автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.05, диссертация на тему:Обоснование параметров свободно опирающейся фрезы для добычи торфа поверхностно-послойным способом

кандидата технических наук
Сысоев, Николай Васильевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.05
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование параметров свободно опирающейся фрезы для добычи торфа поверхностно-послойным способом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сысоев, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ ПРИ ПОВЕРХНОСТНО-ПОСЛОЙНОМ СПОСОБЕ ДОБЫЧИ

ТОРФА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.II

1.1» Технологические требования к операции фрезерования торфяной залежи.II

1.2, Обзор исследований по фрезерованию торфяной залежи.

1.3, Анализ конструкций оборудования для фрезерования торфяной залежи.

1.4* Основные задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГО ОРГАНА - ФРЕЗЫ, СВОБОДОЮ ОПИРАЮЩЕЙСЯ НА ТОРФЯНУЮ ЗАЛЕЖЬ И ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

2.1. Основные параметры фрезы, свободно опирающейся на торфяную залежь.

2,2» Методика исследований основных параметров фрезы, свободно опирающейся на торфяную залежь

2,3, Описание экспериментальной установки.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ТОРФЯНОЙ

ЗАЛЕЖИ СВОБОДНО ОПИРАЮЩЕЙСЯ ФРЕЗОЙ

3.1* Условия и параметры фрезерования торфяной залежи свободно опирающейся фрезой

3*2. Подача фрезы, глубина фрезерования и высота микронеровностей

3*3. Коэффициент заполнения полости между соседними ножами фрезы.

3.4. Выбор режима фрезерования торфяной залежи.

4. ОПРВДЕЛЕНИЕ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВОБОДНО ОПИРАЮЩЕЙСЯ ФРЕЗЫ С ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕНЬЮ И МОЩНОСТИ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТЫ ФРЕЗЫ.

4.1. Взаимодействие свободно опирающейся фрезы с торфяной залежью

4.2. Силы, действующие на фрезу

4.3. Среднее давление фрезы на залежь

4.4. Высота ножа фрезы.

4.5* Удельная работа фрезерования и мощность, необходимая для обеспечения работы фрезы

4.6. Пример расчета СОФ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ФРЕЗЕРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА СО СВОБОДНО ОПИРАЮЩИМИСЯ ФРЕЗАМИ.

5*1. Описание конструкции экспериментального фрезерующего устройства.

5.2, Неравномерность глубины фрезерования.

5.3, Фракционный состав фрезерной крошки . ИЗ

5.4, Сушка фрезерной крошки в расстиле.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

РАБОТЫ ФРЕЗЕРА МТФ-18.

6.1. Условия производственных испытаний фрезера

МТФ-18.

6.2. Энергетическая оценка работы фрезера

6.3. Технико-эксплуатационные показатели работы фрезера МТФ-18.

6.4. Экономическая эффективность от производства и использования фрезера со свободно опирающимися фрезами.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Сысоев, Николай Васильевич

Задачи дальнейшего технического прогресса и развития производительных сип страны требуют теоретических исследований и практического их применения на важнейших направлениях науки и техники. Выступая с докладом на ХХУ1 съезде КПСС, председатель Совета Министров СССР Н.А.Тихонов сказал, что последовательное осуществление курса на повышение эффективности и качества работы во всех звеньях народного хозяйства должно быть сосредоточено на росте производительности труда, рациональном и экономном использовании трудовых, сырьевых, толливно-энергетичес-ких и финансовых ресурсов. Добиваться сверхпланового повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции, -отметил на Пленуме ЦК КПСС 15 февраля 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко - становится патриотичес ческим долгом каждого советского человека.

В торфяной промышленности большое значение придается совершенствованию технологических процессов и оборудования для добычи торфа поверхностно-послойным способом. На период до 1990 года предусматривается рост цикловых сборов торфа на 40-50%, производительности труда в 2 раза, снижение металлоемкости в 1,5 раза.

Проведение фундаментальных научных исследований технологических процессов производства торфа (В.Я.Антонов, В.С.Варен-цов, Л.М.Малков и др.) способствует разработке и успешному решению внедрения новой техники с целью повышения производительности труда, улучшения качества и снижения себестоимости торфяной продукции.

Исследования физико-механических свойств торфа и природы сил, обусловливающих его связность и сопротивляемость внешнимнагрузкам (Л.С.Амарян, М.П.Воларович, Н.И.Гамаюнов, С.С.Кор-чунов, И.Ф.Ларгин, И.И.Лиштван.Б.А.Богатов, А.А.Наседкин, Ф.А.Опейко, М.М.Танклевский, Н.В.Чураев и др.) создали надежную основу для разработки вопросов взаимодействия оборудования с торфяной залежью.

В области создания теории фрезерования необходимо отметить работы С.Г.Солопова, М.В.Мурашова, Г.Н.Сьфябина, Л.Н.Сам-сонова, А.В.Лазарева, А.Б.Горенштейна, А.В.Тимофеева, А.Н. Лукьянчикова, В.В.Ваганова, В.Ф.Синицина, А.В.Куравлева, А.Ф. Ремезова, Б.Ф.Зюзина, Н.В.Кузнецова и др.

