автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Методология оптимального выбора параметров элементов рабочего оборудования землеройных и землеройно-транспортных машин
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Волобоев, Виталий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
1.1. Общие положения.
1.2. Анализ работ, посвященных разработке методов прочностных расчетов, надежности и оптимального проектирования конструкций машин.
1.2.1. Прочность и надежность металлоконструкций.
1.2.2. Оптимальное проектирование металлоконструкций.
1.3. Анализ теорий, по определению нагрузок при взаимодействии рабочего органа со средой.
1.4. Выводы по главе и задачи дальнейших исследований.
2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. Общие положения.
2.2. Структура взаимосвязи элементов гидравлического экскаватора (обратная лопата).
2.3. Структура взаимосвязей элементов для колесных транспортных машин.
Выводы по главе.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ КАК СИСТЕМЫ ТВЕРДЫХ ТЕЛ.
3.1. Принцип Даламбера-Лагранжа для системы твердых тел.
3.2. Движение смежных элементов, связанных шарниром.
3.3. Вращательное движение смежных элементов.
3.4. Линейное перемещение двух смежных элементов.
3.5. Вращательное движение для шарниров, имеющих три степени свободы.
3.6. Движение элементов относительно инерциальной системы отсчета.
3.7. Угловая вариация элемента относительно инерциальной системы отсчета.
3.8. Линейная вариация элементов друг относительно друга.
3.9. Движение элементов относительно инерциальной системы отсчета.
3.10. Определение линейных вариаций 8г.
3.11. Возможная работа, совершаемая в шарнирах.
3.12. Составление ансамбля уравнений для системы со структурой дерева.
3.13. Влияние на систему движения тела 0.
3.14. Приведение системы тел со структурой дерева к системе с замкнутыми кинематическими цепями.
3.15. Особенности определения уравнений связей для транспортной машины.
3.16. Работа в разрезанных шарнирах.
Выводы по главе.
4. КИНЕТИКА РАЗВИТИЯ НАГРУЗОК И ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ПРИРАЩЕНИЯ МАССЫ ГРУНТА В РАБОЧЕМ ОРГАНЕ.
4.1. Методология исследования.
4.2. Гидравлический экскаватор с оборудованием обратная лопата.
4.3. Численный метод расчета нагрузок на скрепер при копании грунта.
4.3.1. Упругопластичная модель грунта.
4.3.2. Сжатие массива грунта.
4.3.3. Растяжение массива грунта.
4.3.4. А нал из про цесса резан ия грунта.
4.4. Работа, совершаемая рабочим органом.
4.4.1. Заглубление рабочего органа.
4.4.2. Копание с постоянной толщиной стружки.
Выводы по главе.
5. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.
5.1. Выбор обобщенных координат при анализе математической модели движения элементов рабочего оборудования гидравлического экскаватора.
5.2. Силы реакций в соединениях элементов рабочего оборудования. 181 Выводы по главе.
6. ВЫБОР КРИТЕРИЯ ОПТИМАЛЬНОСТИ КОНСТРУКЦИИ.
6.1. Общие положения.
6.2. Сравнение конструкций машин по массовому критерию.
6.3. Сравнение конструкций машин по экономическому критерию.
6.4. Анализ весового критерия.
6.4.1. Определение возможной работы, совершаемой в гидроприводе.
6.4.2. Определение скорости изменения сил на кромке рабочего органа.
В ыводы по главе.
7. ТЕОРИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ
ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
7.1. Общие положения.
7.2. Параметры оптимального проектирования применительно к элементу пространственной металлоконструкции.
7.2.1. Переменные проектирования.
7.2.2. Параметры взаимодействия с внешней средой.
7.2.3. Параметры состояния элементов металлоконструкций машин
7.2.4. Общая задача оптимального проектирования пространственных конструкций.
7.3. Математическая модель многоцелевого проектирования.
7.4. Определение приращений переменных проектирования.
7.5. Модель оптимального проектирования стержневых и пластинчатых систем.
7.6. Уравнения состояний системы.
7.7. Определение сил реакций в шарнирах в системах с замкнутыми цепями.
7.8. Выбор ограничений.
