автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Медико-техническое обоснование способа применения местных анестетиков для повышения противоожоговых свойств средств индивидуальной противотепловой защиты

кандидата биологических наук
Миненко, Наталья Александровна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Медико-техническое обоснование способа применения местных анестетиков для повышения противоожоговых свойств средств индивидуальной противотепловой защиты»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Миненко, Наталья Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЖОГОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ И СПОСОБЫ

ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (Обзор литературы).

1.1. Патогенез ожоговых поражений кожи.

1.2. Основные направления разработки технических средств защиты кожи человека от тепловых поражений

1.3. Перспективы применения медикаментозных препаратов при разработке противотепловых средств, защиты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты и объем исследований.

2. 2.' Методы исследований

2.2.1. Методы оценки термической устойчивости медикаментозных средств и фиксирующих составов

2.2.2. Экспериментальное моделирование термических ожогов кожи животных.

2.2.3. Методы оценки тяжести тепловых поражений кожи у животных и людей.

2.2.4. Методы физиолого - гигиенической оценки средств индивидуальной противоожоговой защиты

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследований

3. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОТИВООЖОГОВЫХ СВОЙСТВ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОТИВОТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ.

3.1. Оценка возможности использования анестетика триме-каина и связующего вещества сольвара в составе пакета защитных материалов средств индивидуальной противотепловой защиты

3.2. Исследование противоожоговых свойств местных анестетиков, связующих веществ и их комбинаций при экспериментальных тепловых воздействиях

3.3. Исследование зависимости тяжести ожоговых поражений кожи от концентрации тримекаина и сольвара на тканевой подложке при экспериментальных тепловых воздействиях.

3.3.1. Изучение спектральной характеристики люминесценции кожи крыс

3.3.2. Характеристика болевой реакции на термическое воздействие у крыс и человека.

3.3.3. Гистологическая характеристика ожогов кожи

3.4. Оценка влияния степени увлажнения тканевой подложки с закрепленными на ней местными анестетиками на уровень противоожоговой защиты при модельных тепловых воздействиях

- 4

ГЛАВА 4. ФИЗИ0Л0Г0-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНЫХ

ОБРАЗЦОВ ПРОТИВООЖОГОВОГО НАТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ.

Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Миненко, Наталья Александровна

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние годы отмечается резкий рост числа чрезвычайных ситуаций, в том числе аварий и катастроф, сопровождающихся сильными пожарами. Тушение пожаров и эвакуация пострадавших из их очагов - наиболее распространенный вид аварийно - спасательных работ (44). Проблема повышения противоожоговых свойств средств индивидуальной противотепловой защиты связана с необходимостью предохранения личного состава поисково-спасательных формирований от воздействия мощных тепловых потоков и открытого пламени при ликвидации пожаров.

Общепризнанно, что решение этой проблемы возможно только путем оптимизации защитных, эксплуатационных и физиолого-гигиени-ческих свойств индивидуальных технических средств защиты (2, 8, 52, 53, 119, 120).

Такой подход позволил отечественным ученым (6, 40, 58, 93), традиционно уделявшим большое внимание медицинским аспектам защиты от ожогов, добиться восстановления трудоспособности пострадавших с поверхностными и ограниченными глубокими ожогами в относительно короткие сроки (5, 19, 82), а также сформулировать требования к индивидуальным средствам противотепловой и противоожоговой защиты (24, 25, 53). К настоящему времени разработаны технические средства защиты с учетом современных требований (52, 53, 132), тогда как проблема создания индивидуальных медицинских противоожоговых средств защиты еще нуждается в дальнейшем изучении и разработке.

Медицинские средства, которые можно использовать при наличии угрозы теплового воздействия для снижения тяжести поверхностных

- 7 ожогов, представлены медикаментозными препаратами , наносимыми на открытые участки тела в виде мазей (58). Учитывая особенности профессиональной деятельности личного состава поисково-спасательных формирований и, прежде всего, пожарных, такая форма применения медикаментозных средств неприемлема из-за неопределенности момента теплового воздействия (поскольку время между процедурой нанесения мази на кожу и тепловым воздействием не должно превышать определенной величины), препятствия тканевому дыханию, тактильного дискомфорта.

В 1987 году В.И.Голубом (24, 25) предложен принцип динамической противоожоговой защиты, основанный на тепловой возгонке лекарственных препаратов, закрепленных на тканевой подложке при ее избыточном нагревании. Это позволяет улучшить защитные свойства средств индивидуальной противотепловой защиты без ухудшения их физиолого-гигиенических качеств.

Данное исследование предпринято для решения научных и прикладных вопросов реализации этого принципа на примере разработки противоожогового белья, входящего в стандартный комплект средств индивидуальной противотепловой защиты.

Работа выполнена в рамках плана НИР ВМедА МО РФ и планов НИР и НИОКР МЧС России.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе метода динамической возгонки лекарственных препаратов изучить влияние местных анестетиков на тяжесть термических ожогов кожи и разработать способ их применения в средствах индивидуальной противотепловой защиты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Обосновать возможность применения местных анестетиков в составе пакета защитных материалов для снижения тяжести термичес

- 8 ких поражений кожи.

2. Оценить противоожоговую эффективность местных анестетиков, нанесенных на тканевую подложку, при интенсивных тепловых воздействиях.

3. Обосновать способ закрепления местных анестетиков на материалах, используемых для изготовления средств индивидуальной противотепловой защиты.

