автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обоснование параметров структурных схем и стержневых систем рабочего оборудования дорожно-строительных машин

доктора технических наук
Савельев, Андрей Геннадьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование параметров структурных схем и стержневых систем рабочего оборудования дорожно-строительных машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Савельев, Андрей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Состояние и анализ основных путей совершенствования дорожно-строительных машин (ДСМ).

1.1. Объекты исследований.

1.2.Пути повышения эффективности и конкурентоспособности ДСМ.

1.3.Основные направления развития и совершенствования структурных и стержневых систем ДСМ.

1.4.Анализ методов оптимизации и прогнозирования структурных схем и стержневых систем ДСМ.

1.5.Цель и задачи исследований.

Глава 2. Основы формирования оптимальных структурных схем стержневых систем рабочих оборудований ДСМ (РО ДСМ).

2.1. Составление и обоснование системы показателей целевых функций оценки эффективности и оптимизации структурных схем и стержневых систем РО ДСМ и их конфигураций.

2.2. Формализация и идентификация структурных схем РО ДСМ.

2.3. Анализ известных структурных схем РО ДСМ и рекомендации по устранению их недостатков.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Методы формирования оптимальных структурных схем основных видов РО ДСМ.

3.1. Прогнозирование развития и формирование новых структурных схем РО бульдозеров.

3.2. Прогнозирование развития и формирование новых структурных схем РО одноковшовых экскаваторов.

3.3. Прогнозирование развития и формирование новых структурных схем РО фронтальных одноковшовых погрузчиков.

3.4. Оценка возможностей развития и формирования новых структурных схем РО автогрейдеров.

3.5. Оценка возможностей развития и формирование новых структурных схем РО других дорожно-строительных машин.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. Оптимизация конфигурации структурных схем РО ДСМ.

4.1. Оптимизация конфигурации структурных схем РО бульдозеров.

4.2. Оптимизация конфигурации структурных схем РО одноковшовых экскаваторов.

4.3. Оптимизация конфигурации структурных схем РО фронтальных одноковшовых погрузчиков.

4.4. Оптимизация конфигурации структурных схем РО автогрейдеров.

4.5. Оптимизация конфигурации структурных схем РО других ДСМ.

4.6. Выводы по главе.

Глава 5. Определение оптимальных параметров стержневых систем РО ДСМ.

5.1. Критерий оптимизации параметров стержневых систем РО ДСМ.

5.2. Определение параметров коробчатого сечения при единичном нагружении.

5.3. Определение параметров стержней с коробчатым поперечным сечением в поле нагружений.

5.4. Аппроксимация формы стержня.

5.5. Определение параметров стержней с коробчатым поперечным сечением с диафрагмами.

5.6. Определение параметров стержней с коробчатым поперечным сечением с накладками.

5.7. Выявление областей применения стержней с поперечным коробчатым и кольцевым сечениями.

5.8. Определение параметров стержневых систем минимальной массы на примере бульдозерного оборудования.

5.9. Выводы по главе.

Глава 6. Экспериментальные исследования ДСМ с новыми структурными схемами РО и их конфигурациями.

6.1. Методика экспериментальных исследований.

6.2. Экспериментальное подтверждение повышения эффективности ДСМ с новыми улучшенными структурными схемами РО.

6.3. Экспериментальное подтверждение повышения эффективности ДСМ с новыми улучшенными конфигурациями РО.

6.4. Экспериментальное подтверждение повышения эффективности ДСМ с оптимальными параметрами стержневых систем РО ДСМ.

6.5. Выводы по главе.

Глава 7. Методика расчета стержневых систем РО ДСМ.

7.1. Определение оптимальных структурных схем РО ДСМ.

7.2. Определение оптимальной конфигурации структурных схем ДСМ.

7.3. Расчет параметров стержневых систем РО ДСМ с минимальной массой.

7.4. Оценки технико-экономической эффективности результатов исследований.

