автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии получения текстильных материалов для лечения трофических язв

кандидата технических наук
Левшова, Наталия Валентиновна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии получения текстильных материалов для лечения трофических язв»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левшова, Наталия Валентиновна

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Классификация перевязочных материалов. Требования, предъявляемые к лечебным повязкам.

1.1.1. Абсорбирующие покрытия.

1.1.2. Защитные, изолирующие покрытия.

1.1.3. Биоэродируемые, биодеградируемые покрытия.

1.1.4. Повязки с лекарственными препаратами.

1.2. Способы получения лечебных повязок с лекарственными пре- 40 паратами.

1.2.1. Введение лекарственных препаратов на стадии формирования 41 волокна.

1.2.2. Химическое присоединение лекарственного препарата к мак- 42 ромолекуле волокнообразующего полимера.

1.2.3. Нанесение лекарственного препарата на текстильный матери- 47 ал путем пропитки из раствора (дисперсии, эмульсии).

1.2.4. Нанесение лекарственного препарата на текстильный матери- 48 ал вместе с полимерной композицией.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 63 2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Текстильные материалы.

2.1.2. Полимеры, используемые при получении перевязочных мате- 64 риалов, применяемых для лечения трофических язв.

2.1.3. Лекарственные препараты, применяемые при получении лечебных материалов, используемых для лечения трофических язв.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика определения гигроскопичности текстильных мате- 71 риалов.

2.2.2. Методика капиллярности текстильных материалов.

2.2.3. Методика определения драпируемости текстильных материа

2.2.4. Методика приготовления полимерной композиции из альгина- 73 та натрия.

2.2.5. Методика приготовления раствора коллагена.

2.2.6. Методика приготовления полимерной композиции из альгина- 74 та натрия и коллагена.

2.2.7. Методика приготовления коллагеновых пленок.

2.2.8. Методика приготовления полимерной композиции, содержа- 75 щей лекарственный препарат, и нанесение ее на текстильный материал

2.2.9. Методика определения вязкости полимерной композиции.

2.2.10. Методика определения концентрации лекарственных препаратов.

2.2.11 .Методика определения массопереноса лекарственных препа- 82 ратов с использованием коллагеновой мембраны.

2.2.12. Методика определения антиоксидантной активности лекар- 84 ственных препаратов методом хемилюминесценции.

2.2.13. Методика определения перекисного окисления липидов в 87 биологических объектах.

2.2.14.Методика определения антибактериальных свойств салфеток

2.2.15. Методика планиметрических исследований салфеток.

2.2.16. Оценка изменения капиллярного кровотока в зоне язвенного дефекта при наложении салфетки с мексидолом.

2.2.17.Методика определения порогов болевой чувствительности.

2.2.18. Методика расчета ошибки эксперимента 94 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 96 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ 96 МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ.

3.1. Разработка технологии получения текстильного материала с антиоксидантными свойствами.

3.1.1. Выбор текстильного носителя для создания салфеток, 96 используемых для лечения трофических язв.

3.1.2. Выбор лекарственного препарата.

3.1.3. Разработка состава композиции, для нанесения антиоксиданта 121 мексидола на текстильный материал

3.1.4. Определение технических требований, предъявляемых к салфеткам "Колетекс" с мексидолом и разработка технических условий на данное изделие.

3.1.5. Исследование массопереноса лекарственного препарата мек- 136 сидола во внешнюю среду

3.1.6. Медико-биологические и клинические исследования 164 салфеток с мексидолом.

3.1.7. Исследование антиоксидантного действия салфеток «Коле- 168 текс» с мексидолом на раневые процессы у больных сахарным диабетом.

3.1.8. Применение салфеток «Колетекс» с мексидолом в комплекс- 172 ном лечении диабетической ангиопатии нижних конечностей.

3.2. Разработка технологии получения текстильного материала им- 178 мунномодулирующего действия с лекарственным препаратом дери-натом.

3.3. Разработка текстильных материалов с антисептическими и анестезирующими свойствами.

4. ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Левшова, Наталия Валентиновна

Во введении обоснованы актуальность решаемой проблемы, ее значение, сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В литературном обзоре проанализированы основные литературные источники, освещающие рассматриваемую проблему, современные исследования в области создания перевязочных материалов для лечения трофических язв различной этиологии, на основании чего выявлены нерешенные вопросы и намечены пути их решения.