7.9. Чувствительность конструкций и элементов к изменениям в проектах во внешней задаче.
7.9.1. Количество переменных проектирования - одно (координата характерной точки поперечного сечения стержневого элемента)
7.9.2. Количество переменных проектирования в каждом конечном элементе - т. Нагружение - одно. Нарушенное ограничение - одно.
7.9.3. Количество переменных проектирования в каждом конечном элементе — одна. Нагружение — одно. Нарушено несколько различных ограничений.
7.9.4. Переменных проектирования в каждом элементе - т. Нагружений множество.
Выводы по главе.
8. АНАЛИЗ ТЕОРИИ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
8.1. Анализ статически неопределимой стержневой системы при действии нагрузок различного направления.
8.2. Анализ пластинчатых систем рабочих органов и использование понятия о внутренней и внешней задачах для оптимального проектирования.
8.3. Распределение материала в боковой стенке ковша скрепера.
8.4. Методика определения компоновочно-силовой схемы пластинчатой конструкции.
Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Волобоев, Виталий Григорьевич
Повышение эффективности землеройной и землеройно-транспортной техники является насущной задачей, стоящей перед учеными и инженерами отрасли. Это возможно на основе всестороннего статического и динамического анализа результатов эксплуатации машин, уровня их надежности и изучения отказов в системах землеройных (ЗМ) и земле-ройно-транспортных (ЗТМ) машин и их металлоконструкциях. Последние отличаются от строительных конструкций зданий и сооружений не только материалом, из которого они изготовлены, но и характером нагрузок, действующих на конструкцию.
В процессе работы геометрия пространственных конструкций землеройных и землеройно-транспортных машин не остается постоянной, а внешние воздействия за цикл работы машины непрерывно изменяются как по величине, так и по направлению. Металлоконструкции рабочего оборудования ЗМ и ЗТМ относятся к металлоконструкциям многоцелевого назначения.
Современные землеройные и землеройно-транспортные по важнейшим показателям - производительности, надежности, сроку службы, материалоемкости не отвечают передовым достижениям науки и техники.
При рыночных отношениях развивается конкуренция за сбыт техники как между производителями России, так и между отечественными и зарубежными производителями. В этом случае большое значение имеет разработка и внедрение новых высокоэффективных дорожно-строительных машин и их рабочих органов. Рабочее оборудование любой дорожно-строительной машины является шарнирно сочлененной конструкцией, элементы которой представляют собой сварные металлоконструкции, на долю которых приходится 35 - 60% общей массы машины. Наибольший объем производства металлоконструкций дорожного и строительного машиностроения приходится на экскаваторы, землеройно-транспортные машины, краны и машины для мелиоративных работ.
На долю отказов сварных металлоконструкций приходится от 20 до 50% потерь производительного времени из-за их внеплановых ремонтов. До 80% всех эксплуатационных повреждений металлоконструкций происходит в результате усталостных разрушений. Отсутствие же разрушений еще не всегда говорит об идеальности конструкции, так как в ряде случаев надежность часто достигается снижением уровня напряженного состояния за счет увеличения геометрических характеристик сечения, что неизменно ведет к увеличению массы конструкции.
Попытка применения существующих методов расчета на прочность металлоконструкций дорожных и строительных машин без дополнительных продолжительных и дорогостоящих экспериментальных исследований приводит, как правило, к существенному отличию расчетных значений от реальных данных.
Увеличение скорости машин приводит к росту динамических нагрузок, изменению динамической жесткости и прочности пространственных конструкций и тем самым вызывает необходимость всестороннего анализа поведения конструкции машин. Это, несомненно, является актуальным не только при определении долговечности металлоконструкций машин, но и при оптимальном выборе геометрических параметров элементов на стадии проектирования новых машин и модернизации существующих.
Использование специальных математических методов оптимизации позволяет отказаться от традиционного варианта проектирования при поиске путей снижения материалоемкости машин без снижения их надежности.
Элементы имеют сложный характер распределения внутренних усилий. Сочетание больших статических и динамических нагрузок накладывают определенную трудность при выборе рациональных характеристик элементов с целью снижения их материалоемкости.