Основные научные результаты и выводы

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Савельев, Андрей Геннадьевич

В условиях развивающейся конкуренции в борьбе за рынок России как между отечественными производителями, так и между отечественными производителями и зарубежными производителями большое значение имеет разработка и внедрение новых высокоэффективных дорожно-строительных машин и их рабочих органов.

Внедрение новых производственных и усовершенствование старых производственных процессов и технологий предполагает развитие новых и усовершенствование традиционных машин и оборудований, позволяющих реализовывать новые производственные процессы и технологии.

Научно-технический прогресс невозможен без развития новых технологий, производственных процессов и новых машин и оборудований, позволяющих снизить затраты на осуществление произведенной работы.

Борьба за рынки сбыта предполагает непрекращающуюся напряженную работу по поиску и внедрению новых, более лучших дорожно-строительных машин, которая предусматривает как улучшение техники, выполненной по традиционным схемам, так и создание принципиально новых машин и оборудования.

Все ведущие отечественные предприятия и зарубежные фирмы прилагают значительные усилия по выявлению новых и совершенствованию традиционных схем дорожно-строительных машин и оборудования и стараются защитить свои достижения патентами.

Дальнейшее развитие дорожно-строительной техники сдерживается отсутствием новых подходов по формированию новых стержневых систем рабочего оборудования дорожно-строительных машин (РО ДСМ) и совершенствованию традиционных, известных структурных схем РО ДСМ.

В настоящее время возникла необходимость разработки методов формирования структурных схем РО ДСМ, создания математического аппарата по поиску и анализу новых структурных схем ДСМ, анализу и оптимизации конфигурации структурных схем известных РО ДСМ, с минимальными затратами по изменению известных конструкций для производства, разработки прикладных алгоритмов и методик по выявлению новых структурных схем ДСМ и осуществить внедрение новых высокоэффективных РО ДСМ на базе выявленных новых структурных схем и конфигураций.

Проблема, решаемая в диссертации, заключается в разработке комплекса мероприятий, обеспечивающих существенное повышение эффективности РО ДСМ на базе создания научных основ и методов формирования новых технических и конструктивных решений РО ДСМ без избыточных связей, имеющих оптимальную конфигурацию, оптимальные размеры металлоконструкций стержневых систем при минимизации затрат на их поиск и внедрение на производстве.

Научной задачей является разработка научных основ и метода формирования высокоэффективных РО ДСМ без избыточных связей с оптимальной конфигурацией и минимальной массой стержневой системы.

Структурные схемы РО ДСМ представляют собой систему взаимосвязанных элементов, предназначенных для обеспечения различных рабочих перемещений рабочих органов ДСМ и обеспечивающих существенную технико-экономическую эффективность при использовании на ДСМ за счет применения схем без избыточных связей и оптимальную конфигурацию.

В результате решения этой проблемы разработан метод формирования многофункциональных РО ДСМ и реализован на ряде серийно выпускаемых реальных ДСМ как в Российской федерации, так и за рубежом, которые имеют повышенную конкурентоспособность, производительность, расширенные функциональные возможности и, в конечном счете позволяют повысить эффективность ДСМ в целом.

В работе показаны пути повышения технико-экономической эффективности РО ДСМ за счет совершенствования конфигурации РО ДСМ традиционных схем, создания новых структурных схем РО ДСМ без избыточных связей с расширенными функциональными возможностями на базе разработанного метода научного поиска. В работе приведены конкретные примеры поиска новых решений и доведения их до конкретного внедрения. Выявленные новые решения были защищены патентами РФ и реализованы в серийно выпускаемых машинах, таких как автогрейдеры ДЗ-122А, ДЗ-122Б, погрузчики фронтальные колесные ТО-ЗОА, ПК-2202, ПК-2702, бульдозеры ДЗ-162, ДЗ-141ХЛ, ДЗ-170.1, экскаваторы БОРЭКС 2101, БОРЭКС 2102, БОРЭКС 2103, ЭО-2621В-3, строительная сварочная машина, домкраты и другие машины и рабочие оборудования.

