировать полученные данные на человека и повысить валидность исследования.
Проведенное исследование позволило оценить эффективность и разработать рекомендации по использованию средств «Лиоксазин - СП», «Лиоксазин - Гель», «Лиоксазин Б-Гель» в виде единой линейки перевязочных средств для лечения термических, радиационных ожогов.
Проведенное фармакоэкономическое моделирование позволяет оптимизировать затраты на лечение раненых с различными видами ожогов в
условиях этапного лечения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные медико-технические требования к противоожоговым средствам ориентированы на создание перспективных изделий медицинского назначения, применяемых при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Предложенное экспериментальное моделирование термических ожогов на животных позволяет получать дозированные термические ожоги кожных покровов различной степени тяжести и площади в соответствии с заявленными требованиями.
3. Применение изделия медицинского назначения «Средства противоожоговые гидрогелевые, стерильные» для оказания первой помощи и лечения термических ожогов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций позволяет увеличить скорость заживления ран, уменьшить экономические затраты на лечение и улучшить результаты лечения.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы в разработке НИР ГосНИИИ военной медицины МО РФ, шифр «Лиоксазин-1», НИР НПЦ «Фармзащита», шифр «Совершенствование-2». Разработанные средства перевязочные противоожоговые гидрогелевые «Лиоксазин» используются при лечении раненых и больных с термическими ожогами и комбинированными травмами в СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 102». Входят в состав «Аптечки первой помощи индивидуальной (АППИ)», «Аптечки первой помощи бортовой (летательных аппаратов) АППБ-1», «Аптечки первой помощи групповой», принятых на снабжение Вооруженных Сил РФ Приказом Министра обороны РФ № 744 от 21 мая 2011 г., комплекта укладки радиологической для выездной бригады ЦМСЧ ФМБА России.
Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования доложены на II Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2010), Научной конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург,
2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство (Москва, 2011), Всероссийской конференции с международным участием "Современные аспекты лечения термической травмы" (Санкт-Петербург,
2011).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журнале по перечню ВАК Минобразования и науки РФ, 6 научных статей и тезисов докладов, 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического
указателя, включающего 119 отечественных и 72 зарубежных источников, 1 приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 41 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
На основании проведенного анализа проблемы сформулированы медико-технические требования для противоожоговых средств, применяемых при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций:
-практическая эффективность при оказании помощи пострадавшим с термическими и радиационными ожогами на этапах медицинской эвакуации;
-возможность применения парамедицинским персоналом;
-сокращение сроков заживления раневой поверхности;
-атравматичность при проведении перевязок;
-экономическая эффективность комбинированных противоожоговых средств для оказания медицинской помощи пострадавшим с термическими и радиационными ожогами при ликвидации последствий ЧС.
С учетом данных требований, на основании опыта клинического применения аэрозоля «Лиоксазоль», содержащего 1% раствор 2-АОЭ, разработаны новые средства в виде изделия медицинского назначения -«Средства противоожоговые гидрогелевые, стерильные» - «Лиоксазин». Для применения ИМН с учетом этапности оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях были разработаны три рецептуры, имеющие различия в компонентном составе, концентрации, форме выпуска.
Согласно разработанных технических условий (ТУ) на гидрогелевые противоожоговые средства, предусмотрен выпуск средств трех типов гидрогелевых композиций «Лиоксазин», содержащих действующее начало 2-АОЭ с иммобилизированными лекарственными средствами:
- средство перевязочное гидрогелевое, противоожоговое «Лиоксазин-СП», стерильное, на основе гидроксипропилцеллюлозы с иммобилизованными 2-АОЭ и лидокаином на салфетке в индивидуальной упаковке (Марка А).
- средство перевязочное гидрогелевое, противоожоговое «Лиоксазин-Гель», стерильное, на основе гидроксипропилцеллюлозы с иммобилизованными 2- АОЭ и лидокаином в индивидуальной упаковке (Марка Б).
