автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка и исследование высокоэффективных конструкций аэраторов пневматического типа для биологической очистки сточных вод

кандидата технических наук
Гаврина, Елена Владимировна
город
Пенза
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Разработка и исследование высокоэффективных конструкций аэраторов пневматического типа для биологической очистки сточных вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаврина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО СИСТЕМАМ АЭРАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД.

1.1. Классификация систем аэрации. Технико-экономические показатели, применяемые для оценки различных систем аэрации.

1.2. Пневматическая система аэрации.

1.3. Механическая система аэрации.

1.4. Гидравлическая система аэрации.

1.5. Комбинированная система аэрации.

1.6. Пневматическая систем аэрации с выделенным аэрируемым объемом (всплывание пузырька воздуха в стесненных условиях). Эрлифтные аэраторы.

ВЫВОДЫ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

АЭРАЦИИ.

2.1. Движение одиночных газовых пузырьков в жидкости.

2.2. Закономерности массопередачи кислорода при единичном акте барбогажа.

2.3. Теоретический анализ факторов, влияющих на эффективность работы аэрационных систем.Цель и задачи исследований.

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭРЛИФТНЫХ АЭРАТОРОВ.

3.1. Теоретические основы работы эрлифтных аэраторов традиционной конструкции и вихревых эрлифтных устройств (ВЭУ).,.

3.2. Описание лабораторной установки для исследования эрлифтной аэрации.

3.3. Методика экспериментального определения зависимости перекачивающей способности в эрлифтных аэраторах от интенсивности аэрации и геометрических характеристик эрлифтов.

3.4. Результаты экспериментальных исследований определения зависимости перекачивающей способности эрлифтов. Построение математической модели процесса перекачивания жидкости эрлифтами.

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МАССОПЕРЕДАЧИ КИСЛОРОДА В ЖИДКОСТЬ ПРИ ЕЕ АЭРАЦИИ ЭРЛИФТНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ ТРАДИЦИОННОЙ

КОНСТРУКЦИИ И ВИХРЕВЫМИ ЭРЛИФТНЫМИ

УСТРОЙСТВАМИ (ВЭУ).

4.1. Методика экспериментальных исследований процесса массопередачи кислорода в жидкость при ее аэрировании аэраторами традиционной конструкции и ВЭУ.

4.2. Результаты экспериментальных исследований процессов массопередачи кислорода в жидкость при ее аэрировании в эрлифтах.

ВЫВОДЫ.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВИХРЕВОГО

ЭРЛИФТНОГО УСТРОЙСТВА (ВЭУ), РЕКОМЕНДУЕМОЕ КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

5.1. Результаты производственных испытаний ВЭУ.

5.2. Рекомендации по проектированию и расчету ВЭУ.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Гаврина, Елена Владимировна

В настоящее время, как в России, так и за рубежом особую актуальность приобретают вопросы рационального использования водных ресурсов и охраны природных вод от загрязнения сточными водами.

Основным направлением кондиционирования хоз-бытовых сточных вод является их обработка на сооружениях биологической очистки, которые требуют больших капиталовложений, при этом значительную часть эксплуатационных расходов составляют затраты энергии, связанные с работой применяемых систем аэрации.

При обработке сточных вод на станциях биологической очистки основная часть кислорода, необходимого для окисления органических загрязнений, вносится аэрирующими устройствами того или иного типа. В связи с этим повышение надежности, эффективности и экономичности работы систем аэрации является весьма актуальной задачей.

Анализ существующих систем аэрации показал, что наибольшее распространение получили пневматические системы, среди которых наиболее эффективными являются мелкопузырчатые. Однако, данные системы, ввиду их подверженности засорению, практически не пригодны для обработки сточных вод, содержащих карбонатные соли, смолы, жиры, вязкие нефтепродукты и волокнистые вещества из-за быстрой кольматации пор. Лишенные этих недостатков средне-и крупнопузырчатые системы аэрации более надежны в работе, но в 1,5-2 раза менее эффективны.