Анализ существующих методов показал, что проектирование конструкций ЗМ и ЗТМ, как конструкций многоцелевого назначения, следует 9 проводить на действие не однотипных нагрузок. Для каждого варианта на-гружения необходимо рассматривать различные расчетные схемы, граничные условия и характеристики конструкций.
Влияние кинематических и динамических воздействий на поведение системы элементов во времени является основой для математического моделирования целевой функции элементов металлоконструкций и рационального распределения материала в них при различном сочетании нагрузок. Это является основой для усовершенствования существующих конструкций и разработки новых конкурентоспособных конструкций. При этом снижаются затраты на доводку конструкции до оптимальных параметров, и сокращается время на внедрение в производство.
Совершенствование теории оптимального проектирования пространственных металлических конструкций многоцелевого назначения, представляется решением одной из важных народнохозяйственных проблем современной науки.
Методологическая база исследований.
Модель объекта исследования должна, с одной стороны, быть адекватной реальному процессу, то есть реально отражать совокупность факторов, оказывающих влияние на процесс нагружения элементов РО за рабочий цикл машины, с другой стороны, создать условия для математического описания всей последовательности этих процессов. Кроме того, модель объекта исследования должна обеспечивать перспективность дальнейших исследований и иметь органическую связь с достаточно изученными разделами, относящимися к теории копания грунта землеройными и землеройно-транспортными машинами, теории движения машин, теории систем управления, методам расчета на прочность и надежность рабочего оборудования.
1 Проблема. Цель исследования. Основная идея.
2 Объект исследования. Предмет исследования. Модель объекта исследования г
3 Анализ со< стояния вопроса
4 Постановка задач исследования.
4.1 4.2 4.3 4.4 4.5 4.6
1 г
5 Методики исследования.
Решение задач исследования
Выводы и рекомендации
Рис. 1 - Структура содержания работы. На рис. 1 представлена структура содержания работы.
1.1. Проблема, решаемая в диссертации, - совершенствование методов оптимального проектирования пространственных конструкций рабочего оборудования ЗМ и ЗТМ.
1.2. Цель работы - разработка методологии оптимизации параметров элементов металлоконструкций РО ЗМ и ЗТМ как конструкций многоцелевого назначения.
1.3. Идея работы заключается в разработке основ методологии проектирования оптимальных геометрических параметров металлоконструкций элементов рабочего оборудования ЗМ и ЗТМ.
2.1. Объектом исследования является материальная система «Рабочее оборудование ЗМ и ЗТМ - обрабатываемая среда».
2.2. Предмет исследования - закономерности процессов возникновения и развития напряженно-деформированного состояния в элементах конструкции РО ЗМ и ЗТМ.
2.3. Модель объекта - это пространственная система элементов, шарнирно соединенных друг с другом с определенной структурной взаимосвязью.
3. Анализ ранее проведенных научно-исследовательских работ осуществлен в области расчета элементов пространственных конструкций на прочность и надежность, в процессе взаимодействия рабочих органов со средой, в области расчета и обоснования оптимальных параметров элементов металлоконструкций машин для земляных работ.
4. Постановка задач исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
4.1. Определить структуру взаимосвязей элементов металлоконструкций ЗМ и ЗТМ.
4.2. Разработать общую математическую модель определения нагрузок на элементы рабочего оборудования ЗМ и ЗТМ в течение рабочего цикла машины.
4.3. Разработать математическую модель исследования кинетики развития нагрузок в рабочих органах ЗМ и ЗТМ при взаимодействии со средой в обобщенных координатах перемещения машины и элементов РО.
4.4. Обосновать критерий оптимизации металлоконструкций рабочего оборудования ЗМ и ЗТМ.
4.5. Разработать метод расчета оптимальных параметров элементов шарнирно сочлененной конструкции многоцелевого назначения.
4.6. Разработать методики оптимизации геометрических параметров стержневых и пластинчатых элементов рабочего оборудования ЗМ и ЗТМ.
5. Методика исследования.