- средство перевязочное гидрогелевое, противоожоговое «Лиоксазин Э-Гель», стерильное, на основе гидроксипропилцеллюлозы с иммобилизованными 2- АОЭ, лидокаином и дезоксинатом в индивидуальной упаковке (Марка В).
В основу лабораторной методики изготовления гидрогелей положен процесс гелеобразования при растворении высокомолекулярного производного целлюлозы - гидроксипропилцеллюлозы - в 0,9%
изотоническом растворе натрия хлорида с последующей иммобилизацией в макромолекулярную структуру гидрогеля водорастворимых фармацевтических субстанций 2 - АОЭ, лидокаина гидрохлорида, а также дезоксината (натрия дезоксирибонуклеата) совместно с консервантом -нипагином.
Исследовано влияние основных параметров процессов концентрации гидроксипропилцеллюлозы, скорости перемешивающего устройства, времени растворения полимера, порядка загрузки сырьевых компонентов и температуры, на реологические характеристики и химический состав лабораторных образцов.
Химико-аналитический контроль качества гидрогелей включал количественное определение содержания действующих веществ - 2-АОЭ, лидокаина гидрохлорида и дезоксината в присутствии консерванта -нипагина, а также определение динамической вязкости гидрогелей.
Основные показатели качества гидрогелей, предусмотренные ТУ, приведены в табл. 1.
Таблица 1.
Физико-химические показатели гидрогелей гидроксипропилцеллюлозы
№ п/п Наименование показателя Норма
Марка А Марка Б Марка В
1 Внешний вид Прозрачная бесцветная вязкая жидкость Прозрачная бесцветная вязкая жидкость Прозрачная бесцветная вязкая жидкость
2 Вязкость, сПз 25-45 80-100 80-100
3 Массовая доля 2-аллилоксиэтанола, % 3,5-4,5 3,5-4,5 3,5-4,5
4 Массовая доля лидокаина гидрохлорида, % 2-3 2-3 2-3
5 Массовая доля дезоксината®, % - - 0,2-0,4
6 Массовая доля нипагина, % - - 0,2 - 0,4
7 рН 4-7 4-7 4-7
Для гидрогелей марок А и Б разработана спектро-фотометрическая методика количественного определения лидокаина гидрохлорида на длине волны 271,4 нм и методика количественного определения 2-АОЭ на газовом хроматографе с детектором по теплопроводности.
Для гидрогеля марки В разработана спектро-фотометрическая методика количественного определения дезоксината на длине волны 258 нм,
методика количественного определения лидокаина гидрохлорида и нипагина при их совместном применении, а также методика количественного определения 2-АОЭ при его совместном применении с лидокаином гидрохлоридом, дезоксинатом и нипагином с использованием жидкостной хроматографии.
Разработана методика определения динамической вязкости гидрогелей с использованием капиллярного вискозиметра серии ВПЖ-1 с диаметром капилляра 0,99 мм.
С использованием разработанных методик проведен анализ лабораторных образцов гидрогелей в соответствии с техническими требованиями ТУ на продукцию.
Таким образом, на основе сформулированных медико-технических требований разработан состав и лекарственная форма изделия медицинского назначения «Средства противоожоговые гидрогелевые, стерильные» «Лиоксазин»:
- «Лиоксазин-СП» представляющий собой гидрогель, нанесенный на салфетку из нетканого текстильного материала, в индивидуальной упаковке и предназначен для оказания первой помощи при ожогах 1-И степеней.
- «Лиоксазин-Гель» представляющий собой вязкий гидрогель в индивидуальной упаковке и предназначен для оказания первой помощи при ожогах 1-ША степеней.
- «Лиоксазин Э-Гель» представляющий собой вязкий гидрогель в индивидуальной упаковке и предназначен для оказания первой помощи при ожогах 1-ША степеней, а также лечения гранулирующих ран различной этиологии, в том числе вялотекущих.
Оценка эффективности разработанных средств осуществлялась на трех видах лабораторных животных.