Научная новизна исследования представляется следующими положениями:

- разработаны теоретические основы и метод формирования новых конструктивных решений РО ДСМ на базе формализации анализа существующих схем РО ДСМ и поиска новых структурных схем РО ДСМ без избыточных связей и их конфигураций;

- разработана математическая модель, определяющая металлоемкость стержневой системы РО ДСМ без избыточных связей;

- дан алгоритм формирования новых конструктивных решений РО ДСМ на основе разработанного метода;

- дан алгоритм поиска новых структурных схем РО ДСМ без избыточных связей методом наслоения различных структурных групп и расчленения структурных схем с последующим соединением элементами, отнимающими лишние избыточные подвижности РО ДСМ;

- разработана математическая модель изменения металлоемкости стержневых систем РО ДСМ без избыточных связей, обладающих минимальной массой и равнопрочностью.

- Дана оценка технико-экономической эффективности от внедрения новых РО ДСМ, выявленных в результате их формирования по разработанным в диссертации методам и моделям.

Практическая ценность работы заключается в разработанном методе анализа существующих и поиска новых структурных схем РО ДСМ, их конфигураций и элементов стержневых систем РО ДСМ минимальной массы. Разработаны научные основы проектирования и выбора оптимальных параметров структурных схем РО ДСМ без избыточных связей, их конфигураций и элементов стержневых систем минимальной массы как для традиционных компоновок, так и для новых компоновок ДСМ. Разработаны алгоритмы по определению параметров стержневых систем РО ДСМ при различных условиях нагружения РО. Произведена технико-экономическая оценка использования новых, выявленных в диссертации РО ДСМ. Даны рекомендации по областям наиболее эффективного использования выявленных в работе РО ДСМ.

На защиту выносятся следующие положения:

- метод анализа существующих известных схем РО ДСМ посредством оценки наличия в них избыточных связей; метод формирования новых структурных схем РО ДСМ без избыточных связей; метод определения оптимальных параметров стержневых систем металлоконструкций РО ДСМ без избыточных связей;

- алгоритм формализации структурных схем РО ДСМ, анализ существующих структурных схем РО ДСМ и рекомендации по их усовершенствованию путем исключения избыточных связей;

- метод формирования новых конфигураций стержневых систем РО ДСМ без избыточных связей;

- реализация выявленных структурных схем РО ДСМ и их конфигураций на различных ДСМ в том числе и серийного производства как в России, так и за рубежом.

Полученные от внедрения результаты подтвердили эффективность от использования выявленных схем РО ДСМ в различных условиях применения ДСМ. Выявленные в результате решения общей проблемы новые схемы РО ДСМ и их конфигурации защищены патентами России и Украины и решениями Госкомизобретений России о признании изобретениями.

Экспериментальны исследования проводились на АО «Орловский завод дорожных машин», АО «Погрузчик» (г. Орел), АО «БОРЕКС» (Украина), АО «Челябинский завод дорожных машин им. Колющенко», НПО «Трансстроймаш», ЦНИП ВНИИстройдормаш, АО «Златоустовский экскаваторный завод ПО БУЛАТ». Исследования и испытания проводились

- //на различных строительных объектах, где применялись машины, изготовленные указанными выше предприятиями.

Результаты диссертации получили внедрение на следующих серийно выпускаемых машинах: автогрейдеры ДЗ-122А и ДЗ-122Б, погрузчики ТО-30 А, ПК2202, ПК-2701, экскаваторах БОРЕКС-2Ю1, БОРЕКС-2Ю2, БОРЕКС-2103, бульдозеров ДЗ-162, ДЗ-141ХЛ, ДЗ-171.1, строительных машинах разработки НПО «Трансстроймаш» - шпалоподбивочных машинах УПМ-1, машинах для сварки.

Отдельные положения представлялись и докладывались на заседаниях кафедры «Дорожные машины» МАДИ, заседаниях секций НТС НПО «Трансстроймаш», АО «Орловский завод дорожных машин», АО «Погрузчик», АО «Брянский Арсенал», АО «Златоустовский экскаваторный завод ПО БУЛАТ», ЦНИП ВНИИстройдормаш.