В этих работах основное внимание уделяется исследованию факторов, влияющих на энергоемкость процесса фрезерования (толщина стружки, подача на нож, скорость резания), а также выбору и обоснованию методов исследования процесса резания и методов обработки экспериментальных материалов; определяется влияние параметров фрезерования на фракционный состав крошки.

М.В.Мурашовым обобщена теория фрезерования и разработана методика расчета фрезеров, которая является общепринятой и одной из фундаментальных теорий расчета торфяных машин.

Л.Н.Самсоновым разработана теория оптимизации цроцесса фрезерования и параметров фрезы.

Однако многие волосы взаимодействия фрезы с торфом, как с деформируемым основанием, еще остаются не достаточно изученными.

Недостаточен теоретический анализ, и отсутствуют методы расчета фрезеров с рабочим органом, свободно опирающимся на торфяную залежь, что сдерживает их практическое применение.

Одна из основных причин такого положения кроется в сложности явлений взаимодействия рабочего органа с торфяной залежью ввиду ее неоднородности.

Учитывая достигнутый уровень знаний и требования дальней -шего развития науки и скорейшего использования ее результатов в практической деятельности, в настоящей работе поставлена задача обосновать параметры нового рабочего органа - фрезы, свободно опирающейся на торфяную залежь и обеспечивающей улучшение расстила фрезерной крошки.

На основании теоретических и экспериментальных исследований в работе приводятся графические зависимости, номограммы и формулы расчета основных параметров фрезы. Показано влияние удельного давления фрезы и высоты ножа на энергоемкость фрезерования. Результаты теоретических и экспериментальных исследований применены при разработке фрезерующих устройств со свободно опирающимися фрезами на торфяную залежь.

Экспериментально доказано, что качество образуемого расстила новым фрезерующим устройством значительно выше в сравнении с базовым вариантом, что должно способствовать увеличению сезонного сбора фрезерного торфа.

Работа проводилась в отделе добычи торфа Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности в соответствии с тематическим планом ВНИИТП и планом ГКНТ в период с 1976 по 1983 гг. Экспериментальная часть работы выполнена в сезонах 1977-1982 гг. на полях торфопредприятий "Назия", "Пельгорокое", "Форносово", "Ириновокое" производственного объединения Ленторф, торфопредприятия "Озерецкое" производственного объединения Калининторф, а также в цехе испытаний Экспериментального механического завода ВНИИТП.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту канд.техн.наук, ст.науч.сотр. Е.Е.Петровскому, гл.конструктору Г.Г.Кащееву и ст.науч.сотр. Н.Н.Худскому за ценные замечания и предложения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров свободно опирающейся фрезы для добычи торфа поверхностно-послойным способом"

выводы

1. Обоснован новый рабочий орган для поверхностного фрезерования торфяной запеаи - свободно опирающаяся фреза, обеспечивающая снижение металлоемкости фрезера и улучшение параметров расстила фрезерной крошки. Фреза формирует расстил из частиц, толщина которых (6-14 мм) определяется высотой ножа, а ширина (15-25 мм) - подачей на нож.

2. Разработана методика и экспериментальная установка, позволяющие определить основные параметры свободно опирающихся фрез, а также режимы и энергоемкость фрезерования в зависимости от физико-механических свойств торфяной залежи,

3. Методом планирования эксперимента определена зависимость коэффициента заполнения полости между ножами от площади ее сечения, массы фрезы, подачи на нож и влажности фрезеруемого слоя (3.30), Показано, что глубина фрезерования находится в прямой зависимости от величины заполнения полости.

4. Установлено определяющее влияние подачи на глубину фрезерования и микрорельеф подстилающей залежи. Величина подачи на нож зависит от прочности поверхностного слоя залежи и выражается степенной функцией (3.31).

5. Показано, что равнодействующая реакции залежи на фрезу зависит от прочности поверхностного слоя торфа, толщины стружки и давления под фрезой. Сопротивление подаче в зависимости от вертикальной составляющей реакции залежи определяется формулой (4.7).

6. Зависимость высоты ножа от давления под фрезой выражается линейной функцией (4.15). Показано, что при уменьшении высоты ножа, по сравнению с расчетной, наблюдается уплотнение срезаемой стружки, при увеличении - разрыхление.

-

7.Экспериментально установлено, что при высоте ножа, принятой по формуле (4.15), энергоемкость фрезерования залежи свободно опирающейся фрезой снижена на 15% по сравнению со штифтовой фрезой и составляет 0,06-0,08 МДж/м3.

8. Производственными испытаниями опытных образцов фрезера с рабочим органом в виде свободно опирающейся фрезы показано, что, по сравнению с фрезером МТФ-14, производительность повышена на 24%, масса фрезера снижена на 1,2 т.

9. Полевыми исследованиями установлено, что, за счет улучшения параметров расстила фрезерной крошки - снижения неравномерности толщины расстила на 15-20%, увеличения однородности частиц торфа в 1,5-1,7 раза, уменьшения содержания мелкой фракции в расстиле на 20-30%, длительность сушки расстила до уборочной влажности сокращена на 13-16%,

10. Выполненные исследования использованы при создании опытного образца фрезера со свободно опирающейся фрезой МТФ-18, который принят на серийное производство по высшей категории качества. Годовой экономический эффект от использования одного фрезера за срок его службы составляет 4,3 тыс.руб.