Оценка эффективности разработанных средств осуществлялась путем разработки альтернативной биологической модели этапного лечения термических ожогов в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Условия проведения экспериментальных исследований соответствовали всем правовым биоэтическим нормам, регламентирующим использование лабораторных животных.
Использование альтернативного метода при планировании эксперимента на животных преследовало следующие цели: уменьшить количество опытов с животными, заменить по - возможности крупных на более мелких биомоделей, использовать наиболее гуманные методики с целью облегчения страданий подопытных животных.
Исследование включало использование трех видов лабораторных животных (крысы, кролики, бараны), что позволило максимально экстраполировать полученные данные на человека и повысить валидность исследования. Разработана стандартная операционная процедура исследования эффективности противоожоговых средств.
Для моделирования ожоговой раны была разработана оригинальная методика нанесения дозированных термических ожогов кожного покрова.
После предварительной подготовки (механическая депиляция спинки, боков животного), наркотизированным животным наносилась термическая травма разработанным агентом (нагретая бутылочка с парафином).
Предварительно моделирование на 5 мелких лабораторных животных указанной методики показали, что в момент контакта с кожей температура термического агента составляет в среднем 94 - 93 С° и в связи с остыванием снижалась до 70 - 65 С°, в зависимости от объема сосуда. Экспозиция в течение 35 сек. позволяет прогреть кожный покров животного (крысы) до 55
- 60 С0, при этом создавались условия для развития явлений коагуляционного некроза в области повреждения.
Для расчета площади планируемой термической травмы определялась площадь поверхности тела экспериментальных животных и в соответствии с ней площадь поверхности используемого термического агента. Для расчёта общей площади поверхности тела животных использовалась формула Миха:
где $ - поверхность тела животного, см2; Р - масса тела животного, г; К
- коэффициент, составляющий для крысы 9,13 - 11,05 , для кроликов 12,0 -12,9, для баранов 10,1 - 11,2.
Проводился мониторинг общебиологических и физиологических показателей перед началом эксперимента и в течение периода наблюдения.
Оценивалось общее состояние всех экспериментальных животных на всех этапах исследований по физиологическим показателям: цвет кожных покровов, характер внешнего дыхания, реакция на боль и т.п.
Как один из интегральных показателей состояния животных оценивалась их масса тела. Животные взвешивались перед введением в эксперимент, на 1, 3, 5, 7, 10, 14 и 21 дни после нанесения ожога. Оценивалось уменьшение (увеличение) массы тела в процентах по отношению к исходной.
В ходе исследования производилась оценка раневого процесса, для чего при перевязках оценивались такие местные симптомы, как отёк тканей в области ожога, гиперемия, инфильтрация, наличие и характер раневого отделяемого, эпителизация раневого дефекта. Указанные симптомы отображались в виде бальной оценки в карте наблюдения животного.
Планиметрические исследования проводились во время всех перевязок, при этом учитывались и участки свежей эпителизации под струпами после частичного иссечения последних. Применялся метод Л. Н. Поповой. На рану накладывалась пластинка простерилизованного в автоклаве целлофана, на котором маркером обрисовывался контур раны. Затем целлофан с нанесенным контуром переносили на миллиметровую бумагу и путем
подсчета квадратных миллиметров внутри контура определялась площадь раны (рис. 1).
Рис. 1. Планиметрическое исследование ожоговой поверхности.
В ходе эксперимента у животных исследовалась реакция лейкоцитарного пула в окрашенных мазках периферической крови. А также определялся лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) в модификации Химич - Костюченко.
На мелких лабораторных животных (нелинейные крысы-самцы массой 278,5±16,4 г), определялась эффективность средств «Лиоксазин», при оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических ожогов, а также разработаны рекомендации по использованию на этапах медицинской эвакуации при ЧС.