Использование приема аэрации в выделенном объеме (эрлифтная аэрация) позволяет повысить эффективность аэрации. Однако, существующие системы очистки сточных вод с применением эрлифтной аэрации хотя и превосходят по эффективности средне-и крупнопузырчатые пневматические системы, но не достигают уровня мелкопузырчатых систем. б

Таким образом, повышение эффективности эрлифтных аэраторов, являющихся надежными в работе и не требующих частой регенерции, в силу их незасоряемости, является актуальной задачей исследования.

Настоящая диссертация посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям, направленным на усовершенствование конструкции высокоэффективных эрлифтных устройств, предназначенных для аэрирования хоз-бытовых сточных вод при их биологической очистке.

Целью данной работы является разработка и исследование вихревых эрлифтных аэраторов для обеспечения их высокой эффективности и экономичности.

Научная новизна диссертации заключается в разработке нового метода аэрирования жидкости в выделенном объеме, повышающего эффективность использования кислорода воздуха за счет увеличения интенсивности перемешивания водовоздушной смеси при ее вращательно-поступательном движении, а также в разработке и обосновании математической модели вихревого эрлифтного устройства, позволяющей оптимизировать его работу.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенной теории, экспериментальных исследований и разработанных методов расчета предложена высокоэффективная конструкция вихревого эрлифтного устройства, позволяющая существенно повысить степень использования кислорода воздуха.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертации могут быть использованы при проектировании вихревых эрлифтных устройств (ВЭУ).

Промышленный образец ВЭУ внедрен на поселковых очистных сооружениях р.п.Золотаревка Пензенского района Пензенской области. 7

Средний годовой экономический эффект от внедрения ВЭУ для аэрал ции составил 560 тыс.руб. в год при производительности 1000 м /ч хоз-бытовых стоков.

Работа выполнена в 1998-2000 г.г. на кафедре «Водоснабжение и во-доотведени» Пензенской государственной архитектурно-строительной академии. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Получено положительное решение по заявке на патент «Устройство для аэрации жидкости», приоритетная справка № 99115810 от 28.07.99 г. 8

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО СИСТЕМАМ АЭРАЦИИ, ПРИМЕНЯЕМЫМ В СООРУЖЕНИЯХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование высокоэффективных конструкций аэраторов пневматического типа для биологической очистки сточных вод"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе теоретического анализа процессов пневматической аэрации доказано, что эффективность наиболее распространенных систем мелкопузырчатой аэрации не может быть повышена без принципиальных изменений их конструкции.

2. Повышение эффективности систем пневматической аэрации может быть достигнуто путем повышения интенсивности перемешивания водовоздушной смеси в аэрационном бассейне.

3. Наиболее простым и эффективным способом повышения степени турбулентности водовоздушной смеси в аэрационном бассейне является использование приема аэрации в выделенном объеме жидкости с использованием эрлифтного эффекта.

4. Доказано, что наибольшая интенсивность перемешивания в стволе эрлифтного аэратора достигается путем создания вращательно-поступательного движения потока водовоздушной смеси, реализуемого в предложенной конструкции вихревого эрлифтного устройства (ВЭУ).

5. Изучено влияние интенсивности аэрации и конструктивных особенностей эрлифтных устройств на их перекачивающую способность. Показано, что при превышении критического значения интенсивности аэра

3 2 ции, равного 2160 м /м -ч эмульсионный режим движения водовоздушной смеси переходит в воздушно-пробковый, что приводит к существенному снижению перекачивающей способности эрлифта. С увеличением степени закрутки потока водовоздушной смеси перекачивающая способность эрлифта уменьшается.

6. Изучено влияние интенсивности аэрации и конструктивных особенностей эрлифтных устройств на их массообменные характеристики, проведено обобщение полученных экспериментальных данных на основе положений теории подобия массообменных процессов. Построена матема

1-18 тическая модель, связывающая объемный коэффициент массопередачи со скоростью перекачивания жидкости, геометрическими характеристиками эрлифта и реологическими свойствами жидкости.

7. Показано, что закрутка водовоздушного потока, реализуемая при работе ВЭУ, позволяет интенсифицировать процессы массопередачи в 1,5. 1,7 раза. Установлено оптимальное соотношение диаметра камеры входа и ствола эрлифта, равное 3:1.