Работа выполнена в Сертификационном Центре «ТЕСТ-СДМ».

Объем диссертации: диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы и 131 иллюстраций на 140 страницах, список литературы из 376 наименований на 41 страницах. Работа состоит из введения, семи глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров структурных схем и стержневых систем рабочего оборудования дорожно-строительных машин"

6.5. Выводы по главе.

В результате проведения экспериментальных исследований было выявлено следующее.

1. Применение структурной схемы без избыточных связей в РО бульдозера позволяет бульдозеру осуществлять перекос отвала в вертикальной

15 - 24 - номера тензодатчиков.

• / поперечной плоскости и, тем самым, повысить производительность бульдозера тягового класса 3 на 14%.

2. Применение на погрузчиках ПК-2202 и ПК-2701 стержневых систем РО без избыточных связей позволяет повысить производительность погрузчика 1650% при проведении погрузочных работ смерзшегося щебня и длинномерных грузов.

3. Применение на погрузчиках улучшенной конфигурации РО погрузчика позволяет повысить его производительность на 15-20% при разработке смерзшегося материала.

4. Применение на автогрейдерах ДЗ-122А улучшенной конфигурации РО позволяет повысить его производительность примерно на 5%.

5. Использование оптимальной стержневой системы в РО бульдозера Д3-132 позволяет снизить напряжение в толкающих брусьях примерно в 2 раза.

6. Использование структурных схем в РО ДСМ позволяет расширить область применения ДСМ, например, за счет получения возможности разработки более прочных материалов и расширения функциональных возможностей.

7. Использование улучшенной конфигурации РО ДСМ позволяет повысить производительность ДСМ за счет увеличения возможного усилия на рабочем органе, повысить надежность за счет снижения внутренних усилий вРО.

5i¿f

Глава 7. Методика расчета стержневых систем РО ДСМ.

7.1. Определение оптимальных структурных схем РО ДСМ.

Для определения оптимальных структурных схем РО ДСМ, т.е. структурных схем без избыточных связей, необходимо сделать следующие шаги.

1. Определить технологические показатели будущей ДСМ и необходимые рабочие движения рабочего органа.

2. Задаться числом элементов в схеме или пределами этих чисел.

3. Определить все возможные структурные формулы и сочетания различных кинематических пар которыми мог>т крепиться эти элементы друг к другу и к базе.

4. Составить все возможные структурные схемы и их матрицы, избегая возможные построения, при которых структурная схема становится мгновенно изменяемой (Главы 2 и 3).

5. Исходя из банка матриц, оценить новизну каждой структурной схемы и выбрать наилучшие с точки зрения количества элементов, технологичности изготовления кинематических пар и возможных мест присоединения к базе.

6. Окончательно проверить отобранные структурные схемы на наличие избыточных связей и подвижностей.

7. После чего провести оптимизацию конфигурации структурных схем.

7.2. Определение оптимальной конфигурации структурных схем РО ДСМ.

Для определения оптимальной конфигурации структурных схем РО ДСМ вначале необходимо определить те элементы, которые являются наиболее ответственными и которые необходимо разгрузить, например, несущие дорогостоящие металлоконструкции или гидроцилиндры.

После чего на основании предыдущих исследовании или собственных экспериментальных данных определить расчетные положения, при которых на рабочем органе достигается максимум усилий. При этом можно воспользоваться разработками НПО ВНИИстройдормаш (347).

Согласно подхода, предложенного в Главе 4, построить структурные схемы при ими достижении расчетных положений с максимальными усилиями на рабочем органе, а затем определить оптимальные конфигурации этих структурных схем, например, путем направления продольных осей элементов в шарниры, в режущие кромки. При этом получается структурная схема оптимальной конфигурации, где заведомо заложено максимальное снижение внзтренних силовых факторов, действующих в схеме от рабочих нагрузок.