На средних лабораторных животных (кролики-самцы породы Советская шиншилла массой 3030,0±313,2 г проведена экспериментальная оценка эффективности использования алгоритма применения «Лиоксазин -СП», «Лиоксазин- Гель», «Лиоксазин-D - Гель» при оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических ожогов.
На крупных животных (баранах Романовской породы массой 36600,0±1697,5 г) уточнены методики использования средств «Лиоксазин -СП», «Лиоксазин - Гель», «Лиоксазин - D - Гель» при оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических ожогов.
Полученные результаты заносились в карты для статистической обработки материала. Статистический анализ выполнен на персональном компьютере с помощью программных средств Microsoft Office для среды Windows и непараметрических критериев статистики: Манна-Уитни, двухвыборочного критерия Колмогорова — Смирнова при сравнении двух независимых групп (опыт-контроль) по количественным признакам; хи-квадрат с поправкой Йетса при сравнении двух независимых групп по качественным признакам. Сравнение трех и более несвязанных групп осуществлялось по методу рангового анализа вариаций по Краскелу-Уоллису. Альтернативную гипотезу о наличии различий между группами принимали при значении р < 0,05.
Производился фармакоэкономический сравнительный анализ противоожоговых средств «Лиоксазин» и перевязочных и лекарственных средств, входящих в стандарт оказания первой помощи и дальнейшего
лечения поверхностных термических ожогов средней степени тяжести. Анализ проведен методом построения модели «дерева решений». Оценка дерева решений осуществлялась по двум параметрам: приносимая выгода (в денежном эквиваленте) и вероятность реализации решения. Дополнительно оценивалась стоимость каждого узла решений.
Результаты проведенных исследований.
В соответствии с моделью исследования, на мелких лабораторных животных рассматривалась возможность и эффективность использования перевязочных средств на основе гидрогеля «Лиоксазин» при термических ожогах в объеме первой помощи и дальнейшем лечении в течение последующих 21 дней. При этом в каждой экспериментальной группе использовалось только одно из исследуемых перевязочных средств.
В ходе исследования выявлено, что статистически значимые различия динамики массы тела животных представлены в группе «Лиоксазин-Гель» и контрольной начиная с третьих суток, что составляло соответственно 282 ±4,2 г и 260 ± 5,3 г (р<0,05). На 10 сутки эксперимента масса тела биобъектов составляли в группе «Лиоксазин-Гель» - 280± 6,4 г, «Лиоксазин-СП» - 276 ± 5,2 г, «Лиоксазин Б-Гель» - 279 ±4,6г, в контрольной- 252 ±6,8 г, что может быть обусловлено положительным воздействием рецептуры средств «Лиоксазин» на течение раневого процесса, а также косвенно судить о положительном влиянии на системном уровне.
При применении рецептур «Лиоксазин-СП» и «Лиоксазин-Гель» на этапе оказания первой помощи первоначальный отёк, как реакция на термическую травму по трехбалльной шкале составлял 1,3 ± 0,5 балла и 0,7 ±0,2 балла, соответственно, при этом в контрольной группе -2,5+0,5 балла.
Статистически значимые различия выявлены между контрольной группой и группами «Лиоксазин-СП», «Лиоксазин-Гель» на 1 и 3 сутки эксперимента, и между группой «Лиоксазин-Гель» и контролем на 5 сутки (р<0,05). Подобная же динамика отмечалась и при оценке такого симптома, как гиперемия и инфильтрация ожоговой раны.
При выполнении планиметрии ожоговых поверхностей уже с первых суток установлены статистически значимые различия площади раневой поверхности (р<0,05) между контрольной и группой «Лиоксазин-Гель». Она обусловливалась достоверным снижением площади ожога уже на первые сутки эксперимента, уменьшением глубины ожога, и как следствие более благоприятным течением раневого процесса. Результаты в группах «Лиоксазин-СП», «Лиоксазин Б-Гель» не имели значимых (р>0,05) различий от результатов, полученных в контрольной группе (рис. 2).