В методической части описаны основные характеристики объектов исследования, выбраны изучаемые показатели, обоснованы и изложены методики проведения эксперимента.

В экспериментальной части разработаны состав и технологический режим приготовления композиций, содержащих лекарственные препараты (антиоксидант, иммуномодулятор, антисептик, анестетик). Изучены основные свойства созданных лечебных материалов, оценены скорость мас-сопереноса лекарственных препаратов и пути его регулирования, антиок-сидантная активность лекарственных препаратов и салфеток, их антибактериальные свойства. Рассмотрен ассортимент перевязочных материалов, созданных на основе разработанных композиций, выбранного текстильного материала и предложенной технологии. В заключении изложены основные выводы, касающиеся разработки технологии получения новых лечебных текстильных материалов с антиоксидантными, иммуномодулирую-щими, антибактериальными анестетическими свойствами для лечения трофических язв -различной этиологии.

Диссертационная работа состоит их 212 страниц, включает 25 аблиц, 22 исунков, 6 приложений. Список литературы содержит 126 наименований.

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Во все времена людям для того, чтобы радоваться жизни и противостоять ее сложностям, надо быть здоровыми. Ведь здоровье - это самое главное богатство человека, и все, что связано с сохранением и умножением этого богатства, достойно самого большого внимания. Многие современные технологии можно рассмотреть под этим углом зрения: что они дают человеку для улучшения и охраны его здоровья? С этих позиций разработка новых текстильных материалов для использования в медицине всегда важна и социально значима, и неудивительно, что слова «текстиль» и «медицина» давно и нераздельно связаны. Текстильные материалы (бинт, марля, вата, белье, одежда больных и врачей, в т.ч. одноразовая) издавна и широко используются в медицине.

Химическая технология отделки текстильных материалов дает широкие возможности для придания текстильным изделиям спектра свойств, необходимых для их использования в медицинской практике. В зависимости от того, какие медицинские свойства должны быть приданы текстильному материалу и каково его функциональное назначение, из множества технологических операций и заключенных в них методов химического и физического воздействия на текстильный материал выбираются необходимые для данного объекта и области его применения.

Например, при выпуске медицинских бинтов - это операция отбелки текстильного материала и придания гигроскопичности, при создании постельного и нательного лечебного белья с антимикробными свойствами -это химическая иммобилизация лекарственного препарата на текстильном носителе, закрепление лекарства за счет химических связей, что обеспечивает пролонгированное лечебное воздействие и устойчивость к многократным стиркам.

В данной работе речь пойдет об использовании одной из самых древних технологий в отделке текстильных материалов - печатания («набивки») по новому назначению - для получения нужных в медицинской практике перевязочных материалов пролонгированного лечебного действия

Текстильные материалы,благодаря целому комплексу свойств (высокая абсорбционная способность, эластичность, хорошее прилегание к ране, атравматичность, воздухопроницаемость, механическая прочность, возможность длительного хранения и стерилизации), давно и широко используются при создании покрытий для лечения ран и ожогов. Существуют также возможности одновременного придания этим материалам комплекса лечебных свойств, обеспечивающих лекарственное воздействие, желательно пролонгированное, с целью уменьшения возможности инфицирования раны, обеспечения более быстрого заживления, повышения экономичности за счет сокращения числа смен повязок, расхода материала. Для этого в лечебные покрытия вводят разнообразные лекарственные препараты (ЛП): антисептики, цитостатики, антиоксиданты, анальгетики и т.д.

В настоящее время во всем мире наблюдается большой интерес к лекарственным препаратам - антиоксидантам, широко применяемым в лечебных и профилактических целях. Однако, несмотря на активное использование этих препаратов, отсутствуют материалы для их местного применения при лечении ран, ожогов и трофических язв, в том числе у больных сахарным диабетом.

Более 30 миллионов человек в мире страдают от трофических язв. Данная патология является бременем не только для пациента, но касается всей системы здравоохранения, так как стоимость лечения язвенных дефектов высока.