Следующим шагом является поиски размеров металлоконструкции РО ДСМ, которая имеет оптимальную конфигурацию своей структурной схемы.

7.3. Расчет параметров стержневых систем РО ДСМ с минимальной массой.

Исходными данными для расчета являются внешние нагрузки, действующие на стержень. Расчет параметров стержня ведется в следующей последовательности. 1. Продольная ось стержня разбивается на ш расчетных точек, число которых выбирается в пределах т = 5-15. В каждой .¡-ой расчетной точке определяется вектор вн}тренних усилий Му], М^, N3,11), ] = 1, т.

В случае действия в ^ой точке п различных комбинаций внутренних усилий (после нагружений) определяется вектор поля нагружений К-^ (Мур, Мгр, Нр, Т]0, ] = 1, ш, \ = 1, п.

2. По формулам (5.14), (5.15), (5.22), (5.23). (5.25), (5.26), (5.27), (5.28), в зависимости от типа предполагаемого сечения определяются оптимальные параметры в каждой ]-ой точке для каждого ¿-го расчетного случая

Нр, уц » Д1и = 1, т, I = 1, п.

3. В соответствии с рекомендациями и расчетными формулами, данными в параграфе 5.1, определяются оптимальные параметры сечения в )-ой точке для п случаев нагружения

М)'опт, у ¡осп , В] опт, А] опт, ] = 1, т.

4. При необходимости аппроксимации расчетных параметров сечений вдоль продольной оси стержня, что определяется технологическими удобствами и возможностями производителя, аппроксимация проводится в соответствии с рекомендациями и расчетными формулами, приведенными в параграфе 5.1.

После проведения аппроксимации в ]-ой точке стержня получим следующие параметры сечения

Н]аппр, у]аапп, В]аппр, А|аппр, ) = 1, т.

5. При необходимости проводится проверочный расчет на прочность и устойчивость стержня по точным формулам, приведенным в курсах сопротивления материалов.

6. Определяется по зависимостям (5.31) объем материала V, затраченного на изготовление стержня и его масса М

М= р V, где р - удельная масса материала стержня, для стали р =7,8 10 кг/мм3. В приложениях дана программа, написанная на языке РЬ для расчета оптимальных параметров стержней с применением выведенных выше формул и примеры расчетов.

После получения оптимальных параметров стержней, можно определить оптимальные размеры всей стержневой системы РО ДСМ, как рассмотрено в главе 5. При этом определяется общий объем металлоконструкции, например, для стержневой системы бульдозера Vcc = Утб + Vp + Vt, Где Vt6 - объем толкающих брусьев; Vp - объем раскосов;

Vt - объем тяг (механизма компенсации перекоса отвала).

Для определения объемов раскосов и тяг в зависимости от их длины можно воспользоваться известными в сопротивлении материалов формулами (158).

При постоянной толщине стенки трубы §т = const отг 12 а'п 9 а пот атг

Р - условная постоянная изгибающая сила; сг - напряжения; Lp - длина раскоса (тяги).

При постоянном отношении внутреннего диаметра трубы к наружнему C=d/D=const

8 PL an

D = 2-V 1-С4

Объем раскоса (тяги) определиться, как Vp = tt(d2 -d'Yp /4

Размеры координат точек присоединения элементов друг к другу при известных законах изменения размеров изгибаемых элементов, которые изложены выше, определяться из формулы

5X1 где XI - координаты точек крепления элементов РО ДСМ друг к другу.

7.4. Оценки технико-экономической эффективности результатов исследований.

Рассмотрим некоторые примеры определения годового экономического эффекта от внедрения РО бульдозера с новой стержневой системой со сниженной массой металлоконструкции и РО бульдозера с возможностью осуществления перекоса отвала.

Внедрение новой стержневой системы со сниженной массой на РО бульдозера ДЗ-171.10 согласно данным АО «Челябинский завод им. Колющенко» (см. Приложение), позволило снизить массу РО на 25 кг. Использование новой стержневой системы РО бульдозера на тяжелых бульдозерах типа ДЗ-500 на базе трактора Т-500 позволило снизить массу стержневой системы на 500 кг.

