автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Обоснование применение аэраторов струйного типа для биологической очистки сточных вод

кандидата технических наук
Михайлов, Михаил Михайлович
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Обоснование применение аэраторов струйного типа для биологической очистки сточных вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайлов, Михаил Михайлович

Введение.

1. Анализ систем аэрации, применяемых в сооружениях биологической очистки сточных вод.

1.1. Основные требования предъявляемые к системам аэрации.

1.2. Технико-экономические показатели, применяемые для оценки различных систем аэрации и классификация систем аэрации . II

1.3. Пневматическая система аэрации

1.4. Механическая система аэрации с поверхностными аэраторами центробежного типа.

1.5. Механическая система аэрации с поверхностными цилиндрическими аэраторами.■

1.6. Пневмомеханическая система аэрации

1.7. Струйная аэрация

1.8. Выводы

1.9. Основные задачи настоящих исследований

2. Методика экспериментальных исследований

2.1. Общие положения.

2.2. Описание крупномасштабной лабораторной установки

2.3. Методика экспериментального определения производительности по воздуху.

2.4. Методика определения объемного коэффициента массо-передачи и расчета эффективности аэрирования

2.5. Методика испытания аэраторов струйного типа в производственных условиях.

3. Теоретические и экспериментальные исследования гидравлических условий работы струйных аэраторов

3.1. Режимы движения пленок в вертикальных трубах

3.2. Схема движения жидкости в вертикальной трубе при свободном истечении газожидкостной смеси

3.3. Равномерное турбулентное течение жидкости.

3.4. Определение размеров участка ускоренного движения жидкости.

3.5. Условия истечения жидкости в вертикальную колонну струйного аэратора

3.6. Определение профиля скоростей движения воздуха

3.7. Определение расхода воздуха, увлекаемого стекающей жидкостной пленкой

3.8. Влияние высоты колонны на расход воздуха

3.9. Условия истечения потока из колонны в резервуар.

ЗЛО .Структура газожидкостного потока в колонне при истечении под уровень воды в резервуаре.

3.11 .Выводы.

4. Результаты экспериментальных исследований процесса массопередачи при применении струйных аэраторов

4,1. Условия массообмена в аэраторах струйного типа

4.2. Экспериментальное определение расчетного уравнения массопередачи для исследуемой системы аэрации. . 95 4#3. Экспериментальное определение коэффициента массопередачи непосредственно в аэрационной колонне . 107 4.4. Исследование влияния поверхностноактивных веществ на коэффициент массопередачи

4.5. Методика расчета системы аэрации струйного типа.

4.6. Эффективность аэрирования струйной системы аэрации

4.7. Выводы.

5. Результаты производственных исследований аэротен-ков, оборудованных аэрацией струйного типа, рекомендуемые конструктивные решения и основные технико-экономические показатели . «.

5.1. Рекомендуемые конструктивные решения систем аэрации струйного типа.

5.2. Конструкции производственных установок биологической очистки сточных вод, оборудованных аэраторами струйного типа.

5.3. Результаты экспериментальных исследований полноты перемешивания, достигаемое в зоне аэрации, при применении аэраторов струйного типа

5.4. Результаты эксплуатации производственных установок биологической очистки, оборудованных струйной системой аэрации.

5.5. Технико-экономические показатели установок биологической очистки с аэрацией струйного типа

5.6. Примеры использования аэрации струйного типа в других областях санитарной техники.

5.7. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Михайлов, Михаил Михайлович

Охрана окружающей среды от загрязнений является одной из актуальных проблем современности. В СССР охране окружающей среды, в том числе охране содоемов и рациональному использованию водных ресурсов уделяется огромное внимание.В соответствии с указаниями партии и правительства, изложенными в "Законе об охране природы" (1961 г.) и "Основах водного законодательства Союза ССР и союзных республик" (1970 г.), а также в постановлениях "О мерах по упорядочению использования и усиления охраны водных ресурсов СССР" (I960 г.), "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов" (1972 г.), "О мерах по предотвращению загрязнений бассейнов рек Волги и Урала неочищенными сточными водами" (1972 г.), "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1973 г.), "О мерах по предотвращению загрязнений бассейнов Черного и Азовскоюо морей" (1976 г.) в нашей стране осуществляется грандиозная программа социально-экономических и технических мероприятий по борьбе с загрязнением воды.Только в 10-й пятилетке на эти цели было выделено^^7 млрд.рублей.В настоящее время все больший размах получает жилищное и культурногбытовое строительство, В соответствии с директивами ХХУ1 съезда КПСС на это строительство выделяются большие материальные и денежные средства. В связи с этим строительством резко повышается количество сточных вод и необходимость их очистки.Вопросы очистки сточных вод населенных мест и промыпшенных предприятий при современных повышенных требованиях к охране водоемов от загрязнений приобретают большое значение.Наиболее распространенными сооружениями для биологической очистки бытовых и промышленных сточных вод являются аэротенки.Они получили широкое распространение в СССР и за рубежом не только для крупных биологических станций, но и для станций небольшой и средней производительности» Эксплуатационные расходы при очистке сточных вод в аэротенках определяются в основном расходом электроэнергии, затрачиваемой на растворение кислорода и перемешивание смеси сточных вод и активного ила. Расход электроэнергии в значительной степени зависит от принятой системы аэрации.В нашей стране наибольшее распространение получила пневматическая система аэрации с распределением воздуха с помощью фильтросных пластин. В данной системе аэрации воздух от турбовоздуходувок по системе трубопроводов поступает в железобетонные каналы, перекрытые сверху фильтросными пластинами. Наряду с фильтросами применяются фильтросные и поролитовые трубы. При этом конструкция аэротенков и системы аэрации не отличаются от аналогичных с фильтросами.Одновременно данная система аэрации требует применения сложного и дефицитного воздуходувного оборудования.. Принимая во внимание масштабы строительства станций аэрации, особенно малой и средней производительности, уже в настоящее время наблюдаются трудности в получении такого оборудования. В настоящей работе намечается изучить струйные аэраторы шахтного типа и условия их применения в сооружениях биологической очистки сточных вод. Предполагается, что их применение при определенных условиях позволит исключить использование дефицитного оборудования, снизить расход электроэнергии на очистку сточной жидкости и повысить надежность работы сооружений биологической очистки.

Заключение диссертация на тему "Обоснование применение аэраторов струйного типа для биологической очистки сточных вод"

5.7. Выводы

Выполненные производственные испытания и технико-экономические расчеты по применению струйной системы аэрации показывают;]

1. Установки биологической очистки сточных вод со струйной системой аэрации целесообразно применять на станциях производительностью до 25 тыс.м3/сут.

2. Применение блока биологической очистки со струйной системой аэрации позволяет уменьшить объемы сооружений, снизить суммарную мощность установленного оборудования.

3. Учитывая большие циркуляционные расходы и малые потребные напоры наиболее целесообразно применять осевые насосы.