Лечение трофических язв (ТЯ) в большинстве случаев представляет трудную задачу. Оно должно быть комплексным и включать в себя компоненты местного и общего лечения с обязательным учетом причин, приведших к образованию трофических язв, т.е. этиологического фактора.

Если ранее разрабатываемые лечебные перевязочные материалы, в том числе салфетки «Колетекс», включали в себя известный ЛП, и врачи, зная его свойства, рекомендовали повязку для лечения конкретной болезни, то в данном случае мы поставили перед собой задачу: зная специфику заболевания (трофические язвы), биохимические механизмы происходящих при этом явлений, разработать новые материалы для его лечения - салфетки «Колетекс» с антиоксидантными, иммуномоделирующими и антимикробными свойствами, и - вместе с врачами - методику их применения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель работы - создание научно обоснованной технологии получения перевязочных текстильных материалов с лекарственными препаратами для лечения трофических язв и создание на основе этой технологии ассортимента лечебных салфеток "Колетекс" данного назначения.

В связи с этим, реализация поставленной задачи включала несколько этапов:

- анализ способов получения и свойств лечебных текстильных перевязочных материалов для лечения трофических язв; рассмотрение возможных путей введения лекарственных препаратов;

- выбор текстильного носителя, обеспечивающего санитарно-гигиенические свойства создаваемому на его основе лечебному перевязочному материалу;

- создание полимерной композиции и нахождение оптимального соотношения ее компонентов для придания пролонгированного действия введенных в нее лекарственных препаратов;

- создание на основе выбранного текстильного носителя, разработанной композиции ассортимента лечебных материалов с антиоксидантными, иммунномодулирующими, антисептическими и анастети-ческими свойствами, обладающих пролонгированным действием, для лечения трофических язв различной этиологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основе разработанной технологии, с учетом этиологии течения раневого процесса, созданы новые текстильные материалы для лечения трофических язв.

1. Разработана технология и на ее основе создан ассортимент салфеток "Колетекс для лечения трофических язв, учитывающий этиологию течения заболевания: салфетки с антиоксидантом мексидолом и иммуномодулятором деринатом для стадии регенерации, салфетки с деринатом для активизации репаративных процессов и ускорения заживления язв (ран), салфетки с диоксидином и лидокаином для использования в фазе гнойно-некротического воспаления.

2. Разработана композиция на основе биополимеров альгината натрия и коллагена, позволяющая осуществлять технологию печати для нанесения на текстильный материал лекарственного препарата в требуемой по медицинским показаниям концентрации.

3. Впервые выбор текстильной основы для создания салфеток "Колетекс", используемых для лечения трофических язв, проведен с учетом стадии раневого процесса.

4. Впервые установлен методом хемолюминисценции факт наличия ан-тиоксидантной активности у иммуномодулятора дерината, что позволило использовать его на второй стадии раневого процесса.

5.Рассмотрены особенности массопереноса Лекарственного препарата мексидола на различных моделях раны (вода, физиологический раствор, коллагеновые пленки) при использовании биополимеров альгината натрия и коллагена и на их основе научно обосновано время использования создаваемого материала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработаны технология производства текстильных материалов для лечения трофических язв и ассортимент лечебных салфеток "Колетекс" для лечения трофических язв, учитывающий этиологию раневого процесса.

2. Внедрены в лечебную практику салфетки "Колетекс-мекс",предназначенные для использования в качестве местного (аппликационного) средства для лечения трофических язв и др. ран. Получено разрешение на серийное производство и применение в медицинской практике. Приказ Минздрава РФ 29/1-569-2000, выписка из протокола комиссии Комитета по новой медицинской технике Минздрава РФ №1 от 20.01.2000.

3. Исходя из требований, предъявляемых к каждому материалу, разработан состав полимерной композиции, научно и на основе медицинских испытаний выбран текстильный материал, определена оптимальная концентрация каждого используемого лекарственного препарата.

4. Разработаны и прошли токсикологические испытания салфетки, используемые для лечения трофических язв: салфетки "Колетекс" с мексидолом - "Колетекс - мекс", салфетки "Колетекс" с деринатом - "Колетекс -ДНК", салфетки "Колетекс" с диоксидином и лидокаином.