Разработка общей методики исследования, методов теоретических исследований, методик численных исследований напряженно-деформированного состояния в упругих элементах ЗМ и ЗТМ, методики численного определения усилий, действующих на рабочий орган в процессе копания грунта ЗТМ, основываются на фундаментальных исследованиях:
- в теории графов для составления структуры взаимосвязей пространственных конструкций;
- законов аналитической механики для определения движения элементов в больших перемещениях и определения критерия оптимальности конструкций и их элементов;
- в методах параметрической оптимизации и оптимизации в пространстве состояния;
- в методах конечно-элементного решения напряженно-деформированного состояния упругих элементов конструкции;
- в методах определения напряженного состояния в физически нелинейных средах.
Методика исследований включает применение методов САПР, вычислительной техники и вычислительной математики.
6. Решение поставленных задач.
Решение каждой из поставленных задач содержит решения ряда подзадач, взаимосвязанных между собой. Для разработки методологии выбора оптимальных параметров элементов РО необходимо рассмотреть конструкции РО ЗМ и ЗТМ в структурной связи элементов и процессов. На основе этих связей и построена структурная схема работы, представленная на рис. 2.
Достоверность научных положений подтверждается методологической базой исследования, основанной на фундаментальных теоретических положениях, с соблюдением основных принципов математического моделирования; проверкой адекватности построенных моделей; совпадением расчетных данных, полученных предложенными методами, с экспериментальными данными других авторов.
Научная новизна заключается в разработке методологии выбора оптимальных параметров элементов РО ЗМ и ЗТМ. При этом:
- установлена структурная взаимосвязь между элементами пространственных конструкций РО ЗМ и ЗТМ и разработана математическая модель движения элементов РО в течение рабочего цикла как системы твердых тел относительно локальных и глобальных базисов для статического и динамического анализа нагруженности элементов конструкции;
- предложен метод определения статических и динамических нагрузок в соединениях элементов конструкции РО ЗМ и ЗТМ;
- предложен метод определения работы при разработке физически нелинейной среды рабочим органом ЗТМ, учитывающий сопротивление копанию и сопротивление наполнению ковша;
- установлены закономерности изменения реакций и моментов в соединениях элементов РО при раздельном и совмещенном способе работе экскаватора;
- разработан критерий оптимальности для проектирования конструкции РО с учетом системы параметров, связанных с особенностями рабочего цикла ЗМ и ЗТМ; разработан метод определения оптимальных геометрических параметров сечения элементов машин многоцелевого назначения.
Рис. 2 - Структурный анализ работы.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная методология оптимального проектирования позволяет создавать методы проектирования как отдельных элементов конструкции РО ЗМ и ЗТМ, так и их совокупности. Получено численное решение геометрических характеристик еще на стадии проектирования, что позволяет снизить стоимость и время проектирования, изготовления и испытания РО ЗМ и ЗТМ.
С этой целью разработаны:
- математическая модель анализа и синтеза сложных конструкций РО ЗМ и ЗТМ для систем автоматизированного проектирования;
- численный метод определения нагруженности элементов рабочего органа ЗТМ при его взаимодействии с физически нелинейной средой и установлены аналитические зависимости определения приращения массы грунта в рабочем органе ЗМ и ЗТМ в процессе копания;
- математическая модель рационального распределения металла в элементах конструкции многоцелевого назначения в соответствии с их напряженно-деформированным состоянием;
- программный продукт для анализа нагрузок и расчета оптимальных параметров элементов металлоконструкций на стадии их проектирования;
- методика расчета оптимальных параметров металлоконструкций элементов РО ЗМ и ЗТМ.
Реализация результатов работы осуществлялась путем внедрения разработок, рекомендаций и программных продуктов для ЭВМ на НПО «Дормаш» (г. Минск), НПО «Криогенмаш» (г. Омск), Бердянский завод дорожных машин, а также при выполнении исследовательских работ по программе Министерства образования РФ. Кроме того, переданы результаты исследований на ЗАО «Челябинский завод дорожно-строительных машин им. Колющенко». Разработанные методики широко используются в курсовом и дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности 170900 «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены в разные (1974 - 2002) годы на всесоюзных конференциях, международных научных конференциях, научно-технических конференциях, научных семинарах СибАДИ, КИСИ, ХАДИ, техническом семинаре НПО «Дормаш» (г. Минск), НПО «Криогенмаш» (г. Омск). В целом работа рассматривалась на научных семинарах кафедры «Дорожные машины» и факультета «Транспортные и технологические машины» СибАДИ.