4. Дать физиолого-гигиеническую оценку средствам индивидуальной противотепловой защиты, сконструированным с использованием метода динамической возгонки лекарственных препаратов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлено, что оптимальным препаратом для использования в составе пакета защитных материалов является местный анестетик - тримекаин. Показана необходимость закрепления его на ткани для повышения противоожоговой эффективности защитной одежды. Наибольшая эффективность в качестве связующего вещества выявлена у полимера - сольвара. Впервые установлено, что применение в пакете защитных материалов нательного белья, обработанного 0,5% раствором тримекаина и закрепленного 0,5% раствором сольвара, позволяет уменьшить выраженность болевых ощущений при ожогах и значительно (на 30-40%) сократить сроки заживления поверхностных термических ожоговых ран. По результатам физико-химического анализа установлено отсутствие химического взаимодействия между тримекаином и сольваром при нагревании до 200°С как в сухих условиях, так и при увлажнении подложки водой или "потовой жидкостью". Выявлен факт тепловой возгонки тримекаина в различных температурных диапазонах при сухом и увлажненном состоянии подложки ПЗМ. Установлено, что обработка подложки тримекаином и сольваром не ухудшает физиолого-гигиенических и теплоизолирующих

- 9 свойств ПЗМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основе результатов экспериментальных исследований разработаны медицинские средства защиты кожи, входящие в комплект индивидуальной противотепловой защиты личного состава, профессиональная деятельность которого сопряжена с большой вероятностью получения ожогов кожи. Использование медицинских средств защиты кожи в виде подложки ПЗМ, обработанной О,5% растворами тримекаина и сольвара, на 30-40% снижает тяжесть ожоговых поражений кожи.

Предложен способ закрепления анестетика на внутреннем слое пакета защитных материалов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Применение средств индивидуальной противотепловой защиты, включающих противоожоговое белье, обработанное местным анестетиком тримекаином и связующим веществом сольваром, позволяет сократить на 30-40% сроки заживления поверхностных ожогов, не ухудшая физиолого-гигиенических свойств комплекта.

2. Лечебно - профилактический эффект тримекаина, закрепленного на тканевой подложке, обеспечивается за счет его тепловой возгонки при нагревании внутренней поверхности пакета защитных материалов выше 50°С и последующего попадания на область ожоговой раны.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования использованы при разработке "Проекта технических условий по разработке защитного противоожогового белья ТУ 9441 - 002 -11134658-97" (МЕДПАСС, 1997); реализованы в изобретении "Материал для защиты от теплового воздействия" (авторское свидетельство N 1313445); использованы при разработке ТЗ на НИР "Физиолого-гигиеническое обеспечение аварийно-спасательных групп, действующих в очагах катастроф и стихийных бедствий" (ВМедА - 1991. - Инв. N 404).

АПРОБАЦИЯ. Основные результаты исследования доложены на научных конференциях "Проблемы оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих в условиях современной военной реформы" (СПб, 1995), "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора" (СПб,1996), "Актуальные проблемы клинической диагностики и лечения" (СПб,1997), "Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ" (СПб, 1999), а также на юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН А.Л. Мясникова, и рассмотрены на заседаниях проблемной комиссии "Обитаемость объектов военной техники и комплексов вооружений видов ВС и профессиональный отбор" (1997), секции физиологии труда Физиологического общества им. Сеченова И.М.(1997). Материалы исследований опубликованы в 13 печатных работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (106 отечественных и 32 иностранных источников), приложения.

Заключение диссертация на тему "Медико-техническое обоснование способа применения местных анестетиков для повышения противоожоговых свойств средств индивидуальной противотепловой защиты"

выводы

1. Максимальный уровень противоожоговой защиты обеспечивает применение в пакете защитных материалов тканевых подложек, непосредственно прилегающих к коже, обработанных 0,5% водным раствором тримекаина с закреплением его на ткани водным раствором сольвара в соотношении концентраций 1:1. Обработка тканевой подложки пакета защитных материалов водными растворами тримекаина и связующих (сольваром, аубазиданом, метацидом) в других концентрациях не способствует повышению уровня противоожоговой защиты пакета защитных материалов.

2. Закрепление анестетика тримекаина на поверхности тканевой подложки связующим веществом сольваром позволяет сохранить защитные свойства пакета защитных материалов в условиях его увлажнения до 50% привеса.

3. Применение в пакете защитных материалов нательного белья, обработанного тримекаином и сольваром, позволяет уменьшить выраженность болевых ощущений при ожогах - латентный период болевой реакции на термическое воздействие увеличивается на 50%, и значительно.(на 30-40%) сократить сроки заживления поверхностных термических ожоговых ран. В области ожогов отмечаются менее выраженные нарушения тканевого обмена и структурной целостности кожи, что способствует быстрому восстановлению эпителиальных тканей.

4. При нагревании тканевой подложки, обработанной местным анестетиком тримекаином и связующим веществом сольваром, наблюдается тепловая возгонка анестетика с фазовыми эндотермическими эффектами, . возникающими в диапазоне температур 115-120 оС и

- 134

130-137 оС. Экзотермическое многоступенчатое разложение тримека-ина происходит при температуре 200 оС и выше. Связующее вещество сольвар теряет влагу при повышении температуры подложки от 20 до 120 оС. Окислительная деструкция сольвара наблюдается при температуре выше 300 оС.

5. Физиолого-гигиенические характеристики противоожогового белья, обработанного 0,5% водным раствором тримекаина и закрепленного 0,5% водным раствором сольвара, при круглосуточном ношении в течение 14 суток при температурах воздуха 18-24 оС, соответствуют аналогичным характеристикам штатного белья. Ношение противоожогового белья не ухудшает самочувствие и работоспособность человека, не изменяет бактерицидные свойства кожи, состав периферической крови и мочи, биохимические и иммунологические показатели организма.

- 135 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения противоожоговых свойств средств индивидуальной противотепловой защиты целесообразно использовать медицинские средства защиты в виде подложки пакета защитных материалов, обработанной 0,5% водным раствором тримекаина, закрепленным 0,5% водным раствором сольвара.