Толкающие брусья РО бульдозера изготавливаются из стали 15ХСНД, цена проката которой примерно 10000 руб/тонна. Экономический эффект от внедрения новой стержневой системы на одном бульдозере ДЗ-171.10 составляет 250 руб. При годовой программе 5000 бульдозеров в год годовой экономический эффект составит 1,25 млн. руб. При годовой программе бульдозеров типа ДЗ-500 на базе трактора Т-500 100 штук годовой экономический эффект составит 0,5 млн. руб.

Общий годовой экономический эффект от внедрения стержневых систем при указанной программе и цене на металл составит 1,75 млн.руб.

Производительность бульдозера ДЗ-162 по сравнению с бульдозером ДЗ-42Г при использовании новой схемы РО бульдозера с возможностью осуществления перекоса отвала увеличилась на 14%. Сменная норма выработки бульдозера ДЗ-42Г - З50м3. Сменная норма выработки бульдозера ДЗ-162 составляет 400м3.

Годовая норма выработки при 350 рабочих днях в году составляет:

- для бульдозера ДЗ-42Г - 122500 м3.

- Для бульдозера ДЗ-162 - 140000 м3.

Себестоимость машино-смены бульдозера на базе трактора класса тяги 3 типа ДТ-74 по данным различных строительных организаций составляет 1000руб. Экономический эффект от использования бульдозера ДЗ-162 составляет 350x1000x0,14 = 49000руб/год. При годовой программе 1000 штук экономический эффект составит 49 млн. руб.

По данным АО «БОРЭКС», находящегося на территории Украины, экономические эффекты от внедрения следующих изобретений на АО «БОРЭКС» в 1998г. составил (см. Приложение):

1. По заявке № 940031716 «Экскаваторное оборудование» - 460 грн.;

2. По заявке № 94031722 «Бульдозерное оборудование» - 360 грн.;

3. По заявке № 93038280 «Ковш экскаватора-манипулятора» - 458 грн.;

4. По заявке № 94031721 «Экскаваторное оборудование» - 382 грн.

Сами расчеты не приводятся, т.к. предприятие находится в другом государстве.

Приведенные выше расчеты не являются абсолютно точными, т.к. зависят от условий получения металла, договорной цены на производство работ и других факторов, которые могут изменяться в зависимости от разных параметров.

Кроме этого, не учтен экономический эффект от внедрения различных решений на погрузчиках, экскаваторах, автогрейдерах, путевых машинах.

Основные научные результаты и выводы.

1. Основываясь на научных исследованиях в области выявления новых решений разработаны методы формирования новых решений стержневых систем РО ДСМ.

Новизна научных положений в диссертации представлена новыми теоретическими основами поиска и реализации РО ДСМ. Полученные положения включают в себя триединый подход в следующей последовательности.

- Метод формирования новых структурных схем РО ДСМ без избыточных связей.

- Метод определения новых конфигураций структурных схем РО ДСМ.

Метод определения параметров металлоконструкций стержневых систем РО ДСМ минимальной массы.

Предложенный подход позволяет производить анализ существующих конструкций РО ДСМ, улучшать их показатели, такие, как производительность, масса, внутренние силовые факторы.

2. Реализация разработанного триединого подхода к оптимизации стержневых систем РО ДСМ позволила выявить возможные структурные формулы структурных схем РО ДСМ без избыточных связей.

Наличие известных структурных формул и предложенный метод формализации и идентификации структурных схем РО ДСМ позволил проводить анализ известных структурных схем РО ДСМ на наличие избыточных связей и выявлять новые структурные схемы РО ДСМ без избыточных связей.

3. Оптимизация конфигураций структурных схем РО ДСМ позволила снизить внутренние нагрузки в РО ДСМ путем незначительного изменения координат шарниров присоединения элементов РО ДСМ друг к другу и к базе.

4.