При расчете средней скорости заживления (см2/еут) было выявлено, что в контрольной группе она составила 1,96±0,32, в первой опытной («Лиоксазин-СП») - 2,41±0,24, во второй опытной («Лиоксазин-Гель») -3,73±0,32, в третьей опытной («Лиоксазин Б-Гель») - 2,29±0,31. Результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Средняя скорость заживления ожоговых ран в экспериментальных группах
контроль опыт 1 опыт 2 опыт 3
Средняя скорость заживления, см2/сут (М±т) 1,96 ±0,32 2,41±0,24 3,73 ±0,24 2,29±0,31
*- различие между контрольной группой и второй опытной статистически значимы (р < 0,05)
Таким образом, анализ сравнительных экспериментальных исследований раневых покрытий на основе 2-аллилоксиэтанола показал, что использование ИМИ «Лиоксазин-СП», «Лиоксазин-Гель» сразу после термической травмы, т.е. при оказании первой помощи, позволяет уменьшить отёчность и гиперемию, купировать болевой синдром в области поражения. Однако дальнейшее использование средства «Лиоксазин-СП», уже в лечебных целях, по своей эффективности сопоставимо по таким показателям, как площадь раневой поверхности, средняя скорость заживления раны с результатами, полученными в контрольной группе.
Недостаточную эффективность при оказании первой помощи показало покрытие «Лиоксазин Б-Гель». В то же время, использование данного средства при дальнейшем лечении ожоговых ран под струпом показало выраженный рост и созревание грануляций, за счет наличия в рецептуре биологического стимулятора дезоксината. Подобное свойство может быть использовано для подготовки раневых поверхностей глубоких ожогов к
последующей трансплантации кожи, особенно у ослабленных пациентов с низким регенераторным потенциалом.
Полученные в эксперименте результаты позволяют предположить следующую схему оказания первой помощи и дальнейшего лечения поверхностных термических ожогов на этапах ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций:
- оказание первой помощи и скорой медицинской помощи - наложение повязок с использованием раневого покрытия «Лиоксазин - СП», к преимуществам которого следует отнести готовую и удобную для использования в экстремальных условиях форму - салфетка пропитанная гелем, а также средства «Лиоксазин-Гель» в случаях, когда данная форма удобнее для использования.
- специализированная медицинская помощь - при диагностированных поверхностных ожогах рекомендуется использование средства «Лиоксазин-Гель», в том числе с учётом обезболивающего и антисептического действия. При глубоких ожогах, после выполнения некрэктомии, для стимуляции репаративных процессов возможно использование средства «Лиоксазин Б-Гель» (табл. 3).
Таблица 3.
Возможности использования гидрогелевых противоожоговых средств при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
Виды медицинской помощи Применяемые средства
Первая помощь «Лиоксазин-СП» «Лиоксазин-Гель»
Скорая медицинская помощи Лиоксазин-СП» «Лиоксазин-Гель»
Специализированная медицинская помощь Лиоксазин-СП» «Лиоксазин-Гель» «Лиоксазин - Д Гель»
В экспериментальной группе средних лабораторных животных оценивалась эффективность применения рецептур на основе препарата «Лиоксазин» при оказании первой помощи и дальнейшем лечении поверхностных термических ожогов средней степени тяжести, с целью определения возможности их использования как единой "линейки" противоожоговых перевязочных покрытий. Животным наносился меньший по площади термический ожог, расчетная площадь которого составила 4-5 % поверхности тела, что позволило уменьшить страдания биообъектов.
При оценке массы животных выявлено, что в контрольной группе за 14 суток наблюдения животные потеряли в среднем 17,0±5,8%, а в группе «Лиоксазин» 12,0±3,3% массы тела, статистически значимых различий между группами не выявлено.
В ходе исследования выявлено, что отёк и гиперемия более длительное время сохранялся в контрольной группе, не исчезая полностью даже на 14 сутки наблюдения (рис. 3).