Публикации. Материалы исследований опубликованы в монографии, 29 научных статьях и тезисах докладов, в 4 научно-технических отчетах. Получены 4 авторских свидетельства на изобретение.
Положения, выносимые на защиту:
- метод структурной взаимосвязи элементов пространственных конструкций ЗМ и ЗТМ;
- обобщенная математическая модель движения элементов рабочего оборудования ЗМ и ЗТМ, позволяющая проводить статический и динамический анализ изменения реакций в кинематических парах пространственных конструкций за полный цикл работы машины;
- метод выбора критерия оптимальности, определяющий величину массы или стоимости элемента рабочего оборудования с учетом работы, совершаемой при изменении положения элемента в пространстве и характеристик его движения за период цикла работы машины;
- способ определения изменения нагрузок на рабочий орган в функции его перемещения;
- численный метод при решении задачи взаимодействия рабочих органов с физически нелинейной средой (грунтом) и определении нагрузок на элементы рабочего органа;
- математическая модель определения рациональных геометрических характеристик поперечного сечения стержневых или балочных кон
17 струкций, а также пластинчатых систем как конструкций многоцелевого назначения;
- рекомендации по выбору геометрических параметров конструкций под действием нагрузок, изменяющихся во времени и по направлению.
Работа выполнена на кафедре «Дорожные машины» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).
Автор приносит искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору Пермякову В.Б. за консультации, советы и методические указания при работе над диссертацией.
Работа выполнялась по межвузовской научно-технической программе «Архитектура и строительство» Минобразования РФ, а также по госбюджетной тематике из разряда фундаментальных исследований по приоритетным направлениям по заданию Министерства образования Российской Федерации по теме «Теория управления режимом нагружения пространственных конструкций землеройных и землеройно-транспортных машин».
Заключение диссертация на тему "Методология оптимального выбора параметров элементов рабочего оборудования землеройных и землеройно-транспортных машин"
1. Развитие конструктивных особенностей и необходимость реше ния задач оптимального проектирования конструкций многоцелевого на значения потребовали разработки ряда теоретических вопросов, касаю щихся проектирования пространственных конструкций, определения на грузок на каждый их элемент за весь период полного цикла работы маши ны как в статической, так и в динамической постановке вопроса.На основании проведенных исследований создана методология вы бора оптимальных параметров элементов пространственных конструкций ЗМ и ЗТМ.
2. Совокупность элементов пространственных конструкций РО ма шин представлена как система абсолютно твердых тел с замкнутыми ки нематическими и некинематическими цепями в определенной последова тельности, описывается оптимально направленным приведенным графом, указывающим на взаимное движение тел и приведение замкнутых цепей к структуре «дерева». Такой подход является общим независимо от назначе ния машины, расположения оборудования в пространстве и типа соедине ний элементов.3. Создана математическая модель движения элементов РО или эле ментов всей машины, учитывающая структурную связь элементов и тип соединения. Ее особенностью является формирование симметричной мат рицы коэффициентов при вторых производных обобщенных координат, что упрощает исследование динамического поведения конструкции с ис пользованием управляемых переменных при раздельном или совмещенном способе включения исполнительных механизмов машины. Такой метод по зволяет исследовать поведение многоцелевой конструкции или ее элемен тов за весь рабочий цикл без создания дополнительных расчетных схем, соответствующих каждому виду нагружения, что является необходимым условием для поиска оптимальных параметров элементов конструкции многоцелевого назначения.Впервые динамическая система ЗТМ представлена двумя подсисте мами (одноосный тягач - скрепер), связанными между собой голономными связями. Устраненные связи между ведущими и ведомыми колесами и грунтом приняты неголономными, что позволяет исследовать и анализиро вать динамические реакции в соединениях элементов ЗТМ в функции уг ловой скорости или углового ускорения ведущих колес.4. Установлено изменение во времени составляющих усилия копа ния для ЗМ как функции изменения соответствующих обобщенных коор динат РО и их первых производных по времени, что обеспечивает динами ку процесса работы машины.