5. Проведены медико- биологические и расширенные клинические испытания салфеток "Колктекс - мекс" и "Колетекс ДНК"

6. Разработана техническая документация на салфетки "Колетекс-мекс", разработан проект технических условий на салфетки "Колетекс" с деринатом и "Колетекс" с диоксидином и лидокаином.

7. Впервые выявлена возможность придавать салфеткам анастетиче-ские свойства для локального трансдермального обезболивания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы работы доложены:

- на V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», М., апрель 1998.;

- на конференции «Раны и раневая инфекция», М., ноябрь 1998.;

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», М., ноябрь

1998.;

- на IV конференции «Паллиативная помощь в онкологии», М., апрель

1999.;

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» М., ноябрь 1999.;

- на V конференции «Паллиативная помощь в онкологии», М., апрель 1999.;

- на III конгрессе химиков-текстильщиков и колористов России, М., май 2000;

- на IV Международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов», М., ноябрь 2001.;

По теме исследований опубликовано 12 научных работ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения текстильных материалов для лечения трофических язв"

выводы

1 .Разработана технология получения лечебных салфеток «Колетекс» для лечения трофических язв, научно обоснован и проверен в клинических условиях выбор текстильных материалов для создания салфеток, используемых для лечения ТЯ.

2.Выбран состав композиции для нанесения на текстильный материал лекарственных препаратов, предложено использовать в качестве биополимеров- загустителей альгинат натрия (медицинский) и коллаген. Найдены оптимальные соотношения указанных биополимеров, позволяющие достичь необходимых реологических показателей для их нанесения на текстильный материал методом печати.

3. На основе детального анализа, выбраны лекарственные препараты, (мексидол, деринат, диоксидин, лидокаин) необходимые для лечения трофических язв, и их концентрации на текстильном носителе.

4. Найдена зависимость скорости и полноты массопереноса лекарственных препаратов с различных текстильных материалов во внешнюю среду от свойств ТМ, ЛП, используемых биополимеров, рассмотрена пролонгация антиоксидантных свойств лекарственных препаратов, нанесенных на текстильный материал и на основании проведенных исследований определена методика использования салфеток.

5. Методом хемилюминисценции изучены антиоксидантные свойства мексидола и дерината и стабильность этих свойств во время технологического процесса получения салфеток «Колетекс». Впервые установлено наличие антиоксидантной активности у иммунномодулятора дерината,что позволило использовать салфетки с этим ЛП для лечения ТЯ на второй стадии раневого процесса.

6. Изучены антибактериальные свойства салфеток «Колетекс», содержащих диоксидин, деринат и мексидол. Показано, что салфетки «Колетекс» с ЛП диоксидином и деринатом обладают высокой антибактериальной активностью по отношению к ряду микроорганизмов.

7. Выявлена возможность придания салфеткам «Колетекс» анестетических свойств для локального трансдермального обезболивания с помощью ЛП лидокаина, изучена скорость подавления болевого синдрома при местном подведении ЛП лидокаина с помощью салфетки «Колетекс», научно обоснован состав композиции для получения салфетки и доказана ее эффективность.

8. Проведены токсикологические и медико-биологические испытания салфеток «Колетекс» с мексидолом, деринатом, диоксидином и лидокаи-ном и на их основании получены разрешения МЗ РФ на широкие клинические испытания данных салфеток, что было осуществлено в Институте Хирургии им. А.В. Вишневского, Московском Государственном Медико-стоматологическом Университете, Городской Клинической Больнице № 15, медико-санитарной части № 33.

9. Разработаны и утверждены технические условия на салфетки «Колетекс -Мекс» (ТУ 9393 - 006 - 26943035-00) и проект технических условий на салфетки «Колетекс» с деринатом и «Колетекс» с диоксидином и лидо-каином.

10. Получено разрешение МЗ РФ (приказ Минздрава РФ 29/1-569-2000, выписка из протокола комиссии Комитета по новой медицинской технике Минздрава РФ № 1 от 20.01.2000) на серийное производство и применение в медицинской практике салфетки «Колетек-Мекс», предназначеннные для использования в качестве местного (аппликациооного) средства для лечения трофических язв.

11. В ООО «НПО Текстильпрогресс ИА» организовано производство салфеток «Колетекс» с лекарственными препаратами: мексидолом и деринатом.