Рис. 3. Динамика гиперемии ожоговой раны
В течение данного этапа экспериментальных исследований прослежен местный обезболивающий эффект средств «Лиоксазин», использовавшихся с 1-х по 21-е сутки. При нанесении перевязочного средства на рану животные опытной группы спокойней переносили манипуляции связанные с осмотром и наложением повязки. По окончании перевязок были более активными в клетках.
При планиметрической оценке ожоговых поверхностей выявлена При планиметрической оценке ожоговых поверхностей выявлена следующая динамика: на первые сутки наблюдения в обеих группах наблюдалась выраженная отёчность тканей, в результате этого результаты измерения площади термического поражения превысили размеры использовавшихся ожоговых поверхностей. В дальнейшем отёки уменьшались, причём с большей скоростью в контрольной группе. Однако, с пятых суток наблюдения, когда стала предварительно определяться площадь глубоких повреждений, отмечалась достоверная положительная динамика на фоне лечения раневым покрытием «Лиоксазин-Гель». К 14 суткам наблюдения, после некрэктомии в области ожогов ШБ степени, выявлены достоверные (р < 0,05) различия между контрольной и основной группами (рис. 4).
Рис. 4. Результаты планиметрического исследования
Подсчёт средней скорости заживления ран показал следующие результаты (табл. 4).
Таблица 4.
Средняя скорость заживления ожоговых ран в экспериментальных группах
контроль опытная
Средняя скорость заживления, см2/сут (М±ш) 2,6 ± 0,3 3,7 ±0,2
различие между контрольной группой и опытной статистически значимо (р < 0,05)
Для лечения участков глубоких ожогов использовали средство «Лиоксазин Б-Гель». Для этого у животных с выявленными участками ожогов ШБ степени на 7 - 10 сутки наблюдения выполнялась частичная некрэктомия, после которой раневая поверхность обрабатывалась указанным перевязочным средством. Через 7 дней после начала использования «Лиоксазин Б-Гель» (1417 сутки после ожога) наблюдалось очищение всей раневой поверхности от детрита, наложений фибрина. Формирующаяся грануляционная ткань была сочная, имела ярко-красный цвет, умеренное количество отделяемого. Одновременно с 14 суток наблюдалась активная краевая эпителизация. Стимуляция репаративных процессов привела к самостоятельному заживлению глубоких дефектов кожного покрова, составлявших 1 - 1,5% поверхности тела животного на 20 - 21 сутки наблюдения. Скорость заживления участков глубоких ожогов в эксперименте была в среднем 3,7 см2/сут, а в группе контроля - 2,6 см2/сут. После заживления ожога формировался тонкий нежный рубец.
Таким образом, в ходе экспериментальной апробации алгоритма использования гидрогелевых противоожоговых средств «Лиоксазин-СП», «Лиоксазин-Гель», «Лиоксазин В-Гель» установлено, что они могут использоваться в виде единой линейки перевязочных средств для лечения поверхностных термических ожогов. При этом «Лиоксазин-СП» можно использовать для оказания первой помощи и скорой медицинской помощи, а «Лиоксазин-Гель» для дальнейшего лечения термических ожогов.
Установлено также, что использование средства «Лиоксазин Э-гель» способствует очищению ран, предотвращению прогрессирования инфекционного процесса на участках глубоких ожогов.
В экспериментальной группе крупных лабораторных животных уточнялась методика использования разработанных средств при оказании первой помощи и дальнейшем лечении поверхностных термических ожогов.
С первых суток наблюдения общее состояние животных расценивалось как удовлетворительное. При оценке состояния питания выявлено, что в контроле за 21 сутки животные потеряли 15,1±6,5% массы тела, в опытной группе 13,2 ±8,9%, соответственно. Разница в группах статистически не значима.
Анализ результатов оценки отеков ожоговых ран и паравульнарных тканей показывает более выраженное противоотечное действие средств при использовании линейки средств «Лиоксазин», в сравнении с вложновысыхающими повязками с использованием антисептического препарата «Иодопирон» (рис. 5).