Впервые разработана математическая модель определения сопротив ления копанию и сопротивления наполнению ковша ЗТМ численным ме тодом в конечно-элементной трактовке, что позволяет определить нагруз ки на элементы рабочего органа, близкие к реальным, а также возможную работу при интерпретации системы «рабочий орган - грунт» как шарнир ного соединения двух тел.5. Установлено, что кинематические и динамические параметры элементов системы зависят от положения элементов в пространстве и про должительности цикла работы. При постоянной скорости перемещения штоков гидроцилиндров обобщенные скорости элементов РО изменяются в пределах 2,5 - 27% от первоначального значения, появляются ускорения центров масс элементов, что обусловлено геометрией РО. Выявлена воз можность описания характеристик в виде полинома л-й степени, коэффи циенты которого носят индивидуальный характер применительно к эле менту или машине. Предложен метод определения реакций в соединениях элементов как при раздельной так и совмещенной работе исполнительных механизмов. Величины динамических реакций и коэффициентов динамич ности зависят от кинематических и динамических характеристик системы, вида шарнирного соединения и ориентации ее в пространстве, геометрии рабочего оборудования и последовательности расположения элементов от носительно друг друга в системах, имеющих замкнутые кинематические и некинематические цепи, что создает предпосылки для выбора рациональ ной геометрии рабочего оборудования.6. Впервые для оптимального проектирования РО ЗМ и ЗТМ выве ден массовый критерий оптимальности параметров элементов из условия равенства абсолютных величин импульсов всех сил, определяемых урав нениями движения и импульсом силовой установки за весь цикл, что по зволяет выявить массовый критерий в любой момент времени работы эле мента в рабочем цикле машины, практически определить нагруженность элемента в конструкции. Критерий оптимальности зависит от изменения параметров системы, которые практически известны в любой момент цик ла. Поэтому критерий оптимальности в качестве переменных проектиро вания содержит величины, характеризующие сам элемент, и может ис пользоваться в качестве функции цели при проектировании.Установлено, что массовый критерий любого элемента чувствителен к положению элемента в пространстве; массе последующих присоединен ных к нему элементов; усилию копания или работе по разработке грунта; возможной работе, совершаемой в шарнирах; приращению массы грунта в рабочем органе. Перечисленное выше является ценной информацией для проектировщика, так как указывает, на какие параметры системы следует обратить внимание.7. Впервые оптимальное проектирование металлоконструкций зем леройных и транспортных машин, как конструкций многоцелевого назна чения, предложено проводить в два этапа. Первый этап - внутренняя зада ча, которая определяется следующим требованием: найти максимальные напряжения, узловые перемещения конечно-элементной модели при соот ветствующих положениях элементов рабочего оборудования и реакций в соединениях с коэффициентом динамичности, отвечающих максимальному значению прочностных и жесткостных свойств, и установить нали чие ограничения в виде равенств, определяемых уравнениями состояния элемента. Второй этап - внешняя задача оптимального многоцелевого про ектирования, которая минимизирует функционал, минимум массы при максимально нарушенных ограничениях по всем видам нагружения. Точ ность отыскания минимума целевой функции определяется изменением нормы вектора изменения переменных проектирования. Используется вы числение вектора коэффициентов чувствительности проекта к нарушениям ограничений, что позволяет анализировать степень увеличения или уменьшения переменных проектирования.8. Предложенные теоретические основы доведены до конкретных методик определения кинематических характеристик, динамических реак ций в соединениях, коэффициентов динамичности. Разработанный аппарат математической модели динамики рабочего оборудования может приме няться на стадии проектных исследований в рамках САПР в качестве: ими тационных систем; базы для оптимального проектирования конструкций; программного обеспечения бортовых компьютеров дорожно-строительных машин. Теоретические основы использовались для определения рацио нальных геометрических характеристик стержневых и пластинчатых сис тем. Для статически неопределимых стержневых систем, имеющих раз личное нагружение, многоцелевое проектирование улучшает проект на
20% по сравнению с существующим.При расчете пластинчатой системы, в качестве которой использова лась боковая стенка ковша скрепера, проект улучшился на 14% по сравне нию с существующей конструкцией.