Рис. 5. Динамика отека ожоговой раны
При оценке гиперемии, как классического признака воспаления, отмечалась положительная динамика у животных опытной группы, в которой к 10 суткам покраснение сменялось умеренной гиперпигментацией, характерной для последствий поверхностных ожогов. В контроле данный
симптом отмечался и на 14 сутки наблюдения. Статистически значимые различия (р<0,05) между группами выявлены уже с первых суток и сохранялись до 6 суток эксперимента (рис. 6).
Рис. 6. Динамика гиперемии ожоговой раны
При подсчёте средней скорости заживления ран выявлено, что средняя скорость заживления ран в контрольной группе составляла 16,7±2,6 см2/сут, а в опытной группе - 19,5 ± 3,2 см2/сут соответственно.
Клинико-экономические аспекты использования противоожоговых гидрогелевых средств. При проведении предварительного моделирующего исследования, с учетом результатов экспериментального исследования на животных, включающего следующие показатели: длительность лечебного периода, кратность применения противоожоговых средств, необходимость использования дополнительных лечебных средств и материалов, выявлено, что разработанная методика применения линейки противоожоговых средств «Лиоксазин» позволяет значительно снизить расходы на лечение поверхностных термических ожогов (рис.7).
Дизайн исследования совмещал в себе как доказательные данные, так и модельные расчеты, что позволило расценивать результаты исследования в качестве маркера, отражающего современное состояние затрат на лечение поверхностных ожогов на всех этапах оказания помощи в условиях ЧС.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
ВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ
КВЛЛИФ. ПОМОЩЬ
Рис. 7. Сравнительная оценка эффективности применения противоожоговых средств на этапах оказания медицинской помощи путем фармакоэкономического моделирования методом построения «дерева решений».
Таким образом, основываясь на результатах проведенного эксперимента на биомоделях, учитывая расчет стоимости курса лечения исследование позволило показать, что противоожоговые средства «Лиоксазин» позволяют сократить сроки лечения и кратность применения лекарственных средств, тем самым снизить расходы на лечение поверхностных ожогов И-ША степени. Возможность использования разных форм гидрогелевых противоожоговых средств «Лиоксазин» на этапах оказания медицинской помощи пострадавшим в условиях ЧС с разной исходной стоимостью позволяет не только эффективно, но и экономично оказывать медицинскую помощь.
выводы
1. Оригинальная экспериментальная биологическая модель нанесения дозированных термических ожогов кожных покровов прогнозируемой степени тяжести и площади целесообразна для использования при оценке эффективности применения вновь разрабатываемых противоожоговых средств.
2. Разработанные на основании медико-технических требований, противоожоговые средства на основе 2-аллилоксиэтанола по своим характеристикам позволяют увеличить скорость заживления ожоговой поверхности, тем самым сократить сроки лечения термических ожогов.
3. Патогенетически обоснованный состав разработанного изделия медицинского назначения на основе 2-аллилоксиэтанола с иммобилизированными лекарственными средствами позволяет использовать его на всех этапах медицинской эвакуации.
4. Противоожоговые гидрогелевые средства на основе 2-аллилоксиэтанола, разработанные для оказания первой помощи и дальнейшего лечения термических и радиационных ожогов на этапах медицинской эвакуации при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций соответствуют требованиям, предъявляемым к изделиям медицинского назначения.
5. Проведенный фармако-экономический анализ разработанного изделия медицинского назначения на основе 2-аллилоксиэтанола позволяет оптимизировать затраты на лечение ожоговой травмы на этапах медицинской эвакуации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные медико-технические требования целесообразно использовать для разработки перспективных изделий медицинского назначения для лечения ожоговой травмы в том числе при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Для использования лекарственных средств, разработанных в целях защиты от оружия массового поражения в качестве препаратов двойного назначения целесообразно расширение терапевтической эффективности и адаптации формы выпуска.
3. Разрабатываемые новые перспективные противоожоговые средства, предназначенные для оказания медицинской помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях целесообразно выпускать в форме изделия медицинского назначения, что позволит использовать их в составе комплектов и аптечек для оказания первой помощи и дальнейшего лечения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
4. В качестве альтернативной биологической модели оказания медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации при ликвидации
последствий чрезвычайных ситуаций, позволяющей экстраполировать полученные данные на человека, необходимо использовать три вида животных (крысы, кролики, бараны). Оптимальной моделью термического ожога у биообъектов является использование плоскодонных стеклянных сосудов, соответствующего диаметра, наполненных жидким парафином.
5. На догоспитальном этапе оказания медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций средством выбора для оказания первой и скорой медицинской помощи при ожогах являются противоожоговые салфетки «Лиоксазин-СП» и противоожоговый гидрогель «Лиоксазин-Гель».
6. На этапе оказания скорой медицинской и специализированной медицинской помощи при ожогах средствами выбора являются «Лиоксазин-Гель» и «Лиоксазин D-Гель».
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах по перечню ВАК
1. Савватеева О.Ю. Доклиническая оценка эффективности противоожоговых перевязочных средств на основе 2-аллилоксиэтанола (экспериментальное исследование)/О.Ю. Савватеева, В.В. Бояринцев, В.Б. Назаров, A.C. Самойлов, P.A. Коваленко, А.Б. Юдин // Медицина катастроф. -2011,- №2 (74).- С.41-45.
2. Савватеева О.Ю. Эффективность гидрогелевых противоожоговых средств при лечении термических ожогов в экспериментальной модели / Воен.- мед. журн. - 2011. - №7. - С.56-57.
Изобретение
3.Савватеева О.Ю., Бояринцев В.В., Назаров В.Б., Самойлов A.C. и др. Гидрогелевая композиция для лечения ожогов: Патент на изобретение № 054618 от 16.09.2010 г.
Тезисы статей и докладов
4. Савватеева О.Ю. Разработка средств противоожоговых гидрогелевых для лечения на этапах медицинской эвакуации/ О.Ю. Савватеева, Э.В. Фрончек, В.В. Бояринцев, A.C. Самойлов, C.B. Добыш // Материалы II Международной конференции «Современные технологии и возможности реконстуктивно - восстановительной и эстетической медицины». - М., 2010.-С.261.
5.Савватеева О.Ю. Применение препаратов на основе 2-аллилоксиэтанола для местного лечения ожогов/ О.Ю. Савватеева, В.В. Бояринцев, Э.В. Фрончек, A.C. Самойлов // Материалы II Международной конференции «Современные технологии и возможности реконстуктивно -восстановительной и эстетической медицины». - М., 2010. - С.264.
6.Савватеева О.Ю. Создание противоожоговых средств на основе препаратов, ранее разработанных в целях защиты о г оружия массового
поражения//Материалы конференции «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее». - СПб: ВМедА, 2010 - С.195.
7.Савватеева О.Ю. Новые отечественные противоожоговые гидрогелевые средства для оказания медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации/ О.Ю. Савватеева, В.В. Бояринцев, В.Б.Назаров, A.C. Самойлов, P.A. Коваленко // Материалы конференции «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее». - СПб: ВМедА, 2010 - С.196.
8.Савватеева О.Ю.Эффективность противоожоговых средств на основе 2-аллилоксиэтанола при оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических ожогов // Материалы всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты лечения термической травмы». - СПб,2011 - С.131.
9. Савватеева О.Ю. Новые подходы к местному лечению термических ожогов на этапах медицинской эвакуации/ О.Ю. Савватеева, В.В. Бояринцев, В.Б.Назаров, A.C. Самойлов, P.A. Коваленко //Материалы всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты лечения термической травмы». - СПб,2011 - С.132.
Подписано в печать 13.10.11 Формат 60x84'Дб Цифровая Печ. л. 1.25 Уч.-изд. л. 1.25 Тираж 100 Заказ 03/10 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)